Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новые моторы и КПП Тойоты: 2,5-литровая «четверка» и 10-ступенчатый «автомат»

Новые моторы и КПП Тойоты: 2,5-литровая «четверка» и 10-ступенчатый «автомат»

06 Декабря 2016 | 43733 просмотра
Сейчас на платформе TNGA Тойота выпускает две модели: новый Prius и кроссовер CH-R.
Сейчас на платформе TNGA Тойота выпускает две модели: новый Prius и кроссовер CH-R.

Компания Toyota анонсировала планы по выпуску силовых установок для автомобилей на базе модульной архитектуры TNGA.

Новые двигатели внутреннего сгорания от Тойоты получили общее название Dynamic Force Engines. Основными задачами при их создании были повышение топливной эффективности (+20%) и отдачи (+10%).

Производитель отмечает, что моторы получились легкими, компактными и обладают низким центром тяжести. Первым заявленным двигателем стала 2,5-литровая рядная «четверка», которая отличается от предшественников предельно высоким термическим КПД (40% в обычном режиме и 41% при использовании в составе гибридной установки).

Таких результатов удалось достичь благодаря максимизации эффективности работы систем охлаждения и выпуска отработавших газов, а также в связи со снижением механических потерь. Мощностные характеристики двигателя пока не уточняются.

В связке с новыми моторами будут работать 8- и 10-ступенчатые «автоматы» под названием Direct Shift. Судя по изображениям, 8-ступенчатая АКП предназначена для переднеприводных автомобилей, а 10-ступенчатая — для заднеприводных. Эти коробки передач созданы с применением технических решений, которые позволили сократить потери на трение с помощью специального покрытия внутренних деталей трансмиссии. Потери крутящего момента сокращены примерно на 50% по сравнению с прежними 6-ступенчатыми АКП.

Новые КПП легче и компактнее предыдущих, а также получили гидротрансформатор, который блокируется в более широком диапазоне. Тойота обещает быстрые, плавные и комфортные переключения передач, свойственные премиальным автомобилям.

Еще одно нововведение — гибридная система Multi-stage THS II для заднеприводных моделей, в ее состав войдет 2,5-литровый ДВС. Версия для подзаряжаемых гибридов получит функцию использования электромотора в качестве тягового агрегата — прежде он выполнял только функции генератора. Запас хода в полностью электрическом режиме должен вырасти до 60 км.

У Тойоты большие планы на архитектуру TNGA и новые силовые установки с АКП. К 2021 году фирма намерена выпустить 17 модификаций, построенных на базе девяти моделей ДВС, 10 модификаций на базе четырех трансмиссий и 10 видов гибридных систем, созданных на основе шести моделей.

К этому сроку почти 60% модельного ряда Toyota и Lexus будут оснащать новыми силовыми установками, анонсированными сегодня. Первой моделью с этими технологиями станет еще не названный автомобиль, который выйдет в 2017 году.

 

Новый 2,5-литровый мотор
8-ступенчатая АКП
 
10-ступенчатая АКП
Мотор в связке с коробкой
 
Блок управления мощностью в гибридной силовой установке
Литий-ионный аккумулятор
 
Никель-металл-гидридный аккумулятор
Комплекс Multi-stage THS II
 

Комментарии

   
Сообщений: 23677
Со временем болячки новых моторов вылезут после тестирования в сибирских морозах,
и будут устранены Кулибинами в гаражах
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
220
352
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
ИМХО псевдоварик (в действительности планетарка) приуса для меня эталон. Там вообще передач нет, как таковых ну или бесконечное множество последних
223
59
Ответить
6896798
Оренбург
Коробка больше чем сам мотор!
500 оборотов на 10 скорости будет на 150 км/ч по-любому)
190
57
Ответить
Тестировать новинки будут, как это нынче принято, на покупателях???
179
43
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Опять на 20% экономичнее. Каждый год на протяжении 15 лет слышу, что моторы стали экономичнее на 10-20%. Судя по таким заявлениям производителей (читай маркетологов), моторы уже должны начать вырабатывать топливо.
21154
1181
44
Ответить
 
Сообщений: 7153
Теперь и на тойоте придется ставить вебасту, чтобы в пробках не окачуриться в сибирских городах. Современные технологии дошли и сюда))
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
252
41
Ответить
  
Нск
Сообщений: 12092
а где же литровый ДВС с 4мя турбинами?
. Мир труд май
248
35
Ответить
Максим
Оренбург
Как предновогоднее обращение - к любому мотору можно поставить и объяснить, как же достигли таких результатов:
Таких результатов удалось достичь благодаря максимизации эффективности работы систем охлаждения и выпуска отработавших газов, а также в связи со снижением механических потерь.
80
6
Ответить
   
Сообщений: 841
которые позволили сократить потери на трение с помощью специального покрытия внутренних деталей трансмиссии))) поняли? это что означает) я могу ошибаться- но этот тонюсенький слой при холодных пусках ) некачественное масло ) ну короче к пробегу 100 тыщ капут двс придёт . покрытие это гон ! само покрытие должно быть цементировано на 1 -2 мм . ай яй где это я прочитал . поживём увидим .
94
35
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Радует цифра - 2.5... Дожили,не литр и то хорошо,радостная весть...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
358
15
Ответить
  
Сообщений: 306
при разгоне до ста около 5-6 передач переберет..посчитайте потеренное время на переключения(5ти ступка на 2 передаче 100км сделает!)! 5-6 передач за "глаза"...уже просто на перегонки с другими производителями что ли соревнуются по количеству передач в коробке)
91
175
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1418
Новые моторы не получат шляповатых вариаторов - и это уже хорошо.
"Руссо туристо - облико моралле"
170
61
Ответить
   
Сообщений: 841
Причина Безумств:
Радует цифра - 2.5... Дожили,не литр и то хорошо,радостная весть...
а вдруг там будет алюсиловый блок . вот это будет песня .
82
8
Ответить
hapur
Тюмень
Я думаю если сюда в комментарии зайдёт завтра утром какая-нибудь девушка - сразу забеременеет)) фап-тайм для фанатиков!!
60
10
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
neznaika842:
Новые моторы не получат шляповатых вариаторов - и это уже хорошо.
Ага,2,5... Настоящий автомат,гидрач.. Не литр,не вариатор,не дсг...
Ощущение,что японцы Дром почитывают, периодически...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
383
32
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Эх! 2,5-литровая «четверка». Вот бы "шестёрку" бы.... Но она, наверное, в паре коробкой такой под капот не войдёт. А жаль :-)
Tundra CrewMax 2010
75
9
Ответить
   
Иркутск, Сочи
Сообщений: 26
На новую камри поставят
145
4
Ответить
555
Томск
Агашка:
Со временем болячки новых моторов вылезут после тестирования в сибирских морозах,
и будут устранены Кулибинами в гаражах
Это вам не ваг, это те уже который год /десятилетия не могут исправить свои косяки!
И заметьте как не пытались и даже ВРАНЬЕМ!!! Толку 0!
Цель ноль)))
128
96
Ответить
  
Сообщений: 12604
10 ступеней на 10 лет гарантии. На 10-й год остается или первая, или задняя. Кому как повезет ))
Продам уши от мертвого осла.
115
28
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1302
Поняли что Вариаторы плохо покупают!
62
53
Ответить
 
Сообщений: 4786
таета потихоньку исправляется, но слишком уж отстала. врядли у нее получиться корейцев нагнать уже
80
271
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Вот они высокие технологии
Шашлык без водки едят только собаки!!!
35
14
Ответить
   
Курган
Сообщений: 927
hapur:
Я думаю если сюда в комментарии зайдёт завтра утром какая-нибудь девушка - сразу забеременеет)) фап-тайм для фанатиков!!
Тойота, тойота - вот это престиж. Tойота, тойота - хоть в Рим, хоть в Париж... Дайте мне тойоту и я Супермен!
69
43
Ответить
safronovrbk
Омск
Ну делали ли бы сразу 20 или 30 передач..)) что мелочиться то! В -35 посмотрим как она их быстро или как долго перебирать будет..

