Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Литий-титанатные аккумуляторы с зарядкой за 10 минут тестируют в Китае

Литий-титанатные аккумуляторы с зарядкой за 10 минут тестируют в Китае

01 Июля 2013 | 16676 просмотров

В китайском Чунцине проходят тесты новых литий-титанатных аккумуляторов Lp-TO производства фирмы Microvast. Батареи отличаются малым временем зарядки — всего 10 минут.

Технология начала отрабатываться с апреля 2011 года на маршрутных городских автобусах. На сегодняшний день эксплуатируется 31 автобус, оснащенный аккумуляторами Lp-TO.

«Общий пробег машин на сегодня составил 710 000 км, при этом первые 6 автобусов пробежали уже 60 000 км. За все время их аккумуляторы прошли около 3 000 циклов быстрой подзарядки, при этом емкость батарей упала всего на 3%», — отмечают представители Microvast.

Используемые на автобусах батареи имеют напряжение 556 вольт и емкость 110 ампер-часов. Они заряжаются через мощный выпрямитель (400 кВт) на специально построенной зарядной станции, которая допускает нагрузку до 3,2 мегаватта.

 

Комментарии

     
Сообщений: 64
а у нас в стране прогресс в другую сторону пошел...
на каждой заправке газ будет...
только зачем?

молодцы китайцы!
291
29
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 385
Интерессны и другие характеристики этих автобусов.....
76
3
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 5851
Это тема троллейбус без проводов.. и воздух чистый и технологию откатывают...
Такими темпами Китайцы в скором времени начнут удивлять мир своими авто ноухау...
Жить хорошо.. а хорошо жить еще лучше...
Мой отзыв: Honda CR-V 2008
192
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 779
Красавцы. А у нас регресс :(
"Не бывает атеистов в окопах под огнем..."
115
12
Ответить
    
Сообщений: 2043
Интересно и сколько км на одном заряде проезжает такой автобус?
И вообще, грядет эпоха электризации, господа...) Чувствую, скоро придется продавать Инсайт и пересаживаться на электромобиль..)
Коммутаторы и любые запчасти на мото!
Новые и б/у. 89098066301
Мой отзыв: Toyota Carina 1996
55
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Молодцы
27
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Ну крута 10 минут то
GET BIG OR DIE.
35
12
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 28632
udav1981:
а у нас в стране прогресс в другую сторону пошел...
на каждой заправке газ будет...
только зачем?
молодцы китайцы!
ПедальВпол:
Красавцы. А у нас регресс :(
Достали нытики. Границы открыты.
68
172
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
У кого дома будет розетку на 400 кВт ??? :)))

А если для обычного автомобиля с подобными аккумуляторами заряд будет длиться, скажем, 5 минут, а при этом пробег составит 400 и больше км, то это уже существенно...
Только где такие зарядные станции брать?
Мой отзыв: Honda Fit 2002
31
11
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 31
REGION-DV:
Достали нытики. Границы открыты.
Тут дело не в открытых границах, а в том что людям обидно за свою родину.

PS Китайцы молодцы
156
13
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
В новосибе вроде подобные катают. Не атакой быстрой зарядкой конечно
18
3
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
Молодцы, а у нас главное - распилы и откаты
subaru forester моя ласточка
49
6
Ответить
     
Россия, Владивосток
Сообщений: 3433
[quote=Унициклист]Тут дело не в открытых границах, а в том что людям обидно за свою родину.

Так никто ж не мешает жить и работать так, чтобы не было обидно за Родину.
Настоящие пивные кружки! Фарфор и олово.
272-78-13
28
92
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
REGION-DV:
Достали нытики. Границы открыты.
Вопрос немного в другой плоскости, хорошо бы "границы открыты" без двойных стандартов, а именно без диких пошлин привезти эти электромобили. Потому что уверен, что массовые электромобили сделают не на ВАЗ-е (с теми же китайскими аккумуляторами) а хорошо всем известные заграничные бренды. И повезём для себя их из-за границы, как обычно...
Оранжевое настроение
27
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 422
Унициклист:
Тут дело не в открытых границах, а в том что людям обидно за свою родину.
PS Китайцы молодцы
Я бы не стал так однозначно им завидовать. Технологисчеки и экономически конечно развиваются, но какой ценой. 70% жителей получает зарплату, которой хватает только на еду.
Toyota Carina 1.8 1996
27
18
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13876
Kruger:
Молодцы, а у нас главное - распилы и откаты
А кто из русских не любит? Касается любого и каждый возьмет при удобном случае. А там - расстрел!
Зато когда у нас что то хорошее начинают делать но не сразу получается - дык все тут какашками закидают.
С себя надо начинать
26
12
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
vzm38:
Вопрос немного в другой плоскости, хорошо бы "границы открыты" без двойных стандартов, а именно без диких пошлин привезти эти электромобили. Потому что уверен, что массовые электромобили сделают не на ВАЗ-е (с теми же китайскими аккумуляторами) а хорошо всем известные заграничные бренды. И повезём для себя их из-за границы, как обычно...
Он про другое, типа тут никого не держат...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
15
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
ну тема,чо.
Только вопрос - сколько будет стоить ТАКАЯ зарядка?
SUV Japan
10
1
Ответить
 
