Компания ZF разработала «умный» городской электрокар

Компания ZF разработала «умный» городской электрокар

10 Июля 2015 | 14047 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
278 (78%)
80 (22%)
Система опирается на работу 12-ти ультразвуковых датчиков и двух инфракрасных сенсоров и может сама найти место и припарковать машину.
Система опирается на работу 12-ти ультразвуковых датчиков и двух инфракрасных сенсоров и может сама найти место и припарковать машину.

Автомобильный концерн ZF из Германии представил концептуальный городской электрокар под названием Urban Vehicle Concept.

Вероятнее всего, за основу при создании прототипа был взят хэтчбек Opel Agila, который конструктивно схож с японским Suzuki Splash. Отметим, что внешность машины не имеет значения — автомобиль предназначен для демонстрации нескольких технологий, разработанных в ZF.

Концепт получил заднеприводную компоновку со схемой задней подвески, названной в ZF аббревиатурой eTB — electric Twist Beam, или «электрическая скручивающаяся балка». По конструкции она напоминает полузависимую заднюю подвеску без дифференциала и полуосей, но с двумя электромоторами мощностью 40 кВт каждый. Благодаря им автомобиль способен ускоряться до 150 км/ч.

Передняя двухрычажная подвеска примечательна тем, что способна обеспечивать угол поворота колес до 75 градусов, что позволяет машине легко разворачиваться на двухполосной дороге (диаметр — семь метров).

По концепции конструкция передней подвески и возможность корректировки тяги на каждом из задних колес позволит автомобилю предельно упростить процесс парковки. Кроме того, комплекс Smart Parking Assist способен сам поставить машину на стоянку по дистанционному указанию водителя, поступающему со смартфона или «умных часов».

Система опирается на работу 12-ти ультразвуковых датчиков и двух инфракрасных сенсоров и может сама найти место и припарковать машину.

Еще одна инновация — «облачный» сервис PreVision Cloud Assist, собирающий информацию о передвижении автомобиля по повседневным маршрутам. Система анализирует данные и помогает автоматике прогнозировать езду — машина сама начнет сокращать тягу двигателя по мере приближения к повороту, если сочтет, что скорость слишком велика для совершения маневра.

Таким образом можно сократить расходы энергии и увеличить ресурс тормозов, поскольку замедление осуществляется только за счет уменьшения тяги мотора. Вмешательство автоматики будет отображаться на миниатюрном дисплее, расположенном на рулевом колесе.

Кроме того, емкостные датчики на рулевом колесе отслеживают, держится ли водитель за руль в определенных ситуациях, чтобы определить, когда нужно вмешательство электроники. Данная технология потребуется для создания систем автопилота, способных сократить степень вовлеченности водителя в процесс повседневного управления автомобилем.

Система Smart Parking Assist
Угол поворота передних колес — 75 градусов
 
Задняя подвеска
Силовая установка и подвеска
 
«Облачный» сервис PreVision Cloud Assist записывает информацию о поездках
Информационный дисплей на рулевом колесе
 
Угол поворота передних колес — 75 градусов
 

Комментарии

  
Благовещенск
Сообщений: 8
Ну ни фига себе
110
2
Ответить
Нет у меня доверия машинам роботам...Последнее время электроника много ошибок доставляет...
56
48
Ответить
  
Москва
Сообщений: 323
Коробку бы лучше нормальную сделали.... Весте))
Peugeot 407 Из Франции с любовью!
28
42
Ответить
     
Москва
Сообщений: 65
дрифтуны заценят выворот !
282
3
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 64
Интересная обкатка технологий. За ними будущее..
40
3
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2362
Причина Безумств:
Автомобиль для алкоголиков лишенных водительского удоста...
Она ж не ездит сама а только паркуется.
33
1
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
сделали бы, чтобы и задние также поворачивались, просто боком припарковался и все
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
89
1
Ответить
 
