Разработчик Атома получил еще одного крупного совладельца

Разработчик Атома получил еще одного крупного совладельца

11 Августа 2026 | 1743 просмотра
Банк ПСБ прежде только кредитовал компанию «Кама», теперь он вошел в ее капитал.
Банк ПСБ прежде только кредитовал компанию «Кама», теперь он вошел в ее капитал.

Банк ПСБ купил 16,98% акций АО «Кама» — компании — разработчика электромобиля Атом.

Напомним, Атом производят на автозаводе «Москвич», отгрузки товарных машин заказчикам стартовали в июле.

Указанный пакет акций обошелся ПСБ в 9,9 млрд рублей. ПСБ стал одним из крупнейших совладельцев Камы наряду с КАМАЗом, «Росатомом» и РФПИ.

Ранее ПСБ выдавал крупные кредиты на проект. В частности, в 2025-м ПСБ совместно с ВЭБ выдали на разработку и доведение до серии Атома синдицированный кредит на сумму 24 млрд рублей.

Напомним, Атом с учетом скидки по госпрограмме поддержки покупки электромобилей стоит от 3 055 000 рублей.

Запас хода на одном полном заряде батареи у этой машины достигает 500 км.

Особенность конструкции Атома — кузов без центральной стойки (задние полудвери открываются против хода).

Электромобиль Атом
 

Комментарии

 
Сообщений: 231
Кредит отдавать нечем вот и предложили акциями поделиться... Со стороны КАМАЗа логично, вопрос только зачем этот мертвяк ПСБ..
90
3
Ответить
18105444
Иркутск
Задние полудвери на полуавтомобиле...
55
6
Ответить
   
Сообщений: 24951
Убытки распределять собираются?
Продам уши от мертвого осла.
41
4
Ответить
   
Сообщений: 24951
Myp3uJIKA
Кредит отдавать нечем вот и предложили акциями поделиться... Со стороны КАМАЗа логично, вопрос только зачем этот мертвяк ПСБ..
Убедительно попросили у ПСБ?
Продам уши от мертвого осла.
21
2
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2937
Банк ПСБ купил 16,98% акций АО «Кама»

Интересно, а на какие шиши он купил-то? У него ж дыра в банасе больше самого банка
22
3
Ответить
  
Сообщений: 503
Myp3uJIKA
Кредит отдавать нечем вот и предложили акциями поделиться... Со стороны КАМАЗа логично, вопрос только зачем этот мертвяк ПСБ..
Как вариант, а может ПСБ уверовала в успех Атома, после того как его собирать начали. В голову залесть мы к ним не можем. Вон Паласио еще один вариант предложил, тоже вполне реальный.
7
2
Ответить
 
Сообщений: 231
chajnick
Банк ПСБ купил 16,98% акций АО «Кама»

Интересно, а на какие шиши он купил-то? У него ж дыра в банасе больше самого банка
ПСБ банк государственный, как скажут сверху, так и будет.
22
2
Ответить
 
Сообщений: 231
ПАЛАСИО
Убедительно попросили у ПСБ?
Возможно это сделано для того, чтобы обеспечить приемлемые условия автокредитования "от производителя". Такой типа "Кама Финанс" на базе ПСБ.
3
7
Ответить
    
Сообщений: 1298
Спасательный круг от банкротства или замыливание ситуации о благонадёжности, финансовой устойчивости и.т.д. , для инвесторов, народа и.т.п
14
 
Ответить
Хватит уже писать про эту "скидку" в случае Атома.
С этой скидкой и переплатой по кредиту цена не такая получается
13
 
Ответить
Серж
Артём
Этот Ё - мобиль ещё толком не вышел , но уже порядком поднадоел....
29
4
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3755
Уже старт продаж на носу, а говорили коней на переправе не меняют.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
7
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18556
ssw ssw
Хватит уже писать про эту "скидку" в случае Атома.
С этой скидкой и переплатой по кредиту цена не такая получается
Самое грустное, что это называется "гос.поддержка". Правда, кого тут поддерживают? Банк??
Скидка - это когда приходишь с пачкой денег и говоришь: "Покупаю! По прайсу 4 млн, скидка 925 тысяч, вот вам 3 млн - и я поехал".
И тут все тебя обнимают и бант лепят сразу на капот и дарят кепку.
А в реальности - такая сделка не реальна. Поэтому и скидка - "не настоящая".
22
 
Ответить
Myp3uJIKA
Кредит отдавать нечем вот и предложили акциями поделиться... Со стороны КАМАЗа логично, вопрос только зачем этот мертвяк ПСБ..
основная цель «Атома» - корпоративные клиенты: таксопарки, каршеринг, госучреждения и службы доставки . Проект включен в государственную программу «Фабрика проектного финансирования», что дает ему серьезную поддержку и субсидии . ПСБ, как госбанк, не может игнорировать такие приоритеты.
7
2
Ответить
Вот честно: я бы за 1 миллион взял. На дачу за хлебом/пивом ездить. И как подменку.
Типа квадрик с крышей.
А так, не увидим мы его на дорогах.
20
1
Ответить
Merv
Как вариант, а может ПСБ уверовала в успех Атома, после того как его собирать начали. В голову залесть мы к ним не можем. Вон Паласио еще один вариант предложил, тоже вполне реальный.
Вице-президент ПСБ Никита Душкин прямо заявил, что одна из целей — вывести проект на IPO . Покупка доли по цене ~10 млрд рублей может оказаться выгодным входом в капитал компании, которая в будущем выйдет на биржу. Это долгосрочная инвестиция с горизонтом в несколько лет.
1
15
Ответить
31876463
Вот честно: я бы за 1 миллион взял. На дачу за хлебом/пивом ездить. И как подменку.
Типа квадрик с крышей.
А так, не увидим мы его на дорогах.
в Москве уже ездят
3
16
Ответить
Myp3uJIKA
Кредит отдавать нечем вот и предложили акциями поделиться... Со стороны КАМАЗа логично, вопрос только зачем этот мертвяк ПСБ..
Ну может им виднее мертвяк это или нет... Хотя я тоже чёт сомневаюсь в перспективах атома, но пока рано что говорить
 
