В июне в перестраховочный пул было отправлено 416 тысяч договоров ОСАГО — наибольший показатель с 2025 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Независимый актуарный информационно-аналитический центр.
При этом в первом полугодии количество переданных в пул договоров ОСАГО составило 1,9 млн штук, их сумма — 21 млрд рублей.
По данным РСА, сумма выплат по попавшим в перестраховочный пул договорам ОСАГО за полгода составила 28,9 млрд рублей, убыточность по ним — 144%, а с учетом расходов на ведение дела — 184%.
Средний уровень убыточности по обычным договорам ОСАГО значительно ниже — 73%.
Механизм перестраховки по ОСАГО позволяет компаниям снижать убытки в высокорисковых регионах. Высокая доля свидетельствует о частых страховых мошенничествах по ОСАГО, низкой безопасности дорожного движения и большом количестве ДТП на дорогах. Перестраховочный пул позволяет распределить убыточных клиентов между всеми страховщиками, имеющими лицензию на осуществление ОСАГО.