Новосибирские депутаты утвердили повышение транспортного налога

Новосибирские депутаты утвердили повышение транспортного налога

20 Ноября 2025 | 13079 просмотров
Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области
Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области

Депутаты новосибирского Заксобрания во втором, окончательном чтении поддержали повышение транспортного налога.

«Актуализация процентной ставки транспортного налога в регионе рассчитывается на основании экономических показателей, и, согласно изменениям в законе, транспортный налог увеличится в среднем на 10,9 процента», — заявил председатель комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко.

Без изменений останутся ставки на машины не старше пяти лет с мощностью 150-200 л.с., 200-250 л.с. и более 250 л.с. — 50, 75 и 150 рублей за 1 л.с. соответственно.

Ставки за одну единицу мощности для машин с моторами до 100 л.с. вырастут с 11 до 12 рублей. В диапазоне 100-150 л.с. налог вырастет с 16,5 до 18 рублей.

Для автомобилей с мощностью от 150 до 200 л.с. в возрасте 5-10 лет ставка вырастет с 41 до 45,5 рубля, старше 10 лет — с 27,5 до 30,5 рубля.

В категории 200-250 л.с. ставка также вырастет для машин возрастом 5-10 лет (с 62 до 69 рублей) и старше 10 лет (с 41,5 до 46 рублей). Такая же картина с автомобилями мощнее 250 л.с. — 5-10-летние экземпляры получат ставку в 138 рублей (было — 124,5 рубля), 10 и более лет — 92 рубля (было — 83 рубля).

Закон вступит в силу в 2026 году, первые платежки с новыми суммами автомобилисты региона получат в 2027-м.

Комментарии

Алексей
Томск
По просьбам трудящихся, не иначе.
775
8
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2984
поздравляю! такое сложное решение! это же как нелегко было его принять!
такие решения во благо народа и отечества ;)
574
6
Ответить
33813263
Кингисепп
Зарплаты депутаты себе тоже повысили? Не забыли, надеюсь?
512
7
Ответить
35661305
А говорят что в стране ничего не растет. А налоги, а утильсбор?
502
7
Ответить
АВГ
Нижневартовск
Наверняка дороги теперь в Новосибирской области станут еще лучше)
410
11
Ответить
fedel топорики
Рязань
Единогласно!
195
4
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
Так то от этих людей ничего позитивного уже давно никто не ждт. Чему удивляться?
283
6
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2809
Алексей
По просьбам трудящихся, не иначе.
Ну разумеется, они же представители трудящихся...
Estima Hybrid 2007
161
5
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Второй пошёл
64
5
Ответить
   
Сообщений: 759
Далее пойдет цепная реакция по всей стране. Аплодисменты, занавес.
256
6
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Тоха_072
Второй пошёл
После Челябинска
85
5
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 138970
Депутаты новосибирского Заксобрания во втором, окончательном чтении поддержали повышение транспортного налога.

