Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Итоги российского авторынка за 2012 год: Lada всё еще лидер, VW обогнал Nissan и Toyota

Итоги российского авторынка за 2012 год: Lada всё еще лидер, VW обогнал Nissan и Toyota

16 Января 2013 | 39917 просмотров
В 2012 году россияне приобрели 2 935 111 новых автомобилей, что на 11% больше, чем за предшествующий год. В текущем году эксперты прогнозируют уже не столь заметный рост.
В 2012 году россияне приобрели 2 935 111 новых автомобилей, что на 11% больше, чем за предшествующий год. В текущем году эксперты прогнозируют уже не столь заметный рост.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России установили новый рекорд. В прошлом году в нашей стране нашли своих владельцев 2 935 111 новых авто. Это на 11% больше, чем в 2011 году, и превышает результат даже докризисного 2008 года, когда был зафиксирован предыдущий рекорд — 2,918 млн машин. Об этом сообщается в отчете Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ).

ТОП-5 марок-лидеров, пусть и с изменением позиций, остался таким же, как и в прошлом году. При этом продажи увеличили все участники «пятерки», за исключением Lada (–7%). А вот за пределами ТОП-5 произошли любопытные перемещения. Шестую строчку, оттеснив Nissan и Toyota, занял Volkswagen с заметным ростом в 40%. Подвинутые VW «японцы» идут на седьмой и восьмой строчке, причем с минимальным разрывом всего в 700 машин в пользу Nissan. Другой интересный факт — впервые за последние несколько лет из ТОП-10 вышла популярная марка Daewoo, продажи которой упали на 5%. Освободившееся место в десятке лидеров заняла Skoda (рост продаж на 34%).

Особо впечатляющий рост показали «китайцы» Geely (190%). Не менее успешным год выдался для Chery (161%), Chrysler (155%), Jeep (125%), Seat (122%) и Great Wall (112%). Отметим результат премиальной марки Porsche — прибавка на 64%.

Что касается падений, то рекордным обвал оказался тоже у «китайцев» — на этот раз из Haima (-81%). Выпуск автомобилей этой марки в России прекратился еще в начале прошлого года. Ни шатко ни валко идут дела у «перезапустившегося» в России Fiat (-69%), грузового Isuzu (-58%), перелицованных «китайцев» Vortex (-51%) и сменившего дистрибьютора ZAZ (-50%). С нулевым приростом топчутся на месте Mitsubishi, Peugeot и российский ГАЗ. Дебютировавшие на рынке в 2012 году марки FAW (560 автомобилей) и Smart (28 авто) пока остаются статистами.

Продажи автомобильных брендов в России за 2012 год:

Продажи автомобильных брендов в РФ за 2012 год
Продажи автомобильных брендов в РФ за 2012 год

Интересная картина складывается в рейтинге самых популярных моделей. На этот раз его возглавляет Lada Priora, оттеснившая Lada Kalina на третью строчку. Второе место досталось Lada Granta. Из ТОП-10 навсегда ушла вазовская «классика». Также десятка лучших, пожалуй, впервые осталась без Renault Logan, Lada 4x4 и Daewoo Nexia, причем продажи первых двух даже просели. Зато места выбывших успешно заняли новый Kia Rio, Volkswagen Polo и Chevrolet Cruze — благодаря высокому росту продаж.

ТОП-25 моделей автомобилей в РФ за 2012 год

Комментарии

    
ИРКУТСК
Сообщений: 1098
Не на долго :)
114
44
Ответить
 
Сообщений: 132
из них 90 % кредитные.
474
51
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 58722
Жесть... "Прекрасно" страна живет... убогие бюджетные авто на верхних строчках... позор.
561
156
Ответить
   
ЮФО-СПБ
Сообщений: 941
Странно наблюдать среди лидеров роста тройку немцев и непонятно откуда взявшийся Санйонг. А из 125951 приоры наверное тысяч 100 с порезаными пружинами и наглухо закатанные катаются по всем известным республикам...
334
52
Ответить
 
Сообщений: 5552
Неинтересная статистика. Лучше бы показали кто сколько денег перекачал "налево". Пофамильно.
209
42
Ответить
   
