ВАЗ внедрил ради Азимута новаторскую сварку

ВАЗ внедрил ради Азимута новаторскую сварку

18 Февраля 2026 | 10210 просмотров

АВТОВАЗ впервые в своей истории внедряет в производственный процесс инновационную лазерную сварку. Ее будут применять при изготовлении крыши кроссовера Lada Azimut в дорогих комплектациях — с панорамной стеклянной панелью и люком.

Суммарная длина лазерных швов — 18 см, такой метод сварки будет использоваться в критически важных для геометрии и жесткости кузова точках.

Лазерное оборудование разработано и изготовлено в РФ, поставщик не раскрывается.

Как отмечает пресс-служба ВАЗа, уровень автоматизации при сварке серийных кузовов Lada Azimut составит 50%. Для обеспечения выпуска новинки компания закупила 18 новых роботизированных станков.

Лазерная сварка при производстве Lada Azimut. Фото: пресс-служба АВТОВАЗа
Лазерная сварка при производстве Lada Azimut. Фото: пресс-служба АВТОВАЗа
 
Лазерная сварка при производстве Lada Azimut. Фото: пресс-служба АВТОВАЗа
Lada Azimut
 

Комментарии

Петр
Томск
а что бы не раскрыть поставщика
254
17
Ответить
dudik62
Рязань
Плюс миллион к итоговой цене этого "изделия"
246
26
Ответить
Петр
Томск
с панорамой лучше не брать ??
187
24
Ответить
Fjc
 
Сообщений: 221
Молодцы
61
112
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 412
Петр
с панорамой лучше не брать ??
Вообще лучше не брать 🤣
331
28
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5573
Петр
а что бы не раскрыть поставщика
Ну как они расскажут, что купили на Алике 18 аппаратов по 150 000, когда они их бюджету подсунули по 25 лямов за каждый ))))
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
303
20
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2477
Создание видимости.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
124
16
Ответить
   
Сообщений: 23363
Азимут в комплектации Лазер! 5!
Продам уши от мертвого осла.
59
18
Ответить
19685409
Что не говори,а наши авто самые покупаемые.
34
154
Ответить
Alex Kemer
Новые технологии это хорошо. Но панорама в бюджетной поповозке опция откровенно излишняя
153
21
Ответить
АВГ
Нижневартовск
Больше всего убил промазученный чахлый стэнд с логотипами и какими-то наверно инструкциями по безопасности труда))) Вот она культура производства и соответсвующего качества.
Купил новую ниву и вот тепрь думаю как этот хлам спробегом 3 т.км реализовать))))
Качество как у этого стэнда).
Завод давно умер, ибо процветающее и живущее производство такого "недоразумения" изготавливать не будет.
Ниву научитесь вы наконец то собирать как надо, а потом и ази-мут может смогете.
151
30
Ответить
25029229
Красноярск
АВГ
Больше всего убил промазученный чахлый стэнд с логотипами и какими-то наверно инструкциями по безопасности труда))) Вот она культура производства и соответсвующего качества. Купил новую ниву и вот тепрь...
Да это всего лишь либо крыша бежит либо масло со стенда давануло.
98
4
Ответить
николай
Усть-Илимск
В принципе это хорошо, качество в сварке это нужное дело...главное чтобы не дорожало авто.👍
25
20
Ответить
36222877
Петр
с панорамой лучше не брать ??
Авто с панорамой шумные
20
14
Ответить
 
