Значительная часть «федералок» останется без мобильного интернета

Значительная часть «федералок» останется без мобильного интернета

05 Марта 2026 | 16596 просмотров

Качественный мобильный интернет останется недоступен на 12 тысячах километров федеральных автотрасс, сообщает газета «Известия», которая ссылается на материалы Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

ГКРЧ планирует снять с операторов связи обязательства по покрытию 1566 участков автотрасс интернетом LTE, поскольку там невозможно установить сотовое оборудование из-за отсутствия электросетевой инфраструктуры.

По данным Минцифры, в настоящее время около 70% протяженности федеральных автодорог в России покрыты мобильным интернетом. По плану-графику к концу 2028 года уровень покрытия составит 80%.

При этом общая протяженность федеральных автодорог — около 65,5 тысячи км.

Комментарии

   
Усинск
Сообщений: 549
Печально
225
7
Ответить
Ivanov
Краснодар
правильно, зачем на "федералках" интернет )
100
133
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Если дедушка законченый молодец... То успеть бы флешки купить пока продают
502
42
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1483
А где вдоль трасс есть LTE? В сибири нет, только 2G
183
36
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 140853
Значительная часть «федералок» останется без мобильного интернета

Дак про это уже тут писали недавно...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
47
5
Ответить
   
Сообщений: 23679
Платные дороги тоже могут быть сотовый связи??
Продам уши от мертвого осла.
28
27
Ответить
Грек
Иркутск
Зато опять всех обяжут установить ЭРАГЛОНАС кнопку платно, которая так же зависит от связи сотовой…
258
12
Ответить
А он вообще щас есть мобильный интернет?Иной раз днями связи нету,а в выходные и с восьми вечера до 9 ти утра его нет уже почти год.
160
10
Ответить
   
Сообщений: 23679
Дром, хотят запретить езду на электровелосипедах по тротуарам!
Продам уши от мертвого осла.
34
15
Ответить
Денис
Барнаул
мда. отстаем все больше
87
12
Ответить
NikitaUSSR87
Медведи,лоси,косули,зайцы ,птицы ... поколениями живут без интернета и ничего. И мы должны не ударить в грязь лицом и пережить эту напасть.
92
9
Ответить
25029229
Красноярск
Введут утильсбор на Telegram и WhatsApp.
90
9
Ответить
Usepropalo
Это что же ж...
Когда едешь по трассе, не получится загуглить, как ехать без интернета?
Воот печалька
11
39
Ответить
25029229
Красноярск
Главное, чтобы позже не сказали: ....качественный мобильный интернет останется недоступен на 12 тысячах километров федеральных автотрасс и на 100 километрах от них...
30
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19931
Тревожная ситуация в стране и в мире)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
14
18
Ответить
fedel топорики
Рязань
У нас оборонка все глушит. Нет мобильного интернета.
61
2
Ответить
ZOOM-ZOOM
Барнаул
NikitaUSSR87
Медведи,лоси,косули,зайцы ,птицы ... поколениями живут без интернета и ничего. И мы должны не ударить в грязь лицом и пережить эту напасть.
Ну если так рассуждать, то медведи веками под ёлочку $₽@ть ходят и умываются в реке…и за покушать ходят не в соседний магазин продуктов…Давайте и мы не ударим в грязь лицом…и переселимся в лес…бредятину не пишите…пожалуйста…
48
11
Ответить
   
Россия
Сообщений: 530
НИКТО меня не убедит, что это решение принято честно, без коррупционных составляющих.

Просто простили несчастных, обездоленных операторов связи..

