Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota продала свыше 9 млн гибридных автомобилей по всему миру

Toyota продала свыше 9 млн гибридных автомобилей по всему миру

20 Мая 2016 | 10182 просмотра

Компания Toyota отчиталась о продаже 9 млн гибридных автомобилей с момента запуска таких машин в производство в 1997 году.

Для сравнения, в 1997 году Тойота реализовала лишь около 300 гибридов. Год спустя эта цифра выросла до 1760 единиц, а через пять лет после выпуска первых гибридных моделей — в 2002 году — до 41 тысяч единиц.  Через десять лет (2007) — 429 тысяч машин. В 2015 году объем продаж гибридов Toyota превысил 1,2 млн единиц.

Самой востребованной моделью остается Toyota Prius с результатом в 3,7 млн проданных авто по всему миру. Примечательно, что Приус оказался одинаково популярен в США и Японии — в обоих случаях продажи составили более 1,6 млн единиц. Остальной спрос пришелся на Европу (287 тысяч) и другие части света.

В настоящее время в модельном ряду Toyota представлены свыше 33 гибридных машин (и один подзаряжаемый гибрид), которые продаются в 90 странах мира. Производитель намерен и дальше развивать направление автомобилей с бензиновыми ДВС и электромоторами, чтобы реализовать 15 млн подобных машин к 2020 году.

По подсчетам Тойоты, эксплуатация гибридных моделей марки позволила сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 67 млн тонн. Кроме того, гибриды Toyota сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина. 

Toyota Prius
 

Комментарии

   
37rus
Сообщений: 28827
Кроме того, гибриды Toyota сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина.

Ну все, сейчас нефтемагнаты загрызут тойоту:))))))))
Россия-страна долгожителей.
Всё население в долгах.
Мой отзыв: Лада 2110 2004
166
18
Ответить
  
Сообщений: 263
Будущее все равно за гибридами и электромобилями
285
23
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1169
Где гуру-эксперт? А то непонятно...
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
30
12
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1169
Сколько масса ввб примерно?
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
4
35
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...Кроме того, гибриды Toyota сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина.

Так вот кто прайс на нефть уронил)
94
12
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1169
В тему призывается Владимир Ветер!
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
39
21
Ответить
   
подМСКовье
Сообщений: 632
la Plage:
Будущее все равно за гибридами и электромобилями
будущее за телепортацией. Как вариант за императорской, гибридной нуль-транспортировкой.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
42
17
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1087
С такими ценами на бензин гибриды были бы кстати в вечно встающей с колен :)
91
18
Ответить
Каройнер
Чита
Никогда не ездил на гибриде или электромобиле....а было бы любопытно попробовать
99
9
Ответить
  
Бурея
Сообщений: 382
Пару месяцев назад стал приусоводом.Я скажу что в плане расхода он мне начинает нравиться все больше и больше.Вторая машина в семье (rav 4 с движком 2.5) стал все чаще оставаться в гараже.
предпочитаю японец
172
7
Ответить
Алексей
Воронеж
Статистику продаж В России, в студию!!! Что нам другие страны, с их доходами.
52
14
Ответить
  
Бурея
Сообщений: 382
Каройнер:
Никогда не ездил на гибриде или электромобиле....а было бы любопытно попробовать
Такая же ситуация.Но ничего в них нет такого сверестественного.
предпочитаю японец
16
40
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1347
Гад:
В тему призывается Владимир Ветер!
Этот эксперт сейчас сны про любимую Японию и Тойоту смотрит, т.к. на ДВ ночь. :)))
33
24
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина.

не посчитали, сколько при этом сожгли мазута и угля на ТЭЦ.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
46
140
Ответить
 
Сообщений: 4815
А ТЭЦ при чём? Электричесво у гибридов СВОЁ :-) Он, гибрид Тойоты, (кроме подзаряжаемых) сам себе вырабатывает энергию, правда используя бензин...но частично.
Estima Hybrid 2010г.
ранее: Raum 1999г. ; Raum 2008г.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008
134
7
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
ну не частично, а процентов 20 (+-) экономия в сравнении с обычным ДВС-приводом, например, RX-h и обычный RX. по другим не скажу, не пользовал.
Джоба:
А ТЭЦ при чём? Электричесво у гибридов СВОЁ :-) Он, гибрид Тойоты, (кроме подзаряжаемых) сам себе вырабатывает энергию, правда используя бензин...но частично.
28
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Не автомобили гибридные, а ПРИВОД у них гибридный

Хотя бы ПлагИн надо называть "гибридный", хотя гибридности не меньше в авто с ГБО.
12
27
Ответить
  
Сообщений: 10717
William Wallace:
Кроме того, гибриды Toyota сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина.
Ну все, сейчас нефтемагнаты загрызут тойоту:))))))))
Им она ещё выгоднее, ценники на нефть отдельно регулируются и нет ничего дороже и вреднее чем "зелённые технологии".

Даже что бы "биоэтанол" произвести прийдётся сначала нефть потратить.

И у нас бенз 50 евроцентов, а в Европе несколько евро стоит не из-за себестоимости, а просто потому что это скрытый налог и метод собирания дани.
16
12
Ответить
  
Сообщений: 10717
la Plage:
Будущее все равно за гибридами и электромобилями
За учёбой в школе и выше будущее,

когда будет дешёвый и ёмкий аккумулятор, на каких принципах будет работать?

Даже если его стоимость бует 0ль, а вес мизерный, заряд мгновенный.... - откуда электричество добывать и ДОСТАВЛЯТЬ ?
18
29
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
Будущее за экологичными немецкими турбодизелями!
64
89
Ответить
  
Сообщений: 10717
StanBro:
С такими ценами на бензин гибриды были бы кстати в вечно встающей с колен :)
И сколько центов стоит бензин и сколько рублей стоит Приус?

А ГБО не выгодней?
28
26
Ответить
Ну молодцы, развивают направление.
13
7
Ответить
Andrey123-125rus
Краснодар
NIIIK:
И сколько центов стоит бензин и сколько рублей стоит Приус?
А ГБО не выгодней?
да ГБО это вообще кусок *****а, кто вообще придумал этот колхоз пихать в авто???
40
60
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
гибриды Toyota сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина.

а что за мерка такая появилась - килолитры?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
32
9
Ответить
Авто21121975
Красноярск
Гад:
Где гуру-эксперт? А то непонятно...
Гад:
В тему призывается Владимир Ветер!
Тише! разбудишь! Спит он уже. Выговор наверное получил за полный провал в статье про Камри....возможно оставили без гонорара. Ну ниче, завтра получит обновленные методички и снова в БОЙ!!! ЗА РОДИНУ!!! ЗА Японию-матушку!!! За Тойоту любимую!!!
36
19
Ответить
  
Сообщений: 10717
Andrey123-125rus:
да ГБО это вообще кусок *****а, кто вообще придумал этот колхоз пихать в авто???
Да поумнее люди...

И экологичнее и экономичнее (акцизы и т. п. на газ меньше берут, а если у всех расход станет в 2 раза меньше - акцизы поднимут пропорционально).

А основной плюс "гибридов" - это скорее возможность заставить работать ДВС в лучших режимах, в том числе в цикле Аткиносона, выравнять характеристики и дать пинок с низов. Кстати, привет турбинам....

Рекуперация надо сказать там явно не с высоким КПД. Не всю кинетическую в принципе получишь в электрическую, а мгновенно запихать её в аккумулятор в принципе нельзя. Даже принцип махавиков лучше работает.

Приус сама по себе хорошая машина, т. к. "напичканная", а не потому что гибиридная. Это удел "богатых" на свои ништяки тратить. Приус своего рода "АйФон в мире автомобилей". Хотя Тесла наверное большей АйФон.

Экономически, особенно купленными новыми они явно НЕ окупаются, как и экологически.

Но поколение "современное и модное" верит лапше маркетологов.

Как иногда телефон нужен для того что бы звонить - так и авто нужен для того что бы ездить.
34
20
Ответить
Денис
Новосибирск
Интересно а если метан вкорячить на Приус. сколько рублей будет стоить километр в городе.
У меня на королле бензин 3 рубля километр. Полагаю на Приусе с метаном 1рубль будет стоить?
21
2
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
IlyaR:
Будущее за экологичными немецкими турбодизелями!
Совершенно верно. Гибриды тупиковая ветвь, о чём свидетельствует статистика продаж, 9млн этож почти штучный товар
Шашлык без водки едят только собаки!!!
30
32
Ответить
 
Сообщений: 7028
У нашего многострадального народа нет денег на Приусы по 2 миллиона, всё больше Прадо по нраву.
31
11
Ответить
 
Сообщений: 7028
sergey22rus:
Совершенно верно. Гибриды тупиковая ветвь, о чём свидетельствует статистика продаж, 9млн этож почти штучный товар
Во многих странах покупка гибрида субсидируется государством, скидочки акции, все дела. Политикам тамошним важно показывать народу "я свой чувак, я за экологию". А у нас голь перекатная, никому Приус за 2 миллиона не нужен, только если в виде обносков после третьего хозяина покупают.
32
11
Ответить
ОТЕЗДИЛ НА 20 ПРИУСЕ 200ТЫС И НА 30 ПРИУСЕ 250ТЫС ,ЕСТЬ МИНУСЫ ПО МЕЛОЧАМ, ЕСТЬ ПЛЮСЫ, И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, ВЫСОКО ТЕХНОЛОГИЧНАЯ МАШИНА ,КОТОРАЯ НЕ ЛОМАЛАСЬ ВООБЩЕ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ, СУПЕР НАДЁЖНАЯ МАШИНА
102
21
Ответить
 
Холодный
Сообщений: 155
NIIIK:
За учёбой в школе и выше будущее,
когда будет дешёвый и ёмкий аккумулятор, на каких принципах будет работать?
Даже если его стоимость бует 0ль, а вес мизерный, заряд мгновенный.... - откуда электричество добывать и ДОСТАВЛЯТЬ ?
Солнечни станций, прибой морской станции, ветряной станций, геотермални станций, ГЭС, атомной станций, скора термоядерний синтез наподобии ТОКАМАК освоят, - хватит мало мало электричества жи!
12
16
Ответить
фураке
Чита
Ptm:
Этот эксперт сейчас сны про любимую Японию и Тойоту смотрит, т.к. на ДВ ночь. :)))
Вы оба купили бы уже себе по а/м и мы их обсудим, ыксперды
14
13
Ответить
nik
Владивосток
у нвас уже все в приусах
1я машина по ввозу на дв с япии
31
7
Ответить
nik
Владивосток
500-600 т р входит 9-11 год 30йприус приезжайте к нам хоть норм машины купите))
52
18
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
la Plage:
Будущее все равно за гибридами и электромобилями
для производства гибридов или эл.мобилей требуется огромное количество аккумуляторов, а это вреднейшее производство и последующая утилизация, поэтому хз за будущем!
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
24
19
Ответить
Proydoxa
Белгород
IlyaR:
Будущее за экологичными немецкими турбодизелями!
Особенно в моторах с 3-4 турбинами) Как крякнет, всё сэкономленное на расходе топлива тут же испариться и добавиться дырка в кошельке)))
37
10
Ответить
Илюха Илюха
Каройнер:
Никогда не ездил на гибриде или электромобиле....а было бы любопытно попробовать
Я ездил на втором Примусе.Сначала непривычно,потом весело.Потом назад пересел и уставился в экран на панели,по центну.Хозяин этого примуса купил,позже,Ниву 3дв.,чтоб на рыбалку гонять.Вошел во вкус,гоняет на ней,примус в гараже,ждет дальняков
2
15
Ответить
  
Сообщений: 10717
Безумный Мага:
Солнечни станций, прибой морской станции, ветряной станций, геотермални станций, ГЭС, атомной станций, скора термоядерний синтез наподобии ТОКАМАК освоят, - хватит мало мало электричества жи!
ага... и ещё много других умных слов,
особенно когда не знаешь как это работает и производится... гумманитарии...

У нас ДНТ за электричество в долгах как в шелках и никто не собирается устанавливать "солнечные батареи" - это только для автономки. И то это идёт в комплексе с пониженным энергопотреблением и урезанием.

А что для автомобиля представялете в киловатах?
11
6
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Slonik_Smile:
сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина.
не посчитали, сколько при этом сожгли мазута и угля на ТЭЦ.
ДвоЕчниг хренов
17
7
Ответить
   
Сообщений: 857
Прежде чем хаять гибрды от Тойты, советую сначала купить и поэксплуатировать хоть маленько. Сам уже больше трех лет на гибридном Хорьке передвигаюсь, машине 11 лет, только положительные эмоции. Друзья на Приусах катаются, никто из них с гибрида слезать не собирается. Молодца Тойота, снимаю шляпу!
Harrier Hybrid (premium S package) 2005
Harrier 2.2 99
Vista 1.8 01
Сarina 1.8 99
Corona 1.8 89
68
14
Ответить
  
Сообщений: 9547
nik:
у нвас уже все в приусах
1я машина по ввозу на дв с япии
Это да. Кто не был в Владивостоке лет пять просто будет поражен количеству приусов в потоке машин на улицах.
38
5
Ответить
Илюха Илюха
анжела (олег) морошан ( майоров):
ОТЕЗДИЛ НА 20 ПРИУСЕ 200ТЫС И НА 30 ПРИУСЕ 250ТЫС ,ЕСТЬ МИНУСЫ ПО МЕЛОЧАМ, ЕСТЬ ПЛЮСЫ, И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, ВЫСОКО ТЕХНОЛОГИЧНАЯ МАШИНА ,КОТОРАЯ НЕ ЛОМАЛАСЬ ВООБЩЕ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ, СУПЕР НАДЁЖНАЯ МАШИНА
Меня,на чистотобывательском уровне,впечатлило,что холодной летней ночью,внутри плддерживалось +20градусов и двигатель ни разу не запустился.фЕдинственная машина,которую я остерегался т.к. она умнее меня)))
27
4
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1169
Алексей:
Статистику продаж В России, в студию!!! Что нам другие страны, с их доходами.
Ну новый приус купить дураков мало
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
15
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Slonik_Smile:
сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина.
не посчитали, сколько при этом сожгли мазута и угля на ТЭЦ.
Там много чего не подсчитали. Не фкат что уголь и мазут, но вложения в сами батареи, в инфраструктуру .... в омические потери в проводах ЛЭП.... для электромобилей и для производства самой части гидридного привода для гибридов.
6
8
Ответить
александр
Анапа
купил приус в 10-кузове.чем больше вожу тем больше нравится.есть ещё мазда mpv.больше езжу на приусе мазда больше стоит.
17
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2720
sergey22rus:
Совершенно верно. Гибриды тупиковая ветвь, о чём свидетельствует статистика продаж, 9млн этож почти штучный товар
тем более за почти 20 лет
строгаем мебеля
3
11
Ответить
nik
Владивосток
анд:
Это да. Кто не был в Владивостоке лет пять просто будет поражен количеству приусов в потоке машин на улицах.
да раньше просто не понимали соли) а щас) наоборот. тоета вроде до 60-70 переводить % всех машин планирует. там уже и так и автобусы и шушлайки и кросоверы все в гибридах до 30-40км/ч даже двигатель не работает лепота
15
3
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
краснодарский праворульщик:
гибриды Toyota сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина.
а что за мерка такая появилась - килолитры?
Ну как бы приставка кило означает всего лишь навсего 1000. Никто же не возмущается насчет килограммов и километров;).
Мой отзыв: Лада Калина 2014
21
1
Ответить
Сергей
Новосибирск
Сейчас та они наверное мега востребованы - с такой то ценой на нефть
5
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Молодцы
10
3
Ответить
Роман
Урай
William Wallace:
Кроме того, гибриды Toyota сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина.
Ну все, сейчас нефтемагнаты загрызут тойоту:))))))))
а почему ты посчитал только сэкономленный бензин и не считал кол-во вредных выбросов при производстве гибридов?
7
17
Ответить
    
Владивосток-Москва
Сообщений: 2000
Многие просто не понимают что лет через 50 нефть при текущем потреблении будет близка к истощению, а вот электричество в перспективе может и не бесплатное, но бесконечное (термоядерные реакции), и в обозримом будущем двс и коробки передач останутся лишь в исторических книжках. Да-да, те кому сейчас 20-30 увидят закат ДВС, а кому 5-10 и его смерть, тк новую нефть взять неоткуда.
И в этом плане гибрид лишь промежуточное звено, если реально смотреть на вещи то особой разницы нет, что на дизеле, что на гибриде расход сравним. Ой, забыл, дизель же сливает гибриду по экологичности и надежности, но зато ведь "едет"!
Subaru Legend
13
11
Ответить
   
