НАМИ представит два новых ДВС

НАМИ представит два новых ДВС

03 Июля 2026 | 19078 просмотров

На открывающейся 6 июля в Екатеринбурге выставке «Иннопром-2026» ФГУП «НАМИ» представит два новых двигателя внутреннего сгорания.

Первый — это адаптированная под применение на катерах версия 4,4-литрового бензинового V8 модели НАМИ-4123. Этот мотор знаком некоторым эксплуатантам по представительским автомобилям Aurus. В спецификации под использование в составе легких судов V8 носит индекс НАМИ-4123-300 СУ.

Второй двигатель — 2,2-литровый турбированный 4-цилиндровый бензиновый НАМИ-414320, мощность — 299 л.с., крутящий момент — 420 Нм. Конструкция головки блока цилиндров позволяет использовать как распределенный, так и непосредственный или комбинированный впрыск. Такая вариативность дает возможность адаптации под требования различных заказчиков. 4-цилиндровый мотор по поршням и некоторым другим компонентам унифицирован с агрегатом Ауруса.

Матмодели новых двигателей НАМИ: НАМИ-414320 и НАМИ-4123-300 СУ
 

Комментарии

Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Долгожданная новинка...
266
12
Ответить
   
Сообщений: 25046
Делают новые двигатели на Аурус, который при этом не делают
Продам уши от мертвого осла.
434
32
Ответить
Артем
Новосибирск
Ждем старт производства в 2059ом
458
21
Ответить
   
Сообщений: 25046
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Продам уши от мертвого осла.
211
43
Ответить
JohnnyTomsk
Томск
Еще бы 2.4 V6 какой-нибудь сделали, с 5ю клапанами, типа как на ауди ALF. И во всякие уазики, то что на раме можно устанавливать + на метане чтобы можно было использовать.
57
129
Ответить
25845845
Новый Уренгой
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Лучше бы создали вечный двигатель, он же perpetuum mobile
85
7
Ответить
35332885
Четверка 2.2 топ
89
26
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2839
Дальше то что с этим 2.2л и 299л.с. в Весту или УАЗ?
W = c + v + m
232
5
Ответить
1011901
Значит с бензином все временно. Нужно только продержаться.
52
46
Ответить
 
Кодинск
Сообщений: 238
НАМИ может создавать все, что угодно.
Вопрос в реализации. И уровне цен, конечно.
Интересно, в основе - китаец?
209
16
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
JohnnyTomsk
Еще бы 2.4 V6 какой-нибудь сделали, с 5ю клапанами, типа как на ауди ALF. И во всякие уазики, то что на раме можно устанавливать + на метане чтобы можно было использовать.
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8.
Лучше всех рядная 6, потом v8, потом рядная 4 и самое дно V6, это по факту два спаренных трехцилиндровых двс, выродок рожденный чтоб сэкономить на производстве ценой лишних трат и проблем с надежностью в процессе эксплуатации.
159
65
Ответить
BLIZARD
Новосибирск
Подозрительная формулировка - НАМИ предстАвит двигатели.. нам уже представили различные новые автомобили волги и москвичи
101
3
Ответить
Видимо готовитЬся бюджетный Аурус по 2,9 млн рублей.
37
5
Ответить
  
Самара
Сообщений: 13
а как же 160 л.с.?
52
4
Ответить
 
Сообщений: 4425
неплохо, но для современных машин нужен еще 1.4/1.5 турбовый мотор, это уже как база
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
54
28
Ответить
Щучкин Артем
Омск
Tzeentch
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8. Лучше всех рядная 6, потом v8, потом...
только ГБЦ на L6 "иногда" становятся не линейными, а так замечательная компоновка, для первого эксплуатанта :)
41
11
Ответить
Тоха_072
Тюмень
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Тогда вода подорожает в 15 раз, будем за ней в Казахстан ездить
147
2
Ответить
32285390
Москва
4,4 v8, 2,2 r4 , еще нужен 1,1 r2 или V2 для мототехники и 550 кубовый одноцилиндровый для мотоциклов внедорожных и квадров.
Один поршень один типоразмер на всё.
68
3
Ответить
yugra
Краснодар
25845845
Лучше бы создали вечный двигатель, он же perpetuum mobile
liberation est perpetuum mobile (с)
8
3
Ответить
10811139
Тара
НАМИ - почти как HEMI)
К чему только эти движки, лучше бы турбополторашку сделали для более земных авто
57
19
Ответить
    
Сообщений: 37
А смогу они переварить евро-3?
63
2
Ответить
32285390
Москва
Boguchanin
НАМИ может создавать все, что угодно.
Вопрос в реализации. И уровне цен, конечно.
Интересно, в основе - китаец?
Разработка австрийская. Видимо перенесли всё в Китай чтобы избежать санкций.
18
13
Ответить
36055015
На дроме надо набирать изобретателей двигателя а не в этих ваших ФГУПВЖАЛВОВЛРП НАМИ. Где еще курьеры, дворники, таксисты и ворье шишек в тайге могут оперировать конструктивными недостатками нелинейности гбц, балансом и компоновками....
80
13
Ответить
  
город у моря
Сообщений: 11
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
хочешь что бы воду запретили?
40
 
Ответить
13095523
Москва
Zombi23
неплохо, но для современных машин нужен еще 1.4/1.5 турбовый мотор, это уже как база
Во вас кидает, то все тут ОРУТ тут, что "это не ресурсные 1,5 турбо полное г...", то теперь уже НАМИ все неправильно сделали и вместо 2.2 надо было 1,5 турбо делать)))))
89
1
Ответить
6097304
Омск
Артем
Ждем старт производства в 2059ом
Вы годом ошиблись. В первой цифре.
46
 