Ну и мы недалеко...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
56
2
Ответить
22519805
Иркутск
Как там говорили сторонники нового утиль сбора? "Эта мера коснется только богатых"/"Нечего возить мощные машины"/"Меня это не касается, я езжу на малолитражке"
Получите, распишитесь
Сначала на Урале, теперь в Новосибирске повышают налог именно для авто с мощностью до 150 л/с
"Моя хата с краю" в очередной раз не сработала
277
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2220
Монополист "штрафстояночного бизнеса" в Новосибирске, по совместительству председатель ЗАКСа - товарищ Ильенко, покорно сделал одобрямс повышению поборов с населения...
168
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Алексей
По просьбам трудящихся, не иначе.
По… любому
42
2
Ответить
Gefest
Благовещенск
У нас честнейший колесов))), варяг, поставленный с масквы еще лет 15 назад транспортный на максимум задрал
61
5
Ответить
35583252
Осталось ввести без транспортный налог,а чё ходим асфальт топчем(которого нет)
117
5
Ответить
Деньги нужны, чтобы эрон дон дон и компания дальше жили шикарно)
112
5
Ответить
30290438
Барнаул
Как мне кажется под повышения налога как раз и не попал ""депутатский" транспорт
71
5
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4624
Электричкам льготу оставили?
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
8
18
Ответить
Артем
Иркутск
33813263
Зарплаты депутаты себе тоже повысили? Не забыли, надеюсь?
Действовали исключительно в рамках установленного правового поля. Проиндексировали так сказать, согласно с экономической обстановкой.
Вот только не надо тут раскачивать лотку и бузотерить...
18
55
Ответить
8834095
Набережные Челны
АВГ
Наверняка дороги теперь в Новосибирской области станут еще лучше)
Да там и в самом городе не очень, как мне помнится. Что уж про область говорить...
43
2
Ответить
Egor222
Далее пойдет цепная реакция по всей стране. Аплодисменты, занавес.
из статьи:
Без изменений останутся ставки на машины не старше пяти лет с мощностью 150-200 л.с., 200-250 л.с. и более 250 л.с.
...
чем старше машина - тем выше транспортный налог....
верным путем идут товарищи - с одной стороны взвинтили цены на новые машины - с другой стороны делают все, чтобы содержание/эксплуатация старых авто ложилось невыносимым финансовым бременем.....
98
10
Ответить
   
Советский
Сообщений: 853
Выглядит как форменное издевательство на фоне миллионных утилей, бензин итак цены будто страна вообще без нефти.
https://russianemirates.com/ne...
В Дубае цена 98 го 58 рублей
А это самый ходовой сейчас бензин на любой современный авто с турбиной.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
89
5
Ответить
6879762
Новосибирск
Да были бы еще дороги в Новосибе хорошие!!! Кто тут живет знает что тут от дорог одно название!! Весь город грязный с разбитыми дорогами
87
4
Ответить
6879762
Новосибирск
8834095
Да там и в самом городе не очень, как мне помнится. Что уж про область говорить...
Я тут живу! Ни одной хорошей дороги нет))
58
5
Ответить
Валерий Г
Всё для людей делается.
28
2
Ответить
marshal1966
Новосибирск
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
6
74
Ответить
34507868
Благовещенск
Одно лишь утешает нам не подымут у нас максималка по всем видам техники, уже лет как 20 хотя могут и бухнуть эти товариСщи((
15
3
Ответить
OppO
Новосибирск
Вы настолько нищий, что повышение этих копеек на 10% значительно для Вас?
+Нет
-Да
20
91
Ответить
fedel топорики
Рязань
marshal1966
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
Не везде. У вас платят, скорее всего, свыше 150 л.с. и за вторую машину полностью.
25
3
Ответить
25846971
Челябинск
А почему Челябинск в два раза хочет?
11
2
Ответить
25846971
Челябинск
Тоха_072
После Челябинска
У нас больше повысят
5
1
Ответить
25846971
Челябинск
Ну уж терпимо повысили, а лучше бы озадачились сбором налогов с тех, кто оформил авто на родных пенсионеров, платят копейки, а ездят сами
7
34
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 906
"Без изменений останутся ставки на машины не старше пяти лет с мощностью 150-200 л.с., 200-250 л.с. и более 250 л.с. — 50, 75 и 150 рублей за 1 л.с. соответственно." - это они себя так обезопасили от уплаты дополнительных сборов? )))))
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2003
42
5
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Представля-а-а-аю, каки е жаркие там шли дебаты, какие страсти кипели....
28
5
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Алексей
По просьбам трудящихся, не иначе.
Письмами опять завалили, наверное. Как отказать...
23
2
Ответить
8031018
Томск
В Томске 306 лошадей по 110 рублей стоят машина 2008 года .Куда еще больше то?
8
6
Ответить
Виктор
Барнаул
Обратите внимание, что в Новосибирске была и есть разница по годам автомобиля, и изменили не значительно, в большинстве регионов такой диверсификации нет, разница в налогах особенно старых машин сильно отличается. Напимер автомобиль 249лошадей 2012 года в Новосибирске около 19тысяч налог, в Алтайском крае около 33тысячи.
26
4
Ответить
   
