АВТОВАЗ проведет расследование ДТП с Вестой, у которой, предположительно, на ходу заклинило руль

АВТОВАЗ проведет расследование ДТП с Вестой, у которой, предположительно, на ходу заклинило руль

03 Октября 2025 | 32208 просмотров

В соцсетях последние сутки бурно обсуждается ДТП во Владимирской области с участием Lada Vesta Cross. Автоэксперт Александр Шумский утверждает, что у автомобиля на ровной прямой дороге на ходу заблокировался рулевой механизм, в результате чего он перевернулся. Женщина-водитель получила тяжелые травмы позвоночника.

На ВАЗе агентству «РИА Новости» 3 октября сообщили, что проведут всестороннее расследование аварии.

Автожурналист Максим Кадаков в своем телеграм-канале написал, что факт дефекта рулевого узла у попавшей в аварию Весты еще не подтвержден официально, а автомобиль оформлен не на физлицо, а на юрлицо.

На Волжском автозаводе подчеркнули, что не смогли связаться с владельцем пострадавшей в аварии машины.

«3 октября компания предприняла неоднократные попытки связаться с установленным владельцем Vesta по номеру телефона, который был им оставлен как контактный при покупке автомобиля. К сожалению, наш собеседник в принципе отказался подтвердить свою личность и продолжить диалог. Это усложняет установление причин ДТП. При этом компания заинтересована в  полном и всестороннем расследовании инцидента, действует исключительно в правовом поле и находится в контакте с органами ГАИ, расследующими это ДТП. Имеющиеся в настоящее время фотографии с места аварии не позволяют не только достоверно установить, но даже предположить причины происшествия. Специалисты АВТОВАЗа готовы в любой момент выехать для осмотра поврежденного автомобиля», — сообщили на автозаводе.

Позднее на ВАЗе добавили, что связаться с владельцем им удалось, но он отказался предоставлять машину на техническую экспертизу.

Ранее АВТОВАЗ проводил отзывную кампанию для обновления прошивки электроусилителя руля Lada Vesta. В ее рамках устраняли особенность алгоритма, из-за которой рулевой узел может заблокироваться после включения зажигания и даже начала движения. Устаревшая версия прошивки предусматривает, что после остановки двигателя нужно выждать не менее пяти секунд для повторного пуска.

Последствия ДТП с участием Весты во Владимирской области. Фото: тг-канал автоэксперта Александра Шумского
Последствия ДТП с участием Весты во Владимирской области. Фото: тг-канал автоэксперта Александра Шумского
 

Комментарии

DeN_
Сургут
Недоверяет автовазу, будет делать независимую экспертизу и правильно!
1148
83
Ответить
paul pogba
Там ещё вроде подушки и эра ГЛОНАСС не сработали
721
61
Ответить
15520331
Новокузнецк
А какая разница на физ или юр лицо зарегистрирована машина в данной ситуации?
847
51
Ответить
   
Сообщений: 22136
А бы звонки владельцу на самом деле?
Продам уши от мертвого осла.
198
78
Ответить
   
Сообщений: 22136
Выздоровления водителю!
Продам уши от мертвого осла.
473
44
Ответить
Дмитрий
Красноярск
Новая фобия,если вызываешь такси и приехала Веста,то лучше отменить заявку.
653
91
Ответить
DeN_
Сургут
15520331
А какая разница на физ или юр лицо зарегистрирована машина в данной ситуации?
Закон о защите прав потребителей не распространяется на юрлиц. Судиться перспективнее физлицу.
212
51
Ответить
23210757
Тобольск
на грантах после 70т пробега такаяже проблемма .Блок блочит рулевое управление
157
100
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 585
Дмитрий
Новая фобия,если вызываешь такси и приехала Веста,то лучше отменить заявку.
А можно ещё попросить заглушить, подождать 10 секунд и запустить двигатель
112
61
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10360
ПАЛАСИО
А бы звонки владельцу на самом деле?
Не торопись, сначала читай что пишешь, потом жми кнопку)))
150
71
Ответить
Дмитрий
Красноярск
Дмитрий
Новая фобия,если вызываешь такси и приехала Веста,то лучше отменить заявку.
И то это до 1марта 2026 можно отменить завку в такси если приедет Веста,а после уже ни как. Там еще лучше в спике авто будут ))
85
46
Ответить
     
