Популярность европротокола осталась на уровне 40%

Популярность европротокола осталась на уровне 40%

12 Января 2026 | 1529 просмотров

По данным за январь — ноябрь 2025 года в России 761,7 тысячи ДТП были оформлены без вызова ГАИ, то есть с применением так называемого европротокола, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Российского союза автостраховщиков (РСА).

Динамика относительно аналогичного периода 2024-го составила минус 1,2%. При этом доля европротоколов в общей структуре поданных заявлений по ОСАГО в 2025 году достигла 41%, увеличившись относительно 2024-го на 1,5 процентных пункта.

Напомним, европротокол позволяет оформить ДТП без вызова ГАИ. Максимальная сумма выплаты составляет 400 тысяч рублей — если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий. В ситуациях, когда у водителей есть разногласия, но оформлена фотофиксация, предельная сумма составляет 200 тысяч рублей. Если водители отказываются от фотофиксации без разногласий, предел также составляет 200 тысяч.

Среди регионов наибольшая доля оформляемых по европротоколу мелких ДТП — в Приморском крае, 71,1%.

При этом в России появился новый вид страхового мошенничества с применением европротокола. Мошенники инсценируют ДТП с участием двух машин, на одну из которых оформлен полис типа «мультидрайв» (без ограничения числа допущенных водителей). Извещение о ДТП оформляется вручную, в него вписывается несуществующий водитель (иногда с выдуманными данными), но страховая проверить это не может. Фотографии с ДТП делаются через мобильное приложение, что дает основание для выплаты в 400 тысяч рублей, отмечает «Коммерсантъ». Для борьбы с таким мошенничеством РСА готовит изменения в закон об ОСАГО.

Комментарии

не эксперт
Кузнечики
Ну что тут сказать... Все пытаются обмануть всех, и в итоге страдают все. И вообще, если бы Рене Декарт жил в России, то третьей осью координат была бы Й.
32
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 435
ОСАГО подорожает. :-) хотя статья не про это.
31
1
Ответить
Ха-Ха трейлер
Скоро всех оброком обложат тех кто с лошадями
13
2
Ответить
777
Новосибирск
Может сотрудникам ГАИ зарплату поднять чтобы штат заполнить? В третьем городе страны их днем с огнём не сыскать
37
2
Ответить
JDM
Хабаровск
Раскрыли способ для начинающих подставщиков 😂
5
2
Ответить
14116127
Новосибирск
777
Может сотрудникам ГАИ зарплату поднять чтобы штат заполнить? В третьем городе страны их днем с огнём не сыскать
в идеале конечно, чтобы ДТП не было, тогда и не понадобятся сотрудники на дорогах, но пока на дорогах много неадекватов и нарушителей, да, хотелось бы, чтобы сотрудников было побольше на дорогах!
14
1
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5796
777
Может сотрудникам ГАИ зарплату поднять чтобы штат заполнить? В третьем городе страны их днем с огнём не сыскать
и пенсию с коврижками в 45 отменить.
21
4
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5796
JDM
Раскрыли способ для начинающих подставщиков 😂
там уже кланы и династии выросли. за более чем 20 лет осаго.
9
1
Ответить
14116127
Новосибирск
JDM
Раскрыли способ для начинающих подставщиков 😂
может это хитрый план! :)) начинающие подставщики ринутся его исполнять, тут же попадаются "злым" полицейским на ст.159 УК РФ и в СИЗО приходит "добрый" товарищ майор с контрактом МО! :))
9
2
Ответить
Петр
Томск
служба безопасности страховых плохо работает или нет доступа к камерам
2
2
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5796
14116127
в идеале конечно, чтобы ДТП не было, тогда и не понадобятся сотрудники на дорогах, но пока на дорогах много неадекватов и нарушителей, да, хотелось бы, чтобы сотрудников было побольше на дорогах!
у них принцип - нет тела нет дела.
неадекваты и нарушители выходят из автошкол. купив ву. и типа гбд здесь не при делах. угу...
5
3
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5796
Петр
служба безопасности страховых плохо работает или нет доступа к камерам
можно. но зачем
2
5
Ответить
     
Сообщений: 88
Европротокол как-то сейчас непатриотично....
Может переназвать Автопротокол?)
17
2
Ответить
25846971
Челябинск
Myp3uJIKA
Европротокол как-то сейчас непатриотично....
Может переназвать Автопротокол?)
Скрепопротокол
14
4
Ответить
14116127
Новосибирск
Myp3uJIKA
Европротокол как-то сейчас непатриотично....
Может переназвать Автопротокол?)
да чего мелочиться-то, сразу надо Путинский протокол -- Путокол ! очень патриотично получится и узнаваемый бренд! :))
21
5
Ответить
Haron
Поронайск
Реальность увы такова, что никто не хочет идти туда работать.
Одни женщины остались.
Что в ГАИ, что в полиции, что в транспортной полиции.
Читаешь сводки за неделю от ГАИ, в ужасе.
Больше 20 бесправников за рулём стабильно. Больше 30 под градусом ...
😵‍💫 и область то небольшая. А сколько не поймали , не остановили 🤔
8
3
Ответить
 
Сообщений: 7818
... Колокольцев говорит,что общий некомплект - 200к сотрудников.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
6
1
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2983
Различного рода мошенники и аферисты были, есть и будут
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1327
777
Может сотрудникам ГАИ зарплату поднять чтобы штат заполнить? В третьем городе страны их днем с огнём не сыскать
Выходил на днях из подъезда, бабушка на лавочке сказала что новый начгай очень жадный и планы поборов не реальные ставит. Вот торговые представители и не вывозят.
4
3
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4589
Почему сразу мошенники, может таксисты с мультиосагами в аренду авто берут и чаще других попадают в дтп
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
1
1
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5796
Haron
Реальность увы такова, что никто не хочет идти туда работать. Одни женщины остались. Что в ГАИ, что в полиции, что в транспортной полиции. Читаешь сводки за неделю от ГАИ, в ужасе. Больше 20 бесправников...
мелочь с кучей гемора.
с камер маржа. а гбд оставили регистрацию и ву. вот и вся работа. не пыльная и с кучей льгот и допов. даже штаны для стирания выдают.
это не строительство или производство.
4
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26395
ДРАКОН_пират
... Колокольцев говорит,что общий некомплект - 200к сотрудников.
интересно,в чем причина недокомплекта,пистолет дали,иди зарабатывай..)
На любой вопрос даю любой ответ.
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9581
А что это за параметр такой - популярность, и как он измеряется? При ущербе более 400 тыр европротокол неприменим, при паровозике более 2ух участников неприменим, при разногласии неприменим. Если нет связи никакие приложения фото не передадут и цифровую подпись с госуслуг не возьмут.
Это как иметь на семью из 5 человек две пары обуви, и говорить что популярность обуви в семье 40%. Не, можно конечно четверым по одному тапку раздать, но вырастет ли эта популярность?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2685
Scout66
А что это за параметр такой - популярность, и как он измеряется? При ущербе более 400 тыр европротокол неприменим, при паровозике более 2ух участников неприменим, при разногласии неприменим. Если нет связи...
Ещё скромно умолчали о том, что на оформление этого самого евро, простихоспади, протокола отводится ровно 60 минут с момента ДТП. Если не успели - хрен вам, а не лимит 400 тыс. Сотку выплатят - и гуляй Вася!
Этот временной лимит ввели под эгидой якобы борьбы с мошеЙниками. Только вот непонятно как это взаимосвязано. Мошенники и так знают про такое ограничение и оформят всё чин-чинарём, а попадают простые люди, участники реальных ДТП
1
1
Ответить