Чита
Сообщений: 636
Евгений Горбунов
из статьи: Без изменений останутся ставки на машины не старше пяти лет с мощностью 150-200 л.с., 200-250 л.с. и более 250 л.с. ... чем старше машина - тем выше транспортный налог.... верным путем идут...
Это называется налог на бедность...
41
6
Ответить
 
Сообщений: 7397
АВГ
Наверняка дороги теперь в Новосибирской области станут еще лучше)
пиши губеру, мэру, они не знают, что дороги плохие.
9
3
Ответить
16250435
Барнаул
Когда закон прямой плата за воздух ?? Ветер с дождём такая цена без ветра просто дождь такая цена ..
15
4
Ответить
35380083
22519805
Как там говорили сторонники нового утиль сбора? "Эта мера коснется только богатых"/"Нечего возить мощные машины"/"Меня это не касается, я езжу на малолитражке" Получите,...
когда крайний раз у вас повышали ТН?
3
32
Ответить
sky+gold
Это называется налог на бедность...
это по другому называется....
а результат предсказуем - машины будут снимать с учета и в бардачке стопка договоров купли продажи - утром сел машину, дату поставил, через 9 дней новый договор ....
25
8
Ответить
16250435
Когда закон прямой плата за воздух ?? Ветер с дождём такая цена без ветра просто дождь такая цена ..
:-)
за воздух вы и так платите - называется коммунальные платежи за отопление....
28
4
Ответить
3769314
В Татарстане при мощности до 150-ти давно уже 35 руб. на 1л/с
4
2
Ответить
KMS27RUSSO
Комсомольск-на-Амуре
Ждём повышения во всех городах
15
4
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 183
Egor222
Далее пойдет цепная реакция по всей стране. Аплодисменты, занавес.
Уже пошла😂
Мой отзыв: SsangYong Istana 1998
13
3
Ответить
Дмитрий
Миасс
Чёт халява какая то, а не налоги. Ещё и на старые брички скидки какие то.
12
24
Ответить
Столица
Южный
Ну вот теперь как много лет в алтайском крае стало , надеюсь они не собираются ещё его поднимать это по-моему и так Макс лимит.
6
2
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7980
6
9
Ответить
Aiveri
Саяногорск
А эти больше ни чего и не умеют только повышать ,закручивают гайки ,закручивают рано или поздно резьбу сорвет....
21
4
Ответить
30410149
Новосибирск
О как, пока мы ехали в пробках,по корявым дорогим…нам « подарок» депутаты сделали. Как благодарить. Даже и ума не приложу. Фааак.
18
3
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Когда нам скучно, нам хочется движухи👍
9
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8592
Алексей
По просьбам трудящихся, не иначе.
трудящегося на галерах
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
18
3
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 4348
Казна пуста ,милорд .... С
25
3
Ответить
17194593
Горно-Алтайск
А как же всё включено в цену топлива.?
23
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 657
marshal1966
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
НЕ переживай, дида, и до вас(пенсионеров) доберутся.
37
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 657
OppO
Вы настолько нищий, что повышение этих копеек на 10% значительно для Вас?
+Нет
-Да
Раз это копейки, зачем же их забирать?
23
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 769
ILych
Выглядит как форменное издевательство на фоне миллионных утилей, бензин итак цены будто страна вообще без нефти.
https://russianemirates.com/ne...
В Дубае цена 98 го 58 рублей
А это самый ходовой сейчас бензин на любой современный авто с турбиной.
так там то это Бензин!!! А не то что у нас, 92 и жижами добавленными!
16
3
Ответить
  