Ответить
Александр
Железногорск
Кто им деньги даёт на эти ненужные в нашей стране вещи. Атмосферный механический дизель сделайте с объёмом 1.5 литра на 70-80 лошадок. Пойдёт и в катер и в малолитражку и в минитрактор. ...унификация и надёжность.
40
27
Ответить
6097304
Омск
36055015
На дроме надо набирать изобретателей двигателя а не в этих ваших ФГУПВЖАЛВОВЛРП НАМИ. Где еще курьеры, дворники, таксисты и ворье шишек в тайге могут оперировать конструктивными недостатками нелинейности гбц, балансом и компоновками....
Давай по-другому.
Изобретатели и критики с Дрома:
1) Не украли ни одного рубля из бюджета.
2) Не обещали 1000 самолетов отечественного производства.
3) Не вводили утильсбор и не усугубляляли его 160 л/с порогом.
4) Не зарабатывают на перекладывании плитки, блокировке интернетов.
5) Не продают консервы в МО по 5-кратной наценке.
6)
7)
8)
...
1001)
Можно писать 2 недели, ничего плохого они не сделали.
118
24
Ответить
Алексей
Нижний Новгород
Tzeentch
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8. Лучше всех рядная 6, потом v8, потом...
А откуда такая инфа? Вообще то двигатель V6 является самым динамически уравновешенным из всех возможных компоновок.
24
55
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
JohnnyTomsk
Еще бы 2.4 V6 какой-нибудь сделали, с 5ю клапанами, типа как на ауди ALF. И во всякие уазики, то что на раме можно устанавливать + на метане чтобы можно было использовать.
уазик с 299 кобылами под капротом порветься (там менять начиная от коробки, и заканчивая редуктором и карданом), да и в грязи он будет закапываться, уазику должно быть без рзаницы какие лошади, главное момент крутящий
30
6
Ответить
Ivanov
Краснодар
25845845
Лучше бы создали вечный двигатель, он же perpetuum mobile
педали ?
19
 
Ответить
слава
Красноярск
Tzeentch
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8. Лучше всех рядная 6, потом v8, потом...
Оппозит 4 на каком месте?
24
 
Ответить
слава
Красноярск
В азимут влезет?
7
1
Ответить
36055015
6097304
Давай по-другому. Изобретатели и критики с Дрома: 1) Не украли ни одного рубля из бюджета. 2) Не обещали 1000 самолетов отечественного производства. 3) Не вводили утильсбор и не усугубляляли его...
Первый пункт и сразу вранье. После этого можно не писать, если сами воруете то чего на других пенять.
27
54
Ответить
32285390
Москва
слава
В азимут влезет?
нет
3
 
Ответить
metrogoldenmaer
Зеленодольск
Николай
уазик с 299 кобылами под капротом порветься (там менять начиная от коробки, и заканчивая редуктором и карданом), да и в грязи он будет закапываться, уазику должно быть без рзаницы какие лошади, главное момент крутящий
конкретно для вашего уазика можно и дефорсировать до 90лс
13
1
Ответить
32285390
Москва
Николай
уазик с 299 кобылами под капротом порветься (там менять начиная от коробки, и заканчивая редуктором и карданом), да и в грязи он будет закапываться, уазику должно быть без рзаницы какие лошади, главное момент крутящий
Когда за "порветься" будут десять лет лагерей давать? Ну невыносимо же.
40
8
Ответить
Роман Сергеевич
Абакан
Асате скиньте он ждал турбомотор.
3
5
Ответить
Ivanov
Краснодар
НАМИ нужно разрабатывать газо-генераторный двигатель, кстати уже есть разработки, изложены в книге Павловского "Автомобильно-тракторные газогенераторные установки" кажется за 1937 год. Работает на древесине и кизяках.
31
10
Ответить
Михаил
Барнаул
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Придумают на воде — устроят дефицит воды ) на песке — дефицит песка))) там талоны не за горами )))
30
1
Ответить
     
Шупашкар
Сообщений: 3379
Запчастей от двигателей для Аурусов хоть опой жуй, вот и нашли им применение, заодно и премию получат миллиардов несколько(каждому причастному)
Ай молодцы!
18
3
Ответить
Дмитрий
Владивосток
На водороде🤣🤣🤣🤣
3
 
Ответить
33982084
JohnnyTomsk
Еще бы 2.4 V6 какой-нибудь сделали, с 5ю клапанами, типа как на ауди ALF. И во всякие уазики, то что на раме можно устанавливать + на метане чтобы можно было использовать.
Twin spark забыл и цепь со стороны коробки, но в НАМИ додумают.
27
 
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Или 1UZ первого покаления.
5
7
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Закройте эту контору, марусю мы видели, купите квартиры детям , с детских домов, дешевле будет
32
12
Ответить
31881521
Красноярск
Tzeentch
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8. Лучше всех рядная 6, потом v8, потом...
Подобный выродок стоит на тойотах марк2куалис, лексусах и гнёт клапаны при обрыве ремня грм, mz
10
14
Ответить
Денис
Иркутск
ПАЛАСИО
Делают новые двигатели на Аурус, который при этом не делают
Может на сенат который хончи будут ставить? Или комендант в версии попроще
8
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
У нас все делается для выставок и презентаций. В производстве нет ничего.
50
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 15197
35332885
Четверка 2.2 топ
ага - и сразу в лада гранта!
8
3
Ответить
Пингвин
fedel топорики
У нас все делается для выставок и презентаций. В производстве нет ничего.
возможно отрабатывают гранты и дешевые кредиты
21
 
Ответить
   
Сообщений: 524
6097304
Давай по-другому. Изобретатели и критики с Дрома: 1) Не украли ни одного рубля из бюджета. 2) Не обещали 1000 самолетов отечественного производства. 3) Не вводили утильсбор и не усугубляляли его...
6)Не пилят субсидии на «инновационные» болты.
7)Не называют китайский технологии «прорывным отечественным аналогом».
8)Не заставляют всю страну ездить на поделках без подушек и ABS.