NEW-KUZNЯ-KRDAR
Сообщений: 570
BLACK DJAK:
Прежде чем хаять гибрды от Тойты, советую сначала купить и поэксплуатировать хоть маленько. Сам уже больше трех лет на гибридном Хорьке передвигаюсь, машине 11 лет, только положительные эмоции. Друзья на Приусах катаются, никто из них с гибрида слезать не собирается. Молодца Тойота, снимаю шляпу!
Четвёртый ПРИУС катаю-полёт нормальный!
только Япония и только гибрид, Lexus CT200H
17
4
Ответить
Роман
Урай
la Plage:
Будущее все равно за гибридами и электромобилями
боюсь тебя огорчить, но твоё будущее ни стем, ни с другим, потому как и гибрид и приличный электромобиль стоят не малых денег, твоё обозримое будущее это даунсайзинг с турбиной, хочешь ты того или нет, но это твоё будущее сейчас некоторые могут минусить и в мыслях говорить мне всякую чушь. но реальная действительность такова, что сначала уменьшение объёма с наличием турбины, а потом уже всё остальное.
9
22
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
александр:
купил приус в 10-кузове.чем больше вожу тем больше нравится.есть ещё мазда mpv.больше езжу на приусе мазда больше стоит.
вы сравниваете х... с пальцем. Это как примерно Камаз и дизельный Гольф. то-же будет на Гольфу выгодней кататься.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
8
12
Ответить
Роман
Урай
алексей-а77:
Пару месяцев назад стал приусоводом.Я скажу что в плане расхода он мне начинает нравиться все больше и больше.Вторая машина в семье (rav 4 с движком 2.5) стал все чаще оставаться в гараже.
а можно почитать честный отзыв от реального владельца?, ещё хотелось бы прочитать про зимнюю эксплуатацию, а то одни слюни, да реклама, а хочется узнать как в действительности.
7
20
Ответить
    
Владивосток-Москва
Сообщений: 2000
NIIIK:
Там много чего не подсчитали. Не фкат что уголь и мазут, но вложения в сами батареи, в инфраструктуру .... в омические потери в проводах ЛЭП.... для электромобилей и для производства самой части гидридного привода для гибридов.
вложения в электрическую инфраструктуру и производство/совершенствование батарей это вклад в будущее. вложения в разработку многоступенчатых коробок и ДВС это исключительно финансовая выгода на ближайшие несколько десятилетий, с точки зрения науки это тупик.
Subaru Legend
4
4
Ответить
Роман
Урай
Алексей:
Статистику продаж В России, в студию!!! Что нам другие страны, с их доходами.
какая нафик статистика продаж, у нас приусы покупают только на ДВ в виде б/у, они новые стоят как две короллы, кому они нужны за такие деньги? я бы вместо своего автомобиля купил себе гибрид будь он по цене на 10. максимум 15 % дороже моего автомобиля, но он же дороже на все 70-80%, так где же экономия? плюсом ко всему при производстве гибридов в атмосферу выбрасывается очень много вредных веществ.
15
12
Ответить
    
Владивосток-Москва
Сообщений: 2000
Роман:
боюсь тебя огорчить, но твоё будущее ни стем, ни с другим, потому как и гибрид и приличный электромобиль стоят не малых денег, твоё обозримое будущее это даунсайзинг с турбиной, хочешь ты того или нет, но это твоё будущее сейчас некоторые могут минусить и в мыслях говорить мне всякую чушь. но реальная действительность такова, что сначала уменьшение объёма с наличием турбины, а потом уже всё остальное.
сравни продажи в мире авто с атмо и с турбиной и потом рассказывай про ее будущее. у того же VW более половины продаж это всякие атмосферники 1.6 и 1.2.
реальность такова что турбо-бензин эффективен для тех кто готов раз в 2-3 года брать новое авто, а турбо-дизель.. да хорош, но хороший турбо-дизель стоит также как сравнимый по динамике/расходу гибрид и при этом более сложен технически и как следствие более капризен.
Subaru Legend
8
9
Ответить
nik
Владивосток
Мартин W:
Многие просто не понимают что лет через 50 нефть при текущем потреблении будет близка к истощению, а вот электричество в перспективе может и не бесплатное, но бесконечное (термоядерные реакции), и в обозримом будущем двс и коробки передач останутся лишь в исторических книжках. Да-да, те кому сейчас 20-30 увидят закат ДВС, а кому 5-10 и его смерть, тк новую нефть взять неоткуда.
И в этом плане гибрид лишь промежуточное звено, если реально смотреть на вещи то особой разницы нет, что на дизеле, что на гибриде расход сравним. Ой, забыл, дизель же сливает гибриду по экологичности и надежности, но зато ведь "едет"!
нефть бесконечна . скорее наука ее нагнет там у таеты еще мирай так то растет
8
2
Ответить
nik
Владивосток
Мартин W:
Многие просто не понимают что лет через 50 нефть при текущем потреблении будет близка к истощению, а вот электричество в перспективе может и не бесплатное, но бесконечное (термоядерные реакции), и в обозримом будущем двс и коробки передач останутся лишь в исторических книжках. Да-да, те кому сейчас 20-30 увидят закат ДВС, а кому 5-10 и его смерть, тк новую нефть взять неоткуда.
И в этом плане гибрид лишь промежуточное звено, если реально смотреть на вещи то особой разницы нет, что на дизеле, что на гибриде расход сравним. Ой, забыл, дизель же сливает гибриду по экологичности и надежности, но зато ведь "едет"!
аква 2,8 литра на сотню приус 4 литра о каких дизилях вы говорите одинакого расходуют
15
6
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 700
Тойота, конечно, молодец. Но даже современные её объёмы выпуска гибридных машин в общем количестве производимых свыше 10 миллионов в год,- это капля в море. Будущее, по крайней мере, обозримое за чем-то другим. Но и таскать с собой несколько сот килограммов дорогущих аккумуляторов, не выход. Тойота ещё над водородными двигателями работает, там вообще выхлоп в виде воды. Весь вопрос в безопасных ёмкостях для водорода. А запасы его в воде огромны. Весь научный мир ждёт не дождётся термоядерных электростанций. Только они появятся и тогда будет опять же неисчерпаемый источник дешёвой энергии. Мне, лично, кажется, что в плане экономии лучше газового ничего нет. Но сам имел газовую установку только один раз. Минус - меньше места в багажнике, мало заправок, вялая приёмистость, капризность газового оборудования. Плюс экономия по деньгам процентов 30 при пробеге более 25 тысяч в год. Большинству такие пробеги не нужны. И Приус тоже. Деньги решают всё.
Мой отзыв: Лада Веста 2015
9
5
Ответить
   
Сообщений: 857
Еген:
Тойота, конечно, молодец. Но даже современные её объёмы выпуска гибридных машин в общем количестве производимых свыше 10 миллионов в год,- это капля в море. Будущее, по крайней мере, обозримое за чем-то другим. Но и таскать с собой несколько сот килограммов дорогущих аккумуляторов, не выход. Тойота ещё над водородными двигателями работает, там вообще выхлоп в виде воды. Весь вопрос в безопасных ёмкостях для водорода. А запасы его в воде огромны. Весь научный мир ждёт не дождётся термоядерных электростанций. Только они появятся и тогда будет опять же неисчерпаемый источник дешёвой энергии. Мне, лично, кажется, что в плане экономии лучше газового ничего нет. Но сам имел газовую установку только один раз. Минус - меньше места в багажнике, мало заправок, вялая приёмистость, капризность газового оборудования. Плюс экономия по деньгам процентов 30 при пробеге более 25 тысяч в год. Большинству такие пробеги не нужны. И Приус тоже. Деньги решают всё.
Владельцы гибридов испытывают удовольствие не только потому, что у них расход ниже чем у остальных одноклассников, но и от других особенностей этих авто, которые присущи только гибридам. Когда прощупываешь эволюцию японского автопрома собственными руками, это отдельный кайф. А вообще если автомобиль выпущен с бензиновым двигателем, то он и должен кушать бензин, вы же кипятите воду для чая, а не завариваете горячей водой из под крана :).
Harrier Hybrid (premium S package) 2005
Harrier 2.2 99
Vista 1.8 01
Сarina 1.8 99
Corona 1.8 89
9
5
Ответить
Anton
Хабаровск
А большую ли экономию гибрид дает? 10года премия 8-9л и приус расход 6л. А по трассе почти одинаково.
Премка зимой лучше. выше и развесовка лучше.
Обзорность лучше, багажник изолирован от салона.
Кому пару литров сэкономить-приус.
Слышал самые отъявленные еще и газ туда ставят.
9
20
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3060
Anton:
А большую ли экономию гибрид дает? 10года премия 8-9л и приус расход 6л. А по трассе почти одинаково.
Тут согласен, а замой так вообще одинаково! Но приус по всем остальным параметрам кроме расхода 30 привлекает больше, чем премио :)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
12
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
Каройнер:
Никогда не ездил на гибриде или электромобиле....а было бы любопытно попробовать
Инсайт при маленьком двигателе разгоняется очень хорошо, а Приус - просто убогая балалайка.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
5
36
Ответить
Anton
Хабаровск
Karlay:
Тут согласен, а замой так вообще одинаково! Но приус по всем остальным параметрам кроме расхода 30 привлекает больше, чем премио :)
А чем приус интереснее?
Я пару дней только ездил. Жестковат. Зимой в горку стоят, не могут.
1
14
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
У нас неактуально,будут все мятые,никакого удовольствия и ходовка развалится!
1
11
Ответить
     
Биробиджан
Сообщений: 65
Вот вопрос а чего делать когда батарейки здохнут и сколько это всё стоит
6
19
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1634
Шабров Игорь:
Вот вопрос а чего делать когда батарейки здохнут и сколько это всё стоит
Prius 51
8
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 11246
Каройнер:
Никогда не ездил на гибриде или электромобиле....а было бы любопытно попробовать
так отпиши просьбу в читинской ветке )
T-EsHy - плюс гибридизация Забайкальского края!
3
 
Ответить
  
Бурея
Сообщений: 382
Роман:
а можно почитать честный отзыв от реального владельца?, ещё хотелось бы прочитать про зимнюю эксплуатацию, а то одни слюни, да реклама, а хочется узнать как в действительности.
Роман, думаю что писать отзыв за 2 месяца эксплуатации смысла нет.Надо перезимовать на ней в нашем регионе (2 месяца зимы минус 30-35)а потом делать какие то выводы.Одним словом нужно время.
предпочитаю японец
4
1
Ответить
FarEast©
Находка
Алексей:
Статистику продаж В России, в студию!!! Что нам другие страны, с их доходами.
Кто их покупает в рф новыми? Какой смысл?
По заоблачным ценам,за эти деньги я лучше крауна гибрида из той же японии возьму,360 лс. Или в последнем кузове 2.5.
Чем купить нового приуса за 1.7 лимона.
20
1
Ответить
FarEast©
Находка
Anton:
А большую ли экономию гибрид дает? 10года премия 8-9л и приус расход 6л. А по трассе почти одинаково.
Премка зимой лучше. выше и развесовка лучше.
Обзорность лучше, багажник изолирован от салона.
Кому пару литров сэкономить-приус.
Слышал самые отъявленные еще и газ туда ставят.
Алион 07 года расход по владивостоку составлял 9.8-10.5 по трассе 6.8л .
Приус же по словам соседа по парковке хавал 6 в городе и 7 по трассе.
9
5
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5159
Karlay:
Тут согласен, а замой так вообще одинаково! Но приус по всем остальным параметрам кроме расхода 30 привлекает больше, чем премио :)
Не сказал-бы. Если сравнивать трассу - то меньше на 10-15%.
Если сравнивать город - то тут много параметров. Приус в такси экономит так-же как и летом. При коротких перебежках - поменьше. Большая часть экономии сводится к тому, что гибрид не надо прогревать. По одному и то-му же маршруту (6км утром и вечером, через 15 светофоров) сопоставимая по габаритам и мощностью Либерти с КУЭР20 жрала от 30 до 40л/100км. Альфа - 10-11 л/100км. (на трассе Либерти кушала 8-10л/100км
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50
3
1
Ответить
Иван
А сколько вреда нанесли окружающей среде при производстве и утилизации батареек от этих машин, никто не посчитал??
7
15
Ответить
FarEast©
Находка
Иван:
А сколько вреда нанесли окружающей среде при производстве и утилизации батареек от этих машин, никто не посчитал??
И что из этого??? Фолькс дымит дизельными перделками не хило. Танкеры зачистку танков сливают в море,и так на любой работе. А про батарейки,так это выдуманное зло,аккумуляторы тоже утилизируют,самолеты,пароходы, поезда. Но вредит один приус. Тесла вообще альпийским подорожником пукает.
24
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
Иван:
А сколько вреда нанесли окружающей среде при производстве и утилизации батареек от этих машин, никто не посчитал??
Почему-то мне кажется если углубиться в тему производства NiMH аккумуляторов и попробовать посчитать баланс затрат/выбросов в сравнении с производством обычных авто, то в следующей теме всё равно будет этот "замечательный" довод.
Оранжевое настроение
5
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
Иван:
А сколько вреда нанесли окружающей среде при производстве и утилизации батареек от этих машин, никто не посчитал??
Лампочки у Вас дома накаливания или энергосберегающие. Если последние, то почему поддерживаете вредные технологии и как их утилизируете?
Оранжевое настроение
11
3
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Приус 2008 года рассматривал. Для работы - 450-500 км в день, 300 дней в году, 70% трасса. Цена 500 тыщ. Затраты на топливо за год ~250 тыщ, ТО - 25-30 тыщ в год. На два года 1млн с копейками (потом продажа)
Октавия тур - цена 320 тыщ, Топливо - 330 тыщ, ТО - 15 тыс.р. За два года тот же лям.
Доход приносят одинаковый. Ломаются тоже одинаково редко. Теснота сзади в шкоде компенсируется правым рулем тойоты.
Так что экономичность и удобство приуса совсем не очевидны.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
9
32
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Тойота одна из пионеров в развитии гибридов,поэтому Приус лишь закономерность этого пути развития...
На любой вопрос даю любой ответ.
10
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 672
StanBro:
С такими ценами на бензин гибриды были бы кстати в вечно встающей с колен :)
ага, еще кровные сольдо "закапывать в землю" перестать бы уже наконец...
nebydlo:
для производства гибридов или эл.мобилей требуется огромное количество аккумуляторов, а это вреднейшее производство и последующая утилизация, поэтому хз за будущем!
в нефтедобывающей отрасли нет коррупции) войны не идут) да и конечно безопаснее добыча/переработка, если какая авария случись, все в океан прольется, а так город пострадать может, а аккумуляторы ооочень вредны. ну их нафик. ты человек невероятного ума, кто бы мог подумать об обратной стороне медали...
1
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Скоро в трубе ,электровакуумной тягой будем гонять на сверхзвуке,Приусы временные явения!
3
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
lvp62:
Четвёртый ПРИУС катаю-полёт нормальный!
Четвертый по счету или поколение?
4
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 652
а че тавота не написала, скок химии в атмосферу она выбросила, производя батареи для этих повозок? :)
и таки да, гибриды и электромобили пока никому не нужны в том виде, в котором они есть сейчас, тавота пыжилась 15 лет что бы сделать страшное чудовище с типа технологиями, а ваг воткнул улитку, и по расходу они сравнялись, и весь мир перешел на улитки...
электромобили шагнут вперед только тогда, когда шагнут технологии по хранению и быстрому заряду энергии, и опять же, все дружно тогда переедут на новый тренд
5
13
Ответить
FarEast©
Находка
LEXUSRS:
А тенденция европы ставить на моторчик из фольги турбину это не прогресс а экономия в чистом виде...
Голову хоть изредка используйте по назначению))
12
2
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 652
FarEast©:
А тенденция европы ставить на моторчик из фольги турбину это не прогресс а экономия в чистом виде...
Голову хоть изредка используйте по назначению))
бугог, канеш экономия, как и электро, или ты думаешь тавота думает об экологии? :)
3
3
Ответить
   
Сообщений: 653
Гад:
Где гуру-эксперт? А то непонятно...
В новом выпуске "топ гир" снимается.
2
3
Ответить
 
Сообщений: 4815
Вот читаю и опять убеждаюсь, что хают гибриды и рассказывают кучу всего страшного за эти авто те КТО И В ГИБРИДАХ-ТО НИ РАЗУ НЕ РУЛИЛ! :-)))
Тенденция однако!
Кому интересны вопросы по экономии, расходу и вообще в чём "соль" гибридов - читайте отзывы, "курите" форумы. А то "знатоков" на Дроме - куда не плюнь везде "эксперты"! ;-)))
Estima Hybrid 2010г.
ранее: Raum 1999г. ; Raum 2008г.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru
18
1
Ответить
 
Сообщений: 128
NIIIK:
Да поумнее люди...
Да ничего в нем айфоного нет уже 3 года езжу и не замечаю. Сел и поехал и что там айфоного?
7
1
Ответить
Набережные Челны
задолбали дебилы-про вред при производстве акумов
ездил на 20-ке 327 пробег-ничего не сломалось-забрали с алтая.сейчас рекс-400-228 пробег-езжу не тужу
расход в городе 10-11 литров
надо знать машину и ездить на ней - а не ******* х-ню при виртуальном знакомстве
8
 
Ответить
Ilya P.
Владивосток
красик:
ну не частично, а процентов 20 (+-) экономия в сравнении с обычным ДВС-приводом, например, RX-h и обычный RX. по другим не скажу, не пользовал.
Не путай гибрид на котором электромотор для доп успорения (грубо) (хорь, рх) и приус у которого он для экономии топлива
1
1
Ответить
FarEast©
Находка
LEXUSRS:
бугог, канеш экономия, как и электро, или ты думаешь тавота думает об экологии? :)
Только почему то мелкая турбинка стоит как гибридная установка,если судить по ценам. Европейцы вообще мчатся куда то не в ту сторону.
4
 
Ответить
Набережные Челны
приус и рекс -одинаковый тип трансмиссии-он везде для экономиии или для ускорения-как тапок давишь!!
1
 
Ответить
Набережные Челны
на турбо-смена масла 5 или 10 ткм-масло самое лучшее
на приусе -15 -можно полусентетику
ресурс турбы несрвнено мал по сравнению с 1 нз от приуса-разав 3-4
для машин для нищей страны-это самое то
2
1
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
FarEast©:
Алион 07 года расход по владивостоку составлял 9.8-10.5 по трассе 6.8л .Приус же по словам соседа по парковке хавал 6 в городе и 7 по трассе.
хз, что за приус такой у вашего соседа, мой 5.6 по трассе кушал, а в городе 4,3 без пробок, а в глухих пробках так вообще до 2,5 доходило, у него весь прикол в том, что чем больше пробка, тем меньше расход.
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
Мой отзыв: Honda Insight 2009
9
3
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
tuzek:
Приус 2008 года рассматривал. Для работы - 450-500 км в день, 300 дней в году, 70% трасса. Цена 500 тыщ. Затраты на топливо за год ~250 тыщ, ТО - 25-30 тыщ в год. На два года 1млн с копейками (потом продажа)Октавия тур - цена 320 тыщ, Топливо - 330 тыщ, ТО - 15 тыс.р. За два года тот же лям. Доход приносят одинаковый. Ломаются тоже одинаково редко. Теснота сзади в шкоде компенсируется правым рулем тойоты.Так что экономичность и удобство приуса совсем не очевидны.
Для трассы Приус, конечно не лучший вариант, но Октаха за 320 тысяч это просто дровами будет, если ее и брать, то только новой. А вообще, для межгорода, при наличии хорошей соляры, лучше чем дизель на мкпп варианта нет, как мне кажется
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
4
4
Ответить
 
Сообщений: 128
NIIIK:
Да поумнее люди...
Так что экономичность и удобство приуса совсем не очевидны.
Да конечно не очевидны. Только жрет он в 2 раза меньше октавии (у меня 30 Приус-2010г ). Расход 4,8, что в городе, что на трассе
3
3
Ответить
Юрий
Москва
Гад:
Сколько масса ввб примерно?
В 10 кузове 72 кг.Был сей аппарат
5
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Молодцы, что тут скажешь ...
Секта прулеводов.
3
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Роман:
а почему ты посчитал только сэкономленный бензин и не считал кол-во вредных выбросов при производстве гибридов?
тссс, об этом нельзя говорить в слух.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
1
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Илюха Илюха:
Меня,на чистотобывательском уровне,впечатлило,что холодной летней ночью,внутри плддерживалось +20градусов и двигатель ни разу не запустился.фЕдинственная машина,которую я остерегался т.к. она умнее меня)))
Сказачник хренов,иди учи физику!
Внушительный список...
1
5
Ответить
     
Биробиджан
Сообщений: 65
fujik:
Ты вообще критин в кубе... По сути дела говори что делать и сколько стоит?
 