Давайте тогда будьте логичны- отменяем обязательную установку кнопки ГЛОНАСС. Все равно 100% покрытия не будет.
FD3S BorgWarner F-con V
BCNR33 2.8 T51R F-con Vpro
70
5
Ответить
NikitaUSSR87
ZOOM-ZOOM
Ну если так рассуждать, то медведи веками под ёлочку $₽@ть ходят и умываются в реке…и за покушать ходят не в соседний магазин продуктов…Давайте и мы не ударим в грязь лицом…и переселимся в лес…бредятину не пишите…пожалуйста…
Речь пока только про интернет.
6
18
Ответить
    
Сообщений: 1353
Ага, зато в рекламе мегафон на Кунашире вышку вкорячил. Там она медведям оч нужна
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
41
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5234
KGBWatchingYou
А где вдоль трасс есть LTE? В сибири нет, только 2G
В Сибири всё есть.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
12
50
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5234
Грек
Зато опять всех обяжут установить ЭРАГЛОНАС кнопку платно, которая так же зависит от связи сотовой…
Уже обязали.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
3
20
Ответить
Cucumber Owl
Вы когда пишете про отсутствие интернета в городах, уточняйте, что его нет мобильного, а не вообще никакого.
18
19
Ответить
1787776
Красноярск
"ГКРЧ планирует снять с операторов связи обязательства по покрытию 1566 участков автотрасс интернетом LTE, поскольку там невозможно установить сотовое оборудование из-за отсутствия электросетевой инфраструктуры."
То есть камеры с солнечными и аккумуляторными батареями стоят. И передают фото и видео с нарушениями.
А сотовый интернет ну ни как.
39
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
меньше знаешь крепче спишь
1
18
Ответить
Aisen
Якутск
Ютуб и так заблочили... Ну и нафик этот интернет вдоль трасс? 😅
2
26
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11027
ПАЛАСИО
Платные дороги тоже могут быть сотовый связи??
Ну не торопись ты так. Или перечитывай, что пишешь.
12
6
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11027
Степан К
А он вообще щас есть мобильный интернет?Иной раз днями связи нету,а в выходные и с восьми вечера до 9 ти утра его нет уже почти год.
Живёшь на неспокойной территории видимо. У нас нормально. Кроме случаев беспилотной опасности.
6
19
Ответить
  
Сообщений: 9134
North Man
Печально
В Сибири полторы федералки и от одной деревни до другой - сотни верст. Связь - накладно.
Но и в европейской части страны немало дыр, где есть федералка, а населенки - редко.
Дай бог на платных трассах сделать везде.
8
3
Ответить
John Aaa
Cucumber Owl
Вы когда пишете про отсутствие интернета в городах, уточняйте, что его нет мобильного, а не вообще никакого.
Ну тогда будет восприниматься не так сильно, а комментаторы любят по жестче чтоб звучало, чтоб сразу армагеддон и не меньше ))
8
15
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 5049
Сотовой сети нет, а сос-комплекс эра-глонасс, который работает через сотовую сеть, есть.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
Subaru Forester XT JDM 280HP
20
1
Ответить
BlackJack4
Ленинск-Кузнецкий
Да и ладно...
2
11
Ответить
владимир
Канск
KGBWatchingYou
А где вдоль трасс есть LTE? В сибири нет, только 2G
ГАЗА в Сибири тоже нет. Кстати.
30
3
Ответить
    
Сообщений: 56551
KGBWatchingYou
А где вдоль трасс есть LTE? В сибири нет, только 2G
Сибирь большая так-то. Например, в Новосибирской области по федералкам 4G почти везде
Джимни Сьерра 2008 г., 1 владелец, комплектация Wild Wind, 106 тыс. км, 1.1 млн
9
16
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 564
ПАЛАСИО
Дром, хотят запретить езду на электровелосипедах по тротуарам!
И правильно. Электорвело и самокаты - только на автодороги
7
2
Ответить
35661305
"Назад - в прошлое!"
16
4
Ответить
24114616
Коррупционный проект принудительного навязывания ЭРА-ГЛОНАСС тогда нужно прикрывать.