Коряжма
Сообщений: 240
Вот это выворот колес, да на ней дрифтовать нужно))))))
Мой отзыв: Лада Гранта 2012
70
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Все стараются неподрессоренную массу уменьшать, а тут два тяговых эл. двигателя на нее повесили. Только для гладких как стекло дорог.
5A-FE, 1AZ-FE
11
7
Ответить
  
Сообщений: 13622
С таким углом скорость максимум 30 км/ч
Продам уши от мертвого осла.
14
8
Ответить
   
Сообщений: 662
"машина сама начнет сокращать тягу двигателя" - вот этот момент не особо нравится...
11
5
Ответить
Еще одна инновация — «облачный» сервис PreVision Cloud Assist, собирающий информацию о передвижении автомобиля по повседневным маршрутам. Система анализирует данные и помогает автоматике прогнозировать езду — машина сама начнет сокращать тягу двигателя по мере приближения к повороту, если сочтет, что скорость слишком велика для совершения маневра. Читать полностью: https://news.drom.ru/ZF-34667.h tml Нормальный водитель сам все прогнозирует, а такие системы совсем отучат думать за рулем.
18
8
Ответить
Александр
Новокузнецк
ПАЛАСИО:
С таким углом скорость максимум 30 км/ч
У меня на чайзере не сток выворот. Градусов 43-45. В стоке 36, если память не изменяет. 220 ехал неделю назад по трассе. Хотя с 75-градусами вряд ли поедешь 150, но не 30 точно... Около 100...
8
27
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 134
готовый заднеприводный корч для дрифта
28
1
Ответить
  
Сообщений: 474
От немцев ожидал большего!
3
11
Ответить
  
Томск
Сообщений: 492
Выворот лютый!
Honda CR-V RE7, 2008 (9), UK
20
1
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
На сколько надежен механизм выворота? Мож дешевле по старинке)))?
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
2
5
Ответить
S-S
  
Новосибирск
Сообщений: 463
Классно,а у нас в НИВЕ новый плафон
AWD
69
4
Ответить
  
Гастербад
Сообщений: 266
Сначала придумают систему для увеличения ресурса тормозных колодок, а затем, на этом основании, удешевят и их производство до соответствующего "качества"... так что дольше они служить явно не будут... короче в итоге на выходе все равно получим круговорот бабла в природе... глобализация, че...
6
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2165
Вот бы на грузовик мне такой выворот))
Мой отзыв: Nissan Note 2008
8
 
Ответить
  
Забайкальский край
Сообщений: 437
Король дрифта))
7
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8193
Юрий Бондаренко:
Еще одна инновация — «облачный» сервис PreVision Cloud Assist... машина сама начнет сокращать тягу двигателя по мере приближения к повороту, если сочтет, что скорость слишком велика для совершения маневра.
перед поворотом пропала связь с сервисом - и вася-космонавт, бггг )))))))
10
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Такой выворот сойдет для складских каров...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
5
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Илья Захаров:
Нет у меня доверия машинам роботам...Последнее время электроника много ошибок доставляет...
У меня вообще нет доверия роботам они повсюду они хотят захватить мир, скайнет не дремлет он только и ждет когда америкосы отдадут под его управление ядерный арсенал!!!
18
 
Ответить
Zoroader
Якутск
На руле китайская пленка под карбон?
5
1
Ответить
Александр Бойко
Благовещенск
Выворот заманчивый..
Ещё редуктор заварка и в путь)
1
1
Ответить
Алексей Конь
Барнаул
Лучше бы высадили мадамов из за рулей сильные мира сего и отправили заниматься исконно женскими делами и пэдуардов туда же и не нужны тогда никому все эти нанотехнологии!!!!
17
5
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
S-S:
Классно,а у нас в НИВЕ новый плафон
Ну еще бампер поменяли))!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
4
 