Сообщений: 6623
Kruger:
Молодцы, а у нас главное - распилы и откаты
сколько уже распилили и откатали?)
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
3
3
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 2945
magistr:
ну тема,чо.
Только вопрос - сколько будет стоить ТАКАЯ зарядка?
На данный момент все "зелёные" технологии стоят в 2 - 3 раза больше чем аналогичные не зелёные. Имеется ввиду общая стоимость производство+владение+утилизац ия. Во многих странах все эти плюшки ооочень хорошо датируются из бюджета. В конечном итоге из кармана рядовых граждан. Которые и не в курсе, что уже заплатили за машинку на батарейках, хотя и не ездили на ней ни разу.
17
4
Ответить
 
Сообщений: 6623
udav1981:
а у нас в стране прогресс в другую сторону пошел...
на каждой заправке газ будет...
только зачем?
молодцы китайцы!
а почему бы нет? у нас он есть, надо его использовать, у китайцев есть литий и территория где можно гадить пусть используют литий.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
10
2
Ответить
 
Сообщений: 6623
ПедальВпол:
Красавцы. А у нас регресс :(
запишитесь на курсы, вдруг будет прогресс :))
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
7
8
Ответить
 
Сообщений: 6623
Morr:
На данный момент все "зелёные" технологии стоят в 2 - 3 раза больше чем аналогичные не зелёные. Имеется ввиду общая стоимость производство+владение+утилизац ия. Во многих странах все эти плюшки ооочень хорошо датируются из бюджета. В конечном итоге из кармана рядовых граждан. Которые и не в курсе, что уже заплатили за машинку на батарейках, хотя и не ездили на ней ни разу.
энергетика будущего это газ, больше на текущий момент альтернатив нет. а газа в мире, если с учетом газогидратов не на одно столетие.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
11
11
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 2945
kolbert:
энергетика будущего это газ, больше на текущий момент альтернатив нет. а газа в мире, если с учетом газогидратов не на одно столетие.
Есть такой параметр, отношение добытой энергии к потраченной на добычу. Так вот на заре углеводородов он был около 100, т.е затратив одну единицу энергии получали сто. Сейчас этот параметр стремительно снижается и уже на ряде месторождений стал меньше 10. При добыче газгидратов пока это соотношение вообще меньше единицы, что значит, добывать их на данном уровне технологий нет смысла, тратится энергии больше чем добывается. Так же нет смысла заниматься такой "зелёной" технологией как выращивание сельхоз продукции на топливо, в этой технологии получается 1,2-1,6 что практически бессмысленно, не считая уж вывода земель из производства продуктов питания. И так большинство населения ест мало и некачественно.
Так что пока наиболее эффективны традиционные углеводороды и атомная энергетика, в перспективе термоядерная. Но смотря на то, как термояд пытаются запустить уже 50 лет, перспективы у него весьма туманны.
29
2
Ответить
  
Курган (45)
Сообщений: 9310
Sever 1982:
Интересно и сколько км на одном заряде проезжает такой автобус?
если взять данные значения 60000/3000=20 км....не очень то и много вокруг зарядной станции надо ездить.
Toyota Camry 2012
Toyota Prius 2009
Toyota Prius 2006
Toyota Chaser 1997
Toyota Mark II 1996
11
2
Ответить
 
Сообщений: 6623
Morr:
Есть такой параметр, отношение добытой энергии к потраченной на добычу. Так вот на заре углеводородов он был около 100, т.е затратив одну единицу энергии получали сто. Сейчас этот параметр стремительно снижается и уже на ряде месторождений стал меньше 10. При добыче газгидратов пока это соотношение вообще меньше единицы, что значит, добывать их на данном уровне технологий нет смысла, тратится энергии больше чем добывается. Так же нет смысла заниматься такой "зелёной" технологией как выращивание сельхоз продукции на топливо, в этой технологии получается 1,2-1,6 что практически бессмысленно, не считая уж вывода земель из производства продуктов питания. И так большинство населения ест мало и некачественно.
Так что пока наиболее эффективны традиционные углеводороды и атомная энергетика, в перспективе термоядерная. Но смотря на то, как термояд пытаются запустить уже 50 лет, перспективы у него весьма туманны.
ядерная энергетика тоже не так эффективна как углеводороды, разработка газогидратов дело ближайшего будущего, а так классического газа еще дофига.

а про выращивание биотоплива, водородомобили и прочее это да, фигня полная.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
4
4
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 2945
kolbert:
ядерная энергетика тоже не так эффективна как углеводороды, разработка газогидратов дело ближайшего будущего, а так классического газа еще дофига.
а про выращивание биотоплива, водородомобили и прочее это да, фигня полная.
Ну я про чё писал, у ядерной энергетики коэффициент около 20, у традиционных газовых месторождений Сибири 30-40, у шельфовых ближе к полюсу 10-30, у газгидратов меньше 1. Это на данный момент. По прогнозам в ближайшие 20 лет все углеводороды скатятся на уровень 10-30, просто легкодоступные кончатся, при этом ядерная энергетика будет по всем параметрам не хуже, а вот технологии эффективной добычи газгидратов появятся или нет в ближайшее время, это вопрос. Но не это самое страшное, уже десяток лет наблюдается недостаток энергии в мире, добыча углеводородо вышла на так называемое "плато", а как раз сейчас начинается спад... Грядёт глобальная борьба за энергоресурсы, причём очень скоро.
12
1
Ответить
     
Усолье-Сибирское
Сообщений: 103
ща титан упадет в цене. нужно срочно сдавать всё что накопил когда то
 
1
Ответить
    
Восточная Сибирь
Сообщений: 1066
Заметили как часто мелькают новости о электромобилях? В скором времени народ будет морально готов брать пачками Эладу!
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину...
6
1
Ответить
     
