Средние цены на автомобили в России установили исторический рекорд

Средние цены на автомобили в России установили исторический рекорд

13 Ноября 2025 | 9035 просмотров

Средневзвешенная цена проданного в РФ нового легкового автомобиля в срезе за октябрь составила 3,43 млн рублей, рост относительно сентября — 2,2%, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Автостат». В агентстве отмечают, что это исторический рекорд, в годовом выражении динамика составила +8%.

Показатель рассчитан на основе средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели с учетом модификаций.

Общий объем продаж новых легковых автомобилей в прошлом месяце составил 165,7 тысячи штук, что стало месячным рекордом 2025 года.

Опрошенный «Коммерсантом» директор департамента продаж компании «Рольф» Николай Иванов отмечает, что рост средней цены обусловлен в первую очередь сворачиванием скидочных предложений со стороны дилеров и дистрибьюторов, а также сокращением субсидирования кредитов со стороны брендов. В РФ сейчас наблюдается ажиотажный спрос на автомобили, обусловленный желанием потребителей как можно быстрее купить машины, пока они не подорожали в связи с введением с 1 декабря нового механизма расчета утильсбора.

Дилеры отмечают, что уже наблюдается дефицит по некоторым востребованным моделям Geely, Chery и Jetour. Также дефицит есть по ввозимым альтернативными каналами Mitsubishi и Skoda.

Средневзвешенная цена на легковые автомобили с пробегом в октябре составила 1,23 млн рублей, это также является историческим рекордом. Рост относительно сентября составил 2,5%, относительно октября 2024-го — 3%.

Jetour T2, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 21268
Ваш автомобиль стоит дороже или дешевле 3,5 млн рублей? Дороже +, дешевле-
Продам уши от мертвого осла.
169
1068
Ответить
12192812
Южно-Сахалинск
Стабильность)
156
11
Ответить
Павел
Томск
ПАЛАСИО
Ваш автомобиль стоит дороже или дешевле 3,5 млн рублей? Дороже +, дешевле-
Нужно уточнять понятие "ваш". То, что куплено в автоипотеку на 7 лет, до внесения последнего платежа является собственностью банка, а не счастливого наездника)
322
31
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2165
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
494
27
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4501
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Видимо чтобы пешком не ходить
продам leaf 2016г 30kW 770тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
68
127
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 23193
"шкурить будут" (с) прапор
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
59
2
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16678
...В РФ сейчас наблюдается ажиотажный спрос на автомобили, обусловленный желанием потребителей как можно быстрее купить машины, пока они не подорожали в связи с введением с 1 декабря нового механизма расчета утильсбора.

Цунами спадёт после 1-го декабря? Вряд ли. Ведь с 1 января поднимается что-то там ещё) Страна постоянного роста, роста проблем для потребителя в первую очередь
320
8
Ответить
Антон
Омск
Ну собственно показатель того, какие машины сейчас покупают массово.

Если раньше было полно эконом сегмента типа Рио/поло/логана по 600-800, то теперь во первых все дороже, во вторых кредитных программ нет (а денег у этой категории клиентов особо и не было никогда), а в третьих предложения кроме гранты/искры/весты нет (хотя это не так важно на самом деле).
53
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15114
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Мужчина купит вещь да двойную цену, если вещь ему нужна. Женщина купит ненужную, если она со скидкой.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
98
23
Ответить
   
Сообщений: 21268
Павел
Нужно уточнять понятие "ваш". То, что куплено в автоипотеку на 7 лет, до внесения последнего платежа является собственностью банка, а не счастливого наездника)
Зато автоипотека не мешает свысока посматривать на соседей в пробках))
Продам уши от мертвого осла.
118
18
Ответить
25846971
Челябинск
Два авто, один стоит около 300, другой 700, и то не факт), ездят отлично👍👏😆
70
12
Ответить
Как пела одна певица, в свое время "толи еще будет ой-ой-ой"
72
10
Ответить
25029229
Красноярск
Экономический рост в стране налицо. Скидка при покупке, равна сумме за которую раньше можно было купить автомобиль.
156
2
Ответить
Aisen
Якутск
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Можно конечно и дальше витать в облаках, предлагая неосуществимое в реальном мире. А можно просто подумать и может быть понять. 😅
17
72
Ответить
Liett
Омск
Ну вот есть же хорошие новости! А то всё говорят, что плохо живём)
33
5
Ответить
radiator55
LEA
Видимо чтобы пешком не ходить
Что бы пешком не ходить нужно брать авто за 3-5млн рублей??
Если нужен авто - можно привезти условную Короллу из Японии за вменяемые деньги и ездить на ней до лучших времен.
Можно и дешевле машину купить.
То что сейчас происходит в РФ - это кидание понтов. А за них, как известно, придётся дорого платить.
152
17
Ответить
25029229
Красноярск
Liett
Ну вот есть же хорошие новости! А то всё говорят, что плохо живём)
Да ладно — ну, уснул вчера в опилках.
Да ладно — в челюсть врезали ногой.
Да ладно — потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.
Да, правда — тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда — сам виновен, бог со мной!
Да, правда. Но одно меня тревожит —
Кому сказать спасибо, что живой?