Сообщений: 20774
Собссно всё закономерно, аналитики прогнозировали подъём ВАГа... )
56
26
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
ну что, все закономерно, не смотря на общий низкий уровень жизни (когда народ самару 2114 в кредит берет) положительная динамика все же есть, благосостояние населения, хоть и на костылях кредитов все-таки растет, что не может не радовать, как бы там ни было.
Мои отзывы: Kia Rio 2012, Nissan March 2002
119
34
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 292
не намного ниссан и тойота остала от vw и тех же корейцев, учитывая то что они в основном бюджетные авто продают
64
29
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
капитанКакао:
из них 90 % кредитные.
По вашему это хорошо или плохо?
25
74
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Сергей_123:
ну что, все закономерно, не смотря на общий низкий уровень жизни (когда народ самару 2114 в кредит берет) положительная динамика все же есть, благосостояние населения, хоть и на костылях кредитов все-таки растет, что не может не радовать, как бы там ни было.
Как благосостояние может расти за счёт кредитов?
188
24
Ответить
  
Брн - Нск
Сообщений: 316
Рост продаж Дастера и Гранты в процентах впечатляет. Дай Бог каждому мтаких успехов по жизни)))
72
31
Ответить
   
Барнаул!
Сообщений: 951
Андрей38rus:
Жесть... "Прекрасно" страна живет... убогие бюджетные авто на верхних строчках... позор.
А ты хочешь, чтобы все на лексусах ездили? Сними розовые очки и на работу!
Мои отзывы: BMW X3 2004, Hyundai i30 2011
205
62
Ответить
   
Сообщений: 23677
TOYOTA зато мировой лидер
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
142
148
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
С интересом ознакомился автожизнью ЦФО. Убедился, что для Дальнего Востока эта информация пока совершенно не актуальна.
Даже если брать продажи NEW, думаю, картина даже отдаленно не схожа.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
198
9
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Lie:
Как благосостояние может расти за счёт кредитов?
очень просто, человек повышает собственный уровень жизни (машину купил, квартиру, телевизор) используя отсроченные платежи, другое дело, что они денег стоят (% по кредиту), но при этом можно говорить, что у человека повысился уровень жизни, и он готов повышать уровень жизни, при условии бОльших материальных затрат, растянутых во временном интервале малыми порциями.
92
81
Ответить
    
Ухта
Сообщений: 62370
klinovds:
не намного ниссан и тойота остала от vw и тех же корейцев, учитывая то что они в основном бюджетные авто продают
хенде и киа сложить можно... так же как рено+ниссан,фолькс+шкода+ауди. ..,шевроле+опель,пежо +ситроендеу вроде тоже можно в джи эм заносить...
37
27
Ответить
     
Сообщений: 66
в 2013 году продажи резко сократятся на 20-30 процентов. народ боится цифры 13 и отложит покупки на следующие годы. а эксперты введят в заблуждение и пишут про рост в этом году.
20
124
Ответить
    
Сообщений: 32785
Малиновский Максим:
Рост продаж Дастера и Гранты в процентах впечатляет. Дай Бог каждому мтаких успехов по жизни)))
Просто их под конец года начали продавать. Некорректно сравнивать несколько недель и год.
Ковёр задавал стиль всей комнате.
58
2
Ответить
    
Сообщений: 33978
Андрей38rus:
Жесть... "Прекрасно" страна живет... убогие бюджетные авто на верхних строчках... позор.
нормальные авто пол страны живет в нищете хорошо хоть такие машины покупают
76
18
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
у нас в якутии только крузаки и праворульные тойоты. Что такое приора?
241
60
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
boruh:
у нас в якутии только крузаки и праворульные тойоты. Что такое приора?
врешь однако https://yakutsk.drom.ru/auto/
57
67
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Сергей_123:
врешь однако https://yakutsk.drom.ru/auto/
Насчет Приоры зато искренне, наверное, сказал. :) Предложений по Ладе в Якутске не шибко впечатляет. ;)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
69
7
Ответить
     
Сообщений: 91
Сергей_123:
ну что, все закономерно, не смотря на общий низкий уровень жизни (когда народ самару 2114 в кредит берет) положительная динамика все же есть, благосостояние населения, хоть и на костылях кредитов все-таки растет, что не может не радовать, как бы там ни было.
Весь запад на этих костылях живет и ниче.
Toyota Camry 1991 SV-35 3S-FE 4WD
23
43
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 70
Андрей38rus:
Жесть... "Прекрасно" страна живет... убогие бюджетные авто на верхних строчках... позор.
А вы не задумывались, что Lada на верхней строчке, потому что это надежный, красивый и наш родной автомобиль! Который любят с детства! Плюс за эти деньги Ладе нет конкурентов в мире.
Lada 21074 (2010 г.в.)
Одна и на всю жизнь!
117
332
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
В стоимости Тойот, произведенных в Японии большая доля транспортных расходов. Автомобиль из Японии плывет в Финляндию, потом в Москву автовозом, а потом еще в какой нибудь Новосибирск.
Мне кажется, что было бы в разы дешевле везти паромом на склад во Владивостоке, а потом непосредственно желдором направлять по регионам, минуя Москву и Финку.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
154
28
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Sergey_Barnaul:
А вы не задумывались, что Lada на верхней строчке, потому что это надежный, красивый и наш родной автомобиль! Который любят с детства! Плюс за эти деньги Ладе нет конкурентов в мире.
ХА-ХА-ХА, (упал под стол).