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 3661
Про какое объективное и непредвзятое, и всестороннее расследование может вести речь АвтоВаз, если уже на данном этапе, он всячески пытается переложить ответственность на владельца автомобиля??
Вот мол де мы согласны на любое сотрудничество, но владелец такой сякой, говорить с нами не хочет...
А кто захочет разговаривать, попади он в подобную передрягу?
Ну яснее ясного желание во что б то ни стало уйти от ответственности
Не можешь изменить обстоятельства-измени свое отношение к ним
343
92
Ответить
DeN_
Сургут
Если машина на юрлице, то наверняка в лизинге, значит каско есть, так что юрлицу и смысла нет судиться с автовазом, просто возьмет новое авто в лизинги и всего делов. А вот физик в очень сложной ситуации - ему очень надо доказать дефект, чтобы получить компенсацию вреда здоровью, деньги на реабилитацию и моральный вред.... В противном случае - сам попал в ДТП, сам виноват, самому еще здоровье восстанавливать.... Наверняка ГАИ еще и виновником ДТП сделали водителя - а это возмещение страховой компании "тотала".... не позавидуешь
71
73
Ответить
18171530
Владелец авто и его представители действуют абсолютно адекватно, а действия ВАза - полная нелелепица. Зачем связываться с владельцем? связывайтесь с его юристами раз пошла такая буча. Зачем представителей ВАза пускать к авто, чтобы они открутили этот блокиратор руля и увезли его на "изучение" в н5еизвестном направлении а потом прислали отписку что неисправностей не выявлено? На что в таком случае суду опираться?
458
71
Ответить
     
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 3661
15520331
А какая разница на физ или юр лицо зарегистрирована машина в данной ситуации?
Думается мне что тут у Ваза, огромное поле для маневра, и возможности как бы соскочить, как это говорится у нас в народе...
Ведь я так понимаю что если владелец юридическое лицо, то начнется сразу же вопросы а имел ли право данный водитель к управлению данным автомобилем?
А была ли машина застрахована ....
А кем числился водитель....
А что он там делал на той трассе...
В общем можно так и спустить на тормозах, а там и резонанс сойдет на нет
Не можешь изменить обстоятельства-измени свое отношение к ним
94
64
Ответить
Павел
Томск
Максим Кадаков - главред За рулем. Пишет статьи исключительно о продукции автоваза, непременно хвалебные. Очень "неангажированная" личность в этом вопросе.
291
60
Ответить
DeucalionZ
Думается что Следственный Комитет РФ мог бы инициировать проверку всех ДТП с участием Вест (заодно грант ларгусов и нив) начиная с 2022 года. Пострадавшая вполне может к Бастрыкину обратиться, он в этом плане вполне отзывчивый.
Ибо мало ли кто знает, вдруг были уже такие случаи где просто люди не знали или в послешоковом состоянии даже не обратили внимания на дефекты.
104
62
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 376
DeN_
Если машина на юрлице, то наверняка в лизинге, значит каско есть, так что юрлицу и смысла нет судиться с автовазом, просто возьмет новое авто в лизинги и всего делов. А вот физик в очень сложной ситуации...
Новый позвоночник где возьмёт?
155
33
Ответить
31374543
Красноярск
Дмитрий
Новая фобия,если вызываешь такси и приехала Веста,то лучше отменить заявку.
С 1-го марта все такси будут Весты.
30
37
Ответить
Valentin
Красноярск
На жигулях много раз были ситуации когда руль блокировался но в основном на не большой скорости )
43
57
Ответить
19778897
Хабаровск
После дтп собственники наверно поняли что с такой конторой как автоваз лучше разговаривать только через адвоката. И отдавать на раследование машину можно будет только после независимых экспертов
164
60
Ответить
11544134
Даже если АВТОВАЗ и выйдет сухим из воды, то репутация их будет (уже) безнадежно утрачена! Надеюсь, эта новость появится много где в СМИ и русский Иван, желая купить теперь машину, проголосует рублем не в пользу сего "чуда".
162
93
Ответить
11544134
Посмотрел видео у Лисы, где в Беларуси цена на весту в автосалоне ниже почти на 400 тыщ наших по сравнению с РФ...
164
37
Ответить
Nordspirit 13
голосовалка через15 лет ..купили бы вы эту машину ??? варианты ответов ..Выбора Нет
45
53
Ответить
32285390
Москва
Andrej-DV
Про какое объективное и непредвзятое, и всестороннее расследование может вести речь АвтоВаз, если уже на данном этапе, он всячески пытается переложить ответственность на владельца автомобиля?? Вот мол...
Был известный случай давно когда на Volvo XC70 не сработали подушки в подобной аварии но там водитель получил тяжкие телесные и инвалидность. Так представилельство Volvo Россия даже на досудебную сделку не пошло и отказалось от выплат.
91
31
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2426
Автоваз, а смысл с вами беседовать?
Хотите досудебно урегулировать?!
Ждите иск, бракоделы.