3
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Togliatti:
Ну как бы приставка кило означает всего лишь навсего 1000. Никто же не возмущается насчет килограммов и километров;).
Да, так и говорим в магазине взвесьте 0,25млн миллиграм салата. всем понятно, никто не возмущается)))
5A-FE, 1AZ-FE
 
 
Ответить
Игорь
Хабаровск
Алексей:
Статистику продаж В России, в студию!!! Что нам другие страны, с их доходами.
Если открыть объявления о продаже Приусов на ДВ то их пруд пруди, каких хочешь. Откройте Центральную часть (МО) раз-два и обчелся. Хотя в Москве с ее пробками Приусу вообще нет конкурентов. Странно. У кого есть на счет этого мысли.....
5
1
Ответить
Игорь
Хабаровск
tuzek:
Так что экономичность и удобство приуса совсем не очевидны.
Интересно, у Приуса ТО 30 т.р. в год а у Октавии 15 т.р. Какие цифры еще у Вас на потолке. Раз в год поменять свечи, масло - 2 раза, ходовки на два года за глаза. Зато Шкода - все дешево, не смешите... И расход в два раза разница.
2
1
Ответить
сашек
Владивосток
sergey22rus:
Совершенно верно. Гибриды тупиковая ветвь, о чём свидетельствует статистика продаж, 9млн этож почти штучный товар
сам то на каком тазе ездешь
4
1
Ответить
сашек
Владивосток
александр:
купил приус в 10-кузове.чем больше вожу тем больше нравится.есть ещё мазда mpv.больше езжу на приусе мазда больше стоит.
приезжай я тебе 30 приус за 600 продам по сравнению с 10 это вообще вертолет, сам после эльгранда наслаждаюсь.
6
1
Ответить
сашек
Владивосток
александр:
Премка зимой лучше. выше и развесовка лучше.
Обзорность лучше, багажник изолирован от салона.
Кому пару литров сэкономить-приус.
Слышал самые отъявленные еще и газ туда ставят.
газ ты в премку свою установи
4
1
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1634
Шабров Игорь:
Ты вообще критин в кубе... По сути дела говори что делать и сколько стоит?
Убейся, школьник. Потом воскресни и загугли, донное чудовище швабров пигорь.
Prius 51
2
1
Ответить
Anton
Хабаровск
сашек:
приезжай я тебе 30 приус за 600 продам по сравнению с 10 это вообще вертолет, сам после эльгранда наслаждаюсь.
газ ты в премку свою установи
Легковых у меня нет. Но поездив на 30 и на премии. Взял бы её. И пох на расход.
Опросник бы сделали у кого сколько машина ест Бенза. По мне так до 10 мало. А до 15 приемлемо, и меня не напрягает.
1
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1477
краснодарский праворульщик:
гибриды Toyota сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина.
а что за мерка такая появилась - килолитры?
Во во бред какой-то! 25 млн тонн не вариант разьве! Нефть и бенз всегда в тоннах , а литры это если меньше тонны
1
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Я думал все в курсе, что к 2030 году в Европе, США и Японии запретят дизеля, а к 2050 году все машины с обычными ДВС. Производить будут только гибриды и электрокары (в том числе с водородными топливными элементами). И та компания, которая сейчас наработала эти технологии, будет потом лидировать в продажах.
Уже сейчас с США гибридный рав4 стоит всего на 500$ дороже обычного.
Это только тойота продала 9 миллионов, а ведь есть и другие компании. Постепенно производство аккумуляторов станет дешевле и разница в гибрид- негибрид сведётся к нулю.
13
6
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
And_Vik:
Для трассы Приус, конечно не лучший вариант, но Октаха за 320 тысяч это просто дровами будет, если ее и брать, то только новой. А вообще, для межгорода, при наличии хорошей соляры, лучше чем дизель на мкпп варианта нет, как мне кажется
Октавия А4, в старом кузове. Брал в 2013 с пробегом 60000. Дизельную смотрел, все до 05 года с конскими пробегами, а так бы да, и прет здорово, и жрет мало. А бензинка сейчас 186 пробег, вентилятор основной вот купил новый (2200) , сальник кв (200), да термостат (500). Все остальное - целое и родное еще. Ходовка однозначно крепче тоетовской, при лучшей управляемости.
Приусы глядел, в целом не плохо. Гибрид опять же плюсов много дает. Но дороже и нет универсала, да и руль этот чертов..
мыши тупые они всегда поддакивают
5
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 402
tuzek:
Так что экономичность и удобство приуса совсем не очевидны.
не забудь что по итогу машину продавать будешь... и если брать одинаковую потерю стоимости - то по закрытию сделки останется большая сумма на руках именно при продаже приуса... пример купил за 500 + 500 топливо + 60 то = 1060 затрат, продал за 450 (10% примерная потеря стоимости авто за 2 года) = реальных затрат 610.
купил октавию за 320 + 660 бензин + 30 то (не понял почему меньше...) = 1010 затрат, продал за 288 (10% примарная потеря стоимости авто за 2 года) = 722.
итого по твоим расчетам приусом владеть выгодней на 112 тыс руб.
хотя опять же скажу на примере своего (у меня приус плаг ин)... расход по трассе 4л (если держать 90 - 120), 5л (120-160), в городе от 0 до 4 (зависит от того как часто заряжать и как много ездить)...
2
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 402
да, забыл добавить, на этой машине я уже почти 2 года, и все норм, зимой в том числе
2
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1477
Алексий-2.0:
Ну туууупыыыеееее (москали)(с) Задорнов
У нас пол города на 20х и 30 х приусах ездит. Инсайтов тоже немало , но меньше приусов
7
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
олег600:
Да конечно не очевидны. Только жрет он в 2 раза меньше октавии (у меня 30 Приус-2010г ). Расход 4,8, что в городе, что на трассе
на сегодня 6.3 л на 100 км. 1 мая обнулил бортовик
Игорь:
Интересно, у Приуса ТО 30 т.р. в год а у Октавии 15 т.р. Какие цифры еще у Вас на потолке. Раз в год поменять свечи, масло - 2 раза, ходовки на два года за глаза. Зато Шкода - все дешево, не смешите... И расход в два раза разница.
.
Я особо не заморачивался, поинтересовался у приусовода знакомого, он сказал 2.5-3 тыщи замена масла с фильтром. Другие фильтра, свечи и тп не считал, сомневаюсь, что у тура они дороже. На октахе замена масла 1.5 тыщи - фильтр манн и лукойл генезис 4 литра.
Кстати, свечи 1 тыща руб ngk на сто тыщ пробега.
Итого, при пробегах 500 км в день, сто тыщ наматывается очень быстро и масло меняется 10 раз за год и чаще. Ну и расход НЕ в два раза разница.
мыши тупые они всегда поддакивают
1
3
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
nomak128:
Но ведь и она и при покупке дороже. А зарабатывают, как я говорил, одинаково.
Расход у приуса приятный, не спорю.
мыши тупые они всегда поддакивают
 
2
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
nomak128:
да, забыл добавить, на этой машине я уже почти 2 года, и все норм, зимой в том числе
Да не спорю. Вообще, описанные мной условия эксплуатации немного не типичные))
мыши тупые они всегда поддакивают
 
 
Ответить
Сообщений: 3
Роман:
боюсь тебя огорчить, но твоё будущее ни стем, ни с другим, потому как и гибрид и приличный электромобиль стоят не малых денег, твоё обозримое будущее это даунсайзинг с турбиной, хочешь ты того или нет, но это твоё будущее сейчас некоторые могут минусить и в мыслях говорить мне всякую чушь. но реальная действительность такова, что сначала уменьшение объёма с наличием турбины, а потом уже всё остальное.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 402
tuzek:
Но ведь и она и при покупке дороже. А зарабатывают, как я говорил, одинаково.
Расход у приуса приятный, не спорю.
вот об этом и речь, что большая цена при покупке отбивается большей ценой при продаже. а дальше сравниваем расходы и считаем фактическую разницу... проходил этот спор с коллегой уже... долге доказывал что его машина, которая дешевле моей на 500тысяч более выгодная покупка чем мой приус... в итоге согласился что был не прав и по подсчетам за 5 лет владения я бы потратил примерно на 500тыч меньше чем он
1
1
Ответить
Сообщений: 3
Реально первый специалист по ближнему будущему, я уже не раз у него про всякую ****ю спрашивал
2
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
nomak128:
вот об этом и речь, что большая цена при покупке отбивается большей ценой при продаже. а дальше сравниваем расходы и считаем фактическую разницу... проходил этот спор с коллегой уже... долге доказывал что его машина, которая дешевле моей на 500тысяч более выгодная покупка чем мой приус... в итоге согласился что был не прав и по подсчетам за 5 лет владения я бы потратил примерно на 500тыч меньше чем он
Но с приуса в сервисах берут больше, да и не каждый берет еще. Опять же, октавия возит не только мой зад, объем багажника тоже важен. Кузовщина дешевле в наших краях.
Живи я во владике, был бы у меня приус
мыши тупые они всегда поддакивают
1
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 402
tuzek:
Но с приуса в сервисах берут больше, да и не каждый берет еще. Опять же, октавия возит не только мой зад, объем багажника тоже важен. Кузовщина дешевле в наших краях.
Живи я во владике, был бы у меня приус
:))
у каждого своя правда...
2
 
Ответить
владимир
Иркутск
"Знатокам" приусов, уверовавшим в байки дяди Васи, пишущим здесь разную хренотень посоветую больше читать и по возможности самим поэксплуатировать этот автомобиль. Потом вы по другому будете к нему относиться. Есть масса честных отзывов на дроме, где расписывают пользователи все + и - . Есть на форуме ветка гибридных автомобилей с большим объёмом информации.
Важно не лениться, а читать и понимать то, что читаешь.
Каждый хвалит свой пепелац, но иногда надо смотреть на некоторые вещи под другим углом.
5
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1441
)
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1461
А что ВАГ и вся немчура? в жо.пе, схавайте
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
6
6
Ответить
Alеksios
Благовещенск
nik:
500-600 т р входит 9-11 год 30йприус приезжайте к нам хоть норм машины купите))
500-600 тысяч 30 кузов???!! От 700 начинаются живые экземпляры
2
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Fandorin087:
А что ВАГ и вся немчура? в жо.пе, схавайте
Дроч тебя накажет,нельзя так о немчуре.)
На любой вопрос даю любой ответ.
5
 
Ответить
   
NEW-KUZNЯ-KRDAR
Сообщений: 570
коммунист:
вы сравниваете х... с пальцем. Это как примерно Камаз и дизельный Гольф. то-же будет на Гольфу выгодней кататься.
А как же большемордый(лощадная рожа) из Топ Гира,сравнивал по расходу Приуса с Фольцем Лупо??????????????
только Япония и только гибрид, Lexus CT200H
 
 
Ответить
Олег
Челябинск
tuzek:
Так что экономичность и удобство приуса совсем не очевидны.
ТО 25- 30 тыщ в год????? Брешите че то Вы 😂 это че за то такое???
2
2
Ответить
prius 20
4.03 на 100км.
сейчас пробег 180 000км
из них по России 110 000км
менял пыльники амортизаторов, линьки, отбойники амортизаторов 4 шт и еще пару резинок + ТО раз в 10 т.км
колодки заводские и перед и зад.

надежность, экономичность + 100% уверенность что заведется в любой мороз без всяких авто запусков и прогревов.
7
1
Ответить
   
Вл-к - Хаб-к - Анапа
Сообщений: 702
Алексей:
Статистику продаж В России, в студию!!! Что нам другие страны, с их доходами.
Не знаю как по России, но у меня многие друзья пересели на Приусы и во Владивостоке и в Москве
10
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
41 приус 1.5 тонны, динамина 2 литра атмо расход 6 литров по городу. покажите аналогичные показатели! ваг в -20 фиг заведёшь, да и от соляры бодяженой он сдохнет быстро
8
6
Ответить
  
Сообщений: 8989
Мелехин Алексей:
prius 20
4.03 на 100км.
сейчас пробег 180 000км
из них по России 110 000км
менял пыльники амортизаторов, линьки, отбойники амортизаторов 4 шт и еще пару резинок + ТО раз в 10 т.км
колодки заводские и перед и зад.
надежность, экономичность + 100% уверенность что заведется в любой мороз без всяких авто запусков и прогревов.
у них в москоу другие приоритеты, это ты на дв своё бабло считаешь, "твоё" бабло идёт им в москоу у там "делится", у них, что старше 2 лет это старье унылое, а если руль не там, это вообще инопланетянен, пофиг, что по всем характеристикам рвёт любое ваговское корыто
12
7
Ответить
  
Сообщений: 8989
владимир:
"Знатокам" приусов, уверовавшим в байки дяди Васи, пишущим здесь разную хренотень посоветую больше читать и по возможности самим поэксплуатировать этот автомобиль. Потом вы по другому будете к нему относиться. Есть масса честных отзывов на дроме, где расписывают пользователи все + и - . Есть на форуме ветка гибридных автомобилей с большим объёмом информации.
Важно не лениться, а читать и понимать то, что читаешь.
Каждый хвалит свой пепелац, но иногда надо смотреть на некоторые вещи под другим углом.
единственный минус приуса это маленький клиренс, опять же условно
7
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Smidsy:
единственный минус приуса это маленький клиренс, опять же условно
33+1 гибридная модель тойоты нивелирует этот минус
3
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Smidsy:
у них в москоу другие приоритеты, это ты на дв своё бабло считаешь, "твоё" бабло идёт им в москоу у там "делится", у них, что старше 2 лет это старье унылое, а если руль не там, это вообще инопланетянен, пофиг, что по всем характеристикам рвёт любое ваговское корыто
У кого у "них"? Те, кто пишет про б/у пруль всякую ерунду либо малолетние пешеходы, либо сами ездят на всякой фигне, либо на кредитомобиле по цене пруля. Зато понтов выше крыши.
9
6
Ответить
  
www.drom.ru
Сообщений: 9671
купить что ли Приус?)
8
2
Ответить
nik
Владивосток
Karlay:
Тут согласен, а замой так вообще одинаково! Но приус по всем остальным параметрам кроме расхода 30 привлекает больше, чем премио :)
только зимой твоя премио ест еще больше бензина
4
1
Ответить
nik
Владивосток
Игорь:
Интересно, у Приуса ТО 30 т.р. в год а у Октавии 15 т.р. Какие цифры еще у Вас на потолке. Раз в год поменять свечи, масло - 2 раза, ходовки на два года за глаза. Зато Шкода - все дешево, не смешите... И расход в два раза разница.
какое ТО масло менять все то почти у всех свежих японцев
3
1
Ответить
nik
Владивосток
Alеksios:
500-600 тысяч 30 кузов???!! От 700 начинаются живые экземпляры
700 это когда наварил продавец зеленщик и еще хозяин который продает за 700

пробег под 100 11 год в 600

у приуса пробеги приходят 500-700тысяч км так что это не пробег вовсе
2
1
Ответить
   
