Новосибирские депутаты утвердили повышение транспортного налога

Новосибирские депутаты утвердили повышение транспортного налога

20 Ноября 2025 | 6846 просмотров
Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области
Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области

Депутаты новосибирского Заксобрания во втором, окончательном чтении поддержали повышение транспортного налога.

«Актуализация процентной ставки транспортного налога в регионе рассчитывается на основании экономических показателей, и, согласно изменениям в законе, транспортный налог увеличится в среднем на 10,9 процента», — заявил председатель комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко.

Без изменений останутся ставки на машины не старше пяти лет с мощностью 150-200 л.с., 200-250 л.с. и более 250 л.с. — 50, 75 и 150 рублей за 1 л.с. соответственно.

Ставки за одну единицу мощности для машин с моторами до 100 л.с. вырастут с 11 до 12 рублей. В диапазоне 100-150 л.с. налог вырастет с 16,5 до 18 рублей.

Для автомобилей с мощностью от 150 до 200 л.с. в возрасте 5-10 лет ставка вырастет с 41 до 45,5 рубля, старше 10 лет — с 27,5 до 30,5 рубля.

В категории 200-250 л.с. ставка также вырастет для машин возрастом 5-10 лет (с 62 до 69 рублей) и старше 10 лет (с 41,5 до 46 рублей). Такая же картина с автомобилями мощнее 250 л.с. — 5-10-летние экземпляры получат ставку в 138 рублей (было — 124,5 рубля), 10 и более лет — 92 рубля (было — 83 рубля).

Закон вступит в силу в 2026 году, первые платежки с новыми суммами автомобилисты региона получат в 2027-м.

Комментарии

Алексей
Томск
По просьбам трудящихся, не иначе.
437
7
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2930
поздравляю! такое сложное решение! это же как нелегко было его принять!
такие решения во благо народа и отечества ;)
324
5
Ответить
33813263
Кингисепп
Зарплаты депутаты себе тоже повысили? Не забыли, надеюсь?
300
6
Ответить
А говорят что в стране ничего не растет. А налоги, а утильсбор?
295
6
Ответить
АВГ
Нижневартовск
Наверняка дороги теперь в Новосибирской области станут еще лучше)
223
6
Ответить
fedel топорики
Рязань
Единогласно!
102
4
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
Так то от этих людей ничего позитивного уже давно никто не ждт. Чему удивляться?
164
6
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2761
Алексей
По просьбам трудящихся, не иначе.
Ну разумеется, они же представители трудящихся...
Estima Hybrid 2007
87
4
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Второй пошёл
37
5
Ответить
   
Сообщений: 691
Далее пойдет цепная реакция по всей стране. Аплодисменты, занавес.
142
6
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Тоха_072
Второй пошёл
После Челябинска
45
5
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 137884
Депутаты новосибирского Заксобрания во втором, окончательном чтении поддержали повышение транспортного налога.

