В России популярный фронтальный погрузчик избавили от иностранных деталей

В России популярный фронтальный погрузчик избавили от иностранных деталей

15 Декабря 2025 | 9844 просмотра

Входящий в холдинг UMG завод «Челябинские строительно-дорожные машины» представил полностью локализованную версию фронтального погрузчика UMG WL50. Эта модель относительно популярна среди эксплуатантов, но до сих пор она критически зависима от иностранных комплектующих.

В новой версии WL50 использован турбодизель ЯМЗ-236 мощностью 168 кВт и российские ведущие мосты, созданные совместными усилиями МГТУ имени Баумана и автозавода «Урал».

Кроме того, в рамках проекта по локализации были также «импортозамещены» все металлоконструкции, гидроцилиндры, кабина оператора, баки и рукава. Уровень локализации составляет более 80%, кооперация по созданию российской версии погрузчика включает предприятия из Тверской, Ярославской, Самарской, Свердловской и Челябинской областей.

Одновременно WL50 модернизировали — он оснащается эргономичной кабиной со встроенной системой защиты ROPS/FOPS.

К 2027 году UMG планирует запустить в производство широкую гамму «импортозамещенных» фронтальных погрузчиков грузоподъемностью от 3 до 12 тонн.

UMG WL50 в импортозамещенной версии
UMG WL50 в импортозамещенной версии
 

Комментарии

   
Сообщений: 22395
Суперотличная новость!!
Продам уши от мертвого осла.
255
55
Ответить
11010422
ПАЛАСИО
Суперотличная новость!!
в чем же?
99
91
Ответить
11400683
Шарыпово
А вот за ЯМЗ-236 реально спасибо 🤝
110
19
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
Его в такси то же можно ???
121
24
Ответить
     
Казань
Сообщений: 120
Столько иностранных букв и обозначений в полностью российском тракторе??? Даже система защиты кабины ROPS/FOPS.Что это вообще за российская разработка???
178
39
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
с 27 утиль на мехлопаты стопудова резко вырастет ..надо брать сейчас ..🤔
66
6
Ответить
Андрей corvettе
Когда китайские детали перестали быть иностранными?
80% локазлизация? Это когда 80% российских юр лиц покупают детали в китае? А если убрать иностранное название, возрастет ли локализация до 81%
184
23
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
Хотя изначально завод был с иностранным капиталом...
Первый завод города Челябинска был построен в 1898 году как механический завод «В. Г. Столль и Ко». Является первым заводом на Урале и в Сибири, выпускавшим сельскохозяйственные орудия и технику. Первой продукцией завода был конный 1-лемешный плуг англо-болгарского типа.
81
5
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
gunn40
Хотя изначально завод был с иностранным капиталом... Первый завод города Челябинска был построен в 1898 году как механический завод «В. Г. Столль и Ко». Является первым заводом на Урале и в Сибири, выпускавшим...
.
39
3
Ответить
   
Сообщений: 777
На фото видно, что сборка отечественная. (не красиво) Недавно видел новые асфальтоукладчики, даже они, сделаны в кооперации с промышленными дизайнерами. Изящная лазерная резка панелей, деликатная сварка, и выглядят как из фантастических фильмов. А страшные советские грейдеры и трактора помню. Вечная экономия, коней на переправе не меняем, не до красоты, не до эстетики, вечный нехватка времени, ресурсов, мотивации и дефицит.
ПРиусу 14 лет)
79
66
Ответить
32996537
Пару лет назад эта контора перепродавала "собранные " погрузчики Шантуй из Китай .
76
6
Ответить
11032541
Пермь
А когда экскаватор-погрузчик-равноколесник начнут делать в РФ?
Аналог jcb 4
На рынке один Китай иГидромеки по 13 млн.
67
7
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
gunn40
Хотя изначально завод был с иностранным капиталом... Первый завод города Челябинска был построен в 1898 году как механический завод «В. Г. Столль и Ко». Является первым заводом на Урале и в Сибири, выпускавшим...
Строительство крупных заводов 1930-х: Заводы вроде ГАЗ, ЗиЛ, ЧТЗ, ДнепроГЭС строились при участии американских специалистов и поставках оборудования в 1930-е годы, до начала ВОВ.
Ленд-лиз: Во время войны поставлялось множество готовой продукции:
Транспорт: Автомобили (Studebaker, GMC), локомотивы (Porter, ALCO).
Авиация: Самолёты P-39 Airacobra, P-47 Thunderbolt, P-63 Kingcobra.
Оборудование: Для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), металлургии...и т.д
Всегда присутствует иностранная технология в строительстве
68
7
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
Azeus Prius
На фото видно, что сборка отечественная. (не красиво) Недавно видел новые асфальтоукладчики, даже они, сделаны в кооперации с промышленными дизайнерами. Изящная лазерная резка панелей, деликатная сварка,...
тогда китай уважаемый в то время с доски а море извин ср..ходил ..
10
14
Ответить
32996537
Какова судьба Челябинского тракторного завода ?