NEW-KUZNЯ-KRDAR
Сообщений: 570
коммунист:
вы сравниваете х... с пальцем. Это как примерно Камаз и дизельный Гольф. то-же будет на Гольфу выгодней кататься.
А как же большемордый(лощадная рожа) из Топ Гира,сравнивал по расходу Приуса с Фольцем Лупо??????????????
User6 67:
Четвертый по счету или поколение?
Четвёртый по счёту!Год катался и в продажу,брал из Германии,до Приуса катался 12 лет на 4WD (внедорожниках).95% ездил по асфальту(трасса,город).Смысл держать Джипа?Тем более сейчас проживаю в крае где с дорогами нет проблем!А то что тут человек с Башкирии пишет про Октавию, ...,видать у него Октавия,а вообще много раз проезжал через Башкирию,меня каждый раз поражало изобилие Китайского автопрома,Калины и Матизов.У меня очень много знакомых,но ни у одного нет Шкоды.В Америке вообще не знают ,что существует такой автомобиль ,как Шкода )))).За то знают Приуса и считается самым надёжным авто!
только Япония и только гибрид, Lexus CT200H
5
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Олег:
ТО 25- 30 тыщ в год????? Брешите че то Вы 😂 это че за то такое???
А сколько Вы потратите за 100 тыщ пробега за год? Мне машина нужна для эксплуатации именно в таком режиме. Ежедневно 450км минимум проезжать. Есть выходные. Итого в мес мин 10 тыщ км. За год 10 смен масла, не меньше (хотя на форумах пишут, что 5-8 тыщ и замена)
мыши тупые они всегда поддакивают
 
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
lvp62:
А как же большемордый(лощадная рожа) из Топ Гира,сравнивал по расходу Приуса с Фольцем Лупо??????????????
Четвёртый по счёту!Год катался и в продажу,брал из Германии,до Приуса катался 12 лет на 4WD (внедорожниках).95% ездил по асфальту(трасса,город).Смысл держать Джипа?Тем более сейчас проживаю в крае где с дорогами нет проблем!А то что тут человек с Башкирии пишет про Октавию, ...,видать у него Октавия,а вообще много раз проезжал через Башкирию,меня каждый раз поражало изобилие Китайского автопрома,Калины и Матизов.У меня очень много знакомых,но ни у одного нет Шкоды.В Америке вообще не знают ,что существует такой автомобиль ,как Шкода )))).За то знают Приуса и считается самым надёжным авто!
Мужик, поверь, шкод очень много. Про надежность своей шкоды я писал выше, не разорвись твой шаблон, но ломается не реже приуса. Если по другому - то "Ваше мнение очень субъективно"
мыши тупые они всегда поддакивают
3
5
Ответить
Крас142
Новокузнецк
Первый Примус был конечно не ахти но он был первым , удивляюсь как они еще живо бегоют у нас в Сибири , дальше - лучьше , итд итп . Сейчас это технологии которые захлеснут мир в ближайшии 20 лет .
1
2
Ответить
   
У меня зимы нет
Сообщений: 798
Сколько уже перетерли про приус, и все равно)). Стоил бы он как шкода и вопросов не было))
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2120
Каройнер:
Никогда не ездил на гибриде или электромобиле....а было бы любопытно попробовать
Давно пора, а то скоро уже все на электромобили пересядут ... ;0)
1
 
Ответить
 
Тула
Сообщений: 6949
tuzek:
Приус 2008 года рассматривал. Для работы - 450-500 км в день, 300 дней в году, 70% трасса. Цена 500 тыщ. Затраты на топливо за год ~250 тыщ, ТО - 25-30 тыщ в год. На два года 1млн с копейками (потом продажа)
Октавия тур - цена 320 тыщ, Топливо - 330 тыщ, ТО - 15 тыс.р. За два года тот же лям.
Что-то я не понял один момент в расчетах. А продавать приус и октавию тур будешь через 2 года эксплуатации за одну и ту же цену?

Или ты сразу в утиль их? ))))
Outback 2009 + Prius 2012
Мой отзыв: Subaru Outback 2009
 
1
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2044
Kamchatka:
Давно пора, а то скоро уже все на электромобили пересядут ... ;0)
Самое смешное, что у меня это было одним из мотивов покупки Приуса. )))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Мартин W:
вложения в электрическую инфраструктуру и производство/совершенствование батарей это вклад в будущее. вложения в разработку многоступенчатых коробок и ДВС это исключительно финансовая выгода на ближайшие несколько десятилетий, с точки зрения науки это тупик.
Кроме лозунгов, на каких принципах собираетесь строить аккумуляторы. Объясните физические принципы. Какое отношение современные аккумы и электромобили имеют к ним? Было бы выгодно на электричестве разивать - уже бы давно развили бы. А так просто "займёт свой сегмент", как занимают свой сегмент дорогие авто и хозяева которых не о выгоде думают покупая их. А как раз о расточительстве. С другой стороны вы сами хотите что бы вам же электричество хотя бы по современным тарифам для юриков продавали? Я уже молчу о том что и 1кВч из розетк можно обкладывать теми же акцизывами и налогам что сейчас для 1л. бензина и которые меньше для 1л. СУГ. Сама "гибридность" у авто не плоха, причём наверное лучше с турбинами и может маховиками в будущем. Но вопрос её окупаемости при покупаке новой машины - отрицательный. Он под сомнением даже если брать БУ Приус ПРуль. ГБО на авто точно окупается, проверенно. И не путайте "вложение в разработку" с маркетингом и производством "недоработанного". Если бы просто продавая обычный авто вкладывалось бы в исследования (и не формальные, а научные с каким-то обоснованием, даже в фундаментальные, а не инженерные на основе известных принципов). Многоступенчатые коробки может и не айс, но они не нужны уже и сейчас. Тем более в ниж же и можно встраивать электровдигатель что только подчёркивае что "гибридность" - это часть привода, а не источника энергии. Как в той же Хонда Везель/Фит. Окупаемости в подобных тех. решения нет, даже турбины которые активно гнобят и то более целесообразные. Точно так же и вариаторы можно (бесступенчатые) развивать. Если уж сильно беспокоится за экономию и экологию, то просто развивается 1) метро 2) троллейбус/трамвай без аккумуляторов... Да так что бы люди были рады в них ездить, а не покупать кучу авто стоящих в пробках с одним человеком внутри. Так же развитие дорог экономит и время и деньги (расход на ГСМ и ресуср авто в пробках, нет расхода на ходовую и покрышки после полёта в яму...) там где нет смысла в общественном. И много других вещей, а не капли бензина в дорогой игрушке-Приусе (даже) при том что изначально денег на игрушку потрачено много, экологии и т. п. уже нанесён вред при производстве и потом будет при утилизации... Да и хотя какая там "утиизация" в этом мире полиэтиленновых пакетов. У нас вот так свалки выглядят. https://yandex.ru/maps/-/CVTOe09N И ещё сжигают открытым способом (без избытка воздуха/кислорода и с большим выбросом СО) Проблемы выбросов исправных ДВС на фоне остальных проблем у нас просто меркнут. Я не знаю какие "не тупики" вы видите в хранении аккмуляторов, но я знаю что эннергию можно запасать и потом получать либо сжиганием чего-то либо ядерной реакцией. Химические источники энергии дорогие, большие и неэффективные. Хотя слава Богу не тарахтят. У самого дома для резерва обычный стартерный аккумулятор, инвертор с чистыми синусов DC12V ~220V на 1кВт, но есть и чихоточный (750 Вт китайский генератор 2х тактный, там маслице то прям в бензинчик, но на газу такой не заставишь работать) и возможность подключить инвертор к авто работающему на СУГ. Но я никак выгодным не считаю источники электроэнрегии "не из сети" пока тарифы такие как они устанавливаются десятками лет у нас в РФ. Уж тем более мне не приходит в голову использовать прямое преобразование из электричества в тепло (хотя для тех кто топит дом электричеством тарифы ещё ниже, только топится выходит дороже). Втирать байки про то что элетическая энергия только нужна и особенно не для телевизоров, компом и телефонов, а в качестве именно "энергетики с большой буквы" - это прост безграмотно. Гибриды, да нужны, в определённом сегменте, но не из-за экономической целесообразности при покупке нового авто, а скорее из-за комфорта и уровня авто за которые и "надо платить". Я так же не знаю какой вы видите "тупик" в ДВС. По мне хороший способ получения энергии, причём мобильный. Если бы ещё могли бы "утилизировать тепло" выделяемое ими или другой принцип работы замутили бы было бы вообще хорошо. Ну в случае генератора тепла работающего на газу, как газовый котёл в отоплении, то можно было бы генерировать "сколько нужно энегрии на месте", используя эти же аккумы как буферные (одно дело пылесос с духовкой работают, а другое дело светодиодная лампочка в туалете) и тепло утилизировать для ГВС или отопления. А в случае авто что-то полезное нагреть кроме салона сложно. Элементов Пельтье точно не напасёшься и не окупишь. Но сейчас в ДВСах довольн широкий диапазон выдаваемой мощности закладывается, в том числе и благодаря турбинам и в широком диапазоне они работают с хорошим КПД и моментом. Я не знаю что вы планируете делать с той же нефтью и углём, может просто сидеть на них смотреть и ждать пока демократизаторы приплыуют. И я НЕ понимаю почему вы думаете что электродвигатель сам по себе "развивается" (хотя в них как раз ничего нового если не веками, так 10тилетиями и они в каждом пылесосе есть и я бы не хотел что бы мой пылесос или триммер работал бы на бензине), а ДВС "тупиковый". Принцип действия самых дешёвых аккумов - это свинцово-кислотные, играются только с электролитом (гелевые и АМГ) что бы не осыпались, избегать сульфации и повысить устойчивость к глубоким разрядам. Но, предположим, "будущее наступило" и всё работает на дешёвом электричестве, которое не надо на высоких напряжения передавать по проводам (что бы токи были меньше и омические потери меньше) и не надо потом в трансформаторах понижать до 380в 3 фазы (на самом деле в каждой по ~220 но каждая фаза сдвинута на 120градусов) и т. д. и т. п. и электричество станет такое дешёвое (в производстве) что нам даже дом топить электричеством будет выгоднее (сам мечтаю о этом "прорыве") - почему вы думаете что производство электроэнергии и производство средств её производства и ещё кучу всего не будут контролировать "те же люди" и что это не будут облагать налогами/акцизами/пошлинами и т. п.?! Сказочники!
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Мартин W:
сравни продажи в мире авто с атмо и с турбиной и потом рассказывай про ее будущее. у того же VW более половины продаж это всякие атмосферники 1.6 и 1.2.
реальность такова что турбо-бензин эффективен для тех кто готов раз в 2-3 года брать новое авто, а турбо-дизель.. да хорош, но хороший турбо-дизель стоит также как сравнимый по динамике/расходу гибрид и при этом более сложен технически и как следствие более капризен.
Ну вы правильно сравнивайте, тем более рынок.

У моего коллеги Астра 1.4 турбо и он очень рад что не 1.6 атмо и следующая будет турба.

Даже на ТАЗы турбины ставят сами.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Мартин W:
Многие просто не понимают что лет через 50 нефть при текущем потреблении будет близка к истощению, а вот электричество в перспективе может и не бесплатное, но бесконечное (термоядерные реакции), и в обозримом будущем двс и коробки передач останутся лишь в исторических книжках. Да-да, те кому сейчас 20-30 увидят закат ДВС, а кому 5-10 и его смерть, тк новую нефть взять неоткуда.
И в этом плане гибрид лишь промежуточное звено, если реально смотреть на вещи то особой разницы нет, что на дизеле, что на гибриде расход сравним. Ой, забыл, дизель же сливает гибриду по экологичности и надежности, но зато ведь "едет"!
Так может проблема в потреблении и часто неэффективном?
Может это мы сами часто ездием куда-то без толку?
Может надо разивать работу на дому что бы какие-то бумажки и т. п. лишнй раз не перевозились или работу рядом с домом что бы можно было на велике доехать легко или пешком дойти или общественный транспорт для крупных предприятий?

Может неэффективно кода утром одни едут из А в Б, а другие из Б в А, а потом наоборот вечером?

А цифра 50 лет откуда? А то мне папа рассказывал что когда он учился в школе такую же цифру называли.

А может быть надо сделать так что бы людям не надо было даже в магазиы лишний раз чёрти куда ездить за "скиками" (те же таганрожцы часто в Ростов катаются на "шопинг") и т. п. ?

А может сделать так что бы в принципе лишние телодвжинеия не надо было делать, тем более кататься без толку какой-нить курице-домохозяйке на маникюр на дорогой машине которую она не будет "утилизировть" ?!

А может тогда уж не надо делать одноразовые вещи этом мире и стриральные машинки и автомобили. Вы ту же турбину не любите вроде, но её принцип действия просот как палка, в авто и не только есть более сложные узлы. Её можно делать и ремонтопригодной, что бы менялись прокладки подшипники. Но сейчас даже ступицы в авто делают так что бы нельзя было поменять стандартный подшипник. Ещё вы верите в мифы о ненадёжности ДВС с турбиной в принципе, хотя ничего не мешает расчитать поршня, кольца, распредвалы, коленвалы под нужную мощность двигателя в любом случае. И НИЧТО не мешает делать атмосферник ненадёжным если производитель хочет что бы меняли авто постоянно. Точно так же ничто не мешает чинить турбо-ДВС. И ничто не мешает неоригинальные турбины ставить за которые производитель хитрый цены ломит. И сами турбины такой же прогресс ДВСа + коробка, как в своё время были инжектор и автоматы (и много другого) и позволяет ДВСу работать с низов и не делать "лишние ступени".

У ДВСов большее развитие чем у элетродвигателей, там как раз и впуск и выпуск меняется и степень сжатия и т. п.
Ещё вопрос что более "возобновляемый" источник будет - спиртюган в баке или электричество в аккмуляторах.
2
 
Ответить
 
Тула
Сообщений: 6949
NIIIK:
А цифра 50 лет откуда? А то мне папа рассказывал что когда он учился в школе такую же цифру называли.
Разведанные запасы. Со временем могут разведать и новые. А могут и не разведать )))
Outback 2009 + Prius 2012
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
BLACK DJAK:
Владельцы гибридов испытывают удовольствие не только потому, что у них расход ниже чем у остальных одноклассников, но и от других особенностей этих авто, которые присущи только гибридам. Когда прощупываешь эволюцию японского автопрома собственными руками, это отдельный кайф. А вообще если автомобиль выпущен с бензиновым двигателем, то он и должен кушать бензин, вы же кипятите воду для чая, а не завариваете горячей водой из под крана :).
Вы ересь лозунговую несёте в духе "если выпущен с бензиновым двигателем..."

Он выпущен с ДВСом под топливо определённого октанового числа и других параметров и плевать как оно называется.
Из того же СУГ можно было бы в ДВСе выжать больше пользы, т. к. у него октанове выше и компрессию можно повысить с газом . Это чисто газовый двигатель не будет работать на бензине.

И к вашей аналогии - мне пофиг в кстрюле или в чайнике вскипятили воду для чая и делаю я это классическим способом (дома) - на газу. В офисе - да, элетрочайник и микроволновка даже для разогревания (даже размораживания, я его морожу) супа.

А так да, Приус - хооший автомобиль и хорошо что у нас его уже БУшным можно купить вот только двигатель 1.8 таможить непиятно, могли бы как у Аквы сделать и форсировать (или ту же турбину). Но ещё раз подчеркну, что гибридрость это часть ПРИВОДА, трансмиссии, а не основного силового агрегата. Даже рекуперация там не самая эффективная часть на трассе её нет. Именно возможность "выравнивать/сглаживать" характеристики ДВС и цикл Аткинсора, который работает в узком диапазоне. Причё в совокупности с остальными параметрами от аэродинамики до стиля вождения.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
FarEast©:
Кто их покупает в рф новыми? Какой смысл?
По заоблачным ценам,за эти деньги я лучше крауна гибрида из той же японии возьму,360 лс. Или в последнем кузове 2.5.
Чем купить нового приуса за 1.7 лимона.
Правильный вопрос - кто считает расходы на бензин и вообще на машину покупая машину за эту сумму.
Пусть у него расход будет в 2 раза меньше реальный - он будет ездить в 4ре раза больше даже если ехать не надо.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
сервантес 22:
Тойота одна из пионеров в развитии гибридов,поэтому Приус лишь закономерность этого пути развития...
В чём принципиально изменился Приус в своём "Хибрид синеджи драйв" с 90ых годов?

Это во многом имиджевая модель. За многими рекламными лозунгами - пустой звук.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
FarEast©:
А тенденция европы ставить на моторчик из фольги турбину это не прогресс а экономия в чистом виде...
Голову хоть изредка используйте по назначению))
Одноразовые вещи - это скорее мировая тенденция, но турбина не причина ненадёжности ДВСа, а отсутствие турбины - не гарантия надёжности.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
олег600:
Да ничего в нем айфоного нет уже 3 года езжу и не замечаю. Сел и поехал и что там айфоного?
Да катайтесь на здоровье,
я сам не зарекаюсь что не куплю Приус или гибрид в принципе, только кулпю с пониманием (и скорее БУшный ПРуль, а не новый с салона) за разумные деньги и без "фантазий" в голове заложенных маркетологами.

АйФонного в нём "мода" и "маркетинг". Метод его ПиАра и продаж. И впаривают брехню технически безграмотным гумманитариям.

