УАЗ завершил зимние испытания дизельного Патриота

УАЗ завершил зимние испытания дизельного Патриота

25 Февраля 2026 | 4571 просмотр

Ульяновский автозавод 25 февраля сообщил о том, что успешно завершил зимний цикл испытаний Патриота в новой версии — с турбодизелем JAC 2.0 (136 л.с.).

В компании отметили, что инженеры провели калибровку работы двигателя в условиях низких температур. «Турбонаддув, катализатор и сажевый фильтр выдержали испытание холодом на твердую пятерку», — говорится в пресс-релизе автопроизводителя.

Машина уверенно запускается при температуре до минус 30 градусов.

Однако прототипам нового дизельного Патриота предстоит еще завершение ресурсных испытаний, в рамках которых каждый образец пройдет 100 000 км.

Производство новой версии ульяновского внедорожника по плану-графику начнется в конце 2026 года.

Напомним, с конца 2025-го турбодизель JAC серийно уже устанавливают на грузовики УАЗ Профи в заднеприводной версии. ДВС сочетается с 6-ступенчатой механической КП.

В разные годы УАЗ Патриот оснащали турбодизелями Iveco F1A и ЗМЗ-514.

УАЗ Патриот, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Отлично. "Убийца" прадика
32
66
Ответить
алексей
Находка
А китайцы разве не испытывали этот двигатель?
160
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4910
Где их там испытывали? Давайте их на север, 100 тысяч км пусть пройдут.
95
6
Ответить
Как оно будет в плане ремонтопригодности?
43
6
Ответить
Тоха_072
Тюмень
УАЗу нужно провести испытания стойкости нервной системы и терпимости водителей к своим повозкам
138
11
Ответить
sarbaz81
Где их там испытывали? Давайте их на север, 100 тысяч км пусть пройдут.
Очевидно, там и испытывали. Сотка мало, два года работы по северам.
31
2
Ответить
ВВ
Хабаровск
Уже и УАЗ китайский
72
8
Ответить
  
Сообщений: 383
Дайте машины вахтовикам, они испытают как следует!
72
5
Ответить
Dmitriy Gl
алексей
А китайцы разве не испытывали этот двигатель?
На Патриоте-нет..
22
3
Ответить
ВВ
Хабаровск
Бухака тоже в китайскую превратиться?
31
4
Ответить
Интересно, а масло в движок на заводе будут заливать?
20
6
Ответить
33813263
Санкт-Петербург
А испытание рамы и кузова на коррозионную стойкость уаз уже завершил?
77
3
Ответить
     
Масква
Сообщений: 3009
ааа китайский двигатель!
24
6
Ответить
   
Сообщений: 22855
Купили бы себе бензиновый или дизельный Патриот? Бензин +, дизель-
Продам уши от мертвого осла.
24
45
Ответить
Зимние испытания в Москве? Или в Краснодаре?
Ближе к Якутску испытывать надо !
34
2
Ответить
35984899
Севастополь
У них что то бывает не успешно?
27
3
Ответить
     
Сообщений: 121
В чем проблема УАЗа - в том, что он делает авто, в котором ты не можешь быть уверен с самого начала.
Основная то проблема не в дизелях, а в том, что система сборки кривая.
Много брака на всех этапах, нет уверенности в ресурсе частей авто.
Нет традиций качества, традиций уверенности.
Если бы УАЗику доверяли, то все бы простили: и механику, и дохлый движок.
Это все корни анекдота про проклятое место - надо менять систему сборки и философию контроля качества. Тогда придет признание. А иначе хоть джейзеты ставь в патриоты - толку не будет.
91
2
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 139834
6089797
Отлично. "Убийца" прадика
Да сколько можно уже убивать???
Лет 5 уже это слышим- а воз и ныне там...Прадо живее всех живых
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
38
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 678
Тоха_072
УАЗу нужно провести испытания стойкости нервной системы и терпимости водителей к своим повозкам
Терпимость водителей на высшем уровне! Испытания проведены десятилетиями.
26
2
Ответить
Артем
Иркутск
Вроде в середине 26 планировался старт продаж, теперь конец 26. К тому времени опять поменяется все 100 раз.
13
3
Ответить
1598619
Абакан
Артем
Вроде в середине 26 планировался старт продаж, теперь конец 26. К тому времени опять поменяется все 100 раз.
К концу 26 года напишут что не выгодно и экономически нецелесообразно))
27
 
