Более чем половине автомобилистов попадали сомнительные автозапчасти

Более чем половине автомобилистов попадали сомнительные автозапчасти

19 Августа 2026 | 2697 просмотров
Вам при покупке запчастей в 2026 году попадались контрафактные детали?

Более половины российских автомобилистов с начала 2026 года сталкивались с контрафактными или некачественными товарами для автомобиля, в том числе с автозапчастями. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на аналитику компании Rossko — одного из крупнейших дистрибьюторов автозапчастей в РФ.

Из указанной доли 34% автомобилистов обнаруживали сомнительные запчасти один-два раза, а 23,3% — неоднократно.

Чаще всего признаки подделки имеют моторные масла и технические жидкости — на них указали 78,6% тех, кто сталкивался с контрафактом. На втором месте — фильтры (40,8%), на третьем — детали подвески (31,1%). 19,4% замечали контрафакт среди автомобильной электроники, 12,6% — среди компонентов тормозных систем.

Представитель сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова утверждает, что с начала 2026 года выросла доля тех автомобилистов, которые стали покупать неоригинальные детали среднего ценового диапазона, — процент их возрос до 68. Доля оригинальных запчастей в закупках составляет лишь 10,8%.

Основные каналы ввоза оригинальных автозапчастей сейчас — Китай, Ближний Восток, страны Средней Азии. Такое мнение высказал технический директор компании — дистрибьютора запчастей LYNXauto Андрей Бабушкин.

Автозапчасти на Дроме можно выбрать через специальный раздел в объявлениях.

Тормозной диск для автомобиля УАЗ, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Тоха_072
Тюмень
В последнее время все сомнительно
87
3
Ответить
Noxwell
Ханты-Мансийск
Заказываю в проверенных местах у знакомых, которые предлагают на выбор (топ/заменитель топа/не топ/китай/китайский китай) цены называют, что хочешь бери
21
32
Ответить
Десять лет назад запчасти на Chery приходили такого качества, что складывалось впечатление, что эти запчасти делают китайские школьники на уроках труда напильника и и киянками.
Но.
К той Chery подходили стойки стабилизатора передние от Тойоты Рав4 (изготовитель "555"), ступичный подшипник передний от Шевроле Лачетти. Вот к этим запчастям претензий не было.
Сейчас не скажу, пять лет без авто.
17
12
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Лет 20 назад, был у знакомого на рынке, он запчастями торговал. Так вот, тип у него колодки покупает, он говорит есть такие, за 500 рублей, а есть такие за 1200. Рекомендую те, что за 500. Тот купил, ушел. Я спрашиваю, - а чего так? Он, ну на тех, что 500, я 300 имею, а на тех, что 1200 - всего 150 )))))
49
8
Ответить
Fjc
 
Сообщений: 231
Очень часто подделывают оригинальные запчасти т.к. самая большая маржа. Особенно расходники, там точно больше половины контрафакт.
38
3
Ответить
Noxwell
Заказываю в проверенных местах у знакомых, которые предлагают на выбор (топ/заменитель топа/не топ/китай/китайский китай) цены называют, что хочешь бери
На какой авто?
7
 
Ответить
   
Сообщений: 25063
Тоха_072
В последнее время все сомнительно
Времена сомнительные....
Продам уши от мертвого осла.
36
5
Ответить
Noxwell
Ханты-Мансийск
36222877
На какой авто?
хонда фрид
3
4
Ответить
Артем
Иркутск
О! А вот и эксперты из Фиг сервиса (они же rоско) подъехали. Работают с населением через статьи с громкими заголовками... Верим вашу заботу. Иногда даже запчасти у вас берем. А еще понимаем, что демпинговать можно только избранным.
ps: В фит сервис обратился один раз по акции с бесплатной диагностикой подвески. Насчитали они не дробя вплоть до замены стоек ))))
В итоге заменил в гаражном сто линки и стук ушел...
52
1
Ответить
Zanzibar
Лет 20 назад, был у знакомого на рынке, он запчастями торговал. Так вот, тип у него колодки покупает, он говорит есть такие, за 500 рублей, а есть такие за 1200. Рекомендую те, что за 500. Тот купил, ушел....
— А до Чикаго довезёт?
— Довезёт до Сан-Франциско и обратно!
23
2
Ответить
Noxwell
Ханты-Мансийск
надо просто меньше на озоне и вб запчасти брать наверное xD часто там такое вижу, люди приходят, рычаги, пружины, колодки, тормозные диски
17
5
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1363
Владельцы новых китайских автомобилей, знают о таких сомнительных запчастях не понаслышке. Купил новое авто в салоне, как минимум поменяй тормозные диски и колодки.
11
10
Ответить
Ремни ГРМ - особенно на втыковых движках 😮😮...два знакомых купили типа оригинал - у одного 15 тысяч и переборка,у второго 21 тысяча и тоже больше ста тысяч рублей...
Сейчас автомобилисты, как сапёры - по минному полю и можно ошибиться так,что кирдык машине ((
26
3
Ответить
bippu
Раменское
Этот lynxauto сам по себе сомнительный упаковщик сомнительных запчастей
54
2
Ответить
   