Я не пойму чем не нравится простой 5ст автомат с гидро-трансф..((?? Которые ходят при должной обслуге сравнимо с жизнью авто..
126
31
Ответить
    
Португалия
Сообщений: 1762
Япошки все в прошлом, разгоняют ступени на акпп, когда уже все переходят на роботы..
50
231
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1776
Направление верное с автоматами...
К ним бы ещё рядную шестёрочку!
86
19
Ответить
555
Томск
Немцам пора задуматься, скатились!!!
Уже хуже корейцев!
Тоета номер ОДИН!
Статистики)
130
121
Ответить
555
Томск
Hukk:
Япошки все в прошлом, разгоняют ступени на акпп, когда уже все переходят на роботы..
Роботы это настоящее конец!
104
55
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
lexus-oren:
при разгоне до ста около 5-6 передач переберет..посчитайте потеренное время на переключения(5ти ступка на 2 передаче 100км сделает!)! 5-6 передач за "глаза"...уже просто на перегонки с другими производителями что ли соревнуются по количеству передач в коробке)
Что-то эти тойота-Лексус со своими древними пяти-шестиступками по расходу "как бык помои"... Пора бы уже что-то современное, экономичное внедрять. Может, эти 8-10 ступки помогут хоть чуть-чуть приблизиться к нормальным ( в плане расхода ) авто из Европы.
65
139
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
vit_s:
Эх! 2,5-литровая «четверка». Вот бы "шестёрку" бы.... Но она, наверное, в паре коробкой такой под капот не войдёт. А жаль :-)
Тут кулибина видел в ютубе, он в копейку V12с коробасом вкорячил
40
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 372
А как же оптимальный объем для четырех цилиндров 2л?
Мой отзыв: Лада 2109 1997
29
12
Ответить
    
Сообщений: 1083
lexus-oren:
при разгоне до ста около 5-6 передач переберет..посчитайте потеренное время на переключения(5ти ступка на 2 передаче 100км сделает!)! 5-6 передач за "глаза"...уже просто на перегонки с другими производителями что ли соревнуются по количеству передач в коробке)
вероятно на кикдауне чезез одну переключает, или через 2
55
1
Ответить
    
ЯНАО
Сообщений: 1736
По всей видимости новая камри в 2017 году выйдет с новым 2.5 и 8 АКПП, за ней прочие модели.
79
4
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
Техеологии технологиями но печально что авто превращается в недешовый неремонтопригодный гаджет
124
3
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 314
Собсно несколько лет назад читал статью, что коробки будут многоступенчатые, ибо идеальный рабочий диапазон оборотов всё уже и уже, требования к выхлопу, расходу и прочим показателям всё жёстче (сам что интересно до этого же додумался чуть раньше, когда массово пошли МКПП с 6 ступенями).
У фур норма 12-16 передач, на легковушки тоже походу запилят подобное.
Первым звонком был мерс с 9-ю передачами. Или у него, или у более поздних конкурентов коробка была ZF, коими оснащаются куча грузовиков из Европы.
Короче придём или к вариаторам или к коробками аля грузовые. мне лично вариатор предпочтительнее, ибо он проще.
81
11
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1347
Агашка:
Со временем болячки новых моторов вылезут после тестирования в сибирских морозах,
и будут устранены Кулибинами в гаражах
Чего там устранять? Взять контракт с битого распила, и все дела.
36
17
Ответить
  
Красногорск
Сообщений: 318
Бухгалтер780:
Опять на 20% экономичнее. Каждый год на протяжении 15 лет слышу, что моторы стали экономичнее на 10-20%. Судя по таким заявлениям производителей (читай маркетологов), моторы уже должны начать вырабатывать топливо.
Нет, просто хоть ты и бухгалтер - плохо знаешь арифметику.

Первое поколение движков: расход 20 литров минус 10% - 18 литров (вычет 2 литра)
Второе поколение: 18 литров минус 10% - 16,2 литра (минус 1,8 литра)
Третье поколение: 16 литров минус 10% - 14,58 (минус 1,62 литра).

И т.д. - это может длиться бесконечно.
VW 2.0 tsi
100
12
Ответить
    
ЯНАО
Сообщений: 1736
dim180:
Техеологии технологиями но печально что авто превращается в недешовый неремонтопригодный гаджет
Вы предлагаете на телегах передвигаться? в ней легко колесо поменять и раму починить и сено дёшево стоит.
Всему виной наш россейский менталитет.
34
50
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 314
dim180:
Техеологии технологиями но печально что авто превращается в недешовый неремонтопригодный гаджет
Я вас умоляю. Кто мешает взять и допиливать до ума любой старый пепелац? У какой-нибудь 850-й вольвы под капотом места столько, что влезет не рядник, а В-образник в 2 таких мотора. Видел лично. У самого в6 3,0 поперёк, так ощущение такое, что на этот капот можно вертолёт посадить мелкий. А взять к примеру камри какую нибудь типа стрекозы, у неё капот раза в полтора короче, соответственно скомпоновано там всё гораздо ближе друг к другу.
5
11
Ответить
 
Нижневартовск
Сообщений: 135
Nord_Я:
По всей видимости новая камри в 2017 году выйдет с новым 2.5 и 8 АКПП, за ней прочие модели.
в 2018 выйдет новая Камри. И не факт что все это, ДЛЯ НАС туда вкорячат
24
4
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
vzik_p525:
Я вас умоляю. Кто мешает взять и допиливать до ума любой старый пепелац? У какой-нибудь 850-й вольвы под капотом места столько, что влезет не рядник, а В-образник в 2 таких мотора. Видел лично. У самого в6 3,0 поперёк, так ощущение такое, что на этот капот можно вертолёт посадить мелкий. А взять к примеру камри какую нибудь типа стрекозы, у неё капот раза в полтора короче, соответственно скомпоновано там всё гораздо ближе друг к другу.
Ничего не предлагаю, но как пользователю атмосферник с нормальной коробкой с ресурсом тысяч 500 в самый раз, и самое главное не псивовать по каждому глюку этой балалайки с микросхемами и пониманием что сам починить не сможешь а сервисникам ушлым не охото деньги заносить за каждый чих поповозки
38
3
Ответить
    
ЯНАО
Сообщений: 1736
vadim 72:
в 2018 выйдет новая Камри. И не факт что все это, ДЛЯ НАС туда вкорячат
На американском рынке она в 17 году появится, на нашем вполне в 18 г.
8
4
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 314
Nord_Я:
Вы предлагаете на телегах передвигаться? в ней легко колесо поменять и раму починить и сено дёшево стоит.
Всему виной наш россейский менталитет.
Вы таки знаете, почему в том же ралли Париж-Даккар очень долго были в почёте карбюраторы у мотоциклов? И почему они таки ушли на впрыск?
Карб продувался в случае чего на коленке силами самого гонщика, после чего он ехал дальше. А про настройку - нормально настроенный карб заводится в мороз лучше европейского инжектора. Во всяком случае лет эдак 10-15 назад. Щас да, щас машины проверяют в обязательном порядке на холодный запуск. Но на инжектор в Даккаре перешли из-за требований экологии.

Я не говорю, что новшества плохо, но должен быть предел. ДСГ не к ночи помянутая то ещё Г. Хотя как гоночная коробка - цены ей нету, да и сама задумка хорошая.
Встать на трассе зимой и знать что машину можно сделать только в сервисе, а ты ничего не можешь поделать с замерзающими детьми - не дай бог мне такое узнать на себе. И никому не желаю. Я раз сломался на трассе, но было лето и трасса была оживлённая, попутку поймал тут же.
67
16
Ответить
  
Сообщений: 12604
В развитие вкладывают
Продам уши от мертвого осла.
5
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Написано одно по факту на деле совсем другое! имхо... сетевому маркетингу верить не стоит!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
10
9
Ответить
Константин
Новороссийск
Технологии конечно у них крутые. Десяти ступенчатая коробка вообще шедевр инженерной мысли, пять пакетов фрикционов, пять планетарных редукторов, мехатроник и гидротрансформатор в одной коробке!!!. Просто ад для механика! ДСГ по сравнению с таким венигретом просто примитив какой-то. А если оно ещё работать будет! Такой механике кузова бы нормальные делали, а то воткнут опять в очередного уродца.
51
14
Ответить
 
Сообщений: 4402
Тойота психанула)
Сидели себе с 4 да 5 ступками, а последнте годы с 6, а потом на сразу червонец!
59
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25917
Воу! Тойота показала что-то возможно годное!! Я искренне надеюсь, что от этих новшеств будет толк.
Я за любой движ новый! Вдруг выстрелит? Вдруг годнота получилась?! Тойота продолжай!