Сообщений: 8668
До 150 лс налог до 4 тыс руб. Любой пенсионер потянет. И тем более таксист.
Инфляция в стране и рост средней зарплаты. Пенсию тоже поднимают :-))
Ныть особо - и некому.
4
37
Ответить
  
Сообщений: 8668
marshal1966
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
Это только в депрессивных регионах.
В большинстве регионов - платят. Даже ветераны Куликовской битвы.
17
8
Ответить
6879762
Новосибирск
D0N ViTO
Монополист "штрафстояночного бизнеса" в Новосибирске, по совместительству председатель ЗАКСа - товарищ Ильенко, покорно сделал одобрямс повышению поборов с населения...
У него своя тема у них своя ))
 
3
Ответить
    
Кузнецкий Острог
Сообщений: 1975
В кемской волости уже лет двадцать такие налоги.
12
3
Ответить
24830378
Барнаул
30410149
О как, пока мы ехали в пробках,по корявым дорогим…нам « подарок» депутаты сделали. Как благодарить. Даже и ума не приложу. Фааак.
Дороги у Вас и действительно оставляют желать лучшего, даже у нас в А/к на порядок лучше… за что они так с Вами соседи?
6
 
Ответить
27721913
Новосибирск
Когда из страны уезжают ученые, инженеры, врачи и остальные остальные представители умственного труда. Уезжает цвет народа — интеллигенция, то потом в такой стране правителями становятся «бизнесмены», политиками становятся плебеи и проходимцы с улицы, а депутатами базарные спекулянты, спортсмены и артисты.

Харс Енсен 1932г.
36
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 510
Что не день то рывок, продолжаем нет времени на раскачку.
18
1
Ответить
31374543
Красноярск
marshal1966
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
Я несколько лет не платил, а в этом году почему то начислили чуть чуть, 168р. с машины 110л.с., написано налог в районе 1500р., но чутка начислили, специально чуть чуть, чтоб не ходили бодаться и заплатили.
5
 
Ответить
14303602
Кемерово
16250435
Когда закон прямой плата за воздух ?? Ветер с дождём такая цена без ветра просто дождь такая цена ..
Когда такси заказываешь, там эти факторы напрямую и очень сильно влияют)) можно притянуть))
5
 
Ответить
14303602
Кемерово
Один фиг дешевле чем почти везде, также только в Чечне кажется мб ещё где-то, немного таких. Разница в 2 раза была, например с Кузбассом.
6
 
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
Это не депутаты, а единоросы.
7
1
Ответить
13646252
а в чем логика? почему на старые машины налог выше? ведь те кто покупает новые, явно богаче.
9
2
Ответить
Джек Восьмёркин
Вот это вам подняли, можно позавидовать. Если у нас было свыше 250 сил старше 10 лет, я бы давно купил Тахо 840 кузов. У нас 150 рубчиков лошадь, в Чернозёмной деревне. Я за 238 лошадей старых плачу по 75 рублей, а им подняли видите ли до 46. Караул!
6
11
Ответить
Джек Восьмёркин
Джек Восьмёркин
Вот это вам подняли, можно позавидовать. Если у нас было свыше 250 сил старше 10 лет, я бы давно купил Тахо 840 кузов. У нас 150 рубчиков лошадь, в Чернозёмной деревне. Я за 238 лошадей старых плачу по 75 рублей, а им подняли видите ли до 46. Караул!
Если бы у нас было 92 рубля за лошадь за машину мощней 250 старше 10 лет.
1
1
Ответить
25235696
Новосибирск
27721913
Когда из страны уезжают ученые, инженеры, врачи и остальные остальные представители умственного труда. Уезжает цвет народа — интеллигенция, то потом в такой стране правителями становятся «бизнесмены»,...
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И. Ленин. (ПСС, т.12 стр.77)
9
8
Ответить
Джек Восьмёркин
25235696
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И. Ленин. (ПСС, т.12 стр.77)
Я запомню вот это вот. Тоже вставлю куда-нибудь 🤣
3
5
Ответить
18306916
Красноярск
Почему про Красноярск ни слова? Он первый повысил))))
4
1
Ответить
   
