КАМАЗ запустил производство новых моторов для сельхозтехники

КАМАЗ запустил производство новых моторов для сельхозтехники

04 Мая 2026 | 4329 просмотров

Входящий в состав КАМАЗа Тутаевский моторный завод начал отгружать заказчикам новый турбодизель 8807.10-10, этот двигатель создан специально под применение в составе комбайнов. Первым покупателем нового мотора стал белорусский завод «Гомсельмаш», он будет использовать его для кормоуборочной техники.

Мощность 8807.10-10 составляет 653 л.с. Этот мотор имеет электронную систему управления, два турбокомпрессора, оптимизированные камеры сгорания, отлитые из чугуна головки цилиндров.

Разработка двигателя на ТМЗ велась с 2019-го, прототипы комбайнов с такими моторами испытывали в реальных условиях в 2022-2025 годах, они продемонстрировали расход топлива и тягово-динамические характеристики на уровне иностранных конкурентов.

Мотор 8807.10-10 широко унифицирован с известной потребителям серией 8481.10, которая применяется в составе тяжелых энергонасыщенных тракторов. Таким образом, заказчики смогут пользоваться единой рембазой для тракторов и комбайнов с моторами ТМЗ. Это снизит затраты на обслуживание и ремонт техники.

Новый турбодизель ТМЗ-8807.10-10
Кормоуборочный комбайн «Гомсельмаш», в составе которого будет применяться новый ДВС
 

Комментарии

Новость хорошая...только надо ускориться
105
6
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4955
Хоть что то ещё выпускают, не оглядываются на Китай.
124
7
Ответить
Пингвин
Остается только надеяться, что это действительно свое родное, а не винегрет из комплектующих, доставленных из соседних стран.
105
13
Ответить
Пингвин
Остается только надеяться, что это действительно свое родное, а не винегрет из комплектующих, доставленных из соседних стран.
Есть ощущение, останется убедиться, что это действительно винегрет. ТНВД ,турбины
и т.д всё резко и быстро на коленке спроектировали ?
40
21
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6951
В основе разработка 1970х годов ЯМЗ-842 с 4 клапанами на цилиндр для К-702-703 и МАЗ-64221-224
27
7
Ответить
Felix Dzerzhinsky
Говорят, что производительность этого нового двигателя сопоставима с зарубежными конкурентами. С какими именно конкурентами — и какого десятилетия?
27
41
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6951
Felix Dzerzhinsky
Говорят, что производительность этого нового двигателя сопоставима с зарубежными конкурентами. С какими именно конкурентами — и какого десятилетия?
Как по эффективности не знаю, но должна быть на уровне, а мощность у них зверская, МАЗ с подрбным двигателем в подъёмы идёт с грузом лучше большинства иномарок
37
7
Ответить
888
Иркутск
ЕДИНСТВЕННОЕ НОРМАЛЬНОЕ ПРЕДПРЕЯТИЕ
15
9
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26776
Пингвин
Остается только надеяться, что это действительно свое родное, а не винегрет из комплектующих, доставленных из соседних стран.
А если винегрет?

Всё?

Закрываем завод?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
19
16
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26776
Felix Dzerzhinsky
Говорят, что производительность этого нового двигателя сопоставима с зарубежными конкурентами. С какими именно конкурентами — и какого десятилетия?
Загугли моторы джона дира
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
16
7
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26776
От такой бы мотор в Весту спорт да
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
19
15
Ответить
9531360
Барнаул
888
ЕДИНСТВЕННОЕ НОРМАЛЬНОЕ ПРЕДПРЕЯТИЕ
Но почему-то убыточное, если читатать недавние новости тут
15
6
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Мотор с Китая по гос заказу?
8
15
Ответить
     
Масква
Сообщений: 3061
разработка с 2019 года.. ахаха! вы бы еще дольше разрабатывали. ну и скорость.
в китай уже бы 2 поколения сменили, снизили бы косты, повысили эффективность.
9
41
Ответить
11662299
Находка
Такие моторы надо на машины гражданские ставить, как у амеров, сплошные турбодизели, мощные многолитровые пикапы, чтоб просто так кататься по городу и по огромной стране.
11
11
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26776
citroen
разработка с 2019 года.. ахаха! вы бы еще дольше разрабатывали. ну и скорость.
в китай уже бы 2 поколения сменили, снизили бы косты, повысили эффективность.
В новостях про китайские телеги - стонут что постоянные обновления и как это чинить Васе который купили её шестым

В новостях про РФ поделки - стонут что старое и долго делают и надо как в Китае 4 раза в квартал делать новое


Так и вижу - комбайнёр ловит приступ кринжа от осознания того что уборочная 2026 прошла без рестайлинга кабины и без нового софта на мотор