Хотя...
Диванные войны выступающие за страну восходящего солнца, вразумите меня ваговода и закоренелого европиоида! Неужели 10 ст от тойоты будет надежнее чем 9 ж троник от мерса? 40% КПД мотора!? Пойду физику перечитаю(хотя если хорошо охлаждать этот самый двигатель то КПД очень даже поднимается, насколько я помню). В любом случае намечается хоть какое-то движение в мире двс и гидрачей от игольного ушка. А то все гибриды эти страшные и водородники.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
23
19
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 47972
vadim 72:
в 2018 выйдет новая Камри. И не факт что все это, ДЛЯ НАС туда вкорячат
Интересна цена.Если от двух млн-то останется только картинки рассматривать.
11
 
Ответить
kamikadze69
Тверь
Лет на 15 от немцев отстают, ещё лет через десять может научатся преселективные коробки и приличные дизельные двигатели делать.
Правда немцы к тому времени наверное уже космолеты строить будут.
32
107
Ответить
Максим
Оренбург
safronovrbk:
Ну делали ли бы сразу 20 или 30 передач..)) что мелочиться то! В -35 посмотрим как она их быстро или как долго перебирать будет..
Я не пойму чем не нравится простой 5ст автомат с гидро-трансф..((?? Которые ходят при должной обслуге сравнимо с жизнью авто..
НЕВЫГОДНО! производителю...
6
2
Ответить
     
74
Сообщений: 2130
vzik_p525:
ДСГ не к ночи помянутая то ещё Г. Хотя как гоночная коробка - цены ей нету, да и сама задумка хорошая.
Встать на трассе зимой и знать что машину можно сделать только в сервисе, а ты ничего не можешь поделать с замерзающими детьми - не дай бог мне такое узнать на себе. .
ну да, ну да.
4 ст Aisin на трассе зимой можно перебрать за полчаса, попивая чай из термоса.
Мой отзыв: BMW X5 2004
103
12
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 47972
Я сейчас езжу на 7ст Акпп.Сказать,что там что-то супер.Честно не пойму что будет ,если будет 10ст.В городе оно нафига?
31
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10670
Hasat:
Я сейчас езжу на 7ст Акпп.Сказать,что там что-то супер.Честно не пойму что будет ,если будет 10ст.В городе оно нафига?
Для плавного разгона, экономии топлива и возможности снимать с мотора больше не раскручивая его, но в мороз ниже 15 следует ехать плавно с минимумом переключений пока коробка не прогреется 10-15 минут смотря какой мороз, у меня 8 ступеней и при -30 стартуя на остывшей машине прям чувствуешь что акпп это не нравится
36
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10670
vzik_p525:
Встать на трассе зимой и знать что машину можно сделать только в сервисе, а ты ничего не можешь поделать с замерзающими детьми - не дай бог мне такое узнать на себе. И никому не желаю. Я раз сломался на трассе, но было лето и трасса была оживлённая, попутку поймал тут же.
И мкпп ты на трассе не сделаешь и вообще почти ничего в агрегатах автомобиля современного на трассе зимой ты не сделаешь, клему скинешь не поехала все привет ищи буксир попутку звони эраглонасс жми или тачку по частям жги зимы разные начинай с колес
69
3
Ответить
     
74
Сообщений: 2130
555:
Это вам не ваг, это те уже который год /десятилетия не могут исправить свои косяки!
И заметьте как не пытались и даже ВРАНЬЕМ!!! Толку 0!
Цель ноль)))
ваг давно запилил дсг DQ250 и DQ500, у которых огромный ресурс, дикий момент в 600 Нм и экономичность, как у мкп.
Это "мокрые" дсг, в них 2 масляных пакета, аналогично простым акп. Только в простых АКП 3-5 пакетов, а тут всего 2.
На пробеге 200-300 т км передачи переключаются вообще без малейших толчков.
Ничего технологичнее и экономичнее, чем ДСГ с мокрыми пакетами, еще не придумали.
Не путайте с сухими дсг DQ200, в которых обычные диски сцепления, похожие на жигулевские. Именно они не доживают до 100 т км.
В моторах свыше 170 лс ставят только мокрые дсг.
57
28
Ответить
zogar-zag
"Тойота обещает быстрые, плавные и комфортные переключения передач, свойственные премиальным автомобилям."

Пообещать, не значит сделать.
21
16
Ответить
     
74
Сообщений: 2130
zogar-zag:
"Тойота обещает быстрые, плавные и комфортные переключения передач, свойственные премиальным автомобилям."
Пообещать, не значит сделать.
я обещал жениться раз 12
29
9
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Hasat:
Я сейчас езжу на 7ст Акпп.Сказать,что там что-то супер.Честно не пойму что будет ,если будет 10ст.В городе оно нафига?
У меня 8 ступеней и по Краснодару это просто одни переключения а не езда. Честно кажется шесть оптимальным но не экономичным
11
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Ещё легче, ещё экономичнее, ещё ненадежнее, ещё более одноразовые...
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
33
2
Ответить
   
Сообщений: 841
фото двс увеличил ) в разрезе видно что он вроде полностью алюминиевый . кто как скажет я не знаю . поршня судя по фото верхнее компрессионное кольцо имеет между вторым кольцом больше зазор . то есть будет иметь большую нагрузку . (сказал какой то спец - я так слышал . я думаю это алюсиловый блок . это абзац . занавес .
7
10
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
safronovrbk:
Ну делали ли бы сразу 20 или 30 передач..)) что мелочиться то! В -35 посмотрим как она их быстро или как долго перебирать будет..
Я не пойму чем не нравится простой 5ст автомат с гидро-трансф..((?? Которые ходят при должной обслуге сравнимо с жизнью авто..
Я думаю, 5-6 передач - оптимум. У нас в Сиенне 3.5 литра и 5-ст. автомат. Очень хорошее сочетание. Пробег 146 тыс. МИЛЬ (это больше 200 т.км.). Автомат переключается плавно и почти незаметно. Что прикольно: когда нажимаешь на газ после сброса скорости (не в пол), автомат на время переходит в какой-то "вариаторный" режим. Машина разгоняется, а обороты мотора не растут.
6
11
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Стоимость ремонта АКПП прямо пропорционально количеству ее передач.
32
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Цитата: "К 2021 году фирма намерена выпустить 17 модификаций, построенных на базе девяти моделей ДВС"