Сообщений: 20455
можно еще организовать повышенный кеф для иномарок и х4 кеф для пруля, а то чо они
1
8
Ответить
    
Мск
Сообщений: 1081
АВГ
Наверняка дороги теперь в Новосибирской области станут еще лучше)
Да тут ща все остальные регионы подтянутся:; вон уже МО тут же:
Подмосковные власти решили поэтапно увеличить транспортный налог. Данное решение коснется, по подсчетам “Ъ”, около 2 млн автовладельцев и мотоциклистов. Для собственников легковых автомобилей мощностью до 100 л. с. ставка налога вырастет с 10 до 14 руб. в 2026 году и 25 руб. в 2032 году. Владельцы 20–35-сильных мотоциклов будут платить за «лошадь» не 16, а 20 руб. Остальные регионы не отстают: ряд субъектов федерации намерен повысить налог в следующем году.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5866
Ударник из НСК
Раз это копейки, зачем же их забирать?
Значит Вы согласны. Сидите там молчите, как овечки. Собирайте митинги, подписи против этой инициативы, пока эта "зараза" не пошла по всей стране.
4
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10343
22519805
Как там говорили сторонники нового утиль сбора? "Эта мера коснется только богатых"/"Нечего возить мощные машины"/"Меня это не касается, я езжу на малолитражке" Получите,...
У меня сработала. Прибавка всего 69 рублей. На Сникерс не хватит.
1
3
Ответить
Iltec
Хабаровск
Транспортный налог привязанный к лошадям это самое большое налюбилово автолюбителей в особенно извращенной форме в нашей стране. Минутка занимательной математики: берём авто свыше 250 лс скажем 280 лс множим на 138р/лс получаем 38640 р в год. Запоминаем. Но учитываем что весь год ты не носишься газ в палас, на максимум сил, а платишь по максимальному тарифу за каждую из 280 сил. Когда логически более правильно было бы платить 100*12+50*18+50*45,5+50*69+30*138 и получается 11965р что более чем в 3 раза меньше. Но машину извращенной любви государства к своему гражданину не остановить...))
4
1
Ответить
Dmitriy
могли не поддержать? нет не могли, им зарплата идет за то что они голосуют как скажут
7
 
Ответить
11400683
Шарыпово
Евгений Горбунов
это по другому называется....
а результат предсказуем - машины будут снимать с учета и в бардачке стопка договоров купли продажи - утром сел машину, дату поставил, через 9 дней новый договор ....
Схема уже рухнула, заносят в базу и следующий раз уже по полной обувают.
2
2
Ответить
11400683
Шарыпово
31374543
Я несколько лет не платил, а в этом году почему то начислили чуть чуть, 168р. с машины 110л.с., написано налог в районе 1500р., но чутка начислили, специально чуть чуть, чтоб не ходили бодаться и заплатили.
Не понимаю как у вас это работает. Наши приставы за налоги трясут капитально.
1
 
Ответить
Rover
Иркутск
На ОСАГО денег нет, на налог денег нет, бензин дорогой - может пора нищим на автобус пересаживаться.
1
12
Ответить
Detonus
35380083
когда крайний раз у вас повышали ТН?
Каждый год, увеличивая акцизы на топливо.
Если мне не изменяет склероз, то ТН собирались отменить лет 12-13 назад, вот только кто же добровольно откажется от халявных денег.
12
 
Ответить
Андрей
Новосибирск
надо достраивать четвертый мост ... деньги которые были выделены несколько раз разворовали, концессионер который 10% вложил когда то требует возврата денег .. но ведь опять "освоят"... они осваивают а нам налог поднимают ... когда проект делали там не дураки все это проектировали и рассчитывали с учетами инфляции , подорожаний , наценок итд ... за рассчет миллионы взяли ... и ой не хватило ... воровство и коррупцию то не учли ...
5
 