Ну и у людей в комментариях часто реальный опыт из гаражей и с трассы, а не дутые отчеты для распила бюджетов.
53
12
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3567
И сразу его для гранты основным двигателем сделать.
11
2
Ответить
Nexus
Новосибирск
нами делает "вещи" ...Еще поди на карбюраторе "Уссыня26?
18
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 527
Для кого? Один вопрос. 80% авто в стране ездит на 4-х цилиндрах.
Сделайте, пожалуйста: 2 литра атмо на 150 (149) л.с., АКПП в конце концов!
Гонять негде, везде камеры. Народу нужен простой, экономичный мотор и, блин, простой автомат! Еще бы чисто газовый мотор, не переделка, не дооснащение, а сразу газовый, с завода.
Пожалуйста!
Power is nothing without control
41
5
Ответить
D.A.A.
Новосибирск
13095523
Во вас кидает, то все тут ОРУТ тут, что "это не ресурсные 1,5 турбо полное г...", то теперь уже НАМИ все неправильно сделали и вместо 2.2 надо было 1,5 турбо делать)))))
Ну это как первый заблеял потом остальные подхватили , с видом знатока повторяют друг за другом.
10
4
Ответить
 
Сообщений: 4425
13095523
Во вас кидает, то все тут ОРУТ тут, что "это не ресурсные 1,5 турбо полное г...", то теперь уже НАМИ все неправильно сделали и вместо 2.2 надо было 1,5 турбо делать)))))
я не говорил что вместо 2.2 надо сделать, 2.2 это для вэнов или внедорожников, а большинство автомобилей легковые, логично же что надо и для масс-сегмента сделать
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
6
4
Ответить
36008436
Волгодонск
Не думают в НАМИ о стране и гражданах, все бы им показухой, да выпендрежом заниматься.
18
3
Ответить
metrogoldenmaer
Зеленодольск
31881521
Подобный выродок стоит на тойотах марк2куалис, лексусах и гнёт клапаны при обрыве ремня грм, mz
открою вам секрет, только тссс, никому!!! у всех, вообще всех двигателях, кроме вазовских моторов, ито не всех, гнет клапана. Смотри не проболтайся.
29
8
Ответить
D.A.A.
Новосибирск
Александр
Кто им деньги даёт на эти ненужные в нашей стране вещи. Атмосферный механический дизель сделайте с объёмом 1.5 литра на 70-80 лошадок. Пойдёт и в катер и в малолитражку и в минитрактор. ...унификация и надёжность.
Для воды наверняка военным нужен , турбовый можно ставить в новые отечественные бренды , волги , москвичи , тенеты и прочие .
3
5
Ответить
D.A.A.
Новосибирск
6097304
Давай по-другому. Изобретатели и критики с Дрома: 1) Не украли ни одного рубля из бюджета. 2) Не обещали 1000 самолетов отечественного производства. 3) Не вводили утильсбор и не усугубляляли его...
Ага , еще фиалками пук@ют .
Мож их наградить ?
14
15
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18573
Двигатели сделали. Ок.
Для каких машин?
Цена?
Под какой тип трансмиссии?
Сколько моторов в год могут выпустить?
Кто умеет обслуживать эти моторы?
Нужны ли они рынку были вообще?
36
4
Ответить
33791565
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Это вообще то невозможно...
1
2
Ответить
33791565
Йос
Дальше то что с этим 2.2л и 299л.с. в Весту или УАЗ?
В УАЗ Патриот новый поставят будет интересно
6
4
Ответить
33791565
Tzeentch
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8. Лучше всех рядная 6, потом v8, потом...
Согласен Даже рядная тройка и то лучше чем V6
4
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3130
Tzeentch
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8. Лучше всех рядная 6, потом v8, потом...
нет лучше всего v8, а потом рядная 4 для бедных. а рядная 6 непонятно зачем нужна, тоже как и v6 :)))
only V8
2
26
Ответить
     
Сообщений: 2977
Tzeentch
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8. Лучше всех рядная 6, потом v8, потом...
V6 был и есть единственный способ установить больше четырёх горшков под капот переприводной машины. Собственно, VR6 родился тоже по этой причине. Экономия или что вы там написали тут вообще ни по чем. А литровая мощность тех-же VR6 особо не отличается от рядных собратьев.
16
6
Ответить
34856840
Если бы АвтоВАЗ сделал дизеля на 2 литра, эта модификация была бы самой ходовой, особенно сейчас.
Но ваз продолжаем есть кактус, плакать и мучить бедный восьмиклоп , который не во всех комплектациях Нивы способен провернуть колеса. В спец версиях на больших колесах нет огонька даже на пониженной, особенно если это песок.
7
7
Ответить
Антон
Москва
1.4-1.6т нужен на Ваз, уже лет 10 и более)
7
1
Ответить
    
Сообщений: 1164
32285390
Когда за "порветься" будут десять лет лагерей давать? Ну невыносимо же.
Подобное будет бесконечно - пока у общества сохраняется иллюзия, что подобные проблемы могут решаться директивно (посадить, расстрелять, четвертовать)...

Давным-давно весь мир понял, что это решается исключительно за счет конкуренции - не вывозишь, нахрен с пляжа.
Абсолютная эффективность...)

