Страховщики подготовили новые меры против мошенничеств по ОСАГО

Страховщики подготовили новые меры против мошенничеств по ОСАГО

24 Февраля 2026 | 1815 просмотров

Российский союз автостраховщиков (РСА) инициирует новые изменения в закон об ОСАГО — они будут направлены на борьбу со страховыми мошенниками. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление президента РСА Евгения Уфимцева.

Организация предлагает усовершенствовать механизм урегулирования ОСАГО в рамках европротокола — чтобы в отдельных случаях у страховщика появилась возможность осматривать транспортное средство второго участника дорожного происшествия.

Также страховые компании хотят получить доступ к записям с дорожных камер для установления обстоятельств дорожно-транспортных происшествий.

«Чтобы не было так: машину на эвакуаторе привезли, поставили, сделали фотофиксацию и на том же эвакуаторе повезли в следующее место "происшествия". Потом выясняется, что она была заявлена как автомобиль виновника по другим 10 убыткам в ОСАГО. А фотографии с места ДТП получились нормальные, точка геолокации есть», — пояснил Уфимцев.

Он отметил, что электронное урегулирование убытков по ОСАГО стало популярным, но дистанционные сервисы урегулирования, в том числе фотофиксация с места происшествия, активно используются страховыми мошенниками при организации фальшивых ДТП, имитации их последствий. В частности, особенно распространено мошенничество с использованием таких инструментов в Новосибирской области. «В этом регионе злоумышленники до такой степени обнаглели, что выкупают машины, застрахованные в других регионах РФ и уже пострадавшие в ДТП, привозят в свой регион для инсценировки новых ДТП», — приводит слова Уфимцева «Интерфакс».

Ранее сообщалось о том, что в восьми регионах РФ в 2025 году выплаты по ОСАГО превысили сборы по этому виду страхования.

Комментарии

 
Благовещенск
Сообщений: 218
А что, этих "по другим 10 убыткам" в тюрьму не, за мошенничество? Или это опу от кресла отрывать нужно?
32
1
Ответить
Ну вот, ща опять найдут причину повысить цену на ОСАГО)
33
2
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3278
Ну так если в месяц по 3-5 дтп, то пусть органы разбираются, а не страховщики.
29
1
Ответить
Tehnolyub
Пусть страховщики вернут территориальный коэффициент (по г.Новосибирску) на прежний уровень!
Не надо все свои убытки от мошенников (с которыми даже и не собираются как то бороться) на добросовестных водителей вешать.
56
2
Ответить
Доктор
Уфа
А само ОСАГО - в некоторых случая не мошенничество?
39
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4788
ASCI
А что, этих "по другим 10 убыткам" в тюрьму не, за мошенничество? Или это опу от кресла отрывать нужно?
Страховая может только передать дело в полицию, сами они ничего не сделают.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
4
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4788
11010422
Ну вот, ща опять найдут причину повысить цену на ОСАГО)
Ещё до нового года нашли.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
3
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
РСА уже 20 лет всё ноет и ноет.
21
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4788
SandroNN
Ну так если в месяц по 3-5 дтп, то пусть органы разбираются, а не страховщики.
Надо так, два ДТП за год оплачиваются, дальше бейся за свой счет. Ряды мошенников уменьшатся.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
11
9
Ответить
   
Сообщений: 22831
Голову надо рубить, а не кончик хвоста ))
Продам уши от мертвого осла.
16
2
Ответить
Бедные страховые компании! Мошенники, понимаешь, разорить хотят! Может скинуться вам всей страной по СМС? Закройтесь тогда к чертям собачьим
22
3
Ответить
Петр
Томск
страховая полиция
нужна
 