Ответить
Detonus
АВГ
Наверняка дороги теперь в Новосибирской области станут еще лучше)
А как связан ТН с дорогами? Эти деньги идут в региональный бюджет, причем они не целевые и местные власти могут использовать их по своему усмотрению для затыканию любых дыр. Поэтому никогда у нас его не отменят - тогда придется дополнительные средства выделять регионам, а у нас "денег нет...".
4
 
Ответить
АВГ
Нижневартовск
Detonus
А как связан ТН с дорогами? Эти деньги идут в региональный бюджет, причем они не целевые и местные власти могут использовать их по своему усмотрению для затыканию любых дыр. Поэтому никогда у нас его не...
спасибо за разъяснение, Кэп...
2
 
Ответить
АВГ
Нижневартовск
Alester
пиши губеру, мэру, они не знают, что дороги плохие.
тебе надо, ты и ПИШИ.
1
1
Ответить
5985002
Барнаул
Виктор
Обратите внимание, что в Новосибирске была и есть разница по годам автомобиля, и изменили не значительно, в большинстве регионов такой диверсификации нет, разница в налогах особенно старых машин сильно...
Цифры в два раза завышены, 9338 руб. в Новосибе и 14 940 руб. в Барнауле за тачку старше 10 лет 249 л.с. за 2024 год.
Но, разница чувствительная, если под эту дудку в АК налог поднимут, как раз 33 тыр и будем платить.
3
 
Ответить
5985002
Барнаул
13646252
а в чем логика? почему на старые машины налог выше? ведь те кто покупает новые, явно богаче.
На старые налог на 30 рублей меньше
1
 
Ответить
31374543
Красноярск
11400683
Не понимаю как у вас это работает. Наши приставы за налоги трясут капитально.
У нас в Крске тоже трясут капитально, 2-3 года назад стрясли налог в несколько сотен рублей за предпринимательскую деятельность в 90-00е и доказать ни чего не вышло, проще было заплатить.
4
 
Ответить
Rover
Иркутск
Повышение налогов- вынужденная мера. Треть работающих не платит налоги, но при этом пользуются бесплатными детсадами, школами, хотят ездить по хорошим дорогам, на как только повышается налог на величину инфляции- волна возмущения. Хочется все иметь, но ничего за это не платить.
2
10
Ответить
3033325
Красноярск
Поборы поборы и поборы. Причем на все на всех направлениях.
3
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
Rover
На ОСАГО денег нет, на налог денег нет, бензин дорогой - может пора нищим на автобус пересаживаться.
Да че там автобус, сразу на скотобойню маргиналов..)) только вы богатеи определитесь уже либо сами чините свои телефоны сантехнику чистите свои дворы и ремонтируете дороги, либо оплачивайте чужой труд как свой, чтобы нищих не было.
11
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
Rover
Повышение налогов- вынужденная мера. Треть работающих не платит налоги, но при этом пользуются бесплатными детсадами, школами, хотят ездить по хорошим дорогам, на как только повышается налог на величину инфляции- волна возмущения. Хочется все иметь, но ничего за это не платить.
Хочется заплатить и поиметь, а не заплатить и подождать.
5
 
Ответить
Rover
Иркутск
Iltec
Да че там автобус, сразу на скотобойню маргиналов..)) только вы богатеи определитесь уже либо сами чините свои телефоны сантехнику чистите свои дворы и ремонтируете дороги, либо оплачивайте чужой труд как свой, чтобы нищих не было.
Двор моего дома убирает дворник родом из Средней Азии, получает 45.000, работает 2-4 часа в сутки, у него 2-3 таких участка. Наверное неплохо, чтобы не ныть по любому поводу. У этих «маргиналов», как Вы сказали, всегда найдутся деньги на пиво. Не хватило ума или способностей на работу с достойной оплатой, мети двор.
 
