В России впервые сократилось количество легковых машин

В России впервые сократилось количество легковых машин

30 Января 2026 | 4775 просмотров

МВД опубликовало в Единой межведомственной информационно-статистической системе (fedstat ru) данные о количестве автотранспортных средств, стоящих на учете в Госавтоинспекции.

Как сообщает «Коммерсантъ», парк легковых автомобилей в России впервые за 25 лет сократился — и теперь составляет 52,8 млн единиц, что на 0,18% меньше, чем в 2024-м (минус примерно 100 тысяч единиц). Здесь надо заметить, что с 2000 года автопарк в РФ непрерывно рос, из года в год.

Напомним, в России объем рынка новых легковушек в 2025-м составил 1,326 млн штук. Динамика по сравнению с 2024-м — минус 16%.

По состоянию на 1 января 2026 года в России на учете также стоят 8,06 млн грузовых автомобилей, их количество относительно 2024-го возросло на 15,91%. Возможно, такой существенный рост обусловлен перерегистрацией машин в новых регионах. По данным Минпромторга, в РФ по итогам 2025-го в сумме продали 164 706 новых легких коммерческих и грузовых автомобилей.

Инфографика: Коммерсантъ
Lada Granta. Фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

   
Сообщений: 22383
Думаю, что количество велосипедов увеличилось
Продам уши от мертвого осла.
131
8
Ответить
Возможно, такой существенный рост обусловлен перерегистрацией машин в новых регионах.
Тогда почему легковых машин не выросло?
81
4
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 611
Есть же хорошие новости! Теперь и пробок меньше будет!
35
51
Ответить
В 2026 году будет минус 300к
67
6
Ответить
Одно радует, пробок меньше
22
60
Ответить
Иван Петраков
что и требовалось доказать)
24
3
Ответить
25029229
Красноярск
Кое где есть и существенный рост.
По информации на 9 декабря 2025 года, в России средняя сумма взятки составила примерно 1 миллион рублей, этот показатель установлен по выявленным фактам взяточничества и существенно вырос по сравнению с предыдущими годами.
106
3
Ответить
ПАЛАСИО
Думаю, что количество велосипедов увеличилось
Страховка и категория на лисапед уже скоро 😂
59
3
Ответить
   
эНСК
Сообщений: 576
Сим Симыч
Есть же хорошие новости! Теперь и пробок меньше будет!
И экология улучшится
8
28
Ответить
Михаил
Новосибирск
Автопарк больше уже и не будет расти. Население сокращается, реальные доходы больше не растут. Всё логично.
154
5
Ответить
Надеюсь, что стали меньше с явными нарушениями по 12.5.1 регистрировать. Это на пользу
6
26
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Неужели построили таки сорванцы утилизационный перерабатывающий комплекс для авто, поэтому часть авто уитилизировали ? Да нет же
46
3
Ответить
Чем дальше в лес тем страшнее .
38
3
Ответить
Морских судов то же больше не становится ..
30
3
Ответить
29615393
Чем дальше в лес тем страшнее .
Тем толще партизаны...
14
5
Ответить
Хозяин
Екатеринбург
26 лет рос. Уже не растет. Итоги
46
3
Ответить
Денис
Барнаул
Парк за год сократился грубо на 100 тысяч, при этом новых авто за этот год продали 1,3 млн, и это только новых, а сколько еще завезли б/у? Вопрос - куда делись из страны 2 + млн автомобилей? Неужели их столько утилизировали?
28
7
Ответить
Стоящие неэксплуатируемые авто сняли с учета , чтобы не платить повысившийся транспортный налог . Включая закрывающиеся из за кризиса организации , совхозы . По ТВ сказали за 2025 год закрыто 40000 сёл и посёлков в России , а это сколько техники было на балансе и учете .
Куча транспортных компаний , по причине упадка отрасли перевозок тоже сняли с учета грузовики .

Также много народу выехало за границу на своих автомобилях , тоже сняв с учета , включая граждан Рф , выходцев из Средней Азии , Грузии , Армении и др.стран .
49
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14110
28583284
Возможно, такой существенный рост обусловлен перерегистрацией машин в новых регионах.
Тогда почему легковых машин не выросло?
грузовики - это юр.лица - вариантов не сильно много.
частники - куда им спешить - штрафы с камер не приходят, плюс есть возможность, теоретическая, продать машину и там и здесь...
 
