Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Опубликован российский рейтинг самых популярных моделей по типам кузова

Опубликован российский рейтинг самых популярных моделей по типам кузова

23 Июля 2012 | 28273 просмотра
Lada Kalina, самый популярный универсал на рынке России.
Lada Kalina, самый популярный универсал на рынке России.

Агентство «Автостат» подготовило рейтинг российского автомобильного рынка по итогам первого полугодия 2012 года по типам кузовов.

Самым популярным типом кузова у россиян является седан — 36,2% покупателей новых машин выбирают 4-дверные автомобили. На втором месте — кроссоверы и внедорожники (29,2%), на третьем — хэтчбеки (23,5%). Практичные универсалы с долей сегмента в 6,5% обосновались на 4 позиции. На все остальные типы кузова пришлось менее 5% рынка.

В рейтинге аналитиков ясно не все. К примеру, нет информации о том, как проводился набор моделей в сегмент «4-дверное купе». Почему модель Kia Venga отнесена к минивэнам, а Mazda MX-5 к кабриолетам — так же неизвестно.

Продажи новых автомобилей в РФ по типам кузовов (итоги I полугодия 2012 года)

Тип кузова:  седан
Объем продаж: 485 942 штук
Доля сегмента: 36,2%

1LADA Granta45 131
2Hyundai Solaris39 314
3Renault Logan37 272
4KIA Rio37 048
5VW Polo sedan33 473

Тип кузова: 5-дверный хетчбек
Объем продаж: 315 420 штук
Доля сегмента: 23,5%

1Renault Sandero27 978
2LADA Samara25 901
3LADA Kalina25 452
4Skoda Octavia A521 510
5Ford Focus20 703

Тип кузова: 3-дверный хетчбек
Объем продаж: 12 601 штук
Доля сегмента: 0,9%

1Opel Astra4 806
2LADA Samara2 676
3Opel Corsa1 626
4MINI Cooper S1 223
5KIA Cee'd691

Тип кузова: универсал
Объем продаж: 86 522 штук
Доля сегмента: 6,5%

1LADA Kalina42 020
2LADA Priora10 631
3LADA 21047 201
4Ford Focus4 969
5Chevrolet Lacetti4 648

Тип кузова: SUV
Объем продаж: 392 712 штук
Доля сегмента: 29,2%

1Chevrolet Niva29 805
2LADA 4x426 506
3Nissan Qashqai19 085
4Nissan Juke16 398
5VW Tiguan16 234

Тип кузова: родстер
Объем продаж: 180 штук
Доля сегмента: 0,0%

1Mercedes-Benz SLK-Klasse124
2BMW Z450
3Mercedes-Benz SL-Klasse4
4Mercedes-Benz SLS-Klasse1
5Audi TT1

Тип кузова: пикап
Объем продаж: 10 289 штук
Доля сегмента: 0,8%

1Mitsubishi L200-IV2 255
2Toyota Hilux2 038
3UAZ UAZ Pickup1 498
4VW Amarok1 489
5SsangYong Actyon Sports862

Тип кузова: коммерческий фургон
Объем продаж: 2 427 штук
Доля сегмента: 0,2%

1Peugeot Partner VU1 040
2VW Caddy Kasten500
3Renault Kangoo VU464
4Peugeot Partner VU214
5Ford Transit Connect195

Тип кузова: минивэн
Объем продаж: 25 767 штук
Доля сегмента: 1,9%

1Opel Zafira3 314
2Chevrolet Orlando3 280
3Kia Venga2 244
4Peugeot Partner VP2 076
5Opel Meriva1 834

Тип кузова: 4-дверное купе
Объем продаж: 3 702 штук
Доля сегмента: 0,3%

1VW Passat CC2 248
2Citroen DS4788
3Mercedes-Benz CLS-Klasse497
4Cadillac CTS96
5Audi A537

Тип кузова: 2-дверное купе
Объем продаж: 4 342 штук
Доля сегмента: 0,3%

1KIA Cerato KOUP1 103
2Mercedes-Benz E-Klasse769
3Audi A5589
4Mercedes-Benz C-Klasse 341
5VW Scirocco286

Тип кузова: кабриолет
Объем продаж: 197 штук
Доля сегмента: 0,0%

1Mazda MX-536
2Peugeot 308 Cabrio34
3Infiniti G Cabrio31
4BMW 629
5Peugeot 30816

Тип кузова: коммерческий пикап
Объем продаж: 2 429 штук
Доля сегмента: 0,2%

1VIS 23471 147
2Izh 27171 037
3VIS 2346175
4VIS 234970
5--

Комментарии

     
Томск, 70 регион
Сообщений: 3891
хетчбек - самая тема!!!
ща налетят любители седанов :)))
Росгосстрах - падонки! Горите в Аду!!!
153
124
Ответить
     
Сообщений: 2226
одно радует, Лады еще нем в кузове Родстер...))))
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996
179
20
Ответить
  
Сообщений: 8846
ну и ладно
с таким президентом и враги не нужны
40
6
Ответить
   
Сообщений: 23677
Каждому свое.

