ВАЗ готовит модернизацию Весты

ВАЗ готовит модернизацию Весты

22 Сентября 2026 | 3956 просмотров

АВТОВАЗ на специальном мероприятии для дилеров анонсировал еще одну модернизацию Весты. Об этом сообщает канал «Автопоток».

Главным событием станет внедрение улучшенного мотора объемом 1,8 л: его мощность повысят на 10 л.с. (до 132 л.с.), а крутящий момент — на 5 Нм (до 175 Нм). При этом обещано снижение расхода бензина.

Кроме того, Весты Кросс оснастят системой предустановленных режимов движения (система со снятого с производства в 2022-м Xray Cross). Также на Вестах появится мониторинг давления в шинах.

Одновременно обновлению подвергнут стретч Aura.

Появление модернизированных машин в продаже запланировано на ноябрь.

Напомним, Lada Vesta текущего образца стоит от 1 558 000 рублей.

 

Комментарии

Ермолай
Краснодар
Шо- опять?
52
5
Ответить
DeN_
Сургут
не плохо за 1 558 000 рублей.... хотя постойте... вё-таки наверно от 2,3 млн ))))
103
8
Ответить
 
Таганрог
Сообщений: 4922
А в деревне Гадюкино опять дожди...
Мой отзыв: Toyota Opa 2000
49
7
Ответить
На Искру бы 1,8 засунули, глядишь бы из 8 секунд выехала и была бы интересная бюджетная машина с неплохой рулежкой
32
26
Ответить
Сорок пятый
Томск
сколько
год готовить будет ?
19
6
Ответить
DeN_
не плохо за 1 558 000 рублей.... хотя постойте... вё-таки наверно от 2,3 млн ))))
У серых дилеров виде Интер авто Тольятти идет от 1,450, Искра от 1,250
19
4
Ответить
22905586
Антиповка
Остановитесь уже! Клепайте то, что есть, в бюджете нету денег на эти разработки, оффшоры, виллы в Испании.
36
11
Ответить
Сорок пятый
Томск
лада седан баклажан
15
7
Ответить
21140395
Новосибирск
Чудо о ура 132 силы в ведре)
21
35
Ответить
    
Советский
Сообщений: 1209
Кринжатина
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
24
22
Ответить
   
Сообщений: 25418
Ермолай
Шо- опять?
Теперь на северокорейских блоках и датчиках
Продам уши от мертвого осла.
26
9
Ответить
   
Сообщений: 25418
С масложором 1,8 проблему решили?
Продам уши от мертвого осла.
29
17
Ответить
    
Советский
Сообщений: 1209
maximus
На Искру бы 1,8 засунули, глядишь бы из 8 секунд выехала и была бы интересная бюджетная машина с неплохой рулежкой
У двигателя ВАЗ 1,8 л мощностью 132 л. с. (это модернизированная версия, которую АвтоВАЗ называет Gen2) крутящий момент составляет 175 Н·м.

Разгон с места до 100 км/ч у Lada Vesta с двигателем 1.8 л (132 л.с.) занимает примерно 10,9–11,5 секунды.

Снаряжённая и полная масса
Для седана I поколения (2015–2022 гг.):
Снаряжённая масса: 1230 кг (комплектации Classic, Classic Start).

Масса Lada Iskra в снаряжённом состоянии составляет 1200–1293 кг.

О каких 8 секундах идёт речь при одинаковой массе и мощности ?
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
49
2
Ответить
ПАЛАСИО
С масложором 1,8 проблему решили?
Все хорошо сейчас с ним
12
11
Ответить
    
Сообщений: 1466
Ну да, пора уже брать планку 2,5 ляма за столь хороший и современный автомобиль, дабы народ брал больше азимут за всего лишь 3)
43
2
Ответить
Ivanov
Краснодар
А АвтоВАЗ учтет и исправит недостатки предыдущей модернизации, выявленные владельцами как например в этой статье "Орле автосалон обязали вернуть более 2,3 млн рублей за Весту с недостатками"
31
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4994
Ауру ещё ту не продавали, а уже модернизация. Сколько и кто её купил? Почему чиновники сплошь и рядом закупают китайские автомобили или Волгу, кто ездит на Ауре?
20
3
Ответить
   
Сообщений: 25418
maximus
Все хорошо сейчас с ним
Отлично
Продам уши от мертвого осла.
4
4
Ответить
Цена, видимо, тоже немного модернизируется...
А покупателям точно преточно нужны все эти электронные прибамбасы?
12
2
Ответить
Фазовращателей нет, прямого впрыска нет. А цена, как будто это все есть.
С чему там ТТХ подниматься? Модернизация двигателя, без его модернизации. Прямо как у чиповщиков из чебуречной.
15
13
Ответить
Ну если будет миллиона 3-4, еще подумаю покупать или нет, а так цена слишком низкая.
10
2
Ответить
Михаил Светлов
maximus
На Искру бы 1,8 засунули, глядишь бы из 8 секунд выехала и была бы интересная бюджетная машина с неплохой рулежкой
Сможете объяснить, зачем? :)
11
3
Ответить
Михаил Светлов
ILych
У двигателя ВАЗ 1,8 л мощностью 132 л. с. (это модернизированная версия, которую АвтоВАЗ называет Gen2) крутящий момент составляет 175 Н·м. Разгон с места до 100 км/ч у Lada Vesta с двигателем 1.8 л...
Вы что там, все больные на голову? Зачем жоповозке 8 секунд? ;)
Заведите более другое авто и рысачьте на нём.
14
4
Ответить
Михаил Светлов
FFM_man
Ну да, пора уже брать планку 2,5 ляма за столь хороший и современный автомобиль, дабы народ брал больше азимут за всего лишь 3)
Производство Азимута начнётся в пятницу 25-го, после обеда.
Видимо к Дню машиностроителя приурочено.
2
1
Ответить
-Да? А в чем разница?
-В спецэффектах!
6
 
