За возмещением по ОСАГО можно будет обратиться в любую страховую. Легче, увы, не станет

За возмещением по ОСАГО можно будет обратиться в любую страховую. Легче, увы, не станет

11 Декабря 2013 | 9846 просмотров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и внесла на рассмотрение в Минфин предложения о внесении поправок в Закон об ОСАГО. Эти поправки позволят автовладельцам подавать документы на выплаты по ОСАГО в любую страховую компанию, имеющую лицензию на обязательную «автогражданку».

В октябре Drom.ru инициировал акцию «ОСАГО по-человечески», в рамках которой предлагалось послать в Генпрокуратуру РФ обращение с требованием разобраться в ситуации и повлиять на страховщиков. Узнав о том, что ФАС подготовила свою инициативу для урегулирования того же вопроса, мы сразу обратились в ведомство за официальными разъяснениями. И получили ответ, который приводим полностью:


В последние месяцы в ФАС России начали поступать жалобы на действия страховых организаций, перенесших центры урегулирования убытков по ОСАГО в труднодоступные, удаленные от места жительства потерпевших места, в том числе при наличии в субъекте Российской Федерации нескольких филиалов или представительств страховщика.

Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) страховщик должен иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах и на осуществление страховых выплат.

Страховщики обосновывают свои действия отсутствием в Законе об ОСАГО обязательного наличия в субъекте Российской Федерации нескольких представителей, уполномоченных на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах и на осуществление страховых выплат.

Вместе с тем, такие действия страховщиков противоречат основной цели Закона об ОСАГО — защите прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, а также требованиям добропорядочности и справедливости.

Для решения проблемы с организацией удобной для потерпевших системы урегулирования убытков в Законе об ОСАГО ФАС России 3 декабря 2013 года направил свои предложения в Минфин России о внесении изменений в Закон об ОСАГО. В частности, в целях изменения организации выплат по ОСАГО, по мнению ФАС России, может быть предусмотрена система представительства, аналогичная установленной Федеральным законом от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», а именно:

при отсутствии по месту жительства страхователя или потерпевшего страховщика, уполномоченного для осуществления выплат по ОСАГО, его филиала или иного подразделения, заявление о выплате и необходимые документы подаются любому страховщику — члену РСА, который организует осмотр и (или) независимую экспертизу поврежденного имущества, оформляет все необходимые для страховой выплаты документы и отправляет их страховщику или его уполномоченному филиалу для последующей выплаты. Исполнение этих функций является обязательным условием членства в РСА.


Примечание редакции Drom.ru: инициатива сама по себе правильная, по замыслу она должна облегчить жизнь автолюбителю. Тем не менее, если перевести язык письма ФАС на русский, то мы увидим, что с точки зрения документооборота ничего не поменялось. Сейчас, если вы не хотите ездить туда-сюда 600 километров в офис урегулирования, вам надо отправить документы почтой и ждать ответа. ФАС предлагает сделать тоже самое, только почта заменяется на любую страховую компанию. Поэтому мы полагаем, что закон № 40-ФЗ требует кардинальной доработки. Нужно чётко прописать, что офисы урегулирования должны быть представлены в нескольких городах, включая центральные, в каждом субъекте федерации, а не в количестве одной штуки на весь регион, как сейчас.

Дополнительно читатйте по теме автострахования:
«ОСАГО по-человечески: прокуратура не видит проблем в схемах Росгосстраха. Формально всё ок. Закончим на этом?». 11.12.2013

Комментарии

    
Сообщений: 59
Все, что касается сбора денег с населения, у нас отлажено очень хорошо, а вот с выплатами никто не торопится...
202
 
Ответить
464
  
Улан-Удэ
Сообщений: 289
Благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда.
35
 
Ответить
   
Сообщений: 1015
Правильно вы полагаете! Нужно прописать!
Если не знаешь что делать, делай шаг вперёд!
Мой отзыв: Toyota Prius 2008
21
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Всё равно всё бдует через опу
GET BIG OR DIE.
19
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3832
Решение проблемы заменили сглаживанием.
Хотя сами прокурорские и признали,что основная цель закона попирается.
Так надо карать и ещё раз карать и четко прописать.
25
 
Ответить
    
Алтай
Сообщений: 1096
Надо оставить одну ,зарекомендовавшую себя положительно со стороны владельцов ,компанию ,тогда будет с кого спросить .А то страхуешься ,а к концу года у нее нет лицензии...или офиса..или еще что то ,что мешает людям вернуть убытки...
9
6
Ответить
    
ЗЛАТОУСТ
Сообщений: 49
хоть какой закон будет,извернуться ,5 раз в воздухе переобуются,но деньги из своей пасти не выпустят ...
13
 
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
И за такое качество законодательной работы, эту свору регулярно поощряют кратными повышениями зарплат и пенсий!
21
 
Ответить
 
Барановск
Сообщений: 7293
На все идут, лиш бы не платить.
11
2
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
эти "законы" и "схемы" выкачивания денег из населения РФ случайно не из бокомизбранного народца выходят?
4
1
Ответить
   