1
Ответить
Александр
Москва
Дмитрий 2008
Страховая может только передать дело в полицию, сами они ничего не сделают.
И много они передали? По Новосибирской области.
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2920
Дмитрий 2008
Надо так, два ДТП за год оплачиваются, дальше бейся за свой счет. Ряды мошенников уменьшатся.
Я если буду ездить по ПДД по своему ежедвному маршруту, в день раз 5-7 могу недоразвитых бить. И это в рамках закона.
9
3
Ответить
1104580
Абакан
SandroNN
Ну так если в месяц по 3-5 дтп, то пусть органы разбираются, а не страховщики.
органы на то и органы всякие члены членов и еще членов
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4788
Александр
И много они передали? По Новосибирской области.
Надо искать статистику, если есть такая в общем доступе.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4788
Vizario
Я если буду ездить по ПДД по своему ежедвному маршруту, в день раз 5-7 могу недоразвитых бить. И это в рамках закона.
Бей хоть 10 раз в день, но получишь выплату за 2 ДТП за год. Будет у тебя желание бить по 5-7 раз в день кого-нибудь?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
5
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 20730
Мошенники мошенниками а столько наглых водятлов по Новосибу ездит, мало кто пдд соблюдает - это просто пипец какой-то, власти самоустранились от наведения порядка на дорогах
Внедрение 1С в магазине под ключ за 48 часов
Качественная фото и видеосъемка
ФотоПрофиТур
Мой отзыв: Honda Civic 1997
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2920
Дмитрий 2008
Бей хоть 10 раз в день, но получишь выплату за 2 ДТП за год. Будет у тебя желание бить по 5-7 раз в день кого-нибудь?
Выплату я получу все 10 раз
3
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4788
Vizario
Выплату я получу все 10 раз
Да, блин, ты бы прочитал внимательно, о чём я писал изначально...
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
1
Ответить
И будет как всегда в России- частных автовладельцев обложат ещё поборами, а мошейники, как крутили поганки, так и будут... Их надо выявлять, следствие, суд... А тут просто поднять цены на ОСАГО...
4
1
Ответить
33855325
И будет как всегда в России- частных автовладельцев обложат ещё поборами, а мошейники, как крутили поганки, так и будут... Их надо выявлять, следствие, суд... А тут просто поднять цены на ОСАГО...
Потому что они чихать хотели на добросовестных владельцев,они думают только о своих сверхприбылях.
3
1
Ответить
29176916
Челябинск
Дмитрий 2008
Бей хоть 10 раз в день, но получишь выплату за 2 ДТП за год. Будет у тебя желание бить по 5-7 раз в день кого-нибудь?
Тогда смысл страховать?
Это опять будет пустой налог
Потом вся страна будет колотить под конец года машины свои и все)
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8856
"до такой степени обнаглели, что выкупают машины, застрахованные в других регионах РФ и уже пострадавшие в ДТП, привозят в свой регион для инсценировки новых ДТП"

Так это же стартап. Малый бизнес. ИП
2
 
Ответить
Алекс
Барнаул
Есть мошенничество - обращайтесь в полицию и разбирайтесь, нытики.
3
 
Ответить
Колобанов
Краснодар
А если поврежденную деталь переставить на другую такую же модель, целую изначально машину, но застрахованную по КАСКО. Допустим с белого Джили монджаро на белый Джили монджаро и два раза получить выплату. Как с такими схемами будут бороться? Детали маркировать феном?
2
 
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3021
Только сейчас спохватились ,и так во всех сферах ,мошенники процветаю а честные люди страдают ,тогда разрешите самосуд в экстренных случая ,раз сами не можете.
Снова в деле!
1
 
Ответить
Колобанов
Краснодар
Вы согласны, что общество неизбежно деградирует, и среди малого процента порядочных людей, большинство наглые хитрые бессовестные хамоватые бескультурные пакости?
4
1
Ответить
SunRider
Мошенники мошенниками а столько наглых водятлов по Новосибу ездит, мало кто пдд соблюдает - это просто пипец какой-то, власти самоустранились от наведения порядка на дорогах
Власти вообще от всего, что касается населения самоустранились, кроме поборов, штрафов, налогов.
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4788
29176916
Тогда смысл страховать?
Это опять будет пустой налог
Потом вся страна будет колотить под конец года машины свои и все)
Это избавит от мошенников, снизит стоимость полиса. Вы считаете, что два ДТП в год это мало? По поводу колотить свои машины, ну, дэбилы может и будут колотить, только какой смысл, если не мошенник? Машину восстановить надо после ДТП.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
 
Ответить