Сообщений: 955
почему ОЗОН не накажут за продажу "оригинальных" запчастей и расходников , продаёт одну паль
39
8
Ответить
Роман
Екатеринбург
Думаю что 100% сталкивались, просто половина из них не знает об этом )))
29
1
Ответить
Роман
Екатеринбург
ключ93
почему ОЗОН не накажут за продажу "оригинальных" запчастей и расходников , продаёт одну паль
Маркетплейсы с продажи пали (и не только запчастей) имеют огромные прибыли. Поэтому пчёлы против мёда только "выражают озабоченность" и не более того.
35
1
Ответить
   
Сообщений: 955
100%
7
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
ПАЛАСИО
Времена сомнительные....
Подлые, я бы сказал...
20
3
Ответить
Илья
Комсомольск-на-Амуре
В фит сервис лучше не обращаться никогда. Два года назад к ним обратился. насчитали под сотню на безпробежном Nissan X-Trail T-32. Думал ну ладо работают професионалы. В итоге переломали все пластиковые клипсы и крепления, заломили крыло, передние стойки прикрутили криво. Главный их сказал всё ништяк- отдыхайте гражданин, а мастер приёмщик обзавёлся большим насыщенным крупным синяком под глазом. Обратная связь молчит. На этом месте теперь другой сервис.
33
1
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
не то чтобы контрафактные, ибо покупать якобы оригинал в условиях полной блокировки офф поставок в принципе затея так себе.
тут скорее уже чаще попадаются именно низкокачественные детали среди заменителей, даже проверенные старые бренды стали частенько косячить (ctr как пример). уже и не всегда понятно что лучше покупать и за сколько - только метод проб и ошибок.
с теми же маслами отечественными вообще лотерея - каждые пол года меняют рецептуры, и не угадаешь что там в бутылке намешали.
стабильности не хватает....везде и во всём.
22
1
Ответить
Илья
Комсомольск-на-Амуре
На записи регистратора, они тогда счастливые довольные удивлялись: А зачем мы всё это меняли, стучит не это
5
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 51
Noxwell
надо просто меньше на озоне и вб запчасти брать наверное xD часто там такое вижу, люди приходят, рычаги, пружины, колодки, тормозные диски
Так на exist, emex , и росско было, приходит тоже самое, в чем разница,
16
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 285
Артем
О! А вот и эксперты из Фиг сервиса (они же rоско) подъехали. Работают с населением через статьи с громкими заголовками... Верим вашу заботу. Иногда даже запчасти у вас берем. А еще понимаем, что демпинговать...
ХЗ лет 8 назад приезжал на бесплатную диагностику. Ни чего лишнего не накидали, зато причину стука нашли.
Toyota Camry 1990 3S-FE, Toyota Gaia 2001 3S-FE, Toyota Corolla Spacio 1998 4A-FE.
1
3
Ответить
Роман
Екатеринбург
Noxwell
надо просто меньше на озоне и вб запчасти брать наверное xD часто там такое вижу, люди приходят, рычаги, пружины, колодки, тормозные диски
А где их выбирать ? )
Я пришел в специализированный магазин по корейцам купить оригинальную детальку. Продали мне её, я принес домой. Погуглил как проверять, оказалось - подделка.
Вернулся в магазин, там сидит продавец и дядьке какому-то пачку "оригинальных" деталек с такой же палёной наклейкой продает. Дядька доволен, нахваливает "вот как хорошо ходить в специализированный магазин, всё в наличии".
Дядька ушел, возвращаю детальку, говорю "Ты ведь запчастями занимаешься, прекрасно понимаешь что это подделка, почему с честными глазами продаешь ?".
Он говорит "Поставщики только такое присылают, а что мне делать ?".