Ярдрея бы привлечь к этому процессу.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
78
85
Ответить
2884121
paul pogba
Там ещё вроде подушки и эра ГЛОНАСС не сработали
Был ли пристёгнут водитель? При не пристегнутых ремнях, насколько я знаю, подушки не могут сработать и не должны, ибо нокаутирующим ударом сломают шею пассажиру, который, не пристегнувшись, летит им навстречу.... Стояла ли ГЛОНАСС? Была партия без "заветной" кнопки. Действительно ли было закусывание руля, или на фоне слухов об отзывной владелец (водитель) решил таким образом "приобрести" новый автомобиль или /и уйти от ответственности? Если клиент так уверен, что виноват ВАЗ, и требует возмещения от производителя, почему на связь не выходит и не предоставляет на экспертизу производителю автомобиль? Слишком много вопросов в данной ситуации. Но пострадавшую, конечно же жаль. Скорейшего выздоровления. Дай Бог, без серьезных последствий....
139
161
Ответить
2884121
ПАЛАСИО
А бы звонки владельцу на самом деле?
Ну, при такой шумихе, не вариант ВАЗу врать...
57
63
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2426
2884121
Ну, при такой шумихе, не вариант ВАЗу врать...
Ахахах
Родился винтиком - станешь бульдозером.
60
46
Ответить
Вазгенчик
Краснодар
Зачем на вазах вообще замок руля? Кто это угонять станет?
86
73
Ответить
     
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 3661
32285390
Был известный случай давно когда на Volvo XC70 не сработали подушки в подобной аварии но там водитель получил тяжкие телесные и инвалидность. Так представилельство Volvo Россия даже на досудебную сделку не пошло и отказалось от выплат.
Вполне возможно, не спорю.
Но толь вот какая штука, у Вольво такой случай, это действительно случай, верю
А вот с Автовазом веры лично у меня нет, что сие случившиеся досадная нелепая случайность
Не можешь изменить обстоятельства-измени свое отношение к ним
56
50
Ответить
Вазгенчик
Краснодар
Интересно что щас представители пресс службы тут понапишут? Или будут как обычно просто минусить?
65
43
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2319
Сама разбила машину. Ой виноват автоваз. Я б на месте автоваза подал в суд на репутационную порчу и клевету
Homo homini lupus est
Мой отзыв: Nissan Cedric 1992
108
231
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 767
Valentin
На жигулях много раз были ситуации когда руль блокировался но в основном на не большой скорости )
Ну это совсем другое дело, что не на большой )))
9
25
Ответить
 
Сообщений: 5862
Запретить до полного расследования выпуск автовазовской продукции, т.к. представляет смертельную опасность, для всех участников дорожного движения, а которые находятся в эксплуатации, обязать пройти жесткий техосмотр. Дозапрещались ввозить в Россию хорошие машины, а вместо их штампуют хлам.
160
56
Ответить
knopa
Кадаков красавец, только предполагает, никто не знает правды:
1) Один источник новости это плохо если у автоваза проблемы. Если у автоваза успехи - то один источник это нормально.
2) Перечисляет зачем-то (ясно зачем) предыдущее поколение весты на которых у него не было проблем с блокировкой руля. Ясен-красен старые весты на европейских компонентах, а не на китайских.
3) Неуместный монолог про заведение автомобиля стоя на месте, хотя проблема появилась на ходу. Другим видео с заблоченными рулями весты доверять нельзя.
4) Никто не трогал колеса перевернутой весты и не проверял что рулевая колонка заклинила на самом деле, может и не заклинила.
5) Если бы заклинил руль, то водитель бы начал тормозить плавно, а женщина на весте улетела. По следам дорога ровная, надо было тормозить.
6) Подушки не раскрылись потому что водитель мог быть не пристегнут. Водитель мог отвлечься.

