Новосибирск накроет «Зеленая волна»

Новосибирск накроет «Зеленая волна»

22 Июня 2010 | 3066 просмотров | Новосибирская область
Вы уже почувствовали действие «Зеленой волны»?
31 (11%)
209 (76%)
33 (12%)

В Новосибирске завершены испытания первой в своем роде автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), которая отличается от тех, что используются по всей России, масштабом — она может контролировать скоростной режим движения сразу по всей территории мегаполиса. Как сообщает портал «Новосибирск, вперед!», автомобилист может довериться «зеленой волне» не только на некоторых улицах, а везде, пока не окажется за пределами города.

Для этого на перекрестках установлены специальные детекторы, которые фиксируют скорость и число проезжающего транспорта. Эта информация далее обрабатывается в центре АСУДД, где электронный мозг непрерывно подсчитывает, с какой скоростью должен передвигаться автомобиль, чтобы все время попадать на зеленый свет светофора. Данные рекомендованной скорости выводятся на электронные табло, установленные вдоль дорог.

Напомним, что основной целью введения в эксплуатацию системы АСУДД, помимо разгрузки городских магистралей от заторов, является снижение аварийности на дорогах Новосибирска (по оценкам специалистов — на 15-20%). Особенно это касается перекрестков, где, как известно, происходит немалое количество ДТП.

Сегодня на выездном совещании, посвящённом вводу в постоянную эксплуатацию первой и второй очереди АСУДД, первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов отметил, что в настоящее время единая муниципальная АСУДД контролирует центральные улицы, гостевые маршруты и наиболее загруженные транспортные артерии города.

Однако в полном объеме «зелена волна» сможет накрыть столицу Сибири к началу 2013 года.

Комментарии

    
Novosibirsk!
Сообщений: 35126
заабисяя=)
Toyota Corolla AE114 1.6 4WD
9
12
Ответить
Новосибирск
да уж, видел я эти таблички, показывает 10 км/ч, через 30 секунд 60км/ч... при пустой дороге на Нарымской... хреново пока что работает...
35
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 755
последнее время иногда замечал что постоянно попадаешь, например, на мигающий зеленый :) видимо работает.
Toyota Celica ST182
Toyota Altezza Gita JCE15W
Мой отзыв: Toyota Celica 1992
8
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 54
Раньше на бердском шоссе зеленая волна была при скорости около 80 км/ч, сейчас около 90 км/ч, но с такой скоростью можно ехать только поздно вечером и ночью...... а в утренний и вечерний час пик ехать со средней скоростью даже 40 км/ч не реально, поэтому эта зеленая волна помогает быстрее ехать в то время когда и так свободно на дорогах, а когда она нужна, толку от нее нет...
Мой отзыв: Toyota Succeed 2002
11
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 799
Да это болт нехрена не работает!!!!
Toyota Chaser Tourer V 1JZ GTE!
7
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 317
Поди денег освоено, караул, а толку немного, вчера ехал по петухова вполне свободной, так ни разу!!!! не попал на зеленый!!!
Просто издевательство над людьми, сколько же бензина уходит каждый день на нерадивых чиновников, которым пофиг!
T-RAV4WD3-DOOR 2.0МКПП
HondaCBR600RR7
Honda NS-1R
Yamaha Phazer MTX
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, Toyota RAV4 1995
6
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2086
дороги сначала дайте, а потом зеленую волну пускайте...
19
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8218
Надо правельно настроить зелёную волну!
А не то , что сейчас - успеваешь только на 100 км час светофоры проскакивать!А так хоть 30 км катишься, хоть 60 всёравно на красный попадаешь!
3
1
Ответить
     
Сообщений: 254224
Надаправирять!
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 924-800-05-88
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12113
ХЗ, вроде посвободней стало ездить
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1566
Если там прозвучала фамилия Ксензов - то все, не зеленая волна накроет город, а пиндец. Ничего работать не будет, с г. децким эти "спецы" - два сапога пара. Бедоносцы, епть.
Toyota Caldina ST210 3S-FE
9
 
Ответить
  
Сообщений: 385
Интересно, какая "зеленая волна" нужна, чтобы на уродском перекрестке Строителей с Бердским шоссе перестали биться?
Светофор-то не могут заставить работать после 22 часов, а тут обещают "зеленую волну". Смех...
GX81->JZX105
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2127
Ну что же, очень интересна яразработка, посмотрим как оно будет действовать и оценим эффектифность или дефективность :-)
Но пока я никаких улучшений не ощутил...
1
 