Ну и мы недалеко...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
26
2
Ответить
22519805
Иркутск
Как там говорили сторонники нового утиль сбора? "Эта мера коснется только богатых"/"Нечего возить мощные машины"/"Меня это не касается, я езжу на малолитражке"
Получите, распишитесь
Сначала на Урале, теперь в Новосибирске повышают налог именно для авто с мощностью до 150 л/с
"Моя хата с краю" в очередной раз не сработала
132
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2172
Монополист "штрафстояночного бизнеса" в Новосибирске, по совместительству председатель ЗАКСа - товарищ Ильенко, покорно сделал одобрямс повышению поборов с населения...
83
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Алексей
По просьбам трудящихся, не иначе.
По… любому
28
2
Ответить
Gefest
Благовещенск
У нас честнейший колесов))), варяг, поставленный с масквы еще лет 15 назад транспортный на максимум задрал
33
4
Ответить
Осталось ввести без транспортный налог,а чё ходим асфальт топчем(которого нет)
62
5
Ответить
Деньги нужны, чтобы эрон дон дон и компания дальше жили шикарно)
57
5
Ответить
30290438
Барнаул
Как мне кажется под повышения налога как раз и не попал ""депутатский" транспорт
32
4
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4505
Электричкам льготу оставили?
продам leaf 2016г 30kW 770тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
6
7
Ответить
Артем
Иркутск
33813263
Зарплаты депутаты себе тоже повысили? Не забыли, надеюсь?
Действовали исключительно в рамках установленного правового поля. Проиндексировали так сказать, согласно с экономической обстановкой.
Вот только не надо тут раскачивать лотку и бузотерить...
12
24
Ответить
8834095
Набережные Челны
АВГ
Наверняка дороги теперь в Новосибирской области станут еще лучше)
Да там и в самом городе не очень, как мне помнится. Что уж про область говорить...
19
2
Ответить
Egor222
Далее пойдет цепная реакция по всей стране. Аплодисменты, занавес.
из статьи:
Без изменений останутся ставки на машины не старше пяти лет с мощностью 150-200 л.с., 200-250 л.с. и более 250 л.с.
...
чем старше машина - тем выше транспортный налог....
верным путем идут товарищи - с одной стороны взвинтили цены на новые машины - с другой стороны делают все, чтобы содержание/эксплуатация старых авто ложилось невыносимым финансовым бременем.....
36
7
Ответить
   
Советский
Сообщений: 730
Выглядит как форменное издевательство на фоне миллионных утилей, бензин итак цены будто страна вообще без нефти.
https://russianemirates.com/ne...
В Дубае цена 98 го 58 рублей
А это самый ходовой сейчас бензин на любой современный авто с турбиной.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
39
5
Ответить
6879762
Новосибирск
Да были бы еще дороги в Новосибе хорошие!!! Кто тут живет знает что тут от дорог одно название!! Весь город грязный с разбитыми дорогами
32
3
Ответить
6879762
Новосибирск
8834095
Да там и в самом городе не очень, как мне помнится. Что уж про область говорить...
Я тут живу! Ни одной хорошей дороги нет))
21
3
Ответить
Валерий Г
Всё для людей делается.
13
2
Ответить
marshal1966
Новосибирск
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
5
36
Ответить
34507868
Благовещенск
Одно лишь утешает нам не подымут у нас максималка по всем видам техники, уже лет как 20 хотя могут и бухнуть эти товариСщи((
10
3
Ответить
OppO
Новосибирск
Вы настолько нищий, что повышение этих копеек на 10% значительно для Вас?
+Нет
-Да
14
41
Ответить
fedel топорики
Рязань
marshal1966
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
Не везде. У вас платят, скорее всего, свыше 150 л.с. и за вторую машину полностью.
13
2
Ответить
25846971
Челябинск
А почему Челябинск в два раза хочет?
1
1
Ответить
25846971
Челябинск
Тоха_072
После Челябинска
У нас больше повысят
1
1
Ответить
25846971
Челябинск
Ну уж терпимо повысили, а лучше бы озадачились сбором налогов с тех, кто оформил авто на родных пенсионеров, платят копейки, а ездят сами
3
16
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 896
"Без изменений останутся ставки на машины не старше пяти лет с мощностью 150-200 л.с., 200-250 л.с. и более 250 л.с. — 50, 75 и 150 рублей за 1 л.с. соответственно." - это они себя так обезопасили от уплаты дополнительных сборов? )))))
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2003
17
5
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Представля-а-а-аю, каки е жаркие там шли дебаты, какие страсти кипели....
13
5
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Алексей
По просьбам трудящихся, не иначе.
Письмами опять завалили, наверное. Как отказать...
13
2
Ответить
8031018
Томск
В Томске 306 лошадей по 110 рублей стоят машина 2008 года .Куда еще больше то?
6
4
Ответить
Виктор
Барнаул
Обратите внимание, что в Новосибирске была и есть разница по годам автомобиля, и изменили не значительно, в большинстве регионов такой диверсификации нет, разница в налогах особенно старых машин сильно отличается. Напимер автомобиль 249лошадей 2012 года в Новосибирске около 19тысяч налог, в Алтайском крае около 33тысячи.
14
3
Ответить
   
