Регулятор предложил снизить территориальные коэффициенты ОСАГО для Новосибирской области

Регулятор предложил снизить территориальные коэффициенты ОСАГО для Новосибирской области

19 Марта 2026 | 1652 просмотра

Выступающий регулятором рынка страховых услуг Центральный банк России выступил с инициативой снизить территориальные коэффициенты ОСАГО для некоторых районов Новосибирской области.

Проект указания предполагает следующие понижения коэффициентов:

  • для Новосибирска — с 3,12 до 2,34;
  • для Бердска — с 2,48 до 1,86;
  • для Искитима — с 2,32 до 1,74;
  • для остальных городов и населенных пунктов области — с 2 до 1,5.

В Центробанке отмечают, что пересмотр показателей стал возможным благодаря усилению мер по борьбе со страховым мошенничеством в Новосибирской области.

Снижение территориальных коэффициентов повлечет за собой удешевление полисов ОСАГО в Новосибирской области. Однако указание ЦБ РФ пока не утверждено.

В конце прошлого года правоохранительные органы Новосибирской области возбудили по заявлениям страховщиков 122 уголовных дела по факту мошенничества со страховыми выплатами. По оперативным данным, только за январь-февраль 2026 года возбуждено еще 37 уголовных дел.

Напомним, 9 декабря прошлого года территориальные коэффициенты обязательной «автогражданки» в ряде районов Новосибирской области были увеличены вдвое. Решение объяснялось аномальным ростом выплат по ОСАГО вследствие активизации в регионе страховых мошенников.

Комментарии

   
Сообщений: 23134
Компенсация за КРС будет?? Рыночная, полноценная
Продам уши от мертвого осла.
47
5
Ответить
Александр
Новосибирск
Неужели!?
Удивлён.
10
4
Ответить
23248448
Новосибирск
Конечно нужно снизить! Ап чём речь то?
9
1
Ответить
23248448
Новосибирск
ПАЛАСИО
Компенсация за КРС будет?? Рыночная, полноценная
Не для того уничтожают, чтоб компенсации выдавать.
20
3
Ответить
Алексей
Новосибирск
снизят на 100 рублей, а разговоров-то будет... ВЕРНИТЕ КАК БЫЛО В 2025 ГОДУ!!!!
11
2
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1461
А с чего это в Новосибе коэфициэнт такой? Причем добропорядочные люди? Они должны зависить от количества мошенников? Каско дешевле осаго! Абсурд!
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
20
2
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 60
было бы здорово - накопительные выплаты. нет ДТП 1 год = 400 ₽, 2 года = 800₽, 3 года нет ДТП уже 1"200"000 руб выплат возможны
19
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
ПАЛАСИО
Компенсация за КРС будет?? Рыночная, полноценная
только юрлицам
2
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6556
ПАЛАСИО
Компенсация за КРС будет?? Рыночная, полноценная
Компенсация в результате потерь из за чс, никогда не бывает рыночной и по коммерческим ценам
1
13
Ответить
14423171
Новосибирск
В Центробанке отмечают, что пересмотр показателей стал возможным благодаря усилению мер по борьбе со страховым мошенничеством в Новосибирской области.

Ну да, просто не прокатило.
12
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Как быть тем, кто уже оформил полис по завышенному коэффициенту?
11
1
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13882
Все-таки бунтов они бояться...
9
3
Ответить
что значит мошенники? получена официальная выплата... или в их картине мира, люди, перед которыми приходится выполнять свои финансовые обязательства мошенники? изуверы, купили полис, а потом по нему выплату требуют, права качают, адвокатов нанимают, в суды подают... совсем распоясались, граждане эти... субъектность в себе ощутили... ишь какие...
14
1
Ответить
Своевременное предложение, очень хорошее даже!
1
2
Ответить
ПАЛАСИО
Компенсация за КРС будет?? Рыночная, полноценная
Это и есть подачка за коровок. Жрите)
7
1
Ответить
Ivanov
Краснодар
если "мошенники", то боритесь с ними: увеличьте штат безопасников, наймите детективов, обращайтесь с заявлениями в полицию, почему люди должны переплачивать за покупку ОБЯЗАТЕЛЬНОГО осаго из-за "мошенников". может и нет никаких мошенников, а есть непомерные аппетиты
14
1
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1470
Мда. Прям, подарок. Сначала увеличить в 212%, потом уменьшить на 25%.
Так и запишем - фокусники.
10
1
Ответить
А где новость, что в думе внесли предложение, чтобы привязать сосагу к водителю?
3
3
Ответить
Может для мошеников наказание ужесточить, а не с помощью законопослушных граждан эти средства компенсировать?
10
1
Ответить
18890616
Иркутск
Удивляет больше всего то что авто подорожали за последние 10 лет в 5 раз, стоимость ОСАГО раза в 3 минимум, а максимальная выплата как была 400к, так и осталась! Они там вменямые вообще, почему нет индексации?
7
2
Ответить
Андрей
Новосибирск
Было 23 стало 21
до повышения 7)))
🤡
4
 
Ответить
Mivel
Омск
Альфред К
было бы здорово - накопительные выплаты. нет ДТП 1 год = 400 ₽, 2 года = 800₽, 3 года нет ДТП уже 1"200"000 руб выплат возможны
Они на таких и зарабатывают, кто покупает полис и ДТП не совершает. А Вы такую крамольную мысль пишите.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 456
Кто оформил по повышенному коэффициенту, будет пересчет?
Здесь могла быть умная мысль.
1
 
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 456
Проживаю в регионе относящимся к спокойным в плане ТК. Заглянул сегодня в ЛК, продление полиса, ужаснулся! На один автомобиль в 2025г стоимость осаго была 4133р, стала 5218р. На второй была 5248р, стала 6362р. За год аварий не было. Ничего не изменилось в полисах по сравнению с прошлым годом. Вот тебе и коридор тарифный для аккуратных водителей, уменьшилась цена полиса на 20% вверх!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 699
23248448
Не для того уничтожают, чтоб компенсации выдавать.
Именно. Да и уничтожают не столько скот, а скорее человеческое достоинство, ломают людей.
Но тут, справедливости ради, селяне массово сами выбирали и поддерживают этого того, кто против них такие указания дает.
 
 
Ответить
Dmitriy Petrov
15794417
что значит мошенники? получена официальная выплата... или в их картине мира, люди, перед которыми приходится выполнять свои финансовые обязательства мошенники? изуверы, купили полис, а потом по нему выплату...
так у них даже и бизнесплан так составлен. Страховые выплаты идут по статье "убытки". В идеале, вообще картина такая: все платят, но никто не обращается за возмещением
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 699
Альфред К
было бы здорово - накопительные выплаты. нет ДТП 1 год = 400 ₽, 2 года = 800₽, 3 года нет ДТП уже 1"200"000 руб выплат возможны
Не канает! Тогда нужно от пробега в год считать. Считать годами безаварийность, такая же глупость ,как стаж водительский считают годами...а по факту один за 20лет проехал 40 000км, а другой за 2 года 100 000км и кто из них опытный водитель, а кто "дядя дай порулить".
 
 
Ответить
ПАЛАСИО
Компенсация за КРС будет?? Рыночная, полноценная
Похоже из за того, что с ОМОНом режут весь скот решили плюшки раздать
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 699
AlexW
Все-таки бунтов они бояться...
Не боятся и тем более не "бояться", а тем более такие "бунты" , как в НСО.
Бунтовать нужно всеми регионами, чтобы ментов не хватало , а тут что? На ЛЕГУКОВУШКАХ подавление везут.
Не дозрел еще народ, пока есть на что есть.
 
 
Ответить