Универсал на то и универсал
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
114
2
Ответить
 
Сообщений: 5552
DIMM:
хетчбек - самая тема!!!
ща налетят любители седанов :)))
Я любитель седана! Держи плюсик!
56
43
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
R@inBow:
одно радует, Лады еще нем в кузове Родстер...))))
Даже в отзыве про Ламборгини Авентадор про ВАЗ упомянули.
И тут вы не разочаровали - второй пост - и сразу про ваз. Благо и картиночку админы подготовили что надо.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
51
12
Ответить
   
Кузбасс-СПб
Сообщений: 28621
Еще бы Калина "универсал" им бы являлась.
31
30
Ответить
 
Чита
Сообщений: 211
У нас всегда будут популярны самые дешевые автомобили. С нашими зарплатами авто - это роскошь
119
7
Ответить
    
Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 43
ладе осталось родстер и купе забобахать)) и ваще огонь))
28
18
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1663
если бы продавали хоть один нормальный бюджетный универсал, цифры были бы другие...

например лачети универсал неплохо продается, если бы был автомат, еще лучше продавался бы...
ТАЗЫ -- Caldina 210 97 -- Fielder 121 01 -- Outback 03 -- Fielder 141 06 -- Fit 06 -- Airwave 08
55
8
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Поржал
GET BIG OR DIE.
35
18
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
T_O_N_Y:
Я любитель седана! Держи плюсик!
а я за SUV и универсалы)))
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
67
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 406
"Почему модель Kia Venga отнесена к минивэнам, а Mazda MX-5 к кабриолетам — так же неизвестно."

Kia Venga - а что это если не минивен???

Mazda MX-5 к кабриолетам - почему нет?
31
8
Ответить
 
Сообщений: 5552
Инопланетный:
а я за SUV и универсалы)))
И тебе плюсик! Всем плюсики! Бесплатно!
055
36
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
T_O_N_Y:
И тебе плюсик! Всем плюсики! Бесплатно!
от спасибо!
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
16
3
Ответить
     
Сообщений: 2681
На то он и Универсал!
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
9
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
Тойота засветилась только в пикапах??? О май гадбл!!! Завтра конец света!!!

PS Щас пойдут каменты что рейтинг опять проплачен всеми и вся, и только тойоте никому ничего доказывать не надо, вот и нет её в перечне популярных авто :)
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011
55
17
Ответить
   
Ноябрьск
Сообщений: 950
Инопланетный:
а я за SUV и универсалы)))
Был бы универсал самым дешевым кузовом, был бы самым популярным!
ВАЗ-2106 >
Toyota Carina 2.0 >
Honda Civic 8 4D R18A1 (1.8) >
Honda Accord 8 K24Z3 (2.4)
27
4
Ответить
   
Ноябрьск
Сообщений: 950
1 полугодие 12 года, ауди тт продана 1шт, вот это рейтинг )))
ВАЗ-2106 >
Toyota Carina 2.0 >
Honda Civic 8 4D R18A1 (1.8) >
Honda Accord 8 K24Z3 (2.4)
46
4
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 259
Ильгизка:
Тойота засветилась только в пикапах??? О май гадбл!!! Завтра конец света!!!PS Щас пойдут каменты что рейтинг опять проплачен всеми и вся, и только тойоте никому ничего доказывать не надо, вот и нет её в перечне популярных авто :)
Мы же не виноваты, что на ДВ живет в два раза меньше человек, чем к примеру в Москве. Жило было нас здесь много на ДВ, сатистика была бы другой.
Progres NC300, 06.1998
27
6
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Почему пежо по 2 раза в кабрио и в коммерческом?
7
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
Andron89rus:
Был бы универсал самым дешевым кузовом, был бы самым популярным!
а мне не надо чтоб они были популярны - мне нравятся и ладно
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
25
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 768
На российском рынке не многие автопроизводители предлагают кузов универсал зато седанов у каждого по несколько моделей, вот и рейтинг. Да и за универсал иногда нехило приходится доплатить.
29
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 11793
Andron89rus:
1 полугодие 12 года, ауди тт продана 1шт, вот это рейтинг )))
просто машина не для всех...
а самый красивый кузов - купе )))
8
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 9138
судя по статистике, гранта атакует)) бгг
Toyota Camry (CBA-ACV35) 2.4G Four Limited Edition Navi Package '11. 2004 Black
21
5
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
Andron89rus:
1 полугодие 12 года, ауди тт продана 1шт, вот это рейтинг )))
стоит очень много а ездить на ней негде- у нас не курорт в России
ML350- Touareg V8-BMW X3
7
 
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1797
Иркутский Авиатор:
На российском рынке не многие автопроизводители предлагают кузов универсал зато седанов у каждого по несколько моделей, вот и рейтинг. Да и за универсал иногда нехило приходится доплатить.
Не универсалы вообще не рассматриваю и не важно что они подороже будут. Каждому свое, а мне универсал.)))
И это пройдет
15
3
Ответить
 
Нск
Сообщений: 202
Я бы в семью взял миктоавтобуса (типа Альфарда) и купе-кабриолет (Мерса), у нас лето такое короткое...
6
5
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2450
Я так полагаю 80% данных цифр приходится на западную часть России.
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
35
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
Мистер Малой:
Мы же не виноваты, что на ДВ живет в два раза меньше человек, чем к примеру в Москве. Жило было нас здесь много на ДВ, сатистика была бы другой.
Так кроме тойот есть куча других замечательных японских авто, и сколько бы не было на ДВ жителей, все равно статистика не менялась бы, ведь желающих купить ниссаны с маздами все равно будет много (в рейтинге японцев предостаточно).
То есть в процентном соотношении тойоты так и остались бы "лучшими среди пикапов", но дальше из этой категории не вышли бы (ИМХО).
9
14
Ответить
 
Горно-Алтайск
Сообщений: 254
как мини то в рейтинг попал, да ещё строчкой выше чем кия, я их в живую пару раз видел, а кий у нас хоть жо... жри
мазда 6 2011г, лексус LX470 2005г
13
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 100
Простите, а 3-х дверых хэтч: 1 место Опель Астра - это какая???
 