И только мы всё - с упорством достойным лучшего применения - грезим, что эффективную креативность можно просто приказать.
31
6
Ответить
Михаил
Йос
Дальше то что с этим 2.2л и 299л.с. в Весту или УАЗ?
На выставку! У нас 90% суеты ради картинки.
23
1
Ответить
Михаил
1011901
Значит с бензином все временно. Нужно только продержаться.
Как обычно: еще чуть-чуть, еще немного, вот-вот, уже скоро.
14
1
Ответить
Денчик
Томск
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Такой давно уже есть, только учитывая миропорядок ни кто не даст запустить его в производство
5
3
Ответить
32285390
Москва
tss+
Подобное будет бесконечно - пока у общества сохраняется иллюзия, что подобные проблемы могут решаться директивно (посадить, расстрелять, четвертовать)... Давным-давно весь мир понял, что это решается...
Я не люблю когда за меня рассказывают что я хочу , что делаю и что думаю.
7
2
Ответить
Михаил
Boguchanin
НАМИ может создавать все, что угодно.
Вопрос в реализации. И уровне цен, конечно.
Интересно, в основе - китаец?
Не может НАМИ нифига создать. Двигатель по цене в 9 млн., это не двигатель.
23
3
Ответить
Михаил
Tzeentch
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8. Лучше всех рядная 6, потом v8, потом...
V6 на Ниссан Цефира VQ25DE офигенные моторы. Очень сбалансированные. И тяга как у паровоза.
17
5
Ответить
36172933
6097304
Давай по-другому. Изобретатели и критики с Дрома: 1) Не украли ни одного рубля из бюджета. 2) Не обещали 1000 самолетов отечественного производства. 3) Не вводили утильсбор и не усугубляляли его...
А хорошего что сделали? ну кроме нытья?)
16
15
Ответить
maximus
Как новости от Ростеха Чемезова, который каждый день генерит пиар новости о новых разработка, но по факту за 20 лет ничего нового сделать не смог
24
1
Ответить
36172933
6097304
Давай по-другому. Изобретатели и критики с Дрома: 1) Не украли ни одного рубля из бюджета. 2) Не обещали 1000 самолетов отечественного производства. 3) Не вводили утильсбор и не усугубляляли его...
А можно 2 недели рассказывать что сделали хорошего?)
8
3
Ответить
шестаков виталий
Новокузнецк
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Ты что дурак? Ты ещё и без воды остатся хочешь???
6
2
Ответить
32285390
4,4 v8, 2,2 r4 , еще нужен 1,1 r2 или V2 для мототехники и 550 кубовый одноцилиндровый для мотоциклов внедорожных и квадров.
Один поршень один типоразмер на всё.
Это унификация, бро
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1164
32285390
Я не люблю когда за меня рассказывают что я хочу , что делаю и что думаю.
Высший пилотаж - когда приказывают что хотеть...)
8
 
Ответить
16284456
Ждем ладу черокки
6
 
Ответить
33791565
Zombi23
неплохо, но для современных машин нужен еще 1.4/1.5 турбовый мотор, это уже как база
Зачем 1,4 турбо когда ту же мощность можно снять с 2,0 атмо? Смысл усложнять конструкцию, когда проще увеличить объем двигателя?
18
7
Ответить
33791565
32285390
4,4 v8, 2,2 r4 , еще нужен 1,1 r2 или V2 для мототехники и 550 кубовый одноцилиндровый для мотоциклов внедорожных и квадров.
Один поршень один типоразмер на всё.
Кстати да. У меня тоже давно в голове такая идея витает. (Только не на базе мотора Ауруса но не суть). Думал я один такой сижу размышляю над этим. А оказывается не один
2
3
Ответить
33791565
10811139
НАМИ - почти как HEMI)
К чему только эти движки, лучше бы турбополторашку сделали для более земных авто
Не нужны нам турбомоторы. Для простых авто нужны простые моторы. 1,6 атма отличный вариант мотора. Можно 2,0 или 2,2 для тех кому нужен внедорожник
5
7
Ответить
33791565
Александр
Кто им деньги даёт на эти ненужные в нашей стране вещи. Атмосферный механический дизель сделайте с объёмом 1.5 литра на 70-80 лошадок. Пойдёт и в катер и в малолитражку и в минитрактор. ...унификация и надёжность.
Кстати да. Только реалистичнее будет 1,6 на 55-60 сил. Уже не так интересно. Но очень практично и гораздо реалистичнее
2
3
Ответить
33791565
Алексей
А откуда такая инфа? Вообще то двигатель V6 является самым динамически уравновешенным из всех возможных компоновок.
Самая динамически уравновешенная компоновка это рядная шестёрка
9
3
Ответить
33791565
Николай
уазик с 299 кобылами под капротом порветься (там менять начиная от коробки, и заканчивая редуктором и карданом), да и в грязи он будет закапываться, уазику должно быть без рзаницы какие лошади, главное момент крутящий
УАЗу лучше 3,0 литра дизель на 90-100 сил
2
4
Ответить
33791565
Ivanov
педали ?
Ручка "Не крутить" и дураки?😁
2
2
Ответить
33791565
32285390
Когда за "порветься" будут десять лет лагерей давать? Ну невыносимо же.
За что именно? Я даже не понял за что вы сроками тут грозите?😶
3
4
Ответить
33791565
mikalas
Для кого? Один вопрос. 80% авто в стране ездит на 4-х цилиндрах. Сделайте, пожалуйста: 2 литра атмо на 150 (149) л.с., АКПП в конце концов! Гонять негде, везде камеры. Народу нужен простой, экономичный...
Полностью согласен. Только не автомат классический а вариатор. Он дешевле и проще по конструкции
4
9
Ответить
33784318
Алексей
А откуда такая инфа? Вообще то двигатель V6 является самым динамически уравновешенным из всех возможных компоновок.
Нет, самыми уравновешенными являются рядные 6 и 8 цилиндров.
7
6
Ответить
33784318
metrogoldenmaer
открою вам секрет, только тссс, никому!!! у всех, вообще всех двигателях, кроме вазовских моторов, ито не всех, гнет клапана. Смотри не проболтайся.
Вы не компетентны
5
4
Ответить
33784318
33791565
Согласен Даже рядная тройка и то лучше чем V6
Ну вы даёте!
8
1
Ответить
34856840
33791565
Зачем 1,4 турбо когда ту же мощность можно снять с 2,0 атмо? Смысл усложнять конструкцию, когда проще увеличить объем двигателя?
Мощность снять можно, а крутящий момент НЕТ. Не снимешь ты 250 н*м на 2000 оборотах с атмосыерника даже с умопомрачительной степенью сжатия.
Турбомотор при этом будет прост и надежен, а под капотом занимать меньше места и его будет легче охлаждать. И самое главное его не надо будет крутить до звона поршней, чтоб машина хоть как-то поехала.
15
7
Ответить
Равиль
Самара
Прям вечная кормушка из бюджета. Разрабатывай и разрабатывай, один хрен в массы не пойдет
19
2
Ответить
33791565
34856840
Мощность снять можно, а крутящий момент НЕТ. Не снимешь ты 250 н*м на 2000 оборотах с атмосыерника даже с умопомрачительной степенью сжатия. Турбомотор при этом будет прост и надежен, а под капотом занимать...
Больший крутящий момент снимается с большего объема. Турбомотор чисто из-за самого наличия турбины сложнее атмосферного. И надёжность ниже, так как чем больше агрегатов и чем более они нагружены тем больше того, что может сломаться
8
10
Ответить
33791565
34856840
Мощность снять можно, а крутящий момент НЕТ. Не снимешь ты 250 н*м на 2000 оборотах с атмосыерника даже с умопомрачительной степенью сжатия. Турбомотор при этом будет прост и надежен, а под капотом занимать...
Про охлад вообще смешно. Одинаковое количество тепла проще отвести от чего-то большего размера а не меньшего. И вообще всем известно что китайские турбо1,5 очень теплонагруженные
7
5
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3835
1011901
Значит с бензином все временно. Нужно только продержаться.
Продержатся только не все. А кто продержится-им бензина хватит.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
2
Ответить
родион
Хабаровск
Кому сейчас это вобще надо...
8
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6732
1011901
Значит с бензином все временно. Нужно только продержаться.
Из чего ты сделал такой вывод? Из того что какое-то предприятие, не имеющее никакого отношения к топлевному комплексу, делает свою работу, которая началась за долго до проблем с нпз?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6235
dorofeev
А смогу они переварить евро-3?
Тут уже и про Евро 2 начинают подумывать
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
3
 