(вылез) ну ты дал!
Давай еще, утро удалось!
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
224
54
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Sergey_Barnaul:
А вы не задумывались, что Lada на верхней строчке, потому что это надежный, красивый и наш родной автомобиль! Который любят с детства! Плюс за эти деньги Ладе нет конкурентов в мире.
Всегда об этом знал. Всю свою жизнь мечтал только о Жигулях, но не судьба... Видимо так и останется для меня навсегда автомобилем мечты которого у меня не будет...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
126
20
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
dimbas_z:
Весь запад на этих костылях живет и ниче.
я и не говорю, что это плохо, но и хорошим назвать нельзя, это нормально. на западе сейчас из-за этих костылей, кстати говоря, не все сладко.
29
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Sergey_Barnaul:
А вы не задумывались, что Lada на верхней строчке, потому что это надежный, красивый и наш родной автомобиль! Который любят с детства!
Не думаю, что поэтому. :)
Плюс за эти деньги Ладе нет конкурентов в мире.
Насчет "мира", думаю, ты погорячился. Иначе бы брэнд Лада был бы широко распространен и известен во всем мире, наравне с Тойотой, Фордом или Шевроле.
В России - да, вполне актуальное предложение в свою цену.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
64
6
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Dr Proctor:
В стоимости Тойот, произведенных в Японии большая доля транспортных расходов. Автомобиль из Японии плывет в Финляндию, потом в Москву автовозом, а потом еще в какой нибудь Новосибирск.
Мне кажется, что было бы в разы дешевле везти паромом на склад во Владивостоке, а потом непосредственно желдором направлять по регионам, минуя Москву и Финку.
но топовые модели (камри и королла) собираются у нас в росии, какие транспортные расходы вы имеете в виду?
36
21
Ответить
  
46,28,54,22
Сообщений: 10614
как хорошо что я не на лидере)) как то неинтересно ездить на авто которое у каждого второго.
48
10
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 58722
Sergey_Barnaul:
А вы не задумывались, что Lada на верхней строчке, потому что это надежный, красивый и наш родной автомобиль! Который любят с детства! Плюс за эти деньги Ладе нет конкурентов в мире.
Аахахахахахахахаха)))))))))))) )))))))))))
Это 5))))

А ещё, Audi и BMW признались Lade, что у них самые любимые авто)))))) И всё *****о, Лада эталон)))))))
51
10
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71824
Raven:
Насчет Приоры зато искренне, наверное, сказал. :)
Предложений по Ладе в Якутске не шибко впечатляет. ;)
без обид , население Якутска 268 000 чел , как один район Новосибирска . Да и ездить то куда ? Тока внедорожник и нужен - Крузак
Собака лает - караван идёт
78
13
Ответить
   
Столица. Сибири...
Сообщений: 781
Андрей38rus:
Жесть... "Прекрасно" страна живет... убогие бюджетные авто на верхних строчках... позор.
Где жесть? По твоему остальной мир покупает только Бентли и РР? Во всем мире бюджетные модели лидируют, это аксиома.
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
48
12
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71824
Сергей_123:
но топовые модели (камри и королла) собираются у нас в росии, какие транспортные расходы вы имеете в виду?
Королла в РФ не собирается .
Собака лает - караван идёт
46
7
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
exter:
Странно наблюдать среди лидеров роста тройку немцев и непонятно откуда взявшийся Санйонг. А из 125951 приоры наверное тысяч 100 с порезаными пружинами и наглухо закатанные катаются по всем известным республикам...
Зависть-плохое качество.
Андрей38rus:
Аахахахахах ахахаха)))))))))))))))))))))))
Это 5))))
А ещё, Audi и BMW признались Lade, что у них самые любимые авто)))))) И всё *****о, Лада эталон)))))))
Сам-то на чем ездишь?
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
23
49
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Мasha:
как хорошо что я не на лидере)) как то неинтересно ездить на авто которое у каждого второго.
Ну да, Хонда Торнео-суперэксклюзив:)
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
38
34
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
До Кашкая первые строчки можно назвать просто- приспосабливаются... =\
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
7
13
Ответить
   
