Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Московский Политех создал российскую лазерную фару

Московский Политех создал российскую лазерную фару

06 Октября 2017 | 31283 просмотра
Срок службы лазерных ламп достигает 7 лет.
Срок службы лазерных ламп достигает 7 лет.

В Московском Политехе (бывший МАМИ) изготовили и испытали экспериментальный образец первой российской лазерной фары.

В основе разработки лежит лазерный светоизлучающий модуль, позволяющий в перспективе создать новые типы энергоэффективных источников света, которые найдут применение не только в транспортных средствах, но и в народном хозяйстве.

Лазерные источники света — самые компактные из всех существующих. Их основной элемент — лазерный излучатель (например, диод). Площадь излучающей поверхности лазерного элемента в сто раз меньше, чем у обычного светодиода. Поэтому при одной и той же светоотдаче лазерному источнику света нужен отражатель диаметром 30 мм, для ксенона — 70 мм, а для галогенной лампы — 120 мм. Благодаря этому такие устройства можно делать намного меньшими без потерь эффективности освещения. Это преимущество можно использовать при создании уникальных решений как для использования в транспортных системах, так и для дизайна промышленных и жилых помещений.

В корпусе каждого лазерного источника света могут быть расположены один или несколько источников лазерного излучения мощностью порядка 1 Вт каждый. Лучи направляют при помощи системы зеркал на элемент из флуоресцентного материала. При поглощении последним энергии выделяется белое свечение, из которого формируется световой пучок.

Стоит отметить, что КПД лазеров превышает КПД светодиодов примерно в 2 раза, а ламп накаливания — более чем в 20 раз. Срок службы лазерных ламп достигает 7 лет вместо 3 лет у светодиодов.

Отметим, что для западной промышленности лазерные фары отнюдь не новинка. Первым в мире серийным автомобилем с лазерными фарами стал гибридный спорткар BMW i8, который выпускается с осени 2014 года.

Изготовленная в МАМИ лазерная фара
Сравнение ламп разного типа
 

Комментарии

    
МоторСити
Сообщений: 1500
Внешность надо попсовее, а то как фара от уаза
... и тут появились зайчатки разума
535
19
Ответить
497932
Большой Камень
Поздравляю!
139
16
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1295
"Стоит отметить, что КПД лазеров превышает КПД светодиодов примерно в 2 раза (7 лет вместо 3 лет), а ламп накаливания — более чем в 20 раз."
Срок службы - это еще не КПД.
gz20|z50j-iii|zl400a
571
21
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Новость ниочем вообще , особенно картинки , что это за квадратная зелёная херомантия?? Лазер чей?
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
498
36
Ответить
нНн
Абакан
вроде не ЧубАйс объявил,есть надежда что выйдет
171
6
Ответить
нНн
Абакан
как им удалось засунуть китайскую лазерную указку в фару?они гении!
628
33
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2724
в фару от жигульмэ запихали зеленую лазерную указку с алиэкспресса?
Как говорил Конфуций: "Карма - злая с%ка"
468
33
Ответить
Если супер пупер новый лазер работает 7 лет, а обычная лампа в 20 раз меньше, это получается что она должна перегорать примерно за 4 месяца? Очередная чушь от наших разработчиков...
251
57
Ответить
Артём Алонсо
Лесозаводск
Создал Московский Политех,а всё содержимое изготовил Китайский .....тех.
261
16
Ответить
732353
тю ха ха киты уже давно делают это
47
16
Ответить
Батто Ошширов
Ждем воплощения данной разработки китайскими специалистами. Мы много что придумываем. Но воплощают в производство почему-то другие страны. Увы, но и данная разработка наверняка пойдет по такому же пути. Сколково - для отмывания денег. А у политехов денег на производство нет.
113
16
Ответить
Батто Ошширов
Max Kosher
Если супер пупер новый лазер работает 7 лет, а обычная лампа в 20 раз меньше, это получается что она должна перегорать примерно за 4 месяца? Очередная чушь от наших разработчиков...
Давным давно произведет расчет толщины нити накала, чтобы лампочка была вечной. Но этого никто не делает, так как вечную лампочку можно продать лишь 1 раз, а "годовую" - каждый год. Так что хоть "годовая" лампочка, хоть 7-ми летний лазер - это чушь.
143
21
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130958
И фара - образца 80тых ....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
71
12
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
grinder
"Стоит отметить, что КПД лазеров превышает КПД светодиодов примерно в 2 раза (7 лет вместо 3 лет), а ламп накаливания — более чем в 20 раз."
Срок службы - это еще не КПД.
тем не менее оптическая беспроводная мышь логитеха с лазерной подсветкой может работать год от двух батареек AA. обычная оптическая пару месяцев при той же нагрузке. хот та не для эффективности а для более четкой картинки подсвечиваемой поверхности. меня вот что беспокоит -в случае ДТП не увеличится ли чило пострадавших если при расколоченных оптических элементах лазер в 1 ватт кому в глаз засветит? я к такому руку прикладывал, жжется.
13
44
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130958
А где ночные фото- с обычной фарой, вот с этой суперфарой???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
132
1
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Carrozzeria
И фара - образца 80тых ....
Так это бич всех инноваций в раше , взять все готовое ослепить в кучу и торжественно заявить о прорыве в отечественной промышленности , только цена получается подозрительно выше чем у конкурентов
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
61
29
Ответить
     
Юг
Сообщений: 67
Лет через 100 возможно появится на Ладах))) Будем надеяться и верить))))
40
13
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
нНн
вроде не ЧубАйс объявил,есть надежда что выйдет
Он и с ваучерами шикарно лапшу вашим родителям развешивал!)))
47
4
Ответить
     
Сообщений: 3985
Ну всё, теперь будут везде гонять зеленоглазые такси ))))
66
2
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Не так давно про лампочки бытовые говорили что срок службы 5 лет светодиодные! Но порой перегорают в первый же год! Пусть это чудо на чудо Чубайсмопэд ставят!
62
2
Ответить
Батто Ошширов
Ждем воплощения данной разработки китайскими специалистами. Мы много что придумываем. Но воплощают в производство почему-то другие страны. Увы, но и данная разработка наверняка пойдет по такому же пути. Сколково - для отмывания денег. А у политехов денег на производство нет.
Китайцы уже печатают на 3D принтере прототипы...
11
3
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
grinder
"Стоит отметить, что КПД лазеров превышает КПД светодиодов примерно в 2 раза (7 лет вместо 3 лет), а ламп накаливания — более чем в 20 раз."
Срок службы - это еще не КПД.
Воистину. Да и лазер для глаз на дороге не лучший свет, не говоря о лазерной радиации. Конечно самый безопасный лазер "наш", в чём никто не сомневается.))
Делай что должно и случится чему суждено.
19
21
Ответить
   