Ответить
11470219
10811139
НАМИ - почти как HEMI)
К чему только эти движки, лучше бы турбополторашку сделали для более земных авто
Ты что,не понимаешь что ли? Будем как в Америке жить,биг блок,смолл блок,какие нафиг турбополторашки ,а как же!
1
1
Ответить
Александр
Братск
Пока, что только в 3D представили... производство через 30 лет
11
1
Ответить
Баррикелло
Иркутск
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Много кто его создавал, но после этого вдруг умерали .
5
1
Ответить
Баррикелло
Иркутск
Йос
Дальше то что с этим 2.2л и 299л.с. в Весту или УАЗ?
На экспорт в Узбекистан 😁
 
 
Ответить
19094074
Первомайский
Александр
Кто им деньги даёт на эти ненужные в нашей стране вещи. Атмосферный механический дизель сделайте с объёмом 1.5 литра на 70-80 лошадок. Пойдёт и в катер и в малолитражку и в минитрактор. ...унификация и надёжность.
Аллах даёт
1
 
Ответить
Павел
Владивосток
Обещают продать в 2458 году 7 млрд двигателей ))))
2
 
Ответить
  
Сообщений: 409
Tzeentch
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8. Лучше всех рядная 6, потом v8, потом...
Скажите это создателям из ниссан gtr))) очень плохой мотор... всех в мире поимел. Очень плохой v6)
9
1
Ответить
  
Сообщений: 409
31881521
Подобный выродок стоит на тойотах марк2куалис, лексусах и гнёт клапаны при обрыве ремня грм, mz
А на рядных 4 цилиндровых нигде не гнет?
4
 
Ответить
  
Сообщений: 409
metrogoldenmaer
открою вам секрет, только тссс, никому!!! у всех, вообще всех двигателях, кроме вазовских моторов, ито не всех, гнет клапана. Смотри не проболтайся.
Точно? Ты проверял?
1
1
Ответить
  
Сообщений: 409
33791565
Больший крутящий момент снимается с большего объема. Турбомотор чисто из-за самого наличия турбины сложнее атмосферного. И надёжность ниже, так как чем больше агрегатов и чем более они нагружены тем больше того, что может сломаться
Китайцы уже доказали, что турбо, даже на 3х горшках, надёжнее вазовского 8клопа.
7
9
Ответить
  
Сообщений: 409
Нами, ребята, вы создаёте то, что не просят.
Нужны экономичный современные моторы для искры/весты. Нужны акпп/вариатор в них же.
Нужны отечественные коммерческие дизеля в газель и патриот.
Нужны 1.5 литровые дизеля для минитракторов.
Но в нами создаётся 4.4 для катера, потому что какой то депутат заказал...
Такой бред вообще.
14
 
Ответить
     
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 2103
Zombi23
неплохо, но для современных машин нужен еще 1.4/1.5 турбовый мотор, это уже как база
У двигателя Вуокса изначально модульная конструкция с объемом модульного цилиндра 0,55 литра. Так что турбополторашка на базе этого двигателя будет трёх цилиндровой,что потребует применения уравновешивающих валов
2
 
Ответить
     
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 2103
rinat621
У двигателя Вуокса изначально модульная конструкция с объемом модульного цилиндра 0,55 литра. Так что турбополторашка на базе этого двигателя будет трёх цилиндровой,что потребует применения уравновешивающих валов
У двигателя НАМИ
 
 
Ответить
MihaNix
Zombi23
неплохо, но для современных машин нужен еще 1.4/1.5 турбовый мотор, это уже как база
Можно взять за основу двигатель ВАЗ-21129 и установить на него турбину.
Сейчас доступны готовые «свап»-комплекты и обкатанные прошивки. Нет необходимости что-то придумывать - используйте проверенные решения, адаптируйте их под свои нужды и применяйте.