ЁПРСТ
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
51
11
Ответить
888
Иркутск
9531360
Но почему-то убыточное, если читатать недавние новости тут
а в рф хоть что то прибыльное есть?
7
10
Ответить
Петр
Томск
На фото у Тутаевского двигателя центрифуга, их давно убрали
3
6
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3343
Так то хорошо, но возможно опоздали. Продажи сельхозтехники показывают отрицательныйрост
11
8
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26776
888
а в рф хоть что то прибыльное есть?
Ты в минус работаешь?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
10
6
Ответить
  
Сообщений: 276
А теперь вопрос про з.части.
На Камаз ГБЦ заводская, чтоит в 3 раза дороже китайской и турецкой с учётом доставки. И ходят они дольше.
Про остальные комплектующие, тоже вопросы.
5
7
Ответить
Пингвин
Ивановка
А если винегрет?

Всё?

Закрываем завод?
это значит инженерия не развивается и никакого реального импортозамещения нет
6
6
Ответить
31374543
Красноярск
11662299
Такие моторы надо на машины гражданские ставить, как у амеров, сплошные турбодизели, мощные многолитровые пикапы, чтоб просто так кататься по городу и по огромной стране.
У них бензин и электричество социальный продукт и стоит дешево и доступно для народа, а ни как у нас.
5
5
Ответить
Пингвин
19809450
Есть ощущение, останется убедиться, что это действительно винегрет. ТНВД ,турбины
и т.д всё резко и быстро на коленке спроектировали ?
думается также. Тазимут тот же винегрет скорее всего будет на базе усиленной Весты, но с китайским турбодвигателем, коробкой и прочей электроникой
3
5
Ответить
     
Сообщений: 3378
КамАЗ , а можете сделать дизель для ваза и УАЗа ? Оно как бы уже 50 лет как надо .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
9
3
Ответить
Петр
На фото у Тутаевского двигателя центрифуга, их давно убрали
Куда убрали? Кировец 23 года, центрифуга на месте😁
11
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3391
Посмотрим как эта пластмасса начнет свистать со всех щелей всем чем только можно в наших условиях эксплуатации.
1
6
Ответить
Евгений
Кемерово
Пингвин
Остается только надеяться, что это действительно свое родное, а не винегрет из комплектующих, доставленных из соседних стран.
По другому никак и нигде. Подшипники надеюсь не маде ин чайна. Более качественная не наша.
1
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
36821667
Новость хорошая...только надо ускориться
Куда? Технику щас не берут от слова совсем....
3
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Борис Карлоич
Как по эффективности не знаю, но должна быть на уровне, а мощность у них зверская, МАЗ с подрбным двигателем в подъёмы идёт с грузом лучше большинства иномарок
Где результаты гонок можно посмотреть?
5
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
9531360
Но почему-то убыточное, если читатать недавние новости тут
Так щас все убыточны...КАМАЗ в том числе...
3
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Ивановка
От такой бы мотор в Весту спорт да
Тогда там не только руль заблокируется.
5
2
Ответить
Евгений
Кемерово
SandroNN
Так то хорошо, но возможно опоздали. Продажи сельхозтехники показывают отрицательныйрост
А им то какая разница, деньги все равно из тумбочки берут.
1
3
Ответить
Евгений
Кемерово
Ивановка
Ты в минус работаешь?
Предприятия после уплаты всего и вся в минус выходят. При чем здесь конкретный человек работающий за зарплату?
4
2
Ответить
20299363
Томск
Ивановка
От такой бы мотор в Весту спорт да
Педали нано в эту весту пора или печку на пару
2
1
Ответить
Михаил
Новосибирск
19809450
Есть ощущение, останется убедиться, что это действительно винегрет. ТНВД ,турбины
и т.д всё резко и быстро на коленке спроектировали ?
7 лет это быстро?
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26776
Пингвин
это значит инженерия не развивается и никакого реального импортозамещения нет
Ну это один фиг лучше чем ничего не делать

Ведь так?

Че там по Норвежской инжинирии?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26776
Евгений
Тогда там не только руль заблокируется.
Ну скок тазов видел - не блокируется
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26776
Евгений
Предприятия после уплаты всего и вся в минус выходят. При чем здесь конкретный человек работающий за зарплату?
Ну получается ты не в минус уже

ОГО
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26776
20299363
Педали нано в эту весту пора или печку на пару
Или ездить как есть вспоминая что королла спорт имеет 116 сил
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
2
Ответить
11662299
Находка
31374543
У них бензин и электричество социальный продукт и стоит дешево и доступно для народа, а ни как у нас.
Стоит оно там не дешево, зарплаты там другие....
2
 
Ответить
Столько знающих мат часть и историю критиков.... Интересно, сколько у них патентов на изобретения на каждого приходится?
3
1
Ответить
Джек Восьмёркин
Петр
На фото у Тутаевского двигателя центрифуга, их давно убрали
Как убрали, если она на фото?
1
 
Ответить