С таким посылом водителя перевернутой весты оштрафуют за неуважение к автовазу.
87
73
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2426
Весь Автоваз сейчас сидит в этой новости. Отродясь здесь столько минусов не видел.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
148
51
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
Подгорает у АВТОВАЗа, очередной удар под дых, если подтвердится клин руля.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
139
44
Ответить
30435201
Вполне возможно тётенька водитель залипала в телефоне в мессенджере и не смотрела на дорогу. Зацепила обочину и полетела кувыркаться
91
87
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
knopa
Кадаков красавец, только предполагает, никто не знает правды: 1) Один источник новости это плохо если у автоваза проблемы. Если у автоваза успехи - то один источник это нормально. 2) Перечисляет зачем-то...
6) на Вестах подушки до сих пор срабатывают если ремень пристегнут? Может быть и другая история - удара в переднюю часть не было, датчики не зафиксировали критический контакт для сработки систем безопасности, боковые (если они есть) так же.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
58
24
Ответить
Евгений
Кемерово
Это обвиняемый хочет сам расследовать свою вину и потом предоставить доказательства своей вины в суд? Лихо однако.
111
15
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
Devilish_Soul
Сама разбила машину. Ой виноват автоваз. Я б на месте автоваза подал в суд на репутационную порчу и клевету
Фантазер. Сам придумал, сам поверил?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
84
50
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17020
Помнится, проблемы с электроустлителем руля были ещё у Калины. Тогда электроусилитель мог самопроизвольно начать работать на поворот
84
34
Ответить
32285390
Москва
Евгений
Это обвиняемый хочет сам расследовать свою вину и потом предоставить доказательства своей вины в суд? Лихо однако.
Даже если действительно руль заклинило то АвтоВАЗ не виноват абсолютно.
Из-за взрывающихся подушек безопасности обанкротилать Таката а не Тойота.
Но в данной ситуации всем комментаторам очень хочется чтобы прилетело ненавистному АвтоВАЗу. Так хочется аж кушать не могут.
Но при этом упускают из вида очевидные ляпы типа "эвакуатор дилера".
Какой "эвакуатор дилера" когда аварийные машины везут на охраняемую спецстоянку до проведения экспертизы и следственных мероприятий? Детский сад.
74
105
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
2884121
Был ли пристёгнут водитель? При не пристегнутых ремнях, насколько я знаю, подушки не могут сработать и не должны, ибо нокаутирующим ударом сломают шею пассажиру, который, не пристегнувшись, летит им навстречу.......
На счет подушек, тут надо узнавать у производителя, как настроены. Если не пристегнут ремень, подушки могут сработать, если есть датчик давления в подушке сиденья, человек сел, всё, система активирована. По поводу шеи, её можно и с ремнём сломать. При ударе подушки сработают гораздо быстрее, чем тело человека отреагирует на удар. Было или нет закусывание руля, тут решает техническая экспертиза. Так же система безопасности не сработала, потому что было опрокидывание, а не боковой или фронтальный удары, т.о. датчики не получив достаточного импульса не активировали систему, с другой стороны, должный быть датчики на опрокидывание, которые активируют боковые шторки. По предоставлению экспертизы, прошло слишком мало времени, не так быстро это делается. Если всё так, как описывают, то будет подготовлен иск с экспертизой и документами по причиненному вреду здоровью, что бы сразу всё заявить. Это всего лишь мои размышления.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
24
27
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
11544134
Посмотрел видео у Лисы, где в Беларуси цена на весту в автосалоне ниже почти на 400 тыщ наших по сравнению с РФ...
Им же надо как-то с Белджи конкурировать.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
29
29
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
11544134
Даже если АВТОВАЗ и выйдет сухим из воды, то репутация их будет (уже) безнадежно утрачена! Надеюсь, эта новость появится много где в СМИ и русский Иван, желая купить теперь машину, проголосует рублем не в пользу сего "чуда".
Она с 2023 года утрачена.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
41
51
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
Valentin
На жигулях много раз были ситуации когда руль блокировался но в основном на не большой скорости )
У племянника на Гранте ЭУР отключался, но рулить можно было. Несколько раз ездил к дилеру, потом всё-таки после признания дефекта, машина простояла 47 дней на территории ДЦ в ожидании замены. Деталь так и не прислали, просто сняли с другой новой Гранты.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
61
26
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
Павел
Максим Кадаков - главред За рулем. Пишет статьи исключительно о продукции автоваза, непременно хвалебные. Очень "неангажированная" личность в этом вопросе.
Возможно забашляли ему, делов-то.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
37
29
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
Andrej-DV
Думается мне что тут у Ваза, огромное поле для маневра, и возможности как бы соскочить, как это говорится у нас в народе... Ведь я так понимаю что если владелец юридическое лицо, то начнется сразу же...
Не в интересах АВТОВАЗа соскакивать и так репутация на дне, а после такого...
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
30
45
Ответить
32285390
Москва
Дмитрий 2008
Фантазер. Сам придумал, сам поверил?
Кто снял номерные знаки и застегнул обратно рамки? Тетя со сломаным позвоночником или сердобольные очевидцы мимо проезжавшие на велосипеде?
64
28
Ответить
123
Тулун
У нас на работе много грант, так руль периодически отказывает ,водителя нашли выход на секунду выключают зажигания на ходу и воаля он опять лёгкий можно продолжать движение.
44
50
Ответить
Arnok
Тула
Дмитрий 2008
На счет подушек, тут надо узнавать у производителя, как настроены. Если не пристегнут ремень, подушки могут сработать, если есть датчик давления в подушке сиденья, человек сел, всё, система активирована....
Какие там шторки то на новой весте? Вообще ситуация то непростая, на волне хайпа можно сразу огульно обвинять автоваз. Но справедливости ради, надо рассмотреть все версии. Эдак у нас любой сможет сказать, что я не виноват, что на встречку выехал.
У меня руль закусило...
Надеюсь, что пострадавшая:
а) Выздоровеет!
б) Докажет произошедшую поломку через независисую экспертизу.
41
29
Ответить
Евгений
Иркутск
Походу у нее тачка просто заглохла, если на механике, она тупо крутила руль и заблокировала на замок)))
40
63
Ответить
Роман Васильев
32285390
Даже если действительно руль заклинило то АвтоВАЗ не виноват абсолютно. Из-за взрывающихся подушек безопасности обанкротилать Таката а не Тойота. Но в данной ситуации всем комментаторам очень хочется...
Была проведена отзывная кампания. Это главное доказательство того, что проблема блокировки руля — не вымысел «ненавистников», а официально признанная заводом неисправность.