Гениальный В.С. Высоцкий!
87
4
Ответить
Таких рекордов будет много
66
2
Ответить
 
Helsinki
Сообщений: 150
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Очень многие живут по принципу «хороший понт дороже денег», а автомобиль является самым ярким способом продемонстрировать свой «успешный успех» окружающим, но для этого надо свежая, а лучше новая иномарка. Поэтому машины покупали, покупают и будут покупать не смотря на растущие налоги, утиль сборы и прочие оброки. Для власти заинтересованной в максимально быстром сотворении денег из воздуха, российский автомобилист это просто подарок.
129
9
Ответить
    
Сообщений: 45
Dromouser
Очень многие живут по принципу «хороший понт дороже денег», а автомобиль является самым ярким способом продемонстрировать свой «успешный успех» окружающим, но для этого надо свежая, а лучше новая иномарка....
Вижу часто таких деятелей: стоят Рэнглеры, Порше, Ягуары и Бентли напротив убогих хрущевок, летом, на зимней резине. Сразу виден успешный успех. Ну купи ты себе нормальную квартиру, кого ты на понт взять хочешь?
117
12
Ответить
0700
Хабаровск
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Могут с другой стороны зайти. Типа кошмарить владельцев старых авто
40
4
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2917
Люди стали богаче. Покупают все дороже и дороже машины
Предлагаю налог на роскошь сделать от 3 млн теперь
45
9
Ответить
   
Советский
Сообщений: 713
Уже какой раз с этим утилём цены дорожают и ажиотажный спрос, раз 3 по-моему. А потом 1 января будет каждый год утиль подниматься, 1 декабря 2025 поднимут, потом 1 января 2026 года еще поднимут и так каждый год будет ажиотажный спрос до 2030 года.
А итог всех реформ будет - 2 миллиона Гранта, 5 Вэста. А потом тебе скажут, а что ты купишь за эти деньги - ничего, так что садись на Таз, ибо Тойоты с Хондами и прочие иномарки от 7 цены.
Реформаторы автопрома - им бы в странах Нато автомобильную промышленность поднимать, глядишь через несколько лет весь рынок авто у них обнулили бы )
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
74
5
Ответить
 
епеня
Сообщений: 6378
LEA
Видимо чтобы пешком не ходить
Чтоб пешком не ходить можно авто до 1млн привезти и ездить))вариантов много))))
32
9
Ответить
Тёмная Ночь
Китайские кроссоверы стали популярнее новых седанов Лада.
34
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Так мы и не покупаем, как не переводим денег по звонку с неизвестного номера) но всегда найдутся пенсионерки переводящие миллионы мошенникам, и найдутся те кто не следят за рынком, не знают особенностей ценообразования, но на теплом месте с ЗП позволяющим в год от 2-3 млн откладывать «незаметно», не успевая тратить. Они идут в салон, и покупают авто за 3-4-5 млн, потому, что могут.

Второй вариант, когда у тебя есть что сдать в трейдин на пару миллионов, и есть свободные 1-2 млн, и авто «пора бы поменять»

