В России с 1 июня ужесточили противопожарные требования к автомобильным стоянкам, об этом сообщает «КП.ру» со ссылкой на МЧС России. Утвержденный главой ведомства Александром Куренковым документ называется «Свод правил» (СП 551).
Теперь водители электромобилей и гибридов не могут свободно заезжать на подземные паркинги жилых комплексов или гипермаркетов. Им предписано использовать только специальные места, требования к которым строже, чем к обычным — для машин с ДВС.
Территорию для электромобилей нельзя изолировать капитальными перегородками, разрешено применение только легкой огнестойкой сетки или штор. Подряд могут быть размещены не более 10 мест для электромобилей. Рядом с ними обязательны системы пожаротушения.
Электрозарядная станция в подземном паркинге может быть только «медленного» типа.
Одновременно владельцам машин с газобаллонным оборудованием запретили парковаться на подземных местах — только на открытых наземных паркингах.
За нарушение новых требований предусмотрены штрафы: для физлиц — до 50 тысяч рублей, для юрлиц — до 2 млн рублей.
Новые требования распространяются на вновь строящиеся и проектируемые объекты, а также на существующие здания, где планируется капремонт, реконструкция или смена назначения.