И Челябинского станкостроительного завода ?
40
2
Ответить
kpogen
Кызыл
Погрузчики нам понадобятся..Собирать ,равалюхи ,на утилизацию
15
4
Ответить
25029229
Красноярск
В рамках импортозамещения популярный фронтальный погрузчик назвали Либхер и точка.
40
6
Ответить
дмитрий
Владивосток
борн
тогда китай уважаемый в то время с доски а море извин ср..ходил ..
Уже тогда суда в ремонт в Китай гоняли
10
10
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 595
11400683
А вот за ЯМЗ-236 реально спасибо 🤝
чем он хорош?
39
10
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10498
32996537
Какова судьба Челябинского тракторного завода ?

И Челябинского станкостроительного завода ?
Ещё спроси про волгоградский тракторный завод.
37
3
Ответить
26515909
Челябинск
gunn40
.
Родненький
4 трактора бы за 2026 год собрали бы
28
4
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2123
Чепуху замечают. Почему б не заместить Катерпиллер или Класс. Гыыы)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
8
16
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2123
Boom!
чем он хорош?
Там что числа индекса в сумме дают 11. А как известно 11 ноября 1480 года закончилось стояния на реке Угре, ознаменовавшего падение монголо-татарского ига и обретение независимости Русским государством.
Вот.)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
36
13
Ответить
29615393
дмитрий
Уже тогда суда в ремонт в Китай гоняли
Когда ???В Славянке мощный судоремонт был .В СССР .СССР в контрах с китаем был ..поэтому дорога до Хунчуня 6 часов с Уссурийска ))петляет .
12
8
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 511
Ну вот и хорошо, наше отечественное китайское.
32
9
Ответить
33855325
ПАЛАСИО
Суперотличная новость!!
Тебе виднее... Ты, походу лет десять от компа не отходишь, чтобы первым коммент оставить 😂
44
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 385
борн
Его в такси то же можно ???
Он окупается при этом грамотном менеджменте быстрее такси в два раза. Правда и первоначалка больше в 4 раза, но это другая история
9
7
Ответить
32996537
Никанор Фёдорович
Ещё спроси про волгоградский тракторный завод.
Что с ним ?
4
5
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2123
32996537
Что с ним ?
"Она утонула " (с)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
12
5
Ответить
     
Сообщений: 3236
Не совсем понял
"Входящий в холдинг UMG завод «Челябинские строительно-дорожные машины» представил полностью локализованную версию фронтального погрузчика UMG WL50."
И там же
"Уровень локализации составляет более 80%"
29
1
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 440
kpogen
Погрузчики нам понадобятся..Собирать ,равалюхи ,на утилизацию
Или бабки грести, определенным слоям населения. Типа банковского сектора.
9
3
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Избавили от иностранных деталей. Звучит, как предостережение.
22
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Azeus Prius
На фото видно, что сборка отечественная. (не красиво) Недавно видел новые асфальтоукладчики, даже они, сделаны в кооперации с промышленными дизайнерами. Изящная лазерная резка панелей, деликатная сварка,...
Нехватка времени это потому, что задачи ставились и решались! Сейчас до сих пор советские К700 в строю и Т150! По поводу красоты, это тебе в маникюрный салон, там тебе красиво сделают!
25
23
Ответить
Иван
Новосибирск
борн
Строительство крупных заводов 1930-х: Заводы вроде ГАЗ, ЗиЛ, ЧТЗ, ДнепроГЭС строились при участии американских специалистов и поставках оборудования в 1930-е годы, до начала ВОВ. Ленд-лиз: Во время войны...
В Германию во время войны тоже множество всего поставлялось и что теперь? В СССР с начала первой пятилетки трудилось 100тысяч американских специалистов, в основном инженерные кадры! В начале второй пятилетки они уже были не нужны, мы уже сами всему научились. Договорённости были такие, как сейчас Китай делает, с обязательной передачей технологий!
4
20
Ответить
Иван
Новосибирск
32996537
Что с ним ?
Аминь ему!
8
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
TDI5
Столько иностранных букв и обозначений в полностью российском тракторе??? Даже система защиты кабины ROPS/FOPS.Что это вообще за российская разработка???
так сказано же, локализация не 100%, а 80% )
2
6
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
И насколько дороже он стал?
10
 