17
Ответить
     
Владивосток-Харбин
Сообщений: 3464
AJlekc:
Идите в зад со своей тасовоной статистикой!!! Лады у них на 1м месте...Был бы ТАЗ на 1м месте, не душили бы иномарки налогами на утилизацию, таможней и запретами!!! Сами ездите на своих ведрах =)))
Ага, сказки конкретные.
][ A65 35 f1.8, 16-50 f2.8, 70-300G ][ A99 85 f1.4Z + HVL-F58AM ][ Nakamichi NDV-E600 ][
14
9
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 349
Юрий901986:
как мини то в рейтинг попал, да ещё строчкой выше чем кия, я их в живую пару раз видел, а кий у нас хоть жо... жри
Думаешь об этом кто-то задумывался? =)) Главное, что ТАЗ на 1 месте =))) На ДВ вообще самый популярный универсал: Тойота Королла, Калдина, Пробокс и Суксиид! =))) Там ТАЗами и не пахнет даже =))
Mercedes-Benz S500 (W221) 2006 г.в.
19
7
Ответить
     
Владивосток-Харбин
Сообщений: 3464
AJlekc:
Думаешь об этом кто-то задумывался? =)) Главное, что ТАЗ на 1 месте =))) На ДВ вообще самый популярный универсал: Тойота Королла, Калдина, Пробокс и Суксиид! =))) Там ТАЗами и не пахнет даже =))
И не будет)
][ A65 35 f1.8, 16-50 f2.8, 70-300G ][ A99 85 f1.4Z + HVL-F58AM ][ Nakamichi NDV-E600 ][
13
2
Ответить
 
Горно-Алтайск
Сообщений: 254
AJlekc:
Думаешь об этом кто-то задумывался? =)) Главное, что ТАЗ на 1 месте =))) На ДВ вообще самый популярный универсал: Тойота Королла, Калдина, Пробокс и Суксиид! =))) Там ТАЗами и не пахнет даже =))
Да чтож вы всё со своим Д.В, сделайте просто свой рейтинг, там и будет у вас тойота на первом месте, тем более рейтинг составлялся наверняка по продаже новых машин. У нас в горах вообще уазик популярней всех и вся, так нам теперь о этом кричать на всю россию что мол рейтин фальшивый уаз рулит?
мазда 6 2011г, лексус LX470 2005г
22
9
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1865
если посчитать SUV с универсалами, хэтчами и минивэнами, то выходит что Россия - вовсе не страна "седания"
12
 
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 349
Юрий901986:
Да чтож вы всё со своим Д.В, сделайте просто свой рейтинг, там и будет у вас тойота на первом месте, тем более рейтинг составлялся наверняка по продаже новых машин. У нас в горах вообще уазик популярней всех и вся, так нам теперь о этом кричать на всю россию что мол рейтин фальшивый уаз рулит?
Если у тебя с географией хреново и читаешь через строки, то не нужно писать коммент. Я вообще с юга, а не с ДВ. Про ДВ пишу, потому что был там не раз и ведел на чем народ катается! Там легавые даже на кроунах катаются! Статистика явно левая, ибо даже у нас чаще встречаются иномары, чем ТАЗы!!!

ТАЗопром займет РЕАЛЬНОЕ 1 место по числу посещений гарантийного ремонта! А эта статистика - голубая мечта нашего правительства =)))
Mercedes-Benz S500 (W221) 2006 г.в.
15
21
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 349
Юрий901986:
Да чтож вы всё со своим Д.В, сделайте просто свой рейтинг, там и будет у вас тойота на первом месте, тем более рейтинг составлялся наверняка по продаже новых машин. У нас в горах вообще уазик популярней всех и вся, так нам теперь о этом кричать на всю россию что мол рейтин фальшивый уаз рулит?
А что уж сейчас действительно душит ТАЗ из новых а/м, дак это КОРЕЯ!!! Корейцев реально за год стало значительно БОЛЬШЕ! Лучше Корея, чем русское ведро ИМХО!
Mercedes-Benz S500 (W221) 2006 г.в.
21
7
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
Ильгизка:
Тойота засветилась только в пикапах??? О май гадбл!!! Завтра конец света!!!
PS Щас пойдут каменты что рейтинг опять проплачен всеми и вся, и только тойоте никому ничего доказывать не надо, вот и нет её в перечне популярных авто :)
Рейтинги шушлаек не проплачивают;)
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
6
2
Ответить
 