А расход надо считать не бензина, а денег "итого" и той же экологии в итоге.

Если человек считает расход - разумнее ставить ГБО на бюджетную машину. Если человек покупает новый Приус в салоне - не надо считать "псевдоэкономию" на бензине. Там уже вся "экономия"несколько раз в цену заложена.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
FarEast©:
Только почему то мелкая турбинка стоит как гибридная установка,если судить по ценам. Европейцы вообще мчатся куда то не в ту сторону.
Вы на какие конкретно цены ссылаетесь? Не и европейцы и японцы могут конечно даже шайбу продавать которую менять при смене масла в двигателе/вариаторе "надо" за 100р, но это не значит что она стоит 100р.

А так если я гуглю и до 500 долларов нахожу турбины.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
FarEast©:
Только почему то мелкая турбинка стоит как гибридная установка,если судить по ценам. Европейцы вообще мчатся куда то не в ту сторону.
Вы на какие конкретно цены ссылаетесь? Не и европейцы и японцы могут конечно даже шайбу продавать которую менять при смене масла в двигателе/вариаторе "надо" за 100р, но это не значит что она стоит 100р.

А так если я гуглю и до 500 долларов нахожу турбины.
василь хазиев:
на турбо-смена масла 5 или 10 ткм-масло самое лучшее на приусе -15 -можно полусентетику
ресурс турбы несрвнено мал по сравнению с 1 нз от приуса-разав 3-4
для машин для нищей страны-это самое то
Покажите такую информацию в мануале по Опель Астра 1.4 Турбо.

Уверены что обычные ДВС надо менять каждый 15ть как написано в мануале (и там же про жёсткий режим эксплуатации и более редкую замену). А вы уверены что про основу/базу масла у вас не старые стереотипы?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
And_Vik:
хз, что за приус такой у вашего соседа, мой 5.6 по трассе кушал, а в городе 4,3 без пробок, а в глухих пробках так вообще до 2,5 доходило, у него весь прикол в том, что чем больше пробка, тем меньше расход.
Вы хоть физику учите?!

Машина законы сохранения энергии может нарушать???

У любого авто расход в пробкаж будет больше чем при движении равномерном по той же дороге с той же скоростью

Рекуперация у Приуса есть, но не в неё главный эффект. А в том что и двигатель глушится и заводится быстро и ехать может на электротяге и характеристики ДВСа выравниваются и цикл Аткинсона...

Но что "чем больше стоит - тем меньше расходует..." - брехня. Либо вы мгновенный расход меряете.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Владимир_Ветер:
Ну я думаю мы не Ванги,
законники-гумманитарии что хочешь напишут. Они ни математики и не физики не знаю. Они могут и закон "сократить расход каждые 5ть лет в 2 раза" и т. п. глупости.

Чисто технически электромобили ТОЛЬКО у себя могут сдлать, только ***** они будут в том же Китае и производить аккумы, а потом ещё и трындеть "чего это в Китае экология прохая, больше всего выбросов". А всё банально потому что это не Китай в верху пищевой экономической цепочки и "развитые" страны сосут кровь из "неразвитых" устанавливая свои ценники за результаты их прозводства и стоимость приозводства и рассказывая про "честный рынок" (с кучей регламентов и т. п. ограничений).
4
1
Ответить
 
Тула
Сообщений: 6949
NIIIK:
Вы хоть физику учите?!
Машина законы сохранения энергии может нарушать???
У любого авто расход в пробкаж будет больше чем при движении равномерном по той же дороге с той же скоростью
Плохо знаете физику ))) Чем медленнее движется авто тем затраты энергии на перемещение авто ниже, потому что кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости, сопротивление - третьей степени скорости, а вот сопротивление качению колес от скорости почти не зависит.

Все остальное обусловлено неоптимальными режимами работы двигателя на низких скоростях, и бесполезным сжиганием топлива при торможении и при стоящем авто. Вот это все, все эти потери гибрид и сводит к минимуму. ДВС не работает на низких скоростях, при стоянии на месте, а при торможении энергия уходит в батарею, а не на прогрев колодок и тормозных дисков.
Outback 2009 + Prius 2012
3
2
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Supric:
Что-то я не понял один момент в расчетах. А продавать приус и октавию тур будешь через 2 года эксплуатации за одну и ту же цену?
Или ты сразу в утиль их? ))))
да не важно в общем то, на перепродаже цели заработать нет, они к тому времени уже окупятся и принесут одинаковый доход.
мыши тупые они всегда поддакивают
 
 
Ответить
 
Тула
Сообщений: 6949
tuzek:
да не важно в общем то, на перепродаже цели заработать нет, они к тому времени уже окупятся и принесут одинаковый доход.
Приус продавать за 290 будешь? Ты серьезно? )))

С таким подходом нет смысла обсуждать твои бредовые расчеты )))
Outback 2009 + Prius 2012
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
василь хазиев:
на турбо-смена масла 5 или 10 ткм-масло самое лучшее на приусе -15 -можно полусентетику
ресурс турбы несрвнено мал по сравнению с 1 нз от приуса-разав 3-4
для машин для нищей страны-это самое то
ресурс турбины в среднем около 150тыс. мой опыт эту статистику подтвердил.
если не быть богатым идиотом и не покупать турбину новый оригинал, то ремонт вполне бюджетен.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
And_Vik:
хз, что за приус такой у вашего соседа, мой 5.6 по трассе кушал, а в городе 4,3 без пробок, а в глухих пробках так вообще до 2,5 доходило, у него весь прикол в том, что чем больше пробка, тем меньше расход.
в Сочи приусоводы кондиционером не пользуются? в тренде аромат потных подмышек?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
Supric:
Разведанные запасы. Со временем могут разведать и новые. А могут и не разведать )))
вот-вот. буквально 15 лет назад никто не думал о сланцевой добыче, а сегодня уже себестоимость снижена на порядок.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
NIIIK:
В чём принципиально изменился Приус в своём "Хибрид синеджи драйв" с 90ых годов?
Это во многом имиджевая модель. За многими рекламными лозунгами - пустой звук.
следует еще вспомнить, как долго тойота продавала приусы себе в убыток. я не удивлюсь если окажется что с продажи приуса тойота и сейчас зарабатывает меньше чем с продажи кеи-кара.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
Supric:
Все остальное обусловлено неоптимальными режимами работы двигателя на низких скоростях, и бесполезным сжиганием топлива при торможении и при стоящем авто. Вот это все, все эти потери гибрид и сводит к минимуму. ДВС не работает на низких скоростях, при стоянии на месте, а при торможении энергия уходит в батарею, а не на прогрев колодок и тормозных дисков.
не знаю как в Вашей местности, а у нас это все работает от силы 2 месяца в году, когда уже не холодно, но еще не жарко, и климатическая установка отключена.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
 
Тула
Сообщений: 6949
Dmitry36:
не знаю как в Вашей местности, а у нас это все работает от силы 2 месяца в году, когда уже не холодно, но еще не жарко, и климатическая установка отключена.
А ночь? Утро-вечер?
Outback 2009 + Prius 2012
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Supric:
Плохо знаете физику ))) Чем медленнее движется авто тем затраты энергии на перемещение авто ниже, потому что кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости, сопротивление - третьей степени скорости, а вот сопротивление качению колес от скорости почти не зависит.
Все остальное обусловлено неоптимальными режимами работы двигателя на низких скоростях, и бесполезным сжиганием топлива при торможении и при стоящем авто. Вот это все, все эти потери гибрид и сводит к минимуму. ДВС не работает на низких скоростях, при стоянии на месте, а при торможении энергия уходит в батарею, а не на прогрев колодок и тормозных дисков.
Я охрененно знаю физику.
Тем более "теоретическую", а не практическую.
1) я не говорил "медленно или быстро", я более того сказал - влияние пробок.
2) энергия тратится на ИЗМЕНЕНИЕ скорости
тот же (m*V^2 )/ 2 а дальше только на поддерживание скорости что бы преодолевать силы сопротивления воздуха и трения и эту энергию с воздуха никто не берёт, а в старт-стопе рекуперация в обычные аккумуляторы НЕ возвращает бОльшую часть энергии (колодки лучше экономит) ибо аккумулятор так легко не зарядить да и в конденсатор бы не вернула
3) сопротивление воздуха - вообще грубая формула, где-то пренебрегают, где-то линейна, где-то квадратичная, где-то ещё больше... и зависит скорее от характеристик конкретного автомобиля (аэродинамики) и зависимость эту всегда аппроксимируют "чисто для задачек", нет там никакой "точной формулы".
4) не будет реальный автомобиль в пробках кушать меньше чем на трассе в тех же условиях, тем более 2,5 с массой Приуса, только если он едет на электричестве, которое он до этого откуда-то получил (расходует энергию и не расходует бензин), а вы считаете мгновенный расход на коротком участке времени/растоянии. Померьте свои "2.5 на Приусе" с посаженным в ноль аккумулятором - тогда будет вам показатель.

Гибрид безусловно лучше в пробках потребляет, но тут надо всё же не с симптомами бороться, а с пробками больше. Но и другие способы борьбы есть (по факту это старт-стоп, а не гибридность в большей степени), та же турбина и отключаемые цилинды и т. п. Приус покупают "не от бедности", если бы на бюджетные авто ставили бы гибридную систему Приуса - нафиг оно было бы не нужно. Приус, особенно новый, чаще ради понтов покупают (как тот же ГейФон и ГейБук).

И я НЕ против гибридности, просто это "опция", а не "источник энергии и новый принцип". Это часть ПРИВОДА, посути часть КПП, а не ДВС(или двигателя в широком смысле). И что-то владельцы "гибридов" которые втирают про экологию не особо на общественном транспорте ездят, пусть даже ДВСном газ/бенз/дизель. А ведь там потребление на человека меньше чем в мопеде. Даже если автобус жрёт 20-30 литров. Я уже молчу что при его массе гибридность ему была бы полезнее. И производить гибридные автобусы не сложнее чем автомобили по тому же принципу. А электробусы без аккумуляторов - давно есть, они троллейбусами называются. Причём такой парадокс что нас на тех же маршрутах больше автобусов и маршруток чем троллейбусов (прям есть инфраструктура и есть маршрут троллейбуса и 1 в 1 у автобуса).
Почему?

А деньги Приус кому сэкономил, особенно новый? Особенно без шулерства с налогами, субсидиями и т. п. по миру. Вот кому экономит ГБО я могу сказать. А если ещё посмотреть сколько акцизов в бензине и т. п. шулерства что субсидии на электрокары по факту оплачивают владельцы бензиновых ДВС всё станет очевиднее. И не ДВС и его принцип виноват в акцизах - это просто способ изъятия денег у населения. Налог/акциз на батарею так же можно ввести. Или утильсбор какой-нить, можно так же сделать "зависимость от лошадей/кВт" как с транспортным.

Сейчас в гибридах больше маркетинга и расчитаны они на другой слой населения, потом кому-то достаются "с пробегом", но это тоже определённый слой населения. И всем по-разному деньги приходится считать. У кого-то ЗП 50т.р., но вся у него остаётся, а у кого-то 100т.р., но "иждевенцев" и других трат валом, что на себя и 10т.р. не остаётся и считать приходится денюшку. И 2ой не купит себе "экономный гибрид". Даже владелец ТАЗа или бюджетной иномарки, но с ГБО более "экономен и экологичен" чем "владелец нового гибрида при капусте".

Если "экземпляр" ещё в кредит берёт Приус поддавшись идеям потреблядства, то он ещё меньше "экономит" благодаря процентам по кредиту.

Тот кто считает "экономию на бензине" - должен покупать простое авто до 300 т.р., а лучше до 200 и ставить ГБО за 25т.р. и кататься на нём.
4
1
Ответить
ZAKE86
пока нефть не кончится, так и будут клепать эти двс))
1
 
Ответить
  
Сообщений: 9547
Мартин W:
Многие просто не понимают что лет через 50 нефть при текущем потреблении будет близка к истощению, а вот электричество в перспективе может и не бесплатное, но бесконечное (термоядерные реакции), и в обозримом будущем двс и коробки передач останутся лишь в исторических книжках. Да-да, те кому сейчас 20-30 увидят закат ДВС, а кому 5-10 и его смерть, тк новую нефть взять неоткуда.
И в этом плане гибрид лишь промежуточное звено, если реально смотреть на вещи то особой разницы нет, что на дизеле, что на гибриде расход сравним. Ой, забыл, дизель же сливает гибриду по экологичности и надежности, но зато ведь "едет"!
Главным в смене курса на гибриды в конце 90-х в Японии было не подорожание топлива и экономичность а все более начинавшие усложнявшиеся экологические нормы , которые гибрид делает легко и с большим запасом. Экономичность это скорее бонус. А Евро 6 и выше уже практически ставит крест на будущем развитии моторов на тяжелом топливе. Поэтому зашевелились все без исключения большие автофирмы мира с гибридами и электроавтомобилями.к 2030 году в Европе планируют чуть ли не отказаться от обычных ДВС вообще.
А нефти хватит. Эти разговоры о том что она заканчивается отголоски середины прошлого века.. Технологии геологоразведки и нефтедобычи не стоят на месте, и уже разведанных запасов хватит и прапраправнукам.
Но к развитию электро, водородно и гибридных автомобилей это практически не имеет отношения.
3
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
LEXUSRS:
А вред экологии от бурения тысяч скважин, производства труб, транспортировки нефти, переработки в бензин - строительства НПЗ и производства катализаторов, авто масел, выхлопа миллионов авто и тд. ит.п. не хочешь посчитать?

Вы почему-то любите ссылаться на вред экологии от производства батарей, а бензин у вас будто сам на АЗС из ниоткуда появляется.
2
1
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
NIIIK:
субсидии на электрокары по факту оплачивают владельцы бензиновых ДВС всё станет очевиднее.
Лично ты кому что оплачиваешь? )
 
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Alex Smith:
Лично ты кому что оплачиваешь? )
Лично я в РФ - транспортный налог фейковый по лошадям, пошлину за авто хоть и за 1.5л, за бензин и газ с акцизами...
Но мы "лично" не говорим несмотря на ваш высер. Субсидии за электрокары и гибриды не из воздуха берутся даже в "цивилизованых" государствах так называемых. Это обычная пирамида и те кто не её верху не особо хотя отдавать своё мест и рычаги управления тем кто внизу.
И то что там "уровень жизни выше" не показатель правильности. В семье депутата/политика/мерахоязинаЗ авода/директораЗавода/.... и т. п. тоже уровень жизни выше чем в семье врача/учителя/рабочего и первые не дадут вторым "жить красиво" и т. п. Так же и в государствах.

Так же и с электромобилями "будущими". Особенно для тех кто не знает какие потери при передачи электричества что в проводах ЛЭП, что в кажом трансформаторе. Хотя "переносить" добычу ресурсов и грязные производства в другие места и государства можно.

Кое-кто даже не задумывается почему это электросамолёты не делают раз они такие выгодные (при том что самолёты потребляют на человека ещё меньше, меньше скутера точно). А про потребление общестенного транспорта я уже вспоминал...

Что касается той же нефти она добывается не только для того что бы бензоколонка работала, а для того что куча пластивой хрени была бы в доме с кучей мусора и в куче других хим производств. И куда потом девать те фракции нефти которые при её дОбыче (тот же СУГ и тот же бенз) ?!

Блин, как вообще у большинства "молящихся на гидиры и электромобили" с техническим образованием?

Покупая тот же Приус, тем более Теслу вы платите за свой комфорт, престиж/понт и т. п. - за которые всегда платят.

И Лёша Кузнецов тоже платит, просто у него баланс другой. И у него нет той проблемы что у большинства в мире и тем более в РФ с доходом в 500 долларов и надо ещё не только авто заправлять. Как говорится сытый голодного не разумеет....
2
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
ZAKE86 .:
пока нефть не кончится, так и будут клепать эти двс))
Когда нефть кончится - будет другая проблема, а не передвижения. Клавиатура которой вы касались не мало из нефти состоит. И не только.

А вот когда электричество будет реально дешёвым - им топить будут.