Ответить
Дизайн как у танк 400
1
11
Ответить
Артем
Иркутск
Myp3uJIKA
В чем проблема УАЗа - в том, что он делает авто, в котором ты не можешь быть уверен с самого начала. Основная то проблема не в дизелях, а в том, что система сборки кривая. Много брака на всех этапах,...
А еще как знаток, подскажите пожалуйста, кто собирает/делает эти авто: люди или роботы?
5
9
Ответить
Aisen
Якутск
В чем смысл этих длительных испытаний? Грант или субсидию отбить видимо? Уж давно бы поставили под капот и начали продавать эти дизельные Патриоты. Мотор же не новый, на многих авто он уже ставился.
17
4
Ответить
   
Усинск
Сообщений: 529
ДРОМ - бери на длительный тест-драйв!
21
2
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3022
- патриот на китайском
Снова в деле!
11
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9652
sarbaz81
Где их там испытывали? Давайте их на север, 100 тысяч км пусть пройдут.
УАЗ же не выпускает спецтехника для Заполярья )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
1
Ответить
Никита
Новосибирск
Даже если забыть о всей предвзятости к УАЗу, один вопрос так и остается открытым: ну какого хрена вы пихаете в него этот пакет сока двухлитровый? Он же не едет с ним от слова совсем, а моментная характеристика у этого движка такая, что он сдувается после 2,5к оборотов. КПП же остается с довольно коротким рядом и на трассовых скоростях там обороты за 3000 уже даже на 6 передаче, что наглухо убивает возможность обгонов. Даже пресловутый ЗМЗ ПРО будет ехать лучше на порядок, чем это китайское недоразумение. Что мешало взять у Соллерса тот же китайский джаковский 2,4л, куда более подходящий по своим харатеристикам? Пиковый момент там тот же в 320н/м, знач нагрузка на кпп и мосты будет такой же. Но при этом он хоть не сдувается чуть выше холостых, а держит наддув до 4000 оборотов, позволяя ехать, а не выжимать все соки из этого мелкого убожества
22
4
Ответить
Конечно выдержит, это же китайские запчасти. В Китае, в отличие от вас клоунов, вкладывались в развитие, в родном отечестве вкладывались больше в обещания
13
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4167
Вот и русский Прадо на подходе 👍
1
9
Ответить
Сергей
Магадан
Что они там могли калибровать, полушпалки
7
2
Ответить
Mark$sist
Абакан
33813263
А испытание рамы и кузова на коррозионную стойкость уаз уже завершил?
Видимо не успел - кузов сгнил, нечего тестировать
11
3
Ответить
Myp3uJIKA
В чем проблема УАЗа - в том, что он делает авто, в котором ты не можешь быть уверен с самого начала. Основная то проблема не в дизелях, а в том, что система сборки кривая. Много брака на всех этапах,...
Сколько УАЗов вас подвели? Какие поломки и при каких обстоятельствах случились? На какую статистику вы опираетесь в своих рассуждениях?
7
18
Ответить
SadSam
Петрозаводск
35984899
У них что то бывает не успешно?
Борьба с ржавчиной?
6
1
Ответить
Aisen
Якутск
12320265
Сколько УАЗов вас подвели? Какие поломки и при каких обстоятельствах случились? На какую статистику вы опираетесь в своих рассуждениях?
Да этож и так все знают.
А вообще, по гуглите об УАЗах на СВО, как они там с заклинившей коробкой вставали с соответствующими последствиями для экипажа.
12
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Myp3uJIKA
В чем проблема УАЗа - в том, что он делает авто, в котором ты не можешь быть уверен с самого начала. Основная то проблема не в дизелях, а в том, что система сборки кривая. Много брака на всех этапах,...
100% правда-истина
Патриот в целом уже вполне неплох и по комфорту и по опциям, но плавающее качество и ожидание проблем многих отпугивают…
19
 
Ответить
- -
Москва
нахера дизель зимой
8
5
Ответить
Carrozzeria
Да сколько можно уже убивать???
Лет 5 уже это слышим- а воз и ныне там...Прадо живее всех живых
Утилем сильно подкосили продажи. Но берут. Вещь👍!
4
1
Ответить
26042294
Кызыл
алексей
А китайцы разве не испытывали этот двигатель?
Двигатель один а техническое и весовые характеристики машин разные.
5
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3094
алексей
А китайцы разве не испытывали этот двигатель?
Видимо нет)
 
3
Ответить
человек
алексей
А китайцы разве не испытывали этот двигатель?
вот-вот
сначала я подумал, чем Профи (на котором двигло уже стоит) отличается от Патриота. Ну ок, задним приводом. Другая трансмиссия, какие-то испытания надо. Но не полные же испытания движка.
Потом подумал, а Арго Атлант - которые изначально с этим двиглом - ??