ЮФО-СПБ
Сообщений: 941
Sergey_Barnaul:
А вы не задумывались, что Lada на верхней строчке, потому что это надежный, красивый и наш родной автомобиль! Который любят с детства! Плюс за эти деньги Ладе нет конкурентов в мире.
А вы не задумывались, что если бы наше *** правительство не душило народ ввозными пошлинами, утилизационными сборами и транспортным налогом, то за эти деньги (свыше 8-15 тыс. долларов) у Лады полно конкурентов, а если взглянуть на двух-трехлетних японцев, европейцев, американцев. Конечно они все ненадежные, некрасивые, нелюбимые с детства... но я бы лучше испытывал все тягости владения каким нибудь забугорным авто, пусть даже с пробегом,и тихо завидовал бы беззаботным и счастливым обладателям Лады.
189
32
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 374
dimbas_z:
Весь запад на этих костылях живет и ниче.
На западе кредит реально как костыль, а у нас он больше смахивает на подножку, или удар в спину. И причём тут запад вообще? Ты там был? Нам до Европы, как до луны - по ценам давно обогнали, а по зарплатам что-то не получается. Думать надо, а не телевизор впитывать.
... да легко там все снимается......главное правильно подковырнуть....
100
12
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
томич.:
без обид , население Якутска 268 000 чел , как один район Новосибирска . Да и ездить то куда ? Тока внедорожник и нужен - Крузак
Какая разница, сколько населения? Статистика выше приведена. Лада - безоговорочный лидер (хотя и сдает позиции на фоне конкурентов). Затем Шевроле, Рено, Киа, Хендай, Фольксваген и далее по списку.
Отражен ли данный расклад в Якутске? Хотя бы приблизительно?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
19
18
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
dimbas_z:
Весь запад на этих костылях живет и ниче.
Глядя на Грецию --- этого не скажешь. Или случаи самоубийств людей, оставшихся без дома и всего из-за невозможности платить ипотеку. Думаете таких случаев единицы?

Просто тех, кто не выдержал пресса банковских кредитов не видно и не слышно. Вся система кредитования построена на том, чтобы выжимать последнее. Это вовсе не костыли. Одна лишь реклама: "13.9% --- радуются, как дети." А то, что, не дай Бог, в случае потери работы, останешься голым на улице --- про это не говорят. Иначе кто же пойдёт за кредитами.
47
9
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71824
exter:
А вы не задумывались, что если бы наше *** правительство не душило народ ввозными пошлинами, утилизационными сборами и транспортным налогом, то за эти деньги (свыше 8-15 тыс. долларов) у Лады полно конкурентов, а если взглянуть на двух-трехлетних японцев, европейцев, американцев. Конечно они все ненадежные, некрасивые, нелюбимые с детства... но я бы лучше испытывал все тягости владения каким нибудь забугорным авто, пусть даже с пробегом,и тихо завидовал бы беззаботным и счастливым обладателям Лады.
а по этой логике что бы было с Солярисом РиоКрузомФокусом и т.д. ?
Собака лает - караван идёт
22
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
томич.:
Да и ездить то куда ? Тока внедорожник и нужен - Крузак
Наверное, кто-то в Москве тоже самое может сказать про всю Россию к востоку от Урала. :)
А житель Нью-Йорка - про Россию в целом, вместе с Москвой и Питером. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
36
6
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71824
Raven:
Какая разница, сколько населения? Статистика выше приведена. Лада - безоговорочный лидер (хотя и сдает позиции на фоне конкурентов). Затем Шевроле, Рено, Киа, Хендай, Фольксваген и далее по списку.
Отражен ли данный расклад в Якутске? Хотя бы приблизительно?
Якутск - город в ДВФ , где лет 20 как уже все на ПР перешли , уже поколение выросло , которое "жигулей" не видело ...Зачем там Приора ? Зачем там Пежо ? Зачем там Ситроен ? Зачем там Фиат и т.п. ?
Собака лает - караван идёт
89
15
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
exter:
А вы не задумывались, что если бы наше *** правительство не душило народ ввозными пошлинами, утилизационными сборами и транспортным налогом, то за эти деньги (свыше 8-15 тыс. долларов) у Лады полно конкурентов, а если взглянуть на двух-трехлетних японцев, европейцев, американцев. Конечно они все ненадежные, некрасивые, нелюбимые с детства... но я бы лучше испытывал все тягости владения каким нибудь забугорным авто, пусть даже с пробегом,и тихо завидовал бы беззаботным и счастливым обладателям Лады.
Так и завидуй, кто тебе мешает. А помимо Лады в этой стране выпускается еще туева хуча иномарок. Не знал?
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
19
55
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Сергей_123:
но топовые модели (камри и королла) собираются у нас в росии, какие транспортные расходы вы имеете в виду?
Не факт. Один из примеров: Отзыв о Toyota Corolla Камри тоже не все.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
4
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71824
удивляет "провал" продаж Логона . А ведь когда то в лидерах был . Видать жёсткая стала конкуренция в сегменте "чуть дороже ТАЗа"...
Собака лает - караван идёт
60
4
Ответить
 