Ответить
Александр
Владивосток
Что? Автоконцерн из германии? Разве фрицы имеют отношение к автопромышленности?
У них отродясь кроме пива и баварских колбасок ничего путнего не было
2
13
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 62
Мало, мне поворот 90 надо )...
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1460
при таком угле поворота легко перевернуться! есть ограничение поворота в зависимости от скорости ?
замер толщины ЛКП 8-952-9IO-ЗI-ЗI
3
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Александр:
Что? Автоконцерн из германии? Разве фрицы имеют отношение к автопромышленности?
У них отродясь кроме пива и баварских колбасок ничего путнего не было
Э как чувака торкнуло.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
8
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 278
Видимо немцы на то и немцы, что бы тщательно всё просчитать. Так как нагрузки на элементы передней подвески будут колоссальные. Ради эксперемента попробуйте хотя бы на велосипеде повернуть руль на 75 градусов и после этого тронутся с места.
1
2
Ответить
   
Чита
Сообщений: 21
Лёва Нский:
...Ради эксперемента попробуйте хотя бы на велосипеде повернуть руль на 75 градусов и после этого тронутся с места...
По тексту новости - "...и возможность корректировки тяги на каждом из задних колес позволит автомобилю предельно упростить процесс парковки"... - говорит о том, что скорее всего, одно из тяговых колес как-бы затягивает автомобиль при парковке при предельных углах выворота колес..
1
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 1018
Точно-точно - дрифте надо попробовать, думаю после доработок мозгов и проводки будет боком валить :-)
www.DDmitry.ru
 
 
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
Александр:
Что? Автоконцерн из германии? Разве фрицы имеют отношение к автопромышленности?
У них отродясь кроме пива и баварских колбасок ничего путнего не было
это тебя так после этих самых колбасок штырит?
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1344
Аэрбас уже наигрался в летающий ноутбук- теперь, очередь авто производителей в холодный душ)
все ОК
 
 
Ответить
    
20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
На днях в zf курнули дульку
Под веществом собрали мульку
Выворот под 75
привод задний - это 5
Готова новая любовь Тсучии сана
пусть лошадей довольно мало
Зато не сломится как хачироку
от такой машины больше проку
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь
9
 
Ответить
Сахар
Иркутск
Vadya©:
дрифтуны заценят выворот !
машина сама расчитывает, что скорость слишком велика для совершения маневра....поэтому увы нет)))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6763
надо ещё задние сделать подруливающими. ваще боком можно ездить будет без дрифта!
SUV Japan
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1601
Vadya©:
дрифтуны заценят выворот !
И задний привод :-)
Duster '21 Tce150 MT Style
1
 
Ответить
 
Санкт Петербург
Сообщений: 4685
Александр:
У меня на чайзере не сток выворот. Градусов 43-45. В стоке 36, если память не изменяет. 220 ехал неделю назад по трассе. Хотя с 75-градусами вряд ли поедешь 150, но не 30 точно... Около 100...
а причем тут угол и макс скорость?или руль на скорости дергаете от края в край?
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
2
1
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 1023
У электромобилей есть два важных параметра а тут только про второстепенные написано.
Емкость батарей и цена. Остальное все уже лирика. Хотя мне очень хочется для города электромобиль, но я знаю сколько они стоят.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 183
На инвалидку похож !
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
молодцы
 
 
Ответить
Александр
Новокузнецк
Данияр:
а причем тут угол и макс скорость?или руль на скорости дергаете от края в край?
В том-то и не при чем. Просто как объяснить человеку, у которого скорее всего не было заднего привода, что он заблуждается. Вот я и привел свой пример, выворот не сток, а прямо едет как надо.
1
 
Ответить
  
Susun
Сообщений: 11825
Александр:
У меня на чайзере не сток выворот. Градусов 43-45. В стоке 36, если память не изменяет. 220 ехал неделю назад по трассе. Хотя с 75-градусами вряд ли поедешь 150, но не 30 точно... Около 100...
+100500
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы
посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали
не ту машину"
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 111
морда на мурано похожа
Мой отзыв: Лада Приора 2009
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Что только не придумают..*)))
 
 
Ответить