И тд и тп…

«Цены беспокоят только бедных» ;)
87
4
Ответить
  
Сообщений: 14964
radiator55
Что бы пешком не ходить нужно брать авто за 3-5млн рублей?? Если нужен авто - можно привезти условную Короллу из Японии за вменяемые деньги и ездить на ней до лучших времен. Можно и дешевле машину...
Чтобы привезти условную коробок из Японии нужно иметь сразу всю сумму. А здесь 30+ в месяц на 7 лет и ты 6а новом шикарном авто
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
33
4
Ответить
radiator55
Что бы пешком не ходить нужно брать авто за 3-5млн рублей?? Если нужен авто - можно привезти условную Короллу из Японии за вменяемые деньги и ездить на ней до лучших времен. Можно и дешевле машину...
Маленькую, не едущую машину для карликов
22
46
Ответить
Гоха_С
Вижу часто таких деятелей: стоят Рэнглеры, Порше, Ягуары и Бентли напротив убогих хрущевок, летом, на зимней резине. Сразу виден успешный успех. Ну купи ты себе нормальную квартиру, кого ты на понт взять хочешь?
Какую нормальную? Студия в Саратове уже около 3 млн
22
8
Ответить
dimaman
Чтоб пешком не ходить можно авто до 1млн привезти и ездить))вариантов много))))
Какие , например?
10
14
Ответить
7803059
Иркутск
ПАЛАСИО
Ваш автомобиль стоит дороже или дешевле 3,5 млн рублей? Дороже +, дешевле-
Это тебе не на трамвае ездить, дедок)
9
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Павел
Нужно уточнять понятие "ваш". То, что куплено в автоипотеку на 7 лет, до внесения последнего платежа является собственностью банка, а не счастливого наездника)
>о внесения последнего платежа является собственностью банка

это заблуждение
7
10
Ответить
fedel топорики
Рязань
Дром все с ног на голову перевернул.

"Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России по итогам октября выросла относительно сентября на 2,2%, до 3,43 млн руб., подсчитали в «Автостате». Это рекордный показатель за всю историю рынка." Это из первоисточника.

Где здесь слово "проданного"? Это средняя цена, на все автомобили, находящиеся у дилеров. А средняя цена проданных автомобилей будет намного ниже.
Например, за август этого года продано 122 тыс. автомобилей. Из них дороже 3.5 млн. это только три модели (примерно 10 тысяч из 122), остальное - Нивы, Весты, Гранты, Джолионы...
А в комментых пишут, как будто все сейчас по 3.5 миллиона машины покупают.
41
3
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Такое ощущение, буд-то люди поняли, что дешевле уже не будет, и стали покупать авто даже за условные 3,43 млн. Пусть дорого, пусть в кредит на 6-7 лет, но здесь и сейчас.
По данным НБКИ средний срок автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 5,7 лет.

Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ.
34
4
Ответить
7803059
Иркутск
gunn40
...В РФ сейчас наблюдается ажиотажный спрос на автомобили, обусловленный желанием потребителей как можно быстрее купить машины, пока они не подорожали в связи с введением с 1 декабря нового механизма расчета...
Народ нефть новая, надо обобрать, да побольше.
25
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10642
И это только начала, кульминация после 1 декабря
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
26
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 36
Slonik_Smile
Мужчина купит вещь да двойную цену, если вещь ему нужна. Женщина купит ненужную, если она со скидкой.
тебя жена так и выбрала походу, умственно отсталые в отделе скидок))
14
34
Ответить
863240
Хабаровск
ПАЛАСИО
Ваш автомобиль стоит дороже или дешевле 3,5 млн рублей? Дороже +, дешевле-
+
1
9
Ответить
Александр Александрович
Хочешь - покупай. Не хочешь - не покупай. В чем проблема-то? Денег нет? Бывает...
15
8
Ответить
11032541
Пермь
SadSam
Так мы и не покупаем, как не переводим денег по звонку с неизвестного номера) но всегда найдутся пенсионерки переводящие миллионы мошенникам, и найдутся те кто не следят за рынком, не знают особенностей...
Да сейчас за 3 млн.многие берут сдавая условный свой старый паркетник за 1.5 млн.+500 наличкой ,а имея 2"млн. берём Китай с беспроцентной рассрочкой .
22
2
Ответить
Mark$sist
Абакан
25846971
Два авто, один стоит около 300, другой 700, и то не факт), ездят отлично👍👏😆
Ой не надо, смотрел я авто летом и за 300 и за 700 с автомобилем их роднит только наличие 4 колес и не факт, что целых, хотя продавцы как один уверяли, что уж их то автомобиль самый лучший.
27
11
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2758
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Те, кто наверху, как раз занимаются тем, чтобы соотечественники не договорились.
Estima Hybrid 2007
16
2
Ответить
   
Сообщений: 19031
Да что машины?
Вслед за бензином в космос полетели цены продукты.
За месяц банка сметаны подорожала с 89 рублей сначала до 114, а сегодня опять новый ценник 121 рубля.
За месяц + 25%
45
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Утиль растет - цена машины растет. Закономерно.
6
1
Ответить
hapur
Тюмень
Знаете почему цены высокие??
Потому что эти редиски физические лица мало того что выгребли весь бензин с заправок и жгут дома на своих самодельных Факелах, так еще и вместо того чтобы покупать у дилеров китайцев за х3 от ее цены, тащат б/у европейцев из Кореи по цене Весты !