Как минимум, от Урала до Владика эта нерабочая фигня в принципе не нужна.
25
3
Ответить
Cucumber Owl
Вы когда пишете про отсутствие интернета в городах, уточняйте, что его нет мобильного, а не вообще никакого.
Когда выходишь на улицу или садишься в транспорт его как раз и нет..никакого..ты же не будешь с собой везде оптоволокно таскать.
10
4
Ответить
    
Мск
Сообщений: 1153
а на этих ваших западах есть уже обычные мобильные телефоны с поддержкой спутниковой сети.... наверно, нам ненужно
9
4
Ответить
33442028
Транспортный налог плати, акцизы за бензин почти, штрафы с камер оплачивай, за платные дороги платить. А сделать даже интернет не могут... А сотовые компании сами делать не будут раз там не живут люди. Как-то все хуже и хуже жить становится...
14
3
Ответить
Игорь
Хороль
Интернета нет, а кнопку ГЛОНАСС будьте добры установите?!!!
13
2
Ответить
12083830
Лесозаводск
А зачем нам тогда глонас?
11
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2335
Зачем вам Мобильный энторнет на дороге между Владивостоком и Екатеринбургом? Дорога то одна, указатели есть.
W = c + v + m
4
16
Ответить
Kot Paslyon
" там невозможно установить сотовое оборудование из-за отсутствия электросетевой инфраструктуры". Прикольно. При этом камеры в глухомани на солнечных панелях вполне себе работают. "Russia is..."
16
2
Ответить
Kot Paslyon
сын Милосердова
а на этих ваших западах есть уже обычные мобильные телефоны с поддержкой спутниковой сети.... наверно, нам ненужно
Что там запад... в Казахии старлинк официально работает. 400 мбит/c в глухих околокиргизских горах, где обычной-то связью и не пахнет. Пинга более чем хватает даже для видео.
15
2
Ответить
А42142
Кемерово
Грек
Зато опять всех обяжут установить ЭРАГЛОНАС кнопку платно, которая так же зависит от связи сотовой…
у кнопок глонаса приоритет в работе .если телефон неловит то кнопка ловит прикрасно . проверялась 5 раз на разных авто . связи некокой нет . а кнопка работает.(приежали либо пажарники либо мчс. либо гибдд.оказать помощь.честно сказать очень оперативно работает. ждать приходилось от 5 до 35 минут на удолениях до 60км. до блежайшего города.)
2
15
Ответить
Kot Paslyon
ГРАНД
Если дедушка законченый молодец... То успеть бы флешки купить пока продают
Я тут недавно цены на жесткие диски глянул. Года 3 не покупал... Хорошо, что под рукой ничего горячительного не оказалось, а то наепенился бы в дым с горя. Так что флешки - да. Любовно все имеющиеся собрать, проверить, в коробочку положить. Ну и новых прикупить, пока это возможно не в кредит под залог хаты.
10
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3186
Kot Paslyon
" там невозможно установить сотовое оборудование из-за отсутствия электросетевой инфраструктуры". Прикольно. При этом камеры в глухомани на солнечных панелях вполне себе работают. "Russia is..."
Какое энергопотребление у камеры, которая просто фиксирует, и какое у сотового ретранслятора, который ведет прием и передачу сигналов, не подскажете? Ну так, для себя прикинуть, какого размера там солнечные батареи будут стоять, и на сколько тогда повысят тарифы на сотовую связь.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
5
7
Ответить
Kot Paslyon
paha_spec
Какое энергопотребление у камеры, которая просто фиксирует, и какое у сотового ретранслятора, который ведет прием и передачу сигналов, не подскажете? Ну так, для себя прикинуть, какого размера там солнечные батареи будут стоять, и на сколько тогда повысят тарифы на сотовую связь.
Так уж и быть, побуду гуглом:
https://www.sviaz-expo.ru/ru/ui/17141/
В пике 100 Вт. Зарядки в телефонах сейчас столько потребляет в ультра-быстром режиме, так что блок питания той камеры и подавно выше. Кстати, если вы к этим комплексам присмотритесь, что увидите в их составе LTE-передатчики, что используют в качестве БС. Или по-вашему, периодически их объезжает егерь, скачивает на флешку фото и несет в ГАИ? ;)
8
5
Ответить
   