А может изобретут какие-то бактерии и растения наши генетические инженеры, которые будут расти легко и быстро, собирать много солнечной энергии (а ничего лучше растений не собирает солнечную энергию), расти в суровых условиях и мы будем сжигать его (и по факту как "дровами топиться") или быстро получать C2H5(OH) и им заправлять тот самый ДВС. Всё это будет отрабатывать в СО2 (а не в СО) и круг замкнётся. Далеко не факт что электричество в качестве энергетики (а не для бытовых приборов) будет основным источником.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
анд:
1) там банальный "перенос" и подстравивание под тесты
2) кто вам сказал что эти нормы не высосаны из пальца банально и не механизм закрытия рынка и т. п. ?
3) не обращали внимания что даже у нас один и тот же двигатель серийно выпускавшийся может быть и Евро2 и Евро4, например?
Это просто бумажка. И скандал с ВВ тоже из пальца высосали, по факту нормальные ДВСы и проблемы почему-то только в США. Там просто "законотворцы" пытаются законы физики устанавливать, завтра установят что число Пи равно ровно 3, а ускорение свободного падения ровно 10ть.
2
3
Ответить
 
Тула
Сообщений: 6949
NIIIK:
Я охрененно знаю физику.
Тем более "теоретическую", а не практическую.
Ща проверим!
1) я не говорил "медленно или быстро", я более того сказал - влияние пробок.
А пробки снижают или увеличивают скорость? )))
2) энергия тратится на ИЗМЕНЕНИЕ скорости
тот же (m*V^2 )/ 2
Ну скорость у нас всегда изменяется относительно нуля. Мы садимся в стоячую машину, вылазим тоже из стоячей.
а дальше только на поддерживание скорости что бы преодолевать силы сопротивления воздуха и трения и эту энергию с воздуха никто не берёт, а в старт-стопе рекуперация в обычные аккумуляторы НЕ возвращает бОльшую часть энергии (колодки лучше экономит) ибо аккумулятор так легко не зарядить да и в конденсатор бы не вернула
Никто не объявлял официальных данных о КПД системы рекуперации приуса, факт. Но в других авто такой системы нет вовсе ))
3) сопротивление воздуха - вообще грубая формула, где-то пренебрегают, где-то линейна, где-то квадратичная, где-то ещё больше... и зависит скорее от характеристик конкретного автомобиля (аэродинамики) и зависимость эту всегда аппроксимируют "чисто для задачек", нет там никакой "точной формулы".
Грубая она только потому что в реальных условиях всегда присутствует случайный фактор направления и силы ветра. А так это очень существенный компонент, по сравнению с тяговой силой, особенно на высоких скоростях.
А так формулы все известны. Производитель заявляет коэффициент аэродинамического сопротивления 0.27 для приуса.
Где-то я считал конкретно для приуса... о, нашел. Получилось итого около 0.49735 * (скорость в квадрате). Пропорционально квадрату скорости, а не кубу, ошибся я. Скорость в метрах в секунду.
4) не будет реальный автомобиль в пробках кушать меньше чем на трассе в тех же условиях, тем более 2,5 с массой Приуса, только если он едет на электричестве, которое он до этого откуда-то получил (расходует энергию и не расходует бензин),
На трассе, при более высоких скоростях, будут большие потери на преодоление аэродинамического сопротивления. У каждого авто есть оптимальная скорость, на которой оно имеет минимальный расход. Скорость эта зависит от графика момента ДВС, передаточных чисел трансмиссии и радуиса колес, сопротивления качению колес и аэродинамического сопротивления.
а вы считаете мгновенный расход на коротком участке времени/растоянии. Померьте свои "2.5 на Приусе" с посаженным в ноль аккумулятором - тогда будет вам показатель.
2.5 согласен, крутовато. Производитеем заявлено 3.7 по городу для 30 приуса.
Сегодня проехал по городу 50 км (и вернулся в точку, из которой уехал). Средняя скорость 22 км/ч. Средний расход на этом участке 3.9 л на сотню. Это похоже на мгновенный расход? )))
Да, аккумулятор а приусе "в ноль" не садится.
Гибрид безусловно лучше в пробках потребляет, но тут надо всё же не с симптомами бороться, а с пробками больше. Но и другие способы борьбы есть (по факту это старт-стоп, а не гибридность в большей степени), та же турбина и отключаемые цилинды и т. п.
Система старт-стоп на НЕгибридах не позволяет ЕХАТЬ с отключенным двигателем. В этом ее главный недостаток по сравнению с приусом.
И почему система отключения циллиндров не может отключать их все? ))) А приус глушит ДВС полностью.
Приус покупают "не от бедности", если бы на бюджетные авто ставили бы гибридную систему Приуса - нафиг оно было бы не нужно. Приус, особенно новый, чаще ради понтов покупают (как тот же ГейФон и ГейБук).
Любое авто ради понтов покупают. Приус в т.ч. У приуса очень приятная официальная гарантия, если брать его новым. А официальная гарантия на батарейку вообще 8 лет заявлена )))
И я НЕ против гибридности, просто это "опция", а не "источник энергии и новый принцип". Это часть ПРИВОДА, посути часть КПП, а не ДВС(или двигателя в широком смысле).
У приуса нет КПП )))
Outback 2009 + Prius 2012
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Alex Smith:
А вред экологии от бурения тысяч скважин, производства труб, транспортировки нефти, переработки в бензин - строительства НПЗ и производства катализаторов, авто масел, выхлопа миллионов авто и тд. ит.п. не хочешь посчитать?
Вы почему-то любите ссылаться на вред экологии от производства батарей, а бензин у вас будто сам на АЗС из ниоткуда появляется.
А какой вред от бурения 1000ч скважин?
Какой вред от производства труб и т. п., которые даже для водопровода производят и НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО только используют при производстве?
Какой вред от транспортировки нефти которого нет от транспортировки всего остального? Любых товаров, в том числе автомобильных. Та же резина у авто что из "натурального каучука" делается?! А сколько она стоит часто, не дороже ли самой турбины? А налогов/пошлин/акцизов в ней мало?

Катализаторы - вообще отдельная холиварная тема, ещё вопрос в их необоходимости. Но в гибрите он будет такой же, а вот производить и утизилировать его и дешевле и экологичнее.

Про масла лучше сказать о том что за них производители ломят цену "за воздух" (присадки и бренд), но этими же маслами можно после отработки топить и гаражи и дома и ТЭЦ не хуже чем мазутом. А угар масла в ДВСе исправном быть не должен.

А "выхлоп миллионов авто" как раз экологичен вполне. Не более вреден чем выхлоп газового котла и т. п. Главное что бы СО и т. п. поменьше было. Благо ДВСы работают только когда надо работать. И опять же, при любом раскладе выгоднее для экологии - ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт. В котором всё ещё больше народа ездит. Однако никто не торопится массово гибридные установки даже на автобусы устанавливать. ГБО ставят много. Тем более не торопятся электробусы делать. И даже слабо развивают троллейбусы и трамваи. А там аккумуляторы вообще не нужны. Эффективность аккумуляторов+электродвигателя ещё не довели даже до того что бы их на самолёты хотя бы простейшие ставить.

Кстати, првет БМВ и т. п. у которых пропеллер до сих пор на эмблеме.
1
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Supric:
Ща проверим!
"ща...ща..."
Supric:
А пробки снижают или увеличивают скорость? )))
А мы ещё и математику проверим.
Вы про то что можно ехать 10 км два часа и из-за этого СРЕДНЯЯ скорость будет 5 км в час?!
Так это не значит что надо меньшую работу выполнить что бы проехать 10км.
Тут природу не обманешь, обмануть можно только безграмотное поколение.
Так я могу сказать что за год проезжаю 20т.км - какая у меня "средняя скорость" ?
Вы ещё про среднюю температуру по больнице втирать будите?
Supric:
у скорость у нас всегда изменяется относительно нуля. Мы садимся в стоячую машину, вылазим тоже из стоячей.
Ага, ну конечно....
Вообще-то всегда меряется изменени энергии. Вообще везде важна разница.
В напряжении - разница потенцеалов
В механическом напряжении - разница сил
В гидравлике и т. п. - разница давлений....
всё идёт "от большего к меньшему", у всего есть сопротивление и свой "закон Ома".

Мы как раз меряем изменение. Если в обычном авто когда сбрасываешь скорость с 60 до 40 - гасишь энергию чисто колодками в тепло, то гибридном и электрическом частично возвращаешь (но даже не 50%), а вот при тупо разгоне - чем больше масса, тем больше тратишь (а у гибрида она больше).

И тут (кроме цикла Аткиносона и выравнивания характеристик) бонус гибридов, вот только экономически неокупаемые.
А если ещё все авто начнут тратить 5литров бенза на 100 км - государство любое просто поднимет тарифы и акцизы и своё получит в ПОЛНОМ объёме и оставит вас в полном объёбе. В итоге за всё как всегда платит покупатель, а продавцам бенза/нефти идёт больше прибыли продавая меньше - вот такие законы экономики :)
Supric:
Никто не объявлял официальных данных о КПД системы рекуперации приуса, факт. Но в других авто такой системы нет вовсе ))
А даже заморачиваться не надо, посмотите КПД любого генератора/электродвигателя и принцип зарядки аккумуляторов, какими токами их можно заряжать и будет вам очевидно что никак он не будет очень эффективен.
Инерция самой машины - лучшей рекуператор. Не надо её разгонять так что бы потом резко тормозить. Маховики пока не ставят.
У других авто нет может быть, но Приусовская экономически не окупается. Приус просто хорошая машина в целом, а гибридный привод - прикольная опция.

Это всё как у электровелосипедов. Там есть вариант Моторок-Колесо (МК) и двигателей обычных (самый популярный Bafang BBS-2).
У МК есть два варианта
- прямой привод (direct drive)
- редукторное (это к вопросу что электродигателю "коробка не нужна", ещё как нужна, он хоть и момент даёт снизу, но эффективен не везде одинаков и сам себе потом мешать начинает).

Так вот, рекуперация есть только в Direct Drive, когда хочешь большие мощностя такой и нужен, а вот когда хочешь большой пробег, лёгкий вес и т. п. - как раз "без рекуперации", но с "коробкой" лучше (хоть редукторное МК хоть midle drive). А что бы использовать "горку" - с неё просто катишься и не разгоняешься что бы надо было потом резко тормозить.
Supric:
Грубая она потому что изначально аппроксимированная. И где-то близка к линейной (или реально не учитывается), а где-то к квадратичной.
Но однозначно чем меньше коэфициент - тем лучше, но только прижимная сила всё равно должна быть, а не взлетать.
Но тут тема не только о Приусе. Приус, кстати скорее "параллельный гибрид" у него по сути это "трансмиссия" и через планетарку момент передаётся одновременно от ДВСа и электродвигателя в разных пропорациях.

Есть ещё (но не в серии) примеры "последовательного гибрида", так планировали наЁ-мобиль. Но в такой схеме на самом деле потерь больше. И существенно. И заметьте, по ЛЭП не передаём и трансформаторы не проходим (кстати, посмотрите КПД трансформаторов и какое экологичное трансформаторное масло которым клопов травить можно).

Тем не менее принцип последовательного гибрида используется в тепловозах и т. п. Там просто нереально карданами равзести всё.

В автомобилях же выгодна ДВСа именно в том что нет "кучи посредников". Я и сам предпочту электроинструмент (я не хочу бензиновую дрель или триммер и т. п.), но когда косишь траву электрическим триммером (более лёгким и т. п.) - привязывавшийся к розетки дома и переноску бегаешь переключать. При этом я не хочу топиться электричеством и ездить на электричестве. Смысл именно в убирании посредников и лишних преобразований. Такое важно во всех сферах, от АйТишных при взаимодействи с базами данных, с вэб-серверами и т. п. и в реальной энергетике. Нельзя сжигать газ, получать электричество и потом топиться им.

Хотя как-то смотрел сериал (Под Куполом) и у увидел как "американцы" включили на улице бензиновый генератор и в доме влючили электрообогреватель. Тут я понял что этим можно втирать всё что угодно, у них свои "законы", они скорее экономическо-политические чем физические.

И большенство кто "экономит топливо на Приусе" должны для начала не просерать и не проёб...ать кучу ресурсов и денег в других сферах.
На фоне других действий сэкономленные 2 литра на 100км, а на 10 т. км. - 200л что по нашим ценам чуть больше 100 долларов - просто чушь. Часто бутылка алкоголя у владельца Приуса стоит дороже.
Supric:
На трассе, при более высоких скоростях, будут большие потери на преодоление аэродинамического сопротивления. У каждого авто есть оптимальная скорость, на которой оно имеет минимальный расход. Скорость эта зависит от графика момента ДВС, передаточных чисел трансмиссии и радуиса колес, сопротивления качению колес и аэродинамического сопротивления.
Да, есть и часто малолитражка лёгкая на трассовых скоростях потребляет больше 2 тонной машины.
Вот только гибридность тут причём?
Выкинуть батарейку из Приуса он не будет больше потреблять на рассе при равномерном движении, будет даже меньше потреблять.
Особенно если будет ехать только в режиме "ускорение" и торможение после обгона чисто силами сопротивления (тому же воздуху и трения).
Supric:
2.5 согласен, крутовато. Производитеем заявлено 3.7 по городу для 30 приуса.
Сегодня проехал по городу 50 км (и вернулся в точку, из которой уехал). Средняя скорость 22 км/ч. Средний расход на этом участке 3.9 л на сотню. Это похоже на мгновенный расход? )))
Да, аккумулятор а приусе "в ноль" не садится.!
А вы не слишком ли доверяете "заявлено производителем" ?!
Это похоже на заведомо заряженный аккумулятор и не путайте "потрачено бензина и потрачено энергии".
В Приусе в ноль может и не садится, а вот посадить самому его можно (или вернуть приблизительно в исходное состояние).

Я на своём Фите 1го поколения тоже добивался расхода и 25 км/л (длительного) и даже за 30 км/л (но естественно, уже прогретый, шины накачены и т. п.). Но это было из спортивного интереса. И на это я давно забил. Я даже масло 0В20 уже несколько лет в него не лью и за "каплями" не гоняюсь. Но, на нём реально ездить на 7-8 литров газа по городу. Т. е. в деньгах это будет как 3,5-4 литра бензина и без всяких "из спортивного интереса". А если я уж начну плавно ускоряться, ездить накатом....
Так вот ГБО мне стоило в 2012ом году менее 20 т.р.
Как вы считаете что экономически целесооразнее при том что мой авто сейчас ну тысяч 250 стоит в лучшем случае, а если ещё учесть то что коцки/бампера и т. п. я из принцип не делаю на авто (А то есть же "экономисты" которые после каждой коцки к маляру/кузовщику бегут, но при этом экономят 2л. на 100 км).

Но кто из тех кто покупает НОВЫЙ ПРИУС на которых зарабатывает Тойота реально "сэкономил" хотя бы эти капли бензина?
Supric:
Система старт-стоп на НЕгибридах не позволяет ЕХАТЬ с отключенным двигателем. В этом ее главный недостаток по сравнению с приусом.
И почему система отключения циллиндров не может отключать их все? ))) А приус глушит ДВС полностью.
Я ещё раз повторюсь что считаю Приус хорошей машиной (вот только понимание есть более губокое) и не машиной из разряда "бюджетный авто который каждому по карману).
Энергия в аккмуляторах Приуса тоже не из воздуха взялась, а до этого бензиновый двигатель зарядил их и потери при её выработке, заряде (даже аккмуляторы греются и там есть отведение тепла) и потом обратное преобразование - это явно не "прямой путь".
Supric:
Любое авто ради понтов покупают. Приус в т.ч. У приуса очень приятная официальная гарантия, если брать его новым. А официальная гарантия на батарейку вообще 8 лет заявлена )))
Пф... обслуживаться у официалов и говорить про "экономию" - да это развод.

Заявлять про гарантию можно что угодно. Я уже молчу о том что при экплуатации авто формажоров и так на крупные суммы мог быть. А снять гарантии авто после ДТП - вообще плёвое дело.
8 лет гарантия на такие аккумы реальная, они потом резко начнут деградировать.
Но, даже электровелосипед НЕ окупается. Это скорее "для удовольствия" и т. п. А Приус тем более
Вот какая часть доходов/расходов у человека экономится который смог позволить себе купить Приус?

Он за КОМФОРТ платит.
Точно так же как утепляя дом (стены) который топится газом - утепление не окупишь (разве что изначально дом был в 1 кирпич, а не хотя бы 250-300мм газоблока). Основные теплопотери через окна, вентиляцию, перекрытия. В лучшем случае 1/3 теплопотерь через стены. Даже если все теплопотери через стены убрать (а этого НЕ будет), то сэкономишь 1/3 от счёта за газ. А по факту 1/6ую и если это в среднем было 2000т.р. (а зима у нас не всегда) то сэкономишь 400р и это утепление "не окупиться", но зато комфорт будет и температура стены внутри будет приятнее.

Вот за этот же "комфорт" и т. п. платит не буденый покупашка Приуса, которому на расход бензина накакать с высокой колокольни.
Supric:
У приуса нет КПП )))
У Приуса нет АКПП/МКПП/Вариатора, а планетарка+электродвигатель - самая настоящая трансмиссия и попробуйте с переводом "hybrid synergy drive". Кроме того гибриды бывают не только Приус. А электромобили в основном не Приус и не Тойота. А дискуссия тут широкая.
Тот же Фит/Везель интегрируют электродвигатель в АКПП.
2
4
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 157
Ох уж эти фанаты товоты, как пиндосы с их иностранной политикой :D В одних случаях машина*****о потому что "ниедет", в других случаях приус "огонь, жрет мало, экономный" не смотря на то, что "ниедет" даже на половину своей стоимости.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 15297
езжу на приуссе больше 2х лет 20ка япошка) эксплатирую в районе где 7 месяцев в году отрицательная температура, и то он экономичнее и шустрее предыдущего авто ниссана сани хотя оба полторашки. Так как у нас приусов мало ак огда купил всего 2 было, меня задолбали придурошными вопросами)) про батарейки и про всякую хрень! Если обьективно то приус купленный мной за 420 тыщ максималка 2008 года(пятилетка) едит на уровне 1,8-2.0 литров . ест мало у меня изза коротких поездок от 5 до 10 литров зимой иногда идо 13)) санни до 20 жрал в минус 43-46 прогревы бесконечные. в машине очень много всего , мультируль, смарт кей (ключи всегда в кармане), ксенон, климат, круиз контроль, система курсовой устойчивости, автопарковка, , камера заднего вида с траекторией разметки, блютуз, жесткий диск, тввидео! режим ЕВ(до 2х км на электро тяге), нормальная шумка. Да еще огромный удобный салон , сзади как в камри если не больше, кто не верит проверьте! Ну есть минусы такие как низкая, но проставки и пружины решают, часто гремящая рейка и самое стремное жор масла, но говорят что у немцев вообще норма)) Заметьте к гибридной части претензий нет вообще! а чисто автомобильные проблемы присущие и другим авто!
приус III генерации
3
 
Ответить
Олег
Челябинск
tuzek:
А сколько Вы потратите за 100 тыщ пробега за год? Мне машина нужна для эксплуатации именно в таком режиме. Ежедневно 450км минимум проезжать. Есть выходные. Итого в мес мин 10 тыщ км. За год 10 смен масла, не меньше (хотя на форумах пишут, что 5-8 тыщ и замена)
Ну если 100 тыщ в год, заливать хорошее масло..
45000 где-то только на масло. Плюс фильтр воздушный и масленный это еще тыщ 15 .
1
 
Ответить
FarEast©
Находка
And_Vik:
хз, что за приус такой у вашего соседа, мой 5.6 по трассе кушал, а в городе 4,3 без пробок, а в глухих пробках так вообще до 2,5 доходило, у него весь прикол в том, что чем больше пробка, тем меньше расход.
Разница в литр,по трассе,может манера езды разная.
 