Горно-Алтайск
Сообщений: 254
AJlekc:
Если у тебя с географией хреново и читаешь через строки, то не нужно писать коммент. Я вообще с юга, а не с ДВ. Про ДВ пишу, потому что был там не раз и ведел на чем народ катается! Там легавые даже на кроунах катаются! Статистика явно левая, ибо даже у нас чаще встречаются иномары, чем ТАЗы!!!
ТАЗопром займет РЕАЛЬНОЕ 1 место по числу посещений гарантийного ремонта! А эта статистика - голубая мечта нашего правительства =)))
Включайте логику, иномарок множество моделей, а таза всего несколько. Вот и прикиньте сколько у нас продаётся скажем лады калины и сколько той же короллы, причём новой и не праворукой, рейтинг то новых авто а не перепроданных на авторынке, так что Д.В здесь не учитывали. Коль такая пьянка то можно и жигули все древние считать, у нас они вон чуть ли не у каждого в ограде гниют
мазда 6 2011г, лексус LX470 2005г
15
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71610
AJlekc:
Думаешь об этом кто-то задумывался? =)) Главное, что ТАЗ на 1 месте =))) На ДВ вообще самый популярный универсал: Тойота Королла, Калдина, Пробокс и Суксиид! =))) Там ТАЗами и не пахнет даже =))
ьы хоть новость то прочти для приличия :
речь идёт О НОВЫХ авто . А то , о чём ты написал бу. Где ты видел НОВЫЙ Саксид на ДВ ???
Собака лает - караван идёт
16
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1374
обожаю хетчи, НО... +1 к универсалам -1 к хетчбеком.
обладаю хетчем, а в ГАИ мою машинку в документах обозвали универсал!
Хады!:))
2
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 678
Marquis_de:
Простите, а 3-х дверых хэтч: 1 место Опель Астра - это какая???
Opel Astra GTC
AJlekc:
Думаешь об этом кто-то задумывался? =)) Главное, что ТАЗ на 1 месте =))) На ДВ вообще самый популярный универсал: Тойота Королла, Калдина, Пробокс и Суксиид! =))) Там ТАЗами и не пахнет даже =))
Ребятки, рейтинг составлен среди НОВЫХ авто, в нем КАЛдинами и прочими праворульками и не пахнет даже!
15
6
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 606
DIMM:
хетчбек - самая тема!!!
ща налетят любители седанов :)))
Раньше люто ненавидел хетчи) сча сам на нем езжу и радуюсь))
2
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1670
А ГАЗ больше не выпускает коммерческих фургонов?
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.
http://travel.drom.ru/22826/
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3157
Ежё нужно сделать рейтинг популярности автомобилей по расположению руля, вот где будет ср...ч!!)))))))))
13
2
Ответить
  
RND
Сообщений: 261
баян
3
 
Ответить
  
RND
Сообщений: 261
лада и здесь на первом месте, заказуха
5
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 189
В последнем авторевю был сводный рейтинг за первое полугодие. Тойота на 8 месте.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011
5
 
Ответить
     
Guangzhou
Сообщений: 3612
Статистика по новью, а сколько еще бу завозится
Мои отзывы: Lexus GS250 2012, Toyota Mark X 2011
5
 
Ответить
     
Влад-ок
Сообщений: 3516
SUV - рулит :)
Kluger MCU25
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71610
Славен:
Ежё нужно сделать рейтинг популярности автомобилей по расположению руля, вот где будет ср...ч!!)))))))))
было уже https://news.drom.ru/20114.html В России насчитали 2,5 миллиона праворульных машин
Собака лает - караван идёт
2
3
Ответить
  
Чита
Сообщений: 8749
Интересно почему нет типа кузова внедорожник 5 дверей, мне кажется первое место ТЛК 200, судя по количеству этих авто у нас на улице.
Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше..., не убедят меня, что гоvно – это вкусно!
5
1
Ответить
 
Сообщений: 173
на какой этот рейтинг вообще нужен????
8
1
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 8
Интересно, в категории "коммерческий фургон" Peugeot Partner занял аж 2 места:
1 Peugeot Partner VU 1 040
4 Peugeot Partner VU 214
2
 
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
как для КИАвода приятно,что церато купе на первом месте! На Пассат СС реально очередь пол года. результаты Ниссан Джук порадовали,лично мне нравится сей авто! Пежо вроде среди всех списков,а сегодня в новостях сказали,что компания несет огромные финансовые потери,что приведет к сокращению 14 тыс раб мест! или компании грозит крах!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3453
Templier:
Интересно почему нет типа кузова внедорожник 5 дверей, мне кажется первое место ТЛК 200, судя по количеству этих авто у нас на улице.
Тут согласен на 100
3
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71610
Anastasiя:
на какой этот рейтинг вообще нужен????
а какой вообще нужен рейтинг ? Чего ? Количества проданных Либресс ?

На основе такого рейтинга производитель может судить , какие модели наиболее востребованны на рынке , а не на основе дромовских комментов " опять седан , да на он нужен ! МНЕ универсал подавай..."
Собака лает - караван идёт
6
1
Ответить
Amo
  
Северск (Томск)
Сообщений: 427
а где дастер?
Mitsubishi Airtrek Sport Gear 2.4 (MPI) FullTime 4WD (CU4W) 03.2003г.
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 24
Что-то с трудом верится что Audi TT куплена всего одна..
8
 
Ответить
   
Балаково
Сообщений: 556
Ларгус скоро подвинет конкурентов в кузове "универсал".
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!
9
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3933
Samurai_54:
Что-то с трудом верится что Audi TT куплена всего одна..
Новой с салона, возможно, одна. Остальные ввезены "серыми дилерами" и б/у.
4
1
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
rem71:
Ларгус скоро подвинет конкурентов в кузове "универсал".
и, прежде всего, свою сестренку Калину универсал. Если по цене выполнят обещание.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
2
1
Ответить
   
Сообщений: 23115
и таки все кричат кому нужен таз??
однако его покупают...
richtung-leck-mich-am-arsch
4
3
Ответить
     
Сообщений: 3157
томич.:
было уже https://news.drom.ru/20114.html В России насчитали 2,5 миллиона праворульных машин
Это немного не то, взяли бы голосовалку прямо устроили))) Ну,чтобы конкретный ср...ч устроить))))))
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3157
vasnet:
и таки все кричат кому нужен таз?? однако его покупают...
В основном,кто так кричит,тот и покупает.
4
1
Ответить
  