Усолье-Сибирское
Сообщений: 103
Morr:
Грядёт глобальная борьба за энергоресурсы, причём очень скоро.
Мы все умрём? :(
4
3
Ответить
    
Сообщений: 60
Молодцы китайцы
Мой отзыв: Toyota Carina 1992
6
3
Ответить
 
Сообщений: 6623
Morr:
Ну я про чё писал, у ядерной энергетики коэффициент около 20, у традиционных газовых месторождений Сибири 30-40, у шельфовых ближе к полюсу 10-30, у газгидратов меньше 1. Это на данный момент. По прогнозам в ближайшие 20 лет все углеводороды скатятся на уровень 10-30, просто легкодоступные кончатся, при этом ядерная энергетика будет по всем параметрам не хуже, а вот технологии эффективной добычи газгидратов появятся или нет в ближайшее время, это вопрос. Но не это самое страшное, уже десяток лет наблюдается недостаток энергии в мире, добыча углеводородо вышла на так называемое "плато", а как раз сейчас начинается спад... Грядёт глобальная борьба за энергоресурсы, причём очень скоро.
короче, вот угля на тысячи лет вперед :)) и уже наверно выгоднее добывать чем углеводороды :))) скоро будем опять все топить углем :)))
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
4
4
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
udav1981:
а у нас в стране прогресс в другую сторону пошел...
на каждой заправке газ будет...
только зачем?
молодцы китайцы!
Молодцы конечно, да вот только газ не хуже ничем... Пока аккумулятор соберешь столько выбросов будет, что про экологию тут явно не думают... А вот на газу выбросов почти 0, да и никакого дополнительного вреда экологии. Так что лично я считаю развитие инфраструктуры метановых заправок очень перспективным.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 6623
lis@ndrew:
Молодцы конечно, да вот только газ не хуже ничем... Пока аккумулятор соберешь столько выбросов будет, что про экологию тут явно не думают... А вот на газу выбросов почти 0, да и никакого дополнительного вреда экологии. Так что лично я считаю развитие инфраструктуры метановых заправок очень перспективным.
вред есть при подготовке природного газа к товарному виду.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
4
3
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7997
3% за 3000 циклов? По-моему отличный результат!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
12
4
Ответить
   
Сообщений: 853
Чет гон какой то - пишут что проехали первые экземпляры уже 60 000 км. АКБ прошло уже 3000 циклов зарядки быстрой. Делим 60 000 на 3000 получаем, что на одном заряде автобус проезжает 20 км. Накой такая батарейка? )))))
финик ex35, MB ML500
14
5
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1897
молодцы!люди работают)а не то что у нас....у китайцев запчасти на новые авто берут(((((
2
5
Ответить
 
Сообщений: 5077
А я в гостинице с таким названием как на картинке отдыхал в Китае, хорошая гостиница....
5
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 44728
Крутотень! И никаких облаков гари от этих сараев! Жаль, что к нам лет через 30 это придет.
Добрым словом и пистолетом — можно добиться больше, чем просто добрым словом
3
6
Ответить
     
Сообщений: 3467
SPeller:
Крутотень! И никаких облаков гари от этих сараев! Жаль, что к нам лет через 30 это придет.
Да уж,а у нас из эко транспорта только троллейбусы 50 летние)которые без проводов не едут)
4
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
Вот и поперло... Если не утка, то электромобили - не будущее пяти лет, а реалии завтрашнего дня.
3
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 365
elzin:
Чет гон какой то - пишут что проехали первые экземпляры уже 60 000 км. АКБ прошло уже 3000 циклов зарядки быстрой. Делим 60 000 на 3000 получаем, что на одном заряде автобус проезжает 20 км. Накой такая батарейка? )))))
Делится общий пробег а не 1го. Читайте текст внимательней. Вот менталитет русский, все лиш бы огрехи отыскать да пост*****ся ( а сами в*****е живем, мягко выражаясь.
12
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 365
lis@ndrew:
Молодцы конечно, да вот только газ не хуже ничем... Пока аккумулятор соберешь столько выбросов будет, что про экологию тут явно не думают... А вот на газу выбросов почти 0, да и никакого дополнительного вреда экологии. Так что лично я считаю развитие инфраструктуры метановых заправок очень перспективным.
Но передвигаться неа газу не так безопасно как на батарейках,сашка в 2х конец ах, но у батарейки достатков все равно больше.
 
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Не указано сколько автобус проезжает на одной зарядке. 400 кВт - это мощность одного металлургического цеха. Просто в гараже или на автобазе такие автобусы не зарядить.
4
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1160
udav1981:
а у нас в стране прогресс в другую сторону пошел...
на каждой заправке газ будет...
только зачем?
молодцы китайцы!
и будут до сих пор дизельные автобусы загаживать воздух в наших городах
1
6
Ответить
 