Сообщений: 4742
аппарат лазерной сварки около миллиона стоит,
сообщают с такой гордостью будто нос самому маску с теслой утерли🤣
84
12
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
Петр
а что бы не раскрыть поставщика
Репутационные потери
14
8
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2378
19685409
Что не говори,а наши авто самые покупаемые.
Это из той же серии, когда водитель Логана интересуется в пробке у водителя Ламборгини, мол, как машина? Надёжная или нет? А то смотрю, говорит, народ их не очень берёт.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
104
10
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Я конечно не спец по сварочному оборудованию, но на фото наконечник с проволкой и сопло с газом (плазмой), это и есть лазерная сварка?
98
8
Ответить
Игорь
Хехе, мы на своём производстве лазерную сварку уже больше 2х используем ))
35
4
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 412
Alex Kemer
Новые технологии это хорошо. Но панорама в бюджетной поповозке опция откровенно излишняя
Для скольки процентов россиян она бюджетная?
49
6
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 24234
"поставщик не раскрывается" - понятно что китай ..
:))
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
88
6
Ответить
Анатолий
Юрга
АВГ
Больше всего убил промазученный чахлый стэнд с логотипами и какими-то наверно инструкциями по безопасности труда))) Вот она культура производства и соответсвующего качества. Купил новую ниву и вот тепрь...
💯👏
32
3
Ответить
Саня
Кемерово
Чет у них сильно очень большие ставки на этот козинак)) с треском провалятся чую
63
7
Ответить
    
Сообщений: 2019
dudik62
Плюс миллион к итоговой цене этого "изделия"
Все равно не интересен этот рыдван!
39
8
Ответить
   
эНСК
Сообщений: 599
поставщик не раскрывается - китайские партнеры?
39
7
Ответить
15933747
Кемерово
25029229
Да это всего лишь либо крыша бежит либо масло со стенда давануло.
Это бу аппарат купленный за 50тыс деревянных из китайского подвала. В смете будет указано «инновационная установка»стоимостью в 100 миллионов рублей
56
5
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3058
Производитель ГЗСВ- Гуандунский завод сварочных машин.
Снова в деле!
43
6
Ответить
35661305
Золотые 18 см!

А сколько см деталей будет подвергнуто оцинковке?
35
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15587
Lehach88
Производитель ГЗСВ- Гуандунский завод сварочных машин.
Имени Дзержинсого.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
24
4
Ответить
35661305
"с панорамной стеклянной панелью и люком."

Кто изготовляет панорамную стеклянную панель и люк?
24
4
Ответить
35684729
Благовещенск
Там что сам Витя АКа варит
18
4
Ответить
35684729
Благовещенск
35684729
Там что сам Витя АКа варит
На фотке он вроде
12
3
Ответить
12265598
"Новаторская сварка" это, конечно, хорошо, но когда на ходу заблокируется руль, водителя эта сварка мало будет волновать.
24
8
Ответить
13180014
Челябинск
Работяга с таким видом смотрит : "И что я тут делаю??")))
10
2
Ответить
15039120
Петр
а что бы не раскрыть поставщика
Поставщик китайская народная республика
11
6
Ответить
15039120
Петр
с панорамой лучше не брать ??
Я бы не стал
9
3
Ответить
Krolik Zanuda
Я хренею с комментаторов. И машина у них уже дрянь. И варят сварочником за полтос из Китая. И распилили на этом сто тыщ миллиардов.

Хоть один понимает что это сварочный роботизированный комплекс, который штучно производится под заказ несколькими крупными фирмами в мире? Что это помимо сварки колоссальная работа по настройке, калибровке, программированию оборудования?
26
78
Ответить
Артём
Калининград
СВАРКА ТО ЛАЗЕРНАЯ, А СВАРЩИКИ КАК И ПРЕЖДЕ??? =)))
28
3
Ответить
31876463
Я тут недавно титановую оправу для очков чинил. Мастерская в каком-то подвале.
Тоже лазерной сваркой.
То есть, это вообще обычная услуга.
39
4
Ответить
11601012
Все эти нововведения добавят еще больше стоимости к итак неадекватному ценнику на выходе. Никто их брать не будет. А потом опять денег просить будут у государства. Все как всегда.
35
3
Ответить
     
