МВД предупредило водителей об актуальных типах автоподстав

МВД предупредило водителей об актуальных типах автоподстав

29 Июня 2016 | 21598 просмотров
Вам или вашим близким доводилось становиться жертвой автоподстав?
263 (15%)
1350 (77%)
139 (7%)
Остается актуальной и имитация наезда на пешехода, который расчетливо и без риска для здоровья бросается под колеса.
Остается актуальной и имитация наезда на пешехода, который расчетливо и без риска для здоровья бросается под колеса.

МВД России подготовило доклад, в котором рассказало об актуальных сегодня способах автоподстав — трюков с имитацией мелких аварий, за которые ни в чем не повинным водителям предлагают откупиться на месте без вызова ГИБДД. 

Несмотря на широкое распространение автомобильных видеорегистраторов, количество автоподстав заметно снизилось, но риск стать жертвой дорожных жуликов все равно остается, сообщает «Российская газета» со ссылкой на доклад МВД.

Один из актуальных способов «авторазводки» выглядит так: дорогая иномарка с заранее нанесенной царапиной, помятым бампером или треснувшим боковым зеркалом (фарой и т. п.) ставится в узком переулке в неудобном для объезда месте. В качестве жертвы выбирается обычно женщина на престижном автомобиле. Когда «клиент» пытается объехать преграду, мошенник бросает камушек и фиксирует звук удара. Большинство водителей на этот звук никак не реагируют и проезжают мимо. После этого якобы пострадавший догоняет своего якобы обидчика и предъявляет ему претензии, аргументируя их статьями законов и пунктами ПДД: вы покинули место ДТП и по решению суда будете как минимум лишены водительского удостоверения. Но если вы заплатите 50-100 тысяч рублей, то можно расстаться мирно, предлагает мошенник.

Остается актуальной и имитация наезда на пешехода, который расчетливо и без риска для здоровья бросается под колеса. С водителя-жертвы мошенники в таких случаях требуют компенсировать вред здоровью, риск для жизни, а также якобы испорченные вещи — порванную шубу или разбитые золотые часы. Если водитель не оплатит все на месте, ему грозят вызовом ГИБДД и лишением прав.

Как отмечает «Российская газета», полиция рекомендует не поддаваться на уговоры мошенников заплатить и разойтись и всегда настаивать на вызове инспекторов ГИБДД. Если это «автоподставщики», то они, не сумев переубедить упрямого водителя, уедут сами. Инспекторы также просят водителей, попавших в подобные ситуации, фиксировать госномера машины, повреждение которой вменяют оппоненты, и передавать их в территориальный отдел МВД.

 

Комментарии

    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
Да у меня тупо нет больших денег с собой никогда. У меня все на карте. Плюс есть каско вместе с осаго/даго. Если даже снесу кому что или поцарапаю, пусть они отдуваются...
132
19
Ответить
  
Москва
Сообщений: 350
Мне кажется уже давно не 90-ые. Кто-то еще ведется на картошку брошенную из окна в бочину?
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
139
8
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 972
"полиция рекомендует не поддаваться на уговоры мошенников заплатить и разойтись и всегда настаивать на вызове инспекторов ГИБДД."
Ага конечно жди, гаишники сами отказываются приезжать на мелкие ДТП, присыла разводил комиссаров.
Или наоборот упрется какой нибудь баран-виновник, что типа буду ждать только ГАИ и перекроет пол улицы на 6 часов
53
44
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 25
Да мне как-то ровно перекрою я на какое то время дорогу или нет, зато шансов у страховой съехать не будет, штраф по 12.27 не разорит.
MY-34 - 1999, T27 - 2009, R - 2012
143
12
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Надо таким вместо помощи ****юлей в догонку давать и побольше.
69
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 350
Несколько раз пытались подставится, но обламывались)) ))
Мой отзыв: Nissan Mistral 1994
15
1
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
У цыган купить золота побольше и расплачиваться с подставщиками )))
115
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17148
Самые страшные и коварные подставы совершают сотрудники МВД (далеко не все этим занимаются, но такие есть).
Мой отзыв: Лада 2109 1988
69
3
Ответить
ZAVgar
Чита
Цитата: "ПО ЗЕРКАЛАМ ТО... СМОТРЕТЬ НАДО" ---Х/Ф "СПЕЦ"--- так к теме!
72
10
Ответить
  
Сообщений: 506
"Несмотря на широкое распространение автомобильных видеорегистраторов, количество автоподстав заметно снизилось, но риск стать жертвой дорожных жуликов все равно остается" - скорее не "несмотря на", а "благодаря"
99
1
Ответить
XR
Уфа
Где вариант: подставили сами гаишники?
52
4
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
klopik:
Мне кажется уже давно не 90-ые. Кто-то еще ведется на картошку брошенную из окна в бочину?
да что картошка, недавно по ТВ рассказывали, как спецом подставляют машины для....получения страховки... жуликам пофиг на вас, вы лишь средство для достижения другой цели.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
15
 