К 21 году ДВС уже откинет копыта, покупать будут в основном только элекромобили.
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
9
37
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
Молодцы Япы
17
17
Ответить
Андрей
Новороссийск
10 ст акп ресурс явно меньше будет чем 5-акп - в два раза больше переключений (или во сколько там)
8
8
Ответить
Олег
Хабаровск
Докатится ли колесо до Москвы! Тьфу, доедет ли новый мотор с коробкой до 100 000км?..
14
2
Ответить
ivan ivan
Filkin:
а где же литровый ДВС с 4мя турбинами?
ждут когда немцы обкатают и доведут до совершенства.
16
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 738
kamikadze69:
Лет на 15 от немцев отстают, ещё лет через десять может научатся преселективные коробки и приличные дизельные двигатели делать.
Правда немцы к тому времени наверное уже космолеты строить будут.
Несколько лет назад довелось везти б-ушные машины.Загрузили в Антверпене(Бельгия) 810 авто.Машины были разные-немки,корейские,японки. ..но все их роднило одно-возраст от8 до12-13 лет.При выгрузке в Эль-Хомс(Ливия) очень много авто немецкого произ-ва просто не завелись,особенно плох был МВ.А вот с японками картинка была другая - буквально пару машин утащили на буксире,остальные ушли своим ходом. Уточню-,,севшие,, батареи - не в счет,арабы таскали здоровый аккум почти ко всем машинам.Не знаю как кому,а для меня это был убедительный показатель надежности японского автопрома.
ПенсионЭр на Nissan Qashqai,2016,J11-SE..........Pajero V93.,V78.,V46......
67
18
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11465
kamikadze69:
Лет на 15 от немцев отстают, ещё лет через десять может научатся преселективные коробки и приличные дизельные двигатели делать.
Правда немцы к тому времени наверное уже космолеты строить будут.
Пока твои немцы делали тупиковый дизель(который запрещают по тихоньку), японцы делали уже гибриды и электромобили начинали, за которыми будущее)
55
29
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
ivanovpm:
Нет, просто хоть ты и бухгалтер - плохо знаешь арифметику.
И т.д. - это может длиться бесконечно.
Думаю, что ты тоже не прав.
Проценты считаются от предыдущих процентов.
Маркетологи, такие мля, кудесники в плане цифр.
.
4
26
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13973
да. мне кажется чем дальше, тем больше машины рассчитаны на очень определенный срок эксплуатации . После которого проще будет купить новую машину, чем чинить старую.
Может в Европе и Америке оно и нормально. Но у нас с нашими условиями эксплуатации уже практически брать не чего...
24
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2683
555:
Роботы это настоящее конец!
большая нефтяная фирма и 2 вуза, не забывай!
строгаем мебеля
9
4
Ответить
Андрей
Владивосток
sindbad-vlad:
Несколько лет назад довелось везти б-ушные машины.Загрузили в Антверпене(Бельгия) 810 авто.Машины были разные-немки,корейские,японки. ..но все их роднило одно-возраст от8 до12-13 лет.При выгрузке в Эль-Хомс(Ливия) очень много авто немецкого произ-ва просто не завелись,особенно плох был МВ.А вот с японками картинка была другая - буквально пару машин утащили на буксире,остальные ушли своим ходом. Уточню-,,севшие,, батареи - не в счет,арабы таскали здоровый аккум почти ко всем машинам.Не знаю как кому,а для меня это был убедительный показатель надежности японского автопрома.
Золотое поколение японского автопрома не напичканное кучей электроники,с бешенной ремонтопригодностью и потрясающей надежностью в своё время, жалко что их время уже позади
24
4
Ответить
safronovrbk
Омск
ivmilt:
А как же оптимальный объем для четырех цилиндров 2л?
Оптимальное количество цидиндров это рядно 6шт.. Так как только в такой конфигурации самое ровное зажигание по градусам поворота коленвала.
11
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1839
Этот вопрос к европейцам!
Filkin:
а где же литровый ДВС с 4мя турбинами?
Граждане РФ которые плохо себя вели при жизни, посли смерти опять попадут в РФ!!!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004
9
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Я про эти моторы уже года пол назад читал и писал на дроме. Мне тут диванные инженеры доказывали, что не бывает 40% теплового КПД. Где вы, смешарики?
А ведь тойота сделала КПД на атмосферных моторах такое же, как у вага на турбо. В этих агрегатах два фазовращателя и система изменения подъёма клапанов. Она работает в таком диапазоне, что мотор может менять режимы в ходе движения.
Всего тойота обещает 14 (точно не помню) таких моторов. все эти моторы могут работать в составе гибридной установки
25
21
Ответить
Эх... Может будет одна радость, 8 ступкой заменят богомерзкий вариатор на тойотах типа короллы и рав4.
Сразу обосную, вариатор - хорошая трансмиссия, НО несмотря на заверения маркетологов и инженеров, вариатор очень сильно съедает динамику авто.
И не парьтесь по поводу 10 передач, скорее всего разгонных будет 6, т.е. от 0 до 100 2-3 передачи, а вот 7-10, это "экономичные передачи", т.е. для трассы, когда вы едете больше 100 кмч с постоянной скоростью, то автомат запрыгнет допустим на 8ю ступень, едете с постоянной 150 - 10я, на которой обороты будут СИЛЬНО(очень и очень) ниже, чем допустим на 6й.
Тот же tf40, tf80 - шестиступки от айсина, не имеют повышенной передачи, все 6 ступеней используются постоянно.
7g tronic использует 7ю передачу как повышенную на трассе, и даже на 2 литра турбо на е классе при скорости 150 держит 1300 оборотов.
Jayhawk:
Я думаю, 5-6 передач - оптимум. У нас в Сиенне 3.5 литра и 5-ст. автомат. Очень хорошее сочетание. Пробег 146 тыс. МИЛЬ (это больше 200 т.км.). Автомат переключается плавно и почти незаметно. Что прикольно: когда нажимаешь на газ после сброса скорости (не в пол), автомат на время переходит в какой-то "вариаторный" режим. Машина разгоняется, а обороты мотора не растут.
Смеялся в голос. Вы просто едете в натяг, на высшей передаче... какой блин режим вариатора :D
24
8
Ответить
Андрей
Уссурийск
Артемкин:
Что-то эти тойота-Лексус со своими древними пяти-шестиступками по расходу "как бык помои"... Пора бы уже что-то современное, экономичное внедрять. Может, эти 8-10 ступки помогут хоть чуть-чуть приблизиться к нормальным ( в плане расхода ) авто из Европы.
2
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Хоть убейте не понимаю смысла 10 ступеней! Инженерная мысль дала им вариатор, уже есть многолетний опыт, нет хотим есть какашки и идти на поводу у немцедаунов. Да не купит у вас бмвдротер лексуса, хоть 100 ступеней туда вкорячьте, у него в голове шильдик вместо мозгов. У меня 6ст мешалка, так я в городе езжу 1-2-4-6, нафиг эти 10, каждые полсекунды переключаться?
Жаль в начале 90х в F1 прописали прямой запрет на варики,думаю сейчас все уже спорткары на них были бы.
10
24
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
А что мы так нервничаем, про наш рынок там вспоминают в последнюю очередь.
12
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Алексей Кметик:
вариатор очень сильно съедает динамику авто.
Как по одному каменту понять, что человек ни разу в жизни не ездил на вариаторе.
28
14
Ответить
555
Томск
grishkins:
большая нефтяная фирма и 2 вуза, не забывай!
Зависть плохая штука! B-) не забывай!
3
6
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Хороший должен быть мотор и коробка..
9
3
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Агашка:
Со временем болячки новых моторов вылезут после тестирования в сибирских морозах,
и будут устранены Кулибинами в гаражах
такое уже в гараже не починить! ))
7
2
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
ivanovpm:
Нет, просто хоть ты и бухгалтер - плохо знаешь арифметику.
И т.д. - это может длиться бесконечно.
Почитай теорию пределов бесконечности. Это не может длиться бесконечно. Есть предел, при котором расход стремится к нулю, и он достигнет его. Не может это бесконечно длиться.
21154
4
13
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 149
grishkins:
большая нефтяная фирма и 2 вуза, не забывай!
ХАХАХАХ=)))
Тойота, Тойота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
1
3
Ответить
555
Томск
Молодцы Тоёта всегда и везде на первом месте!
По инновациям ещё лет 200 будут первые!
Пока некоторые турбоп укалки тупиковые пытаюся размножать!)
12
26
Ответить
555
Томск
Бухгалтер780:
Почитай теорию пределов бесконечности. Это не может длиться бесконечно. Есть предел, при котором расход стремится к нулю, и он достигнет его. Не может это бесконечно длиться.
Если это ваговод то может, они вобще живут в параллели миров. У них и дсг с тси надежные бгггг))))
11
19
Ответить
Все к лучшему
3
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1545
kamikadze69:
Лет на 15 от немцев отстают, ещё лет через десять может научатся преселективные коробки и приличные дизельные двигатели делать.
Правда немцы к тому времени наверное уже космолеты строить будут.
Похоже, они будут как нынче китайцы экономить на всем и перекладывать проблемы на потребителя... Зато осена дёсыва...
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
6
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Подождём три года эксплуатации. Цаплят по осени считают. Надеюсь, там чугунные гильзы.
Автоматы нового поколения, в которых при резком разгоне блокируется гидротранс и скорость переключения передач такая же, как на дсг. Только комфорта больше. А на маленьких машинках останется вариатор. Например, для аксио, его за глаза
10
19
Ответить
 
Алматы
Сообщений: 223
Похоже, япы решили пойти по немецкому пути "оптимизировав систему охлаждения"- читай, подкинули дровишек градусов до 130 рабочей температуры. Проходили уже. Снизили затраты на трение - поршни обрезали пополам, колечки уменьшили. Все, теперь моторы до ста тыщ будут доезжать, как на VW- и в помойку. А больше зачем? Одно радует- опять начали производить NiMH батареи (запрет TEXACO закончился в прошлом году), так и до электромобилей дойдем. А то литий для них совсем не в тему.
24
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
они опять снизили расход...при этом в релаьных условиях машины одинакового литража что 20-летней давности что новые жрут одинаково
20
3
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7972
Может заявленные показатели и будут достигнуты, но какой ценой? Сверхпридирчивостью к топливу и прочим ГСМ? Маленьким ресурсом?
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
10
1
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1053
akasta:
они опять снизили расход...при этом в релаьных условиях машины одинакового литража что 20-летней давности что новые жрут одинаково
Был ВАЗ 2101 С 1,2 литровым двигателем,легко укладывался по трассе в 5 литров на сто км,но мог и весь бак 38 литров сожрать ,за 250 км,как давит на тапку..
Сейчас двигатели все мощнее и экономичнее вроде бы делают,а вес машин все больше и больше становится,экологией всю мощность двигателей убивают,вот и результат что расход бензина не снижается,физику не обманешь...
10
2
Ответить
    
ЯНАО
Сообщений: 1736
Hasat:
Я сейчас езжу на 7ст Акпп.Сказать,что там что-то супер.Честно не пойму что будет ,если будет 10ст.В городе оно нафига?
Для повышения КПД, но это наверно Вам не понять)))
2
7
Ответить
   
Сообщений: 852
Японский терминатор:
В моторах свыше 170 лс ставят только мокрые дсг.
Плюсую. Взять тот же вольц цирокку, 2 версии. Слабая идет на сухой дсг, едрическая уже на мокрой. И ходит пепелац дай дорогу
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
6
5
Ответить
  
Сообщений: 8408
10 ступеней, кто больше?
3
1
Ответить
svinomordio a humble bf3 gambler
пипец какой-то. и заметьте в каждом поколении у них топливная экономичность растет на 20%. с этой моделью двигателя тоёта уже обязана работать как бензоколонка
8
6
Ответить
Чем дальше наращивать ступени наверное будет проще сделать электрическую трансмиссию, а заодно все машины гибридами.
2
2
Ответить
 
Сообщений: 4373
"Первой моделью с этими технологиями станет еще не названный автомобиль, который выйдет в 2017 году."