Ответить
     
Сообщений: 254224
А подскажите где и когда ее можно поймать, волну то? ))
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 924-800-05-88
9
 
Ответить
 
Бердский Острог
Сообщений: 5915
показывают бред эти таблички..
-власть пушистикам!
5
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
А у меня сегодня утром невезуха сплошная - по красной волне ехал :)
Тише едешь - дальше будешь
6
 
Ответить
 
Дануна...
Сообщений: 5230
кто и в каком месте на бердском шоссе увидел "зелёную волну"?))))
может если ехать 50 км/час???
1
 
Ответить
  
Сообщений: 379
Чтобы в нее попадать нужно ехать в 2а раза быстрей чем написано
2
1
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 363
А я думал, что за новые девайсы повесили, когда был в Сибе, оказывается это "Зеленая волна"... Горожане вряд ли заметят улучшения, те кто ежедневно ездят не зафиксируют улучшений... А вот иногородние посмотрят :)
Prius 09
Qashqai11
Caldina00
Fit12
Tiida06
CeedSW14
Boon17 Passo10 Corolla 98sw/97 Avenir01
 
 
Ответить
    
новосибирск
Сообщений: 1807
опять пустая трата денег))) чушь полная
Мой отзыв: Toyota Caldina 1998
 
 
Ответить
  
54 регион
Сообщений: 379
Новая зеленая волна
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 565
йа вАлна,новайа вАлна....=)
Кто валит боком по утрам тот поступает мудро,то тут бочком,то там бочком -на то оно и утро
6
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 367
Бред полный, либо ее еще не настроили, либо ни...а она работать и не будет. А в волны поподаешь тока тогда, когда около 90 катишь, чуть меньше полюбому на следующем светофоре встал...
Жизнь прекрасна!
Toyota Mark II 100 кузов,V-2,5.
1
1
Ответить
тыл
Она была бы более эффективна если бы водители хоть чуть-чуть руководствовались показаниями табло! А пока у нас половина садясь за руль начинает играть в баранов, которые уперто едут "как хочу", никакая волна работать не будет.

Сам ради интереса еще когда она только появлялась проезжая на зеленый ехал столько столько указано на табло. Результат - ни одной остановки на светофоре - всегда мне был зеленый.Но вот если чуть не попал - то влиться в эту волну уже сложнее.
Естественно в часы пик когда на дорогах непонятно что тварится эта схема не работает
2
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 755
да по мне так один фиг глобального ничего не произошло - захочешь поехать с рекомендованной скоростью, а сзади все равно начинают сигналить, типа дай проехать, я на красный не успеваю... манера езды у многих такая, что нужно ломиться вперед, а потом перед светофором обязательно оттормаживаться
HOИDA ACCOЯD
3
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 755
сбаянил кстати немного судя по предыдущему высказыванию))
HOИDA ACCOЯD
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4503
Главно, чтобы синяя волна не накрыла...
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
5
 
Ответить
Vasson2
Странно, я думал эти таблички понатыкали, чтобы бабла выделить и попилить... А реально щас в городе в асфальте такиие волны, закачаешься. С такими дорогами эта волна тоже самое, что гадить под кустом и разговаривать по Верту.
5
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1495
проверял, попадаешь в зеленую волну, двигаясь со скоростью в 2раза больше таблишачной, тогда воообще хорошо, светофорав 6 проходишь на раз :)
У этих людей даже полушария мозга становятся в оппозитном положении.
Субарувод на EuroR-e ^_^
2
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8932
Однако в полном объеме «зелена волна» сможет накрыть столицу Сибири к началу 2013 года.
Прежде нашу "столицу Сибири" тазом медным накроет. А потом уже волной - но скорее не зелёной, а грязной, из северных морей.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
 
Ответить
   
NSK
Сообщений: 855
Пока ниачем эта волна!
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 56
Дороги надо делать, многоуровневые развязки, тогда и эта система не нужна будет, а так деньги налогоплательщиков на ветер.
4
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1967
На Богдашке по-прежнему волна КРАСНАЯ!
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 189
Пока реально красная волна. По Академу встаешь на каждом светофоре - пробки создаются искусственно.
Как правильно заметили, при скорости от 70 до 90 есть зеленая волна :)
На мой взгляд, даже знаков ограничения скорости не надо, если будет нормальная зеленая волна.
1
 
Ответить