Сообщений: 524
Улыбаемся и машем!
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3038
В итоге получим сговор, когда все страховые компании перенсут свои офисы по приему заявлений в деревни и толку от этого не будет. В городах останутся только агенты.
Mercedes-Benz. The Best or nothing.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2005
6
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1495
Что все жалуются? Получил возмещение по ОСАГО в своей страховой за неделю... что то пошло не так?
У этих людей даже полушария мозга становятся в оппозитном положении.
Субарувод на EuroR-e ^_^
2
10
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
Кто бы сомневался...
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
2
 
Ответить
     
Сообщений: 77673
Subaru_vod:
Что все жалуются? Получил возмещение по ОСАГО в своей страховой за неделю... что то пошло не так?
говори уже поподробнее ...а точнее 11 справка...30 дней на выплату и не поверю что раньше
Воронок, ухади! (с) все
5
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1495
мистерКэт:
говори уже поподробнее ...а точнее 11 справка...30 дней на выплату и не поверю что раньше
10 дней справка с гибдд - > подача документов в страховую (свою) 25.10 -> осмотр не движимого авто 27.10 -> поступление на счет денег от страховой 4.11
У этих людей даже полушария мозга становятся в оппозитном положении.
Субарувод на EuroR-e ^_^
 
1
Ответить
pba
     
Тюмень
Сообщений: 112
Хорошая идея.
Только нужно внести в закон обязательность и сроки оплаты и оценку по реальному ущербу, а не только "Исполнение этих функций является обязательным условием членства в РСА."
Вот тогда Росгосстрах и им подобные взвоют.
Subaru Impreza XV 2,0, АКПП.
Subaru Outback 2,5, МКПП, 2007 - был, есть и будет есть! :)
1
 
Ответить
pba
     
Тюмень
Сообщений: 112
И комиссию ещё добавить за оценку.
Subaru Impreza XV 2,0, АКПП.
Subaru Outback 2,5, МКПП, 2007 - был, есть и будет есть! :)
 
 
Ответить
     
Сообщений: 77673
Subaru_vod:
10 дней справка с гибдд - > подача документов в страховую (свою) 25.10 -> осмотр не движимого авто 27.10 -> поступление на счет денег от страховой 4.11
что за страховая?
Воронок, ухади! (с) все
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1495
мистерКэт:
что за страховая?
Военная
У этих людей даже полушария мозга становятся в оппозитном положении.
Субарувод на EuroR-e ^_^
 
1
Ответить
 
Остров
Сообщений: 5
просто нужно обязать делать офис уригулирования в том же помещении, что и прием денежных средств при строховании, вот тогда они все время будут вежливыми, иначе придешь увидешь, что там всем скандалить приходиться, развернешся и уйдешь.
5
 
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
alikobtc:
просто нужно обязать делать офис уригулирования в том же помещении, что и прием денежных средств при строховании, вот тогда они все время будут вежливыми, иначе придешь увидешь, что там всем скандалить приходиться, развернешся и уйдешь.
другое дело что у нас так ВЕЗДЕ везде хотят наепать
ML350- Touareg V8-BMW X3
1
 
Ответить
 
Комсомольск-н/А
Сообщений: 226
alikobtc:
просто нужно обязать делать офис уригулирования в том же помещении, что и прием денежных средств при строховании, вот тогда они все время будут вежливыми, иначе придешь увидешь, что там всем скандалить приходиться, развернешся и уйдешь.
мне тоже не понятно, как деньги брать, так они рядом, а вернуть за расторгнутый договор или выплата, так идите туда и туда то. Где взяли деньги, там и выплачивайте.
3
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
464:
Благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда.
....((
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
    
москва
Сообщений: 49
ну ну...
жизнь одна, и прожить её нужно с брюнеткой!
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Опять на те же грабли )
1
1
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3950
MABP:
мне тоже не понятно, как деньги брать, так они рядом, а вернуть за расторгнутый договор или выплата, так идите туда и туда то. Где взяли деньги, там и выплачивайте.
Абсолютно согласен.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 107462
По моему.так,если бы депутаты вовсе не ходили на работу,было бы лучше.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
бред
 
1
Ответить
 
АНЗГ
Сообщений: 7
Все видят что они старались.Жаль не для людей.
1
 
Ответить
 
Северобайкальск
Сообщений: 145
все о россии думают, отдохнуть бы им, думцам нашим праведным
Toyota IPSUM ACM26 Type S 2004
2
 
Ответить
  
рядом где-ТО
Сообщений: 295
я давно всем своим знакомым рекомендую не иметь дело с РГС(какая разница где застрахован).Сколько сталкивался-всегда косяк.Надо акцию провести-меняй страховую,когда у них по всей стране будет спад,тогда они зашевелятся.
3
 
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 2711
pba:
Хорошая идея.
Только нужно внести в закон обязательность и сроки оплаты и оценку по реальному ущербу, а не только "Исполнение этих функций является обязательным условием членства в РСА."
Вот тогда Росгосстрах и им подобные взвоют.
По реальному ущербу без износа это в КАСКО, за 5-10% от стоимости машины.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 295
Дела!
 
 
Ответить
     
Борзя
Сообщений: 96
После четырех месяцев обивания порогов своей страховой мне отказали в выплате, пришлось по новой сдавать документы в страховую виновника.
 
 
Ответить