Обвинение комментаторов в «детском саде» — это риторический прием, чтобы избежать обсуждения по существу на основе имеющихся данных.
88
35
Ответить
Роман Васильев
Евгений
Походу у нее тачка просто заглохла, если на механике, она тупо крутила руль и заблокировала на замок)))
Машина может набрать достаточную для переворота скорость с заглушенным двигателем?
42
29
Ответить
Chanell chanell
похожая ситуация, это на ларгусах
https://www.drom.ru/faq/lada/l...
14
22
Ответить
Михаил Светлов
Пока нет результатов автотехнической экспертизы, галдеть рано и обсуждать нечего :)
Водительша, владелец и адвокат - мутные. Просто давят на эмоции обывателя. Это попахивает скрипалятиной ;)
А пресс-служба ВАЗа молодцы. Пока они единственные, кто дают адекватную оценку ситуации, отвечают за базар и не выкатывают предположения в виде утверждений ;)
78
99
Ответить
ZAKE86
15520331
А какая разница на физ или юр лицо зарегистрирована машина в данной ситуации?
ищут, к чему бы докопаться
37
4
Ответить
Григорий Пилипенко
Что такое продукция автоваза изначально? Это Фиат 124, 1966 года выпуска! В дальнейшем спецы автоваза приложили свои кривые руки и "улучшили" изначальный образец. С тех пор с "улучшениями" выпускается до сих пор. Но, 2025 год и 1966 - это две большие разницы, как говорят в Одессе!
26
44
Ответить
32285390
Москва
Chanell chanell
похожая ситуация, это на ларгусах
https://www.drom.ru/faq/lada/l...
То же самое было на Ford Kuga до 2016 года и чё? Кто-то сел или заплатил компенсацию? Поменяли дроссельные заслонки и то не всем а кто попросил с пятой попытки.
23
17
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6260
Есть такая проблема, что отказ эур происходит при попадании влаги на датчик скорости на коробке передач, у меня такое было, просто надо крепко держать руль, рулить с превосходящим эур усилием, тяжелее чем с эур конечно и даже чем без каких либо усилителей, но можно вполне легко, у меня и на ходу как то эур на каких то машинах подкусывали, ничего страшного надо всегда двумя руками держать руль, а не "мизинцем", та же ситуация с гурами в которых порвался ремень привода, либо вытекло масло., но! Я ездил на грузовиках и без всяких усилителей, это газ-53 и особенно зил 157 поэтому знаю, что это такое и чьл значит правильный хват
33
32
Ответить
Гарик
Краснодар
Arnok
Какие там шторки то на новой весте? Вообще ситуация то непростая, на волне хайпа можно сразу огульно обвинять автоваз. Но справедливости ради, надо рассмотреть все версии. Эдак у нас любой сможет сказать,...
На калинах тоже когда то махачкалинский ЭУР сам рулил ,а автоваз так и не признал этот косяк,только после этого начали ставить калугу и корею.
34
22
Ответить
Гарик
Краснодар
Евгений
Походу у нее тачка просто заглохла, если на механике, она тупо крутила руль и заблокировала на замок)))
Где это видано чтобы заглохший на трассе двигатель блокировал рулевую?
36
24
Ответить
Гарик
Краснодар
Михаил Светлов
Пока нет результатов автотехнической экспертизы, галдеть рано и обсуждать нечего :) Водительша, владелец и адвокат - мутные. Просто давят на эмоции обывателя. Это попахивает скрипалятиной ;) А пресс-служба...
А сколько вам щас на автовазе платят? Говорят урезали вам зарплатку?
55
32
Ответить
е
Апрелевка
у меня на весте руль один раз после запуска не разблокировался, прошлось заглушить и опять завести машину тогда только разблокировался, страшно блин
28
23
Ответить
Михаил
Снежинск
15520331
А какая разница на физ или юр лицо зарегистрирована машина в данной ситуации?
огромная. либо гражданский суд либо арбитраж
10
10
Ответить
12242980