Тут наверное дело в локализации. Как-то читал материал про локализацию этого движка - там были достаточно серьезоные изменения.
Т. е., вестимо, именно локализованная версия потребовала полного цикла испытаний.

А вот что стоит на Профи - китайский вариант или неиспытанный свой..
3
 
Ответить
алексей
Находка
Мне кажется слабоват движочек для такой махины...
5
4
Ответить
Константин
Новосибирск
прошлые игры в дизель ничему не научили. дорого и не востребовано
9
3
Ответить
Константин
Новосибирск
1598619
К концу 26 года напишут что не выгодно и экономически нецелесообразно))
и правильно напишут. это уже который по счету дизель? нафиг не нужен дизель
5
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8729
А разве у УАЗа есть такой автомобиль?
название не верное. Правильно PATRIOT.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
2
 
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1352
Lehach88
- патриот на китайском
Вот:
 
 
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1352
CrushTest
Вот:
Эх, сайт иероглифы не принимает
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 9599
Lehach88
- патриот на китайском
УАЗ Пиньинь
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
5
1
Ответить
алексей
А китайцы разве не испытывали этот двигатель?
Китайцы своего производства испытывали. А теперь после локализации наши испытывают. (Наверно).
Тем более это Уаз, машина не предсказуемая.
1
1
Ответить
26386673
Шерегеш
sarbaz81
Где их там испытывали? Давайте их на север, 100 тысяч км пусть пройдут.
Вместе с Атомом в Сургуте))) ( шутка если че).
1
 
Ответить
Никита
Даже если забыть о всей предвзятости к УАЗу, один вопрос так и остается открытым: ну какого хрена вы пихаете в него этот пакет сока двухлитровый? Он же не едет с ним от слова совсем, а моментная характеристика...
Может они именно этим и занимаются в данный момент?!?!?
1
 
Ответить
26386673
Шерегеш
Carrozzeria
Да сколько можно уже убивать???
Лет 5 уже это слышим- а воз и ныне там...Прадо живее всех живых
Оне ждут когда Прадо сам умрет , в собственной постели в окружении родни по естественным причинам.)))
1
1
Ответить
26386673
Шерегеш
Ударник из НСК
Терпимость водителей на высшем уровне! Испытания проведены десятилетиями.
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей!
3
 
Ответить
***83
Иркутск
Carrozzeria
Да сколько можно уже убивать???
Лет 5 уже это слышим- а воз и ныне там...Прадо живее всех живых
5 лет назад я мог купить Прадо из салона, теперь нет. Доход за это время сильно не изменился. Вот и убили Прадо собственно говоря, во всяком случае для многих людей.
2
1
Ответить
алексей
А китайцы разве не испытывали этот двигатель?
Вы не понимаете: надо же деньги освоить. А потом - проект можно закрывать из-за отсутствия спроса и высокой цены.
3
1
Ответить
Джек Восьмёркин
12320265
Сколько УАЗов вас подвели? Какие поломки и при каких обстоятельствах случились? На какую статистику вы опираетесь в своих рассуждениях?
А Рогозин за что по твоему натягивал директора завода, что тот аж в зону сво ездил? Так просто?
1
2
Ответить
Джек Восьмёркин
Никита
Даже если забыть о всей предвзятости к УАЗу, один вопрос так и остается открытым: ну какого хрена вы пихаете в него этот пакет сока двухлитровый? Он же не едет с ним от слова совсем, а моментная характеристика...
Нахрен вообще нужен такой дизель, который надо крутить до 4000 оборотов? Дизель должен ехать при 1,5 – 2 тысячи, но он должен везти, момент нужен. На такого размера машинах момент 500 давно уже, а у этого сколько? 230 у безинки, смех. У меня машине сто лет в обед, бензин, момент 400, я и не крутил его никогда больше 3 тыс. При 100 км в час 1900.
2
3
Ответить
Никита
Новосибирск
Джек Восьмёркин
Нахрен вообще нужен такой дизель, который надо крутить до 4000 оборотов? Дизель должен ехать при 1,5 – 2 тысячи, но он должен везти, момент нужен. На такого размера машинах момент 500 давно уже,...
А никак посмотреть графики моментных характеристик? И что полка может быть ровной хоть от 1000 до 4000 оборотов? Хотя, на столетних машинах, как у вас, это были слишком сложные технологии, когда двигатель может и на низах хорошо ехать, и крутиться сверху для обгонов. Попробуйте поездить побыстрее бабушки на пути в церковь - поймете для чего нужен момент сверху.
3
1
Ответить
Джек Восьмёркин
Никита
А никак посмотреть графики моментных характеристик? И что полка может быть ровной хоть от 1000 до 4000 оборотов? Хотя, на столетних машинах, как у вас, это были слишком сложные технологии, когда двигатель...
Тогда вообще зачем крутить в звон этот бедный дизель? Если у него момент с 1000?
1
1
Ответить
Никита
Новосибирск
Джек Восьмёркин
Тогда вообще зачем крутить в звон этот бедный дизель? Если у него момент с 1000?
Затем, что на 1000 оборотов скорость будет 60км/ч. А для обгона фур хотелось бы побыстрее и на более низких передачах, чтобы не зависать на встречке 2-3 рабочих дня, что заставляет мотор крутиться и 4000, и 5000, и даже 6000, если отсечка позволяет
2
1
Ответить
Баррикелло
Иркутск
27360422
Зимние испытания в Москве? Или в Краснодаре?
Ближе к Якутску испытывать надо !
В Москве он сгниёт за месяц.
1
1
Ответить
124
Усть-Ордынский
алексей
А китайцы разве не испытывали этот двигатель?
Главное чтобы уазик сам не сгнил в период испытаний
 