Сообщений: 6623
Shadt:
и будут до сих пор дизельные автобусы загаживать воздух в наших городах
на газ переводят, все рано или поздно переведут.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
4
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
Vitaliy161:
Но передвигаться неа газу не так безопасно как на батарейках,сашка в 2х конец ах, но у батарейки достатков все равно больше.
Газовые автомобили как бы не казалось, менее опасны чем бензиновые.
6
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
"при этом емкость батарей упала всего на 3%"
А вот здесь поподробнее бы. Просто она могла упасть на 3 процента от заявленной и 3 процента от фактической. Если от фактической, то это супер показатель, что для обычных аккумов запредельная величина. А если от заявленной, то это вообще ничего не значит. Так как заявленная ёмкость может быть в начале службы аккумулятора в 1.5 раза выше её настоящего значения. Чую, что тут опять подвох, на самом же деле ёмкость упала куда как сильнее. Иначе на этом бы не сделали акцент - китайцы тоже маркетологи )))
5
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
Vitaliy161:
Но передвигаться неа газу не так безопасно как на батарейках,сашка в 2х конец ах, но у батарейки достатков все равно больше.
а что, были новости про взрывающиеся ежедневно автомобили, работающие на газе?
6
1
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 2945
krikbad:
Мы все умрём? :(
Это можно гарантировать! Просто кто то раньше, кто то позже )))
6
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 508
fishtank:
А кто из русских не любит? Касается любого и каждый возьмет при удобном случае. А там - расстрел!
Зато когда у нас что то хорошее начинают делать но не сразу получается - дык все тут какашками закидают.
С себя надо начинать
За всех не говори, да.
5
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
Ivanchikov:
"при этом емкость батарей упала всего на 3%"
А вот здесь поподробнее бы. Просто она могла упасть на 3 процента от заявленной и 3 процента от фактической. Если от фактической, то это супер показатель, что для обычных аккумов запредельная величина. А если от заявленной, то это вообще ничего не значит. Так как заявленная ёмкость может быть в начале службы аккумулятора в 1.5 раза выше её настоящего значения. Чую, что тут опять подвох, на самом же деле ёмкость упала куда как сильнее. Иначе на этом бы не сделали акцент - китайцы тоже маркетологи )))
Даже если в два раза выше фактической - будет не 3%, а 6%. Сильно картина меняется?
7
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
fishtank:
А кто из русских не любит? Касается любого и каждый возьмет при удобном случае. А там - расстрел!
с такими взглядами вас в ПЖиВ примут без экзаменов
6
2
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
Молодцы китайцы.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
1
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2476
народ а посчитать не судьба? 60000км, 3000 циклов заряда. один цикл 20 км. для городского маршрута само то(приехал на конечную, зарядился 10 минут и поехал), но для личного авто вообще ни о чем.
правды нет
1
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2256
Китайцы завладейте уже миром
2
9
Ответить
    
Сообщений: 1742
udav1981:
а у нас в стране прогресс в другую сторону пошел...
на каждой заправке газ будет...
только зачем?
молодцы китайцы!
Потому что газ на ближайшее время перспективен и реален , а электромобили - нет .
10
1
Ответить
    
Сообщений: 1742
Унициклист:
Тут дело не в открытых границах, а в том что людям обидно за свою родину.
PS Китайцы молодцы
Родина - это мы с вами . Значит обидно за себя самого .
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1742
[quote=Floop][quote=Унициклист ]Тут дело не в открытых границах, а в том что людям обидно за свою родину.

Так никто ж не мешает жить и работать так, чтобы не было обидно за Родину.[/quote]
В том и дело . От каждого из нас зависит его будущее .
4
3
Ответить
    
Сообщений: 1742
Проектант:
Я бы не стал так однозначно им завидовать. Технологисчеки и экономически конечно развиваются, но какой ценой. 70% жителей получает зарплату, которой хватает только на еду.
Истинный факт . Плюс им американцы технологиями помогли .
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1742
kolbert:
энергетика будущего это газ, больше на текущий момент альтернатив нет. а газа в мире, если с учетом газогидратов не на одно столетие.
Все именно так .
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1742
Morr:
Ну я про чё писал, у ядерной энергетики коэффициент около 20, у традиционных газовых месторождений Сибири 30-40, у шельфовых ближе к полюсу 10-30, у газгидратов меньше 1. Это на данный момент. По прогнозам в ближайшие 20 лет все углеводороды скатятся на уровень 10-30, просто легкодоступные кончатся, при этом ядерная энергетика будет по всем параметрам не хуже, а вот технологии эффективной добычи газгидратов появятся или нет в ближайшее время, это вопрос. Но не это самое страшное, уже десяток лет наблюдается недостаток энергии в мире, добыча углеводородо вышла на так называемое "плато", а как раз сейчас начинается спад... Грядёт глобальная борьба за энергоресурсы, причём очень скоро.
Борьба за ресурсы никогда не прекращалась ...
2
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2408
udav1981:
а у нас в стране прогресс в другую сторону пошел...
на каждой заправке газ будет...
только зачем?
Газпром - национальное достояние, вот почему)))))))
3
2
Ответить
 
Сообщений: 6623
Aleksandr_52:
Газпром - национальное достояние, вот почему)))))))
нет, просто они гораздо дальновиднее. :)
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
1
1
Ответить
   
novosibirsk
Сообщений: 652
В Новосибирске уже года 2 несколько троллейбксов по такой технологии гоняют. Да, на зарядке не больше 20 км могут проехать. От конечной до конечной) Но всё-таки не "до нас такие технологии через 30 лет дойдут" Уже есть.
16
 
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Альтернативы углеводородам нет и в ближайшее время не будет. Все эти электромобили и гибриды это глупости которые нацелены на мылиние экономики и производства с точки зрения практики едва ли они вытеснят обычные ДВС - но это в ближайшие лет 20-25.
Дальше что будет никто не знает, я сколнен считать что дальше роль ДВС будет снижатся но на сколько очень трудно сказать... поэтому развитие альтернативы это хорошо, но сегодня с точки зрения практического применения это все будет очень дорого и лишено какого либо смысла.
Это как с покупкой приуса и простого С класса со схожими характеристиками... цена то за 3года и 100ткм у приуса будет больше... причем считали тут на дроме за 3 года на выходе будет 3х летний приус с пробегом 100ткм и новый С класс потому что старый можно продать и купить такой же через 3 года за те же бапки что вы потратите на покупку и обслуживание приуса... не дает он такой дикой экономии - что бы давал нужно цену топлива поднять в 2-3 раза минимум.
9
1
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
el.psycho:
В Новосибирске уже года 2 несколько троллейбксов по такой технологии гоняют. Да, на зарядке не больше 20 км могут проехать. От конечной до конечной) Но всё-таки не "до нас такие технологии через 30 лет дойдут" Уже есть.
у нас просто пиар машина плохо работает... а население падко на все иностранное. когда покупал автомобиль и там в птс было написано что он сделал в РФ мне закомые и друзья говорили что я не правильно поступаю... за 3 года мнение большенство поменяло.
6
 
