Законопроект о легализации продажи «красивых» автономеров подвергли доработке

Законопроект о легализации продажи «красивых» автономеров подвергли доработке

29 Мая 2026 | 4027 просмотров

В Госдуму внесли доработанный законопроект о легализации продажи «красивых» автономеров — речь идет о госрегзнаках с симметричными или повторяющимися сочетаниями букв и цифр.

О доработке законопроекта через канал в Телеграме сообщил первый зампред комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.

Предыдущая версия законопроекта была отправлена на доработку в середине апреля, напоминает «Газета.ру».

Как отмечает автоэксперт Максим Кадаков, в новой редакции документа предлагается дополнить закон «О государственной регистрации транспортных средств» новой статьей. Из нее будет следовать, что автомобилисты смогут резервировать два вида госрегзнаков — уникальные или индивидуальные. Чем они различаются между собой, пока не очень понятно. При этом перепродавать машину с уникальным номером нельзя будет в течение трех лет.

50% полученных от реализации средств «должны использоваться для формирования фонда денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Печать ГРЗ в специализированной организации. Фото: Алексей Степанов / Дром
 

Комментарии

  
Оренбург
Сообщений: 442
Что то затягивается принятие закона.
63
3
Ответить
Обязательным должно быть условие - установка разрешена только на продукцию АвтоВАЗа
122
6
Ответить
Сергей
Ангарск
ПОСЛЕДНИХ 2 СТРОЧКИ . УЛЫБНУЛО...
76
4
Ответить
Иван
Иркутск
Чье то очень сильное лобби затягивает уже несколько лет этот закон. Выборы сейчас пройдут и опять в долгий ящик забросят.
61
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
так и подумал
подорожает
12
2
Ответить
     
Бердянск
Сообщений: 2245
А что, сейчас это нелегально что-ли? Почти любой номер можно себе сделать, специально обученные мужчины в этом помогают во всех регионах.
43
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
у вас был когда нибудь крутой номер
да +
нет -
96
85
Ответить
Пофигу вообще! Никак не могут определить критерии "красивых" номеров)))
42
4
Ответить
   
Усинск
Сообщений: 557
Сорок пятый
у вас был когда нибудь крутой номер
да +
нет -
Максимум зеркальные цифры
26
6
Ответить
16275842
Нижневартовск
33305895
Обязательным должно быть условие - установка разрешена только на продукцию АвтоВАЗа
А вот это было справедливо 👍
13
10
Ответить
Ivanov
Краснодар
«Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки» «Приключения Буратино», это про покупающих с рук красивые номера. там ценники порой зашкаливают за эти номера, и спрос причем есть. обычно "помогайки" у МРЭО в каждом городе крутятся и предлагают по свойски, там же обычно стоянка со сгнившими жигулями на которые их периодически регистрируют, если при оформлении обычному человеку выпадает "красивый" номер предлагают у него купить, зная его стоимость на рынке. если легализуют что же эта вся гвардия помощников делать то будет ?
27
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13589
Сдается мне, что вкупе с законом сменят формат ГРЗ, чтобы деньги в казну шли.
Ну или как вариант, любое переоформление существующих будет стоить новых пошлин.
12
1
Ответить
34507868
Благовещенск
Сразу будет видно кто спонсировал, этих.
2
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
для формирования фонда денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

надо скинуться
20
2
Ответить
"...50% полученных от реализации средств «должны использоваться для формирования фонда денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Сейчас то 100% идет на довольствия "сотрудников внутренних дел Российской Федерации" 😂
44
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18405
Sergey B.
Что то затягивается принятие закона.
Это очень серьезный закон. Это ж не конституцию переписывать, полномочия и сроки нахождения на месте президента, не пенсионный возраст или мобилизацию. Тут морщат лбы лучшие научные институты, профессура ищет оптимальные решения, каждый микрошаг просчитывается на 1001 комбинацию.
Мои отзывы: Jetta VS5 2024, Лада 2109 1988
58
2
Ответить
Илья
Хабаровск
Три года переносят и ещё столько же будут переносить. Перекупы выдохнули, ну скоро наверно лавочка закроется
10
1
Ответить
Юрий
Красноярск
Сергей
ПОСЛЕДНИХ 2 СТРОЧКИ . УЛЫБНУЛО...
Вы что, против того, чтобы сотрудники полиции достойно зарабатывали?
4
7
Ответить
Сергей
ПОСЛЕДНИХ 2 СТРОЧКИ . УЛЫБНУЛО...
сейчас 100%, но для узкого круга
19
1
Ответить
Евгений
Москва
Аукцион решит все вопросы,зачем что-то выдумывать.рынок сам порешает что сколько стоит.
12
1
Ответить
у нас, в основном, выходцы ездят с "красивыми" номерами
5
4
Ответить
VitStar
Мытищи
"через Телеграмм"? Ему можно значит... а чего не через Макс? Где патриотизм и пример для остальных?
13
2
Ответить
31374543
Красноярск
Сорок пятый
для формирования фонда денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

надо скинуться
Почему то только половина на зп, гос-во не может такую кормушку обойти.
 