Не надо быть гением, чтобы сопоставить предыдущую новость и сделать вывод, что в январе 2017 года на очередном моторшоу покажут новую Камри, обычную с 2.5л и 8АКПП и гибридную.
2
2
Ответить
    
Португалия
Сообщений: 1762
Выше писали. Соглашусь. Новые мокрые дсг от вага, это реально прорывные коробки, держат большой момент и очень надежны, можно сказать не убиваемые. А какая быстрая работа, переключение, комфорт, обычный акпп рядом не стоял.
12
7
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20503
Я, наверное, что то упустил. С каких пор тойота начала коробки производить? Может всё же айзин? А так да, хорошо, что нормальные коробки появятся на этой унылости.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
8
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5884
Woody:
Хоть убейте не понимаю смысла 10 ступеней! Инженерная мысль дала им вариатор, уже есть многолетний опыт, нет хотим есть какашки и идти на поводу у немцедаунов. Да не купит у вас бмвдротер лексуса, хоть 100 ступеней туда вкорячьте, у него в голове шильдик вместо мозгов. У меня 6ст мешалка, так я в городе езжу 1-2-4-6, нафиг эти 10, каждые полсекунды переключаться?
Точно дятел
Жаль в начале 90х в F1 прописали прямой запрет на варики,думаю сейчас все уже спорткары на них были бы.
1
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4777
zeleke:
У меня 8 ступеней и по Краснодару это просто одни переключения а не езда. Честно кажется шесть оптимальным но не экономичным
Значит надо в сервис. На нормальной коробке переключения ощутимы только до прогрева (примерно 1 км не спеша даже у нас при -30). Причем чем больше ступеней, тем меньше ощутимо. На исправной BMW момент переключения можно понять только по тахометру.
5
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 47
Нужно больше передач...еще больше....БОЛЬШЕЕЕ!!!!!
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
Новые моторы и коробки - это хорошо. Но не забывайте что они будут стоять в новых машинах. Что, у всех появилось по 2 миллиона на Камри или Рав? Богатыми все стали вмиг? О чем спорите не понимаю. На чем ваши начальники будут ездить? Так они и без вас разберутся.
17
3
Ответить
akasta:
они опять снизили расход...при этом в релаьных условиях машины одинакового литража что 20-летней давности что новые жрут одинаково
Снижение расхода заключается в том, чтоб кормить зажатый двигатель на холостых предельно обедненной смесью высокооктанового бензина. Или выключать его вовсе.
Из той же серии и турбодаунсайзинг - полулитровый мотор с турбиной на холостых ест меньше, чем атмосферная двушка. В четыре раза. Но когда нужно получить определенную мощность, совершить некую работу, придется сжечь одинаковое количество топлива - в поллитровку его будет пихать турбина, двушка сама втянет.
И все это из методик тестовых замеров, имитирующих стояние на светофорах (ХХ), черепаший разгон и аналогичное замедление.
12
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Hukk:
Выше писали. Соглашусь. Новые мокрые дсг от вага, это реально прорывные коробки, держат большой момент и очень надежны, можно сказать не убиваемые. А какая быстрая работа, переключение, комфорт, обычный акпп рядом не стоял.
Может и так. Только где они стоят? НА машинах по 3 ляма? Так мне все равно что там стоит. А на простых машинах типа Октавии сухие ДСГ как были так и будут.
11
3
Ответить
 
Сообщений: 7028
Filkin:
а где же литровый ДВС с 4мя турбинами?
На новой CH-R 1,2 литра с турбиной. От любимой Тойоты. Доволен?
14
3
Ответить
  
Казань
Сообщений: 277
Так современные автоматы блокируются чуть ли не с холостых, и приблизились к скорости переключений к роботам.
Мерседес отчитывался что в формульном моторе общее, а даже не термическое КПД превысил 50%. В течение лет десяти думаю введут и в гражданские моторы. Там кстати форкамеры, патент на них у газа и Хонды был раньше
3
 
Ответить
777
Владивосток
Ну хоть от вариаторов начали отказываться,и на том спасибо,а непосредственный впрыск должен будет работать лучше так как он будет скайактив от мазды.
2
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Верной путей идете, товарищи!! Американские автомобили давно уже строятся на этих принципах.

ЗЫ: тем временем ВАГ придумывает как приделать 2ю турбину и доливать масло вместе с бензином при каждой заправке, а также робот с 3 сцеплениями, который будет жить на 20тыкм дольше и стоить на сей раз 500тыр ))) но брать будут все равно - ибо ваг головного мозга трудно излечим.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
8
15
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4777
sajber:
Был ВАЗ 2101 С 1,2 литровым двигателем,легко укладывался по трассе в 5 литров на сто км,но мог и весь бак 38 литров сожрать ,за 250 км,как давит на тапку..
Сейчас двигатели все мощнее и экономичнее вроде бы делают,а вес машин все больше и больше становится,экологией всю мощность двигателей убивают,вот и результат что расход бензина не снижается,физику не обманешь...
5 литров на ВАЗ 2101 это если под горку при попутном ветре. Знаю не понаслышке. Покупал абсолютно новый. При 60 км/час можно уложиться в 8, при 100 -10, при 120 -12. Для сравнения RAV-4 2013 года продал с пробегом 46 тыс. км. ни разу не сбрасывая показания с расходом 9.3. На новом BMW X1 за 15000 км средний 8,3. Но самый экономичный был 2 литровый Кашкай на вариаторе. На нём реально можно уложиться по трассе в 5,5 но при этом замерзнуть зимой в кочерыжку. Все машины 4WD (естественно кроме ВАЗа). Так что прогресс по КПД двигателей и коробок налицо.
6
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9599
tutoleg:
5 литров на ВАЗ 2101 это если под горку при попутном ветре. Знаю не понаслышке. Покупал абсолютно новый. При 60 км/час можно уложиться в 8, при 100 -10, при 120 -12.
на ВАЗ-21051 (тот же самый копеечный движок) при 70 средний расход составил 6,5, никак не 8
10
3
Ответить
   
стописятчетыре
Сообщений: 877
Алексей Кметик:
НО несмотря на заверения маркетологов и инженеров, вариатор очень сильно съедает динамику авто.
Не соглашусь. Фит во втором кузове 1.5 на варике едет до сотни за 10 секунд (не гонка, но для такой малявочки очень не плохо). К примеру солярис 1.6 (123л.с.) на 6МКПП проигрывает больше чем на корпус. И это мне сказал не троюродный брат жены соседа из соседнего дома))) Проверенно лично.
Ну и для розжигу. Езжу четвертый год на варике, буксую зимой, как убитое сцепление на старых жигулях, вариатор живее всех живых. )
Мой отзыв: Honda Fit 2010
6
3
Ответить
 
Сообщений: 6812
Бухгалтер780:
Опять на 20% экономичнее. Каждый год на протяжении 15 лет слышу, что моторы стали экономичнее на 10-20%. Судя по таким заявлениям производителей (читай маркетологов), моторы уже должны начать вырабатывать топливо.
вот из за этого и нефть подешевела, все машины супер экономичные :) :) :)
2
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
tutoleg:
Значит надо в сервис. На нормальной коробке переключения ощутимы только до прогрева (примерно 1 км не спеша даже у нас при -30). Причем чем больше ступеней, тем меньше ощутимо. На исправной BMW момент переключения можно понять только по тахометру.
А кто сказал что они ощутимы? Во вторых у меня дизель. Ну в третьих авто новое 14 тыс пробега и проблем нет никаких
1
3
Ответить
 
Алматы
Сообщений: 223
Да, с расходом засада. Двадцать лет назад, на мазде 626 с мотором 2,2, я укладывался в 7 литров по городу. Сейчас, на ВАГе с мотором 1,6 и мешалкой- не меньше 10. На японской малолитражке 1,6 с автоматом- от 13. Джип на автомате- от 20. Но не забываем, что движение- то чутка изменилось. Раньше, я доходил до четвертой передачи за полквартала и выключал ее только в конце пути. Было такое понятие- "зеленая волна", когда проезжаешь все светофоры. А теперь, включение второй воспринимаю как праздник. Светофоры вообще значения не имеют. Один хрен, все стоят на них на любой свет.
14
5
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
В следующем поколении будет мотор и автомат - в одном корпусе.
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
7
1
Ответить
     