Сообщений: 20766
Телеграф пусть тянут чтобы связь была.
6
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3186
Kot Paslyon
Так уж и быть, побуду гуглом: https://www.sviaz-expo.ru/ru/ui/17141/ В пике 100 Вт. Зарядки в телефонах сейчас столько потребляет в ультра-быстром режиме, так что блок питания той камеры и подавно выше....
По моему плохо вы работаете гуглом. 100 ватт, это, скорее всего, мощность передающей антенны, а не энергопотребление всего ретранслятора. На моей памяти ретранслятор потребляет 2-5 кВт. Таких эарядок для телефонов я пока не встречал. 😆
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
4
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 564
Kot Paslyon
Я тут недавно цены на жесткие диски глянул. Года 3 не покупал... Хорошо, что под рукой ничего горячительного не оказалось, а то наепенился бы в дым с горя. Так что флешки - да. Любовно все имеющиеся собрать,...
Флешки до 10 класса включительно дорожать не будут, технология старая. А вам сильно нужны скоростные флешки ? Я лучше 5 минут подожду, пока 4 Гб фильм на флешку скинется, чем башлять в 2-3 раза больше, но ждать всего 30 сек
8
1
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13974
С поездами бы что-то сделали, там не то что LTE - связи практически нигде нет на том же Транссибе. За 3 минуты до станции и 3 минуты после станции и обычно это всё.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
13
1
Ответить
Kot Paslyon
CHAS1979
Флешки до 10 класса включительно дорожать не будут, технология старая. А вам сильно нужны скоростные флешки ? Я лучше 5 минут подожду, пока 4 Гб фильм на флешку скинется, чем башлять в 2-3 раза больше, но ждать всего 30 сек
Как с утильсбором. Подорожают скоростные - упадет спрос на них - возрастет спрос на обычные - обычные подорожают. И глобально это приведет сначала к стагнации, потом к регрессу. Ничему люди не учатся.
7
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 564
Kot Paslyon
Как с утильсбором. Подорожают скоростные - упадет спрос на них - возрастет спрос на обычные - обычные подорожают. И глобально это приведет сначала к стагнации, потом к регрессу. Ничему люди не учатся.
Беру слова назад. Глянул сейчас на Озоне Смартбай, который полтора года назад брал за 1900, сейчас стОит 4000. Ж**а
11
 
Ответить
White angel
Самара
Значительная часть федералок, скоро останется без асфальта.
18
 
Ответить
TechnoGreen
Новосибирск
KGBWatchingYou
А где вдоль трасс есть LTE? В сибири нет, только 2G
Сибирь разная
Новосибирск - Шерегеш
Новосибирск - Красноярск
Новосибирск - Монжерок
Всю дорогу работает навигация через андроид авто и играет яндекс музыка. оператор МТС. Предположу, что на каких-то участках интернета нет, но это, судя по тому что ЯМ играет без остановки, не проблема.
1
1
Ответить
Kot Paslyon
CHAS1979
Беру слова назад. Глянул сейчас на Озоне Смартбай, который полтора года назад брал за 1900, сейчас стОит 4000. Ж**а
С оперативой то же. Ровно год назад плашку 8гб брал за 800 в днс. Сейчас она же 2400... И ЭТО ВШИВЫЙ DEXP!!! Не АДАТА, не Кингстон.
8
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14799
Ivanov
правильно, зачем на "федералках" интернет )
А действительно, зачем? На трассе надо на дорогу смотреть, а не в смартфоне зависать. Как-то ездили 20-30 лет назад, и аварий меньше было
5
2
Ответить
ЙЕТИ
Москва
как будто он щас там есть... а там где есть глушится... катаюсь с картами оффлайн закачанными.. одно плохо что если какая пробка в такой зоне можно встрять...
1
 