2
Ответить
Антон Владимирович
Новосибирск
Давно пора сделать это, что такого сложного. Хочешь номера - плати, но легально.
8
2
Ответить
Reas Rveates
Не знаю ни одного приличного человека, кто купил номер с "красивой" раскладкой. Среди знакомых это всегда псевдохулиганы с комплексами из детства. Либо берут значащие буквы и цифры, для тех кто в теме или для себя (даты, инициалы, бизнес и т.д.).
16
7
Ответить
Фил
Красноярск
Единственный прикол красивого номера, это когда он выпадает случайно, все остальное чисто изаидуальные извращения и хотелки
15
1
Ответить
Антон Владимирович
Новосибирск
Андрей corvettе
Не знаю ни одного приличного человека, кто купил номер с "красивой" раскладкой. Среди знакомых это всегда псевдохулиганы с комплексами из детства. Либо берут значащие буквы и цифры, для тех кто в теме или для себя (даты, инициалы, бизнес и т.д.).
Не соглашусь.
Если есть желание и возможности, то почему бы и нет.
Знаю много адекватных и достойных людей с "красивыми" номерами.
8
19
Ответить
     
Бердянск
Сообщений: 2245
Андрей corvettе
Не знаю ни одного приличного человека, кто купил номер с "красивой" раскладкой. Среди знакомых это всегда псевдохулиганы с комплексами из детства. Либо берут значащие буквы и цифры, для тех кто в теме или для себя (даты, инициалы, бизнес и т.д.).
А я знаю. Про комплексы и прочее, это уже ваши догадки, и скорее всего, они как раз у вас.
9
18
Ответить
Reas Rveates
Скоро на всех дорогах России тоскующие по Родине патриоты
3
3
Ответить
11294168
Барнаул
Ivanov
«Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки» «Приключения Буратино», это про покупающих с рук красивые номера. там ценники порой зашкаливают за эти номера, и спрос причем есть. обычно...
За них не переживай, найдут чем заняться. Уж точно не пойдут на завод работать
5
2
Ответить
Felix Dzerzhinsky
Наши лидеры трудятся не покладая рук. Они вносят предложения, они ведут дебаты, они предлагают поправки, они пересматривают, они снова спорят, снова предлагают, снова пересматривают — спорят, пересматривают, предлагают, снова пересматривают, спорят, пересматривают, предлагают. Всё — ради народа!
6
 
Ответить
Алексей
Москва
Зачем им 50 %, когда они сейчас все 100 имеют?
10
 
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
Самое последнее что я куплю для своего авто это так называемый красивый номер. Да....каждому свое красиво. У некоторых бзик и фетиш именно такие красивые номера, без которых им некомфортно и неудобно кататься и они всеми силами стремятся завершить облик своего авто таким номером, а другим, как мне вообще пофиг на такие номера и я в них ничего невижу..ни ценного ни особенного. Для меня слабое место в авто это колеса...вернее диски...чем они на мой вкус круче и стильней тем лучше и я стремлюсь именно к обладанию таких дисков...особенно кованных. Для других колеса пофиг...есть железные штампы и есть....У кого то автофетиш это наклейки на кузов авто...у кого то разная подсветка ..гирлянды и т.п. как снаружи так и внутри салона....акто то болеет музыкой..акустикой....и пвихивает в салон своего авто невпи****ое ..то есть по 10 динамиков в каждую дверь и в общем по тонне музыки нагрузки на авто аж пружины проседают до упора.
8
 
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Подобными новостями,похоже,проверяют,как у людей коротка память.Уже в какой,3-5 раз подобное пытаются сдвинуть с места,но толку как обычно 0.Проблемы с фантазией,одни и те же кривые законы закидывают в один ящик не под одному разу,а там видать в барабан ссыпают потом всё это и кто что достанет....
4
1
Ответить
ПЕНСИОНЕР
33305895
Обязательным должно быть условие - установка разрешена только на продукцию АвтоВАЗа
Наоборот, должны выдавать номер бесплатно при покупке АвтоВАЗа! Тогда может продажи пойдут.
6
 
Ответить
11823451
Красноярск
Ставил машину на учёт,передо мной парень получил номер 887.догадайтесь какой регзнак следующий, правильно 889.
17
 
Ответить
Александр
Новосибирск
А почему власти нам эти новости в запрещённой ими же сети выкладывают?
3
 
Ответить
Дизельный Кот
Томск
11823451
Ставил машину на учёт,передо мной парень получил номер 887.догадайтесь какой регзнак следующий, правильно 889.
Наверное от гаи зависит,бывший сосед пригнал вареную 21099 с соседней области,поставил на учёт,выдали номер Р500ОО,он потом его продал кому-то.Когда в 2014 ставил свою машину на учёт,кому-то достался 598,не смотря на всё,600 я сам видел на столе лежали отдельно,передо мной может человек 15 живой очереди было,мне выдали 847.
1
 
Ответить
Сергей
Уссурийск
Самое интересное, что сообщил он об этом в телеграмм канале, не Макс!
7
 
Ответить
100% поступление денег (от ВСЯКИХ слабоумных за циферки) должны идти исключительно на ремонт дорог.