Я всё таки никак не могу понять, на ровной прямой дороге каким образом заклинивание рулевого управления может привести к переворачиванию авто? На повороте где-то допустил бы такую возможность на прямой ну вот никак
32
27
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
32285390
Кто снял номерные знаки и застегнул обратно рамки? Тетя со сломаным позвоночником или сердобольные очевидцы мимо проезжавшие на велосипеде?
Те, кто приехал на место ДТП. Многие снимают номера, сразу же, сеть она такая, потом фото всплывают.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
18
31
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4284
Arnok
Какие там шторки то на новой весте? Вообще ситуация то непростая, на волне хайпа можно сразу огульно обвинять автоваз. Но справедливости ради, надо рассмотреть все версии. Эдак у нас любой сможет сказать,...
Шторок нет в Весте? Трындец, тогда о каких подушках речь? Фронтальные при перевороте не сработают. Ждём официальные результаты технической экспертизы.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
15
19
Ответить
Гарик
Краснодар
12242980
Я всё таки никак не могу понять, на ровной прямой дороге каким образом заклинивание рулевого управления может привести к переворачиванию авто? На повороте где-то допустил бы такую возможность на прямой ну вот никак
Вот у реального владельца тоже клин руля https://www.drive2.ru/l/709619033204345156/
16
25
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
Сколько гнева только от слова АВТОВАЗ. Сейчас на фоне отзывной кампании по эур любой косяк будут пытаться под это подвести. Вот только вопрос, а были ли с авто проблемы? Или может проблема была в водителе? Не зная причин дтп, все как по щелчку начали стадом злорадно лаять. А все только из-за того, что это лада, а не какой-нибудь ваг или еще что-то, ну еще и великий Шумский сказал, что руль заблокировался, это ж для многих авторитет
51
51
Ответить
27721913
Новосибирск
Ваз в лице соко.ова,занят наверное лиш повышением утиля.
36
24
Ответить
Sabvi
Владивосток
Судя по тому что на некоторых сайтах начали удалять эту новость, юристы Автоваза взялись за дело. Сейчас еще к водительнице за клевету иск подадут.
37
19
Ответить
25846971
Челябинск
На связь не выходит, авто не даёт на экспертизу завода-изготовителю?! Может не всё так однозначно
23
43
Ответить
Игорь
Краснодар
25846971
На связь не выходит, авто не даёт на экспертизу завода-изготовителю?! Может не всё так однозначно
Правильно делает что не выходит щас начнется травля от вазовских прихлебателей ,они даже тут постоянно пасутся и активно минусят все что не нравится.
60
34
Ответить
32285390
Москва
Дмитрий 2008
Те, кто приехал на место ДТП. Многие снимают номера, сразу же, сеть она такая, потом фото всплывают.
И бережно застегнули обратно.
Скорее всего было так:
- Зая , я разбила машину...
- Сними номера и жди ГАИ , скажи что руль заклинило...
Жительнице Гусь-Хрустального было невдомек просчитать ситуацию на пару ходов вперед. Авария приобрела резонанс в Сети и естесственно подключился АвтоВАЗ. Втихомолку вернуть машину дилеру не получилось. На контакт тоже не идут поскольку там не руль заклинило а что-то другое.
Вариант тихо замять дело уже не устраивает сам АвтоВАЗ из-за поднятой шумихи в прессе.
Подождем результатов официального расследования. Пострадавшей конечно же скорейшего выздоровления.
42
74
Ответить
11544134
александр
Сколько гнева только от слова АВТОВАЗ. Сейчас на фоне отзывной кампании по эур любой косяк будут пытаться под это подвести. Вот только вопрос, а были ли с авто проблемы? Или может проблема была в водителе?...
Объективно, конечно, может проблема и не в производителе.