Ответить
6923602
Знаю одну компанию лично, которая производит и торгует смесителями российского производства. Собирается смеситель на складе из запчастей, которые полностью приходят из китая. Потом покупаются нужные документы и всё это появляется в маркетплейсах, как продукция российского производства.
Такая лазейка уже несколько лет существует. Тоже самое хотят сделать с бытовой техникой и электроникой. С автомобилями уже сделали. Итог - за весь этот банкет будет платить покупатель.
43
1
Ответить
Иван
Новосибирск
6923602
Знаю одну компанию лично, которая производит и торгует смесителями российского производства. Собирается смеситель на складе из запчастей, которые полностью приходят из китая. Потом покупаются нужные документы...
С электроникой и бытовой техникой точно такая же ситуация и уже давным давно!
22
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 661
Предупреждаете, что бы не покупали? Похвально.
11
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
mikka1010
Или бабки грести, определенным слоям населения. Типа банковского сектора.
банковский сектор у нас государственный чуть менее чем полностью, если кто забыл
2
5
Ответить
  
Сообщений: 8725
11032541
А когда экскаватор-погрузчик-равноколесник начнут делать в РФ?
Аналог jcb 4
На рынке один Китай иГидромеки по 13 млн.
Скорее в Белоруссии освоят.
3
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Dmitry36
банковский сектор у нас государственный чуть менее чем полностью, если кто забыл
Назови хоть одного госслужащего ,кто управляет государственным банком? Вот трансгаз государственный да. А банки нет.
2
5
Ответить
Иван
Новосибирск
umnik555
Он окупается при этом грамотном менеджменте быстрее такси в два раза. Правда и первоначалка больше в 4 раза, но это другая история
Если зима бесснежная, то никак он не окупится, какой-бы ни был менеджер!
3
2
Ответить
6923602
Иван
Назови хоть одного госслужащего ,кто управляет государственным банком? Вот трансгаз государственный да. А банки нет.
Причем тут госслужащие и управление банком?
50% +1 акция если у государства, то банк государственный.
Остальные акции могут принадлежать хоть кому.
1
3
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Слово-то какое, избавили... Типа, страдал он от иностранных-то деталей...
14
 
Ответить
    
Смоленск
Сообщений: 1064
11010422
в чем же?
В том что он ломался постоянно, вот теперь вздохнет новой жизнью
1
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6482
6923602
Знаю одну компанию лично, которая производит и торгует смесителями российского производства. Собирается смеситель на складе из запчастей, которые полностью приходят из китая. Потом покупаются нужные документы...
Честно говоря, разбираясь хоть совсем немного и очень отдалённо в ТНП, повестись на то, что такое изделие как смеситель было бы российского (американского, немецкого) производства, это надо быть очень не в теме. Сколько бы там флажков каких стран не было приляпано в фотошопе на картинку продукта на маркетплейсе, всегда надо понимать, что если цена адекватна для среднего кошелька, это Китай. Штрих код РФ дизайн а-ля Италия, Германия, по технологии мейд ин USA, это замануха. Изделие китайское, заказанное ООО из РФ.
8
 
