Страховые компании терпят крупные убытки от проблемных клиентов ОСАГО

Страховые компании терпят крупные убытки от проблемных клиентов ОСАГО

03 Августа 2026 | 2990 просмотров

В июне в перестраховочный пул было отправлено 416 тысяч договоров ОСАГО — наибольший показатель с 2025 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Независимый актуарный информационно-аналитический центр.

При этом в первом полугодии количество переданных в пул договоров ОСАГО составило 1,9 млн штук, их сумма — 21 млрд рублей.

По данным РСА, сумма выплат по попавшим в перестраховочный пул договорам ОСАГО за полгода составила 28,9 млрд рублей, убыточность по ним — 144%, а с учетом расходов на ведение дела — 184%.

Средний уровень убыточности по обычным договорам ОСАГО значительно ниже — 73%.

Механизм перестраховки по ОСАГО позволяет компаниям снижать убытки в высокорисковых регионах. Высокая доля свидетельствует о частых страховых мошенничествах по ОСАГО, низкой безопасности дорожного движения и большом количестве ДТП на дорогах. Перестраховочный пул позволяет распределить убыточных клиентов между всеми страховщиками, имеющими лицензию на осуществление ОСАГО.

Комментарии

Сталинанаваснет
Омск
Следующая новость - "Банки терпят убытки от выплат процентов по вкладам". 🤣
248
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7370
О чем статья??? О рисках и перестраховка??? Так зачем она нам???
60
5
Ответить
Богатые тоже плачут.
38
1
Ответить
  
Сообщений: 494
как бэээ мошенники понятно, а вот водятлов, неумеющих ездить либо прав лишать, либо снова на учёбу отправлять
22
10
Ответить
kiper
Новосибирск
Борис Карлоич
О чем статья??? О рисках и перестраховка??? Так зачем она нам???
Цены поднимут после сентября. А нам их понять и простить! Ну самым ранимым можно еще и поплакать.
51
3
Ответить
Опять " подайте на пропитание" !
53
3
Ответить
Евгений
Сургут
Похоже на прогрев перед повышением тарифов.
80
3
Ответить
В то же время можно почитать о выплаченых дивидентах страховыми компаниями, почти каждый второй рубль при исторических рекордах прибыли
23
4
Ответить
Андрей Щуров
Так РАБОТАТЬ надо, а не бумажки перекладывать. Хоть бы в американском кино посмотрели - что такое страховой следователь и как он может засадить страхового мошенника лет на 20-30 в федеральную тюрьму.
Коллега столкнулся с подставой, боролся в суде и в конце концов победил. Но очень много узнал про этот "чудный мир" - какие деньги там крутятся и сколько "зарабатывают" подставщики. Это уму непостижимо. Если очистить наше общество от этой нечисти - полисы могут стать дешевле раза в два.
84
9
Ответить
 
Сообщений: 6340
Что-то часто стали на дроме публикации об убыточности ОСАГО. Готовят нас к резкому росту цены полиса ОСАГО. Лучше бы с мошенниками боролись, не исключаю, что в мошеннических действиях с полисами замешаны сами агенты СК.
53
4
Ответить
Евгений
Волгоград
Проблемные клиенты-это те, которым приходится выплаты по дтп платить? 12 лет страховался принципиально в согазе без единого дтп. Потом супруга на парковке зацепила бампер соседней машины. В итоге, согаз при очередной попытке оформить полис онлайн выдавал отказ или тупо зависал. Это был 2020 год.
34
4
Ответить
   
