Россия и Беларусь ужесточат контроль за дальнобойщиками

Россия и Беларусь ужесточат контроль за дальнобойщиками

04 Мая 2026 | 4874 просмотра

Россия и Беларусь в течение 2027-2029 годов создадут единый реестр задолженностей перевозчиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минтранс РФ.

Для обеспечения этого замысла будет создан механизм неотвратимости наказания за транспортные нарушения в союзном государстве, отмечает ресурс. Таким образом, если белорусскому дальнобойщику в России выписали штраф за нарушения ПДД, его все равно придется оплачивать, даже если водитель покинул территорию РФ. И наоборот, если российский дальнобойщик провинился на белорусских дорогах, ответственность за правонарушение его настигнет, даже если он выехал в РФ.

Одновременно предполагается синхронизировать подходы к перевозке опасных грузов, а также допустить к регистрации белорусских резидентов в российских информационных базах.

В настоящее время между Россией и Беларусью действует 121 маршрут международных перевозок грузов.

Комментарии

   
Сообщений: 23867
Китайские дальнобойщики смеются над этой инициативой
Продам уши от мертвого осла.
261
12
Ответить
31531256
ПАЛАСИО
Китайские дальнобойщики смеются над этой инициативой
Верно, бей своих, что бы чужие боялись.
Я они не боятся. Хороняки.
96
7
Ответить
36777751
Киргизские дальнобойщики также посмеялись
123
8
Ответить
31531256
31531256
Верно, бей своих, что бы чужие боялись.
Я они не боятся. Хороняки.
11
4
Ответить
36890569
Ещё чуть-чуть и будет проще самолетом
71
5
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
Китайские дальнобойщики смеются над этой инициативой
Механизм можно наладить и сообщив товарищам в китае их натянут там пожёстче чем у нас. Так что все возможно.
16
61
Ответить
Гарри
У РЖД уже 4 триллиона долг,поэтому конкурентов надо убирать,а потом обязательно задрать ценники.
110
8
Ответить
Роман
Красноярск
Гарри
У РЖД уже 4 триллиона долг,поэтому конкурентов надо убирать,а потом обязательно задрать ценники.
Так фура в конкретное место привезёт
12
20
Ответить
     
Сообщений: 3517
Да,сегодня по трассе ехал...Курганская обасть....китайские фуры на китайских номерах ,прям колонной шли.....их тоже чекают?
62
1
Ответить
31053556
Новосибирск
Вот это правильно! За дальнобойщиками глаз да глаз нужен!
22
14
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
36777751
Киргизские дальнобойщики также посмеялись
С чего? ЕврАзЭС единое пространство с едиными стандартами
1
28
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3403
Запретить, ужесточить
24
2
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2369
Создать реестр, ужесточить, неотвратимо наказать - может, дустом попробовать ?
38
2
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 24421
скоро возить нечего будет ..
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
31
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Димаста
Да,сегодня по трассе ехал...Курганская обасть....китайские фуры на китайских номерах ,прям колонной шли.....их тоже чекают?
Их чекают в отдельный список. Они потом в казну Китая оплачивают.
 
12
Ответить
  
Сообщений: 443
Дежурный Тролль
Запретить, ужесточить
Молчаааать!!!
8
2
Ответить
24114616
Россия и Беларусь ужесточат контроль за СОБСТВЕННЫМИ дальнобойщиками.

Дальнобойщики-иностранцы (китайцы, среднеазиаты, закавказские т п.) продолжат безнаказанно нарушать ПДД, создавать аварийные ситуации, ездить с диким перегрузом и т.д. и т.п.

И это - неправильно, так быть не должно.
32
 
Ответить
     
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 2067
Гарри
У РЖД уже 4 триллиона долг,поэтому конкурентов надо убирать,а потом обязательно задрать ценники.
Какое РЖД, китайские фуры уже по европейской части России катаются вовсю
20
 
Ответить
ник
Хабаровск
ПАЛАСИО
Китайские дальнобойщики смеются над этой инициативой
Болтяру они на всё клали. Им дали зелёный свет, а наших к перевозкам грузов как из китая, так и в китай - не допускают
14
 
Ответить
Игорь 2000
ник
Болтяру они на всё клали. Им дали зелёный свет, а наших к перевозкам грузов как из китая, так и в китай - не допускают
Так не бывает. Асмап выдаёт такое же количество дозволов на рейс в Китай как и китайская сторона. Т.е. число грузовиков наших которые заведут в Китай равно китайским которые к нам приедут. Это так, в упрощённом варианте говорю.
3
5
Ответить
ник
Хабаровск
Игорь 2000
Так не бывает. Асмап выдаёт такое же количество дозволов на рейс в Китай как и китайская сторона. Т.е. число грузовиков наших которые заведут в Китай равно китайским которые к нам приедут. Это так, в упрощённом варианте говорю.
А в реальности картина другая
5
 
Ответить