Novosib
Сообщений: 353
Во ржака то, и зачем такие новости публикуют? Результат же известен заранее
Прадо 2,7 TX-L араб
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Никуда в статистике без ВАЗа!!!!!!
1
1
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
vasnet:
и таки все кричат кому нужен таз??
однако его покупают...
были бы в цену вазов опеля, брали бы бы опеля. никакого слепого патриотизма - трезвый расчет.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
3
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 90
интересно, чем отличается Peugeot Partner VU на 1 месте и Peugeot Partner VU на 4 месте в рейтинге коммерческих фургонов? :)
4
 
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
vasnet:
и таки все кричат кому нужен таз??
однако его покупают...
Покупают,куда деваться,совсем недавно в лидерах семерка была,прекрасный,современный автомобиль,жаль,что выпускать прекратили,надо было бы еще 40 лет выпускать...
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5496
Лада Калина Универсал рулит!
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010
5
1
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
всё в принципе ожидаемо, удивили продажи MINI Cooper S почти в 2 раза больше чем KIA Cee"d
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12968
Не самый популярный, а самый "навязанный" гражданам.
Subaru Legacy B4 RSK '99 - подбита
Subaru Legacy B4 Spec-B '03 - в строю.
2
1
Ответить
  
Анусинск
Сообщений: 11
Ильгизка:
Ну правильно. В этой стране полно д.......в, поэтому в рейтинге и нет Тойоты.
1
7
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
Чертовски приятно! Аж 4 раза процитировал )))
6
2
Ответить
   
Самара
Сообщений: 673
Что касательно калины-универсал. Конечно ее можно и универсалом называть но по сути кузов является хетчбеком. Кстати весьма удобный кузов - при длине 4040 мм, высоком потолке и сложенных сидениях помещаются достаточно габаритные грузы. Например я возил коммуникационный шкаф 160 см высотой. Правда заднее сидение пришлось совсем открутить чтобы высвободить 10-15 см в длине. и 10 см в высоте. Но это достаточно быстро делается. Собственно и без этой операции отсек получается вполне приличным для подобного класса автомобилей.
3
3
Ответить
   
Самара
Сообщений: 673
Но до ларгуса конечно далековато)) Вот уж где трюм так трюм
2
 
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
r000t:
Что касательно калины-универсал. Конечно ее можно и универсалом называть но по сути кузов является хетчбеком. Кстати весьма удобный кузов - при длине 4040 мм, высоком потолке и сложенных сидениях помещаются достаточно габаритные грузы. Например я возил коммуникационный шкаф 160 см высотой. Правда заднее сидение пришлось совсем открутить чтобы высвободить 10-15 см в длине. и 10 см в высоте. Но это достаточно быстро делается. Собственно и без этой операции отсек получается вполне приличным для подобного класса автомобилей.
были бы у универсала еще фонари, как у калины хэтча ....
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
1
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71610
Ильгизка:
Чертовски приятно! Аж 4 раза процитировал )))
упал паЦтол...
Собака лает - караван идёт
2
1
Ответить
  
Анусинск
Сообщений: 11
Ильгизка:
Чертовски приятно! Аж 4 раза процитировал )))
Чертовски рад за тебя!
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3041
бгг)))))во всех сегментах где присутствует лада она на подиуме)))))ещё и несколькими моделями:))))так что все разговоры аля "да чтоб я на таз?" заканчиваются покупкой жигулей))
3
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 296
В Европе 80, а местами и 90% автопарка - универсалы. США из-за дешевого бензина используют универсалы с большими колесами, т.е. джипы.

Мы ж хотим "жить как они", жить хорошо. Вопрос - а чего ж тогда основная биомасса россиян живет так не рационально?

Вряд ли в каждой семье в РФ есть 2-3 авто на разные нужды (купе для покататься, минивэн съездить куда-либо семьей, джип на природу). Зато у большинства есть дача. Обычно все бытовое делаем своими руками, а потому нужно пользоваться авто.
Вот тут универсал как раз и заменяет 3 авто.

Я понимаю что нормальные парни ездят на тонированном геймобиле Лада Приора. Иначе не круто...
Да вы гляньте названия. Sport Wagon, Touring - все производители подчеривают, что универсал для активных людей. Обычно и комплектации дороже, и двигатели мощнее и много чего еще.

Засунуть велосипед, лыжи, клюшки для гольфа? 4 ящика пива на пикник, мангал с углем? Барабаны и гитары на концерт? Перевести коляску и 4 сумки детских вещей? УНИВЕРСАЛ!

Смешнее только те кто покупают "лимузин" и катаются на месте водителя, а не пассажира где кресло с массажем, ТВ и минибар (я про BMW 7, Mercedes S, Audi 8 и т.д.). Ну не эти машины для активной езды сделаны. А те у кого масса поменьше, да кузов пожестче...

А знаете где еще так же любят седаны? Правильно. В отсталых странах "третьего мира".
Мой отзыв: Mazda Tribute 2002
10
3
Ответить
     
Сообщений: 3041
Stratus Prime:
и, прежде всего, свою сестренку Калину универсал. Если по цене выполнят обещание.
и коммерческий фургон думаю.
2
1
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 49
LADA 2104 7 201 ахиреть еще бы 2102 пропрадовали бы
camry sv-41 3s-fe 1996 г.в. zx . 2.0 бензин-газ
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12968
EsGT:
А знаете где еще так же любят седаны? Правильно. В отсталых странах "третьего мира".
А ну значит все верно, тут я и живу)
Subaru Legacy B4 RSK '99 - подбита
Subaru Legacy B4 Spec-B '03 - в строю.
1
 
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
VladimirT:
А ну значит все верно, тут я и живу)
В Испании народ негодуе, Италия в одном месте, Греция - ваще молчу.
У нас вроде не так все плохо. Вопрос, изменился ли список стран третьего мира?
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12968
Stratus Prime:
В Испании народ негодуе, Италия в одном месте, Греция - ваще молчу.
У нас вроде не так все плохо. Вопрос, изменился ли список стран третьего мира?
Ну судя по тому, что я люблю седан нет))
Subaru Legacy B4 RSK '99 - подбита
Subaru Legacy B4 Spec-B '03 - в строю.
 