Масквабад-сити
Сообщений: 2202
гено:
а вдруг там будет алюсиловый блок . вот это будет песня .
алюсиловый - это ещё хорошо, пластмассовый - вот новая тема.
никакого ремонта - всё одноразовое... мечта производителя.
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
6
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
tutoleg:
Значит надо в сервис. На нормальной коробке переключения ощутимы только до прогрева (примерно 1 км не спеша даже у нас при -30). Причем чем больше ступеней, тем меньше ощутимо. На исправной BMW момент переключения можно понять только по тахометру.
Вы то сам ездили на дизеле B47D20 с коробкой ZF 8HP45?
1
3
Ответить
   
далекое замкадье
Сообщений: 807
Молодцы! Экономим топливо - усложняем конструкцию, снижаем ресурс! Так держать!
Nothing lasts... but nothing is lost
5
1
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
Aisin A760E - АКПП 6 ступеней. В городе очень часто вижу, что еду на 6-й передаче. Остальные скорее всего трассовые, для большей экономичности.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
1
4
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Эти коробки передач созданы с применением технических решений, которые позволили сократить потери на трение с помощью специального покрытия внутренних деталей трансмиссии Читать полностью: https://news.drom.ru/49083.html Неужели супутреком мажут на заводе ?
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
6
1
Ответить
 
Приморский край
Сообщений: 188
Первым заявленным двигателем стала 2,5-литровая рядная «четверка», которая отличается от предшественников предельно высоким термическим КПД 40%

Ну вот и Тойота к сожалению в теже ворота полезла :( предельно термический КПД это уже пройденный этап .... сейчас на всех европейских автомобилях он как минимум 40%! достигается при рабочей температуре 120-130 градусов ... и ничего хорошего от этого нет в городских пробках и заводских регламентах замены масла ...

Про потери на трение вообще молчу :( скорее всего алюсил .... поршневую максимально сделают тоненькой и малюсенькой ... зазоры будут минимальные как на ВАГЕ , чем это всё чревато всем известно ... короче тенденция .......
Нет ничего страшнее дурака, который хочет изобразить умника.
10
2
Ответить
 
Сообщений: 4373
Mr.Bentley:
Ну вот и Тойота к сожалению в теже ворота полезла :( предельно термический КПД это уже пройденный этап .... сейчас на всех европейских автомобилях он как минимум 40%! достигается при рабочей температуре 120-130 градусов ... и ничего хорошего от этого нет в городских пробках и заводских регламентах замены масла ...
В какие "те же"? Высокий КПД у тойота достигается циклом Аткинсона/Миллера. Лечите свой фольксваген головного мозга . :)
8
11
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Бухгалтер780:
Опять на 20% экономичнее. Каждый год на протяжении 15 лет слышу, что моторы стали экономичнее на 10-20%. Судя по таким заявлениям производителей (читай маркетологов), моторы уже должны начать вырабатывать топливо.
ну а что не так?
Возьмем старый добрый джейзет, 2,5 расход 15 л./100
первая пятилетка ( допустим 2000-2005)снижаем на 10% итого в новом моторе 13,5 л./100
вторая пятилетка ( 2005-2010) еще снижают на 15% итого в новом моторе 13,5-15%=11,5 л/100
третья пятилетка ( 2010-2015) еще на 15% итого =9,78 ( около того жрут нынешние камрюхи с 2,5)
ну и теперь еще обновления, в виде легких моторов и многоступенчатых акпп и получаем, что новый 2,5 в паре с 8 ступым frgg должен жрать в районе 8 л/100, что не так ?
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
4
3
Ответить
Екатеринбург
Количество ступеней в кпп - маркетинг, не более.
А 2,5 предыдущий очень хороший моторчик, этот ещё лучше будет, лишь бы ресурс на том же уровне остался.
7
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4777
Klёninstyle:
Aisin A760E - АКПП 6 ступеней. В городе очень часто вижу, что еду на 6-й передаче. Остальные скорее всего трассовые, для большей экономичности.
Где логика. В городе на 6, а по трассе на 1-5?
3
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
tutoleg:
Где логика. В городе на 6, а по трассе на 1-5?
У Вас BMW X1 новой генерации ,передний привод?
3
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Yamamoto_2:
В какие "те же"? Высокий КПД у тойота достигается циклом Аткинсона/Миллера. Лечите свой фольксваген головного мозга . :)
Поддержу. у фальца 40% на турбовых моторах. У Тойоты на атмосферном. Это две огромных разницы.
Больше полугода назад дром писал про тойотовский мотор 1.0 литра с таким КПД. Так что 2.5 это уже не первый. Я читал, что как минимум уже два новых мотора в эксплуатации. Это третий.
4
18
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4777
zeleke:
Вы то сам ездили на дизеле B47D20 с коробкой ZF 8HP45?
Нет. Я езжу на бензине B48A20M0 с такой же коробкой. Не думаю, что на дизеле коробка ведёт себя хуже.
2
 
Ответить
  
Архангельск
Сообщений: 490
Немцы же признали что максимальное количество передач для МКПП -6, для АКПП -8, про 10ступ признали маркетингом как и корейский робот с 3мя сцеплениями
3
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
tutoleg:
Нет. Я езжу на бензине B48A20M0 с такой же коробкой. Не думаю, что на дизеле коробка ведёт себя хуже.
Она не хуже и не лучше себя ведёт а не много по другому . На бмвклубе в теме о 5 серии многие кто впервые пересели на пятерки дизельные отписываются что она дергается и это Ее нормальная работа. Если же сравнить asin 6 hp то zf намного мягче переключает.
1
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4777
zeleke:
У Вас BMW X1 новой генерации ,передний привод?
Да F48, но привод полный, но причем здесь "В городе езжу на 6, а по трассе на остальных"?
3
 
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 413
tutoleg:
Да F48, но привод полный, но причем здесь "В городе езжу на 6, а по трассе на остальных"?
вы не так его поняли.. он имел в виду, при наличии 8-10 ступеней в АКППв городе выше 6-ой переключаться не будет, а те что идут после 6-ой - трассовые.. выразил свое теоретическое мнение, так сказать
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2014
5
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
tutoleg:
Да F48, но привод полный, но причем здесь "В городе езжу на 6, а по трассе на остальных"?
Это не мой перл насчёт 6 по городу)) у Вас то коротка не zf а asin (японская) на сколько я помню поэтому разницу между дизелем и zf и вашим Бенз и айсин вы и не видите
 
3
Ответить
Бухгалтер780:
Опять на 20% экономичнее. Каждый год на протяжении 15 лет слышу, что моторы стали экономичнее на 10-20%. Судя по таким заявлениям производителей (читай маркетологов), моторы уже должны начать вырабатывать топливо.
Каждый год экономичнее от предыдущего значения, а это разные цифры)
3
 
Ответить
 
Алматы
Сообщений: 223
Yamamoto_2:
В какие "те же"? Высокий КПД у тойота достигается циклом Аткинсона/Миллера. Лечите свой фольксваген головного мозга . :)
Не думаю. Двигатели Аткинсона подходят для гибридов вследствие специфической кривой момента. Туда они и ставятся. А в этих движках, сей цикл используется только кратковременно, путем сдвигания фаз, в момент минимальной нагрузки. А все остальное- традиционно- температура, оптимизация смеси т т.д.
6
1
Ответить
Артем Меркель
777:
Ну хоть от вариаторов начали отказываться,и на том спасибо,а непосредственный впрыск должен будет работать лучше так как он будет скайактив от мазды.
Статья про новый двиг и пару КПП к нему. Двиг мощный - гидротрансформаторная АКПП к нему самое грамотное решение (ИМХО). Что-то мне подсказывает, что на мелких движках так и останется варик.
6
 
Ответить
 
Приморский край
Сообщений: 188
Yamamoto_2:
В какие "те же"? Высокий КПД у тойота достигается циклом Аткинсона/Миллера. Лечите свой фольксваген головного мозга . :)
Метлу прикуси ! причем здесь фольксваген головного мозга :) ? я лишь привел пример повышения термического КПД 40% как например на всех европейских автомобилях ... ничего нового тут не придумано , хоть по циклу миллера хоть по рудольфу дизелю ., суть одна повышение рабочей температуры на 40% для более эффективной работы ДВС ...