Сообщений: 19593
/
||
И еще 100500 причин, почему данная фара - это очень плохо. Возможно даже - все дело в коррупции и во всем замешен лично сам ... т-с-с-с-с.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
16
7
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Ну круто же!
6
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
Новый гибридный внедорожник УАЗ Хантер с новыми лазерными фарами и уникальной гибридной установкой - сила рук, чьей-то матери и бензинового мотора.
27
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 46
Слишком большой срок службы лазерной лампы, пережевет несколько авто.
15
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
Кстати, по высказываниям этих самых "ученых" срок службы лампы накаливания чуть ли не год... Ни в одной из моих машин лампочка не служила меньше 5(!) лет. И стоит копейки.. и свет хороший был почти везде.
38
17
Ответить
evg500
Внешность надо попсовее, а то как фара от уаза
Видимо, что было под рукой, туда и воткнули.
10
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
это как энергосберегающие лампочки, который в несколько раз дороже и типа в разы дольше служат... в итоге горят так же, либо чаще, а стоят неслабо))))
48
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Надо ещё ,что б не врезаться в ночи в кого или препятствие.Думайте братья
 
3
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 590
Ждём когда они ещё велосипед изобретут. Лазерные лампы уже устанавливают на авто: https://www.osram.ru/am/specia...
никогда не смотри ни на кого сверху вниз, если только ты не помогаешь ему подняться.
23
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Почему оно зеленое? Люминофор бэушный?
8
 
Ответить
   
Сообщений: 705
grinder
"Стоит отметить, что КПД лазеров превышает КПД светодиодов примерно в 2 раза (7 лет вместо 3 лет), а ламп накаливания — более чем в 20 раз."
Срок службы - это еще не КПД.
Да даже если имелось ввиду срок службы, все-равно бред написан. Срок службы качественных светодиодов в том числе и сверх ярких не менее 50 000 часов, а это почти 6 лет работы 24 часа в сутки, о каких 3 годах авторы тут втирают, если только сравнивали с дешевым ...
31
3
Ответить
7551687
Санкт-Петербург
КПД у электроприборов теперь в сроке службы измеряется? ДРОМ удивляет тупостью.
46
1
Ответить
Игорь Титов
lex_m_p
Новость ниочем вообще , особенно картинки , что это за квадратная зелёная херомантия?? Лазер чей?
это от буханочки фары... первым делом туда будут внедрять
16
2
Ответить
Prostor
Воистину. Да и лазер для глаз на дороге не лучший свет, не говоря о лазерной радиации. Конечно самый безопасный лазер "наш", в чём никто не сомневается.))
там же сказано, что лазером облучается флуоресцентный материал, а не лазер напрямую
10
 
Ответить
Staszol
Почему оно зеленое? Люминофор бэушный?
Наковыряли из старых советских часов )
20
 
Ответить
   
Сообщений: 705
Батто Ошширов
Ждем воплощения данной разработки китайскими специалистами. Мы много что придумываем. Но воплощают в производство почему-то другие страны. Увы, но и данная разработка наверняка пойдет по такому же пути. Сколково - для отмывания денег. А у политехов денег на производство нет.
Лазерный источник света, был реализован за долго до лазерных фар BMW/AUDI и вот этой "фары от УАЗа", а его концепция так вообще была озвучена еще раньше, в 40-е американцами. Повсеместно лазерный источник света начали использовать в проекторах еще в начале 2000-х. Сейчас же чуть ли не каждый третий проектор "лазерный".
7
1
Ответить
   
Сообщений: 705
Илья Вишнев
там же сказано, что лазером облучается флуоресцентный материал, а не лазер напрямую
Верно, тут многие похоже думают, что там типа лазерной указки стоит и она долбит на прямую )) Там используется скорее всего синий лазер, можно использовать три лазера синий, зеленый, красный, но это очень дорого, поэтому используют только синий т.к. он достаточно яркий и дешевый. Далее его "раскидывают" на два цвета, зеленый и красный (синий уже есть, сам лазер) с помощью желтого люминофора, ну и на заключительном этапе синий, зеленый и красный "смешивают" и получают на выходе яркий белый свет. Нюансы конечно отличаются у каждого производителя, но принцип действия одинаковый.
16
3
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Prostor
Воистину. Да и лазер для глаз на дороге не лучший свет, не говоря о лазерной радиации. Конечно самый безопасный лазер "наш", в чём никто не сомневается.))
Ну так то светит люминофор, большинство мощных диодов ("белые", к примеру) на самом деле излучают в УФ спектре, а он уже накачивает люминофор, нанесённый на кристалл диода. Тут всё то же самое в принципе, просто способ "засветки" люминофора другой. "Лазерная радиация" - вот тут не понял, световое излучение что ли? В привычном (и не очень правильном) на территории РФ значении слова "радиация" диоды не фонят.

ЗЫ: если изначально это был сарказм, то не распознал, соррь )
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
16
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1253
Max Kosher
Если супер пупер новый лазер работает 7 лет, а обычная лампа в 20 раз меньше, это получается что она должна перегорать примерно за 4 месяца? Очередная чушь от наших разработчиков...
Самое смешное, что лампы накаливания могут годами работать (за 10 руб.). А светодиодные лампы раз в 4 месяца перегорать (за 300 и более руб.). Ну и где тут экономия? Это я про домашние лампы.
25
4
Ответить
TRDRUS
Новосибирск
теперь в глаза будут не колхозным ксеноном светить, а лазером))
16
2
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Хм. А кто то исследовал влияние когерентного излучения на глаза?
6
6
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1867
Ребята смастерили то, что уже применяется в серийном BMW i8. Респект
17
6
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
lex_m_p
Так это бич всех инноваций в раше , взять все готовое ослепить в кучу и торжественно заявить о прорыве в отечественной промышленности , только цена получается подозрительно выше чем у конкурентов
чем мы хуже Элона Маска -взял китайское такси на батарейках и продает как суперкар для богатых.
14
4
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
дром КПД в годах измеряет)))
16
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
ЭДУАРД 1973
Не так давно про лампочки бытовые говорили что срок службы 5 лет светодиодные! Но порой перегорают в первый же год! Пусть это чудо на чудо Чубайсмопэд ставят!
для светодиодных у меня 23 года написано -а там или ишак или эмир или я..
5
1
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Как что-то создадут наши современное - так сразу набегают критики "колхоз ", "китайская указка", "я такую фару собирал в гараже еще 20 лет назад" и т.д. А как еще слезть с нефтяной иглы, не идя в ногу со временем?
16
15
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Вот когда эти фары начнет закупать запад или хотя-бы китайцы, тогда этот будет успех. А пока просто свист что-бы гордыню "великой самой читающей и изобретающей" нации потешить. Ну такие великие, вот только .............. (вставить что угодно) во всём виноваты.
14
11
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3961
молодцы! сами делают! все таки наши мозги не только для сериалов!

