АВТОВАЗ возобновил работу после отпуска

АВТОВАЗ возобновил работу после отпуска

17 Августа 2026 | 3334 просмотра

АВТОВАЗ 17 августа перезапустил производство автомобилей и компонентов после единого корпоративного отпуска, который длился с 29 июля.

Последние три недели большая часть рабочих ВАЗа отдыхала, но ремонтные и технические службы занимались модернизацией и обслуживанием оборудования.

Утверждается, что было проведено 13 тысяч работ емкостью 82 тысячи человеко-дней, затраты составили 375 млн рублей.

Большая часть мероприятий связана с финальной подготовкой к старту производства кроссовера Lada Azimut.

В частности, модернизация проводилась в цехе сварки кузовов и на главном сборочном конвейере.

Также обновлена линия сварки и сборки классической Нивы — чтобы нарастить мощности по выпуску модернизированного внедорожника с мотором 1.8 и оцинкованными частями кузова.

В СКП «Калина», где выпускают Гранты, смонтировали нового робота подачи боковин кузова на пост сварки. Проведены работы по внедрению в производство новой версии Гранты — с бесступенчатым вариатором (такая машина появится в 2027 году).

 

Комментарии

RocknRollPeople
Южно-Сахалинск
Не покладая рук…
60
3
Ответить
глядя быстро на фото я уж подумал что "копейку" вернули опять в производство)))))
126
12
Ответить
BLIZARD
Новосибирск
У нас любят довести все до абсурда. Самые дорогие автомобили в стране с самыми крошечный зарплатами
123
8
Ответить
Саня
Кемерово
Слишком они на азимут рассчитывают. Боюсь их огорчить, но…
115
10
Ответить
SuperGocha
Утверждается, что было проведено 13 тысяч работ емкостью 82 тысячи человеко-дней, затраты составили 375 млн рублей."

В Корее или Китае за этот прайс, разрабатывают новый автомобиль.
68
29
Ответить
SuperGocha
к старту производства кроссовера Lada Azimut."

Кем надо быть, чтобы при всем богатстве выбора, взять заведомо худшее во всем?!
68
16
Ответить
   
Сообщений: 25031
BLIZARD
У нас любят довести все до абсурда. Самые дорогие автомобили в стране с самыми крошечный зарплатами
50-этажные дома со студиями в 18 м2 по 300 т р за квадрат
Продам уши от мертвого осла.
74
6
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7273
А картинка хороша!, подумалось копейку вернули в производство
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
21
9
Ответить
Ivanov
Краснодар
на фото - "копейку" снова начали собирать
15
9
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2550
Sydney896
А картинка хороша!, подумалось копейку вернули в производство
ничего удивительного, копейка и нива долго производили в одно время так что машины одной эпохи
30
4
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Ягодный сезон закончился, всю клубнику собрали
35
3
Ответить
Haron
Поронайск
Раньше выход новой модели ждали. Жучки 5,6,7 модели...
Знали , что будет современная и доработанная.
Сейчас даже на конвеер не встала, уже один негатив.
А руководство делает вид, что так и должно быть. Берите , что дают или вообще ничего не получите.
Ещё утиль в два, нет ,в три раза подымем. И пруль запретим вообще.
41
9
Ответить
Павел
Томск
Только всеобщий бойкот может как то изменить ситуацию. Просто полгодика не покупать вообще новые машины по нынешней двойной-тройной цене, может тогда что то в умных головах тех, кто сидит в высоких кабинетеах, что то зашевелится.
41
11
Ответить
Можете себе предстваить, чтобы BMW или Toyota разом останавливали конвейер и уходили в отпуск на почти месяц?
24
12
Ответить
kiper
Новосибирск
Тоха_072
Ягодный сезон закончился, всю клубнику собрали
А ведь в сентябре еще картоху выкапывать. Поторопились из отпуска выходить.
37
4
Ответить
kiper
Новосибирск
Павел
Только всеобщий бойкот может как то изменить ситуацию. Просто полгодика не покупать вообще новые машины по нынешней двойной-тройной цене, может тогда что то в умных головах тех, кто сидит в высоких кабинетеах, что то зашевелится.
Это так, да собственно почти ни как не работает.
Тем более бакс растет, надо успеть машину поменять пока цена не выросла до небес.
9
8
Ответить
Пингвин
алексей иванов
глядя быстро на фото я уж подумал что "копейку" вернули опять в производство)))))
Я подумал про гелик или джимни
6
6
Ответить
Павел
Томск
kiper
Это так, да собственно почти ни как не работает.
Тем более бакс растет, надо успеть машину поменять пока цена не выросла до небес.
При чем здесь бакс. Текущая цена китайцев и тазиков в пересчете на баксы выглядит еще более шокирующе.
27
3
Ответить
алексей иванов
глядя быстро на фото я уж подумал что "копейку" вернули опять в производство)))))
Есть что-то похожее 😁
3
5
Ответить
BLIZARD
У нас любят довести все до абсурда. Самые дорогие автомобили в стране с самыми крошечный зарплатами
Не с самыми крошечными. Даже в Европе есть страны с ЗП ниже чем в России
12
39
Ответить
SuperGocha
к старту производства кроссовера Lada Azimut."