На гибридных автомобилях возможно применение двигателя Аткинсона, так как в них двигатель работает в малом диапазоне частот вращения и нагрузок. Однако на современных автомобилях, таких как Toyota Prius применяют не двигатель Аткинсона, а его упрощенный аналог, построенный по принципу цикла Миллера. Следует заметить, что номинальная степень сжатия 13:1 данных двигателей не соответствует фактической, т.к. сжатие начинается не сразу в начале хода поршня вверх, а с запозданием, воздушно-топливная смесь некоторое время выталкивается обратно. Поэтому, реальная степень сжатия аналогична классическим ДВС цикла Отто. В итоге приходим к тому что мотор будет работать при 120-130 градусах рабочей температуры вот и всё :)
Нет ничего страшнее дурака, который хочет изобразить умника.
6
3
Ответить
 
Сообщений: 4373
Твои знания о работе ДВС находятся где-то между ботом и детсадом.
1
11
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 1986
Бухгалтер780:
Опять на 20% экономичнее. Каждый год на протяжении 15 лет слышу, что моторы стали экономичнее на 10-20%. Судя по таким заявлениям производителей (читай маркетологов), моторы уже должны начать вырабатывать топливо.
Это точно! А на деле мотор в 1.5 литра (130 л.с.) с которым был мой сивик 1999 г.в. (дело было в 2005г.) до сих пор не уступает, а зачастую и превосходит современных одноклассников по мощности и экономичности. Про надежность вообще и говорить не стоит...
В общем, производители успешно вешают лапшу на уши потребителей!
8
5
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 1986
Hukk:
Япошки все в прошлом, разгоняют ступени на акпп, когда уже все переходят на роботы..
Ну на вариаторы "все" уже переходили. Что было дальше все знают. Так что возможно это и есть здоровый консерватизм по тойотовски.
З.ы. фанатом тойоты не являюсь, но некоторые из их машин уважаю.
2
2
Ответить
555
Томск
Jora 1:
Ну на вариаторы "все" уже переходили. Что было дальше все знают. Так что возможно это и есть здоровый консерватизм по тойотовски.
З.ы. фанатом тойоты не являюсь, но некоторые из их машин уважаю.
Еще на свете есть ВАГ)
5
11
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
dim180:
Ничего не предлагаю, но как пользователю атмосферник с нормальной коробкой с ресурсом тысяч 500 в самый раз, и самое главное не псивовать по каждому глюку этой балалайки с микросхемами и пониманием что сам починить не сможешь а сервисникам ушлым не охото деньги заносить за каждый чих поповозки
У сервисменов противоположное мнение.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
4
1
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 1986
Японский терминатор:
В моторах свыше 170 лс ставят только мокрые дсг.
Так зачем же они уки до сих пор ставят свою сухую?! Это прямо садомазо какое то....
7
1
Ответить
Егор
Барнаул
KuraLexeR:
Теперь и на тойоте придется ставить вебасту, чтобы в пробках не окачуриться в сибирских городах. Современные технологии дошли и сюда))
как раз наоборот)зимой кондюк включать что бы не умереть в ней)
2
3
Ответить
    
Находка
Сообщений: 1499
Алексей Кметик:
Сразу обосную, вариатор - хорошая трансмиссия, НО несмотря на заверения маркетологов и инженеров, вариатор очень сильно съедает динамику авто.
на вариках хоть ездил? многое зависит от того, что заложил в управление вариком производитель при его проектировании. например, хонды на вариках резвее тойот, особенно с места. последняя традиционно, в угоду надёжности и ресурсу, не даёт нормально на варике сняться с места, пока бублик не заблокируется - весь момент коту под хвост, рёв есть, движения нет. хонда более спортивно к этому вопросу подходит, нет такого ацкого гашения момента на старте. так что всё дело в балансе между надёжностью-ресурсом и моментом, перенастрой варик - и тойота поедет с места. только врядли так долго ездить будет, как до того. а, скажем, с 40 км/час, когда бублик уже заблокировался, варик уделает автомат однозначно. особенно в бугор, когда на варике ты можешь ехать постоянно и непрерывно на максимальном моменте, в то время как даже хороший ватомат будет держать обороты около того, судорожно перебирая передачи...
Филдер 07 г., NZE141, X, вариатор.
6
2
Ответить
     
Сообщений: 2835
grishkins:
большая нефтяная фирма и 2 вуза, не забывай!
бгггггг)))
The best or nothing
1
1
Ответить
555
Томск
555:
Роботы это настоящее конец!
73 плюса, против пары минусов)))
Верняк!!! ЗначитсО
2
6
Ответить
Артем Меркель
Jora 1:
Так зачем же они уки до сих пор ставят свою сухую?! Это прямо садомазо какое то....
Насосные потери слишком большие для маленьких движков. Ровно по той же причине гидротрансформатор на мелкие машины не ставят.
3
 
Ответить
Артем Меркель
Владимир_Ветер:
Поддержу. у фальца 40% на турбовых моторах. У Тойоты на атмосферном. Это две огромных разницы.
Больше полугода назад дром писал про тойотовский мотор 1.0 литра с таким КПД. Так что 2.5 это уже не первый. Я читал, что как минимум уже два новых мотора в эксплуатации. Это третий.
Поясните в чем разница в процессах ДВС оснащенных воздуходувкой или нет с точки зрения термодинамики. Вы говорите что разница эта огромна, очевидно вы с легкостью сможете пояснить в чем именно она заключается.
5
3
Ответить
Петрозаводск
Бухгалтер780:
Опять на 20% экономичнее. Каждый год на протяжении 15 лет слышу, что моторы стали экономичнее на 10-20%. Судя по таким заявлениям производителей (читай маркетологов), моторы уже должны начать вырабатывать топливо.
Вот именно. Из этих их заявлений хорошо видна степень реальности таких показателей. Существенно экономичнее с годами, конечно, не становятся, именно в целом машины, может мотор сам по себе и демонстрирует некий прорыв, но есть прежде всего экология, огрехи в программах работы трансмиссий и т.д. Современный ES250 с 2.5 и 6ст демонстрирует в плане смешанного расхода те же показатели, что и старый LS 400 4.0 с 5ст, лично подмечено, для экономичной езды на коем достаточно хорошего масла, хороших свеч и фильтров, отсутствия ЕГР и убитых за годы катализаторов. В случае с ездой за пределами скоростных ограничений сравнение и вовсе не в пользу первого. Опять же современные аналоги с большими моторами осязаемого выигрыша также не дают. Так что в целях вписать авто в эконормы инженеры крепко взялись и за трансмиссии.
1
2
Ответить
   
Сообщений: 861
Бухгалтер780:
Опять на 20% экономичнее. Каждый год на протяжении 15 лет слышу, что моторы стали экономичнее на 10-20%. Судя по таким заявлениям производителей (читай маркетологов), моторы уже должны начать вырабатывать топливо.
Странно для бухгалтера не понимать, что в 2010 году моторы стали на 15% экономичнее, чем были в 2009, а в 2011 на 15% экономичнее, чем в 2010. За 100% каждый раз берется значение предыдущего года. Ноль и отрицательные величины невозможно получить.
3
1
Ответить
Евгений
Томск
Повышение КПД и уменьшение трений это хорошо. А вот ресурс этих моторов и коробок в целом под вопросом. Пока новые технологии не повышают ресурса ДВС.
2
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Тойота делает моторы по проверенным технологиям - хаят что древние и т.п.
Тойота сделала современный мотор с высоким КПД - опять хаят.
Вам не угодишь.
7
1
Ответить
555
Томск
bRUtality:
Тойота делает моторы по проверенным технологиям - хаят что древние и т.п.
Тойота сделала современный мотор с высоким КПД - опять хаят.
Вам не угодишь.
Да, ладно вам это ваговоды)
Мои любимые игрушки)
3
8
Ответить
555
Томск
Евгений:
Повышение КПД и уменьшение трений это хорошо. А вот ресурс этих моторов и коробок в целом под вопросом. Пока новые технологии не повышают ресурса ДВС.
Это Тоёта все будет хорошо с ресурсом)
7
10
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
6896798:
Коробка больше чем сам мотор!
500 оборотов на 10 скорости будет на 150 км/ч по-любому)
ниже холостых...хахаха)))
1
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
Комплекс Multi-stage THS II А вот эта штучка уже интересна! Тойота в этом плане молодцы, если сделают такой гибрид. Комплекс магнитного двигателя, с электромотором и ДВС! Это охренительно перспективно. Еще бы электродинамическую подвеску типа BOZZE и машина будущего готова. Главное, что это все уже есть в отдельных изделиях и применяется в автомобилях. Особенно в Америке много машин с переделкой амортизаторов . Там есть машины которые танцуют под музыку и прыгают через высокие брустверы.
2
1
Ответить
In this house.
6 передач на трассе однозначно мало, у меня на мотор на 3 тыс оборотах при скорости 140, не-экономно.
В городе само собой, 6 самое то (средняя скорость у меня 21 км/ч).
1
3
Ответить
777
Владивосток
Поживём увидем,до 2017 года не так долго осталось,лиж бы доллар упал рублей до 45,что б японок можно было завести.
5
3
Ответить
никита
vzik_p525:
На дакаре(да и вообще в автоспорте) перешли на впрыск как только он появился, т.к. впрыск дает более качественную смесь, не боится тряски и перекоса автомобиля, а по своей конструкции на много надежнее карбюратора. Откуда у тебя вообще эта инфа? чушь полная.
7
 
