В России повысили штрафы за навязывание товаров и услуг

В России повысили штрафы за навязывание товаров и услуг

09 Января 2026 | 4453 просмотра

В России с 9 января начали действовать новые повышенные штрафы за навязывание дополнительных товаров и услуг. Закон касается в том числе и деятельности автодилеров, которые прежде широко практиковали такой прием, как принуждение покупателей к опциям при приобретении автомобиля.

Теперь штрафы за навязывание услуг для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составляют от 50 до 150 тысяч рублей (было от 2 до 4 тысяч), для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей (было от 20 до 40 тысяч).

Навязывание «допов» — один из самых распространенных видов нарушений прав потребителей, отмечает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С апреля 2025-го федеральным законом установлено, что продажа дополнительных товаров, услуг и работы за отдельную плату могут осуществляться исключительно с согласия потребителей.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

     
Масква
Сообщений: 2977
а навязывание китайских брендов вместо корейских или европейских это штраф или нет?
178
25
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 140
Похоже дилеры об этом не в курсе, судя по моему сегодняшнему посещению одного из них.
LADA XRAY Cross 1,6 CVT
Lada Нива 2023
148
2
Ответить
31374543
Красноярск
citroen
а навязывание китайских брендов вместо корейских или европейских это штраф или нет?
Предлагаешь их убрать из страны и пересесть на Ладу и УАЗ.
48
45
Ответить
25029229
Красноярск
Навязывание услуг для должностных лиц. Это получается могут штрафануть всех от рядового мэра до .....
42
2
Ответить
27900033
Сургут
Как это будет работать на практике? Бери с допами или у нас такой машины нет? Если взял с допами, то согласие потребителя уже есть
98
1
Ответить
Роман
Тюмень
А как это будет работать?
Обычно приходишь в автосалон и там все автомобили уже с установленными "допами" на 100-200 тысяч ₽.
Пустых автомобилей никогда нет в наличии.
96
3
Ответить
впервые Володин что то умное сказал.
25
16
Ответить
kpogen
Кызыл
Обычно наглеют ,у кого есть "Крыша" и Волосатая Лапа
14
1
Ответить
7955693
Москва
Роман
А как это будет работать?
Обычно приходишь в автосалон и там все автомобили уже с установленными "допами" на 100-200 тысяч ₽.
Пустых автомобилей никогда нет в наличии.
Но при этом в договоре отдельно машина, отдельно допы (товары, например коврики за 200к). Раньше отсутствовал штраф за такое, теперь появилась возможность помочь дилеру получить штраф в 200-500к
26
6
Ответить
DeucalionZ
получается если я приду в автосалон автоваза (или любого другого бренда) и попрошу продать их "мифическую" гранту за 800 тыщ которая якобы существует, они не имеют права мне предложить гранту за 1 млн, иначе им штраф в 200-500 тыщ?
Если, именно что если, это так и будет работать, то обеими руками за.
42
2
Ответить
25029229
Красноярск
А утильсбор можно отнести к навязанным услугам?
95
3
Ответить
  
Россия
Сообщений: 453
citroen
а навязывание китайских брендов вместо корейских или европейских это штраф или нет?
Вам их никто не навязывает. Вам их предлагают.
Западные бренды от Нас отказались же.
Или забыли недавнее прошлое?
FD3S BorgWarner F-con V
BCNR33 2.8 T51R F-con Vpro
14
52
Ответить
Максим
Новосибирск
Marsellino
Похоже дилеры об этом не в курсе, судя по моему сегодняшнему посещению одного из них.
Ну тебе же скорее всего предложили хочешь без допов бери под заказ
8
6
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2977
Dragoценный
Вам их никто не навязывает. Вам их предлагают.
Западные бренды от Нас отказались же.
Или забыли недавнее прошлое?
аааа отказались! вон оно что
35
10
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2977
31374543
Предлагаешь их убрать из страны и пересесть на Ладу и УАЗ.
предлагаю да
8
15
Ответить
31876463
Кроме допов теперь в цену авто будут включать штраф за навязывание допов.
53
1
Ответить
Валентиныч
Краснореченский
citroen
предлагаю да
А не лучше ли оставить, хотя бы, смешную видимость конкуренции и иллюзию выбора? Ведь китайцев брать не заставляют. Но, думается, не будь их, Гранта с Нивой уже от 2 млн. стартовали бы.
30
6
Ответить
31374543
Красноярск
citroen
предлагаю да
Не стройте иллюзий, Корейцы, Япы и Европейцы в ближайшее время не придут, тут в чистом виде политика, да и они сами ушли, хлопнув дверью, а когда придут, вы все равно их не купите из-за нереальной цены, а Китайцы при конкурентах просто демпингуют цену и будут сильно дешевле.
23
19
Ответить
16295282
Краснодар
Когда выйдут законы, по которым граждане будут голосовать/регулировать/управлять расходами на содержание депутатов, правительства и гос учреждений?
54
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6453
А когда меня спасают от несертифицированных автомобилей, защищают от опасной информации и влияния других стран, а так же отключают мне мессенджеры спасая от мошенников. Повышая для этого цены, налоги, сборы. Это навязывание услуг? Я могу подать в суд?
48
2
Ответить
20104590
31374543
Не стройте иллюзий, Корейцы, Япы и Европейцы в ближайшее время не придут, тут в чистом виде политика, да и они сами ушли, хлопнув дверью, а когда придут, вы все равно их не купите из-за нереальной цены, а Китайцы при конкурентах просто демпингуют цену и будут сильно дешевле.
Китайцы своё еще возьмут. Демпиннуют они, чтобы выдавить всех с рынка. И когда остальные бренды схлопнутся, тут уж Китай демпинговать бросить и начнет иметь 2-3 цены с авто.
На это и расчет. Играют вдолгую, не как наши, зараз все урвать, а дальше трава не расти!
25
3
Ответить
33855325
Вчера покупал топливный фильтр. Продавец так мне впаривать один бренд... Ну взял, хотя понимал, что заработать побольше хочет... Я ему еще и наличку дал... Праздники, мужчина в возрасте, а работает не от хорошей жизни...
А можно было оштрафовать его 😆😆
10
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4114
Роман
А как это будет работать?
Обычно приходишь в автосалон и там все автомобили уже с установленными "допами" на 100-200 тысяч ₽.
Пустых автомобилей никогда нет в наличии.
Все просто. Говоришь я беру этот автомобиль, но снимайте допоборудование.
7
11
Ответить
    