Я заказал на Автодоке тот же самый оригинал со склада "Дистрибьютора". Пришло нечто по качеству хуже той подделки что мне в магазине впаривали.

А заменители все китайские и из коробки не рабочие, я этот вариант вообще не рассматриваю.

Кароче с запчастями щас полная опа.
Просто не все об этом знают, как тот довольный дядька, который мотор будет перебирать на поддельном оригинале...
22
3
Ответить
Роман
Екатеринбург
Да вспомните хотя бы статью от Дяди Васи, про "оригинальные запчасти щас не то".
Там в статье абсолютно все "оригинальные" запчасти GM - подделка, по наклейкам видно.
Но даже Дядя Вася их ставит и не знает об этом, не говоря о его клиентах.
8
 
Ответить
SuperGocha
Мне нет.
Потому что разбираюсь. И не беру бренды где высока вероятность подделки.
1
8
Ответить
SuperGocha
Роман
Ну если они берут gm с вб или озона за копейки. Там 100% подделки. Любые виды масел гонят по 2 тр канистра хоть 4 л хоть 5 хоть тойота хоть gm.

А настоящий оригинал игнорится, и его нет на маркетах. Только в хороших оптовках зарекомендовавших себя. И цена там соответствующая.
4
4
Ответить
SuperGocha
Масло берите например чемпиойл, импортная база, импортный пакет присадок, никто не подделывает., современный завод. Поддельщикам оно не интересно. Цены недорогие.
Фильтр берите например милес, качественный и недорогой Китай фабричный. Никто не подделывает.
2
16
Ответить
33855325
Ремни ГРМ - особенно на втыковых движках 😮😮...два знакомых купили типа оригинал - у одного 15 тысяч и переборка,у второго 21 тысяча и тоже больше ста тысяч рублей...
Сейчас автомобилисты, как сапёры - по минному полю и можно ошибиться так,что кирдык машине ((
Вот тоже про грм хотел написать, только от известного на всю Россию производителя из Балаково. Сколько там не брали все гуано, особенно последний год ремни некоторые даже 20к не ходят
12
 
Ответить
Роман
Екатеринбург
SuperGocha
Ну если они берут gm с вб или озона за копейки. Там 100% подделки. Любые виды масел гонят по 2 тр канистра хоть 4 л хоть 5 хоть тойота хоть gm.

А настоящий оригинал игнорится, и его нет на маркетах. Только в хороших оптовках зарекомендовавших себя. И цена там соответствующая.
Покупал оригинал GM в Автодоке, но со склада "Дистрибьютор", на 20-30% дороже, чем с других складов. Но реально оригинал.

Покупал оригинал GM в розничных магазинах по корейцам, но там половина паль, половина оригинал, надо отличать )

Покупал каким-то чудом оригинал GM на Яндекс.Маркете, причем дешево на распродаже, но реально оригинал.
На Озоне тоже встречается оригинал GM, причем обычно это совершенно "никак" оформленная карточка без фото, максимум со схемой из каталога.

Но GM очень хорошо вычисляется по наклейке.
А вот например с японцами или Нyundai/Kia сложно.
 
 
Ответить
23900805
Москва
Я когда за границу летаю, иногда у официальных представителей некоторые расходники беру. Там всегда были оригинальные хорошего качества.
 
3
Ответить
Mivel
Омск
ShowMustGoOn
Владельцы новых китайских автомобилей, знают о таких сомнительных запчастях не понаслышке. Купил новое авто в салоне, как минимум поменяй тормозные диски и колодки.
Так это они у именитых брендов научились. Или , кто там у кого учится, пойди разберись.
 