Сообщений: 24859
Какая жаль. А что делать? Повысить стоимость ОСАГО, не изменяя уровень выплат??
Продам уши от мертвого осла.
25
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Борис Карлоич
О чем статья??? О рисках и перестраховка??? Так зачем она нам???
Статья о том, что скоро снова во многих регионах придется попрыгать выше головы, чтобы сделать полис.
10
5
Ответить
SuperGocha
Бедоси какие, все в убытках.
9
3
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Так чего же вы ждёте, срочно создайте обращение в ГД, СФ с просьбой компенсировать убытки за счет средств из госбюджета
9
2
Ответить
Коля
Чита
У меня КБМ 0,46. Но, они это видят и не дают купить полис без допов. Плачу на 2 тысячи больше не пойми за что, иначе никак. У меня от них убытки.
30
4
Ответить
30410149
Новосибирск
И ведь никто из них с рынка страхования не уходит.
34
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Пока страховая возвращает меньше чем получает - убытков от клиентов нет)
Если при этом её затраты превосходят эту разницу - пусть режет расходы)))
Итак без КАСКО нормально полностью оригиналами ремонт машины не сделать. Кроме того, по факту клиент КАСКО получает ремонт, а ОСАГО по сути кешбек от другой страховой…
6
2
Ответить
RocknRollPeople
Южно-Сахалинск
Статья про подогрев , перед повышением.
15
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37579
Ждем повышения ценника на страховку.
10
2
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
очередной "плач ярославны" . хоть один год был когда страховые не ныли что им всё мало?
2007 2010 2018 2020 2026 и всё время одна и та же шарманка. были бы в России Правоохранительные органы, то при вот таком нытье, каждую такую контору нужно было сверху до уборщицы перетрясти, и проверить правду говорят или лгут. хотя о чём мы. ... вон автоваз и ко, банки, застройщики, нефтяники, хоть кого-то хоть раз дергали за враньё и ложь?
18
2
Ответить
Денис
Оренбург
Интересно, даже справочники запасных частей и работ сформированных вне рынка не помогают!
В зад въехали, под замену бампер на рав4 (2022 год).
Выплата 15 тысяч рублей с учетом замены и покраски🤦‍♂️
Когда только бампер в сборе под 100000 стоит, окраска с работами плюсом 25000. Как ведут бизнес не понятно.
19
1
Ответить
   
Сообщений: 952
заголовок темы не правильный, нужно исправить на население терпит убытки от недобросовестных страховщиков
12
2
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
Борис Карлоич
О чем статья??? О рисках и перестраховка??? Так зачем она нам???
Страховые компании стали забывать, что такое сверхприбыли из за "необоснованно высоких" выплат некоторым клиентам
2
 
Ответить
Павел
Хабаровск
Пусть "проблемные" и платят
 
 
Ответить
888
Иркутск
Попал в ДТП я был виноват, но проверив авто через дром другой стороны понял, что он мошенник! У него более 10 ДТП за год! Через суды доказал свою правоту!
8
2
Ответить
Борис Карлоич
О чем статья??? О рисках и перестраховка??? Так зачем она нам???
Статья о интересных цифрах и бедных страховых. Которые в среднем получают с договора 27% прибыли и ноют о своем тяжелом положении. Дилеры авто при этом живут на 7-10% с продаж, ретейл на 10-20%, но страховым тяжелее всего.

Ведь у них есть "проблемные" регионы, где всякие "мошенники" просят платить им деньги. Причем не хотят брать те копейки, что им насчитали, а идут в суд! Ириходится тратить 184-144= 40% суммы тупо чтобы накормить адвокатов и попытаться послать "мошенника" нафиг. Вариант изначально не занижать выплаты - отметается как бредовый. И так одни убытки кругом.
3
 
Ответить
опять нажраться все не могут, хотят повышений
4
 
Ответить
Илья
Зеленоград
Предыдущие прибыли куда подевались? Проблемы бизнеса как то меня не сильно должны волновать. Государство обязало страховатся, мы страхуемся. И за все время ни разу не слышал от страховых ничего кроме нытья, все время все им мало.
13
 
Ответить
888
Попал в ДТП я был виноват, но проверив авто через дром другой стороны понял, что он мошенник! У него более 10 ДТП за год! Через суды доказал свою правоту!
распиши подробнее, интересно, возможно кому-то пригодится лайфхак
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Так РАБОТАТЬ надо, а не бумажки перекладывать. Хоть бы в американском кино посмотрели - что такое страховой следователь и как он может засадить страхового мошенника лет на 20-30 в федеральную тюрьму. ...
> полисы могут стать дешевле раза в два.