Сообщений: 1338
Навязали допов на 5 мультов штраф заплатили. К цене допов прибавили. И?
9
2
Ответить
16949715
Цену голой тачки на сотел поднимут и бери без допов, можно даже 2 в одни руки.
7
2
Ответить
20104590
Иван 1980
Все просто. Говоришь я беру этот автомобиль, но снимайте допоборудование.
По любому откажутся снимать! Что дальше делать будешь? Жалобу в суд? Или заявление в полицию?)
11
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4251
Marsellino
Похоже дилеры об этом не в курсе, судя по моему сегодняшнему посещению одного из них.
Они не навязывают, или тут с допами или под заказ.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4251
27900033
Как это будет работать на практике? Бери с допами или у нас такой машины нет? Если взял с допами, то согласие потребителя уже есть
Или с допами и сейчас, или под заказ и когда-нибудь.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4251
Роман
А как это будет работать?
Обычно приходишь в автосалон и там все автомобили уже с установленными "допами" на 100-200 тысяч ₽.
Пустых автомобилей никогда нет в наличии.
Жди под заказ
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4251
DeucalionZ
получается если я приду в автосалон автоваза (или любого другого бренда) и попрошу продать их "мифическую" гранту за 800 тыщ которая якобы существует, они не имеют права мне предложить гранту...
Скажут нет такой и пойдешь дальше.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4251
20104590
Китайцы своё еще возьмут. Демпиннуют они, чтобы выдавить всех с рынка. И когда остальные бренды схлопнутся, тут уж Китай демпинговать бросить и начнет иметь 2-3 цены с авто.
На это и расчет. Играют вдолгую, не как наши, зараз все урвать, а дальше трава не расти!
Уже никого нет. Китай или Лада-китай.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
7
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4251
33855325
Вчера покупал топливный фильтр. Продавец так мне впаривать один бренд... Ну взял, хотя понимал, что заработать побольше хочет... Я ему еще и наличку дал... Праздники, мужчина в возрасте, а работает не от хорошей жизни...
А можно было оштрафовать его 😆😆
За что оштрафовать?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
5
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4251
Иван 1980
Все просто. Говоришь я беру этот автомобиль, но снимайте допоборудование.
Пошлют далеко и будут правы. Берешь или этот с допами, или жди под заказ.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
6
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4251
20104590
По любому откажутся снимать! Что дальше делать будешь? Жалобу в суд? Или заявление в полицию?)
Да ничего не будет делать, пошлют далеко и пойдет.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6244
Верю, что увеличили штраф за перевозку детей не по правилам, но не верю, что будет применяться штраф за навязывание доп услуг, разве что показательно, 5-10 в год
11
 
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Долго думать не будут,навернут ценник и никто никому ничего не навязывает.Из допов там всегда мелочёвка с накрученным ценником раз так в 5.
5
1
Ответить
33855325
Дмитрий 2008
За что оштрафовать?
... навязывание товаров и услуг
 
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 140
Дмитрий 2008
Они не навязывают, или тут с допами или под заказ.
Так и есть. Говорю: вот смотрю ваш прайс на сайте, мне нужна вот эта машина (Лада). Они говорят: сейчас у себя посмотрим... Да, есть такая, но там плюсом антикор, коврики и тд.
LADA XRAY Cross 1,6 CVT
Lada Нива 2023
5
 
Ответить
14800599
Marsellino
Похоже дилеры об этом не в курсе, судя по моему сегодняшнему посещению одного из них.
Кредит это тоже навязанная услуга?
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 140
14800599
Кредит это тоже навязанная услуга?
Кредит не навязывали. Но из за изменения условий выдачи автокредитов с 2026 года они пока сами не знают какие документы нужны. Сейчас им удобнее за нал. Но это речь только об одном из дилеров Лады.
LADA XRAY Cross 1,6 CVT
Lada Нива 2023
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
citroen
а навязывание китайских брендов вместо корейских или европейских это штраф или нет?
Это другое.
2
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Иван 1980
Все просто. Говоришь я беру этот автомобиль, но снимайте допоборудование.
Хорошо, говорят. Но работа по съему оборудования стоит 100-200 тысяч ₽
1
 
Ответить
Как ни день так что-то запретили или повысили штрафы/сроки/поборы...
4
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 8415
Автотаз и прочих хавалов оштрафуйте наконец, навязяли нам гады утильсбор в несколько мультов за воздух, любые коврики отдыхают.
 
 
Ответить