Руководители потомки руководители что специалисты. А мы не специалисты, надо им доверять.

Вот с 01.12. средняя цена упадает из-за увеличения утильсбора. А с его индексацией в январе - там вообще цены попадают и выбор будет ух какой, тот самый который и заказывали, дорогие избиратели

#Ну и тут место лозунгу Охлобыстина
20
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2887
Царские времена брали в расчет?
Снова в деле!
1
4
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2917
Александр
Утиль растет - цена машины растет. Закономерно.
Аналитика!
2
1
Ответить
   
Сообщений: 20444
посмотрел видео с ценами на авто в Ю.Корее, плакал
29
4
Ответить
0700
Могут с другой стороны зайти. Типа кошмарить владельцев старых авто
в свободном доступе - по РФ - данные на сейчас:
Средний возраст по маркам
Отечественные: 18,7 года
Японские: 17,1 года
Американские: 15,4 года
Европейские: 13,6 года
Корейские: 11,5 года
Китайские: 4,9 года
...
при всем терпении и - если начнут кошмарить - терпение может и закончится
15
2
Ответить
   
Сообщений: 514
Гоха_С
Вижу часто таких деятелей: стоят Рэнглеры, Порше, Ягуары и Бентли напротив убогих хрущевок, летом, на зимней резине. Сразу виден успешный успех. Ну купи ты себе нормальную квартиру, кого ты на понт взять хочешь?
В москвабаде дорогие хрущевки если это там
17
4
Ответить
Dromouser
Очень многие живут по принципу «хороший понт дороже денег», а автомобиль является самым ярким способом продемонстрировать свой «успешный успех» окружающим, но для этого надо свежая, а лучше новая иномарка....
Ну новый авто из Китая, как-то слабо связан с успехом :-)
14
4
Ответить
ПАЛАСИО
Ваш автомобиль стоит дороже или дешевле 3,5 млн рублей? Дороже +, дешевле-
поверим росстату - про среднюю зп в стране - правда считаете, что найдется очень много тех, кто за китайскую повозку готов отдать 100% своего дохода за ТРИ года жизни?
8
2
Ответить
     
