«Соллерс» привлек китайцев помочь со штампами

«Соллерс» привлек китайцев помочь со штампами

29 Мая 2026 | 2917 просмотров

Группа «Соллерс» продала 20% своего нового завода по производству штампованных деталей компании из Китая.

Покупателем доли в ООО «Штамповые технологии» (так называется юрлицо) выступила Hefei Hualong Mould Co. Ltd (JF Mould), основная специализация которой — изготовление штамповой оснастки. Партнерство с китайской компанией позволит «Соллерсу» активно развивать выпуск кузовных деталей, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Завод по штамповке кузовных элементов «Соллерс» создает на части территории УАЗа (входит в холдинг). На площадке смонтировали пять прессов с особо высоким усилием, ведется подготовка к установке шестого. На этих линиях будут выпускать кузовные панели для автомобилей Sollers, а также для УАЗов следующих поколений. Мощность автоматизированной прессовой линии — 800 тысяч штамповочных операций в год.

В тестовом режиме новый завод запустили в феврале, первой его продукцией стали компоненты для пикапов Sollers. В цехах будут штамповать крылья, боковины, капоты, крыши, панели дверей и полы. Усилие прессов — от 1200 до 2500 тонн-сил.

За счет новых мощностей Sollers углубит локализацию производства тех моделей, которые являются аналогами JAC.

Новое штамповое производство на УАЗе, фото: Соллерс
Новое штамповое производство на УАЗе, фото: Соллерс
 
Новое штамповое производство на УАЗе, фото: Соллерс
Новое штамповое производство на УАЗе, фото: Соллерс
 

Комментарии

   
Сообщений: 24014
Даже штамповку сами сделать не могут...
Продам уши от мертвого осла.
124
36
Ответить
   
Сообщений: 24014
УАЗ пора переименовать в УАЗЖАК
Продам уши от мертвого осла.
80
17
Ответить
31557112
Новосибирск
Его комментарии появляется раньше статьи )))
49
5
Ответить
О! Хавей где то откопали! Опять начнет делать что-то вроде брио или принципа.
7
14
Ответить
35332885
О! Хавей где то откопали! Опять начнет делать что-то вроде брио или принципа.
Вот зачем ему эти штампы!
3
8
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
странно что Паласс критикует. как раз тут ничего плохого не вижу. штамповочное оборудование сложное дорогое, со временем изнашивается (из за чего кривые уазы и нивы) его надо менять следить и т.д.
так почему просто не привлечь спецов к работе?
оборудование же тут стоит тут работает сталь отечественная, как ни странно возможно так даже дешевле в итоге будет получаться чем, как у переклеенных шильдиков автоваза волжары и прочих конторок. а иначе какой вообще смысл в локализации если она увеличивает стоимость изделия а не уменьшает.
48
24
Ответить
Дато Тбилисский
Стыдно...честно...всё
24
28
Ответить
25638243
Прокопьевск
ПАЛАСИО
Даже штамповку сами сделать не могут...
Плевать если дешево и выглядит
6
14
Ответить
26042294
Кызыл
ПАЛАСИО
Даже штамповку сами сделать не могут...
Я думаю штамповка деталей в производстве один из сложных технологических процессов.
21
8
Ответить
DeucalionZ
странно что Паласс критикует. как раз тут ничего плохого не вижу. штамповочное оборудование сложное дорогое, со временем изнашивается (из за чего кривые уазы и нивы) его надо менять следить и т.д. так...
То ли сам переметнулся, то ли аккаунт продал😆
8
3
Ответить
Александр
Рубцовск
Соллерс молодцы на самом деле. На фоне нечестной игры АвтотАЗа, что-то пытаются делать, улучшать, развивать а не только надеется на протекцию правительства.
26
9
Ответить
Дна не видно..... Так промышленность ухайдокать- одного таланта мало... Тут уже гениальность
45
5
Ответить
Алексей
Томск
Китайцы молодцы - go, go, go!
11
2
Ответить
Felix Dzerzhinsky
Буквально на прошлой неделе я читал старые статьи — написанные более пяти лет назад, — в которых речь шла о китайской автомобильной промышленности. Комментарии к ним оказались весьма любопытными. Было одновременно и забавно, и грустно наблюдать, насколько многие россияне не замечали собственной отсталости по сравнению с Китаем.
27
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
для кого это все будет производиться
кто будет покупать по тройным ценам
14
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4302
ПАЛАСИО
Даже штамповку сами сделать не могут...
Зачем нам свое развивать? Сами что надо купим за рубежом на нефтегаз.
7
3
Ответить
  
Сообщений: 390
У нас прессы делать не умеют? Рук нет или мозга?
13
2
Ответить
Пингвин
Импортозамещение? Или просто замещение?
11
 