ПС чем больше Дром читаю, тем больше понимаю, что тут засилье укроботов ли антипатриотов ли...
МОЖЕТ ХВАТИТ НЫТЬ??? И НАДО ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА НАШИХ РЕБЯТ?!

нет! мы будем причитать что на БМВ уже это есть... забывая что фара БМВ стОит как Жигули... и саму БМВ i8 вряд ли кто то из тут пишущих посты сможет купить в ближайшие 3 года...
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
22
22
Ответить
   
Сообщений: 705
VovaSt
Самое смешное, что лампы накаливания могут годами работать (за 10 руб.). А светодиодные лампы раз в 4 месяца перегорать (за 300 и более руб.). Ну и где тут экономия? Это я про домашние лампы.
Так нужно брать качественные светодиодные "лампы", а за 300 р. это г..., хотя похожее г... у меня работает в ванной уже больше года вместо сгорающих раз в два месяца ламп накаливания. Многие не понимают, но светодиодная "лампа", это не только сам светодиод, но и стабилизатор (драйвер) и система охлаждения (в основном пассивная). Так вот, только качественное, а значит далеко не за 300 р. исполнение этих трех компонентов обеспечит долгий срок службы "лампы" в целом.
6
5
Ответить
   
Сообщений: 705
rinat621
Ребята смастерили то, что уже применяется в серийном BMW i8. Респект
А ребята с BMW смастерили, то что используется в проекторах уже почти 17 лет. Респект.
21
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 192
Вот такой тут народец. Обо***т любую новость, если она не про Тойоту.
16
14
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
У меня на Hummer`е стоит Калининградский самопально заводской ксенон(кто видел поймет, что это за *****о), так при регулировке фар насчитали 130люм/вт. Мастера как и я малость прих...ли. Говорят обычно ксенон до 90. При этом фары не слепят, но и нивидно нифига(менять короче надо).
В связи с этим стало любопытно, что не так с моими фарами или с табличкой?
3
5
Ответить
     
Сообщений: 2723
chipOK
Так нужно брать качественные светодиодные "лампы", а за 300 р. это г..., хотя похожее г... у меня работает в ванной уже больше года вместо сгорающих раз в два месяца ламп накаливания. Многие...
за 300 р светодиодная лампа?? у меня за сотку горит года два уже и не жалуется. за 300 она без электричества обазяна пахать)
12
3
Ответить
Max Kosher
Если супер пупер новый лазер работает 7 лет, а обычная лампа в 20 раз меньше, это получается что она должна перегорать примерно за 4 месяца? Очередная чушь от наших разработчиков...
"Современная" энергосберегающая лампа так и перегорает обычно xDDD, 4 мес и все ) беги покупай новую
3
7
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
chipOK
Так нужно брать качественные светодиодные "лампы", а за 300 р. это г..., хотя похожее г... у меня работает в ванной уже больше года вместо сгорающих раз в два месяца ламп накаливания. Многие...
У меня в коридоре, 6 лампочек светодиодных(так называемый точечный свет) за 1 500р(было дело, богат был). Сгорели 2шт после полугода-года. После воткнул обычные галогенки или как их, горят уже года 2. И тоже не понял, в чем прикол светодиодных.
В ванной стоят панели светодиодные, квадраты такие с матовым стеклом. Там на плату куча светодиодов наплавлено. Вот те да, и жрут мало и светят как надо. И за 2 года пока не сгорели, а обычные горят очень часто. Но есть подозрение, что суперэлектрики, где то контакты в распредкоробках нормально не посадили.
В Ниссан Хитрилу ставил диодные габариты(на морду) за 250р. По цвету не подошли - сдал. Купил обычную за 10р. Потом посчитал экономику. Обычные, те которые после заводских, сгорают минимум через 6 месяцев. Т.е. на 250р обычных я куплю 25шт. И хватит мне их на 12лет. Не я столько на авто одном не езжу. Так, что забил я на эти светодиоды.
7
3
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 18589
tossha
в фару от жигульмэ запихали зеленую лазерную указку с алиэкспресса?
а стколько бюджета освоили ...мммммммммммм!!! мечта )))))))
Кадастровые работы на любые объекты - технические планы, паспорта, заключения для суда, межевание
6
7
Ответить
нашли чем удивить! Это вообще АВТОВАЗ ДОЛЖЕН заботиться и финансировать такие вещи... ДА где то еще РОСТЕХ.. а от этих тольку нет . никто не купить!
3
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Зеленая лампа и по мощности выше в несколько раз китайского ксенона. Пиз*ец.
1
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
DenZik
У меня в коридоре, 6 лампочек светодиодных(так называемый точечный свет) за 1 500р(было дело, богат был). Сгорели 2шт после полугода-года. После воткнул обычные галогенки или как их, горят уже года 2....
В ванной тоже раз в 2 месяца менял светодиодные лампы разных производителей. Наверное от влажности горели. Хотя и не только в ванной они горят. Хотя есть китайские самые дешевые и по 3 года светят, так что х.з.*****а хватает. Но куда ему спрятаться то, если все хотят подешевле....
1
 