1
Ответить
Илья
В фит сервис лучше не обращаться никогда. Два года назад к ним обратился. насчитали под сотню на безпробежном Nissan X-Trail T-32. Думал ну ладо работают професионалы. В итоге переломали все пластиковые...
Они на поток случайных людей работают, мастера там не держатся в основном работают те кто к начальству ближе) Хорошо ремонтируют только знакомых управляющего или менеджера
Была даже история как на гранте девушке записали в заказ наряде замену ламп с левой стороны 100р а с правой 400:)
2
1
Ответить
Роман
Екатеринбург
А вот интересно, та же Rossko возит реально оригинал или "ну что уж прислали" ? )))
1
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1363
Mivel
Так это они у именитых брендов научились. Или , кто там у кого учится, пойди разберись.
Смотря кого считать именитыми брендами, нынче это наверно HAVAL и Geely.
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4763
ключ93
почему ОЗОН не накажут за продажу "оригинальных" запчастей и расходников , продаёт одну паль
Народ не понимает. Давеча дядя покупал все для капиталки. Сервис ему воткнул с озона ремешок ГРМ.
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4763
DeucalionZ
не то чтобы контрафактные, ибо покупать якобы оригинал в условиях полной блокировки офф поставок в принципе затея так себе. тут скорее уже чаще попадаются именно низкокачественные детали среди заменителей,...
Все прекрасно возится. Вопрос цены. У нас вот только в 22 году тяжко с наличием было. Пока не устаканилось все.
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4763
Роман
А где их выбирать ? ) Я пришел в специализированный магазин по корейцам купить оригинальную детальку. Продали мне её, я принес домой. Погуглил как проверять, оказалось - подделка. Вернулся в магазин,...
Если речь про хендай то в Москве просто настоящая мафия. С легендами про китайский Мобис.

К сожалению на Киа хендай очень высокие цены. У нас датчик коленвала 2в000 на Солярис Рио 2500 стоит корейский. А они есть "ОРИГИНАЛЬНЫЕ" по 800. Тут ничего не сделаешь.

Все из-за наших достатков..
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4763
Роман
А там в комментах писали кстати
Но он вступает же вроде в дискуссии) да и не мастера это дело. Поставил и забыл
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60
 
 
Ответить
NikitaUSSR87
-"Более половины российских автомобилистов с начала 2026 года сталкивались с контрафактными или некачественными товарами для автомобиля, в том числе с автозапчастями."
И конечно же эту проблему никто решать не будет.
6
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4763
Роман
Покупал оригинал GM в Автодоке, но со склада "Дистрибьютор", на 20-30% дороже, чем с других складов. Но реально оригинал. Покупал оригинал GM в розничных магазинах по корейцам, но там половина...
Мицубиши отлично защищены) просто, но со вкусом. Хендай сложнее, но можно легко определить.

Многие датчики и мелочь просто по клеймам и куарам, да если просто стикер мажется, сразу до свидания. Это я для обывателей.
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60
1
 
Ответить
APS4nov
Новороссийск
Артем
О! А вот и эксперты из Фиг сервиса (они же rоско) подъехали. Работают с населением через статьи с громкими заголовками... Верим вашу заботу. Иногда даже запчасти у вас берем. А еще понимаем, что демпинговать...
Да уж точно ФИГ Сервис, считает классно и еще данные всем подряд раздает.
Так же приехал на бесплатную диагностику, насчитали по работам и запчастям почти на 100 тысяч.
Поехал к проверенному мастеру с этим заключением, он глянул машину и сказал здесь согласен, здесь еще в нормальном состоянии, здесь вообще менять не надо.
По итогу потратил на то, что срочно к замене на 12 тысяч и потом еще 12 на замену торомзных дисков и колодок.

Самый прикол, что когда сдавал машину в трейд ин, в автосалоне подняли свои базы и у меня спрашивали менял ли я запчасти, которые указаны в той самой диагностике ФИГ Сервиса, после которой на тот момент уже почти 2 года прошло.
3
 
Ответить
Zanzibar
Владивосток
SuperGocha
Масло берите например чемпиойл, импортная база, импортный пакет присадок, никто не подделывает., современный завод. Поддельщикам оно не интересно. Цены недорогие.
Фильтр берите например милес, качественный и недорогой Китай фабричный. Никто не подделывает.
они сайт не могут нормальный сделать )))) без глюков, а масло, говоришь классное )
5
 
Ответить
Pavel G.
Новокузнецк
В Росско сами продают контрафакт и китай за овер прайс, и ведут статистику, что много не качествееного товара )
3
1
Ответить
всегда покупаю тормозные диски и колодки практически самые дешёвые с ЕБЕЙ, стоит там какая то не знакомая фирма, кто никто и не знает её, всегда отлично всё подходило и работало, один раз решил купить дорогой комплект известной фирмы. через пол года выкинул и купил опять дешманское, тормоза гремели. грелись, при торможении как будто на боинге взлетаешь гул стоял, машину трясло. Единственно на "без родины и флага" проедешь чуть меньше чем на оригиналах или дорогих фирмах. Вот ремень ГРМ я бы конечно уже менял на хороший, тут если влетишь. то конкретно.
 