1
Ответить
 
ОМСК
Сообщений: 250
Мистер Малой:
Мы же не виноваты, что на ДВ живет в два раза меньше человек, чем к примеру в Москве. Жило было нас здесь много на ДВ, сатистика была бы другой.
статистика бы врядли сильно изменилась...в ней учли лишь новые машины а восток страны силен в прульках б.у....вот если бы учитывали не новые а свеже ввезенные тогда бывть может тойотка бы и зхасветилась во многих позициях
1
1
Ответить
 
ОМСК
Сообщений: 250
Lie:
Почему пежо по 2 раза в кабрио и в коммерческом?
грузовой и пассажирский вавриант но вот почему 2 раза вгрузовом варианте....загадка
 
1
Ответить
 
ОМСК
Сообщений: 250
rinat621:
если посчитать SUV с универсалами, хэтчами и минивэнами, то выходит что Россия - вовсе не страна "седания"
ну да что хетч что универсал что джип...кроссовер и минивен...все они однообъемники....
1
1
Ответить
 
ОМСК
Сообщений: 250
Dimario:
Новой с салона, возможно, одна. Остальные ввезены "серыми дилерами" и б/у.
речь шла о родстере а не о 2 дверном купе
 
1
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
VladimirT:
Ну судя по тому, что я люблю седан нет))
Я люблю седаны, но не могу себе позволить ездить на седане, когда требуется хэтч или универсал. Две машины для меня просто слишком много, а седана по объему мало.

Универсалы, имхо, рулят в селах, где жители любят перевозить габаритные грузы, но за доставку им платить влом.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
3
2
Ответить
   
Самара
Сообщений: 673
Stratus Prime:
В Испании народ негодуе, Италия в одном месте, Греция - ваще молчу.
У нас вроде не так все плохо. Вопрос, изменился ли список стран третьего мира?
Вопрос кстати хороший... любим себя причислить к попуасам.
Да, говорят что все плохо у нас... мол страна мы мира третьего и все такое. А на самом деле: у многих работающий людей в экономически активном возрасте по несколько авто в семье, отпуска в недешевых заграницах.... Я беру именно состоявшихся людей - студенты, молодые семьи - понятно что им посложнее. Но я вижу что достаток у людей вырос и это сложно не заметить, особенно тем кто помнит времена расцвета "демократии" в 90-х. И это в регионах... в москве и подавно не пахнет страной третьего мира.
2
2
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16727
GRIDE:
У нас всегда будут популярны самые дешевые автомобили. С нашими зарплатами авто - это роскошь
+100
Что ни делается,все к лучшему.
1
 
Ответить
 
ОМСК
Сообщений: 250
r000t:
Что касательно калины-универсал. Конечно ее можно и универсалом называть но по сути кузов является хетчбеком. Кстати весьма удобный кузов - при длине 4040 мм, высоком потолке и сложенных сидениях помещаются достаточно габаритные грузы. Например я возил коммуникационный шкаф 160 см высотой. Правда заднее сидение пришлось совсем открутить чтобы высвободить 10-15 см в длине. и 10 см в высоте. Но это достаточно быстро делается. Собственно и без этой операции отсек получается вполне приличным для подобного класса автомобилей.
владел функарго...и ни чего не откручивая перевез 2 стола от кухонного гарнитура по 80 см каждый и 2 тумбы тоже по 80 каждая положил на них....спереди посадил сына и спокойно поехали.....вот это действительно универсальная машина....хотя ее длина лишь 3.90м
3
1
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
r000t:
Вопрос кстати хороший... любим себя причислить к попуасам.
Да, говорят что все плохо у нас... мол страна мы мира третьего и все такое. А на самом деле: у многих работающий людей в экономически активном возрасте по несколько авто в семье, отпуска в недешевых заграницах.... Я беру именно состоявшихся людей - студенты, молодые семьи - понятно что им посложнее. Но я вижу что достаток у людей вырос и это сложно не заметить, особенно тем кто помнит времена расцвета "демократии" в 90-х. И это в регионах... в москве и подавно не пахнет страной третьего мира.
Те же США, хоть являются самой продвинутой страной, но про жизнь маленьких городов в США мы просто не знаем. У них есть "витрины" - Лос Анджелес, Нью-Йорк, Детройт .... по которым можно судить о США, как о развитой стране, где все улыбаются и все всем довольны. Но, стоит отклониться от туристических маршрутов, мы видим совсем другую страну.