Ответить
Kot Paslyon
Теперь больше будут простаивать на ремонте, чем работать. И перестанут быть популярными. Все просто.
9
1
Ответить
123098
Владивосток
25029229
В рамках импортозамещения популярный фронтальный погрузчик назвали Либхер и точка.
В мороз эта рухлядь немецкая отказывается работать. Вот катерпиллер и хитачи по-лучше будут, с замёршей гидравликой таких проблем нет!
1
 
Ответить
11387555
Красноярск
Дальше в планах наладить цивилизованные продажи, сервис и ТО, своевременную поставку запчастей, обучение сервисменов и менеджеров по продажам, экспансия на рынки восточной Европы, южной Америки и Африки?
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 30472
А цена будет конкурентна китайским аналогам или выше ? )))
З/Ч на китайские авто в наличие и под заказ
Привезу Автомобиль /Технику
WA +7 914-707-51-60
3
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
29615393
Когда ???В Славянке мощный судоремонт был .В СССР .СССР в контрах с китаем был ..поэтому дорога до Хунчуня 6 часов с Уссурийска ))петляет .
Что там мощного было, два дока, ходили в ремонт в китай
 
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1298
Импортозамещение это хорошо, но важный вопрос, какая цена у этого погрузчика. Если он в два раза дороже аналогичного китайца, то не взлетит. Бесконечно же утиль нельзя поднимать...
4
 
Ответить
Дидж Дорош
Хрень полная , такая же как и терекс UMG
1
2
Ответить
Иван
Новосибирск
6923602
Причем тут госслужащие и управление банком?
50% +1 акция если у государства, то банк государственный.
Остальные акции могут принадлежать хоть кому.
Кому предприятие принадлежит, тот им и управляет! Акционерным предприятием управляет физлицо/физлица! Захочет, направит на дивиденды деньги, а не захочет, выпишет себе премию в миллиард!
4
 
Ответить
6923602
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Честно говоря, разбираясь хоть совсем немного и очень отдалённо в ТНП, повестись на то, что такое изделие как смеситель было бы российского (американского, немецкого) производства, это надо быть очень...
Дело в том, что такое происходит не только со смесителями. Кстати, в документах написано, что проиведено в России, а не по заказу такого-то ООО.
Раньше это делали для участия в тендерах, закупках. Так как у товаров российского производства преимущество.
Такое происходит и с садовой техникой, инструментами и т.д.
Погрузчик из статьи тоже, скорее всего, аналогичным образом собирается, как москвич.
7
 
Ответить
6923602
Иван
Кому предприятие принадлежит, тот им и управляет! Акционерным предприятием управляет физлицо/физлица! Захочет, направит на дивиденды деньги, а не захочет, выпишет себе премию в миллиард!
к государственным банкам относят те кредитные организации, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций, напрямую или через различные госструктуры. Контрольный пакет — это 50% плюс одна акция или больше, вплоть до 100%.
Из первой стаьи поиска.
 
1
Ответить
32908389
борн
Его в такси то же можно ???
Лично для вас.
 
1
Ответить
Иван
Новосибирск
6923602
к государственным банкам относят те кредитные организации, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций, напрямую или через различные госструктуры. Контрольный пакет — это 50% плюс одна акция или больше, вплоть до 100%.
Из первой стаьи поиска.
Да мало ли , что там в поиске тебе выдало, я говорю по факту! Акционерным обществом управляет физлицо! Вот в ТрансНефти председатель совета директоров вице-премьер, вот он и управляет компанией! Он не физлицо, он госслужащий!
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
6923602
к государственным банкам относят те кредитные организации, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций, напрямую или через различные госструктуры. Контрольный пакет — это 50% плюс одна акция или больше, вплоть до 100%.
Из первой стаьи поиска.
Ты ещё википердию начни нам тут цитировать умник!
1
 
Ответить
BAPTIST
Санкт-Петербург
123098
В мороз эта рухлядь немецкая отказывается работать. Вот катерпиллер и хитачи по-лучше будут, с замёршей гидравликой таких проблем нет!
Гидравлическое масло имеет 3 степени вязкости. 32,46,52. Лейте зимой 32 и проблем не будет ни с какой техникой.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 129
TDI5
Столько иностранных букв и обозначений в полностью российском тракторе??? Даже система защиты кабины ROPS/FOPS.Что это вообще за российская разработка???
У тебя самого имя почему латинскими буквами?
2
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
Суперотличная новость!!
Только наверняка лживая
3
 
Ответить
Олег
Курган
11400683
А вот за ЯМЗ-236 реально спасибо 🤝
Установили древний мотор,нового ни чего не создали,
2
 
Ответить
29496528
26515909
Родненький
4 трактора бы за 2026 год собрали бы
Dobrynya ?
 