спб
Сообщений: 2246
вот вопрос один вам то какое дело????что вы вечно ярлыки пытаетесь навесить , раньше на тех кто поло за лям покупал, теперь на тех кто китайские, какие же у нас завистливые люди и главное каждый считает себя умнее , просто противно это читать.
12
18
Ответить
fedel топорики
Дром все с ног на голову перевернул. "Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России по итогам октября выросла относительно сентября на 2,2%, до 3,43 млн руб., подсчитали в «Автостате»....
В первоисточнике написано что продажи учитываются
---
Примечание: по новым легковым автомобилям средневзвешенная цена рассчитывается на основе средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели с учетом модификаций (объем двигателя, привод, трансмиссия, кузов). А по автомобилям с пробегом она рассчитывается с учетом объемов рынка по модели и году выпуска, но без учета модификаций.
1
3
Ответить
KoTT
Уссурийск
kazakovdm
Чтобы привезти условную коробок из Японии нужно иметь сразу всю сумму. А здесь 30+ в месяц на 7 лет и ты 6а новом шикарном авто
Ты ее так же можешь и в кредит привезти за условные 30к в месяц
4
6
Ответить
KoTT
Уссурийск
Paranoik
посмотрел видео с ценами на авто в Ю.Корее, плакал
Да ты хоть где посмотри цены на авто, кроме России и будешь вообще на взрыв рыдать неделю...
9
3
Ответить
kazakovdm
Чтобы привезти условную коробок из Японии нужно иметь сразу всю сумму. А здесь 30+ в месяц на 7 лет и ты 6а новом шикарном авто
30 на 12 на 7 - получаем 2,52 млн рублей - новое ШИКАРНОЕ авто?
это лада веста что ли???
....
ну и так - бочка дегтя в ложку меда - через 2-3 годика - когда это новое шикарное авто превратится в тыкву - вам еще цать лет за эту шикарность выплачивать, а оно уже того....
и продать куча головняка - потому что сейчас ни один в здравом уме связываться на вторичке с перекупом кредитного авто не будет - завтра вы себя банкротом обьявите - а по закону: закон о банкротстве позволяет оспорить все сделки за три года до подачи кем-либо из кредиторов заявления в суд о признании должника банкротом
6
5
Ответить
0700
Хабаровск
Евгений Горбунов
в свободном доступе - по РФ - данные на сейчас:
Средний возраст по маркам
Отечественные: 18,7 года
Японские: 17,1 года
Американские: 15,4 года
Европейские: 13,6 года
Корейские: 11,5 года
Китайские: 4,9 года
...
при всем терпении и - если начнут кошмарить - терпение может и закончится
Да ни фига не будет. Ну максимум кипишь в интернете
8
7
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4501
radiator55
Что бы пешком не ходить нужно брать авто за 3-5млн рублей?? Если нужен авто - можно привезти условную Короллу из Японии за вменяемые деньги и ездить на ней до лучших времен. Можно и дешевле машину...
Пока королла будет идти из японии, потом ждать очередь на автовоз, придется пешком ходить
продам leaf 2016г 30kW 770тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
1
10
Ответить
Tdutymtdbx38
Такое ощущение, буд-то люди поняли, что дешевле уже не будет, и стали покупать авто даже за условные 3,43 млн. Пусть дорого, пусть в кредит на 6-7 лет, но здесь и сейчас. По данным НБКИ средний срок автокредитов...
я еще могу понять приобретение жилья в кредит на 7 лет - есть смысл - платить за свое лучше чем отдавать за съем или как вариант инвестиции на будущее.
но покупать - в подавляющем большинстве китайское авто - в кредит на 7 лет - это вообще за гранью разума.
СЕМЬ лет жизни платить за кусок железа с колесами, который с вероятностью 99,9% этот срок не выживет - это полный п.........
39
6
Ответить
19486843
Абакан
25846971
Два авто, один стоит около 300, другой 700, и то не факт), ездят отлично👍👏😆
Только тот который за 300 попросит ещё 700 на ремонт
5
8
Ответить
Александр Александрович
Хочешь - покупай. Не хочешь - не покупай. В чем проблема-то? Денег нет? Бывает...
:-)
покупка - это когда вы пришли в магазин и купили булку хлеба
а когда вы пришли - заняли денег - и взяли в долг что то, что в подавляющем варианте случаев - никак не увеличит ваш уровень дохода, а наоборот увеличит расходы - это называется по другому.
...
а как это называется - будут говорить дети/внуки - которые на могилках будут много разных слов благодарности говорить - расплачиваясь за долги почивших родственников....
11
5
Ответить
ну правильно, отсеяли тех кто мог позволить себе новое авто до 1 млн. зато звучит как-будто богато живем
5
1
Ответить
Mark$sist
Ой не надо, смотрел я авто летом и за 300 и за 700 с автомобилем их роднит только наличие 4 колес и не факт, что целых, хотя продавцы как один уверяли, что уж их то автомобиль самый лучший.
тот же дром - выборка Абакан -япов праворуких с двс в районе литра с пробегом стока в возрасте 10 лет - есть варианты.
ваз - гранта/калина/ларгус тоже есть
...
есть тот кто хочет, а есть тот, кто ищет причины...
5
4
Ответить
0700
Да ни фига не будет. Ну максимум кипишь в интернете
вы считаете, что если начнут закручивать гайки, народ в Хабаровске кинется гибридные машинки сдавать в утиль и пойдет в салон за жигулями?
7
4
Ответить
 
Сообщений: 6649
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
В массе народ не сильно вумный, это раз, во вторых кому то реально фиолетово на остальных и деньги есть - таких тоже не мало, в третьих кому то нужен авто реально сейчас
7
4
Ответить
 
Сообщений: 6649
Dromouser
Очень многие живут по принципу «хороший понт дороже денег», а автомобиль является самым ярким способом продемонстрировать свой «успешный успех» окружающим, но для этого надо свежая, а лучше новая иномарка....
Тоже важный фактор! Наследие СССР - машина- показатель чего то …
3
4
Ответить
Денис
Иркутск
radiator55
Что бы пешком не ходить нужно брать авто за 3-5млн рублей?? Если нужен авто - можно привезти условную Короллу из Японии за вменяемые деньги и ездить на ней до лучших времен. Можно и дешевле машину...
А можно просто купить Ладу,хоть новую,хоть б/у.
2
12
Ответить
Денис
Иркутск
citroen
Люди стали богаче. Покупают все дороже и дороже машины
Предлагаю налог на роскошь сделать от 3 млн теперь
Да,вполне нормальное решение
5
3
Ответить
32989823
Усолье-Сибирское
Ладааа наше всё 🤣🤣🤣
2
4
Ответить
Евгений Горбунов
:-) покупка - это когда вы пришли в магазин и купили булку хлеба а когда вы пришли - заняли денег - и взяли в долг что то, что в подавляющем варианте случаев - никак не увеличит ваш уровень дохода, а...
Какой бред.
3
6
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 2035
KoTT
Да ты хоть где посмотри цены на авто, кроме России и будешь вообще на взрыв рыдать неделю...
Ну можеет для успокоения цены в Турции глянуть - нам еще есть куда двигаться...
4
1
Ответить
  