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Унициклист:
Тут дело не в открытых границах, а в том что людям обидно за свою родину.
PS Китайцы молодцы
1. так что вы тут делаете - езжвайте в Китай!
2. там вам объяснят что такое рабочий день 16 часов за еду и будете тоже молодец!
3. "родина" и Родина это разные понятия, если вы пишите с маленькой буквы то чего вам обидно то? вы сами виноваты что вам обидно и ваша обида никакого практического смысла не имеет... что вы сделали что бы не было обидно?
11
4
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
FPXTBVNB
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
 
3
Ответить
     
Сообщений: 2921
udav1981:
а у нас в стране прогресс в другую сторону пошел...
на каждой заправке газ будет...
только зачем?
молодцы китайцы!
газ то кудато девать надо, т.к. Европа всё меньше и меньше у нас газ покупает
5
2
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2408
TelefonisT:
2. там вам объяснят что такое рабочий день 16 часов за еду и будете тоже молодец!
Вы таки преувеличиваете :) Китайцы, вопреки расхожему мнению - довольно ленивая нация. Пока не пнешь китайских партнеров как следует, они будут гонять балду, проверено на практике в разных компаниях. Как только они стали одной из крупнейших экономик мира, "рабочий день 16 часов за еду" остался только в самых отсталых провинциях, либо для совсем уж неквалифицированных рабочих, которых все меньше. Китайцы захотели жить хорошо, и у них есть для этого время и деньги, что, кстати, доказывает и последний шанхайский автосалон.
7
1
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1403
А электроэнергию они где собираются добывать в таких количествах? Застроят всё АЭС? А отходы от аэс народ так и не научился утилизировать...в чем экологичность тогда?
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН
9
1
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Aleksandr_52:
Вы таки преувеличиваете :) Китайцы, вопреки расхожему мнению - довольно ленивая нация. Пока не пнешь китайских партнеров как следует, они будут гонять балду, проверено на практике в разных компаниях. Как только они стали одной из крупнейших экономик мира, "рабочий день 16 часов за еду" остался только в самых отсталых провинциях, либо для совсем уж неквалифицированных рабочих, которых все меньше. Китайцы захотели жить хорошо, и у них есть для этого время и деньги, что, кстати, доказывает и последний шанхайский автосалон.
средний уровень жизни в Китае все равно достаточно низкий. и ставить Китай в пример РФ далеко не везде корректно. у всех свои проблемы и далеко не факт что в китае лучше чем в РФ... да и Китай очень большой - вы сами это упоминаете говоря про отсталые провинции, как собственно и РФ большая страна с совершенно разыми регионами.
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 181
[quote=Floop][quote=Унициклист ]Тут дело не в открытых границах, а в том что людям обидно за свою родину.

Так никто ж не мешает жить и работать так, чтобы не было обидно за Родину.[/quote]
Правильно, Абрамовичу и остальному ворью не стыдно за родину.
3
3
Ответить
   
Петербург
Сообщений: 29824
А электричество китайцы откуда берут?
8
 
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
badi27:
Правильно, Абрамовичу и остальному ворью не стыдно за родину.
а что вы на других то коситесь? вы за себя отвечайте и говорите.
4
2
Ответить
   
Петербург
Сообщений: 29824
Waroou:
газ то кудато девать надо, т.к. Европа всё меньше и меньше у нас газ покупает
Газ не покупают, АЭС не строят... На дрова переходят что ли? Так это тоже к нам.
9
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1460
Проектант:
Я бы не стал так однозначно им завидовать. Технологисчеки и экономически конечно развиваются, но какой ценой. 70% жителей получает зарплату, которой хватает только на еду.
ну у нас не намного лучше(((
замер толщины ЛКП 8-952-9IO-ЗI-ЗI
4
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
kolbert:
вред есть при подготовке природного газа к товарному виду.
так он не соизмерим с производством батарей.
2
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2911
maksim& s:
А электричество китайцы откуда берут?
Уголь на ТЕС жгут в основном, как и у нас.
4
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
IqRus:
народ а посчитать не судьба? 60000км, 3000 циклов заряда. один цикл 20 км. для городского маршрута само то(приехал на конечную, зарядился 10 минут и поехал), но для личного авто вообще ни о чем.
А может не так все?
"Общий пробег машин на сегодня составил 710 000 км, при этом первые 6 автобусов пробежали уже 60 000 км. За все время их аккумуляторы прошли около 3 000 циклов быстрой подзарядки".
Всего автобусы прошли 710 тыс.км, 3000 циклов на всех - это получается в среднем 237км на одной зарядке. Где ты тут увидел 20км, дарагой?
2
4
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 33856
3,2 мегаватта........
Это же сколько нужно угля сжечь...чтоб выработать такую мощность.)) Экологический транспорт...
укатайка да и только.
Ваша подпись не может содержать более 100 символов с учётом BB кодов.
4
 