 
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
32908389
Лично для вас.
не надо а то вас лично по ошибке перееду ))🤣👆🏼
2
 
Ответить
6923602
Иван
Ты ещё википердию начни нам тут цитировать умник!
Ты умственно отсталый или притворяешься?
Критерии гос.банка в открытом доступе есть.
Управлять ты можешь унитазом в общественном месте. От этого владельцем не становишься.
 
1
Ответить
     
Казань
Сообщений: 120
Yefim
У тебя самого имя почему латинскими буквами?
А мы ник от имени совсем не отличаем?
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 385
Иван
Если зима бесснежная, то никак он не окупится, какой-бы ни был менеджер!
У ленивых и тупеньких всегда отмазки найдутся..
 
1
Ответить
Андрей
Новосибирск
хочу катерпиллер ...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 777
Иван
Нехватка времени это потому, что задачи ставились и решались! Сейчас до сих пор советские К700 в строю и Т150! По поводу красоты, это тебе в маникюрный салон, там тебе красиво сделают!
Видел горную технику в Швейцарии? Нет?) Только 700?)))
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
Иван
Новосибирск
umnik555
У ленивых и тупеньких всегда отмазки найдутся..
Это ты про себя? Самокритика это отлично, продолжай работать над собой!
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Azeus Prius
Видел горную технику в Швейцарии? Нет?) Только 700?)))
Ты уже записался на маникюр?
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
6923602
Ты умственно отсталый или притворяешься?
Критерии гос.банка в открытом доступе есть.
Управлять ты можешь унитазом в общественном месте. От этого владельцем не становишься.
От того, что акции записаны в реестре на государство, государству от этого ни холодно ни жарко! Ни даже дивидендов не перепадает, так понятно?
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
6923602
Ты умственно отсталый или притворяешься?
Критерии гос.банка в открытом доступе есть.
Управлять ты можешь унитазом в общественном месте. От этого владельцем не становишься.
Я написал на туалетной бумаге умное слово критерий, которое ты выучил недавно, и сходил с ним в туалет!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 777
Иван
Ты уже записался на маникюр?
в лаптях ходишь?)))
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
просто drom
то есть 100% российское производство ? а чет в новости только про двс который Семейство ЯМЗ-236/238 было спроектировано конструкторским бюро Ярославского моторного завода под руководством Г. Д. Чернышёва в 1958–1961 годах. основа была gmc...сейчас уже все на camins...пипец блин
 
 
Ответить
просто drom
поставил сравнил ... как говорится найдите две разницы Ж))
 
 
Ответить
6923602
Иван
Я написал на туалетной бумаге умное слово критерий, которое ты выучил недавно, и сходил с ним в туалет!
Фантазируй дальше по поводу очевидных вещей.
Список гос.банков есть в открытом доступе.
О чем спор?
Ты хочешь ввести в оборот новое понятие гос.банков?
Или наемного управленца/председателя совета директоров хочешь причислить к собственникам?
Просто признал бы, что ошибься и вопросов не было бы. А так сел в лужу и начинаешь нелепо выкручиваться. Выглядит это все смешно. Тем более, когда все в открытом доступе есть,
 
1
Ответить
Иван
Новосибирск
6923602
Фантазируй дальше по поводу очевидных вещей. Список гос.банков есть в открытом доступе. О чем спор? Ты хочешь ввести в оборот новое понятие гос.банков? Или наемного управленца/председателя совета...
Смешно думать, что физлицо будет действовать в интересах государства, на которое в реестре записаны акции! Если бы предприятие было государственным, то руководил бы этим предприятием госслужащий! В лужу сел ты,я не собираюсь тебе ничего доказывать, читай свою википердию дальше!
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10498
32996537
Что с ним ?
Отсутствует давно.
 
1
Ответить