Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan представляет робота EPORO, способного избегать столкновений

Nissan представляет робота EPORO, способного избегать столкновений

05 Октября 2009 | 5864 просмотра
Инновационные концептуальные роботы Nissan дебютируют на выставке CEATEC JAPAN 2009.
Инновационные концептуальные роботы Nissan дебютируют на выставке CEATEC JAPAN 2009.

Nissan Motor Co., Ltd. представляет роботизированный концепт EPORO с применением технологии, которая позволяет автомобилям двигаться в потоке, имитируя поведенческую модель косяка рыб, огибающей препятствия и избегающей столкновений друг с другом.

«Нам, работающим в автомобильной отрасли, многому можно поучиться у рыб с точки зрения свободы перемещения и безопасности внутри косяка, а также с точки зрения эффективности движения всего косяка в целом. Работая над EPORO, мы воспроизвели поведение косяка рыб, в полной мере используя современные электронные технологии, — сказал Тосиюки Андо, менеджер лаборатории изучения движения Nissan и главный инженер этого проекта. — Обмениваясь информацией об окружающей обстановке с другими участниками движения, несколько EPORO могут безопасно перемещаться вместе, при необходимости изменяя конфигурацию группы».

Первый в мире робот-автомобиль способен двигаться в группе себе подобных, изменять положение и обмениваться информацией с другими участниками движения с помощью специальных систем коммуникации.

Nissan демонстрирует эту уникальную технологию на примере группы из шести роботов EPORO, которые впервые предстанут перед зрителями на выставке CEATEC JAPAN 2009, проходящей в Токио 6-10 октября.

Ежегодная выставка Ceatec Japan посвящена новейшим электронным и информационным технологиям. Nissan — единственная автомобильная компания, которая постоянно участвует в этой выставке с 2006 года. Помимо роботизированного концепта EPORO Nissan представит новые системы предотвращения столкновений, установленные на модели Nissan Skyline Crossover.

Nissan EPORO
Nissan EPORO
 
Nissan EPORO
 

Комментарии

     
Чита
Сообщений: 82927
прикольно. А главное полезно.
GET BIG OR DIE.
26
 
Ответить
 
Сообщений: 166
забавная штука.
Skoda Superb Combi 2.0 TSI DSG
12
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2668
япы молодцы, не думаю что у нас это прижевется, лет может через 200 только...
Honda Accord. The Power of Dreams
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993
27
 
Ответить
Вот достигнем уровня корейцев середины 90-х, а потом начнем думать о 2-литровых русских машинах для людей, потом о гибридах, а потом о таких вот роботах...жалко только что весь мир уже к тому времени будет на летающих тарелках предвигаться и загородные домики на луне строить
42
 
Ответить
IgF
    
Владивосток
Сообщений: 35
Скоро на ВАЗе модели NISSAN-RENAULT будут производить. Так что прогресс в недалеком будущем возможен.
7
55
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2424
Вова, учись!
Установка и ремонт сигнализаций, механической защиты для авто
(4212) 93-6666
www.proservice27.ru
38
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 292
скоро они захватят весь мир...
Luce 90, Cedric 93, Galant 96, Demio 00, Chaser 97, Crown 97,95,98,04, Surf 02
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
15
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1734
А я нехочу ездить как косяк рыб, у меня мозги еще пока есть
Toyota Harrier, 2000, SXU10
Берегитесь! Я раньше дрова возил!
18
11
Ответить
    
Кемерово сити
Сообщений: 1594
представляю, что может наделать в глобальном масштабе сбой системы" - ошибка в программе или есчо недай бог чего...куда косяк машин двинется?)
Mitsubishi Delica D3 (2014)
Nissan qashqai (2016)
12
2
Ответить
НИССАН как всегда на высоте
12
3
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
а как в эту матрёшку залазить? :)))
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
13
7
Ответить
adidas13
Это роботы ниссана Х-ТРЭЙЛ, которые из колес выпрыгивают...
51
2
Ответить
   
Сообщений: 20163
Нет слов!
T.Succeed 2006 4WD.
4
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2052
до чего дошёл прогресс...
Россию не поднять с колен, покуда плеть нужна холопу. Нам ветер свежих перемен всегда вдували через
8
 
Ответить
  
Сообщений: 10064
На жигулях 7 модели, тоже посадить за руль таджиков, они похлеще трассу проедут с закрытыми глазами.... Косяком тоже пойдут... Интуиция однако...
доставлю боль и унижение с выездом к заказчику. не ОМОН...
http://water.drom.ru/9324171.html
10
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Пока загружалось, сначала прочитал: "Инновационные концептуальные роботы Nissan", а потом, когда увидел то, что на картинке, долго смеялся, т.к. на этих чудиков без смеха смотреть невозможно. Первая мысль: тамагочи ожил!
Администратору: а есть информация о размерах этих роботов, а то по картинке непонятно, маленькие они, или большие?
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8951
Kashmarik_75_RUS