6
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1562
Iltec
Транспортный налог привязанный к лошадям это самое большое налюбилово автолюбителей в особенно извращенной форме в нашей стране. Минутка занимательной математики: берём авто свыше 250 лс скажем 280 лс...
Правильнее включить сей налог в топливо. Много ездишь, не экономишь бензин - плати. Мало поездил и тапок не нажимал - экономия. Но тогда все начнут экономить, доходы государства упадут! А тут и так, налог на лошадиные силы, акциз в топливе, утиль. Ну а что, с автомобилиста можно снимать по полной.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 4778
Без изменений останутся ставки на машины не старше пяти лет с мощностью 150-200 л.с., 200-250 л.с. и более 250 л.с. — 50, 75 и 150 рублей за 1 л.с. соответственно.
Реально, охренели
Слово и дело.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1336
25846971
Ну уж терпимо повысили, а лучше бы озадачились сбором налогов с тех, кто оформил авто на родных пенсионеров, платят копейки, а ездят сами
В Новосибирске нет таких льгот. Точнее есть но до 150 л.с.
1
 
Ответить
   
Зея
Сообщений: 29
Скоро и про электрички вспомнят....
3
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
Shadow from omsk
Правильнее включить сей налог в топливо. Много ездишь, не экономишь бензин - плати. Мало поездил и тапок не нажимал - экономия. Но тогда все начнут экономить, доходы государства упадут! А тут и так, налог на лошадиные силы, акциз в топливе, утиль. Ну а что, с автомобилиста можно снимать по полной.
Ну относительно не бедная и хорошо зависимая прослойка населения, грех на такой не нажиться...)))
3
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
Rover
Двор моего дома убирает дворник родом из Средней Азии, получает 45.000, работает 2-4 часа в сутки, у него 2-3 таких участка. Наверное неплохо, чтобы не ныть по любому поводу. У этих «маргиналов», как Вы...
Где то я это слышал, правда не видел ни одного дворника на более менее хорошей машине или в роскошной квартире. Парадокс. А по поводу в кармане деньги, пиво стоит 100-200 рублей и такая сумма найдется в день у любого маргинала, налог, только транспортный на одну машину от 1000 до бесконечности и такая сумма найдется не в каждом кармане, а если плюсануть регулярные отчисления на бенз ТО страховки и другие траты, то далеко не в каждом кармане. Ну и работа с достойной оплатой не равно достойная работа с оплатой. Многих просто тошнит продавать свой зад за большие деньги. А такие умники со способностями как у тебя не оставляют людям ничего другого...
7
 
Ответить
Rover
Иркутск
Iltec
Где то я это слышал, правда не видел ни одного дворника на более менее хорошей машине или в роскошной квартире. Парадокс. А по поводу в кармане деньги, пиво стоит 100-200 рублей и такая сумма найдется...
И не увидишь дворника на хорошей машине, потому что все дворники мигранты, которые отправляют деньги своим семьям. А местным надо сразу все и квартиру и машину. Мечта сдавать бабушкину квартиру и ничего не делать. Из специалистов остались только люди в возрасте, а молодежь, в основном криворукая, которая за свою работу и не получит достойных денег. У меня в телефоне забито много мастеров разных специальностей, которые зарабатывают достойные деньги благодаря своему мастерству и качеству и к которым расписана очередь. А из-за таких которые не заработали на ОСАГО, приходиться покупать КАСКО, потому что, в случае чего с него взять нечего. Пускай страховая с ним разбирается и при этом зачастую они ведут себя на дороге как настоящие уроды.
3
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 84
6879762
Да были бы еще дороги в Новосибе хорошие!!! Кто тут живет знает что тут от дорог одно название!! Весь город грязный с разбитыми дорогами
Город не грчзный. Он до предела усвинячен предыдущим мэром. И продолжает усвинячиваться насоящей администрацией. Нигде в РФ я не видел столькотпыли еа улицах и калийности на магисралях. Знаете что вина по мнкнию воастей? Шипованные шины. Но в других городах шиповки что-то не дают столько пыли и калийности ЛЕТОМ! Летом, Карл!
2
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2308
У нас губернатор белобрысый - засланный казачок (череповецкий), ничего хорошего не ждем от него.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16827
А во Владивостоке и пригороде, запрещают и отказывают в митинге. Многократно.
Всё что нужно знать о мнении народа.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 7397
АВГ
тебе надо, ты и ПИШИ.
тогда не жалуйся =) значит всё устраивает.
 