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
ALiX:
А может не так все?
"Общий пробег машин на сегодня составил 710 000 км, при этом первые 6 автобусов пробежали уже 60 000 км. За все время их аккумуляторы прошли около 3 000 циклов быстрой подзарядки".
Всего автобусы прошли 710 тыс.км, 3000 циклов на всех - это получается в среднем 237км на одной зарядке. Где ты тут увидел 20км, дарагой?
а тут не понятно из текста однозначно 3 000 циклов относится к 60 000км или к 710 000км.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 211
daedal:
У кого дома будет розетку на 400 кВт ??? :)))
А если для обычного автомобиля с подобными аккумуляторами заряд будет длиться, скажем, 5 минут, а при этом пробег составит 400 и больше км, то это уже существенно...
Только где такие зарядные станции брать?
типо обычных заправок их понастроят везде
1
1
Ответить
  
Самара. Нефтегорск
Сообщений: 332
Скоро Россия со своим газом-нефтью, на хрен кому нужна будет, год-два, Европа-Япония-Китай, как только засунут несколько сот ампер-часов в аккумулятор с шоколадную конфетку, и пойду авто Електрические...
В России ко всему надо быть готовым, но "великие" умы все равно просчитают, как застать вас врасплох
4
4
Ответить
 
Тула, 71 rus
Сообщений: 4610
ALiX:
А может не так все?
"Общий пробег машин на сегодня составил 710 000 км, при этом первые 6 автобусов пробежали уже 60 000 км. За все время их аккумуляторы прошли около 3 000 циклов быстрой подзарядки".
Всего автобусы прошли 710 тыс.км, 3000 циклов на всех - это получается в среднем 237км на одной зарядке. Где ты тут увидел 20км, дарагой?
А причем тут тогда потеря емкости "всего" 3% за 3000 циклов? У кого было 3000 циклов при Вашей математике? Давайте посчитаем:
60000 км (общий пробег одного автобуса) / 237 км (время до подзаряда) = 253-254 подзаряда получил автобус с САМЫМ БОЛЬШИМ пробегом. Т.е. в итоге потеря емкости на 3% за 255 подзарядов это какое-то безумное достижение? :)
Nissan Cedric 1999
Nissan Elgrand NE51
Toyota Estima MCR40 2005
Toyota Mark 2 Tourer V 1997
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
1
2
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Андрей612:
Скоро Россия со своим газом-нефтью, на хрен кому нужна будет, год-два, Европа-Япония-Китай, как только засунут несколько сот ампер-часов в аккумулятор с шоколадную конфетку, и пойду авто Електрические...
а от куда они эти ампер часы то получат? сначала нужно получить энергию а потом ее куда то засовывать.
5
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
110 амперчасов хватит лишь на то чтобы автобус ездил от одной заправки до другой.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
TelefonisT:
а тут не понятно из текста однозначно 3 000 циклов относится к 60 000км или к 710 000км.
внимание, вопрос: для чего тогда цифра 710тыс.км?
я думаю 60тыс.км написана для понимания того, что машины из первых партий прекрасно работают, несмотря на большое количество циклов быстрой зарядки, которая сама по себе губительна для любых аккумуляторов. для того же написана цифра в 3% износа - это очень мало, учитывая условия и возраст.
2
1
Ответить
   
Петербург
Сообщений: 29824
Андрей612:
Скоро Россия со своим газом-нефтью, на хрен кому нужна будет, год-два, Европа-Япония-Китай, как только засунут несколько сот ампер-часов в аккумулятор с шоколадную конфетку, и пойду авто Електрические...
ну да, ну да )) А электричество из велотренажеров возьмут накрутят?
7
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 33856
Андрей612:
Скоро Россия со своим газом-нефтью, на хрен кому нужна будет, год-два, Европа-Япония-Китай, как только засунут несколько сот ампер-часов в аккумулятор с шоколадную конфетку, и пойду авто Електрические...
Ага, а электроэнергия, сама из воздуха появляться будет, и в аккумуляторы попадать.
Ваша подпись не может содержать более 100 символов с учётом BB кодов.
3
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
Андрей612:
Скоро Россия со своим газом-нефтью, на хрен кому нужна будет, год-два, Европа-Япония-Китай, как только засунут несколько сот ампер-часов в аккумулятор с шоколадную конфетку, и пойду авто Електрические...
а где их взять изначально, эти "несколько сот ампер-часов"? из воздуха?
6
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
FletchRus:
А причем тут тогда потеря емкости "всего" 3% за 3000 циклов? У кого было 3000 циклов при Вашей математике? Давайте посчитаем:
60000 км (общий пробег одного автобуса) / 237 км (время до подзаряда) = 253-254 подзаряда получил автобус с САМЫМ БОЛЬШИМ пробегом. Т.е. в итоге потеря емкости на 3% за 255 подзарядов это какое-то безумное достижение? :)
Читай новость внимательнее, че попало же пишешь. Вот тебе основное:
3000 циклов было в сумме у ВСЕХ машин в общем.
710тыс.км общий пробег у ВСЕХ машин.
3% - средний показатель падения емкости всех аккумуляторов.
60тыс.км - общий пробег ПЕРВЫХ ШЕСТИ машин на данное время.
2
3
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 690
прогрессивны соседи.
Интернет-магазин umka27.ru с закупками на Taobao (комиссия 12 %) 8-914-192-80-64.
 