8
Ответить
  
Саянск
Сообщений: 351
Куда они подевались.
Иван
----------------
Хонда Одиссей
02 абсолют RA-7
4
5
Ответить
Сим Симыч
Есть же хорошие новости! Теперь и пробок меньше будет!
Не будет! Проблема пробок не в количестве автомобилей, а в росте городских агломераций и абсолютно сознательном увеличение плотности населения на квадратный километр путем плотной застройки, при этом без расширения и улучшения дороржной системы, а наоброт излишей зарегулированности дорого с низкой пропускной способонстью.
Например в пакистанском Карачи, нищее население не может себе позволить автомобили, однако ж бесконечные пробки, потому что плотность населения аховая
57
3
Ответить
Коля
Владивосток
Я думаю человек пишущий про некро авто после 10 лет ездит на общественном транспорте
11
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19599
Утилизация)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
3
Ответить
Сим Симыч
Есть же хорошие новости! Теперь и пробок меньше будет!
Для этого все и задумывалось,вместо новых дорог и развязок проще народ на что нибудь другое пересадить ,а на что именно,об этом они даже не думали.Иначе бы развивали хотя бы ОТ.
17
1
Ответить
Dmitry Saveliev
как говорится, под эту новость не грех и утильсбор поднять) когда-то же кто-то должен понять, что мы сами себе в ноги стреляем, тормозя автомобилизацию угоняя цену автомобиля в небеса?
13
5
Ответить
Тёмная Ночь
Печалька) Развалилось 100 тысяч старых жигулей и всяких аудюх 80.
14
19
Ответить
Я вот приобрел первую машину в 1988 году... И машина для меня уже давно, как необходимый атрибут нормальной, комфортной жизни. Никогда раньше не задумывался, а зачем она... Но вот последние 4 года, так повлияли на моё отношение к личному транспорту, что стали появляться мысли- а зачем мне это... Дармоедов, бездельников кормить.... Отдавать несусвеиные деньги за расходники с вероятностью 50 на 50 попасть на контрофакт, искать место для парковки или платить все возростающую стоимость в родном городе, ездить по платникам...
Не, машину конечно, пока не продам.. Да и полгода живу за городом- там она нужна.
Но, точно - не буду менять, хотя мог бы.. Буду поминимуму кормить разных кровососов от автоиндустрии, начиная от чинуш разных рангов, кончая армянскими шиномантажками...
Дальше будем посмотреть
48
3
Ответить
36151914
Новоалтайск
почитать, так тут все на новых машинах ездят... ну или на трамваях
3
8
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 971
29615393
Морских судов то же больше не становится ..
И флот, как и автопарк страны, стремительно стареет. (Как пример : сейчас работаю на судне 1969 года постройки.)
35
1
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 611
M3TP
И экология улучшится
Точно, я и забыл! Со всех сторон одни плюсы
5
2
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1136
это следствие использования каршеринга и развития транспортной сети (во многом в крупных городах), москвичи и приезжие отказываются от авто, таких знаю, плюс повсеместное сокращение населения (но тут не уверен)
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
4
13
Ответить
Петр
Томск
сокращение на уровне погрешности
12
2
Ответить
A.V.B.
И флот, как и автопарк страны, стремительно стареет. (Как пример : сейчас работаю на судне 1969 года постройки.)
Ну это еще не старичок , работал на токарном станке 1958 года производства завода Красный пролетарий , который закрыли в 2010 году и из здания сделали Торговый центр вроде .
И также в парке немецкий шикарный станок года 1938 года .
16
1
Ответить
Михаил
Автопарк больше уже и не будет расти. Население сокращается, реальные доходы больше не растут. Всё логично.
Тоже верно, в ближайшие 15 лет страна потеряет порядка 12-15 млн человек, смертность будет аховой..поэтому рынок уже не поднимется никогда
32
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6482
Сим Симыч
Есть же хорошие новости! Теперь и пробок меньше будет!
Руководствуясь соображением, что лучшее средство от перхоти и вшей это гильотина, таки да)))
22
2
Ответить
   
Сообщений: 22383
25029229
Кое где есть и существенный рост.
По информации на 9 декабря 2025 года, в России средняя сумма взятки составила примерно 1 миллион рублей, этот показатель установлен по выявленным фактам взяточничества и существенно вырос по сравнению с предыдущими годами.
Рост в данном случае на уровне инфляции?
Продам уши от мертвого осла.
4
 