У нас тоже есть свои "витрины". Это Москва, Спб.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
2
1
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
PSV 55:
владел функарго...и ни чего не откручивая перевез 2 стола от кухонного гарнитура по 80 см каждый и 2 тумбы тоже по 80 каждая положил на них....спереди посадил сына и спокойно поехали.....вот это действительно универсальная машина....хотя ее длина лишь 3.90м
здесь идет борьба в миллиметраже))))
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
 
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71610
EsGT:
Я понимаю что нормальные парни ездят на тонированном геймобиле Лада Приора. Иначе не круто... .
вот о чём этот пост вообще ? Нужен универсал ? Да без проблем ...Даже в линейке автоТАЗа ( для не геймобильщиков ) есть универсалы Приора , Калина , 2104 , теперь Ларгус . Есть Фокус универсал , Лачетти ...В чём вопрос-то ? Ну коль люди берут в массе НЕ УНИВЕРСАЛЫ , значит они башкой думают и им не надо возить пиво ящиками...
Собака лает - караван идёт
2
8
Ответить
     
Guangzhou
Сообщений: 3612
EsGT:
А знаете где еще так же любят седаны? Правильно. В отсталых странах "третьего мира".
Ну я люблю седаны, поэтому и купил себе седан, но вот отсталым себя почему то не считаю, а вы видимо считаете себя супер-цивилизованным, ну чтож, мои поздравления
1
6
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
Plaam:
Ну я люблю седаны, поэтому и купил себе седан, но вот отсталым себя почему то не считаю, а вы видимо считаете себя супер-цивилизованным, ну чтож, мои поздравления
не реагируйте на изначально не особо умную мысль.
Предпочитаемый гражданами страны тип кузова не влияет на ее статус.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
 
4
Ответить
  
Сообщений: 9974
Stratus Prime:
Те же США, хоть являются самой продвинутой страной, но про жизнь маленьких городов в США мы просто не знаем. У них есть "витрины" - Лос Анджелес, Нью-Йорк, Детройт .... по которым можно судить о США, как о развитой стране, где все улыбаются и все всем довольны. Но, стоит отклониться от туристических маршрутов, мы видим совсем другую страну.
У нас тоже есть свои "витрины". Это Москва, Спб.
а вы сгоняйте, посмотрите. ) а то всё равно получается мнение из разряда "не читал, но осуждаю".
 
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
Stelios:
как для КИАвода приятно,что церато купе на первом месте! На Пассат СС реально очередь пол года. результаты Ниссан Джук порадовали,лично мне нравится сей авто! Пежо вроде среди всех списков,а сегодня в новостях сказали,что компания несет огромные финансовые потери,что приведет к сокращению 14 тыс раб мест! или компании грозит крах!
ну ты братан зарядил)))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
 
Ответить
     
VVO
Сообщений: 73
В России как всегда. Замахнулись на "российский рейтинг самых популярных моделей", а свелось всё к "Продажам новых автомобилей в РФ в I полугодии 2012 года". В итоге не понятно, какие автомобили предпочитают россияне в реальности. Запросили бы ГИБДД, те бы раскидали по типам кузовов. А так рейтинг не соответствует истине.
2
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 920
С хетчей на паркет пересаживается народ
2
 
Ответить
 
ОМСК
Сообщений: 250
Stratus Prime:
здесь идет борьба в миллиметраже))))
дав хоть в километраже но если откинуть амбиции то удобнее для горорда еще авто не придумали
 
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 62
Тип кузова: SUV
как нива может быть на 1 месте???!!! у нас в Барнауле их почти мне кажется аутлендер должен быть в 5
 
3
Ответить
  
Тверь
Сообщений: 458
Статистика показывает одно=) у людей нет денег , порадвало "Тип кузова: родстер - Доля сегмента: 0,0%" и что-то я неотдуплил что за тип кузова такой четырех дверное купе, в моем понимании купе это 2 большие двери)) например какойнить скай с 4рямя дверями это же уже седан?? чо-то ваше мои представления о мире рухнули " четырех дверное купе" омг.....
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2897
каждому - своё
 
 
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 349
Юрий901986:
Включайте логику, иномарок множество моделей, а таза всего несколько. Вот и прикиньте сколько у нас продаётся скажем лады калины и сколько той же короллы, причём новой и не праворукой, рейтинг то новых авто а не перепроданных на авторынке, так что Д.В здесь не учитывали. Коль такая пьянка то можно и жигули все древние считать, у нас они вон чуть ли не у каждого в ограде гниют
Если начать считать ВСЁ ГНИЮЩЕЕ в огородах, то тех же самых Б/У японских ведер куда больше на разборках валяется, чем ТАЗов. Про б/у машины я сказал к тому, что даже их куда больше, чем тех же ТАЗов новых. А если бы эти Калдины и Короллы в дерево варианте продавались в рашке новыми по ценам японии, ТАЗопром давно бы уже канул в лету! =))) Хотя, Корея ведет ТАЗ как раз туда.
Mercedes-Benz S500 (W221) 2006 г.в.
1
2
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 349
томич.:
ьы хоть новость то прочти для приличия : речь идёт О НОВЫХ авто . А то , о чём ты написал бу. Где ты видел НОВЫЙ Саксид на ДВ ???
Читай ниже, я написал, что из новых машин ТАЗопром душит Корея!! А про б/у я сказал к тому, что НОВЫМ ТАЗам народ чаще всего отдает предпочтение Б/У машинам, ибо они хоть и старые, а ходят куда дольше, чем ТАЗ!
Mercedes-Benz S500 (W221) 2006 г.в.
1
1
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
PSV 55:
грузовой и пассажирский вавриант но вот почему 2 раза вгрузовом варианте....загадка
ну если уж 2 грузовых варианта в коммерческом транспорте это ещё можно понять, но грузовой вариант кабриолета)))
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Alex_under757:
Я так полагаю 80% данных цифр приходится на западную часть России.
наверное так и есть....)
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
AJlekc:
Если начать считать ВСЁ ГНИЮЩЕЕ в огородах, то тех же самых Б/У японских ведер куда больше на разборках валяется, чем ТАЗов. Про б/у машины я сказал к тому, что даже их куда больше, чем тех же ТАЗов новых. А если бы эти Калдины и Короллы в дерево варианте продавались в рашке новыми по ценам японии, ТАЗопром давно бы уже канул в лету! =))) Хотя, Корея ведет ТАЗ как раз туда.
Чушь полная, вазов полмиллиона в год выпускают. А за все время ввоза прулек их сколько ввезли? Тут уже писали число про 2,5 мульта... Это пять лет автовазу работы - капля в море.
Противники автотаза никак не могут понять, что пошлины вводятся не для поддержки автоваза, а для того, чтобы сборочные предприятия другиз иномарок тут могли существовать - иначе смысла не будет производить тут дороже, чем ввезти из-за бугра. Б/у авто особо то и не заботят ведущих автопроизводителей - цифры продаж сами за себя говорят, что народ хочет и может брать новые авто, очереди на год и более.
Кстати очень интересно, куда пропал Раф4 так любимая народом? :) думаю она там же, где и вся остальная тойота...
3
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
Alex_under757:
Я так полагаю 80% данных цифр приходится на западную часть России.
100% данных цифр приходится на новые авто.
 