Ответить
6089797
TechnoGreen
Сибирь разная
Новосибирск - Шерегеш
Новосибирск - Красноярск
Новосибирск - Монжерок
Всю дорогу работает навигация через андроид авто и играет яндекс музыка. оператор МТС. Предположу, что на каких-то участках интернета нет, но это, судя по тому что ЯМ играет без остановки, не проблема.
На участке Кемерово-Новосибирск не везде связь (билайн/мегафон). Если маршрут заранее был построен и из приложения не выходили, то навигатор может обходится без интернета (карты можно предзагрузить), ЯМ также загружает часть треков на устройство если их часто слушать (можно на устройство закачивать). А так, приходится по селений доезжать чтобы поиск заработал. Радио через интернет перестает работать когда ещё бетонка на выезде из Новосибирска не заканчивается.
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 564
Kot Paslyon
С оперативой то же. Ровно год назад плашку 8гб брал за 800 в днс. Сейчас она же 2400... И ЭТО ВШИВЫЙ DEXP!!! Не АДАТА, не Кингстон.
+999
3
 
Ответить
  
Сообщений: 9134
Федеральные трассы России:
https://roads.ru/forum/forum/4...
В т.ч: А-331 «Вилюй», Р-254 «Иртыш», Р-256 «Чуйский тракт», Р-404 (Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск); Р-504 «Колыма»; Р-216 (Астрахань - Элиста - Ставрополь); Р-229 (Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград левым берегом); ...
населенки там много?
Чтобы связь наладить - электропитание надо подвести.
Одна сота покрывает немного кв км. А в горах - еще интереснее.
3
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Ivanov
правильно, зачем на "федералках" интернет )
Затем, чтоб хваленый глонас работал. Хотя, вообще есть хоть какие-то данные, работает ли он?
4
 
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2335
da-fomin
Затем, чтоб хваленый глонас работал. Хотя, вообще есть хоть какие-то данные, работает ли он?
Глонас то каким боком к мобильной связи?
W = c + v + m
2
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
ГРАНД
Если дедушка законченый молодец... То успеть бы флешки купить пока продают
И скачать на них весь интернет..
3
 
Ответить
GURAN
Иркутск
Следующей новость станет: федеральные трассы не будут ремонтировать, это тяжело дорстрою.
10
2
Ответить
     
Сообщений: 2084
ГРАНД
Если дедушка законченый молодец... То успеть бы флешки купить пока продают
+++
5
3
Ответить
     
Сообщений: 2084
KGBWatchingYou
А где вдоль трасс есть LTE? В сибири нет, только 2G
В офисе МТС точно есть, или и там нет )
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2084
Грек
Зато опять всех обяжут установить ЭРАГЛОНАС кнопку платно, которая так же зависит от связи сотовой…
Это другое
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2084
Денис
мда. отстаем все больше
здесь свой путь, это понимать нужно )
2
3
Ответить
     
Сообщений: 2084
Usepropalo
Это что же ж...
Когда едешь по трассе, не получится загуглить, как ехать без интернета?
Воот печалька
Да и вызвать помощь или принять звонок тоже... безопасность прежде всего, мошенники и террористы по куствм уже рассредоточились и не дают продыху родному государству.
4
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Йос
Глонас то каким боком к мобильной связи?
Да у меня он даже с мобильной не работает)
3
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Ты не в трэнде
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6441
Usepropalo
Это что же ж...
Когда едешь по трассе, не получится загуглить, как ехать без интернета?
Воот печалька
Для этого есть карта автодорог России)
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3186
Пыжжон
Для этого есть карта автодорог России)
В современном мире еще кто-то помнит как надо пользоваться Атласом и картами? Он же не кажет где ты находишься в данный момент. 🤣🤣🤣
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
3
1
Ответить
    
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 1133
Ivanov
правильно, зачем на "федералках" интернет )
Вот потребуется тебе найти эвакуатор, узнаешь тогда зачем.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
9
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4276
Aisen
Ютуб и так заблочили... Ну и нафик этот интернет вдоль трасс? 😅
Ничего не заблочили. Лично смотрю.
1
5
Ответить
Ivanov
Краснодар
suvfan
Вот потребуется тебе найти эвакуатор, узнаешь тогда зачем.
это был сарказм, к сожалению не поняли
у дедушки в москвиче лежал Атлас автомобильных Дорог СССР с картами крупных городов и схемы развязок на въезде, надо его поискать
3
 