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2275
SuperGocha
Масло берите например чемпиойл, импортная база, импортный пакет присадок, никто не подделывает., современный завод. Поддельщикам оно не интересно. Цены недорогие.
Фильтр берите например милес, качественный и недорогой Китай фабричный. Никто не подделывает.
Лучше тогда от UPEC что-то взять, тот же Rolf.
Ну или заплатить х2 и взять Шелл или Мобил на Озоне у того же Феникса. Да, дорого, но оригинал.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
2
 
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
Пидзец какой то в стране, особенно в головах, у тех, кто здесь говорит о каком то оригинале.
2
2
Ответить
TURBOKGARAGE
Москва
Шансы того что Вы купите оригинал - минимальные. ЗЧ беру в Японии и Польше, кроме жидкостей. Жидкости наши. Ждать от двух недель до двух месяцев, за то орига приходит. Тут в маркетплейсах в тч экзисте эмексе розница с огромной наценкой детали дешевле чем закупка в Японии или Польше. Придёт паль что проц.
На том же озоне если масла брать то только у прямого импортера (аллея групп или феникс лубрикантс). Жидкости у других поставщиков вероятность пали почти сто процентов.
1
1
Ответить
Оригинала ваще нет, но фишка в том, что даже те аналоги которые ходили не хуже,- ща полное г..но, причём не важно,- что!
 
1
Ответить
Сами ищут дешман, а потом ноют что продали им подделку.
Чудес не бывает и тоже оригинальное масло Motul у официалов в рознице дешевле 2300 р за литр просто не бывает, но с Озона берут его по 1200 р и думают наеб...ли всех.
Это же и к покупателям китайских машин относится, которые купили авто "лучше" чем мерседес, а главное дешевле в 3 раза 🤣🤣🤣
4
 
Ответить
Иван
Хабаровск
ShowMustGoOn
Владельцы новых китайских автомобилей, знают о таких сомнительных запчастях не понаслышке. Купил новое авто в салоне, как минимум поменяй тормозные диски и колодки.
Купил в автосалоне новый китайский автомобиль, сразу же нужно поменять на нём китайские колодки и диски на такие же китайские? Я правильно понимаю? Или как?
 
 
Ответить
utg27
Хабаровск
Покупал масло автобакс (чиста ипония), посмотрел японского автоблогера который зашел в магазин автобакс в японии и там такого масло не оказалось (а выбор масел там космический). Теперь беру другое. Взял корейские колодки - они так чернили, что с внутренней стороны диски и ходовая перекрасились в черный. Со свечами тоже натыкался. Короче рынок наш разнообразный и можно найти всё и это хорошо, а вот как победить жуликов никто не знает
3
 
Ответить
Баррикелло
Иркутск
Езжу на Уаз 469 и для меня это не новость, а для Уаза не проблема 😉
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1247
utg27
Покупал масло автобакс (чиста ипония), посмотрел японского автоблогера который зашел в магазин автобакс в японии и там такого масло не оказалось (а выбор масел там космический). Теперь беру другое. Взял...
Пфф, колодки могут и самые оригинальные пылить люто
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1247
dreamcat87
Все прекрасно возится. Вопрос цены. У нас вот только в 22 году тяжко с наличием было. Пока не устаканилось все.
Где в новосибе купить 100% оригинальные свечи нжк?
 
 
Ответить
А42142
Кемерово
Fjc
Очень часто подделывают оригинальные запчасти т.к. самая большая маржа. Особенно расходники, там точно больше половины контрафакт.
редко оригиналы подделывают . просто коды одинаковые а страны производители разные. внимательней нужно смотреть страну производителя и заявленный ресурс дитали.
 
