У обновленного Патриота будет экспедиционная версия

У обновленного Патриота будет экспедиционная версия

24 Июня 2026 | 3492 просмотра

Ульяновский автозавод вернет в свою гамму экспедиционную версию Патриота, которая была снята с производства из-за ужесточения антироссийских санкций несколько лет назад (тогда УАЗ потерял доступ к ряду иностранных компонентов).

Как сообщает «Российская газета», новый экспедиционный Патриот выйдет на рынок в 2027 году, то есть уже после обновления семейства, запланированного на осень 2026-го. Первое время внедорожник в спецверсии будут оснащать только 2,7-литровым бензиновым мотором ЗМЗ Про (149 л.с.), но в дальнейшем выйдет и дизельная версия.

Напомним, обычный Патриот в обновленной ипостаси будет отличаться от модели нынешнего образца полностью светодиодными фарами и фонарями, а также улучшенным салоном и модернизированной трансмиссией. Применят 6-ступенчатую механическую КП и новую раздаточную коробку. Кроме того, ожидается дизельная модификация с локализованной версией мотора JAC.

Прежняя экспедиционная версия Патриота отличалась от стандартной шинами BF Goodrich All-Terrain, багажником на крыше, лестницей на его дверце, тягово-сцепным устройством, блокировкой дифференциала заднего моста, защитой порогов, а также наличием лебедки и защиты рулевых тяг.

Эмблема УАЗа, фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

   
Сообщений: 24370
Эта версия будет предусматривать топливный бак на 250 литров?
Продам уши от мертвого осла.
67
11
Ответить
19093660
Омск
ПАЛАСИО
Эта версия будет предусматривать топливный бак на 250 литров?
🤣
32
6
Ответить
Zanzibar
Владивосток
А нельзя, что б в новой ипостаси отличался негниющим кузовом, а не новыми фарами и фонарями?
95
4
Ответить
николай
Ставрополь
...уаз знает про экспидиции что ... нужен оранжевый цвет так сломанный уаз лучше видно легче найти ... экспедиционный багажник для запчастей ... ну и аналог ат гудричей от китайцев ... как бы все ... а дальше как всегда рукобтворчество владельцев ...
60
6
Ответить
ПАЛАСИО
Эта версия будет предусматривать топливный бак на 250 литров?
Вроде взрослый мужик, а такую охинею пишешь...
22
54
Ответить
   
Россия
Сообщений: 546
Zanzibar
А нельзя, что б в новой ипостаси отличался негниющим кузовом, а не новыми фарами и фонарями?
Можно, а зачем? Это же девиз всех российских автопроизводителей.
Ведь покупатели Уаза и так берут их.
FD3S BorgWarner F-con V
BCNR33 2.8 T51R F-con Vpro
32
9
Ответить
Денис
Владивосток
Вроде бы существуют поклонники этой машины, иначе кто их будет покупать для гражданского использования
18
2
Ответить
   
Сообщений: 24370
Похоже ещё не до всех дошла ситуация на топливной рынке
Продам уши от мертвого осла.
32
13
Ответить
Ivanov
Краснодар
не понимаю зачем нужна экспедиционная версия, которая от стока обычно отличается корзиной на крыше с фонариками, выведенным шноркелем, возможно другой резиной (не штатной) и ценником 200 +
32
6
Ответить
Архип Сергеевич
Владивосток
А когда будет нормальная версия?
45
4
Ответить
ПАЛАСИО
Похоже ещё не до всех дошла ситуация на топливной рынке
Как обычно, страна разделилась на тех губернаторов, кто беспрекословно исполняет указы из центра и тех, кто кладёт на это. Как там в Чечне с бензином, организовавшей себе на территории Республики собственные нефтескважины и собственный НПЗ задолго до 2022?
26
5
Ответить
Ivanov
Краснодар
обычно кто собирается использовать авто как экспедиционник, соответственно и подготавливают под себя, а на Патриоте "улучшайзингом" можно заниматься бесконечно (пока деньги не закончатся), и это штатно установленное "экспедиционное" обычно выкидывается и ставиться надежное ресурсное удобное под конкретные задачи, поэтому лучше взять "сток" и эту разницу в цене вложить в авто более разумно
19
3
Ответить
Ivanov
не понимаю зачем нужна экспедиционная версия, которая от стока обычно отличается корзиной на крыше с фонариками, выведенным шноркелем, возможно другой резиной (не штатной) и ценником 200 +
Для всяких силовиков на пенсии, которые не знают, куда свою пенсию в 70+ килорублей тратить.
17
6
Ответить
алексей
Новосибирск
верните АКПП
16
2
Ответить
     
Масква
Сообщений: 3111
ну это все меняет!
4
2
Ответить
А он будет безопасным???
4
4
Ответить
Александр
Красноярск
ПАЛАСИО
Эта версия будет предусматривать топливный бак на 250 литров?
в который будут заливать по 40?
18
2
Ответить
Василий
Новосибирск
ПАЛАСИО
Эта версия будет предусматривать топливный бак на 250 литров?
или кобылу с хомутом в придачу))
9
3
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1150
Ivanov
не понимаю зачем нужна экспедиционная версия, которая от стока обычно отличается корзиной на крыше с фонариками, выведенным шноркелем, возможно другой резиной (не штатной) и ценником 200 +
Нужна потому, что в птс все это вписано
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
6
2
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
Денис
Вроде бы существуют поклонники этой машины, иначе кто их будет покупать для гражданского использования
6,1 тыща патриотов продано за 2025 год.
из них ещё половина юр лица будут если не больше.
итого просто копейки даже для нашего не очень большого рынка, это смехотворно с учётом что всех конкурентов патриота тупо запретили утильсбором.
дорого, качества нет ,устарело, ломается и т.д. это уже никак не исправить, собственно почему соллерс переключился на джаки.
хотя вопрос цены серьёзный, при типа вроде как высокой локализации почему ценник 2млн.+ непонятно никому.
7
3
Ответить
 