4
Ответить
Myp3uJIKA
Возможно это сделано для того, чтобы обеспечить приемлемые условия автокредитования "от производителя". Такой типа "Кама Финанс" на базе ПСБ.
Кстати вполне возможно и такой вариант
 
4
Ответить
Серж
Этот Ё - мобиль ещё толком не вышел , но уже порядком поднадоел....
Теоретически уже вышел в серию)
 
4
Ответить
 
Сообщений: 4821
а нам то какое лело до перекладыванья денег из одного кармана в другой?
9
 
Ответить
Роман Ильин
в Москве уже ездят
Что прям все две штуки? Которые этим подставным молодым семьям выдали.
Или такси?
15
1
Ответить
31876463
Что прям все две штуки? Которые этим подставным молодым семьям выдали.
Или такси?
19 отгружено, Дром писал.
я в Москве 1 видел уже на дороге.

Российский электромобиль Атом начали отгружать первым покупателям. Две машины были вручены 17 июля, следует из сообщения гендиректора АО «Кама» Игоря Поваразднюка.

В действительности отгрузку машин покупателям начали еще в мае-июне — за два предыдущих месяца на учет в России встали 17 товарных электромобилей Атом,

Читать полностью: https://news.drom.ru/103218.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
1
9
Ответить
Да,да - совладельца))))..... тут было два варианта - подать в суд на банкротство,что делать с национальным проектом совсем не скрепно и ни разу не духовно. Или войти в долю.... так то в шахматах это называется -цугцванг ....но учитывая геополитику - очень правильное, взвешенное,сбалансированное решение. Только на месте вкладчиков,я бы напрягся. Хотя,вкладчики сейчас везде, как на растяжке
9
1
Ответить
Роман Ильин
19 отгружено, Дром писал. я в Москве 1 видел уже на дороге. Российский электромобиль Атом начали отгружать первым покупателям. Две машины были вручены 17 июля, следует из сообщения гендиректора АО...
С этими всё понятно. На халяву раздали депутанам и випам, чтобы рекламировали.
Сомневаюсь, что они будут ездить по Москве. Тоже за хлебом на рублевке по приколу.
А Вам повезло! Вы свидетель.
7
 
Ответить
33855325
Да,да - совладельца))))..... тут было два варианта - подать в суд на банкротство,что делать с национальным проектом совсем не скрепно и ни разу не духовно. Или войти в долю.... так то в шахматах это называется...
в шахматах цугцванг это когда любой ход ухудшает позицию. А здесь вход в капитал улучшает позицию ПСБ по сравнению с банкротством.
ПСБ это базовый банк для ОПК. Его главная задача - не заработать любой ценой, а обеспечивать бесперебойное финансирование стратегических проектов, даже если они убыточны в моменте.
А для вкладчиков ПСБ (физиков) это риск, да. Банк заморозил 10 ярдов в неликвидные акции стартапа, который продает по 3 млн рублей машины с пробегом 500 км в стране, где зарядок кот наплакал. НО вкладчики ПСБ находятся под защитой АСВ (система страхования вкладов), как и в любом госбанке. Даже если ПСБ лопнет (что маловероятно, ибо он санатор), государство вернет до 1,4 млн рублей.
Но в целом, Вы правы: выбора у ПСБ не было и это политическое решение, рядовой вкладчик ПСБ должен нервно пить валерьянку.
5
5
Ответить
так что все у Атома будет хорошо
1
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5626
chajnick
Банк ПСБ купил 16,98% акций АО «Кама»

Интересно, а на какие шиши он купил-то? У него ж дыра в банасе больше самого банка
Видимо займы им так отдали.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5626
Серж
Этот Ё - мобиль ещё толком не вышел , но уже порядком поднадоел....
Этого хоть пару штук продали, в отличии от Азимута.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
 
Ответить
Без крупных госсубсидий не взлетит, там пол цены это ярд долларов вложенных в разработку, при небольшом тираже цена космос будет
1
 
Ответить
Сегодня видел в москве в районе тульской пару, атомов, оба белые, оба на московском учёте, но, у них на стеклах какие то наклейки, пт 32 и пт38( точно не помню, буквы цифры по две)
Ну что сказать. В живую очень нелепое, панель подогнаны по разному, внутри два сидело человека, среднего роста, с зади места... ну так себе.морда сьрашная, панель высоко, и перед водителем еще нахлобучка пластиковая, для проекции видимо, вообщем странная коробочка.. Я рядом жверь в дверь ехал в пробке, планзетизе в руле это вообще!
Ужачи всем концессионерам этого проджэкта, но вот если брать китайские компактные электрические машины, то они прям кросивое! А не этот вот ....
6
1
Ответить