Ответить
Батто Ошширов
Давным давно произведет расчет толщины нити накала, чтобы лампочка была вечной. Но этого никто не делает, так как вечную лампочку можно продать лишь 1 раз, а "годовую" - каждый год. Так что хоть "годовая" лампочка, хоть 7-ми летний лазер - это чушь.
У нити накаливания очень низкий КПД большая часть энергии идет в нагрев, в энергию света (то есть испускание фотонов) очень мало. Отсюда вывод для большей светимости лампы накаливания необходимо увеличивать ее мощность, что в итоге ведет к перерасходу электроэнергии. Поэтому сомнительная экономия на "вечной" лампочке. Больше высосет затраты на электроэнергию.
8
7
Ответить
Kmetik
Кстати, по высказываниям этих самых "ученых" срок службы лампы накаливания чуть ли не год... Ни в одной из моих машин лампочка не служила меньше 5(!) лет. И стоит копейки.. и свет хороший был почти везде.
Имеется в виду конечно же непрерывной работы. Включите фары и не выключайте. Посмотрите через сколько перегорит лампа.
10
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
Старая американская шутка о том, что советские люди считают себя изобретателями множества самых простых вещей, начиная с вилки и кончая телефоном, в действительности имеет объяснение. В то время как западная цивилизация в ХХ в. шла по пути впечатляющего технического прогресса, советский народ пытался разрешить многие элементарные проблемы, живя за закрытыми дверями. Если однажды иностранный турист встретит в Москве нервного лысоватого парня, который станет утверждать, что он изобретатель холодильника, не надо считать его сумасшедшим: вполне возможно, он на самом деле изобрел холодильник, много лет спустя после того, как он стал повседневностью на Западе.
25
9
Ответить
   
Сообщений: 705
DenZik
У меня в коридоре, 6 лампочек светодиодных(так называемый точечный свет) за 1 500р(было дело, богат был). Сгорели 2шт после полугода-года. После воткнул обычные галогенки или как их, горят уже года 2....
Если хотите качества, а следовательно и долговечности берите Philips, Osram, Foton Lighting, Nichia.
5
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
<Strelok>
Старая американская шутка о том, что советские люди считают себя изобретателями множества самых простых вещей, начиная с вилки и кончая телефоном, в действительности имеет объяснение. В то время как западная...
Именно так. Основная проблема признаться самим себе, что всё далеко не так радужно, мягко говоря и только это, возможно, сможет стать отправной точной, от совка, брака и отвёрточных производств. Но татаро-монгольская гордыня крепко держит за кутикулы русского мужика..............
11
11
Ответить
  
Сообщений: 426
Сейчас лампы накаливания делают так чтобы служили определённое количество часов, это много меньше чем десятилетие назад, но и это еще не всё. Больше 100 лет назад уже была изготовлена лампа накаливания которая и по сей день светит, смотрите ролик на youtube, у неё там углеродная нить вроде. Так вот сделать долговечную даже спиральную лампочку можно, другое дело что невыгодно это никому.
10
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Mikeken
Сейчас лампы накаливания делают так чтобы служили определённое количество часов, это много меньше чем десятилетие назад, но и это еще не всё. Больше 100 лет назад уже была изготовлена лампа накаливания...
заговор против великоросов, что-бы отобрать несметные богатства и развратить неразвращенных ))))
6
7
Ответить
   
Сообщений: 915
Max Kosher
Если супер пупер новый лазер работает 7 лет, а обычная лампа в 20 раз меньше, это получается что она должна перегорать примерно за 4 месяца? Очередная чушь от наших разработчиков...
обычная лампа горит не нон-стоп 24/7. Плюс ещё можно сделать скидку на то, что текст писал журналист.
1
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Prostor
Воистину. Да и лазер для глаз на дороге не лучший свет, не говоря о лазерной радиации. Конечно самый безопасный лазер "наш", в чём никто не сомневается.))
Какой лазер для глаз?? Лазер светит на спец хреновину , она в свою очередь нагреваясь освещает дорогу
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
1
1
Ответить
   
Сообщений: 915
Prostor
Воистину. Да и лазер для глаз на дороге не лучший свет, не говоря о лазерной радиации. Конечно самый безопасный лазер "наш", в чём никто не сомневается.))
Статью надо внимательнее читать. Несколько источников лазера светят на флуоресцентный источник света. Тот поглощает энергию лазера и излучает белый свет.
 
1
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Игорь Титов
это от буханочки фары... первым делом туда будут внедрять
Ага как будто больше нечего внедрить , все остальное там сверх современное и технологичное
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
1
1
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Jameson
чем мы хуже Элона Маска -взял китайское такси на батарейках и продает как суперкар для богатых.
Расчетами полагаю, он в лучшем виде подогнал все это , наши как видишь в фару от буханки пытаются встроить лазер , это дно позорное
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
1
7
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
ПАЛАСИО
Как что-то создадут наши современное - так сразу набегают критики "колхоз ", "китайская указка", "я такую фару собирал в гараже еще 20 лет назад" и т.д. А как еще слезть с нефтяной иглы, не идя в ногу со временем?
Для начала построить завод для выпуска современных и точных СТАНКОВ , вттом числе роботизированных , со 100% как тут модно говорить "локализацией" , а уж дальше только твоя фантазия ограничит ассортимент и объём выпускаемой продукции , с нашими то ресурсами , завалом мир товарами похлеще китая
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
11
6
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
Давайте разработаем что то клевое новое! и захерачим это на новый дорогущий концепт или спорт кар)))) пускай все видят какие нищие) а за то там современные технологии которые не смертным.
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2000
2
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Пора бы уже что-то с дворниками изобрести, а то резиночкой по стеклу уже сто лет трем. Зачем мне лазерная фара, если у меня стекло грязное и бликует от разводов.
16
 
Ответить
10028687
Срок жизни творений АВТОВАЗА не дотягивает до 7 лет.
К сожалению.
2
4
Ответить
     
Север
Сообщений: 4000
Внешний вид просто пугает, во включенном виде пугает еще больше, у нас светодиодные светофоры светят ярче в несколько раз.
1
3
Ответить
     
Сообщений: 3498
после ряда новостей про чубайса, сколково, летающий авто на разработку которого выделили 3 ляма и прочего уже как то сразу со смехом относишься к любой информации о том, что у нас что-то изобрели. Печально это
11
1
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Теперь мы сэкономим и денег у населения останется больше. Так я понимаю? Ну тогда радуюсь, хорошая новость.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
Артём Алонсо
Создал Московский Политех,а всё содержимое изготовил Китайский .....тех.
ну и что, например? Айфоны тоже так делают. Главное придумать, а собирают пусть ускоглазые
ПРиусу 14 лет)
2
3
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
Молодцы мужики ! Так держать !
держу хвост пистолетом
1
1
Ответить
lex_m_p
Новость ниочем вообще , особенно картинки , что это за квадратная зелёная херомантия?? Лазер чей?
китайский, из союзпечати, за 150 рублей
3
2
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Петров Роман
китайский, из союзпечати, за 150 рублей
Дорохо..
У нас по 50р с разными насадками..
3
 