Кем надо быть, чтобы при всем богатстве выбора, взять заведомо худшее во всем?!
Это при каком таком богатстве выбора? Где вы увидели богатство выбора?
15
11
Ответить
33791565
Не с самыми крошечными. Даже в Европе есть страны с ЗП ниже чем в России
Но их местоположение до сих пор не найдено.
37
9
Ответить
Павел
Только всеобщий бойкот может как то изменить ситуацию. Просто полгодика не покупать вообще новые машины по нынешней двойной-тройной цене, может тогда что то в умных головах тех, кто сидит в высоких кабинетеах, что то зашевелится.
Мы слишком большая и контрастная страна. Где-то перестанут покупать где-то продолжат. Все эти идеи это пустое сотрясание воздуха
17
9
Ответить
31876463
Можете себе предстваить, чтобы BMW или Toyota разом останавливали конвейер и уходили в отпуск на почти месяц?
Ford такое практиковал
8
4
Ответить
31876463
Но их местоположение до сих пор не найдено.
Почему? Найдено. Могу назвать как минимум 2 такие европейские страны
6
32
Ответить
ПАЛАСИО
50-этажные дома со студиями в 18 м2 по 300 т р за квадрат
Если так посмотреть то 5,4 млн за свое жилье лучше чем отдавать 5-9 млн за непонятный автомобиль типа Ли Черри и т.д.
19
4
Ответить
роман
Владивосток
Павел
Только всеобщий бойкот может как то изменить ситуацию. Просто полгодика не покупать вообще новые машины по нынешней двойной-тройной цене, может тогда что то в умных головах тех, кто сидит в высоких кабинетеах, что то зашевелится.
Ничего не произойдёт! Автомобиль — товар не первой и даже не пятой необходимости, а роскошь! Не будут покупать — и ладно.
3
9
Ответить
Rats
ничего удивительного, копейка и нива долго производили в одно время так что машины одной эпохи
Если бы сейчас производили бы копейку и стоила бы она 300 тыс то я думаю это был бы хит продаж
19
8
Ответить
Роман
Красноярск
33791565
Не с самыми крошечными. Даже в Европе есть страны с ЗП ниже чем в России
От Европы у нас только размер налогов, если не больше
22
5
Ответить
NikitaUSSR87
-"Утверждается, что было проведено 13 тысяч работ емкостью 82 тысячи человеко-дней"

Есть фильм про Автоваз,называется "Русская работа" (2017 год) про работу Бо Инге Андерссона и там есть такое:
-Примерно месяц назад тысяча человек работала в подвальных помещениях
Они занимались "обслуживанием"-причём никто не понимал, обслуживанием чего.
Однажды утром,в 8:30 мы посетили 6 таких мастерских.Люди спали,играли в шахматы или пили чай.
Часом позже ничего не изменилось,кроме того,что они закрыли дверь
Больше в этих подвалах никто не работает.
Сам фильм: https://yandex.ru/video/preview/1923037683175799564 (а история выше с 15.50 )
19
6
Ответить
Артём
Калининград
ЗАЧЕМ ???? =)))
5
5
Ответить
Роман
Красноярск
NikitaUSSR87
-"Утверждается, что было проведено 13 тысяч работ емкостью 82 тысячи человеко-дней" Есть фильм про Автоваз,называется "Русская работа" (2017 год) про работу Бо Инге Андерссона и...
А как же лишь бы люди работали
6
2
Ответить
"производство новой версии Гранты — с бесступенчатым вариатором"
С бесступенчатой трансмиссией.
5
1
Ответить
SuperGocha
Утверждается, что было проведено 13 тысяч работ емкостью 82 тысячи человеко-дней, затраты составили 375 млн рублей."

В Корее или Китае за этот прайс, разрабатывают новый автомобиль.
Нет
5
6
Ответить
31876463
Можете себе предстваить, чтобы BMW или Toyota разом останавливали конвейер и уходили в отпуск на почти месяц?
Да. Бывало такое не раз, особенно у Тойоты, когда в Китае заводы по производству чипов вставали.
5
3
Ответить
28863218
Горно-Алтайск
Государственных структур масса вот пусть и пересаживаются на продукцию Автоваза завод будет загружен на 100%. Ну а остатки любители раскупят.
13
1
Ответить
Mivel
Омск
SuperGocha
к старту производства кроссовера Lada Azimut."

Кем надо быть, чтобы при всем богатстве выбора, взять заведомо худшее во всем?!
Только патриотом.
6
5
Ответить
Krolik Zanuda
SuperGocha
Утверждается, что было проведено 13 тысяч работ емкостью 82 тысячи человеко-дней, затраты составили 375 млн рублей."

В Корее или Китае за этот прайс, разрабатывают новый автомобиль.
За 4,5 миллиона баксов? Как там, в параллельной реальности, нормально живётся?
10
5
Ответить
da-fomin
Новосибирск
RocknRollPeople
Не покладая рук…
Гранта в 2027 году... Позор!
9
7
Ответить
Haron
Раньше выход новой модели ждали. Жучки 5,6,7 модели... Знали , что будет современная и доработанная. Сейчас даже на конвеер не встала, уже один негатив. А руководство делает вид, что так и должно быть....
О чем и речь, раньше ВАЗ выпускал относительно актуальные по мировым меркам авто, которые в силу цены были востребованы даже у самых отъявленных англосаксов типа англичан и канадцев. Сейчас продукция этого завода безбожно отстала от реальности и времени, она застряла на позициях 20-40 летней давности. Очевидно "сами с усами" тут не работает, и как ходили на поклон к ФИАТу и ПОрше, так пусть и сейчас идут ан поклон к какому нить Чангану за современным авто с турбами, 4вд и гибридами.
7
7
Ответить
BLIZARD
Новосибирск
33791565
Не с самыми крошечными. Даже в Европе есть страны с ЗП ниже чем в России
а у тех стран САМЫЕ большие запасы ресурсов?
19
3
Ответить
Игорь
Минск
BLIZARD
У нас любят довести все до абсурда. Самые дорогие автомобили в стране с самыми крошечный зарплатами
По правде говоря, в Турции цены на авто еще более сумасшедшие. И ЗП так себе.
7
8
Ответить
23095287
Иркутск
Зря
 
3
Ответить
Александр
Новосибирск
16397858
Если бы сейчас производили бы копейку и стоила бы она 300 тыс то я думаю это был бы хит продаж
А с чего ей стоить 300 т.р.?
Или на неё меньше железа уходит, или колес у неё два? Нет.
Она стоила бы на уровне Гранты.
8
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8944
Игорь
По правде говоря, в Турции цены на авто еще более сумасшедшие. И ЗП так себе.
Так себе?
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Турции на 2026 год составляет 33 030 турецких лир брутто (до вычета налогов) и 28 075,50 турецких лир чистыми (на руки), что эквивалентно примерно 655 долларам США.
Мрот в РФ 27 093
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
12
3
Ответить
Александр
Новосибирск
16397858
Если бы сейчас производили бы копейку и стоила бы она 300 тыс то я думаю это был бы хит продаж
В конце 2000-х выпускались параллельно Семёрка (считай, та же Копейка) и Калина (считай, Гранта).
Разница в цене была процентов 25.
Так что, если Гранта сейчас стоит 1 млн, с чего возобновлённой Копейке стоить 300 тыщ?
3
2
Ответить
31876463
Можете себе предстваить, чтобы BMW или Toyota разом останавливали конвейер и уходили в отпуск на почти месяц?
Даки да, и даже не на месяц, а на вовсе.
1
1
Ответить
Sydney896
А картинка хороша!, подумалось копейку вернули в производство
Но это не мешает делать компетентные комментарии
 