Ответить
Пингвин
farengeit
У нас прессы делать не умеют? Рук нет или мозга?
Желания видимо нет, как и инженеров. Одни манагеры, которые только цифры рисовать горазды
22
1
Ответить
Gefest
Благовещенск
farengeit
У нас прессы делать не умеют? Рук нет или мозга?
Всё уничтожено и зачищенно, не то что роботизированный пресс, даже простой не сможем сделать
16
 
Ответить
     
Тула
Сообщений: 2328
ПАЛАСИО
УАЗ пора переименовать в УАЗЖАК
Почему не жакуаз?
8
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2549
35332885
О! Хавей где то откопали! Опять начнет делать что-то вроде брио или принципа.
А что "Hafei" и "Hefei" - это одна компания?!
2
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2549
26042294
Я думаю штамповка деталей в производстве один из сложных технологических процессов.
Штамповка деталей - это самый простой процесс.. Сложный - изготовление штампов, и еще сложный - настройка пресса. А штамповка - постввил туда первого попавшегося бездельника, объяснил ему "ножкой - вот на эту педальку, заготовка подается на пресс, потом двумя ручкками вот на эти две пымпочки одновременно, потом опять ножкой на педальку..."...
8
2
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2549
farengeit
У нас прессы делать не умеют? Рук нет или мозга?
А при чем тут прессы? Тут самое ценное не пресс, а пуансон с матрицей, а их не умеют и никогда не умели делать для кузовных панелей, они всегда импортные были
8
1
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Танк 300 под маркой «Соллерс» собирали бы. 😁
За 3 млн был бы хит?
Да +
Нет -
3
3
Ответить
chajnick
А при чем тут прессы? Тут самое ценное не пресс, а пуансон с матрицей, а их не умеют и никогда не умели делать для кузовных панелей, они всегда импортные были
Даже не возражу , что такое штангенциркуль , микрометр , допуски и посадки - для многих это тёмный лес.
5
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1119
farengeit
У нас прессы делать не умеют? Рук нет или мозга?
Разрабатывать, изготавливать оборудование, налаживать его и обучать кадры - очень долгий процесс, требующий много денег и отладки ошибок. А надо прям сейчас. Готового решения у нам нет. Поэтому привлекается Китай с их оборудованием, тех.поддержкой и специалистами.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
7
1
Ответить
D.A.A.
Новосибирск
Дато Тбилисский
Стыдно...честно...всё
К доктору бы вам .
1
5
Ответить
     
Сообщений: 3512
Дато Тбилисский
Стыдно...честно...всё
Благодаря санкциям весь этот позор обнаружился . Ничего своего нет , ни станков , ни штампов . Офисная бумага и та коричневая была , поскольку отбелить было нечем . Чем до 2022 года занимались , непонятно . По зомбоящику говорили как все офигенно развивается , но все развитие , как я понял , это труба по дну моря .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
13
1
Ответить
  
Сообщений: 9195
ПАЛАСИО
Даже штамповку сами сделать не могут...
А зачем Соллерсу иметь завод по производству штамповой оснастки.
Для этого есть специально обученные люди и компании, у котороых в Китае - гигантский рынок сбыта. Там модели меняются ежегодно, и постоянно нужны новые штампы.
А у Соллерса буханка - 70 лет выпускается в на одних штампах.
Соллерсу - автосбороный завод. Ему штампы нужны для штамповочного производства, а не оборудование для производства штампов. Это разный бизнес.
1
3
Ответить
  
Сообщений: 9195
26042294
Я думаю штамповка деталей в производстве один из сложных технологических процессов.
Производство штампов - это узкоспециализированное машиностроительное производство.
Зачем оно Соллерсу?
1
4
Ответить
  
Сообщений: 9195
Debwer
Благодаря санкциям весь этот позор обнаружился . Ничего своего нет , ни станков , ни штампов . Офисная бумага и та коричневая была , поскольку отбелить было нечем . Чем до 2022 года занимались , непонятно...
В РФ есть спеиализированные штамповочные производства. Которые работаю для разных автозаводов.
Производство штампов тоже есть. Но маловато.
1
4
Ответить
     
Сообщений: 2200
Дааа ужж... До чего страну докатили ....
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1033
Вот о чем и говорил - надо создавать совместные производства с китами, с равными долями.
Следующий шаг - кредит от китайбанка под 2%.
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003
 
 
Ответить
DeucalionZ
странно что Паласс критикует. как раз тут ничего плохого не вижу. штамповочное оборудование сложное дорогое, со временем изнашивается (из за чего кривые уазы и нивы) его надо менять следить и т.д. так...
Не видишь ничего плохого???
Поясню: самое плохое то, что в нашей стране мы сами даже станки для штампов произвести не можем.
Единственная наша задача, о чем уже в открытую говорит весь мир, быть сырьевым придатком. Не более.
Чем мы и являемся.
2
 
Ответить
а когда был СССР, то он помогал во всём китайцам, а теперь без китайцев Россия пукнуть не может.
 
 
Ответить