Сообщений: 14964
KoTT
Ты ее так же можешь и в кредит привезти за условные 30к в месяц
Процент видел?
4
1
Ответить
  
Сообщений: 14964
Евгений Горбунов
30 на 12 на 7 - получаем 2,52 млн рублей - новое ШИКАРНОЕ авто? это лада веста что ли??? .... ну и так - бочка дегтя в ложку меда - через 2-3 годика - когда это новое шикарное авто превратится в тыкву...
30+ если читать внимательно. Про шикарное естественно сарказм
1
2
Ответить
  
эНСК
Сообщений: 505
Отличные новости, наконец-то стабильный рост! А то понапишут в комментариях все пропало.
5
1
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2932
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Вы сами-то верите, что это так работает? Вон продажи вначале года колом стояли, кто-то серьезно цены снизил? Нет, какие-то вялые скидки предлагались максимум и рассрочки при выполнении ряда условий. Но как только минпромторг заикнулся о пересчете утильсбора с ноября (теперь декабря), так продажи взлетели, что на ввозе, что на местной вторичке, что у официалов.
Иными словами при отсутствии спроса вместо скидок гос-во грозится повысить прайс еще больше и вуаля - продажи летят вверх, пока есть вариант закупиться по старым ценам.
7
2
Ответить
mavr
Балашиха
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Поддерживаю однозначно, год без машины или со старой пролетит незаметно, а вот по статистике и торгашам долбануло бы. Но в реалиях ключевое БЫ... такого не будет, а жаль.
10
1
Ответить
Будем ездить с номерами Казахстана , Белорусии, Монголии)
4
6
Ответить
Сергей
Владивосток
Гоха_С
Вижу часто таких деятелей: стоят Рэнглеры, Порше, Ягуары и Бентли напротив убогих хрущевок, летом, на зимней резине. Сразу виден успешный успех. Ну купи ты себе нормальную квартиру, кого ты на понт взять хочешь?
Каждому своё.
2
4
Ответить
   
Сообщений: 18321
Катаю Пассат б6, который стоит две мои зарплаты. Могу себе позволить ведро из салона по средневзвешенной цене, только не понимаю зачем. Ладно бы там че доброе продавалось в эти деньги, как раньше Туареги и Прадики)
42
15
3
Ответить
   
Сообщений: 682
hanexx
Тоже важный фактор! Наследие СССР - машина- показатель чего то …
И здесь Союз приплели...При чем СССР и понты нынешних, той страны и не помнящих, В огороде бузина, а в Киеве дядька.
8
4
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1892
Dromouser
Очень многие живут по принципу «хороший понт дороже денег», а автомобиль является самым ярким способом продемонстрировать свой «успешный успех» окружающим, но для этого надо свежая, а лучше новая иномарка....
Эти времена давно прошли. Ты застрял в прошлом. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
2
10
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7846
Прямо как в одной савецкой песне, -мы хотим всем рекордам, наши звонкие дать имена😄
1
3
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7846
12614281
Будем ездить с номерами Казахстана , Белорусии, Монголии)
Страховку сделают 100500 тыщ в год и штраф за отсутствие оной 100500х2 и не будешь.
6
2
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1892
fedel топорики
Дром все с ног на голову перевернул. "Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России по итогам октября выросла относительно сентября на 2,2%, до 3,43 млн руб., подсчитали в «Автостате»....
Это иХняя, Дромовская, фишечька. Новость или копировать не всю или дополнять от себя.
Так комментариев больше. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19314
ПАЛАСИО
Ваш автомобиль стоит дороже или дешевле 3,5 млн рублей? Дороже +, дешевле-
Гранта 600тр,никто не смотрел за 1,5 года
Грузовичок 500тр,просили за 350,я не отдал
ЕздиЮ сам
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
3
Ответить
 