Ответить
Ivan Sokolov
LEX SU
молодцы! сами делают! все таки наши мозги не только для сериалов! ПС чем больше Дром читаю, тем больше понимаю, что тут засилье укроботов ли антипатриотов ли... МОЖЕТ ХВАТИТ НЫТЬ??? И НАДО ПОРАДОВАТЬСЯ...
Я вот рад за ваших ребят! У ваших ребят всё хорошо: счета в Панаме и недвижимость в Монако.
Но при чём тут лазерная фара?
10
3
Ответить
Max Kosher
Если супер пупер новый лазер работает 7 лет, а обычная лампа в 20 раз меньше, это получается что она должна перегорать примерно за 4 месяца? Очередная чушь от наших разработчиков...
Возможно имеется ввиду 7 лет постоянно, т.е период времени. Если перевести 4 месяца в часы, то для лампы накаливания 2880 часов очень даже не дурно. Свои лампы накаливания меняю примерно раз в 2 года.
 
 
Ответить
Sergey Pripuskov
Сразу кинули бы ссылку на алиэкспресс
5
 
Ответить
Ждем когда на иномарках появятся и это окажется патентом иностранцев. Так как в нашей стране ни хера ни кому как всегда ни интересно
1
3
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
lex_m_p
Для начала построить завод для выпуска современных и точных СТАНКОВ , вттом числе роботизированных , со 100% как тут модно говорить "локализацией" , а уж дальше только твоя фантазия ограничит...
Станкостроение какраз таки в первую очередь и убили! У нас уже металопрокат и тот с китая возят ПОЗОР ( точнее обида и ненависть, к должностным лицам, развалившим всё производство ) !!! У нас правительство может только народ обкладывать новыми налогами и сборами с акцизами, и добивать все государственные (профильные-профессиональные) предприятия - заменяя их гасторбайторскими однодневными конторами...
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
16
1
Ответить
Родославъ
Комсомольск-на-Амуре
lex_m_p
Ага как будто больше нечего внедрить , все остальное там сверх современное и технологичное
Бог создал труд и обезьяну,
Чтоб получился человек.
"Буханку" же господь не трогал,
Та сразу вышла хорошо.
9
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Пока не поставят на конвейер - говорить не о чем!
У нас в стране СТОЛЬКО ПРОРЫВНЫХ РАЗРАБОТОК - и все или в помойке или применяют за рубежом...(
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
8
 
Ответить
   
Сообщений: 705
Валентин Бородач
Ждем когда на иномарках появятся и это окажется патентом иностранцев. Так как в нашей стране ни хера ни кому как всегда ни интересно
Такое ощущение, что комментаторы не читают ни самой статьи ни комментарии. Уважаемый, прочитайте хотя бы последний абзац статьи, что бы зря не ждать)
3
 
Ответить
Dezzy
Хабаровск
зачем они это сделали ? зеленый не канает в фарах,как и красный
 
1
Ответить
Сергей
Пермь
Max Kosher
Если супер пупер новый лазер работает 7 лет, а обычная лампа в 20 раз меньше, это получается что она должна перегорать примерно за 4 месяца? Очередная чушь от наших разработчиков...
А хуле нет то? У меня лампочки служат 6 месяцев +- 1 месяц...
 
 
Ответить
lex_m_p
Новость ниочем вообще , особенно картинки , что это за квадратная зелёная херомантия?? Лазер чей?
марсианский естественно. марш матчасть учить
1
 
Ответить
XYG
Китайцы уже печатают на 3D принтере прототипы...
прототипы чего? а то так-т опо всему миру сии принтеры у нас покупают
1
 
Ответить
Prostor
Воистину. Да и лазер для глаз на дороге не лучший свет, не говоря о лазерной радиации. Конечно самый безопасный лазер "наш", в чём никто не сомневается.))
лазерная радиация. лолирую. пишите заявку на нобелевку
2
 
Ответить
Staszol
Почему оно зеленое? Люминофор бэушный?
а какой должен быть цвет?
 
 
Ответить
chipOK
Да даже если имелось ввиду срок службы, все-равно бред написан. Срок службы качественных светодиодов в том числе и сверх ярких не менее 50 000 часов, а это почти 6 лет работы 24 часа в сутки, о каких 3 годах авторы тут втирают, если только сравнивали с дешевым ...
я вас поздравляю с ватой в ухе, даже с целым рулоном ваты
 
 
Ответить
7551687
КПД у электроприборов теперь в сроке службы измеряется? ДРОМ удивляет тупостью.
как и дромоэхсперды. они продолжают не разочаровывать
 
 
Ответить
chipOK
Лазерный источник света, был реализован за долго до лазерных фар BMW/AUDI и вот этой "фары от УАЗа", а его концепция так вообще была озвучена еще раньше, в 40-е американцами. Повсеместно лазерный...
повсеместно лазерные источники стали использовать ещё в дальномерах. и следом в лидарах
1
 
Ответить
DenZik
У меня на Hummer`е стоит Калининградский самопально заводской ксенон(кто видел поймет, что это за *****о), так при регулировке фар насчитали 130люм/вт. Мастера как и я малость прих...ли. Говорят обычно...
за лампу накаливания с нихромом скажу что враки. не более 3,5 % кпд. остальное в тепло
 
 
Ответить
Дмитрий Козырев
"Современная" энергосберегающая лампа так и перегорает обычно xDDD, 4 мес и все ) беги покупай новую
не поделитесь куда она энергию сберегает, где искать мешочек?
1
 
Ответить
Frozer
В ванной тоже раз в 2 месяца менял светодиодные лампы разных производителей. Наверное от влажности горели. Хотя и не только в ванной они горят. Хотя есть китайские самые дешевые и по 3 года светят, так что х.з.*****а хватает. Но куда ему спрятаться то, если все хотят подешевле....
а в цепи фаза рвётся?
 
 
Ответить
КСНО ОГК
У нити накаливания очень низкий КПД большая часть энергии идет в нагрев, в энергию света (то есть испускание фотонов) очень мало. Отсюда вывод для большей светимости лампы накаливания необходимо увеличивать...
да ладно - учоныескрывают
1
 
Ответить
Mikeken
Сейчас лампы накаливания делают так чтобы служили определённое количество часов, это много меньше чем десятилетие назад, но и это еще не всё. Больше 100 лет назад уже была изготовлена лампа накаливания...
точно. угольные лампы были вечны. учоныеопятьскрывают
2
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Батто Ошширов
Давным давно произведет расчет толщины нити накала, чтобы лампочка была вечной. Но этого никто не делает, так как вечную лампочку можно продать лишь 1 раз, а "годовую" - каждый год. Так что хоть "годовая" лампочка, хоть 7-ми летний лазер - это чушь.
Ты хотя бы на уровне школы понимаешь физический принцип свечения нити накаливания? У меня вот таки сомнения возникили, после предложения увеличить толщину нити накаливания. А про давние расчеты, ну поделись этим расчетами тогда, оценим их состоятельность.
3
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
grinder
"Стоит отметить, что КПД лазеров превышает КПД светодиодов примерно в 2 раза (7 лет вместо 3 лет), а ламп накаливания — более чем в 20 раз."
Срок службы - это еще не КПД.
Боюсь что для многих КПД то же самое что НКАД, УВД, ВХ....ОД..., у них сегодня праздник их кумир ШАРАМЫГИНА ВЫШЛА ЗАМУЖ, второй повод для радости имбицилонаселения земфира и литвинова, в общем скрепы расширяются как чёрная дыра под названием Раися.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
7
1
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Prostor
Воистину. Да и лазер для глаз на дороге не лучший свет, не говоря о лазерной радиации. Конечно самый безопасный лазер "наш", в чём никто не сомневается.))
Ты статью читал вообще? Лазер там лишь накачка для люминофора, ну т.е. свет для глаз дает он. И да, давай подробнее про лазерную радиацию. Открою карты сразу, от радиатора отопления в твоей хате исходит тепловая радиация, а бывает ещё солнечная, на которой так приятно позагорать и ещё куча разных видов радицации бывает. Если ты про ионизирующую радиацию, ну ту, про которую идет речь в контексте аварий на АЭС или при рентгене, то лазерная к ней не относится.
3
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Стыда нет иди в мед, ума нет иди в пед, а не тех, не тех иди в политех, реалии современной Раиси.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
2
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 16216
Отражатель на фото явно не 30мм)
2
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2392
Ксенон,диод,лазер-парни удачи вам
Каждому своё
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Создал и продал за рубеж, наши не оценят, а потом появятся Ауди с лазерными фарами и.т.д
То что придумано уже давно продано!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
А в итоге закончится тем, что будут ставить ртутные лампочки Медведева. И инверторы на переменный ток прямо на борт. А самому Медведеву будет пофиг, что стоп-сигналы будут срабатывать через три секунды, а поворотники вообще работать не будут.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
2
Ответить
2566182
Владивосток
Скоро на всех дорогах страны... ксенон еще добным словом вспоминать будете что через веко не пробивал
1
 
Ответить
1970
Новосибирск
В этой стране много чего изобретали толкового, только все эти изобретения либо канули в небытиё либо благополучно изготавливаются массово за границей
 
 
Ответить
Алексей
Барнаул
Ну и в весту ее пихайте, что ждете то?)) Лазерный таз -вырежет глаз!))
4
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Ксеноновая лампа? Вы серьезно? Так они в кинематографе используются.
А вы наверное имели ввиду для авто - так те не ксеноновые, а металлогалогенные..
И что то срок службы маленький у светодиодов - у нормального производителя срок службы 100000часов, а это 13 лет непрерывного горения.
Да и занизили срок службы МГЛ, занизили удельную светоотдачу светодиодов и МГЛ.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
 
Ответить
Flanker-F
Ксеноновая лампа? Вы серьезно? Так они в кинематографе используются. А вы наверное имели ввиду для авто - так те не ксеноновые, а металлогалогенные.. И что то срок службы маленький у светодиодов - у...
если найдёте мне светодиод который хотя бы через 5 лет будет светить как новый, я вам тыщу дам
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
злодей злодейский
если найдёте мне светодиод который хотя бы через 5 лет будет светить как новый, я вам тыщу дам
Не путайте теплое с мягким. Мы говорим о сроке службы источника света а не о его способности излучать тот же световой поток в течении всего срока службы, что и у нового. Причем грамотный проектировщик всегда закладывает в светотехнические расчеты падение светового потока в течении срока службы источника света в зависимости от типа для обеспечения нормируемой освещенности.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
 
Ответить
Flanker-F
Не путайте теплое с мягким. Мы говорим о сроке службы источника света а не о его способности излучать тот же световой поток в течении всего срока службы, что и у нового. Причем грамотный проектировщик...
способность сохранять свои свойства в определённый временной промежуток и есть срок службы. разбирайтесь уже с мягким и тёплым. а про проектировщиков не надо. ноне они не в моде. главное правильно вату в ухо ввернуть, а там уже можно продавать всё что угодно. если на гавне напишут квадратиш, практиш, гут - многие, очень многие будут брать и нахваливать. как пример немецкий автопром, который давно уже не торт.
3
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Картинки просто... доставляют. Очень показательно. бгг
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Алексей
Ну и в весту ее пихайте, что ждете то?)) Лазерный таз -вырежет глаз!))
и болты оставьте для настройки, чтоб так же ездили как и сейчас
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
злодей злодейский
способность сохранять свои свойства в определённый временной промежуток и есть срок службы. разбирайтесь уже с мягким и тёплым. а про проектировщиков не надо. ноне они не в моде. главное правильно вату...
А вам при покупке того же авто производитель гарантирует СОХРАНЕНИЕ РАСХОДА ПО ПАСПОРТУ? это как пример. А так, советую погуглить ГОСТы и своды правил, особенно что касается светотехнических расчетов и срока службы. Мне это все знакомо не понаслышке и не по интернету.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
 
Ответить
xom41
Петропавловск-Камчатский
новость вышел посмотреть тока из за коментов )))
1
 
Ответить
Flanker-F
А вам при покупке того же авто производитель гарантирует СОХРАНЕНИЕ РАСХОДА ПО ПАСПОРТУ? это как пример. А так, советую погуглить ГОСТы и своды правил, особенно что касается светотехнических расчетов и срока службы. Мне это все знакомо не понаслышке и не по интернету.
у меня таки паспартный расход. даже по прошествии пяти лет
 
 
Ответить
Flanker-F
А вам при покупке того же авто производитель гарантирует СОХРАНЕНИЕ РАСХОДА ПО ПАСПОРТУ? это как пример. А так, советую погуглить ГОСТы и своды правил, особенно что касается светотехнических расчетов и срока службы. Мне это все знакомо не понаслышке и не по интернету.
ах да, забыл. гост на светодиодные фары можно? или хотя бы на светодиоды
 
 
Ответить
JumanGEE
/
||
И еще 100500 причин, почему данная фара - это очень плохо. Возможно даже - все дело в коррупции и во всем замешен лично сам ... т-с-с-с-с.
Нет, не в коррупции, коррупция - лишь побочный эффект от того что руководящие посты занимают дебилы
 
 
Ответить
chipOK
Да даже если имелось ввиду срок службы, все-равно бред написан. Срок службы качественных светодиодов в том числе и сверх ярких не менее 50 000 часов, а это почти 6 лет работы 24 часа в сутки, о каких 3 годах авторы тут втирают, если только сравнивали с дешевым ...
Это смотря на каком источнике.
 
 
Ответить
ПАЛАСИО
Как что-то создадут наши современное - так сразу набегают критики "колхоз ", "китайская указка", "я такую фару собирал в гараже еще 20 лет назад" и т.д. А как еще слезть с нефтяной иглы, не идя в ногу со временем?
очень просто: предоставить людям максимальную свободу, без 33 проверяющих инстанций и необходимости брать в долю зятя губернатора и сына начальника УВД, тогда и Маски свои появятся, и Гейтсы с Джобсами. А до тех пор будем бегать и восхвалять как прорыв то что для того же Маска рутинный результат рутинной работы.
1
 
Ответить
LEX SU
молодцы! сами делают! все таки наши мозги не только для сериалов! ПС чем больше Дром читаю, тем больше понимаю, что тут засилье укроботов ли антипатриотов ли... МОЖЕТ ХВАТИТ НЫТЬ??? И НАДО ПОРАДОВАТЬСЯ...
На дроме засилье здравомыслящих людей, а среди таковых матрешечно-квасные ПОЦ-реоты не встречаются. Посторили опыт бмв - гут, молодцы, только это на медаль за трудовой подвиг все равно не тянет.
1
 
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
разработали то, что уже применяется в серийном бмв.. просто гениально))
пойду колесо изобрету...
2
 
Ответить
злодей злодейский
не поделитесь куда она энергию сберегает, где искать мешочек?
xD это к энергетикам вопросы, и прочим гоблинам, которые обычные лампочки ликвидировать пытаются
1
 
Ответить
Дмитрий Козырев
xD это к энергетикам вопросы, и прочим гоблинам, которые обычные лампочки ликвидировать пытаются
да ладно, я бы посоветовал вам к маркетологам
 
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
chipOK
Если хотите качества, а следовательно и долговечности берите Philips, Osram, Foton Lighting, Nichia.
Брал супер брендованые, толи как раз Philips. Сгорели. ;(
 
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
злодей злодейский
за лампу накаливания с нихромом скажу что враки. не более 3,5 % кпд. остальное в тепло
Ответа не понял.
 
 
Ответить
DenZik
Ответа не понял.
3,5 свет. остальные 96,5 это инфракрасное излечение и нагрев
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
злодей злодейский
а какой должен быть цвет?
Тёплый, ламповый:-)
 
 
Ответить
Staszol
Тёплый, ламповый:-)
напоминать о доме)
 
 
Ответить
Батто Ошширов
КСНО ОГК
У нити накаливания очень низкий КПД большая часть энергии идет в нагрев, в энергию света (то есть испускание фотонов) очень мало. Отсюда вывод для большей светимости лампы накаливания необходимо увеличивать...
КПД это экономия энергии и денег. Тут я с Вами частично соглашусь.
Но в машине за свет отдельно платить не надо по тарифам "УКРАЛЭНЕРГО"!
Я же имел ввиду не КПД, а срок "жизни" ламп. И что обычная лампа накаливания может служить вечно, увеличив толщину нити. И зачем делать автомобильный лазер, если он в десятки раз дороже ради увеличения срока "жизни" лампы, если за 2 копейки можно сделать пожизненную простую автомобильную лампу? Еще раз повторюсь - "сосать" дополнительных денег эта лампа от Вас не будет. Ну может в теории до 1 процента. Но это погрешность и не более.
 
 
Ответить
Батто Ошширов
THUNDERAMUR
Ты хотя бы на уровне школы понимаешь физический принцип свечения нити накаливания? У меня вот таки сомнения возникили, после предложения увеличить толщину нити накаливания. А про давние расчеты, ну поделись этим расчетами тогда, оценим их состоятельность.
Я увы не физик, но кое-что "погуглив" нашел. Не уверен, что смогу тебя убедить. Кстати по физике твердая 5. http://tambov-computer.ru/skynet/computer-news/160-lamp-is-not-lit-burns-more-than-110-years https://ru.wikipedia.org/wiki/Столетняя_лампа Если желаешь получить более подробную информацию - обратись к поисковикам. А лично мне про вечную лампу, как и всему классу рассказывал наш физик в школе.
 
 
Ответить
злодей злодейский
да ладно, я бы посоветовал вам к маркетологам
Мне вообще ничего советовать не надо, поберегите нервы )
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7225
Kmetik
Кстати, по высказываниям этих самых "ученых" срок службы лампы накаливания чуть ли не год... Ни в одной из моих машин лампочка не служила меньше 5(!) лет. И стоит копейки.. и свет хороший был почти везде.
У меня есть для Вас лайфхак. Если на машине нет ДХО установите и ездите только днем. Ваши лампочки еще машину переживут. А если серьезно, у ламп накаливания, как и у других источников света, срок жизни в часах горения а не в годах эксплуатации авто. Пять лет у него...
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7225
Батто Ошширов
КПД это экономия энергии и денег. Тут я с Вами частично соглашусь. Но в машине за свет отдельно платить не надо по тарифам "УКРАЛЭНЕРГО"! Я же имел ввиду не КПД, а срок "жизни"...
Вы упускаете еще один очень важный момент. Габариты устройства (фары) и требуемая яркость горения. Чем толще нить, тем ниже яркость. А "лишние" 50-100 Вт являются лишними только если не задумываться о нагрузке на генератор. В реальных авто об этом стоит думать. У Вас под капотом не АЭС а дохленький источник и аккум, срок и успешность жизни которого зависит от энергобаланса системы.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
 
 
Ответить
Дмитрий Козырев
Мне вообще ничего советовать не надо, поберегите нервы )
хеасе подгорело. держись
 
 
Ответить
 
Кузнеtsк
Сообщений: 198
... а её в России изобрели ВАЗ и футбол :D
1
 
Ответить
Батто Ошширов
FlyHol
Вы упускаете еще один очень важный момент. Габариты устройства (фары) и требуемая яркость горения. Чем толще нить, тем ниже яркость. А "лишние" 50-100 Вт являются лишними только если не задумываться...
50-100 Вт. - Вы о чем? Увеличение нити минимальное, десятые доли мм. И не такая адская нагрузка на генератор. И при чем тут АЭС под капотом? Люди ставят мощные лампы в основные лампы, ставят дополнительные туманки, колонки, гаджеты - и родные генератор и аккум живут долго и счастливо.
Энергобаланс системы....дали повод поржать. Не углубляйтесь так глубоко. Вы уже далеко ушли от сути статьи и моего комментария к ней.
 
 
Ответить
Батто Ошширов
КПД это экономия энергии и денег. Тут я с Вами частично соглашусь. Но в машине за свет отдельно платить не надо по тарифам "УКРАЛЭНЕРГО"! Я же имел ввиду не КПД, а срок "жизни"...
Вечая, как Вы говорите, лампа это в условиях близких к идеальным (включили и не выключают. Т. е. нет бросков тока, затем, висит неподвижно. т.е. спирали не трясуться.) Все это нереально реализовать в лампе накаливания, применяемой в автомобиле. Только полупроводники способны на такое. Светодиоды и полупроводниковые лазеры. Теперь про стоимость. Сейчас стоимость лампы накаливания невелика так как оборудование массовое и пока не предвидится его списание . Как только обородувоние для поизводства высокотехнологичных ламп выйдет на доступный уровень, все забудут про них. Примеров много (паровые машины) и тд. Прогресс не стоит на месте. А по вашей логике и телевизоры должны быть ламповым
 
 
Ответить
grinder
"Стоит отметить, что КПД лазеров превышает КПД светодиодов примерно в 2 раза (7 лет вместо 3 лет), а ламп накаливания — более чем в 20 раз."
Срок службы - это еще не КПД.
Строчку при копировании пропустил
 
 
Ответить
    
Калининград, Тридевятый
Сообщений: 1936
бгг, зеленый свет... для таксистов что-ли?
Ночной дожор! Всем выйти из сумрака!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2001
 
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Батто Ошширов
Я увы не физик, но кое-что "погуглив" нашел. Не уверен, что смогу тебя убедить. Кстати по физике твердая 5. http://tambov-computer.ru/skynet/computer-news/160-lamp-is-not-lit-burns-more-than-110-years...
Вот, хорошо, что ссылки привел. По ним же можно прочитать за счет чего обеспечивается такая долговечность.

>> Предполагается, что необычно высокий ресурс лампе обеспечила в основном работа на малой мощности — в глубоком недокале, при очень низком КПД.[2]

>> «Столетняя лампа» изначально имела большую мощность — по разным сведениям 30[4] или 60[5] ватт, но в настоящий момент она более тусклая и потребляет 4 ватта

Т.е. никакого чуда не произошло. Лампа долго горит лишь потому, что как источник света она бесполезна, а работает скорее как небольшой обгреватель. От лампы нам нужен свет, для этого нить накаливания должна иметь как можно более высокую температуру (ограниченную температурой плавления металла нити накаливания), при этом, чем большую температуру имеет металл, тем быстрее он испаряется и оседает черным налетом на стенках лампы. Со временем спираль становится все тоньше, мощность все меньше, да и черный налет мешает проходить свету от нити накаливания, т.к. лампа начинает светить все хуже, ну и в итоге нить накаливания перегорает и обрывается.

Если же у вас лампы накаливания перегорают очень часто, в разы меньше срока службы, стоит проверить параметры электросети, выключатель, патрон и т.д. и т.п. Обратись к поисковикам с вопросом: "почему лампа накаливания часто перегорает?".

Таким образом, если ты хочешь столетнюю лампу можешь сделать её сам, снизив напряжение, подаваемое на лампу, так, чтобы она светилась красно-оранжевым светом. Света от неё будет немного, конечно, зато прослужит долго.

У меня тоже 5 по физике в школе была, но это не спасло меня от осознания того, что это 5 ничего не значит, когда я начал готовиться к поступлению в ВУЗ на техническую специальность. Да и учителя тоже люди, со своими дипломами, которые далеко не всегда гарантируют их знания. Кстати, твой учитель физик, в педагогическом учился или в техническом вузе?
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
КСНО ОГК
Имеется в виду конечно же непрерывной работы. Включите фары и не выключайте. Посмотрите через сколько перегорит лампа.
Однако, ездил раньше на "туманках" днем и все равно не менял лампочки.
 
 
Ответить
Kmetik
Однако, ездил раньше на "туманках" днем и все равно не менял лампочки.
НЕ-ПРЕ-РЫВ-НОЙ!!! или Вы ездили 24 часа в сутки? Я очень в этом сомневаюсь. Максимум 3 часа в день и то не каждый день. Что там говорить. Срок службы лампы накаливания обуславливается физикой +- несколько месяцев. В туманках возможно дольше работает из-за меньшей мощности самой лампы.
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
КСНО ОГК
НЕ-ПРЕ-РЫВ-НОЙ!!! или Вы ездили 24 часа в сутки? Я очень в этом сомневаюсь. Максимум 3 часа в день и то не каждый день. Что там говорить. Срок службы лампы накаливания обуславливается физикой +- несколько месяцев. В туманках возможно дольше работает из-за меньшей мощности самой лампы.
ну 78 тысяч наездил за 2.5 года
туманки всегда включены были, в машине датчик света был, туманки отдельно, никогда не приходилось их выключать/включать, завел - включены, заглушил - выключены. Да я не измеряю сферическими конями в вакууме. Я пытаюсь сказать, что новые технологии дороги и неудобны, а описываемые преимущества незначительны, если мы не говорим о матричных фарах, от которых у меня челюсть выпала.

И да ездил как поц на туманках. Сейчас в тачке есть дхо с завода и датчик света. Почти 4 года отъездил и галогенкам хоть бы хны. Сдохнут - 100 рублей, 5 минут и васякот. Сзади светодиодные "3дэ" габариты, вот и возникает вопрос, когда хотя бы один из четырех умрет буду по ходу ездить как клоун, ибо отдельно не меняются.
 
 
Ответить