Омск
Сообщений: 140
Ну хоть узнали, что в Нерезиновой и рядом покупают ))))
BMW 320i 1987г Е30, Mark II Grande G 2.5 1997г
Toyota Isis, Platana 2.0 4WD
16
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
звездям вам про все эти данные, а вы тут спорите ))))
3
18
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
томич.:
удивляет "провал" продаж Логона . А ведь когда то в лидерах был . Видать жёсткая стала конкуренция в сегменте "чуть дороже ТАЗа"...
Потому что сколько денег на Логан не возьми-всегда найдется конкурент, а то и несколько, которые по оснащению и комфорту на голову выше его.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
21
6
Ответить
  
46,28,54,22
Сообщений: 10614
Ndru:
Ну да, Хонда Торнео-суперэксклюзив:)
]
ну в крайности то не надо)) про рули в алмазах мечтать не вредно)) хоть просто не часто, уже хорошо))
7
9
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Мasha:
ну в крайности то не надо)) про рули в алмазах мечтать не вредно)) хоть просто не часто, уже хорошо))
Ну если для вас важны редкость машины и ее узнаваемость-может быть выбор вами сделан и правильно. для меня лично важнее надежность, практичность и эргономика. Ну и руль слева разумеется.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
21
27
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Сергей_123:
очень просто, человек повышает собственный уровень жизни (машину купил, квартиру, телевизор) используя отсроченные платежи, другое дело, что они денег стоят (% по кредиту), но при этом можно говорить, что у человека повысился уровень жизни, и он готов повышать уровень жизни, при условии бОльших материальных затрат, растянутых во временном интервале малыми порциями.
Не совсем согласен. Конечно тут дело в доходе конкретного человека, который может безболезненно отдавать определённую сумму денег на кредиты, при этом не ущемляя себя. В другом же случае вряд ли это можно назвать повышением уровня жизни.
9
2
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
А продажи Lada упали аж на 40 000
12
6
Ответить
  
Сообщений: 11
VW удивил
4
4
Ответить
    
г. Новосибирск
Сообщений: 2007
вот вам и голосование рублем=)
UAZ Patriot TDi IVECO 2011
Toyota Voxy 4WD 2007
13
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
томич.:
Якутск - город в ДВФ , где лет 20 как уже все на ПР перешли , уже поколение выросло , которое "жигулей" не видело ...Зачем там Приора ? Зачем там Пежо ? Зачем там Ситроен ? Зачем там Фиат и т.п. ?
Что значит "зачем"? Если у меня старый автомобиль, который постоянно ломается и ниедет, а сосед купил отличную новую Приору (Пежо, Ситроен), которая не ломается и ездит отлично, то возникает вопрос - зачем мне мой старый автомобиль?
Почему, например, новые поколения что в Якутске, что в Томске, что в Москве одинаково хорошо знакомы с новинками средств сотовой связи, а с автомобилями все не так?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
28
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 466
Ясно почему на первых местах бюджетки,мы еще не очень хорошо живем и зарабатываем,на что денег хватает на том и ехдим,если бы возможность была мы этих авто и не увидели бы а управляли совсем другими марками и моделями..
15
1
Ответить
    
Сообщений: 36442
Ndru:
Так и завидуй, кто тебе мешает. А помимо Лады в этой стране выпускается еще туева хуча иномарок. Не знал?
а там зато УАЗ рулит
2
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Lie:
Не совсем согласен. Конечно тут дело в доходе конкретного человека, который может безболезненно отдавать определённую сумму денег на кредиты, при этом не ущемляя себя. В другом же случае вряд ли это можно назвать повышением уровня жизни.
в каком случае нельзя?
 