2
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 21
Лошадка, сено и навоз - вот машина и топливо будущего!
4
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 422
AlligatoR1985:
ну у нас не намного лучше(((
Не скажите. Я смотрю вокруг и вижу десятки оргорных шикарных моллов, вижу очереди за новыми иномарками, вижу на улице молодежь с айфонами, сотни женщин в норковых шубах, забитые самолеты на заграничные курорты. И как-то не складывается ощющение, что страна на пороге нищеты. А вот в Китае я вижу как люди живут на 50-100 долларов в месяц и еще детей заводят
Toyota Carina 1.8 1996
8
 
Ответить
 
Сообщений: 240
Чушь 20 км на одном заряде всего 500 циклов и потеря 3% а дальше будет регресс батареи и увеличение потерь. Для общественоого транспорта в идеальных условиях срок службы такой батарейки пару лет.
2
2
Ответить
 
Сообщений: 6623
lis@ndrew:
так он не соизмерим с производством батарей.
зря так думаете :))
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6648
Андрей612:
Скоро Россия со своим газом-нефтью, на хрен кому нужна будет, год-два, Европа-Япония-Китай, как только засунут несколько сот ампер-часов в аккумулятор с шоколадную конфетку, и пойду авто Електрические...
А электроэнергию вырабатывают солнечные и ветряные электростанции....

В Китае, примерно раз в неделю запускается нова я угольная ТЭС не деццкой мощности. Так что, энергия там - от угля, в основном.
«На самом деле, всё может оказаться совсем не так, как оно есть в действительности»
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6623
maksim& s:
ну да, ну да )) А электричество из велотренажеров возьмут накрутят?
1.5 лярда китайцев обеспечат энергией весь мир :)) правда где столько риса взять непонятно :)
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6623
Agnostik:
А электроэнергию вырабатывают солнечные и ветряные электростанции....
В Китае, примерно раз в неделю запускается нова я угольная ТЭС не деццкой мощности. Так что, энергия там - от угля, в основном.
энергоэффективность солнечной и ветро энергии очень низкая.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
4
1
Ответить
   
Петербург
Сообщений: 29824
Agnostik:
А электроэнергию вырабатывают солнечные и ветряные электростанции....
В Китае, примерно раз в неделю запускается нова я угольная ТЭС не деццкой мощности. Так что, энергия там - от угля, в основном.
Тогда вопрос - при чем тут экология? Энергию от ТЭЦ надо до заправки доставить по проводам, а это -20% КПД. Лучше уж углеводороды жечь прямо в ДВС автобуса, это эффективнее и соотв. экологичнее.
4
2
Ответить
     
38
Сообщений: 2758
Про Автоваз кто-нибудь уже петросянил?
Тёплый ламповый джинн.
2
4
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2408
TelefonisT:
средний уровень жизни в Китае все равно достаточно низкий. и ставить Китай в пример РФ далеко не везде корректно. у всех свои проблемы и далеко не факт что в китае лучше чем в РФ... да и Китай очень большой - вы сами это упоминаете говоря про отсталые провинции, как собственно и РФ большая страна с совершенно разыми регионами.
Вот так говорить было бы более близко к истине :)
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6623
Dromnikov:
Про Автоваз кто-нибудь уже петросянил?
вы первый :)
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
4
1
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 42842
пока европа турбопукалки делает, китаезы электромобили развивают.
2
1
Ответить
     
Пенза
Сообщений: 2870
Представляю так лет через 20-30, буду звонить по телефону, на заправку за неделю: мол запишите меня на заправку хотя-бы в 3 часа ночи.
ВАЗ 2101, Corolla AE104 4wd, Corsa EL55 4wd,
Сейчас Corolla NZE 121
 
1
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 932
Проектант:
Я бы не стал так однозначно им завидовать. Технологисчеки и экономически конечно развиваются, но какой ценой. 70% жителей получает зарплату, которой хватает только на еду.
а у нас, что по другому?
3
2
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
udav1981:
а у нас в стране прогресс в другую сторону пошел...
на каждой заправке газ будет...
только зачем?
молодцы китайцы!
почему владельцам ГБО будет легче. На газе экономия побольше чем на любом гибриде в деньгах.
2
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
TelefonisT:
1. так что вы тут делаете - езжвайте в Китай!
2. там вам объяснят что такое рабочий день 16 часов за еду и будете тоже молодец!
3. "родина" и Родина это разные понятия, если вы пишите с маленькой буквы то чего вам обидно то? вы сами виноваты что вам обидно и ваша обида никакого практического смысла не имеет... что вы сделали что бы не было обидно?
слушай правильный такой ты, твоему правительству плевать на тебя, вот что пытаются люди донести, нельзя быть слепым патриотом, "вам ссы в глаза, а вам все роса", знаешь правительству такие "патриоты" очень удобны
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
3
5
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Rufat:
слушай правильный такой ты, твоему правительству плевать на тебя, вот что пытаются люди донести, нельзя быть слепым патриотом, "вам ссы в глаза, а вам все роса", знаешь правительству такие "патриоты" очень удобны
не нас научит жить бездельник и иждивенец который мечтает как бы не работая кататься на б/у иномарке
3
 
Ответить
   
красноярск.
Сообщений: 545
maksim& s:
А электричество китайцы откуда берут?
покупают у России по 80 коп за киловатт, при чем в том районе, который производит эту эл. энергию для своих жителей тариф 3р.50коп за киловатт, а для бизнесменов того района 7р., а еще посмотрите сколько вы платите, вот так наши наш бизнес и губят, и кончится это тем, что китайцы нас за наши деньги и купят
4
2
Ответить
 