1
Ответить
Джек Восьмёркин
Никита
Затем, что на 1000 оборотов скорость будет 60км/ч. А для обгона фур хотелось бы побыстрее и на более низких передачах, чтобы не зависать на встречке 2-3 рабочих дня, что заставляет мотор крутиться и 4000, и 5000, и даже 6000, если отсечка позволяет
Ты вообще не шаришь в машинах и моторах? Какая скорость будет при 1000 оборотов зависит от мощности и крутящего момента двигателя. Для этого существует передаточные числа в коробке передач и редукторе моста. Если двигатель мощный с хорошим крутящим моментом, ставь скоростную главную пару и КПП передач на 8, ( а ты думал зачем ставят на дорогие машины коробки по 10 передач уже?) и все дела. В спокойном режиме едешь километров 120 на 1300 оборотов надо обогнать топнул на педаль, коробка скинула 3-4 передачи вниз и всех делов. Дизель который надо крутить до 5 тыщ 😱
2
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Джек Восьмёркин
Ты вообще не шаришь в машинах и моторах? Какая скорость будет при 1000 оборотов зависит от мощности и крутящего момента двигателя. Для этого существует передаточные числа в коробке передач и редукторе...
Ты сейчас описываешь езду на жиге семёрке с четырёхступой коробкой.
 
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Никита
Затем, что на 1000 оборотов скорость будет 60км/ч. А для обгона фур хотелось бы побыстрее и на более низких передачах, чтобы не зависать на встречке 2-3 рабочих дня, что заставляет мотор крутиться и 4000, и 5000, и даже 6000, если отсечка позволяет
Ты сейчас описываешь езду на дедовой жиге семёрке с четырёхступой коробкой.
1
 
Ответить
28193925
Как оно будет в плане ремонтопригодности?
В плане ремонтопригодности "новый" китайский турбодизель на УАЗ Патриот продолжит славную (нет) традицию предыдущих турбодизелей Iveco F1A и ЗМЗ-514.

Т.е. не будет ни запчастей, ни сервиса, ни надежности.
1
1
Ответить
Тёмная Ночь
Диванио давно мечтал о такой крутой тачке!)
1
 
Ответить
Михаил
Новосибирск
Это же серийные дизель и коробка, выпускаются уже много лет, что они там испытывают??? Мне это напоминает историю, как АвтоВАЗ испытывал ладу Ларгус года четыре, перед тем как запустить производство. Это при том, что Ларгус уже пять лет производился в Румынии и успешно продавался.
 
 
Ответить
Snork
Новороссийск
28193925
Как оно будет в плане ремонтопригодности?
Как и все современные дизеля. Никак.
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1828
Локализация чего? Железного кронштейна для крепления двигла?

Вся эта возня с уазиком ради чего? За 20 лет ровно 0 существенных изменений. Та же рама, те же двери, тот же кузов. Хотя нет, одно существенное изменение есть, это его цена.
 
 
Ответить