Сообщений: 3203
31876463
Я тут недавно титановую оправу для очков чинил. Мастерская в каком-то подвале.
Тоже лазерной сваркой.
То есть, это вообще обычная услуга.
В подвале процесс не автоматизирован . Там нет роботов .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
7
16
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5076
Производите, почему нет, посмотрим что получится, годит покатается, будет понятно что за автомобиль. Я бы с удовольствием купил машину Российского производства, но на сегодняшний день, увы, не могу себе позволить купить эти поделки.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
30
4
Ответить
35261231
Владивосток
Петр
с панорамой лучше не брать ??
Думаете за 3500-3700 будет спрос на этот автомобиль?
14
5
Ответить
АВГ
Нижневартовск
25029229
Да это всего лишь либо крыша бежит либо масло со стенда давануло.
да не важна история происхождения этих пятен или масла, я о культуре производства, ибо у себя на производстве такое бы заменили в тот же час и тем более не стал бы делать фото на таком фоне на всю СТРАНУ!
Всякое бывает, но в этом фото многое, а автоваз уже давно на дне....к великому сожалению!, ибо простая нива трехдверка мне очень нравиться внешне и внутренне, как и ее функциональные возможности, но вот качества там нет практически ни в одном узле или механизме! Поводок дворника и тот открутился в сильный ливень! и такое на каждой НИВЕ!Понимаете?
и никто зная эту проблему до сих пор не внес коррективу на конвеере в тех.карту или как там ее, чтоб избежать этого минуса!.
57
5
Ответить
Ser@ga
Барнаул
Цена и так КОНЬ, будет ещё дороже.
15
3
Ответить
слава
Красноярск
Поставщик походу восточный который партнер
8
4
Ответить
ValeVoo
Краснодар
АВГ
Больше всего убил промазученный чахлый стэнд с логотипами и какими-то наверно инструкциями по безопасности труда))) Вот она культура производства и соответсвующего качества. Купил новую ниву и вот тепрь...
Зачем вы наводите тень на плетень? Ничего там не промазучено. Просто плесень, форма жизни...
17
2
Ответить
9342102
Петр
с панорамой лучше не брать ??
Лучше вообще не брать
20
2
Ответить
1625930
Новосибирск
Петр
а что бы не раскрыть поставщика
Видимо не нашего отечества компоненты
5
2
Ответить
Денис
Иркутск
Эксперты скажите эти панорамные крыши как лобовые стекла (триплекс) или как там с пленкой или просто стекло?
1
3
Ответить
10085150
Была недавно новость, что китайцы решили ограничить господдержку своих автозаводов! Оказывается низкие цены из-за вливаний из бюджет! Это для призывающих закрыть Автоваз, так как все проблемы у них из-за Автоваза! По мне так людей призывающих закрыть завод, и не важно автоваз или завод по производству кирпичей, нужно изолировать от общества!
9
30
Ответить
     
Сообщений: 3461
Автомат, кондер, мотор мощный будет у азимута, а то панорамная крыша с лазерной сваркой это последнее за что охота переплачивать деньги.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
5
2
Ответить
marik nv86
Сварщик - Витя АК ?
4
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24577
Alex Kemer
Новые технологии это хорошо. Но панорама в бюджетной поповозке опция откровенно излишняя
это будет только в топовой комплектации "дорого-богато"
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
3
1
Ответить
Mik
Новосибирск
Звучит, будто высадились на Марсе и заселили его. А перед этим застроили…
15
2
Ответить
23677208
АВГ
Больше всего убил промазученный чахлый стэнд с логотипами и какими-то наверно инструкциями по безопасности труда))) Вот она культура производства и соответсвующего качества. Купил новую ниву и вот тепрь...
Да, там ещё рядом стенд по 5S висит. Всё в "лучших традициях".
9
2
Ответить
26784733
Петр
а что бы не раскрыть поставщика
Чтобы поставщик не попал под вторичные санкции, очевидно же.
5
2
Ответить
Dongan
А просто ради качества ничего внедрить нельзя???
Или опять- "можно, а зачем?"
5
3
Ответить
Alexey T
А ещё ваз ради азимута протащили повышение утильсбора. Все для нас
12
4
Ответить
NewXoxland
сахалин
Ну как они расскажут, что купили на Алике 18 аппаратов по 150 000, когда они их бюджету подсунули по 25 лямов за каждый ))))
А ты в курсе сколько производителей автомобилей лазером варят крыши? Можешь назвать? Я ездил в Ухань на HGTECH, они как раз лазерные сварочные роботы производят, даже китайские роботы стоят таких денег что тебе и за 10 жизней не заработать.
8
5
Ответить
28340040
Артём
СВАРКА ТО ЛАЗЕРНАЯ, А СВАРЩИКИ КАК И ПРЕЖДЕ??? =)))
Он подваривает там где робот не достал
7
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Петр
с панорамой лучше не брать ??
Наоборот же, только с панорамой лазерная сварка!
Она явно лучше ручной )
 