"А я нехочу ездить как косяк рыб, у меня мозги еще пока есть"
Вот по этому систему нужно делать НЕ ОТКЛЮЧАЕМУЮ.
Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3
11
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 7526
глянуть бы видео как это выглядит.
Лишь бы на ровном месте вилять не стала.
Lexus RX400 2006 / Honda Stepwagon (RF4) 2002
2
 
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 205
на фото - ниндзи-фикалинки
Toyota MarkII GX90 Grande Regalia '94 (1G-FE) черный самурай
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
6
 
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
Чересчур умные роботы тоже не нужны, я например в потоке еще и люки с ямами объезжаю - подвесон берегу.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
5
 
Ответить
DerHenker
"Nissan демонстрирует эту уникальную технологию на примере группы из шести роботов EPORO"

А на фотках семеро. Один лишний? Или запасной ))

Но вообще молодцы ниссановцы. Развитие налицо.
5
 
Ответить
Kyojima
Я помню еще в 89-м году Мицубиси создало экспериментальный кар, способный полностью управляться компьютером, распознавая траффик, разметку, знаки. HSR II, по-моему так он назывался. Правда был только двухместным - вся система управления занимала пол-машины. С тех пор электроника шагнула далеко вперёд. Так что ждем новых, более безопасных машинок.
5
 
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22595
Kyojima Да была такая машина, только называлась она - MSRII
У меня в книжке много про неё написано - Вот фотки есть!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
8
 
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22595
Вот ещё)))
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
7
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8003
Веселые малыши:)) ниссан молодцы:) но хондари не отстают. Объединиться бы им и забахать какого нибудь работа неведимку и заслать в Кремль. Дагадываетесь зачем, да?:)
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
8
 
Ответить
Не далекое будущее, вирус-червь поразивший, бортовые компьютеры ЕПОРО, вызвал жуткую аварию в центре ТОКИО
5
1
Ответить
  
Сообщений: 13837
ого!
2
 
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Хочу себе такого покемончика :)
No Woman, No Cry
6
 
Ответить
vporshvporshvporsh
Мене пондравилося
 
 
Ответить
  
PRK-NVKZ-NSK
Сообщений: 9439
кульно:)
The Truth Is Out There
 
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2098
пособие для медвепутов*****..вот тока будет ли польза для них...
1
 
Ответить
temarnd
Все что хорошие новости, то Nissan. Молодцы.
6
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42726
Раньше слоники на шифонере стояли ))
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
2
 
Ответить
  
Калининград
Сообщений: 9178
молодцы!
 
 
Ответить
  
Сообщений: 9052
Забавные покемоны, Япония семимильными шагами идёт в будущее, у нас походу рабовладельческий строй скоро наступит.
3
 
Ответить
    
СПб
Сообщений: 1331
проект 89-го года нужно пускать в серию!!!!
и небо будет за нас, разве мало?
1
 
Ответить
   
Краснодар, Армавир.
Сообщений: 649
Подумаешь, Ниссан... Рабочие нашего АвтоВаза уже 30 лет ходят с КОСЯКОМ В ГРУППЕ СЕБЕ ПОДОБНЫХ.
Больше скорость - меньше гипса!
3
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 6591
жесть)
 
 
Ответить
  
Ачинск
Сообщений: 11953
Ниче так задумка, имхо сыровата только. Роботу надо учитывать не только расположение препятствий и других авто, но и иметь возможность предусматривать появление помех, не заложенных в его базу дорожных ситуаций.
Но самое серьезное препятствие уже высказали выше:

>>Не далекое будущее, вирус-червь поразивший,
>>бортовые компьютеры ЕПОРО, вызвал жуткую аварию
>>в центре ТОКИО

Существует ненулевая вероятность, что одна из машин с EPORO даст случайный сбой и разошлет "коллегам" на дороге неверные данные о дорожной обстановке, что действительно может повлечь за собой массовые случаи ДТП. При том, что система скорее всего будет неотключаемой в целях безопасности водителя - ничего хорошего имхо. Не исключено и преднамеренное вмешательство в структуру управляющих сигналов для передвижения авто в угодном злоумышленнику направлении.
Вобщем бабка надвое сказала))
Отрешенно, не делая зла, по жизни иди, будто слон бредущий по джунглям ©Будда
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 69
Опасная штука. Какой-нибудь пьяный Вася с моста улетит и вся стая за ним. Или пенсионер будет плестись по трассе 40 км/ч и в целях безопасности хрен обгонишь его.
Toyota Corolla 2001г. 1.8 1ZZ
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4503
Я устал ржать от комментов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
Чуть стол не сломал ногами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 115
будем ездить косяками)))
09, ока, YRV turbo 4wd, Subaru leg B4 wagon twinturbo, RVR, FORESTER и к нему в довеске Ока и нива
 
 
Ответить