Нет. Просто страховым будет оставаться не 27% прибыли (или как это звучит на их языке 73% убытков), а 54%. Только и всего.
3
 
Ответить
6391114
Москва
хз как страховые вообще собираются выруливать из своей ситуации, когда любое ДТП из двух новых китайцев это финансовое фиаско.
1
1
Ответить
Пусть нахрен с рынка сваливалют, если не вывозят, в чем проблема?
Все равно уже выплата по осаго ****** не покрывает толком, когда фара ледовская те же несколько сотен стоит, и ту хрен найдешь.
8
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5177
Отменить осаго.
40% на ведения дела по осаго, а че не 90% - построили бы небоскреб себе и сказали ой как дорого дело вести.
toyota roomy - лучший выбор!
2
 
Ответить
Иоан
Тайга
Поэтому за полис с максимальной скидкой, цена выросла в два раза?
2
 
Ответить
Алексей
Москва
Не желают покидать рейтинги Forbes.
4
 
Ответить
Drive59
Пермь
Так они ответственность страхуют или зарабатывать хотят?
1
 
Ответить
DanilVL
Владивосток
Невыгодно - не делай. Касается любого бизнеса.
3
 
Ответить
Urakryger
Самара
Коля
У меня КБМ 0,46. Но, они это видят и не дают купить полис без допов. Плачу на 2 тысячи больше не пойми за что, иначе никак. У меня от них убытки.
А просто в приложении не получается? Я лет 5 так страхую, и никаких допов. Или в Чите нет крупных агрегаторов типа сбера, Т и так далее?
 
 
Ответить
Urakryger
Самара
30410149
И ведь никто из них с рынка страхования не уходит.
Открой список РСА компаний с анулироввнными лицензиями, там 49 компаний. Я понимаю, что не все они продавали осаго, но тех кто продавали много.
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 15115
36396407
Опять " подайте на пропитание" !
ага, так кушать хочется, что переночевать негде.....
1
 
Ответить
Павел
Томск
Что страховщики, что пенсионщики. Когда денежку им исправно носишь - они довольны. Как только нужны от них выплаты - все, убытки у бедолаг сразу начинаются.
2
 
Ответить
Micromacro
Самара
Мошенничество со страховой зачастую осуществляется не без участия самих сотрудников страховых компаний. Вместо того чтобы заняться внутренней безопасностью и наведением порядка они плачутся об убыточности и требуют увеличить страховые взносы.
2
 
Ответить
Urakryger
Самара
LEA
Отменить осаго.
40% на ведения дела по осаго, а че не 90% - построили бы небоскреб себе и сказали ой как дорого дело вести.
Ну отменят, представим. Вотрет тебе в машину тело на жигулях гнилых условных , в котором возможно его и зачали, ущерб не дай бог серьёзный, а брать с тела например нечего, оно всё в алиментах, кредитах, и так далее, что делать то? А так хоть 400. Отменять не надо, надо сделать справедливое ценообразование полисов и нормальный размер выплат.
5
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4384
Продали страховок на 100 млн. На выплаты по ДТП истратили 30 млн.
Вывод: убыток 30%
 
 
Ответить
Micromacro
Самара
Urakryger
Ну отменят, представим. Вотрет тебе в машину тело на жигулях гнилых условных , в котором возможно его и зачали, ущерб не дай бог серьёзный, а брать с тела например нечего, оно всё в алиментах, кредитах,...
Телу на жигулях сейчас нет никакого смысла покупать страховку. Патрулей почти нет, даже если остановят - проще штраф заплатить. А в случае ДТП отморозиться и по суду выплачивать ущерб частями. Да сейчас даже люди на машинах подороже катаются без ОСАГО.
1
 
Ответить
6391114
Москва
а че молчат что в Ингушетии на 1 тысячу страховых взносов выплачивается 6 тысяч страховых выплат? в Чечне 1 к 2. Нормально наши южные братья устроились. А платит за весь этот банкет Вася из Перми.
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4384
6391114
а че молчат что в Ингушетии на 1 тысячу страховых взносов выплачивается 6 тысяч страховых выплат? в Чечне 1 к 2. Нормально наши южные братья устроились. А платит за весь этот банкет Вася из Перми.
Ингушетия всегда славилась криминалом и коррупцией. Раньше распилы через нее легализовывали.
 
 
Ответить