6
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Интересно, что в первой десятке брендов всего 2 японца. Причём Nissan опережает по продажам Toyota. Ещё интересней, что их опережает пара корейцев!
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
20
2
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4539
Ха, VW вырвался вперед с Поло. Я уж думал хотя бы с Гольфом...В первых рядах Киа с Рио и Хендэ с Солярисом...Бюджетные тачки рулят...Н-да. Рынок показателен...Бюджетная страна...
13
22
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Mr.Mott:
Ясно почему на первых местах бюджетки,мы еще не очень хорошо живем и зарабатываем,на что денег хватает на том и ехдим,если бы возможность была мы этих авто и не увидели бы а управляли совсем другими марками и моделями..
так это везде и всегда так)) хочет лучше чем сейчас
3
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4539
mma1981:
VW удивил
Чем? Ты на ее модель-лидера посмотри - POLO...Бюджетная тачка. Ближайший Тигуан на последнем месте...
13
4
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Mr.Mott:
Ясно почему на первых местах бюджетки,мы еще не очень хорошо живем и зарабатываем,на что денег хватает на том и ехдим,если бы возможность была мы этих авто и не увидели бы а управляли совсем другими марками и моделями..
Никто и не спорит. Всё так.
Raven:
Почему, например, новые поколения что в Якутске, что в Томске, что в Москве одинаково хорошо знакомы с новинками средств сотовой связи, а с автомобилями все не так?
Потому что сотовый телефон стоит не в пример дешевле автомобиля, его проще привезти и он не потребует запчастей, потому в Якутск нет смысла везти ФФ: конечный ценник будет конский, а вот притащить сферическую короллу в вакууме-дешево и запчасти на нее найти будет реально за нормальную цену. Я к чему: немалую роль играет приближенность к тому или ином рынку сбыта.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
28
5
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Андрияш:
Чем? Ты на ее модель-лидера посмотри - POLO...Бюджетная тачка. Ближайший Тигуан на последнем месте...
Нормально вы сравниили))) Поло от 450 стоит, Тигуан от 900 штук))) Ясный перец, что Поло продается лучше.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
14
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
томич.:
удивляет "провал" продаж Логона . А ведь когда то в лидерах был . Видать жёсткая стала конкуренция в сегменте "чуть дороже ТАЗа"...
Это и сам ВАЗ на себе хорошо чувствует - его доля постоянно сокращается.
Еще не так давно продажи АвтоВАЗа соизмеряли со ВСЕМ сегментом "иномарок".
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
16
2
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Mr.Mott:
Ясно почему на первых местах бюджетки,мы еще не очень хорошо живем и зарабатываем,на что денег хватает на том и ехдим
Это во всех странах так (ну, может быть кроме Монако :-). Везде основная масса транспорта - это бютжетные авто.
Кроме этого автомобиль это не цель жизни, а всего лишь один из её атрибутов. Нет смысла вкладывать в него все средства.
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
26
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4539
Pilgrim-26:
Интересно, что в первой десятке брендов всего 2 японца. Причём Nissan опережает по продажам Toyota. Ещё интересней, что их опережает пара корейцев!
Ты когда такие заявления делаешь, посмотри на модели. У Тойоты бюджетных тачек нет. Тойота лупит Камрюхами и Короллами, корейцы отвечают дешевкой - Рио и Солярисом. А ХДЕ конкуренты? Хде ихние Элантры и Церато? Где Сиды? В попе...они берут ДЕШЕВКОЙ, еще и в кредит...
39
12
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4539
Ndru:
Нормально вы сравниили))) Поло от 450 стоит, Тигуан от 900 штук))) Ясный перец, что Поло продается лучше.
А цена моделей Тойот сколько стоит? Ясен член, бюджетка будет всегда вперДИ...
6
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Андрей38rus:
Жесть... "Прекрасно" страна живет... убогие бюджетные авто на верхних строчках... позор.
avdeevnick:
А ты хочешь, чтобы все на лексусах ездили? Сними розовые очки и на работу!
Ага, наверное, надо, чтобы в верхних строчках были отжатые убогие ведра))
Ndru:
Ну если для вас важны редкость машины и ее узнаваемость-может быть выбор вами сделан и правильно. для меня лично важнее надежность, практичность и эргономика. Ну и руль слева разумеется.
Надо в таком случае вот такую брать! Это мега-эксклюзив))
18
4
Ответить
 