Чита
Сообщений: 591
Евгений Горбунов
из статьи: Без изменений останутся ставки на машины не старше пяти лет с мощностью 150-200 л.с., 200-250 л.с. и более 250 л.с. ... чем старше машина - тем выше транспортный налог.... верным путем идут...
Это называется налог на бедность...
22
3
Ответить
 
Сообщений: 7352
АВГ
Наверняка дороги теперь в Новосибирской области станут еще лучше)
пиши губеру, мэру, они не знают, что дороги плохие.
5
3
Ответить
16250435
Барнаул
Когда закон прямой плата за воздух ?? Ветер с дождём такая цена без ветра просто дождь такая цена ..
7
4
Ответить
22519805
Как там говорили сторонники нового утиль сбора? "Эта мера коснется только богатых"/"Нечего возить мощные машины"/"Меня это не касается, я езжу на малолитражке" Получите,...
когда крайний раз у вас повышали ТН?
3
18
Ответить
sky+gold
Это называется налог на бедность...
это по другому называется....
а результат предсказуем - машины будут снимать с учета и в бардачке стопка договоров купли продажи - утром сел машину, дату поставил, через 9 дней новый договор ....
14
6
Ответить
16250435
Когда закон прямой плата за воздух ?? Ветер с дождём такая цена без ветра просто дождь такая цена ..
:-)
за воздух вы и так платите - называется коммунальные платежи за отопление....
17
2
Ответить
В Татарстане при мощности до 150-ти давно уже 35 руб. на 1л/с
3
2
Ответить
KMS27RUSSO
Комсомольск-на-Амуре
Ждём повышения во всех городах
7
3
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 150
Egor222
Далее пойдет цепная реакция по всей стране. Аплодисменты, занавес.
Уже пошла😂
Мой отзыв: SsangYong Istana 1998
7
3
Ответить
Дмитрий
Миасс
Чёт халява какая то, а не налоги. Ещё и на старые брички скидки какие то.
5
9
Ответить
Столица
Южный
Ну вот теперь как много лет в алтайском крае стало , надеюсь они не собираются ещё его поднимать это по-моему и так Макс лимит.
4
2
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7876
3
4
Ответить
Aiveri
Саяногорск
А эти больше ни чего и не умеют только повышать ,закручивают гайки ,закручивают рано или поздно резьбу сорвет....
10
4
Ответить
30410149
Новосибирск
О как, пока мы ехали в пробках,по корявым дорогим…нам « подарок» депутаты сделали. Как благодарить. Даже и ума не приложу. Фааак.
10
3
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Когда нам скучно, нам хочется движухи👍
2
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8477
Алексей
По просьбам трудящихся, не иначе.
трудящегося на галерах
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
6
3
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 4275
Казна пуста ,милорд .... С
9
3
Ответить
17194593
Горно-Алтайск
А как же всё включено в цену топлива.?
8
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 616
marshal1966
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
НЕ переживай, дида, и до вас(пенсионеров) доберутся.
11
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 616
OppO
Вы настолько нищий, что повышение этих копеек на 10% значительно для Вас?
+Нет
-Да
Раз это копейки, зачем же их забирать?
6
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 752
ILych
Выглядит как форменное издевательство на фоне миллионных утилей, бензин итак цены будто страна вообще без нефти.
https://russianemirates.com/ne...
В Дубае цена 98 го 58 рублей
А это самый ходовой сейчас бензин на любой современный авто с турбиной.
так там то это Бензин!!! А не то что у нас, 92 и жижами добавленными!
5
3
Ответить
  