Готовые решения уже существуют. Например, завод Haval в Туле точно производил моторы для Great Wall.
В Калуге компания АГР совместно с китайской Defetoo. Выпуск турбированных двигателей. В их линейке есть варианты объемом 1,5 литра (147 лошадиных сил), 1,6 литра (150 и 197 лошадиных сил) и 2 литра (197–249 лошадиных сил).
Кажется, я видел похожие новости и на Дроме.
2
3
Ответить
Андрей
Курган
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Так она уже по 5 рублей за литр. Хотите очередь за водой ещё))) не, воду не трогать!
5
 
Ответить
1011901
Алан Гринспен
Продержатся только не все. А кто продержится-им бензина хватит.
рация сломалась на танке☝🏻 двигатель марки аурус ☝🏻
1
1
Ответить
1011901
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Из чего ты сделал такой вывод? Из того что какое-то предприятие, не имеющее никакого отношения к топлевному комплексу, делает свою работу, которая началась за долго до проблем с нпз?
ТоплИво.
2
 
Ответить
7414432
Челябинск
13095523
Во вас кидает, то все тут ОРУТ тут, что "это не ресурсные 1,5 турбо полное г...", то теперь уже НАМИ все неправильно сделали и вместо 2.2 надо было 1,5 турбо делать)))))
Нашим все не так))))
1
1
Ответить
Эдуард
Сургут
Главное что-то делать, а будут заказы или не будут - это уже не важно. Бабки крутятся в карман капает. Классика
6
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4383
Тоха_072
Тогда вода подорожает в 15 раз, будем за ней в Казахстан ездить
Значит надо двигатель на валежнике. Его по закону бесплатно можно собирать 🤣
Мой отзыв: Лада Веста 2023
2
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4383
36055015
На дроме надо набирать изобретателей двигателя а не в этих ваших ФГУПВЖАЛВОВЛРП НАМИ. Где еще курьеры, дворники, таксисты и ворье шишек в тайге могут оперировать конструктивными недостатками нелинейности гбц, балансом и компоновками....
Из комментаторов дома надо набирать специалистов, под руководством Паласио.
5
2
Ответить
33791565
farengeit
Китайцы уже доказали, что турбо, даже на 3х горшках, надёжнее вазовского 8клопа.
Тут дело исключительно в культуре производства. Если у нас начнут делать турбо моторы они будут ещё ненадежнее. Если китайцы начнут делать восьмиклоп, то он будет надёжнее турбо 1,5.
3
2
Ответить
КириллZ
А зачем они их представили и разработали, какова цель чего мероприятия?
4
3
Ответить
35661305
А зачем вам двс, если у вас бензина нет?
5
3
Ответить
D.A.A.
Новосибирск
33791565
Зачем 1,4 турбо когда ту же мощность можно снять с 2,0 атмо? Смысл усложнять конструкцию, когда проще увеличить объем двигателя?
У турбо момент появляется к 1500 оборотов а у атмо ближе к 4 тысячам .
3
2
Ответить
33791565
D.A.A.
У турбо момент появляется к 1500 оборотов а у атмо ближе к 4 тысячам .
Так и в чем проблема раскрутить движок?
1
6
Ответить
DimA
Омск
fedel топорики
У нас все делается для выставок и презентаций. В производстве нет ничего.
Сильное заявление. Опасное в нынешние времена
1
1
Ответить
22132051
6097304
Давай по-другому. Изобретатели и критики с Дрома: 1) Не украли ни одного рубля из бюджета. 2) Не обещали 1000 самолетов отечественного производства. 3) Не вводили утильсбор и не усугубляляли его...
Потому что власти на это нет
1
 
Ответить
Soledad
Москва
36172933
А хорошего что сделали? ну кроме нытья?)
А Вы, уважаемый, что хорошего сделали?
1
1
Ответить
794485
1011901
Значит с бензином все временно. Нужно только продержаться.
Нужно только подождать - завтра все будет классно, все будет в кайф... Короче ,все идет по плану.
3
 
Ответить
Джек Восьмёркин
33791565
Тут дело исключительно в культуре производства. Если у нас начнут делать турбо моторы они будут ещё ненадежнее. Если китайцы начнут делать восьмиклоп, то он будет надёжнее турбо 1,5.
Чем вам всем восьмиклоп не угодил? В нём если масло хоть иногда менять, он надёжный как автомат Калашникова.
5
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6732
1011901
ТоплИво.
Ага ага. Я ручкой по бумаге, намного грамотнее, чем пальцами по клаве. Когда учился писать, компуКтеров не было, навыки писать с детства заложены, а нажимать кнопки уже в процессе жизни научился 😁
 
 
Ответить
игорь
Красноярск
Cy- маркировка. Спасатель универсальный. Сан узел или как? Само умирающий ....сеядно универсальный ....🤞с такими ценами на топливо. Дойдём до мат модели 21128— tfsi....гибрид.... подзаражаемый. В модификации на даче. Или бизнес ланч ...
 
 
Ответить
игорь
Красноярск
Эдуард
Главное что-то делать, а будут заказы или не будут - это уже не важно. Бабки крутятся в карман капает. Классика
Поршни тупятся; рубли крутятся ; можно, а зачем ...в Тайланде кутятся ....
 