Сообщений: 6623
Rufat:
слушай правильный такой ты, твоему правительству плевать на тебя, вот что пытаются люди донести, нельзя быть слепым патриотом, "вам ссы в глаза, а вам все роса", знаешь правительству такие "патриоты" очень удобны
в 90ые было плевать, а сейчас очень даже не плохо и становится лучше.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6623
timadima1:
А электричество китайцы откуда берут?
покупают у России по 80 коп за киловатт, при чем в том районе, который производит эту эл. энергию для своих жителей тариф 3р.50коп за киловатт, а для бизнесменов того района 7р., а еще посмотрите сколько вы платите, вот так наши наш бизнес и губят, и кончится это тем, что китайцы нас за наши деньги и купят

а почему не за 30 копеек?
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7036
Чето я не понял. Пусть заряжается на полную мощность все 10 минут (400кВт), т.е. за 10 минут он съедает по 400/60*10 66.6кВт. По нынешним расценкам это примерно 250р? Сколько он проезжает интересно на одной заправке.
Nissan Serena C27 1.2 E-Power Highway star.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1885
http://www.ugra-tv.ru/news/eco... посчитайте, за какое время сожрут самую мощную станцию?
Швобода! Швобода!
Мой отзыв: Daihatsu Charade 1987
1
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
chegem:
да что то народ сомневается в твоей адекватности
а что неадекватного я писал, перечисли? это ты тут байки рассказываешь о не ломающихся русских машинах, так кто после этого не адекватен?
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
 
2
Ответить
 
Сообщений: 6623
Rufat:
а что неадекватного я писал, перечисли? это ты тут байки рассказываешь о не ломающихся русских машинах, так кто после этого не адекватен?
а что существуют не ломающиеся нерусские машины? :)
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
3
 
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
Интересная технология, для общественного транспорта в мегаполисах - то что нужно
 
1
Ответить
     
Городок
Сообщений: 111
[quote=Floop][quote=Унициклист ]Тут дело не в открытых границах, а в том что людям обидно за свою родину.

Так никто ж не мешает жить и работать так, чтобы не было обидно за Родину.[/quote]
ЕЩЕ КАК МЕШАЮТ!Своим долбаным регламентированием(вымогательс твом) ,про тарифы госмонополий вообще вне конкуренции!!!!
1
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 16782
Mark2_45region:
если взять данные значения 60000/3000=20 км....не очень то и много вокруг зарядной станции надо ездить.
хватит от конечной до конечной...а там зарядка...
DW3W B3 3HC-AT 99 г , Atlas Copco DML , Rav4 SXA10L-AZMGKV
Мы за все хорошее - против всей ку йни
2
 
Ответить
 
Спасск-Дальний
Сообщений: 148
udav1981:
а у нас в стране прогресс в другую сторону пошел...
на каждой заправке газ будет...
только зачем?
молодцы китайцы!
китайцы молодцы, а про газ это ты зря, он нужен, а то заправок газовых ну очень мало, почти нет.
 
 
Ответить
  
Оренбург
Сообщений: 10079
Проектант:
Я бы не стал так однозначно им завидовать. Технологисчеки и экономически конечно развиваются, но какой ценой. 70% жителей получает зарплату, которой хватает только на еду.
Онолитег такой онолитег... ""Месячный заработок горожан в КНР в первом полугодии 2012 года вырос на 13,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, для сельских рабочих – на 16,1%, для сельских жителей, приезжающих на сезонный заработок – на 14,9%, сообщило Национальное бюро статистики Китая". 550*1,13=620 долларов." http://rusanalit.livejournal.c... У нас, далеко от столицы, средняя зп 300-400 долларов. "В среднем, работая по семь дней в неделю, доход крестьян составляет приблизительно 350-360 долларов. " http://orsona.ru/poleznie-znan... Зарплаты в российских деревнях знаете? Так что, это ещё вопрос, кто работает только на еду...
Пешеход на пешеходном переходе прав всегда. За исключением случаев, когда ему уже всё равно.
2
1
Ответить
 
Спасск-Дальний
Сообщений: 148
timadima1:
maksim & sА электричество китайцы откуда берут?
покупают у России по 80 коп за киловатт, при чем в том районе, который производит эту эл. энергию для своих жителей тариф 3р.50коп за киловатт, а для бизнесменов того района 7р., а еще посмотрите сколько вы платите, вот так наши наш бизнес и губят, и кончится это тем, что китайцы нас за наши деньги и купят
Это не совсем так, электричество по 80 коп, но надо учитывать, что оплату ведут МегаВатами и сразу т.е. оптом. Соответственно его продавать выгодно, ведь с человека такую сумму не то что сразу за всю жизнь не получить.
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 630
Откуда берется электричество в розетке - сжигается газ, уголь и прочие ресурсы для того, чтобы было электричество и типа экология от этого не страдает???????
А ГЭС - построенная ГЭС уничтожает (существенно изменяет) экологическую обстановку на той реке, на которой построена. И для того, чтобы регион пришел в норму требуется не сотни лет эволюции в данном регионе.....
КПД генераторов на ТЭЦ 30-45% - то есть остальное выбрасывается в атмосферу как отходы....СО2, сажа, пепел и прочая дрянь от сжигания угля ...
Про АЭС - КПД-35-45% и при этом производятся радиоактивные отходы с которыми пока вообще нет способа борьбы - закопать и табличку поставить, само рассосется - достойный пример АЭС - это Чернобыльская и радиация не испаряется и электричества не производит....
Тот, кто ничего не знает, ВСЕМУ ВЕРИТ!
 
1
Ответить