Хватит уже перекармливать гаишников за счет населения стран, они и так "золотыми унитазами" завалены с переизбытком.
5
1
Ответить
Джек Восьмёркин
Следующая новость должна быть про разрешение тонировки на передних стёклах. Кто то из депутатов, похоже жизнь свою посвятил решению этих двух вопросов. 20 лет катает вату.
5
 
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Сергей
Самое интересное, что сообщил он об этом в телеграмм канале, не Макс!
Одни блокируют за наши налоги,тут же выделяют деньги на обход всего этого.Как обычно,создать проблему и обходить её.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6059
Почему нельзя взять и скопировать грузинский опыт в этом вопросе?
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3177
При этом перепродавать машину с уникальным номером нельзя будет в течение трех лет.
Это как понять?
1
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18405
Alexey79
Почему нельзя взять и скопировать грузинский опыт в этом вопросе?
Потому что грузинский опыт - это ноль коррупции в вопросах "красивых номеров".
Он нам не подходит.
3
 
Ответить
11823451
Красноярск
Дизельный Кот
Наверное от гаи зависит,бывший сосед пригнал вареную 21099 с соседней области,поставил на учёт,выдали номер Р500ОО,он потом его продал кому-то.Когда в 2014 ставил свою машину на учёт,кому-то достался 598,не...
На смотровой площадке кладонов пять штук стояло.через эту недвижимость и мутят,эти тачки и получают номерки.потом на лексы и мерсы продаются и РЭО не предъявишь,отмазка что этот номер мы выдали на копитос или девятос.а уже владелец видать продал страждущему.
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4302
Телеграм жеж запрещён? Как через него можно сообщать?
 
 
Ответить
Pit
Санкт-Петербург
Если бы не последние строки, можно было подумать, что полицаи не имеют к этому отношение.. Но ведь выторговали назад хоть 50%. А государство - как "фанера над Парижем". Сама идея купить номер - это как в супермаркете выбрать булку хлеба,какая тебе нравится, круговорот денег, с которого должен остаться налог. Всех с тяпницей.!!
1
 
Ответить
Антон Владимирович
Не соглашусь.
Если есть желание и возможности, то почему бы и нет.
Знаю много адекватных и достойных людей с "красивыми" номерами.
Комплекс неполноценности у таких людей, как по мне.
Вообще никогда не напрягало, какие цифры выпадут.
Еще бы я номер покупал в 10-100 раз дороже, чем он стоит.
 
2
Ответить
Курлык
А я знаю. Про комплексы и прочее, это уже ваши догадки, и скорее всего, они как раз у вас.
Ну лови минус закомплексованный.
 
1
Ответить
Денис
Абакан
из личного опыта. был номер 333, машину продал , номер остался. ну думаю отдам старому знакомому, все равно пропадает, просто оформление на себя возьмет, ну и что по итогу, меня просто атаковали другие знакомые, которые больше всего кричали, что им все равно какой у них номер на авто. Вывод простой- просто людей жаба давит покупать номера, а на халяву и уксус сладкий.
1
 
Ответить
Не могут определиться, в какой карман бабки сыпать)))
 
 
Ответить
Дизельный Кот
Томск
11823451
На смотровой площадке кладонов пять штук стояло.через эту недвижимость и мутят,эти тачки и получают номерки.потом на лексы и мерсы продаются и РЭО не предъявишь,отмазка что этот номер мы выдали на копитос или девятос.а уже владелец видать продал страждущему.
Тогда у пункта сверки стояли нивы и прочие недорогие машины тех гаишников,с номерами 555,777,999.Кто-то по связям вешает на дешёвые машины.
Да пофиг,кто хочет,тут пусть и кормит их,советую не заморачиваться этим.
 
 
Ответить
Антон Владимирович
Новосибирск
36490443
Комплекс неполноценности у таких людей, как по мне.
Вообще никогда не напрягало, какие цифры выпадут.
Еще бы я номер покупал в 10-100 раз дороже, чем он стоит.
То, что тебе не важно, не делает это показательным для всех.
Для кого-то это эстетика, для кого-то - инвестиция.
Ктото покупает брендовые одежды, а кто-то говорит, что белорусский трикотаж в 10 раз лучше и дешевле.
каждому своё.
2
 
Ответить