3
Ответить
Дизельный Кот
Томск
BLIZARD
У нас любят довести все до абсурда. Самые дорогие автомобили в стране с самыми крошечный зарплатами
Смотрю одни нищеброды,по деревне катаются новый китайцы,всякого рода кии,солярисы,мерседесы,старых вазов машин 5 на всю деревню.Как скупают новострои в ипотеку,в деревне не строятся.
Сколько волка не корми,он в лес смотрит...
5
1
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Ivanov
на фото - "копейку" снова начали собирать
Зрение стоило бы проверить,ибо это нива.
4
1
Ответить
Дизельный Кот
Томск
роман
Ничего не произойдёт! Автомобиль — товар не первой и даже не пятой необходимости, а роскошь! Не будут покупать — и ладно.
При этом пишете из самого автомобильного города страны....
 
 
Ответить
Дизельный Кот
Томск
28863218
Государственных структур масса вот пусть и пересаживаются на продукцию Автоваза завод будет загружен на 100%. Ну а остатки любители раскупят.
Собственно так и происходит,ваз,уаз берут.
 
 
Ответить
Михаил Светлов
Haron
Раньше выход новой модели ждали. Жучки 5,6,7 модели... Знали , что будет современная и доработанная. Сейчас даже на конвеер не встала, уже один негатив. А руководство делает вид, что так и должно быть....
Пруль был хорош до 1990.
Сейчас это анекдот:
https://www.anekdot.ru/id/1624814/
3
9
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Александр
А с чего ей стоить 300 т.р.?
Или на неё меньше железа уходит, или колес у неё два? Нет.
Она стоила бы на уровне Гранты.
У людей проблемы с логикой,хотят машины за 300 тысяч новые,а работать за 15 не хотят почему-то.Инфляция однако...
6
4
Ответить
   
Сообщений: 972
33791565
Почему? Найдено. Могу назвать как минимум 2 такие европейские страны
Назовите.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 396
Павел
Только всеобщий бойкот может как то изменить ситуацию. Просто полгодика не покупать вообще новые машины по нынешней двойной-тройной цене, может тогда что то в умных головах тех, кто сидит в высоких кабинетеах, что то зашевелится.
...объяви голодовку ....
о чём ты думаешь сейчас ?
2
 
Ответить
31374543
Красноярск
Саня
Слишком они на азимут рассчитывают. Боюсь их огорчить, но…
Вежливо попросят конкурентов не мешать и все, делов то. Тенет Т4 же свернули, он же Чери Тигго 4.
3
 
Ответить
31374543
Красноярск
Haron
Раньше выход новой модели ждали. Жучки 5,6,7 модели... Знали , что будет современная и доработанная. Сейчас даже на конвеер не встала, уже один негатив. А руководство делает вид, что так и должно быть....
Видимо вы спец по ВАЗу, раз считаете что 5,6,7 это новые модели и сильно отличаются от 1, 2, 3.
1
1
Ответить
31374543
Красноярск
33791565
Не с самыми крошечными. Даже в Европе есть страны с ЗП ниже чем в России
Только в отличии от них, мы вошли в Топ 5 мира, по дороговизне авто, квартиры тоже не доступны, че не жить и не радоваться.
4
1
Ответить
31374543
Красноярск
Павел
Только всеобщий бойкот может как то изменить ситуацию. Просто полгодика не покупать вообще новые машины по нынешней двойной-тройной цене, может тогда что то в умных головах тех, кто сидит в высоких кабинетеах, что то зашевелится.
Сделаете бойкот, перекроют ввоз из-за границы и возьмут со слезами про-ное у нас.
1
1
Ответить
Haron
Поронайск
31374543
Видимо вы спец по ВАЗу, раз считаете что 5,6,7 это новые модели и сильно отличаются от 1, 2, 3.
Я не спец. Вообще не спец.
Живя на Дальнем Востоке не разбираюсь в продукции автова вообще 🤷‍♂️
Но в то время, когда выпускались эти модели, они были не хуже импортных. Изменялись по чуть-чуть, но менялись. Продавались за границей, тюнились там. Участвовали в гонках наровне с другими. Имели нормальное качество и самое главное -цену.
Что сейчас?
Качество?
Современность ?
Цена???
А будут ли эту продукцию покупать за границей , оставим без ответа
1
 