2
Ответить
FarEast©
Находка
NIIIK:
Одноразовые вещи - это скорее мировая тенденция, но турбина не причина ненадёжности ДВСа, а отсутствие турбины - не гарантия надёжности.
То есть 1.0 литр атмо и 1.0 литр турбо на одном блоке,и у них будет одинаковый ресурс????)))) не смешите)
2
3
Ответить
  
Сообщений: 9547
NIIIK:
1) там банальный "перенос" и подстравивание под тесты
1. Пили?
2. А вам кто сказал? Из пальца или из еще чего, но эти нормы есть. Это факт.
3. Обращал внимание что у Нас еще и не таое возможно. А вот у Них подобное невозможно в принципе.
Эта " бумажка" и " высосаный" скандал стоили VW потери гигантской суммы и были признаны его руководством безоговорочно и в полном объеме.
Это только у себя в Германии где VW так сказать " градообразующее " предприятие никто его не тронул, да в подобных нашей странах третьего мира. А в США за попытку обмана наказали очень жестко.
4
3
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1347
анд:
Это только у себя в Германии где VW так сказать " градообразующее " предприятие никто его не тронул, да в подобных нашей странах третьего мира. А в США за попытку обмана наказали очень жестко.
Почитаешь, так прямо в США одна сплошная объективность, беспристрастность и справедливость. Только вот что-то к компании GM там такое же лояльное отношение. Она скрывает дефекты машин, приводящие к гибели, обманывает с техданными, но ее никто серьезно не трогает. Пальчиком иногда погрозят, да небольшие штрафы выпишут. Странно, да?
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1213
Интересно, как первые приусы еще ездят...
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
Гад:
Сколько масса ввб примерно?
45 кг
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
 
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 801
Гад:
Сколько масса ввб примерно?
82 кг
 
 
Ответить
 
Тула
Сообщений: 6949
NIIIK:
А мы ещё и математику проверим.
Вы ещё про среднюю температуру по больнице втирать будите?
Обратите внимание, что слово СРЕДНЯЯ у меня в посте не используется. И это не опечатка. А ваши придирки от вашей невнимательности.
NIIIK:
Ага, ну конечно....
Вообще-то всегда меряется изменени энергии. Вообще везде важна разница.
В напряжении - разница потенцеалов
В механическом напряжении - разница сил
В гидравлике и т. п. - разница давлений....
всё идёт "от большего к меньшему", у всего есть сопротивление и свой "закон Ома".
Ну если мы будем садиться в авто и выходить из него на скорости 30 км/ч, то за начало отсчета можно брать и 30 км/ч )))))

Если вспомнить курс физики школьный, то изменение энергии (кинетической, допустим мы по ровной поверхности едем), с одной стороны,
разница значений конечной и начальной кинетической энергий, а с другой стороны - разница затраченной энергии и потерь.

Так вот, о потерях.
Работа силы сопротивления качения от скорости не зависит, поэтому, независимо от скорости, эти потери будут зависеть только от пройденного расстояния.
А вот работа силы аэродинамического сопротивления зависит от скорости, так как сама сила зависит от скорости. И затраты энергии на преодоление сопротивления воздуха на скорости 10 км/ч в два раза меньше чем на скорости 20 км/ч, при одинаковом пройденном расстоянии.
NIIIK:
И большенство кто "экономит топливо на Приусе" должны для начала не просерать и не проёб...ать кучу ресурсов и денег в других сферах.
На фоне других действий сэкономленные 2 литра на 100км, а на 10 т. км. - 200л что по нашим ценам чуть больше 100 долларов - просто чушь. Часто бутылка алкоголя у владельца Приуса стоит дороже.
Все владельцы приусов всегда утверждают, что экономия топлива всего лишь приятный бонус.
Цифра 2 л на 100 км взята с потолка. У меня в подписи 2 авто, негибридное жрет по городу от 12 до 15 литров. Приус подо мной жрет от 4 до 6 в городе. Поэтому для поездок по городу используется приус. А вот на трассе разница меньше, субара подо мной жрет 7 на сотню, приус 4.5. Поэтому на дальняк мне более комфортно на субаре.
Как видите, разница по городу у меня получается около 8 л на сотню, на 10000 км это 800 литров, или 28000 рублей. По факту цифра получается чуть меньше, потому что 70% времени по городу ездит жена, а она насчет экономичной езды не заморачивается и расход у нее на 20-30% выше чем у меня. Но тем не менее, думаю, если бы она ездила на обычной бензинке - разница была бы такой же.
NIIIK:
Пф... обслуживаться у официалов и говорить про "экономию" - да это развод.
В деньгах - рубль на километр это стоит. Приемлемо или нет - каждый решает сам. Машинка пока свежая, пусть обслуживают.
NIIIK:
У Приуса нет АКПП/МКПП/Вариатора, а планетарка+электродвигатель - самая настоящая трансмиссия и попробуйте с переводом "hybrid synergy drive". Кроме того гибриды бывают не только Приус. А электромобили в основном не Приус и не Тойота. А дискуссия тут широкая.
У тойоты наиболее продвинутая и гибкая гибридная система. Запатентованная. Главный ее плюс - она позволяет ВЫКЛЮЧАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ДВС в неоптимальных режимах работы, а при разгоне использовать ДВС в максимально эффективном режиме, отбирая излишнюю мощность в батарею. Дада, если вы не в курсе, приус активно заряжается не только при торможении ))) и в этом отличие тойотовских гибридов от остальных. Т.е. он одновременно и последовательный, и параллельный гибрид.
Outback 2009 + Prius 2012
2
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
Evdokimoff.E.A:
езжу на приуссе больше 2х лет 20ка япошка) в машине очень много всего , мультируль, смарт кей (ключи всегда в кармане), ксенон, климат, круиз контроль, система курсовой устойчивости, автопарковка, , камера заднего вида с траекторией разметки, блютуз, жесткий диск, тввидео! режим ЕВ(до 2х км на электро тяге), нормальная шумка.
если бы в приусах не было этих плюшек, тойота бы их вообще продать не смогла.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
FarEast©:
То есть 1.0 литр атмо и 1.0 литр турбо на одном блоке,и у них будет одинаковый ресурс????)))) не смешите)
если поршневая и охлаждение расчитана правильно, и наддув спокойный (как сейчас принято на "гражданских" турбомоторах - с низов и не много), то разницы существенной не будет. а так вообще не бывает сейчас одинаковых блоков, используемых одновременно для турбо и атмо моторов, afaik
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
1
Ответить
Артем Меркель
Безумный Мага:
Солнечни станций, прибой морской станции, ветряной станций, геотермални станций, ГЭС, атомной станций, скора термоядерний синтез наподобии ТОКАМАК освоят, - хватит мало мало электричества жи!
А передавать как? Представь себе - с 6 до 9 вечера все поставили свои калымаги на места стоянки, воткнули в розетки и пришли домой чай кипятить. Чтобы обеспечить зарядку средненькому ГСК (машин на 50) надо кабель толщиной с руку (при напряжении 380 В). А уж город то как обеспечить?
1
 
Ответить
Артем Меркель
FarEast©:
То есть 1.0 литр атмо и 1.0 литр турбо на одном блоке,и у них будет одинаковый ресурс????)))) не смешите)
Слабнадутый турбомотор надежнее высокофорсированного атмосферного. Иными словами при равной мощности (или почти равной) и одинаковом объеме двигателя мат. ожидание средней нароботки на отказ турбированного двигателя больше мат. ожидания наработки на отказ атмосферного мотора. Все просто: обороты на турбомоторах, как правило, ниже, избыток воздуха способствует лучшему охлаждению цилиндров; более жесткое ограничение по максимальным оборотам заставляет использовать более производительный маслянный насос - меньше маслянного голодания на низких оборотах.
2
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Dmitry36:
если поршневая и охлаждение расчитана правильно, и наддув спокойный (как сейчас принято на "гражданских" турбомоторах - с низов и не много), то разницы существенной не будет. а так вообще не бывает сейчас одинаковых блоков, используемых одновременно для турбо и атмо моторов, afaik
Если бы, да бы мешает.
1.4tsi берет в себя 2.2 бара!!!! Карл, 2 и 2!!!
2jz-gte в стоке всего 0,5 бара!!!
 
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Артем Меркель:
А передавать как? Представь себе - с 6 до 9 вечера все поставили свои калымаги на места стоянки, воткнули в розетки и пришли домой чай кипятить. Чтобы обеспечить зарядку средненькому ГСК (машин на 50) надо кабель толщиной с руку (при напряжении 380 В). А уж город то как обеспечить?
И какие проблемы? Надо с руку, сделают с руку. Надо с ногу, и с ногу сделают.
Возобновляемая энергетика шагает семимильными шагами. Технологии не стоят на месте. А для гибридов тойоты зарядки не нужны.
1
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Артем Меркель:
Слабнадутый турбомотор надежнее высокофорсированного атмосферного. Иными словами при равной мощности (или почти равной) и одинаковом объеме двигателя мат. ожидание средней нароботки на отказ турбированного двигателя больше мат. ожидания наработки на отказ атмосферного мотора. Все просто: обороты на турбомоторах, как правило, ниже, избыток воздуха способствует лучшему охлаждению цилиндров; более жесткое ограничение по максимальным оборотам заставляет использовать более производительный маслянный насос - меньше маслянного голодания на низких оборотах.
Сам придумал? Ты диссер срочно катай и патентуй идею. А то автопроизводители чего только не делают ради увеличения мощности на атмосферниках. А оказывается ставишь китайскую улитку, дуешь немного и ресурс увеличивается ))
 
3
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
NIIIK:
Вы хоть физику учите?!
Машина законы сохранения энергии может нарушать???
«брехня» это ваши теоретические рассуждения, а мой личный опыт это то, что чем больше пробка, тем у приуса меньше расход, в 13 году, когда Сочи задыхался в предолимпийских пробках, у моего опускался до 2,5 л. ибо в пробках ДВС почти не работал, а климат ввиду приятной осенней температуры был отключен, в рез-те, машина почти все время на электротяге шла. А мгновенный расход и до 43л. иногда показывал, когда на пустй дороге в гору на газ придавишь))
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
1
1
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
Dmitry36:
в Сочи приусоводы кондиционером не пользуются? в тренде аромат потных подмышек?
это с кондиционером расход, умник блин.
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
 
Ответить
 
Тула
Сообщений: 6949
And_Vik:
«брехня» это ваши теоретические рассуждения, а мой личный опыт это то, что чем больше пробка, тем у приуса меньше расход, в 13 году, когда Сочи задыхался в предолимпийских пробках, у моего опускался до 2,5 л. ибо в пробках ДВС почти не работал, а климат ввиду приятной осенней температуры был отключен, в рез-те, машина почти все время на электротяге шла. А мгновенный расход и до 43л. иногда показывал, когда на пустй дороге в гору на газ придавишь))
У вас обычный приус или плагин?
Outback 2009 + Prius 2012
 
 
Ответить
   
Новороссийск
Сообщений: 771
Мартин W:
Многие просто не понимают что лет через 50 нефть при текущем потреблении будет близка к истощению, а вот электричество в перспективе может и не бесплатное, но бесконечное (термоядерные реакции), и в обозримом будущем двс и коробки передач останутся лишь в исторических книжках. Да-да, те кому сейчас 20-30 увидят закат ДВС, а кому 5-10 и его смерть, тк новую нефть взять неоткуда.
И в этом плане гибрид лишь промежуточное звено, если реально смотреть на вещи то особой разницы нет, что на дизеле, что на гибриде расход сравним. Ой, забыл, дизель же сливает гибриду по экологичности и надежности, но зато ведь "едет"!
Оказалось, что запасы нефти возобновляются, там где думали, что уже всё откачали, спустя время можно снова возобновлять добычу.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 402
Dmitry36:
в Сочи приусоводы кондиционером не пользуются? в тренде аромат потных подмышек?
кондишка от аккумулятора работает. печка от двигателя... так что без включения двс и потребления бензина в машине холодильник будет
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 513
nomak128:
кондишка от аккумулятора работает. печка от двигателя... так что без включения двс и потребления бензина в машине холодильник будет
Ага, так и есть. Только в обычной машине ДВС постоянно молотит, а потом еще и вентилятор включается, чтобы его охладить. А в Приусе зимой ДВС нагрел тосол до 60 градусов и выключился, и пока тосол не остынет ДВС не включается.
Yamaha DragStar Classic
Toyota Prius NHW20 G
Toyota Cynos El-54 была
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 513
And_Vik:
«брехня» это ваши теоретические рассуждения, а мой личный опыт это то, что чем больше пробка, тем у приуса меньше расход, в 13 году, когда Сочи задыхался в предолимпийских пробках, у моего опускался до 2,5 л. ибо в пробках ДВС почти не работал, а климат ввиду приятной осенней температуры был отключен, в рез-те, машина почти все время на электротяге шла. А мгновенный расход и до 43л. иногда показывал, когда на пустй дороге в гору на газ придавишь))
Supric:
У вас обычный приус или плагин?
Сильно похоже на плагин. Обычный Приус поболее кушает.
Yamaha DragStar Classic
Toyota Prius NHW20 G
Toyota Cynos El-54 была
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 402
а вообще скажу просто и честно... мне в принципе пофиг на экологию (хотя тойота заявляет что максимум машина делается из легко перерабатываемых материалов, даже пластик в салоне с добавлением водрослей...) и т.д. как тут рассуждают про грязное производство батарей и тому подобное... в России живем...
на прошлой машине я лил полный бак бензина (1600 руб) каждые 4 дня, сейчас на плагине при тех же передвижениях я лью полный бак (примерно 1500руб) раз в 2 - 4 недели (в зависимости от времени года)... это для меня оч существенная экономия... если совсем постараться, удариться в жадину и начать расчитывать маршруты, то в теории в теплое время (не ниже +6) можно вообще без бензина обходится... с приусом в комфорте и динамике ничего не потерял.
что касается газа - ну нафиг, может я не знаю про него ничего, но я и не хочу знать... видя новости как дома взрываются и машины вспыхивают - себе никогда гбо не поставлю... и домой тоже хрен меня заставишь... и сколько угодно говорите про новые покаления, грамотную установку... для себя выбор сделал... другим не навязываю... но и мне доказывать для у меня какаха никому не позволю
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
NIIIK:
Лично я в РФ - транспортный налог фейковый по лошадям, пошлину за авто хоть и за 1.5л, за бензин и газ с акцизами...
Но мы "лично" не говорим несмотря на ваш высер. Субсидии за электрокары и гибриды не из воздуха берутся даже в "цивилизованых" .
Какие субсидии в России за покупку приуса?

п.с. вежливо вас родители не научили общаться?
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
Ptm:
. Только вот что-то к компании GM там такое же лояльное отношение. Она скрывает дефекты машин, приводящие к гибели, обманывает с техданными, но ее никто серьезно не трогает. Пальчиком иногда погрозят, да небольшие штрафы выпишут. Странно, да?
Вранье.
Штрафы и судебные иски на миллиарды, если не на десятки миллиардов.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Supric:
Обратите внимание, что слово СРЕДНЯЯ у меня в посте не используется. И это не опечатка. А ваши придирки от вашей невнимательности.
Вы внимательно обратите внимание на мой ответ. И о том как я пишу про скорость и на свой же вопрос о том как влияют пробки.
На понятие "работа" обратите внимание и т. п.

И я вроде как и без вас знаю и ни разу не отрицал о том что у гибрида есть рекуперация и может он ехать на электродвигателе и и рассказывал про то что он выравнивает характеристики ДВС т. к. это более крутая и ДОРОГАЯ трансмиссия/привод. Явно "опция не для масс".
И цена этой опции НЕ отбивается ни экономически ни экологически (а вот ГБО отбивается).

Так что ещё большой вопрос кто невнимательный. И не надо рассказывать про то что всю кинетическую энергию при гашении скорости до нуля (и своей не малой массе) Приус вернёт в аккумы. Банальный хороший старт-стоп не на много менее эффективен будет, но только более дешёвый. И бороться надо скорее с пробками и не жить в них.
Supric:
Ну если мы будем садиться в авто и выходить из него на скорости 30 км/ч, то за начало отсчета можно брать и 30 км/ч )))))
Ну всё же вы гумманитарий....
Да ещё передёргивать любитель.

Как раз скорость много раз изменется и не только до нуля. Откуда вы вообще взяли свой лозунг про "всегда относительно нуля". Большенство "нулей" у нас чисто условные и откалиброванные в этом мире начиная для температуры.