 
Ответить
А42142
Кемерово
SuperGocha
Масло берите например чемпиойл, импортная база, импортный пакет присадок, никто не подделывает., современный завод. Поддельщикам оно не интересно. Цены недорогие.
Фильтр берите например милес, качественный и недорогой Китай фабричный. Никто не подделывает.
по маслу чемпиойл ( масло качество ниже среднего) с компани милес даже расматривать нечего.
1
 
Ответить
А42142
Кемерово
Mivel
Так это они у именитых брендов научились. Или , кто там у кого учится, пойди разберись.
просто нужно внимательней смотреть страну производитель. коды одни и теже ресурс разный
 
 
Ответить
А42142
Кемерово
Роман
А вот интересно, та же Rossko возит реально оригинал или "ну что уж прислали" ? )))
при проверке роско детали к кодами оригиналов производства в основном индии и китая.
 
 
Ответить
А42142
Кемерово
NikitaUSSR87
-"Более половины российских автомобилистов с начала 2026 года сталкивались с контрафактными или некачественными товарами для автомобиля, в том числе с автозапчастями."
И конечно же эту проблему никто решать не будет.
а в чём проблемма если покупатели заместо оригинала (коды одинаковые странны разные ) выбирают код оригинал как пример из китая или индии или других стран с заявленным меньшим ресурсом.
 
 
Ответить
А42142
Кемерово
лддо
Пидзец какой то в стране, особенно в головах, у тех, кто здесь говорит о каком то оригинале.
оригиналы есть. но они продаются за ены. евро . доллоры.юани. с рублём некто не заморочивается с 2014года.
 
 
Ответить
   
С-ск
Сообщений: 533
dreamcat87
Народ не понимает. Давеча дядя покупал все для капиталки. Сервис ему воткнул с озона ремешок ГРМ.
Покупал "ремешок с ОЗОНа" в 2021 году, Gates для шкоды. Оказался, видимо, оригинал. Прошел уже 50 тыщ и выглядит неплохо.
В 2023 году брал сцепление VALEO с мегамаркета (видимо тоже орига), прошел чуть меньше 40 тыщ и всё прекрасно, причем были бонусы и сцепление обошлось тысяч в 5. Сейчас такое на экзисте по 16 тыщ.
Поэтому на маркетах не всегда паль. Нужно не гнаться за дешевизной, покупать у проверенных продавцов и проверять сам товар.
1
 
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
А42142
оригиналы есть. но они продаются за ены. евро . доллоры.юани. с рублём некто не заморочивается с 2014года.
Поэтому здесь их и нет, про это я говорю.
 
 
Ответить
Артем
Иркутск
ключ93
почему ОЗОН не накажут за продажу "оригинальных" запчастей и расходников , продаёт одну паль
Васон не является продавцом. Не является контролирующим органом. ОН тупо витрина. Что продается на его "прилавках", ему допес*ы... ОН берет кормиссию за продажу (часто это 51% от стоимости товара).
Допустим: Вы выставили условную линку за 1000 рублей. Васон делает на нее скидку и "продает" за 500 рублей (это он ставит свою скидку, для привлечения покупашек на площадку).
С 500 рублей он забирает %, остаток отдает "продавану", а остальные 500руб скидки, он возвращает "продавану" БАЛЛАМИ (На продвижения-рекламу. Чтобы быть первым в рейтингах-поисках того же васона)))) профит.
Каждый день, когда товар в пути, он зарабатывает 0 целых х*й десятых от цены товара - это называется страховка.
Ну и еще Васон на доставке зарабатывает.
ps: Мог быть единственный маркетплейс - нашинская Поста. И хотели это помниться сделать... Но с такими ребятами наша Поста будет в каменном веке еще ооочень долго. Вот например в нашем отделении работает ОДНА женщина. Сколько? ОДНА! Бывает придешь получать посылку так она иногда просит самому зайти и забрать ее, потому, что посылка тяжелая... А еще с нашими жителями, которые не умеют думать, а только хотят получать высший сервис обслуживания во чтобы то ни стало, все нервы кончишь))) Памятники этим сотрудникам надо ставить...
Могли бы... Доставка быстрее и дешевле, чем у какого нить ЗТЭГ. За границу тоже без проблем все доходит... Они бы развились уже давно до уровня какой нить Fedex, но это никому не надо. Бабки будут всегда. Их даже убыточными будут держать в строю...
 
 
Ответить