Но тут другое - Автоваз так всем поперек горла встал с их утильсбором и как следствие ростом цен на авто, качеством сборки, дотаций от государства (читай твои и мои налоги) и неэффективностью управления и (4-х дневная неделя с урезанием з/п), самое главное, неадекватным ростом цен вслед за утилем на свои же авто, ЧТО народ просто этот завод начал просто ненавидеть! И всячески хочет свое возмущение выразить, а тут новость такая))

Стоит задуматься, что подобные проблемы с машинами возникали и у Тойоты и у ГАКа - недавний случай возгарания и еще много компаний, но ни у одной из них такого негатива не было!
61
34
Ответить
Роман Васильев
12242980
Я всё таки никак не могу понять, на ровной прямой дороге каким образом заклинивание рулевого управления может привести к переворачиванию авто? На повороте где-то допустил бы такую возможность на прямой ну вот никак
Руль заклинило, повело вправо, зацепила обочину, переворот.
Ты реконструкцию событий не смотрел?
39
33
Ответить
Роман Васильев
32285390
И бережно застегнули обратно. Скорее всего было так: - Зая , я разбила машину... - Сними номера и жди ГАИ , скажи что руль заклинило... Жительнице Гусь-Хрустального было невдомек просчитать ситуацию...
Была проведена отзывная кампания. Это главное доказательство того, что проблема блокировки руля — не вымысел «ненавистников», а официально признанная заводом неисправность.
42
28
Ответить
33305895
Как только сверху прекратиться поддержка этого глубоко-убыточного предприятия (а она рано или поздно прекратиться) - даю месяц на его существование. И это кстати очень оптимистичный прогноз.
41
28
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3245
Вся проблема что она купила машину на юр. лицо по мнению АвтоВаза
25
24
Ответить
32285390
Москва
Focus_nik
Вся проблема что она купила машину на юр. лицо по мнению АвтоВаза
Где ты прочитал мнение АвтоВАЗа?
25
17
Ответить
Евгений
Кемерово
32285390
Даже если действительно руль заклинило то АвтоВАЗ не виноват абсолютно. Из-за взрывающихся подушек безопасности обанкротилать Таката а не Тойота. Но в данной ситуации всем комментаторам очень хочется...
Зачем приплели Японию и Тойоту?
В статье разговор о заклинавшем руле лады Весты и попытке автозавода провести собственное расследование. Я описал как это выглядит.
20
17
Ответить
20252948
Барнаул
Евгений
Походу у нее тачка просто заглохла, если на механике, она тупо крутила руль и заблокировала на замок)))
Мимо. Если ключ в замке зажигания, то замок не сработает.
24
19
Ответить
15794417
15520331
А какая разница на физ или юр лицо зарегистрирована машина в данной ситуации?
по тексту же чувствуются коннотации подозрения, обвинения и "не все так однозначно"... типа мошенники ,хотят святой ваз оговорить... и близко не подпускать их к машине... пусть документы экспертизы изучают... зы зачем вообще вшивать в эур какую-то блокировку? и какую - то 5 сек паузу ставить...
18
23
Ответить
strz
Барнаул
DeN_
Недоверяет автовазу, будет делать независимую экспертизу и правильно!
Вообще-то независимую экспертизу делают независимые эксперты а не автоваз он же заинтересованная сторона , а владелец отказался потому что могут его нагнуть за ложь.
37
4
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2227
Михаил
огромная. либо гражданский суд либо арбитраж
А арибиртаж тут каким боком?! Чего Вы ерунду пишете - арбитраж к четвертой части ГК вообще никаким боком...
11
14
Ответить
1489811
2884121
Был ли пристёгнут водитель? При не пристегнутых ремнях, насколько я знаю, подушки не могут сработать и не должны, ибо нокаутирующим ударом сломают шею пассажиру, который, не пристегнувшись, летит им навстречу.......
Т.е. водитель решил на скорости крутануть руль, сделать сальто и таким образом вытрясти новую машину?