 
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
Ничего сверхъестественного... =\
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
 
 
Ответить
LDS
     
14->31->190
Сообщений: 83
Ауди А5 и в 4-х и в 2-х дверном купе, поправьте!
 
 
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
grease monkey:
а вы сгоняйте, посмотрите. ) а то всё равно получается мнение из разряда "не читал, но осуждаю".
для того, чтобы осуждать, не обязательно ехать. За меня съездили друзья, а их впечатлениям я доверяю.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
 
1
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
PSV 55:
дав хоть в километраже но если откинуть амбиции то удобнее для горорда еще авто не придумали
каждый понимает удобство по-своему. кому-то один правый руль в фунтике - чистое неудобство.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
1
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2284
Корейцы победили, Hyundai Solaris 39 314шт + KIA Rio 37 048шт = 76 362 шт а приора 59 541 шт а в другой новости солярис показал продажи около 58 020 шт https://news.drom.ru/20167.html
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.
 
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 678
RomaL1:
Корейцы победили, Hyundai Solaris 39 314шт + KIA Rio 37 048шт = 76 362 шт а приора 59 541 шт а в другой новости солярис показал продажи около 58 020 шт https://news.drom.ru/20167.html
Солярис (и Рио) еще в кузове хэтчбэк есть. 39 314 - это только седаны.
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
статистика...
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2284
savage1981:
Солярис (и Рио) еще в кузове хэтчбэк есть. 39 314 - это только седаны.
Да хетчбеки солярисы и рио упустил, ну всё концерн Hyundai в 2012 выходит в лидеры продаж.
У нового альянса Рено-Ниссан +ВАЗ припрятан козырь это блюбер Силфи ставят на конвеер.
Цена у него должна быть около 460 т.р больше автомобиля за теже деньги что и солярис.
Концерн Фольксваген готовит Шкоду Рапид и опять очереди очереди.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.
 
 
Ответить
    
54
Сообщений: 1576
всё на любителя
 
 
Ответить
     
Калининград
Сообщений: 107
AJlekc:
Если у тебя с географией хреново и читаешь через строки, то не нужно писать коммент. Я вообще с юга, а не с ДВ. Про ДВ пишу, потому что был там не раз и ведел на чем народ катается! Там легавые даже на кроунах катаются! Статистика явно левая, ибо даже у нас чаще встречаются иномары, чем ТАЗы!!!
ТАЗопром займет РЕАЛЬНОЕ 1 место по числу посещений гарантийного ремонта! А эта статистика - голубая мечта нашего правительства =)))
здесь просто статистика на новые машины, проданные через оф дилеров. То что Лада на первом месте не сомневаюсь, хоть и у нас их за день можно не одной не увидеть, работая в такси :-))
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Belt17:
"Почему модель Kia Venga отнесена к минивэнам, а Mazda MX-5 к кабриолетам — так же неизвестно."
Kia Venga - а что это если не минивен???
Mazda MX-5 к кабриолетам - почему нет?
Если Венга минивэн, то Калина родстер.
Венга, Ноте, Мерива и тд, это компактвены. До минивэнов им, как китайцам, до японцев.
Вот Одисей и Эмпэвишка, это минивэн, а Венга, там и рядом не стояла. Про сравнению, это просто хомяк с высокой крышой. И ВООБШЕ с мотором 1,6, минивэнов полноценных не бывает, кроме Хонды и Опеля.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
EsGT:
Всё прикольно, но я про геймобиль, типа Приора не понял. Ты хоть немного будь в материале.
Геймобили, это меган-3, фобия и сандера, а притвора, это пацаномобиль, причём очень чёткий и быстрый.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Smikoff:
А ГАЗ больше не выпускает коммерческих фургонов?
Выпускает, но все уже сгнили и сдохли, приём ржавеют прямо с конвеера, дохнут при выезде из салона.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Templier:
Интересно почему нет типа кузова внедорожник 5 дверей, мне кажется первое место ТЛК 200, судя по количеству этих авто у нас на улице.
Богато живёте. Надо для ДВ, растоможку ёщё поднять, особенно для джипов и особенно прульных. Уже Медвепутам телеграмму шлю, как у нас народ хорошо живёт.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
 
Ответить