 
Ответить
23042437
Владивосток
Йос
Дальше то что с этим 2.2л и 299л.с. в Весту или УАЗ?
Нельзя. Прийдется усиливать конструкцию кузовов. УАЗ и таз рассчитаны были на пару лошадей изначально. Итак уже лишних на втыкали
 
 
Ответить
dmi888
Александр
Кто им деньги даёт на эти ненужные в нашей стране вещи. Атмосферный механический дизель сделайте с объёмом 1.5 литра на 70-80 лошадок. Пойдёт и в катер и в малолитражку и в минитрактор. ...унификация и надёжность.
Как быть со стандартом Евро? С атмосферного механического 1.5 дизеля 80 л.с. не снять, турбина нужна
1
 
Ответить
8970014
33791565
УАЗу лучше 3,0 литра дизель на 90-100 сил
отечественная мкпп на уаз рассчитана на 25кг крутящего момента максимум, так что дизеля на уаз противопоказаны
 
1
Ответить
кирилл
Астрахань
2,2 пойдёт на газель и патриот, только с обычным впрском, чтобы газовую версию предусмотреть можно было
 
 
Ответить
33791565
Джек Восьмёркин
Чем вам всем восьмиклоп не угодил? В нём если масло хоть иногда менять, он надёжный как автомат Калашникова.
Меня он как раз полностью устраивает. Я к тому и писал что восьмиклоп точно надёжнее турбомоторов.
1
 
Ответить
33791565
8970014
отечественная мкпп на уаз рассчитана на 25кг крутящего момента максимум, так что дизеля на уаз противопоказаны
Я бы не говорил что они такие нежные
 
 
Ответить
6184025
шестаков виталий
Ты что дурак? Ты ещё и без воды остатся хочешь???
Нужен мотор, который работает на снегу. Конечно, снег после этого подорожает и будет в дефиците, но мы потерпим
1
 
Ответить
шестаков виталий
Новокузнецк
6184025
Нужен мотор, который работает на снегу. Конечно, снег после этого подорожает и будет в дефиците, но мы потерпим
Ага, еще чтоб на воздухе работал.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6408
34856840
Мощность снять можно, а крутящий момент НЕТ. Не снимешь ты 250 н*м на 2000 оборотах с атмосыерника даже с умопомрачительной степенью сжатия. Турбомотор при этом будет прост и надежен, а под капотом занимать...
Турбомотор при этом будет прост и надежен, )). Турбомотор никогда не был простым и надежным. (..И самое главное его не надо будет крутить до звона поршней.). Полный бред, у меня лексус V8 2100 об/мин. 140 км/час, запаса мощности еще хоть отбавляй. Никакой запредельной нагрузки на двигатель. Особенно, когда идешь в затяжной подъем длинной в несколько километров (перевал), то чувствуется под капотом настоящая мощь, а не дутые силы.
1
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1878
Tzeentch
Не надо V6, самая худшая из возможных компоновок двигателя, из-за проблем с балансом у него всегда будет ниже литровая мощность и выше расход, чем у полноценного v8. Лучше всех рядная 6, потом v8, потом...
уважаемый эксперт, а почему тогда в рядную четвёрку ставят балансирные валы, а вот во все адекватные V6 нет? И если нужна машина с нормальным передним приводом основным, а не "заднеприводной характер"? Конечно, рядная шестёрка ещё лучше по балансу, но как раз литровая мощность побольше у V6.
2
3
Ответить
30939806
Заиграево
Chief-mate
Турбомотор при этом будет прост и надежен, )). Турбомотор никогда не был простым и надежным. (..И самое главное его не надо будет крутить до звона поршней.). Полный бред, у меня лексус V8 2100 об/мин....
Что
 
 
Ответить
Hossman
Владивосток
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Ой, лучше не надо, а то вода подорожает до уровня бензина!
 
 
Ответить
     
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 2103
8970014
отечественная мкпп на уаз рассчитана на 25кг крутящего момента максимум, так что дизеля на уаз противопоказаны
Китайскую КПП уже ставить собираются на Патрика
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
«Второй двигатель — 2,2-литровый турбированный 4-цилиндровый бензиновый НАМИ-414320, мощность — 299 л.с»

На Азимуте появится? )))
1
 
Ответить
8970014
33791565
Я бы не говорил что они такие нежные
разлетелся опорный подшипник первичного вала, вылетел штифт тяги переключения 4 передачи, езда 95% по асфальту 120 - 130 км/ч, мкпп пятиступка, мкпп послу ремонта прошла приблизительно 15000 км, это о буханке
1
 
Ответить
36112755
6097304
Давай по-другому. Изобретатели и критики с Дрома: 1) Не украли ни одного рубля из бюджета. 2) Не обещали 1000 самолетов отечественного производства. 3) Не вводили утильсбор и не усугубляляли его...
Всё вышеперечисленное, изобретали с дрома не делали только лишь потому, что у них нет такой возможности)))

На коррупцию жалуются только те, кто не может её себе позволить) к примеру даже родственники коррупционеров и распильщиков, которые непосредственно не участвуют в распилах живут отлично и не на что не жалуются.

А вот если человек пишет украли, попилили итд, это значит, что ему точно ничего не досталось, факт! Иначе не бывает никогда!