Сообщений: 166
34626911
Маленькую, не едущую машину для карликов
Владелец Хаммера?)))
6
1
Ответить
VolandvoY
Томск
Павел
Нужно уточнять понятие "ваш". То, что куплено в автоипотеку на 7 лет, до внесения последнего платежа является собственностью банка, а не счастливого наездника)
Так многие этого не понимают лыбу давят счастливые. Но трясутся о каждой коцки и шарахаются что бы не помял никто.
8
3
Ответить
BrickGamer
Dromouser
Очень многие живут по принципу «хороший понт дороже денег», а автомобиль является самым ярким способом продемонстрировать свой «успешный успех» окружающим, но для этого надо свежая, а лучше новая иномарка....
Насчет понтов так оно и есть. Зачем придумали всякие Роллсы с Бентлями? Феррари и Ламбо покупают не столько, ездить, сколько возле казино в Монако красиво парковаться. Причем почти весь тяжелый люкс придуман якобы скромными европейцами.
6
1
Ответить
BrickGamer
radiator55
Что бы пешком не ходить нужно брать авто за 3-5млн рублей?? Если нужен авто - можно привезти условную Короллу из Японии за вменяемые деньги и ездить на ней до лучших времен. Можно и дешевле машину...
Можно. Только лучшие времена наступят не совсем скоро даже при самых оптимистичных прогнозах.
4
1
Ответить
BrickGamer
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Вы участвовали когда-нибудь в кооперативе, товариществе собстенников и т.п.? Даже 100 человек, которые вроде как обьединены общей целью, не могут договориться. Ваша мысль наивна, вы совсем не знаете людей.
15
1
Ответить
Антон
Омск
SadSam
Так мы и не покупаем, как не переводим денег по звонку с неизвестного номера) но всегда найдутся пенсионерки переводящие миллионы мошенникам, и найдутся те кто не следят за рынком, не знают особенностей...
Инфа сотка. У меня сосед в детали вообще не вникает, воспринимает рынок "как есть". Задумался купить очередную новую спустя много лет. Все что его интересует, продадут ли за нал без кредита, какой дилер нормальный и что там щас за 3 с копейкой есть.
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1635
Ну вот, значит и вторичка подрастет. Шах и мат китаененавистники 🙂
3
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
11032541
Да сейчас за 3 млн.многие берут сдавая условный свой старый паркетник за 1.5 млн.+500 наличкой ,а имея 2"млн. берём Китай с беспроцентной рассрочкой .
Главное нам уже гарантировали рост цен до 30го года… так что беспроцентная рассрочка «то что доктор прописал»
6
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
11032541
Да сейчас за 3 млн.многие берут сдавая условный свой старый паркетник за 1.5 млн.+500 наличкой ,а имея 2"млн. берём Китай с беспроцентной рассрочкой .
У нас, кстати в городе Джак ЖС6 уже чуть дороже 2,2 млн продают, то есть по цене джолиона… а он поинтереснее и попросторнее будет…

Думаю не единственные кто скидки предлагает….
3
3
Ответить
14907585
Новосибирск
Евгений Горбунов
я еще могу понять приобретение жилья в кредит на 7 лет - есть смысл - платить за свое лучше чем отдавать за съем или как вариант инвестиции на будущее. но покупать - в подавляющем большинстве китайское...
Депозит по прежнему выгоднее, чем ставки по кредитам на китайские авто. Смысл сразу отдавать, если они лежат и ещё остаётся. Акции и облигации и то меньший процент дают, чем вклады. Упадет ставка, закроют кредиты на 7 лет, но это уже 2-3-4 года пройдет, все равно в плюсе. Так что не считайте чужие деньги, продолжайте на старых ездить и купите деньги, потом же все с собой заберёте.
4
4
Ответить
если растут цены на яйца, значит народ хорошо живет- может себе позволить. а если авто дорожает то это почти коммунизм
 
2
Ответить
zilberMAG
Владелец Хаммера?)))
Китайца конечно, много места, все помещаемся без ущерба комфорту
1
2
Ответить
 