Сообщений: 193
boruh:
у нас в якутии только крузаки и праворульные тойоты. Что такое приора?
А олени почём? Дороже Крузака?
Авто из США, Европы, Ю. Кореи, ОАЭ новые и б/у
под ключ в Омске. +7 951 415 8545
17
8
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4539
Raven:
С интересом ознакомился автожизнью ЦФО. Убедился, что для Дальнего Востока эта информация пока совершенно не актуальна.
Даже если брать продажи NEW, думаю, картина даже отдаленно не схожа.
Правильно. А на кой хрен Дальнему Востоку Поло, Солярисы, Рио, китайцы...Дальний Восток красатоны, на бюджетки глаз не кладут, кладут пиписю...
33
14
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Сергей_123:
в каком случае нельзя?
В том когда человек выплачивая кредит начинает ущемлять себя.
7
2
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Андрияш:
А цена моделей Тойот сколько стоит? Ясен член, бюджетка будет всегда вперДИ...
Так никто и не спорит? в сравнимых комплектациях сферическая королла и сферическая джетта будут стоить одинаково: 888 штук королла и 889 штук джетта, толькр спрос на них будет ни разу не такой, как на Полуседан, солярис или рио.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
8
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Ndru:
Потому что сотовый телефон стоит не в пример дешевле автомобиля, его проще привезти и он не потребует запчастей, потому в Якутск нет смысла везти ФФ: конечный ценник будет конский, а вот притащить сферическую короллу в вакууме-дешево и запчасти на нее найти будет реально за нормальную цену. Я к чему: немалую роль играет приближенность к тому или ином рынку сбыта.
Странно. Мне казалось, что привезти машину из Японии (доставка морем + таможня + перегон до Якутска) несколько сложнее, чем из той же Москвы (только перегон).
Но при этом ФФ будет по "конской" цене, а Королла (никогда не встречал сферических Королл в вакууме, только обычные попадались) - дешево! :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
9
6
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Андрияш:
У Тойоты бюджетных тачек нет.
Дааа??? Вот это откровение!
Похоже это - премиум-класс!
28
13
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
В догонку
30
10
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Siberian84:
Надо в таком случае вот такую брать! Это мега-эксклюзив))
Кларксон на такой катался в одной серии по зданию ВВС, было забавно. Одно только было страшно: пукнуть в этой машинке.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
12
5
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Sergey_Barnaul:
А вы не задумывались, что Lada на верхней строчке, потому что это надежный, красивый и наш родной автомобиль! Который любят с детства! Плюс за эти деньги Ладе нет конкурентов в мире.
Я валяюсь)))) А вы не задумывались что если перевести стоимость Лады в доллары (при том что Лада продается на "местном рынке" и посмотреть на рынках других стран что можно купить в эти деньги то Вам за выше сказанное станет мягко говоря неудобно)))
MosKvich-Combi и всё такое...
37
11
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4539
Siberian84:
Ага, наверное, надо, чтобы в верхних строчках были отжатые убогие ведра))
Да нет, просто тут кореяфилы всему миру кричали,- "корейские фантики делают все ваши Тойоты"...Вот мы и посмотрели, на каких моделях корейские "блестяшки" делают Тойоты...Посмеялись...
13
18
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
evgen779:
в 2013 году продажи резко сократятся на 20-30 процентов. народ боится цифры 13 и отложит покупки на следующие годы. а эксперты введят в заблуждение и пишут про рост в этом году.
Полная чушь! Может народ еще не станет покупать хлеб и молоко? А что - год то 2013.
Эксперты пишут верно: рост будет. А верить в
evgen779:
народ боится цифры 13 и отложит покупки на следующие годы
- это средневековье.
17
2
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Siberian84:
В догонку
Пробокс-это полугрузовик...ехать более чем на 100 км я бы не рсикнул в нем, особенно в комплектации DX с задней жесткой лавкой.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
11
19
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Андрияш:
Ты когда такие заявления делаешь, посмотри на модели. У Тойоты бюджетных тачек нет. Тойота лупит Камрюхами и Короллами
В этом и проблема Toyota. Они упорно пытаются позиционировать себя в премиум сегмент. Делают упор на дорогие и люксовые автомобили. Даже простые авто, каким до недавнего времени была корола, подают как некий топ в своём классе. Отсюда и отрыв от народа и падение продаж. Нового покупателя ещё не заработали, а старого уже растеряли...
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
46
6
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Сергей_123:
очень просто, человек повышает собственный уровень жизни (машину купил, квартиру, телевизор) используя отсроченные платежи, другое дело, что они денег стоят (% по кредиту), но при этом можно говорить, что у человека повысился уровень жизни, и он готов повышать уровень жизни, при условии бОльших материальных затрат, растянутых во временном интервале малыми порциями.
Ну и в наших реалиях человек при большой покупке в кредит зачастую не владеет объектом покупки. Он как бы пользуется им на правах аренды, пока не погасит кредит. И не редкий случай когда человек не может выплатить кредит, в силу неких обстоятельств, и теряет кредитные вещи. Я не могу согласиться с тем что это можно отнести к росту благосостояния. Хотя конечно количество благ и их состояние растёт.
7
3
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
SlavN:
Я валяюсь)))) А вы не задумывались что если перевести стоимость Лады в доллары (при том что Лада продается на "местном рынке" и посмотреть на рынках других стран что можно купить в эти деньги то Вам за выше сказанное станет мягко говоря неудобно)))
Да будет вам известно, но VW Jetta в Германии стоит дороже, чем в РФ. Так что не надо говорить, что там-за бугром, кисельные реки и молочные берега.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
30
13
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 142
Сергей_123:
врешь однако https://yakutsk.drom.ru/auto/
Не поленился и посмотрел в твою ссылку. Итог: Toyota 533, Лада 14, из них приора - 0. Кто врет?
19
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Siberian84:
В догонку
С Виллом насмешники обычно садятся в лужу - не в курсе ребята, что это не утилитарный тарантас, а вполне себе концептуальный и очень интересный автомобиль. ;)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
17
9
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
SlavN:
Я валяюсь)))) А вы не задумывались что если перевести стоимость Лады в доллары (при том что Лада продается на "местном рынке" и посмотреть на рынках других стран что можно купить в эти деньги то Вам за выше сказанное станет мягко говоря неудобно)))
Это какие страны по мимо США?
11
6
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Lie:
Ну и в наших реалиях человек при большой покупке в кредит зачастую не владеет объектом покупки. Он как бы пользуется им на правах аренды, пока не погасит кредит. И не редкий случай когда человек не может выплатить кредит, в силу неких обстоятельств, и теряет кредитные вещи. Я не могу согласиться с тем что это можно отнести к росту благосостояния. Хотя конечно количество благ и их состояние растёт.
Продолжу. У меня есть знакомый, вроде бы у него уровень жизни (квартира, вещи, техника и т.д.) дороже, чем у меня, но: квартира-в ипотеке, машина (его)-в кредите, машина жены-в кредите, даже ноутбук и телевизор-в кредите. Разве это рост уровня жизни? Это стагнация чистой воды: быть должным 4 различным банкам до конца жизни.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
30
8
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Raven:
С Виллом насмешники обычно садятся в лужу - не в курсе ребята, что это не утилитарный тарантас, а вполне себе концептуальный и очень интересный автомобиль. ;)
Да-да-да! А дизайн то какой прекрасный! Просто гениальный! Прямо глаз не оторвать)) Куда тут))
35
15
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
T_O_N_Y:
Неинтересная статистика. Лучше бы показали кто сколько денег перекачал "налево". Пофамильно.
дружище, ты дром с роспилом попутал, тебе - туда с такими вопросами.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
24
1
Ответить
 