Сообщений: 4785
мы можем доехать туда где волки ... боятся... но у нас нет бензина
9
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4439
ПАЛАСИО
Эта версия будет предусматривать топливный бак на 250 литров?
Зачем нужен бак на 250 литров, если ограничение на заправках в 40...
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
10
4
Ответить
Gefest
Благовещенск
Чем дальше уедешь на этом экспедионнике, тем дольше будешь искать эвакуатор, который согласится за ним приехать )))
8
3
Ответить
Ivanov
не понимаю зачем нужна экспедиционная версия, которая от стока обычно отличается корзиной на крыше с фонариками, выведенным шноркелем, возможно другой резиной (не штатной) и ценником 200 +
Если за корзину "с фонариками", шноркель, силовые пороги, защиту снизу, зубастую резину , лебедку попросят всего 200К сверху - то это прям цена подарок. Кстати, ещё не будет ведь проблем с регистрацией.
Пишут, ещё внедорожные режимы ESP будут реализованы.
4
3
Ответить
Felix Dzerzhinsky
Это словно гримеры, наносящие свежий макияж на священный труп Ленина.
5
3
Ответить
11823451
Красноярск
Блэк эдишн - экспедишн.дальше что.
5
2
Ответить
CriminalMinded
Симферополь
тоесть нужен год, чтобы научиться монтировать лебедку, лестницу и решетку на крышу?
7
1
Ответить
Павел
Томск
алексей
верните АКПП
У восточных партнеров для нас только вариаторы. Даже робот не дали тому же автовазу, не говроря про гидроавтомат.
6
 
Ответить
ПАЛАСИО
Эта версия будет предусматривать топливный бак на 250 литров?
Ну бочку думаю можно будет запихнуть в багажник 🤣
1
 
Ответить
николай
...уаз знает про экспидиции что ... нужен оранжевый цвет так сломанный уаз лучше видно легче найти ... экспедиционный багажник для запчастей ... ну и аналог ат гудричей от китайцев ... как бы все ... а дальше как всегда рукобтворчество владельцев ...
Ну в принципе всё верно. Всё равно каждый приспособит под свои потребности. Нормальная практика
1
 
Ответить
Денис
Вроде бы существуют поклонники этой машины, иначе кто их будет покупать для гражданского использования
Да, например я) Задавайте вопросы 🤣
 
1
Ответить
Ivanov
не понимаю зачем нужна экспедиционная версия, которая от стока обычно отличается корзиной на крыше с фонариками, выведенным шноркелем, возможно другой резиной (не штатной) и ценником 200 +
Главное оранжевый цвет. Обвес нужный каждый сам установить может а вот перекрасить проблематично. И да я считаю что багажник на крыше с лестницей нужен каждому уазу (чтобы груз возить ибо багажник занят запчастями)
1
 
Ответить
алексей
верните АКПП
Механика надёжнее и проще
1
3
Ответить
Aisen
Если за корзину "с фонариками", шноркель, силовые пороги, защиту снизу, зубастую резину , лебедку попросят всего 200К сверху - то это прям цена подарок. Кстати, ещё не будет ведь проблем с регистрацией.
Пишут, ещё внедорожные режимы ESP будут реализованы.
Тогда хороший вариант (только чтобы обязательно оранжевый)
 
1
Ответить
Spelare
Зачем нужен бак на 250 литров, если ограничение на заправках в 40...
Можно 6 раз в очереди отстоять и набрать полный.
1
1
Ответить
-=O=-
Тюмень
Ivanov
не понимаю зачем нужна экспедиционная версия, которая от стока обычно отличается корзиной на крыше с фонариками, выведенным шноркелем, возможно другой резиной (не штатной) и ценником 200 +
В моем кругу таких людей двое, в возрасте от 40 до 50 лет:
- у одного заводской оранжевый: он ездит на рыбалки по 600км и дальше. На борту полевая кухня, палатки и т.п.
- второй своими руками оснастил нечто похожее: всеми лебедками: таскает лодку, походную баню и полный набор на рыбалки.

Оба довольны.

Я к тому, что если мы с вами не купим такое никогда, то люди не видят перспектив, и довольны выбором. Потому УАЗ еще и жив.
2
1
Ответить
33791565
Тогда хороший вариант (только чтобы обязательно оранжевый)
За оранжевый еще 200К сверху 😅
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6133
Интересно, почему комментарий удалили?
Написал только о глупости тех кто придумал что для джипа надо получать разрешение на установку кенгурятника, шноркеля, фаркопа, лебёдки, багажника на крышу
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
2
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4439
34856840
Можно 6 раз в очереди отстоять и набрать полный.
Тоже вариант, можно еще и на 6 разных заправках... А если не глушить, то тоже 6? 🤔🤣
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
 
 
Ответить
Серж
Артём
33791565
Механика надёжнее и проще
Мы хотим иметь выбор !
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о УАЗ Патриот.
Посмотреть всё о УАЗ Патриот
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром