Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Китайская компания Haima рассматривает возможность выпуска автомобилей в России

Китайская компания Haima рассматривает возможность выпуска автомобилей в России

01 Сентября 2014 | 7024 просмотра
Вам нравятся эти автомобили?
120 (29%)
292 (71%)
Топ-менеджмент Haima рассчитывает организовать производство мощностью до 30 000 автомобилей в год.
Топ-менеджмент Haima рассчитывает организовать производство мощностью до 30 000 автомобилей в год.

Китайский автомобильный концерн Haima намерен организовать собственное производство в России, пишет газета «Коммерсант». Ориентировочный объем инвестиций в проект составляет около $100 млн.

В настоящее время руководство фирмы рассматривает несколько российских площадок, в частности, ТагАЗ, УАЗ и Derways, но окончательное решение будет принято не ранее конца 2014 года. Ожидается, что реализация проекта пройдет в четыре этапа и начнется с крупноузловой сборки. Впоследствии уровень локализации автомобилей планируется наращивать.

Топ-менеджмент Haima рассчитывает организовать производство мощностью до 30 000 автомобилей в год. Если для выпуска машин понадобится образовать совместное предприятие с какой-то из российских компаний, то ориентировочный объем составит около 10 000 автомобилей ежегодно.

Компания Haima уже предпринимала попытки наладить производство в России — в период с 2010 по 2012 годы автомобили этой фирмы выпускались на черкесском заводе Derways. По итогам 2011 года продажи машин под маркой Haima в России достигли отметки в 3100 единиц. Руководство Haima планировало запуск новых моделей в производство, но Derways задолжал руководству китайской фирмы порядка $2 млн, после чего выпуск автомобилей прекратится. В конце 2012 года продажи Haima упали до 591 машины (-81%).

Haima существует с 1992 года и входит в состав более крупной компании FAW Group. Изначально фирма представляла собой совместное предприятие между правительством китайской провинции Хайнань и японской компанией Mazda, которая намеревалась выпускать собственные автомобили для продажи в Китае. Многие модели Haima по-прежнему используют различные технологии «Мазды» прошлых лет.

На российском рынке Haima предлагает седан M3 (от 459 000 рублей) и кроссовер Haima 7 (от 674 000 рублей).

Напомним, еще одна крупная китайская компания — производитель внедорожников Great Wall — в конце августа начал строительство собственного завода в России. Стоимость проекта оценивается в $500 млн.

Haima M3
Haima 7
 

Комментарии

    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Они запаланили всю планеты...они..
44
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3101
Если такие по 150-200.000р. будут стоить,то пускай,а так в эти деньги можно повыбирать...
45
10
Ответить
     
Омск
Сообщений: 75
Не надо...
38
8
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 208
Страшно пересаживаться с японца на китайца тем более более чем за 500 тыщ. С жигуля может быть было и не страшно, но жигуля уже давно нет, как и привычки все выходные под ним проводить.
18
6
Ответить
   
Сообщений: 28653
За такие деньги не взял бы
21
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
ну если минималка 200 будет. а полный фарш 300 почему бы и нет...а если ценник выше, то пусть у государства покупают оставшиеся акции ВАЗа, собирают у них хайма-гранту...
а правительство уберет пошлины и да здравствует кроун V6 за 400 тыщ ;)))
16
21
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
В 2009 году был в Китае, спросил про Чери, берут ли местные и ездят ли и скока стоит, ответ: пляхой масин, но берут. $2500 и на 2-3 года хватает... Тогда задумался, если безопасность поднять то почему бы и не брать на пару-тройку лет, а потом выбрасывать... Потом вспомнил что та букашка у нас тогда стоила $5500... от...

Может сейчас ситуация изменилась... Но если бы эти подедки стоили как они стоят в Китае - то у нас за ними очередь бы стояла
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
32
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
и эти сюда же лезут - это нашествие
5
4
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
"Тройка" у них прикольная была прежняя. Не такая улыбчивая как Мазда первых двух поколений, а передняя панель так вообще Мерс напоминает. Но имела место какая-то общая эстетическая незавершённость, как например в ВАЗ-2114.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
5
10
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Не читая нажал НЕТ.
30
9
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1551
При продажах в 591 машину в год, строить завод и производить 30 000 машин? Для кого ?!
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
23
4
Ответить
   
Похабовск
Сообщений: 30087
Парни извините конечно но слово "Хайма"..по Тувински да и на других тюркских языках означает Задница, Опа)))
SV 32 MCV 21 UA4 UCF 21 JZX 100 JZS 147 JZS 160 SXV 20 JZX 90 UCF 21
26
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1160
Найма 7 прикольная
4
9
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
evgen551:
Не надо...
присоединяюсь
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
5
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Sergei T.:
При продажах в 591 машину в год, строить завод и производить 30 000 машин? Для кого ?!
Грейт Уолл строит завод на 100 000 машин в год, Чери собирается покупать Тагаз и организовать сборку до 60 тыс. машин в год. Лифан собирается строить завод в Калужской области на 30 тыс. автомобилей в год.

Они идиоты или им денег девать некуда?

Или еще вариант - живут в выдуманном мире и пользуются аналитикой 2007 года.
19
3
Ответить
    
Сообщений: 1212
Funfrock:
Грейт Уолл строит завод на 100 000 машин в год, Чери собирается покупать Тагаз и организовать сборку до 60 тыс. машин в год. Лифан собирается строить завод в Калужской области на 30 тыс. автомобилей в год.
Они идиоты или им денег девать некуда?
Или еще вариант - живут в выдуманном мире и пользуются аналитикой 2007 года.
однозначно диванным аналитикам виднее кому и куда деньги вкладывать.... если бы диванных аналитиков в правительство давно бы уже другие планеты осваивали...
Мой отзыв: Kia Forte 2009
12
12
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
Funfrock:
Грейт Уолл строит завод на 100 000 машин в год, Чери собирается покупать Тагаз и организовать сборку до 60 тыс. машин в год. Лифан собирается строить завод в Калужской области на 30 тыс. автомобилей в год.
Они идиоты или им денег девать некуда?
Или еще вариант - живут в выдуманном мире и пользуются аналитикой 2007 года.
на курс евробакса глянь
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
mrBlackCAT:
однозначно диванным аналитикам виднее кому и куда деньги вкладывать.... если бы диванных аналитиков в правительство давно бы уже другие планеты осваивали...
Не, ну можно просто от балды, чо. Вон чудо с наносалфетницами производят? Ну, да. Продают? Не, ну как... так, приторговывают.
3
1
Ответить
   
Rio где Janeiro
Сообщений: 27529
оне уже один раз приходили. потом побырому слиняли. возвращаться плохая примета...
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley
2
1
Ответить
   
Брянск
Сообщений: 774
Я пока из китайцев узнаю на улице лифан, ховер черри...и то, благодаря дрому)
Opel Record, ВАЗ2106,VW Golf3,4,Mazda3,BMW E39, RX330, Honda AccordV7,FX35, RX350
3
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
хотя проехавшись на эмгранде, захотелось покатать китайцев.
4
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
andron23:
хотя проехавшись на эмгранде, захотелось покатать китайцев.
Мне тоже иногда хочется съесть Доширак, но все время так питаться... ;))
15
1
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
ппц, неужели это кто то берет, да еще и в каких то серьезных количествах?)
3
4
Ответить
 
Сообщений: 206
Нахайма нам это надо?
5
1
Ответить
  
Сообщений: 11564
а что, кого-то заставляют их покупать?
не нравится - не покупайте
Взглянув трезво на некоторые вещи, понимаешь - надо выпить...
7
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
да вы странные люди, был бы этот дизайн и назывался тойота, голоса бы были с точностью наоборот. Китайцы уже нормально делать научились машины, ценник будет ниже конкурентов и будут брать, у нас вон лифанов уже куча ездит
11
3
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2284
Название вообще не нравится. Спрашивают у тебя: ты на чем катаешься? Придётся ответить :
На Хайме! или на Ху*ме! На чём на чём? тебя переспросят.......
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.
5
3
Ответить
  
Нижнекамск
Сообщений: 276
В общем то все равно что они будут производить -мне такие атво не нравятся,но на любую машину покупатель есть,важно что будут созданы рабочие места.
 
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Хайма - нормуль машинки, только если китайской сборки ))))
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
4
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17563
*****о а не машины , не удивлен ,что продажи упали на 80 %
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36
УАЗ не трогайте!!!
 
 
Ответить
   
томск
Сообщений: 31
Качество подтянут, и можно брать! Китайцы молодцы, что бы мы делали без них? без дешевых вещей, особенно в 90-х?
 
1
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1733
tomck:
Качество подтянут, и можно брать! Китайцы молодцы, что бы мы делали без них? без дешевых вещей, особенно в 90-х?
Чета их машины нихрена не дешевые.
Toyota Harrier, 2000, SXU10
Берегитесь! Я раньше дрова возил!
1
 
Ответить