Ярославль
Сообщений: 131
Куда катится мир? Цены космос, качество - так себе, а пипл хавает. Неудивительно, что все производители один за другим цены опять повышают с нового года.
Nissan Sunny B15 QG13DE 2003г
18
8
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Ndru:
Продолжу. У меня есть знакомый, вроде бы у него уровень жизни (квартира, вещи, техника и т.д.) дороже, чем у меня, но: квартира-в ипотеке, машина (его)-в кредите, машина жены-в кредите, даже ноутбук и телевизор-в кредите. Разве это рост уровня жизни? Это стагнация чистой воды: быть должным 4 различным банкам до конца жизни.
Тут опять же вопрос в доходе вашего друга. Если он платя 4м банкам катается по "Турциям" ни в чём себя не ущемляет, радуется жизни, то наверно это можно отнести к росту.
Другое дело когда люди лезут в кредиты, а потом занимаю тыщу на недельку до зарплату потому что кушать хотя бы раз в неделю хочется.
32
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Lie:
Это какие страны по мимо США?
А почему такая крупная и донельзя автомобильная страна, как США игнорируется?
Только на том основании, что заставляет весь мир плясать под свою дудку?
Так это им только в плюс записать можно.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
11
10
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
D:5:
дружище, ты дром с роспилом попутал, тебе - туда с такими вопросами.
Можно подумать, что если он узнает, то спать крепче будет. Ничто так не озло***ет людей, чем чужой достаток.
У меня есть знакомые, берущие кредиты для поездки по Турциям. Так что - не показатель.
6
8
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Lie:
Тут опять же вопрос в доходе вашего друга. Если он платя 4м банкам катается по "Турциям" ни в чём себя не ущемляет, радуется жизни, то наверно это можно отнести к росту.
Другое дело когда люди лезут в кредиты, а потом занимаю тыщу на недельку до зарплату потому что кушать хотя бы раз в неделю хочется.
Ближе ко второму варианту. Плюс вечные поиски синекуры: чтоб платили и не требовали.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
4
2
Ответить