Сообщений: 166
0700
Да ни фига не будет. Ну максимум кипишь в интернете
Отключат нах
Вопрос времени
1
1
Ответить
виктор
D0N ViTO
Не понимаю я соотечественников... Зачем покупать товар втрое дороже его реальной цены...
Всей страной взяли бы, да высказали своё мнение, не покупая эти автомобильные поделки в течении года, может озарение бы пришло к тем, кто наверху
Может быть потому что жизнь одна... И ждать другую власть некогда?
2
3
Ответить
Денис
Иркутск
LEA
Пока королла будет идти из японии, потом ждать очередь на автовоз, придется пешком ходить
Да и доедет ли вообще... И та ли вообще которую хотел... А потом ищи концы...
2
1
Ответить
***
Томск
жить стало более лучше ! )))))))))))))
2
2
Ответить
ПАЛАСИО
Ваш автомобиль стоит дороже или дешевле 3,5 млн рублей? Дороже +, дешевле-
Через пару лет когда веста будет стоить три ляма плюсиков сильно прибавится.
2
3
Ответить
Толик22
Ну вот, значит и вторичка подрастет. Шах и мат китаененавистники 🙂
Вторичка лям плюс и +/- 10 лет возраст авто стоит мертвым колом.
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19314
Ситуация с ценами-крайне тревожная
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
2
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2917
Денис
Да,вполне нормальное решение
;) спасибо
 
1
Ответить
34862224
Аягоз
Павел
Нужно уточнять понятие "ваш". То, что куплено в автоипотеку на 7 лет, до внесения последнего платежа является собственностью банка, а не счастливого наездника)
А если взят потреб кредит и на него тачка. ? То чья тачка?
2
1
Ответить
 
Helsinki
Сообщений: 150
Йос
Эти времена давно прошли. Ты застрял в прошлом. )
А вот фотографии в отзывах на Дроме говорят об обратном, что чаще встречается фото нового китайца на парковке у хрущевки или на фоне коттеджа?
 
2
Ответить
 
Helsinki
Сообщений: 150
BrickGamer
Насчет понтов так оно и есть. Зачем придумали всякие Роллсы с Бентлями? Феррари и Ламбо покупают не столько, ездить, сколько возле казино в Монако красиво парковаться. Причем почти весь тяжелый люкс придуман якобы скромными европейцами.
По-моему, любая машина купленная в ипотеку на 7 лет это понты в плохом смысле. Сам через это прошел. Но если есть возможность купить без кредит тот же Роллс, почему бы и не побаловать себя.
1
1
Ответить
 
Helsinki
Сообщений: 150
17441359
Ну новый авто из Китая, как-то слабо связан с успехом :-)
Таковы реали рынка, в начале 90-х обычная девятка была показателем успеха. К этому авторынок и возвращается - история развивается по спирали.
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6355
Степан К
Вторичка лям плюс и +/- 10 лет возраст авто стоит мертвым колом.
Миллионерам не нужно +/-10 лет, кому нужно, у тех нет миллиона, а даже если есть, то отдавать его за машину не хочется.
1
 
Ответить
KoTT
Уссурийск
kazakovdm
Процент видел?
Видел, 15% автокредит. Суть в том что есть возможность.
1
 
Ответить
lel1k
Владивосток
ииии чуть расширю временной диапазон
Данный факт фиксирует агентство «Автостат», поделившееся сегодня статистикой средневзвешенной стоимости нового легкового автомобиля в России. Из этой статистики следует, что в октябре средняя цена на новую легковую машину в стране достигла 3,43 миллиона рублей. Автомобили с пробегом тоже не отстают от тенденции: по данным «Автостата», средневзвешенная стоимость подержанного авто в России также установила рекорд, достигнув отметки в 1,23 миллиона рублей.

Неблагоприятный для автолюбителей тренд держится уже несколько лет, а средняя стоимость нового авто превышает 3 миллиона рублей уже на протяжении 15 месяцев. В частности, агентство напоминает, что в 2021 году средневзвешенная стоимость новой машины в России составляла 1,99 млн рублей, а подержанной — 670 тысяч рублей. Как видим, за четыре года рост практически 75-процентный, при этом нельзя сказать, что реальные доходы населения за тот же период выросли на 75%; следовательно, реальная доступность автомобилей резко сократилась.

Вышеизложенный факт вкупе с тем, что последний год в России держится крайне высокая ключевая ставка Центробанка, делающая процентные ставки по автомобильным кредитам «неподъёмными» для большинства автолюбителей, привёл к предсказуемому обвалу продаж автомобилей в этом году. Лишь последние пару месяцев в этой статистике наблюдается некоторый «отскок», по большей части связанный с желанием людей купить хорошую машину, пока новые правила расчёта утильсбора ещё не вступили в силу.
 
 
Ответить