Ответить
5625809
Новороссийск
Павел
Только всеобщий бойкот может как то изменить ситуацию. Просто полгодика не покупать вообще новые машины по нынешней двойной-тройной цене, может тогда что то в умных головах тех, кто сидит в высоких кабинетеах, что то зашевелится.
Блажен,кто верует,легко ему на свете.....
 
 
Ответить
5625809
Новороссийск
31876463
Но их местоположение до сих пор не найдено.
а шо ви таки скажете про Португалию,а? То то же
1
 
Ответить
Шо опять....
 
 
Ответить
SuperGocha
Утверждается, что было проведено 13 тысяч работ емкостью 82 тысячи человеко-дней, затраты составили 375 млн рублей."

В Корее или Китае за этот прайс, разрабатывают новый автомобиль.
Расскажи где разработали, разработка авто стоит от ярда долларов
 
 
Ответить
KuraLexeR
Так себе?
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Турции на 2026 год составляет 33 030 турецких лир брутто (до вычета налогов) и 28 075,50 турецких лир чистыми (на руки), что эквивалентно примерно 655 долларам США.
Мрот в РФ 27 093
Мрот нужен для того что бы платили больше налоги
 
 
Ответить
Автоваз за 3 года осилил разработку кроссовера, китайцы за 3 года не осилили ничего кроме отверточной сборки готового.
Хотя тот же Хавал денег больше Автоваза зарабатывает
 
 
Ответить
Ivanov
Краснодар
Дизельный Кот
Зрение стоило бы проверить,ибо это нива.
зрение в порядке, проверьте свое чувство юмора, у вас с ним проблема
1
1
Ответить
15794417
Воронеж
Rats
ничего удивительного, копейка и нива долго производили в одно время так что машины одной эпохи
всего 10 лет... калину и приору производили вместе дольше)) гранту и Весту дольше и т.д.... скорость обновления модельного как во времена дорого Леонида Ильича теперь недостижима))
 
 
Ответить
15794417
Воронеж
16397858
Если бы сейчас производили бы копейку и стоила бы она 300 тыс то я думаю это был бы хит продаж
да хватит этих бабкиных сказок, жига очень дорогая в производстве, очень, огромное количество металла, сложные подвески... технологически сложная компоновка и т.д... гранту можно утрамбовать в 6-7 тысяч долларов... но не на этой фабрике канеш, да и не в России...
3
 
Ответить
Артем
Талинка
Ivanov
на фото - "копейку" снова начали собирать
Это Нива.
 
 
Ответить
Жаль...
 
 
Ответить
Urakryger
Самара
31374543
Только в отличии от них, мы вошли в Топ 5 мира, по дороговизне авто, квартиры тоже не доступны, че не жить и не радоваться.
Парадокс, но жилье по прежнему покупают, даже с таким % по ипотеке, последние 2 года медленнее, но строить продолжают, особенно в крупных городах, а уж сколько лет обещают обвал рынка недвижимости....лет 10 последние точно, но берут, и машины берут тоже.
 
 
Ответить
Urakryger
Самара
Как бы не звучало странно, но в текущих реалиях, и с нынешним качеством топлива, и и непостоянным наличием хотя-бы 95, жигуль будут брать , его и легко и дёшево перешить на евро2, вкорячить газ, и купить сразу на газу, тем более они на метане уже делают, а на пропане либо запустили, либо вот вот. Но ценник конечно на жигуль ужос))
1
 
Ответить
роман
Владивосток
Дизельный Кот
При этом пишете из самого автомобильного города страны....
Ну, да пишу из приморского края.
 
1
Ответить