Ответить
DRS
Новокузнецк
Денис
Парк за год сократился грубо на 100 тысяч, при этом новых авто за этот год продали 1,3 млн, и это только новых, а сколько еще завезли б/у? Вопрос - куда делись из страны 2 + млн автомобилей? Неужели их столько утилизировали?
Сняты с учета и разобраны на запчасти.Сняты с учета и отправлены сами знаете куда. Сняты с учета в связи со смертью собственника. Сняты с учета в связи с нежеланием собственника платить ТН. Сняты с учета из-за желания собственника "спрятать" имущество. Сняты с учета и вывезены в соседнее государство.
12
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6482
Денис
Парк за год сократился грубо на 100 тысяч, при этом новых авто за этот год продали 1,3 млн, и это только новых, а сколько еще завезли б/у? Вопрос - куда делись из страны 2 + млн автомобилей? Неужели их столько утилизировали?
В Москве сносят ГСК, это которые были относительно доступны по цене и от которых был толк, можно было вещи хранить, а не только машину. Остаются места в подземных паркингах новых ЖК, по стоимости однушки в той же Москве. Скорее всего в старых ГСК было немало авто стоящих на учете, хозяева которых в силу возраста и материального положения уже никогда не сядут за руль, вот эти машины и стали списывать в утиль. Наверное в других городах миллионниках тоже идёт этот процесс. Молодёжь сейчас не спешит обзаводиться собственным ТС, у многих друзей дети получили права, а машину покупать не хотят. Им эти права и машина, как моему поколению в юности, участок под картошку, который по словам родителей "всегда прокормит", нафиг не нужОн. Для получившего права, только страховка 25-30 в год стоит, вот они и не хотят такие деньги на ветер кидать, ездить то им пока некуда, не на чем и особо не нужно.
15
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 871
33855325
Я вот приобрел первую машину в 1988 году... И машина для меня уже давно, как необходимый атрибут нормальной, комфортной жизни. Никогда раньше не задумывался, а зачем она... Но вот последние 4 года, так...
Жил бы в Москве, и моя жизнь проходила бы в городе - тоже отказался от машины... Но у нас, замкадышей, жизнь другая, в нашем городе общественный транспорт мертв. Уехать куда то невозможно, причем каждый год час, когда ты никуда не уедешь на общаке, уменьшается и сейчас уехать после 7 уже проблема. Хотя и пробки тоже лютые стали, по 9-11 балов. Ну и жизнь проходит часто за городом, да и в гости ездим, поэтому тут без вариантов, приходится кормить дармоедов.
21
 
Ответить
22881151
Зеленогорск
Развиваемся, людям не хватает средствв на новое авто...
7
1
Ответить
Сокращение населения и доходов и дальше будут уменьшать не только авто, но строительство жилья, потребление продуктов и прочее. По-другому уже никак
16
2
Ответить
11387555
Красноярск
Это просто статистика, ни плохо ни хорошо что сократился парк легковых авто, не надо видеть здесь трагедии
2
5
Ответить
Денис
Новосибирск
Алексей Анатольевич
Не будет! Проблема пробок не в количестве автомобилей, а в росте городских агломераций и абсолютно сознательном увеличение плотности населения на квадратный километр путем плотной застройки, при этом без...
Ну конечо пробки то из людей, а не машин я правильно понимаю?) Сову на глобус натянуть не вышло
 
11
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 611
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Руководствуясь соображением, что лучшее средство от перхоти и вшей это гильотина, таки да)))
Конечно! А зачем какие-то полумеры?
2
2
Ответить
Сергей
Барнаул
25029229
Кое где есть и существенный рост.
По информации на 9 декабря 2025 года, в России средняя сумма взятки составила примерно 1 миллион рублей, этот показатель установлен по выявленным фактам взяточничества и существенно вырос по сравнению с предыдущими годами.
Ну, всё логично.
Если судьи в 2008 получали 83 т.р., то в 2025 уже более 700 т.р. Значит и взятки должны вырасти в 9 раз примерно.
Это капитализм с рыночной экономикой...
14
1
Ответить
adp10
это следствие использования каршеринга и развития транспортной сети (во многом в крупных городах), москвичи и приезжие отказываются от авто, таких знаю, плюс повсеместное сокращение населения (но тут не уверен)
А каршеринг типа не добавляет статистики по количеству авто:)))
3
1
Ответить
A.V.B.
И флот, как и автопарк страны, стремительно стареет. (Как пример : сейчас работаю на судне 1969 года постройки.)
Блин... Наверное, страшнее, чем ездить на жигулях 80х..
Но это мы еще про самолеты не вспомнили- вот где герои.. И пассажиры и особенно, пилоты..
10
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
32996537
Стоящие неэксплуатируемые авто сняли с учета , чтобы не платить повысившийся транспортный налог . Включая закрывающиеся из за кризиса организации , совхозы . По ТВ сказали за 2025 год...
Вообще-то чуть меньше... 266(не тысяч, а просто 266).
 