Сообщений: 8386
До 150 лс налог до 4 тыс руб. Любой пенсионер потянет. И тем более таксист.
Инфляция в стране и рост средней зарплаты. Пенсию тоже поднимают :-))
Ныть особо - и некому.
2
10
Ответить
  
Сообщений: 8386
marshal1966
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
Это только в депрессивных регионах.
В большинстве регионов - платят. Даже ветераны Куликовской битвы.
4
4
Ответить
6879762
Новосибирск
D0N ViTO
Монополист "штрафстояночного бизнеса" в Новосибирске, по совместительству председатель ЗАКСа - товарищ Ильенко, покорно сделал одобрямс повышению поборов с населения...
У него своя тема у них своя ))
 
2
Ответить
    
Кузнецкий Острог
Сообщений: 1970
В кемской волости уже лет двадцать такие налоги.
6
2
Ответить
24830378
Барнаул
30410149
О как, пока мы ехали в пробках,по корявым дорогим…нам « подарок» депутаты сделали. Как благодарить. Даже и ума не приложу. Фааак.
Дороги у Вас и действительно оставляют желать лучшего, даже у нас в А/к на порядок лучше… за что они так с Вами соседи?
2
 
Ответить
27721913
Новосибирск
Когда из страны уезжают ученые, инженеры, врачи и остальные остальные представители умственного труда. Уезжает цвет народа — интеллигенция, то потом в такой стране правителями становятся «бизнесмены», политиками становятся плебеи и проходимцы с улицы, а депутатами базарные спекулянты, спортсмены и артисты.

Харс Енсен 1932г.
7
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 483
Что не день то рывок, продолжаем нет времени на раскачку.
3
 
Ответить
marshal1966
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
Я несколько лет не платил, а в этом году почему то начислили чуть чуть, 168р. с машины 110л.с., написано налог в районе 1500р., но чутка начислили, специально чуть чуть, чтоб не ходили бодаться и заплатили.
1
 
Ответить
14303602
Кемерово
16250435
Когда закон прямой плата за воздух ?? Ветер с дождём такая цена без ветра просто дождь такая цена ..
Когда такси заказываешь, там эти факторы напрямую и очень сильно влияют)) можно притянуть))
1
 
Ответить
14303602
Кемерово
Один фиг дешевле чем почти везде, также только в Чечне кажется мб ещё где-то, немного таких. Разница в 2 раза была, например с Кузбассом.
1
 
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
Это не депутаты, а единоросы.
1
 
Ответить
а в чем логика? почему на старые машины налог выше? ведь те кто покупает новые, явно богаче.
1
 
Ответить
8614779
Казанская
Государственные мужи хочут жить хорошо.., отказать себе любимому они не в силах..Только их банкет за чужой счет .Третьего не дано..
 
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Вот это вам подняли, можно позавидовать. Если у нас было свыше 250 сил старше 10 лет, я бы давно купил Тахо 840 кузов. У нас 150 рубчиков лошадь, в Чернозёмной деревне. Я за 238 лошадей старых плачу по 75 рублей, а им подняли видите ли до 46. Караул!
 
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Джек Восьмёркин
Вот это вам подняли, можно позавидовать. Если у нас было свыше 250 сил старше 10 лет, я бы давно купил Тахо 840 кузов. У нас 150 рубчиков лошадь, в Чернозёмной деревне. Я за 238 лошадей старых плачу по 75 рублей, а им подняли видите ли до 46. Караул!
Если бы у нас было 92 рубля за лошадь за машину мощней 250 старше 10 лет.
 
 
Ответить
25235696
Новосибирск
27721913
Когда из страны уезжают ученые, инженеры, врачи и остальные остальные представители умственного труда. Уезжает цвет народа — интеллигенция, то потом в такой стране правителями становятся «бизнесмены»,...
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И. Ленин. (ПСС, т.12 стр.77)
 
 
Ответить