Минпромторг сообщил о состоянии российского авторынка

Минпромторг сообщил о состоянии российского авторынка

04 Сентября 2026 | 2554 просмотра

В январе-августе в России продали 940 421 новое автотранспортное средство всех типов, это на 7,2% больше, чем в аналогичном периоде 2025-го. Такие данные содержатся в свежем отчете Минпромторга РФ.

По типам машин продажи распределились так:

  • легковые — 845 962 штуки, +10,2%,
  • легкие коммерческие — 54 931 шт., -17,2%,
  • грузовики — 32 987 шт., -8,5%,
  • автобусы — 6541 шт., -6,6%.

В срезе отдельно за август в России продали 113 758 новых легковых авто, на 6,4% меньше, чем год назад. Из указанного количества 71,3% произведены или собраны в РФ.

Среди реализованных за восемь месяцев машин 83 262 штуки — электромобили и гибриды. Рост реализации таких автомобилей в годовом выражении составил +93,6% (в январе — августе 2025-го их продали 43 012 штук).

Ранее свои данные о рынке легковых автомобилей опубликовал «Автостат».

Продажи новых автотранспортных средств в России по итогам августа 2026-го, данные Минпромторга:

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

888
Иркутск
Прекрасные перспективы все отлично! Китай наше все, вагофилов на свалку истории как и нокию и сименс )))
25
71
Ответить
Начинать надо не В августе, а По август...
Или это в Минпромторге так выражаются? Не удивлюсь...
29
2
Ответить
30149046
Москва
888
Прекрасные перспективы все отлично! Китай наше все, вагофилов на свалку истории как и нокию и сименс )))
Ересь эту в цитатник сразу пиши..)
23
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 373
Сколько цены не поднимай - всё равно рынок растёт. Можно ещё соточку утиля накинуть. Ваш минпром...
61
1
Ответить
   
Сообщений: 25221
"Вскрытие показало: пациент умер от вскрытия "
Продам уши от мертвого осла.
52
2
Ответить
В 2019 году на парковке у офиса постоянно каждые две недели менялись гибридные авто, привезённые из Японии. Это из соседних офисов возили и тут же их хранили. Люди раскупали. Зарабатывали в среднем 100 тысяч рублей с каждого авто.
Новосибирск.
12
6
Ответить
Вторую звезду хрипатому!
45
2
Ответить
pravdorub
Москва
Как говорится, «дыхание свежее, но слабое-слабое».
29
1
Ответить
Нужно еще утиля - больно хорошо жить стали
32
 
Ответить
25846971
Челябинск
888
Прекрасные перспективы все отлично! Китай наше все, вагофилов на свалку истории как и нокию и сименс )))
Есть шкода 18 летняя, и нокиа 15 летняя, работают 😃
36
3
Ответить
Жабодав
Новороссийск
План декарбонизации в действии. Россия опережает все страны мира в Зеленой повестке.
12
2
Ответить
Сергей
Екатеринбург
В августе в России продали 940 421 новое автотранспортное средство всех типов
Вот врут и не краснеют... дай бог 100 000...150 000 продать.
12
5
Ответить
Сергей
Екатеринбург
25846971
Есть шкода 18 летняя, и нокиа 15 летняя, работают 😃
Есть вольво 19-ти летний (работает) и штук пять сдохших китайских телефонов.
14
3
Ответить
Там в табличке: с августа 2025 по август 2026 минус 6.4% и с июля 2026 по август 2026 тоже минус 6.4%....очередной ляп дрома или звёзды так сошлись?
6
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2890
Грузовики в минусе, это показатель уровня экономики.
W = c + v + m
17
2
Ответить
Михаил
Йос
Грузовики в минусе, это показатель уровня экономики.
Всего лишь погрешность. Был рост, будет спад. Потом будет опять рост. Экономика стабильна как никогда. Стагнирует. Закончится СВО, произойдет резкий скачок на 3.5-4%, потом так и продолжится рост на 0.5-1% в год.
3
6
Ответить
За 5 лет Мантуров ничего не смог кроме кучу отвёрточной сборки, ещё медаль героя дали, видать китайцы попросили
8
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2134
Дром,
фраза "в августе" и "на конец августа с начала 2026 года" имеют существенные отличия.
Я про это вот:
"В августе в России продали 940 421 новое автотранспортное средство всех типов"
4
 
Ответить
31374543
Красноярск
Effect placebo
Сколько цены не поднимай - всё равно рынок растёт. Можно ещё соточку утиля накинуть. Ваш минпром...
До 30-го года утиль будет расти.
1
 
Ответить
Через 10 лет:
Велосипеды — 845 962 штуки, +10,2%,
Велорикши — 54 931 шт., +17,2%,
Конные телеги — 32 987 шт., +8,5%,
Самокаты — 6541 шт., +6,6%.
3
 
Ответить
888
Прекрасные перспективы все отлично! Китай наше все, вагофилов на свалку истории как и нокию и сименс )))
Ого фляга свестит...
2
 
Ответить
Петр
Томск
вазу срочно дизелек
полетели бы горячие пирожки
 
2
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2890
Михаил
Всего лишь погрешность. Был рост, будет спад. Потом будет опять рост. Экономика стабильна как никогда. Стагнирует. Закончится СВО, произойдет резкий скачок на 3.5-4%, потом так и продолжится рост на 0.5-1% в год.
Завтра закончится СВО, хотелось бы в это верить, и нечего не произойдёт в экономике "вдруг", через пару лет может и быть.
W = c + v + m
 
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Effect placebo
Сколько цены не поднимай - всё равно рынок растёт. Можно ещё соточку утиля накинуть. Ваш минпром...
Еще можно новость закинуть о повышении чего либо с 1 января. Или утиль с октября. Главное тревожное что то. Еще всплеск продаж будет. Впрочем не мне их учить.
 
 
Ответить