Забавный способ.
29
17
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2227
25846971
На связь не выходит, авто не даёт на экспертизу завода-изготовителю?! Может не всё так однозначно
А зачем выходить на связь и давать а экспертизу заводу?! Кто такой ВАЗ в данном случае? Орган дознания? Бюро судебной экспертизы?
43
17
Ответить
32285390
Москва
Евгений
Зачем приплели Японию и Тойоту?
В статье разговор о заклинавшем руле лады Весты и попытке автозавода провести собственное расследование. Я описал как это выглядит.
Про Японию ни слова не было. АвтоВАЗ самолично не выпускает замки рулевого вала , шины, электронные блоки, подушки безопасности, Эры Глонасс и прочее.
Заклинивший руль или не заклинивший выяснит следствие.
23
11
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26399
Веста опасная машина.
На любой вопрос даю любой ответ.
25
30
Ответить
1489811
knopa
Кадаков красавец, только предполагает, никто не знает правды: 1) Один источник новости это плохо если у автоваза проблемы. Если у автоваза успехи - то один источник это нормально. 2) Перечисляет зачем-то...
5 пункт - бред. Никто не знает, как себя поведет машина с заблокированным рулем. То, что она поедет строго прямо и надо всего лишь плавно притормозить - дилетантские фантазии.
И тем более никто не знает, как поведет себя водитель в этот момент.
32
2
Ответить
23095287
Иркутск
11544134
Объективно, конечно, может проблема и не в производителе. Но тут другое - Автоваз так всем поперек горла встал с их утильсбором и как следствие ростом цен на авто, качеством сборки, дотаций от государства...
Самый адекватный комент
28
31
Ответить
1489811
32285390
Даже если действительно руль заклинило то АвтоВАЗ не виноват абсолютно. Из-за взрывающихся подушек безопасности обанкротилать Таката а не Тойота. Но в данной ситуации всем комментаторам очень хочется...
Если у тебя в Тойоте отказали подушки, ты иск будешь Такате подавать или Тойоте?

Классикой повеяло: «к пуговицам претензии есть?»
19
12
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2227
chajnick
А арибиртаж тут каким боком?! Чего Вы ерунду пишете - арбитраж к четвертой части ГК вообще никаким боком...
* к третьей части....
2
1
Ответить
   
Сообщений: 754
Евгений
Походу у нее тачка просто заглохла, если на механике, она тупо крутила руль и заблокировала на замок)))
Ну да,заглохла, зажигание выключила, ключ из замка зажигания вытащила, а потом как начала рулем накручивать... Бис.
28
22
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2227
DeN_
Закон о защите прав потребителей не распространяется на юрлиц. Судиться перспективнее физлицу.
А при чем тут ЗоПП?
Травмы позвоночника приказом Минздрава 172н от 08.04 2025 отнесены к тяжелой степени вреда здоровью. А это - уголовка.... Гражданские иски в уголовном процессе от полшины освобождены, судебная экспертиза в уголовных делах частно-публичного и публичного обыинения проводится за счет бюджета, так что для пострадавшего/истца никакой разницы нет....
10
8
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2227
32285390
Был известный случай давно когда на Volvo XC70 не сработали подушки в подобной аварии но там водитель получил тяжкие телесные и инвалидность. Так представилельство Volvo Россия даже на досудебную сделку не пошло и отказалось от выплат.
Мне случай с Вольво совсем не известен, не могли б Вы предоставить хоть какю-то информацию по нему. которая позволит верифицировать Ваши слова?
Просто интересно - КАК может заблокироваться рулевое управления с гидравлическим усилителем?!
16
18
Ответить
32285390
Москва
chajnick
Мне случай с Вольво совсем не известен, не могли б Вы предоставить хоть какю-то информацию по нему. которая позволит верифицировать Ваши слова?
Просто интересно - КАК может заблокироваться рулевое управления с гидравлическим усилителем?!
В случае с Вольво не сработали.подушки безопасности. Это давнишний случай то ли в Ставрополе то ли еще где-то там. Речь о том что автопроизводители не расшаркиваются перед клиентами и платят только после экспертизы или решения суда. Недавно какого-то актера машина задавила к воротам в США.
22
15
Ответить