 
Ответить
АВГ
Нижневартовск
Alester
тогда не жалуйся =) значит всё устраивает.
ты шо.?
где в моем констатирующем факт комментарии была жалоба?
 
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 4348
vadik5687
А во Владивостоке и пригороде, запрещают и отказывают в митинге. Многократно.
Всё что нужно знать о мнении народа.
Уже давно не Народ. Население.
 
 
Ответить
Юрий
Новосибирск
Вот слуги разгулялись
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7397
АВГ
ты шо.?
где в моем констатирующем факт комментарии была жалоба?
ты писал про "дороги станут лучше" =)

транспортный налог это просто налог, а насчет дорог - если разваливаются надо сообщать, чтоб исправляли, тебе же по ним ездить. Я не был в Нижневартовске, но в Мск обл за 100 км от Москвы дороги появились. Все зависит от Губернатора.
 
1
Ответить
7882103
Новосибирск
Видели бы вы какие дороги в Новосибирске , вам бы смешно стало от этой новости
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 657
Chief-mate
Значит Вы согласны. Сидите там молчите, как овечки. Собирайте митинги, подписи против этой инициативы, пока эта "зараза" не пошла по всей стране.
Согласны/не согласны, сейчас это никого уже не *бё*. Прошло то время, когда что-то решали подписи и "голоса".
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
citroen
поздравляю! такое сложное решение! это же как нелегко было его принять!
такие решения во благо народа и отечества ;)
На свои новые машины 250+ лс нечего не повысили, молодцы
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
АВГ
Наверняка дороги теперь в Новосибирской области станут еще лучше)
А в области они и были лучше, чем в городе. Недавно в Искитим заехал, офигел от того какие там дороги хорошие
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
marshal1966
Вообще по фигу. Пенсионеры не платят ТН.
Им пофиг на своих детей и внуков?
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
OppO
Вы настолько нищий, что повышение этих копеек на 10% значительно для Вас?
+Нет
-Да
Терпильный опрос
2
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
22519805
Как там говорили сторонники нового утиль сбора? "Эта мера коснется только богатых"/"Нечего возить мощные машины"/"Меня это не касается, я езжу на малолитражке" Получите,...
Платил 1800₽ в год, будешь платить 2000, разница - стоимость пачки кэмэла, а вони будто с тебя три шкуры содрали
 
 
Ответить
  
Сообщений: 495
Ну все...сейчас дорогу Татарск-Чистоозерное точно сделают ;)))
УАЗ-31514 1987
ВАЗ-21063 1992
TOYOTA VISTA VX 1991
TOYOTA RAV-4 LV 1995
TOYOTA CAMRY R3 2005
Мой отзыв: Toyota RAV4 1995
 
1
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2984
da-fomin
На свои новые машины 250+ лс нечего не повысили, молодцы
250 л.с. это спорт кары? таких нету не у кого.
у людей машины (в глазах избранных народом) мощностью 160 и не более. а ваз вообще повышенной мощности делает 110 л.с.
то что выше опасно для жизни ;)
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
citroen
250 л.с. это спорт кары? таких нету не у кого.
у людей машины (в глазах избранных народом) мощностью 160 и не более. а ваз вообще повышенной мощности делает 110 л.с.
то что выше опасно для жизни ;)
Пора бы им прозреть
1
 
Ответить