 
Ответить
Петр
а что бы не раскрыть поставщика
И так понятно что это за "отечественный" поставщик,хотя есть индивидумы которые уже себя частью..
2
4
Ответить
FRLS
аппарат лазерной сварки около миллиона стоит,
сообщают с такой гордостью будто нос самому маску с теслой утерли🤣
Мы на работе таким нержавейку варим. Не знал, что это оказывается супер-инновации.
16
 
Ответить
Krolik Zanuda
Я хренею с комментаторов. И машина у них уже дрянь. И варят сварочником за полтос из Китая. И распилили на этом сто тыщ миллиардов. Хоть один понимает что это сварочный роботизированный комплекс,...
Вы фото то смотрели? Какой блин комплекс? Это обычная ручная, лазерная сварка. Вон пистолет сварщик в руках держит - это она и есть.
18
2
Ответить
Саня
Кемерово
31876463
Я тут недавно титановую оправу для очков чинил. Мастерская в каком-то подвале.
Тоже лазерной сваркой.
То есть, это вообще обычная услуга.
Ты как титановую оправу умудрился сломать?))))
 
1
Ответить
STALKER
Новосибирск
35261231
Думаете за 3500-3700 будет спрос на этот автомобиль?
а, что за фантазии, вы сами цыфры придумали?
1
1
Ответить
STALKER
Новосибирск
Alexey T
А ещё ваз ради азимута протащили повышение утильсбора. Все для нас
Ультсбор вытащили не ради Автоваза, а ради налоговых сборов. Вы видите что вокруг творится - налоги, патенты, все сильно взвентили...
7
 
Ответить
Шурик
Тюмень
Фольксваген в Калуге использовал эту технологию уже в 2010х годах
5
 
Ответить
3208629
Ура! на АвтоВАЗе будут применять сварку! А то привыкли всё садить на клей-момент....
4
2
Ответить
16284456
Петр
а что бы не раскрыть поставщика
Название не на кириллице просто
2
2
Ответить
30409141
Петр
а что бы не раскрыть поставщика
Китай
3
2
Ответить
  
Сообщений: 413
Петр
с панорамой лучше не брать ??
С панорамой лучше ничего не брать, если только ты не из Сочи.
1
2
Ответить
31053556
Новосибирск
Петр
а что бы не раскрыть поставщика
АлиЭкспресс
4
2
Ответить
RuLine
Томск
Николай
Я конечно не спец по сварочному оборудованию, но на фото наконечник с проволкой и сопло с газом (плазмой), это и есть лазерная сварка?
А собственно, из чего должна состоять сварка?
1. Источник энергии (лазер, электрическая дуга, пламя горелки)
2. Защитная атмосфера (инертный газ, углекислота, продукты сгорания обмазки)
3. Сварочный материал (проволока, пруток, электрод, лента)

Сварочную ванну все равно нужно защищать инертной атмосферой поэтому подача газа через сопло, сварочный материал с автоматической подачей почти всегда проволока.
А вот источник энергии для формирования ванны лазер. Потенциально потребляет меньше энергии чем дуговая сварка, меньше перегревает свариваемые детали, меньше остаточные напряжения и деформации, более точное позиционирование (дуга все-таки "гуляет") и проще регулировать глубину "провара". Производительность на непрерывных швах выше.
Говорят на производстве сварных труб лазерная сварка дает неплохую экономию, там удельный вклад сварки на единицу продукции высокий.
1
 