Гибрид может теоретически вернуть кинетическую энергию ТОЛЬКО ту которую в обычной машине поглащют тормозные колодки и греют атмосферу и ВСЁ, остальные потери сопоставимы.

А тормозим мы не всегда до 0 км/ч. Хотя и до нуля тормозим, но всю энергию Приус не вернёт. Хотя я рассказывал о том что есть КПД генерации, есть ограничения по заряде аккумулятора, так же аккумуляторы греются и т. п.


Кто-нибудь из вас "фантазёров" ответил на мой вопрос о принципе действия (физическом) аккмуляторов который планируется как "прорыв", который заметьте, ещё не произошёл по потреблятилям товар же впаривают.
Supric:
Если вспомнить курс физики школьный, то изменение энергии (кинетической, допустим мы по ровной поверхности едем), с одной стороны,
разница значений конечной и начальной кинетической энергий, а с другой стороны - разница затраченной энергии и потерь.
Вы физику реално как стешок учили?

Ещё раз, если вы двигались со скоростью 30м/с (108км/ч), а потом погасили скорость до 15 м/с (54 км/ч)
то ваша энергия изменится как m/2 * (30^2 - 15^2), а масса у Приуса большая (лучше идти по пути уменьшения именно массы авто для той же природы и экономии)

И эта энергия которую теоретически можно пытаться ловить. В реальности, даже если торможение было только генерацией - её не уловить. А ещё в реальности чаще колодками дотормаживать будем.

Остальная экономия на Цикле аткинсона и оптимальных режимах работы, которая НЕ окупается.
Если покупаешь Приус и экономишь бензин - с тем же успехом можншь экномить электричество дома, воду в туалете/ванной и на билетах в кино.
Supric:
И затраты энергии на преодоление сопротивления воздуха на скорости 10 км/ч в два раза меньше чем на скорости 20 км/ч, при одинаковом пройденном расстоянии.
Вот откуда вы так уверены, тем более для Приуса?
Я ещё раз говорю о том что на каких скоростях сопротивлением воздуха вообще принебречь можно, тем более на 10-20 км/ч
А на больших оно становится большим, в том числе квадратичным.

У Приуса хорошая аэродинамика и не надо мне говорить о том о чём я сам сказал, машина хорошая, расчитанная, памятник инженерной мысли. Но экономически она не окупается. Это из разряда "посмотрите как мы можем", а те у кого бабло есть могут себе и Приус и АйФон и много игрушек купить.
Supric:
Все владельцы приусов всегда утверждают, что экономия топлива всего лишь приятный бонус.
А я про это разве не говорю?!
Я как раз про это и говорю, Приус как раз покупают (адекватные) не ради экономии. Точно так же как авто "понтовое" не покупаеют для экономии, а Приус - это понтовое, премиум авто. По сути статусное, как и новый Лексус и много других. Это "писимерка" для тех у кого есть деньга и никаких втираний про "экномичность и экологичность" не надо. Тем кому надо экономить - не надо Приус.
Supric:
Цифра 2 л на 100 км взята с потолка. У меня в подписи 2 авто, негибридное жрет по городу от 12 до 15 литров. Приус подо мной жрет от 4 до 6 в городе. Поэтому для поездок по городу используется приус. А вот на трассе разница меньше, субара подо мной жрет 7 на сотню, приус 4.5. Поэтому на дальняк мне более комфортно на субаре.
1) Кто сказал что "с Потолка" ?! Мой древний Фит по городу в 6-7 литров на бензе укладывается до сих пор. На газу в 7-8-9 (от стиля и т. п.) уверенно тоже, думаю и меньше 7ми если поставлю цель "экономить из спортивного" вот только моим Фитом я владею с мая 2008 года (это как гарантия на батарею Приуса) и пока не торопится умирать. ГБО тоже давно окупилось (меньше 20 т.р. стоило и весит меньше ВВБ и Приуса и Аквы и т. п. потрахов)
2) Если у вас 2 машины и Приус судя по всему в 30ом кузове и Субару неплохая - где смысл в экономии на бензине? Оставили бы один Приус - больше бы наэкономили и на налогах и на страховках в том числе. Тем более Приус и на трассе меньше жрёт. Цикл Аткинсона никто не отменял, но как вы тут хотите объяснить что "гибридный привод окупается и полезен для экологии" на примере как я это делаю с тем же ГБО?

Разницу 8мь литров на сотюню да ещё и "у вас" вы ща уши притянули. Исправный автомобиль по параметрам (размеры и т. п.) сопоставимый с Приусом будет жрать меньш 8ми литров, тем более по трассе. А вы тут жульничеством занимаетесь и рассказываете что "разница 8мь литров бенза". Чего вы с автобусом то не сравнили или с грузовиком гружённым?

И как вообще владение двумя автомобилями что бы возить себя одного контролируется с заботой о природе и т. п. пропаганде, я всё ещё думаю "любители зелённых технологий" должны общественный транспорт и т. п. развивать. Кстати, как делают в той же Еврое.
В той же Праге после катания по их билетикам единным в метров, трамвае, автобусе... и желания не возникает свалить с общественного транспорта. А Прага - не самая дорогая Евпропа. И, ценами на бензин и т. п., в Еврое как раз всех и заталкивают в ОБЩЕСТВЕНННЫЙ транспорт. И бензиновый автобусы там тоже водятся. А электрический транспорт (метро и трамваи) без аккумуляторов ездит и рекуперация его работает для возврата В ОБЩУЮ СЕТЬ, что бы другой поезд смог её сразу забрать без всяких аккумуляторов.
Supric:
В деньгах - рубль на километр это стоит. Приемлемо или нет - каждый решает сам. Машинка пока свежая, пусть обслуживают.
Т. е. обслуживание у официалов стоит 1р - 1км и это только за него?

т. е. 10 т.км - 10т.р.

Я на 10т.р. могу купить почти 600 литров СУГ и проехать на них 7,5 т. км.
Я всё ещё думаю что любой авто с ГБО более экономичен и экологичен чем Приус.
Supric:
У тойоты наиболее продвинутая и гибкая гибридная система. Запатентованная. ...
Если мне надо я и сам могу диферамбы Тойоте пропеть, хотя про патентность меня вообще не интересует.
Ещё раз, Приус - хорошая машина, АйФон - хороший телефон. Но и то и другое не стоит своих денег. Особенно для "экономящих" и "думающих о экологии".
Полное выключение двигателя тем более не запатентуешь. Любой параллельный честный гибрид это может делать. Я не про систему IMA, которая по факту хоть и менее эффективна с точки зрения спортивного результата "на расход", но более экономически целесообразна и тоже позволяет на двигателе 1.5 приятно ездить и экономить (пусть и меньше на бензине, но больше на изначальных вложениях и на пошлине, кстати Приус30 с пихлом 1.8 и плохой таможней - только Аква остаётся с 1.5).

И всё это "выключать полностью" и т. п. НЕ даёт экономического эффекта и экологической пользы.
Supric:
Дада, если вы не в курсе, приус активно заряжается не только при торможении )))
Я реально похож на человека который "не в курсе", тем более если сам объяснил выше 100 раз за счёт чего достигается экономия бензина и при этом объянил как НЕ достигается экономическая экономия и экологическая польза?

И ещё раз напомню, что холивар ушёл в русло о том что ДВС прошлый век и за электромбилями будущее. Кстати, тот же Приус сделать чисто электромобилем технически не сложно - просто больше аккумуляторов и выкинуть ДВС с планетаркой, грубо говоря, не заметили что Тойота не торопится?

Гибридный привод и будет опцией и долгое время премиум сегмента. Как долгое время были турбины и кондиционеры и т. п.
Оправдываться экономически будет только если нефтяные "рулевые" или государство захотя получать больше денег с меньшего количества продаваемого топлива. А ценник на бензин, действительно, можно установить "ровно такой какой за него может платить население".
Supric:
.е. он одновременно и последовательный, и параллельный гибрид.
Как не выкручивай, но Приус чистый параллельный гибрид несмотря на то что двигатель заряжается не только при торможении что норма для гибридов иначе он не был бы гидридом, а был бы просто с "электрическим рекуператором".
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
And_Vik:
«брехня» это ваши теоретические рассуждения, а мой личный опыт это то, что чем больше пробка, тем у приуса меньше расход, в 13 году, когда Сочи задыхался в предолимпийских пробках, у моего опускался до 2,5 л. ибо в пробках ДВС почти не работал, а климат ввиду приятной осенней температуры был отключен, в рез-те, машина почти все время на электротяге шла. А мгновенный расход и до 43л. иногда показывал, когда на пустй дороге в гору на газ придавишь))
Ага, законы сохранения и т. п. законы физики не обманишь в отличие от ваших гумманитарных.
2.5 литра на Приусе реального расхода, тем более в пробках - разве что с горки.

НИКАКИЕ пробки не уменьшают расход авто ни на каком автомобиле, а только увеличивают, просто на гибридных увеличивают меньше. Но лучше бороться с пробками и улучшать общественный транспорт и на Ласточках же кататься которые вам запустили (а не всей стране) и т. п. если уж "экономить и думать о экологии".

Вообще во многих случаях ездить на дорогом авто и рассказывать как проехался на 6ти, а не на 8ми литрах бензина - просто бред. Тем более с учётом ОСАГО, (и КАСКО), рисков, амортизации и т. п. "радостей".
Тем боеле если на резину тратишь 20+ т.р. а бензина "экономишь" на 10т.р. за это же пробег.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
And_Vik:
это с кондиционером расход, умник блин.
Ну если это было во время Сочинской олимпиады... то кондиционер - это ТЕПЛОВОЙ НАСОС и он занимается перекачкой тепла (как холодильник), там фреон "кипит" и забирает тепло из машины и выносит его наружу. Если у вас перепад был небольшой или наоборот отрицательный - считайте что вообще не жрал. Важна именно дельта которую держит тепловой насос.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Supric:
У вас обычный приус или плагин?
ПлагИн тем более не окупается, но это по сути реально "гибрид" в понимании "двутопливный", а не "гибридный привод".
Если бы у него был бы ПалгИн - он бы сказал. Но пробег в режиме EV у него тоже не такой большой. Он банально с горки мог ехать (а там этого добра хватает... до Абхазии пока доедешь офигеешь и как эти Магнитовские фуры тебя обгоняют тоже запомнишь... кстати, дизельные).

В коммерческом транспорте где деньги считают как-то слабос "гибридизацией", только потребялтелям маркетологи гибриды впаривают (и АйФоны).
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Alex Smith:
Какие субсидии в России за покупку приуса?
п.с. вежливо вас родители не научили общаться?
Про какие субсидии в РФ я говорил? Я говорил что они есть на Приусы, благодаря которым они так и распространились (и даже потом к нам попали как БУ с той же Японии, Европы и США).

И чем я вам оскорбил? (хотя родители, действительно, не научили).
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
анд:
1. Пили?
1) врач-нарколог?
2) а мне сказал "наука" и здравый смысл и я не просто на циферки возле слова "Евро" смотрю в котором больше политики.
Даже наше государство это использует скорее как "запретительую меру" и одну и ту же машину с одним и тем же двигателем, но выпушенную до введения Евро4 к нам фиг ввезёшь просто так (точнее ввезти можно, даже растаможить, а вот сертификат Евро4 получить что бы получить ПТС прийдётся)
3) У них ещё больше возможно, просто "преподносится" по-другому, именно они такие "Правила под себя" придумывают и вводят всякие сертификаты/сборы и т. п. и именно у них мы научились. Именно они до датчиков давления в шинах формальн докапываются и прочих радостей и не надо "поачивать" на "цивилизованную Европу и США на людях".

ВВ может этот скандал и "стоил", но почему-то он случился только в США и были эти нормы притянуты за уши, я всё ещё не верю что двигатель этот вреден. ДА и в США скорее не за экологию наказали, а за рекламу недостоверную.

Точно так же на рынках обманывают на вопросы начиная от "картошка местная...." и т. п.
Тут как раз вариант - меньше знаешь - крепче спишь. Я не думаю что потребители сами растроились о того что их ВВ "не очень экологичен".
Ещё и сами может чиповали/тюнинговали и т. п.
Если хочешь "экологи" катайся на маленькой машине, тошни по дорогам или вообще на общественном транспорте.

А пендсы хотели и рыбку съесть и на х сесть и по сути хотели то что противоречит законам физики. Хорошо что ВВ не "ка/вита/торы" всякие им ставит...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
FarEast©:
То есть 1.0 литр атмо и 1.0 литр турбо на одном блоке,и у них будет одинаковый ресурс????)))) не смешите)
Где я такое сказал?
Чего вы брешите?

Тем более под один блок и т. п.

Я могу сказать что двигатель 100л атмосферный и 100лошадей турбированый меньшего объёма могут быть одинаково надёжными, турбированный может быть даже надёжный и все элементы (коленвалы, поршни и т. п.) должны быть расчитаны под мощность.

Так же я сказал что если двигетель атмосферный - это не гарантирует ему надёжность само по себе и производитель если хочет заложить малый ресурс в атмо - ничего ему не помешает.

Так же я сказал что трубина - это то что повышает эффективность ДВС, точно так же как и инжектор и куча других вещей которые раньше "ругали". Когда-то и автоматы и вариаторы тоже ругали. Много чего.

Может кому-то нравится что воздух идёт самотёком - так тем и бензин можно самотёком пускать.

Интересно, а если бы давление в нашей атмосфере было бы в 2раза больше или меньше - то что бы противники турбин бы кричали?!

Но мне потоком воздуха - надо управлять так же как и горючим. И на дизелях это делают давно. Да и на бензинках начиная от Кей-каров 660 кубов заканчивая "премиум авто".
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Владимир_Ветер:
Сам придумал? Ты диссер срочно катай и патентуй идею. А то автопроизводители чего только не делают ради увеличения мощности на атмосферниках. А оказывается ставишь китайскую улитку, дуешь немного и ресурс увеличивается ))
Вообще-то цитируемый вами пользователь на 100% прав.

У вас стереотип о турбинах как "их ставят для того что бы отжать полностью двигатель как в автоспорте", а на самом деле её ставят в гражданских машинах с другими целями.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Мненеие не моё, но правильное http://priusforum.ru/forums/in... изначально холивар начался не с самого Приуса, который хорошая машина (и не бюджетная), а с того что за электромобилями будущее и Приус - это элетромобиль-промежуточноеЗвено. А всё это из-за непонимания что гидридная часть - это по сути трансмиссия, а не силовая установка, электромеханический вариатор с хорошим диапазоном и позволяющий жить ДВСу "в тепличных условиях". По факту неПлагин Приус к электромобилям имеет далёкое отношение. И сама Тойота неторопится уходить от ДВСа уже 4ое поколение, а Плагин Приус - тем более игрушка для более богатых, а не "массовый народный автомобиль". Так же в теме никто не называет физические основы на которых будут развиваться Ёдешёвые, ёмкие, быстрозаряжаемые, лёгкие аккмуляторы". А гумманитарии и бизнессмены думают что достаточно просто "деньги вкладывать" и всё развиваться будет. Только почва то не плодородная бывает... С таким успехом в телепорт вкладывайте. Но даже если "фартанёт" с электромобилями - не думайте что электричество вам будут давать бесплатно или средства производства электричеста, не думайте что налогами не придаваят и т. п. радостями.
 
 
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
Supric:
У вас обычный приус или плагин?
был обычный, потом на инсайт пересел с него, теперь подумываю о лифе или об акве, было бы с денежкой получше взял бы лекса ст200н
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
 
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
-cynos-:
Сильно похоже на плагин. Обычный Приус поболее кушает.
да нет же, просто я же написал, что при определенных условиях доходило до 2,5л. да и не должно это удивлять особо, ибо например спускаешься с Красной Поляны, так чуть ли не 40 км. ДВС вообще почти не включается, в р-не аэропорта встал в пробку с полной ВВБ, темп. за бортом около 20 гр. климат включать надобности нет, вот так и докатился до дома. Никакого волшебства короче)
в обычном режиме конечно 2,5 литров добиться наверное и невозможно даже, но там где приус кушает 5,5л, женина демио с 1,5 движком кушает не меньше 9, а мой нынешний инсайт чуть больше 7.
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
 
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
NIIIK:
Ну если это было во время Сочинской олимпиады... то кондиционер - это ТЕПЛОВОЙ НАСОС и он занимается перекачкой тепла (как холодильник), там фреон "кипит" и забирает тепло из машины и выносит его наружу. Если у вас перепад был небольшой или наоборот отрицательный - считайте что вообще не жрал. Важна именно дельта которую держит тепловой насос.
это было до олимпиады, во время нее только на общ. транспорте, который тогда работал идеально и кстати ваши выкладки идеально соответствуют моему инсайту, вот он то точно в пробках особо не экономит, а вот приус не очень под эти выкладки подходит, он мне кстати пока я на нем ездил, больше напоминал холодильник, а не автомобиль) включился-поработал-выключился -опять включился,.
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Гибридов становится все больше и больше
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
LavrikoFF:
Гибридов становится все больше и больше
На газу всё больше.
Гибридный привод (электромеханический вариатор) - это опция.

У кого задача "экономить" и даже "заботится о экологии" - он и машину бюджетнее возьмёт и вполне комфортную и ГБО поставит.
Приемлемый уровень комфорта и любой иномарки (инобрендки) Б-класса, да что там иностранные бренды, ВАЗ, прости Господи от Калины "приемлем".
 
 
Ответить