Ответить
Екатеринбург
Ghost Izbudushego:
6 передач на трассе однозначно мало,
В городе максимум 4 нужно, да и то - для экономии
5
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Hukk:
Япошки все в прошлом, разгоняют ступени на акпп, когда уже все переходят на роботы..
ты с комментом опоздал лет на 10 минимум
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
5
2
Ответить
Р.Барс
Владивосток
Скукота.
2
3
Ответить
     
Сообщений: 2281
на механике в городе основные передачи 1-3. Редко 4. Можно и 6-ю включить, только смысл. тяги нет на 1000об. Поэтому езжу 1-3.
2
2
Ответить
    
Новониколаевск
Сообщений: 1888
Автомат,то что надо,будем управлять мечтой,еще бы денег на мечту где украсть.
Отлезь, гнида!
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
хорошо, что я это не читаю, а просто купил машину и радуюсь.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
1
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15
Так на новых моделях, с экономичностью более 100% уже давно на АЗС откачивают бензин. И деньги берут именно за откачку, в целях экологии.
Бухгалтер780:
Опять на 20% экономичнее. Каждый год на протяжении 15 лет слышу, что моторы стали экономичнее на 10-20%. Судя по таким заявлениям производителей (читай маркетологов), моторы уже должны начать вырабатывать топливо.
1
1
Ответить
Санкт-Петербург
Alex Diver:
Тестировать новинки будут, как это нынче принято, на покупателях???
Это у ВАГа так принято. Тоёта - норм.
5
5
Ответить
al
Краснодар
Японский терминатор:
В моторах свыше 170 лс ставят только мокрые дсг.
Да да. Мы все это слышали не раз. Про все ваши дэку 2334675 с полусырым выжимом и влажным сервотроником. И только в отзывах где все пропало, вы пишите " ну, попалась такая, эксплуатировал коряво, самвеноват "... :D
4
6
Ответить
al
Краснодар
Артем Меркель:
Поясните в чем разница в процессах ДВС оснащенных воздуходувкой или нет с точки зрения термодинамики. Вы говорите что разница эта огромна, очевидно вы с легкостью сможете пояснить в чем именно она заключается.
Ваша труппа было дело упиралась, доказывая что с "воздуходувкой" сгорание происходит полнее, что даёт овер 100500% кпд.
4
6
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
ну чё, мотор будет ходить теперь миллионов 5 минимум без ремонта, нынешние "ходят" по паре миллионов, а японцы всё лучше и лучше изобретают. Вот и коробку стали то-же делать 10-ти скоростную, у европейцев было типа нах так много надо, у этих самое то.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
2
Ответить
al
Краснодар
Артем Меркель:
Насосные потери слишком большие для маленьких движков. Ровно по той же причине гидротрансформатор на мелкие машины не ставят.
Ну. У япошек 0,66 л на гидротрансформаторе есть.
Или это недостаточно мелкие машины?
4
5
Ответить
al
Краснодар
коммунист:
ну чё, мотор будет ходить теперь миллионов 5 минимум без ремонта, нынешние "ходят" по паре миллионов, а японцы всё лучше и лучше изобретают. Вот и коробку стали то-же делать 10-ти скоростную, у европейцев было типа нах так много надо, у этих самое то.
Так если даже ты отдал предпочтение автомобилю, основанному на японских технологиях.
3
4
Ответить
7309907
Магнитогорск
Алексей Кметик:
1
 
Ответить
7309907
Магнитогорск
7309907:
А ниже уж некуда, не будет давления масла, генератор не дает нужный ток и т.д.
1
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 22916
Бухгалтер780:
Опять на 20% экономичнее. Каждый год на протяжении 15 лет слышу, что моторы стали экономичнее на 10-20%. Судя по таким заявлениям производителей (читай маркетологов), моторы уже должны начать вырабатывать топливо.
на 20% экономичнее предыдущей серии моторов, а не первоначальной)
подпись удалена модератором
Мой отзыв: Honda Odyssey 1998
1
 
Ответить
Артем Меркель
al:
Ваша труппа было дело упиралась, доказывая что с "воздуходувкой" сгорание происходит полнее, что даёт овер 100500% кпд.
Какая такая "наша труппа"? Имена, фамилии, явки.
2
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Судя по комментариям противостояние идет именно Тойоты против ВАГа. А не против например Пежо или рено.
Думается мне что я сделал правильный выбор купив Тигуана.

Время то конечно покажет.....
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
2
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3701
Артем Меркель:
Какая такая "наша труппа"? Имена, фамилии, явки.
Ваша бродячий квартет!
2
2
Ответить
Артем Меркель
SergeyK85:
Ваша бродячий квартет!
Не сливайся так бездарно. Называй имена, фамилии и явки "бродячего квартета".
2
1
Ответить
Артем Меркель
al:
Ну. У япошек 0,66 л на гидротрансформаторе есть.
Или это недостаточно мелкие машины?
Это недостаточны машины. Щютка.
Неправильно я выразился - "в настоящее время предпочитают не ставить".
Конечно можно сделать и на 0,5 литра гидрач, но как он будет себя вести на скоростях за 60?
3
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3701
Артем Меркель:
Не сливайся так бездарно. Называй имена, фамилии и явки "бродячего квартета".
Артем Меркель) бездарно общаешься, учись!
1
2
Ответить
Артем Меркель
SergeyK85:
Артем Меркель) бездарно общаешься, учись!
Не готов отвечать за свои слова - так и скажи. Ну или будь мужиком - извинись - так мол и так - берега попутал.
 
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3701
Артем Меркель:
Не готов отвечать за свои слова - так и скажи. Ну или будь мужиком - извинись - так мол и так - берега попутал.
Ты походу вообще не отдупляешь)) я тебе имя назвал, а остальных ты знаешь!
Так что извинения жду?!
1
 
Ответить
777
Омск
kamikadze69:
Лет на 15 от немцев отстают, ещё лет через десять может научатся преселективные коробки и приличные дизельные двигатели делать.
Правда немцы к тому времени наверное уже космолеты строить будут.
у немцев качество упало ниже плинтуса,сейчас что жигули вёдра не надёжные выпускают что немцы на том же уровне надёжности у самого в семье немец и японец так японец ездит и мозг не выносит в нем тепло и комфортно даже в -35 а в немце -15 уже дуба дать можно так как на холостых он вообще не греется а на ходу еле еле набирает температуру,а если ещё и ломается что то то вообще атас.
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
kamikadze69:
Лет на 15 от немцев отстают, ещё лет через десять может научатся преселективные коробки и приличные дизельные двигатели делать.
Правда немцы к тому времени наверное уже космолеты строить будут.
У немцев только "фильмы" неплохие, остальное шляпа
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Goorya:
Судя по комментариям противостояние идет именно Тойоты против ВАГа. А не против например Пежо или рено.
Думается мне что я сделал правильный выбор купив Тигуана.
Время то конечно покажет.....
Время покажет как ты будешь сидеть в хорошем салоне своего красивого тигуана, стоящего на обочине с умершей ДСГ, а мимо будут проезжать все те же неказистые и унылые рав4, но своим ходом.
 
 
Ответить
Дороги нам нужно строить под такие машины! Без дорог хорошего бензина и профессионального обслуживания любое ноу-хау превратиться в недвижимость. Необходим системный подход. Как в своё время при плановой экономике проектировали ваз 08 москвич и Таврию все шло в ногу . потом настал Гондурас
До сих пор единого плана развития нет все разобщено. Дороги машины топливная индустрия сервис должны развиваться планомерно в одном направлении. А так да спорить можно бесконечно
И говорить чья фирма круче. В реальных условиях после второй мировой привезли из акупированой Германии серебрянные стрелы ауди на тракторный завод не завести ни копировать не получилось разпелили разбросали как макет показывали . че толку в таких машинах в стране где трактор эталон.ну а про Тойоту велком силумн итп. Не прошло и десять лет..
 
 
Ответить
Алексей
Томск
Ждем ответ АВТОВаза... :)
 
 
Ответить