2
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 971
33855325
Блин... Наверное, страшнее, чем ездить на жигулях 80х..
Но это мы еще про самолеты не вспомнили- вот где герои.. И пассажиры и особенно, пилоты..
Долго работал на судне 1992 года детской постройки. Вот то я сравнил бы со старым, добротным, ухоженным японским автомобилем (те, которые ещё с велюром, красивые внешне и приятные в салоне). Сейчас, да, страшновато иногда бывает. Мало того, что теперешнее судно 1969 года постройки, в добавок оно ещё и сварено из двух половинок (варили его на верфи в Польше, не знаю, хорошо это или плохо).
6
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6436
Просто выбыли из статистики реально мёртвые авто, т.е те которые существуют лишь на бумаге
 
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6436
Борис Карлоич
Просто выбыли из статистики реально мёртвые авто, т.е те которые существуют лишь на бумаге
Частично выбыли, но процесс пошёл и это хорошо
 
5
Ответить
 
Сообщений: 5879
Денис
Парк за год сократился грубо на 100 тысяч, при этом новых авто за этот год продали 1,3 млн, и это только новых, а сколько еще завезли б/у? Вопрос - куда делись из страны 2 + млн автомобилей? Неужели их столько утилизировали?
Наверное с математикой туговато. Автопарк в 25-году был 52,8 млн. По сравнению 24-ым годом сократился примерно на 100 тыс., значит в 24-ом году автопарк был примерно 52,9 млн. машин. Сколько завезли и продали или превратилось в металлолом, все включено в эти цифры. В свете нынешних событий, автопарк страны в 26-ом году сильно сократится ввиду снижения покупательской способности населения из-за утильсбора.
5
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
M3TP
И экология улучшится
Нет.

Парк авто устаревает, значит будет больше просроченных и вырезанных каталиков, мамложора который выгорает в выхлоп и прочих вонючих старых дизелей… пока 100к машин списывается, 45 млн устаревает, при чем больше половины уже старше 15 лет…

Так что вернёмся к вонючее загазованности городов уже через 10-15 лет, если ситуация не изменится…

Пробок тоже меньше не станет, старые и не обслуженные по бедности авто будут чаще попадать в ДТП и ломаться посреди дороги, а именно такие ситуации и создают самые глухие пробки
5
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Михаил
Автопарк больше уже и не будет расти. Население сокращается, реальные доходы больше не растут. Всё логично.
Подозреваю, что реальные доходы не только «больше не растут», они и меньше не растут, а возможно растут отрицательно… )))

Плюс устаревание населения, больше пенсионеров - меньше доходов у населения, и больше нагрузка на бюджет…

В общем куда не кинь, всюду клин.
6
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Тоха_072
Неужели построили таки сорванцы утилизационный перерабатывающий комплекс для авто, поэтому часть авто уитилизировали ? Да нет же
Как мы видим, утильсбор сокращает количество машин другим путем ;)
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Хозяин
26 лет рос. Уже не растет. Итоги
Просто вырос.
1
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Денис
Парк за год сократился грубо на 100 тысяч, при этом новых авто за этот год продали 1,3 млн, и это только новых, а сколько еще завезли б/у? Вопрос - куда делись из страны 2 + млн автомобилей? Неужели их столько утилизировали?
В стране половина+ авто старше 15 лет, немало и тех что старше 35 лет… в основном они доживают свой век в деревнях и ПГТ периферии…

Так что да, машины списываются превращаясь в утиль, + ещё немало авто попадают в аварии.
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Dmitry Saveliev
как говорится, под эту новость не грех и утильсбор поднять) когда-то же кто-то должен понять, что мы сами себе в ноги стреляем, тормозя автомобилизацию угоняя цену автомобиля в небеса?
Тем кто наживается на отдельных инициативах, плевать на то что происходит в стране и экономике в целом. Он не себе в ногу стреляет, а обществу… «Приватизация прибылей, национализация убытков» формула «стара как мир»…
Это как паразиту плевать на общее состояние организма носителя, главное - жрать.
4
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Тёмная Ночь
Печалька) Развалилось 100 тысяч старых жигулей и всяких аудюх 80.
Их место заняли машины следующего ГВ, и они уже ни чуть не в лучшем состоянии…

И в целом стареет, изнашивается и ухудшается весь автопарк…

Странно такого не понимать…
3
 
Ответить