Ответить
9883250
1787776
"ГКРЧ планирует снять с операторов связи обязательства по покрытию 1566 участков автотрасс интернетом LTE, поскольку там невозможно установить сотовое оборудование из-за отсутствия электросетевой...
А как они передают, если ни электричества, ни интернета? Голубями?
2
 
Ответить
9883250
Kot Paslyon
Так уж и быть, побуду гуглом: https://www.sviaz-expo.ru/ru/ui/17141/ В пике 100 Вт. Зарядки в телефонах сейчас столько потребляет в ультра-быстром режиме, так что блок питания той камеры и подавно выше....
Ну так значит тырнет там все таки есть?
 
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3419
1787776
"ГКРЧ планирует снять с операторов связи обязательства по покрытию 1566 участков автотрасс интернетом LTE, поскольку там невозможно установить сотовое оборудование из-за отсутствия электросетевой...
Так аналог старлинка обещали в 2026м, может поэтому и свернули проект)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
1
1
Ответить
  
Алексеево-Лозовское
Сообщений: 327
1787776
"ГКРЧ планирует снять с операторов связи обязательства по покрытию 1566 участков автотрасс интернетом LTE, поскольку там невозможно установить сотовое оборудование из-за отсутствия электросетевой...
Сотовый по LTE, камеры по радиорелейке связаны с базовой станцией у которой оптика.
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём.
1
1
Ответить
  
Алексеево-Лозовское
Сообщений: 327
Flanker-F
Сотовой сети нет, а сос-комплекс эра-глонасс, который работает через сотовую сеть, есть.
Сигнала мобильного оператора сотовой связи когда нет, то на 112 ты можешь позвонить, прикинь диво какое.
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём.
1
1
Ответить
Роман Солодов
Степан К
А он вообще щас есть мобильный интернет?Иной раз днями связи нету,а в выходные и с восьми вечера до 9 ти утра его нет уже почти год.
Как с 1 мая прошлого года отключили, так он по ней идёт. Брянск
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3186
Чуть выше писал, что мы теперь при капитализме живем, и давно научились считать доходы и расходы, а не следовать плану. Просто личное хозяйство держать гораздо дороже, чем держать его в промышленных масштабах, что и делают агрохолдинги, максимум прибыли при наименьших издержках. А будешь продавать свою "домашнюю" курочку по цене "промышленной", то быстро разоришься, а продавать ее в 2 раза дороже "промышленной", то много ее и не купят, и на этом не заработаешь. И именно по этому сейчас проблема купить "домашнее" молоко и курочку, и вымирание мелких сел тут совсем не причем, если просто держать личное хозяйство стало не выгодно. То же касается зерна и кормов, которые даже больше сохранить проблема, чем вырастить и убрать. Во сколько тебе обойдется твое личное зернохранилище, и на сколько тогда твое личное зерно будет дороже "промышленного"? А то, что в магазинах, по мимо Российского, вы видите Турецкое, Китайское и Арабское, так это называется конкуренция, без нее цены на Российское взлетели бы на столько вверх, что вы бы действительно задумались выращивать свое зерно и курочек. Про то, что лучшее зерно идет на экспорт, а на внутренний рынок идет третий сорт, чушь полная, тебе продают ровно то качество, за которое ты готов платить, "спрос и предложение". А внешняя миграция является сдерживающим фактором для внутренней миграции, и тракторист Егорка из села Ивановки еще не переехал в город и не стал доставщиком пиццы только по тому, что на этом месте уже трудится Ашот из Таджикистана и не требует высоких зарплат. Хотя и в городе, и магазинов больше, и кинотеатр, и даже зоопарк есть, води и развлекай детей хоть каждую неделю, но отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой не дает Егорке покинуть свою родную Ивановку, а больше чем на тракториста он нигде и не учился. Вот как-то так.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
1
1
Ответить
Эдуард
Красноярск
Usepropalo
Это что же ж...
Когда едешь по трассе, не получится загуглить, как ехать без интернета?
Воот печалька
Обычную карту возьмите.
1
 
Ответить