Так что это философский вопрос)
1
3
Ответить
 
Курск
Сообщений: 221
6097304
Давай по-другому. Изобретатели и критики с Дрома: 1) Не украли ни одного рубля из бюджета. 2) Не обещали 1000 самолетов отечественного производства. 3) Не вводили утильсбор и не усугубляляли его...
Расшифруй "ФГУП НАМИ" и про бюджет все будет понятно. Кто по вашему им платит зарплату?
И еще: очень наивные люди верят в то, что они с нуля сделали двигатель для Аурусов, вот прямо взяли и с чистого листа спроектировали двигатель))) Что за конструкторы такие, без опыта и компетенций такие двигатели делают?) Подсказка: Porsche тут не при чем, это все эти талантливые ребята. Может их в еще где-нибудь задействовать? Вон, "Байкла" никак не "взлетит", я думаю конструкторы из НАМИ за пару месяцев наладили бы уже выпуск самолета, которые должен заменить АН-2 (на минуту 1947 года выпуска!). Сообщите кто-нибудь верховному, а то он не в курсе по ходу...
Кстати, это та самая контора, куда идут бабки за почти бесполезный ЭРА-Глонасс.
1
1
Ответить
33791565
8970014
разлетелся опорный подшипник первичного вала, вылетел штифт тяги переключения 4 передачи, езда 95% по асфальту 120 - 130 км/ч, мкпп пятиступка, мкпп послу ремонта прошла приблизительно 15000 км, это о буханке
Машина прям встала? Или могла дальше ехать? Если могла ехать это не критическая поломка(
 
2
Ответить
31636514
Новосибирск
Сейчас лет 5 будут актуальны движки под евро 3, а эти какие
 
 
Ответить
D.A.A.
Новосибирск
33791565
Так и в чем проблема раскрутить движок?
Раньше и на пару на угле ездили паровозы , в чем проблема раскочегарить паровоз? Странно что их сейчас не используют .

Прокатитесь сначала на авто с турбомотором, потом сравнивайте.
2
1
Ответить
33791565
D.A.A.
Раньше и на пару на угле ездили паровозы , в чем проблема раскочегарить паровоз? Странно что их сейчас не используют .

Прокатитесь сначала на авто с турбомотором, потом сравнивайте.
Кочегарить паровоз грязно и там очень долгая реакция. А раскрутить бенз мотор не трудно. Тупо ждёшь на тапку и смотришь на тахометр. Всё
 
3
Ответить
33791565
D.A.A.
Раньше и на пару на угле ездили паровозы , в чем проблема раскочегарить паровоз? Странно что их сейчас не используют .

Прокатитесь сначала на авто с турбомотором, потом сравнивайте.
И да уметь кочегарить паровозы тоже может пригодиться 😂. Кто его знает. История всё таки по спирали идёт))
 
2
Ответить
 
Сообщений: 4388
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Ни в коем случае!!! Для питья бесплатной воды не останется, все перехватят бизнеснюки
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
 
Ответить
Павел
Хабаровск
Щучкин Артем
только ГБЦ на L6 "иногда" становятся не линейными, а так замечательная компоновка, для первого эксплуатанта :)
чет не видно особых проблем c головками у тех же JZов и RB!
 
 
Ответить
Gafur
Уфа
а слабо сделать обычный 2 литра атмосферник на 150 сил и не вы**ываться бесполезными компетенциями?
1
 
Ответить
xbnfntkm1
Йошкар-Ола
Вы забыли, что в ВАГ и Вольво пятицилиндровые двигатели устанавливали.
1
 
Ответить
Модест
Тамбов
Событие😁😁😁века! В Китае закупят, а эти Изобретения в стол!
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4397
Ну вот есть же хорошие новости. Не все конструктора деньги бюджетные проедают.
 
 
Ответить
Dmitriy Gl
ПАЛАСИО
Лучше бы создали двигатель, который работает на воде
Нефтемагнаты этого не допустят.
 
 
Ответить
36172933
Soledad
А Вы, уважаемый, что хорошего сделали?
Не вкинул в комменты порцию нытья напрямер.
Ноют те кто сам старается налюбить соседа
 
 
Ответить
Soledad
Москва
36172933
Не вкинул в комменты порцию нытья напрямер.
Ноют те кто сам старается налюбить соседа
А...аот оно что! Но видите-ли, непонятно что Вы понимаете под термином "ныть"?
 
 
Ответить
31881521
Красноярск
farengeit
А на рядных 4 цилиндровых нигде не гнет?
На 4 fe Camry не гнёт и на 6ти рядных crown не гнёт 1ggze
 
 
Ответить
36172933
Soledad
А...аот оно что! Но видите-ли, непонятно что Вы понимаете под термином "ныть"?
Где ответ на начало диалога?
А хорошего вы что сделали? ну кроме нытья?)
 
 
Ответить
36172933
Soledad
А...аот оно что! Но видите-ли, непонятно что Вы понимаете под термином "ныть"?
Не понятно почему люди которые ничего полезного не сделали для соседа, жалуются на отсутствие халявы от руководства страны.
Вот на это и надо ответить - что вы сделали полезного кроме желания налюбить соседа? (про желание максимально налюбить государство я молчу - для дромокомментаторов это приоритет)
 
 
Ответить
Soledad
Москва
36172933
Не понятно почему люди которые ничего полезного не сделали для соседа, жалуются на отсутствие халявы от руководства страны. Вот на это и надо ответить - что вы сделали полезного кроме желания налюбить...
Скажите, уважаемый, а когда я говорил о "халяве"?
 
 
Ответить
Soledad
Москва
36172933
Где ответ на начало диалога?
А хорошего вы что сделали? ну кроме нытья?)
Теперь Ваша очередь, уважаемый, ответить на мой вопрос о халяве. Тогда и продолжим разговор, nie c"est pas?
 
 
Ответить
36172933
Soledad
Теперь Ваша очередь, уважаемый, ответить на мой вопрос о халяве. Тогда и продолжим разговор, nie c"est pas?
Не ответить на 2 вопроса, Задать еще 2 вопроса и потребовать ответ. Что?)
Очередной либо нытик либо ципсошник. Вас сейчас расплодилось
 
 
Ответить
Soledad
Москва
36172933
Не ответить на 2 вопроса, Задать еще 2 вопроса и потребовать ответ. Что?)
Очередной либо нытик либо ципсошник. Вас сейчас расплодилось
Да Вы, уважаемый, просто занялись демагогией. Ваш вопрос был изначально некорректным, и я попросил Вас уточнить, в какой момент Вам померещилось, что я писал или говорил о "халяве"?
 
 
Ответить