Ответить
i^i
    
Сообщений: 36
Это тот самый легендарный 1,8, похожий по характеристикам на дизельный, которым Ниву оснастили?
1
7
Ответить
Михаил Светлов
Сможете объяснить, зачем? :)
За надом, более мощный двигатель увеличивает продажи, что случилось с Нивой Тревел, а сейчас с Легендой
4
8
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1567
Звучит как угроза.
4
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1567
Ермолай
Шо- опять?
Мы ещё от новой Нивы 1,8 с оцинкованной крышей не отошли, а они модернизацию Весты готовят.
13
 
Ответить
Nexus
Новосибирск
У шейха такая....самая быстрая в гареме
3
 
Ответить
Name_2025
Михаил Светлов
Вы что там, все больные на голову? Зачем жоповозке 8 секунд? ;)
Заведите более другое авто и рысачьте на нём.
Я ровно 10 лет назад покупал новую жоповозку за 950 тыщ, Октавию с средним мотором 1,4, она как раз ехала 8 секунд. Ничо в ней "рысачьего" небыло, просто адекватная динамика.
14
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 11009
Тем временем настоящие рукастые пацаны из этого вашего интернета ставят автомат и турбину на Весту. Может у завода просто выкупить этих ребя и поставить инженерами?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
7
1
Ответить
     
Шупашкар
Сообщений: 3391
Хоть что-то начали модернизировать и менять, это несомненно хорошо, но цена этого автомобиля всё равно остаётся завышенной! За 1.560 нет ни мультимедиа, ни подогрева сидений и цвет белый, печально…а за 2+млн покупатель выберет что-то китайское!
10
2
Ответить
16057708
Челябинск
ПАЛАСИО
С масложором 1,8 проблему решили?
Если масло жрать не будет, мощность упадёт. Коней ведь кормить надо.
8
 
Ответить
Игорь
Новочебоксарск
ПАЛАСИО
С масложором 1,8 проблему решили?
Если масло менять раз в 15 тысяч км, как в сервисной книжке указано, то ,оказывается, и 1.6 и 1.8 "жрут" масло!
1
3
Ответить
Игорь
Новочебоксарск
34856840
Фазовращателей нет, прямого впрыска нет. А цена, как будто это все есть.
С чему там ТТХ подниматься? Модернизация двигателя, без его модернизации. Прямо как у чиповщиков из чебуречной.
Фазовращатель на 1.8 был и есть, уважаемый
6
4
Ответить
АВТОВАЗ молодцы, в не простое время собирают отечественные автомобили который на 85 % состоит из отечественных деталей! А теперь сравните её с немецким автопромом, который собирают в Китае, двигатели, трансмиссия, электрика и прочие китайские детали
6
8
Ответить
Денис .
АВТОВАЗ молодцы, в не простое время собирают отечественные автомобили который на 85 % состоит из отечественных деталей! А теперь сравните её с немецким автопромом, который собирают в Китае, двигатели, трансмиссия, электрика и прочие китайские детали
Осталось только понять, насколько важны для АвтоВАЗы эти 15% привозных китайских деталей.
Предположу- что очень важны
Так что кто и где молодцы, надо еще разобраться.
8
 
Ответить
NikitaUSSR87
Чем угодно занимаются но не качеством(Надёжностью).
6
2
Ответить
Нужен ещё рестайлинг, тогда дела будут лучше. Можно удлинить на 3-5 сантиметров задний ряд
 
1
Ответить
Без рено и без ниссана ничего путного за вменяемые деньги не намодернизируют
3
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1932
34856840
Фазовращателей нет, прямого впрыска нет. А цена, как будто это все есть.
С чему там ТТХ подниматься? Модернизация двигателя, без его модернизации. Прямо как у чиповщиков из чебуречной.
Фазовращатель там есть, прямой впрыск нахрен не нужен вообще.

Другой вопрос, что все проблемы, что были, так и остались. Помпа, стрёмный привод ГРМ, масло в колодцах, кривой софт от ителма, хреновые РТИ, и так далее.
5
 
Ответить
691903
Владивосток
Михаил Светлов
Вы что там, все больные на голову? Зачем жоповозке 8 секунд? ;)
Заведите более другое авто и рысачьте на нём.
Сейчас бы порысачить на машине с разгоном 8 секунд до 100, эх.
У меня сейчас машина которая по паспорту едет за 6.8 секунды реально, наверное 7.5 сек, по факту это прости динамика достаточная для езды по трассе и нормальных выездов с разгонных полос. Ну и возможность чуть-чуть притопить где есть потребность.
Видимо у вас не было машины которая из 12 секунд выезжает.
 
 
Ответить
maximus
У серых дилеров виде Интер авто Тольятти идет от 1,450, Искра от 1,250
Так эти комплектации на минималках только для пенсов до дачи и обратно ездить.
 
 
Ответить