Ответить
Марк Михайлов
19685409
Что не говори,а наши авто самые покупаемые.
C Помагеном, в лице минпромторга, любой будет самым покупаемым!
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17387
18см сварки)) ну чё, современно. Надо запатентовать эту технологию, чтобы не украли. И цена должна быть выше на 18%, чем аналогичная иномарка, ну например хавал н3. Значит можно цену ставить от 3.1млн. Чтобы оборудование окупилось в первую же неделю, а то ждать нельзя, надо сразу собирать лавэ.
3
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17387
Merv
С панорамой лучше ничего не брать, если только ты не из Сочи.
А в Сочи зачем панорама? чтобы свариться быстрее? В Мурманске панорама и то более уместна, на сияние любоваться.
4
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17387
NewXoxland
А ты в курсе сколько производителей автомобилей лазером варят крыши? Можешь назвать? Я ездил в Ухань на HGTECH, они как раз лазерные сварочные роботы производят, даже китайские роботы стоят таких денег что тебе и за 10 жизней не заработать.
А обязательно варить? гиперкары уже 20 лет как собирают используя КЛЕЙ.
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9708
Krolik Zanuda
Я хренею с комментаторов. И машина у них уже дрянь. И варят сварочником за полтос из Китая. И распилили на этом сто тыщ миллиардов. Хоть один понимает что это сварочный роботизированный комплекс,...
Гордость - низменное чувство. Понимать надо
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Петр
с панорамой лучше не брать ??
Ыообще лучше не брать
 
 
Ответить
28442834
Alex Kemer
Новые технологии это хорошо. Но панорама в бюджетной поповозке опция откровенно излишняя
Она в слабеньким ДТП на куски развалится.
1
 
Ответить
Дмитрий ЛОГ
АВГ
Больше всего убил промазученный чахлый стэнд с логотипами и какими-то наверно инструкциями по безопасности труда))) Вот она культура производства и соответсвующего качества. Купил новую ниву и вот тепрь...
Чтобы поменять стенд надо ещё лазерный принтер купить. А это ещё 100 К. К цене автомобиля.😂😅😂
1
 
Ответить
Дмитрий ЛОГ
Krolik Zanuda
Я хренею с комментаторов. И машина у них уже дрянь. И варят сварочником за полтос из Китая. И распилили на этом сто тыщ миллиардов. Хоть один понимает что это сварочный роботизированный комплекс,...
Кто ты ВОИН?🤣😂🤣
1
 
Ответить
ОМЕГА-АВТО
Челябинск
Фантастика!
1
 
Ответить
NewXoxland
vadik5687
А обязательно варить? гиперкары уже 20 лет как собирают используя КЛЕЙ.
А некоторые плетут монокок из углеволокна, как на таком заднее крыло будешь менять при ДТП? Ты давай реальней к жизни. Мне показывали на производстве крыши приваренные сплошным швом лазером и точечной сваркой с замазкой герметиком для сравнения. Ваг первые кто стал лазерами варить, сначала эту технологию применяли к алюминиевым кузовам Ауди, теперь и на стальных кузовах используют, но на модели класса Азимут, они до сих пор варят точкой. Так что применение лазера в бюджетной моделе я считаю шагом к лучшему. А как считаешь ты?
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17387
NewXoxland
А некоторые плетут монокок из углеволокна, как на таком заднее крыло будешь менять при ДТП? Ты давай реальней к жизни. Мне показывали на производстве крыши приваренные сплошным швом лазером и точечной...
Не о том возня. Не швы надо разглядывать и трубить о них в сми, а делать в базе 6 подушек, abs,tcs, и прочие системы. это шаг к лучшему. А крышу пусть хоть из опилок делают.
 
 
Ответить
Dmitriy Gl
Петр
с панорамой лучше не брать ??
В любом случае цена сыграет решающую роль, а не вот это всё..
 
 
Ответить