Ответить
    
Уссурийск-Пенза.
Сообщений: 1324
ZAVgar:
Цитата: "ПО ЗЕРКАЛАМ ТО... СМОТРЕТЬ НАДО" ---Х/Ф "СПЕЦ"--- так к теме!
Ага. И дистанцию соблюдать!
Если бы понты светились-в России были бы белые ночи.......
11
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
попадался как то на автоподставу, но только не со сторону мошенников, а со стороны гаишников. один раз китайским алкотестером, показывающим мне, абсолютно трезвому, больше 1промилле, пытались вымогать деньги.
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
62
2
Ответить
Viktor35
Норильск
mikkomiss:
попадался как то на автоподставу, но только не со сторону мошенников, а со стороны гаишников. один раз китайским алкотестером, показывающим мне, абсолютно трезвому, больше 1промилле, пытались вымогать деньги.
Такая же история и у меня))
21
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3384
klopik:
Мне кажется уже давно не 90-ые. Кто-то еще ведется на картошку брошенную из окна в бочину?
в 90е как раз и не было таких подстав - очковали. Потому что на более-менее приличных машинах тогда обычно ездили такие люди, от которых у "подставщиков" был ненулевой риск вместо денег схлопотать пулю. А со всех остальных взять нечего было, потому что нищие были. Подставы начались в 2000-е, когда появились люди, заработавшие деньги относительно честным способом и не связанные с криминалом.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
84
3
Ответить
Дмитрий
Усолье-Сибирское
x555wpm:
Надо таким вместо помощи ****юлей в догонку давать и побольше.
А лучше сразу в багажник и в лес))) Чтобы меньше таких чертей было
21
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
Бросался под меня как то один тарчек в Ленинском районе )))
подходит такой и выдает:
"... чувак 500 рублей и ни чего не было"
29
 
Ответить
    
Novosib
Сообщений: 1395
по примеру - т.е. сам тоже оставил место ДТП, погнавшись за типа виновником. А если оба покинули место и записей регистратора столкновения нет, то какие, нафих, претензии?
eNot
30
 
Ответить
Новый
Красноярск
В Тольятти, перед постом со стороны Самары, Гайцы устроили подставу!

Ехал себе 110, а они мне показывают 140(!), я говорю не ехал так быстро, они говорят на месте решим и всё норм. Я сказал оформляйте, они "простили" и отпустили, зато сообщили на пост и там нам шмон устроили, нарушая все законы со словами "знаем мы вас сибиряков, все на юг с травкой едете..", я говорю "..в тулу сос воим самоваром??"

Короче нас отпустили за неимением доков, но пара часов было потеряно.
25
 
Ответить
Новый
Красноярск
Мне одному не одни инспекторы сообщали что во время "реформы", всех нормальных полицейских сократили?
10
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58409
Думаю подставляют за чтото..
Мы - простые люди и с нас нечего взять..
 
11
Ответить
Сергей
Омск
"...уедут сами.." -да сейчас! Нахира их отпускать-то? Корпич,бита,палка.....столько всего подручного всегда идет в помощь..
7
3
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
Сергей:
"...уедут сами.." -да сейчас! Нахира их отпускать-то? Корпич,бита,палка.....столько всего подручного всегда идет в помощь..
Сапёрная лопатка - всегда со мной)) И не для того, чтобы картошку копать))
4
 
Ответить
Андрей
Томск
Андрюха55:
Несколько раз пытались подставится, но обламывались)) ))
Давил наглухо?))))))))
7
 
Ответить
    
Сообщений: 1434
ZAVgar:
Цитата: "ПО ЗЕРКАЛАМ ТО... СМОТРЕТЬ НАДО" ---Х/Ф "СПЕЦ"--- так к теме!
и дистанцию соблюдать
 
1
Ответить
   
Сообщений: 18662
x555wpm:
Надо таким вместо помощи ****юлей в догонку давать и побольше.
а причем юля тут?
9
4
Ответить
 
Нск
Сообщений: 173
Мр. Грей:
Бросался под меня как то один тарчек в Ленинском районе )))
подходит такой и выдает:
"... чувак 500 рублей и ни чего не было"
Пошли в банкомат со мной, снимем денег... и люлей ему за углом, таких чтобы опомниться не мог.
Мои отзывы: Subaru Impreza 2006, Volvo XC90 2005
11
 
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 169
Tamojny:
Да мне как-то ровно перекрою я на какое то время дорогу или нет, зато шансов у страховой съехать не будет, штраф по 12.27 не разорит.
Вот изза таких ***** люди стоят в пробках по несколько часов, потому что такие клоуны ссутся что им за поцарапанный бампер 5 тыщ страховая не заплатит
7
16
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
XR:
Где вариант: подставили сами гаишники?
Это подразумевается....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
4
 
Ответить
виктор
Улан-Удэ
стас-лавр:
Ничитай.
В средней полосе России как слышат,так и говорят.
3
 
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
Не считая подстав от людей в форме, на машинах с спец расцветкой и мигалками - не встречал подстав.
8
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 1394
Сажать таких надо лет на 20 - вот и не будет мошенников и подстав
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Но если вы заплатите 50-100 тысяч рублей, то можно расстаться мирно, предлагает мошенник.

пусть бы они у меня х... сосали, за такие деньги, только через ментов и страховую ( если и виновен ) , а тут то точно сомневаться будешь при таких авариях, вот если бы сумма была в тысяч 5 рублёв, то многие бы платили на месте, что-бы не связываться с этим гемороем. Да, команда ДРОМа то-же занимается такими подставами , раз удалили точно такой же коммент ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
Несколько удивляет слышать это от мвд. Т.е. они зают что существует множество опг занимающихся автоподставами но вместо того стоб сделать горячую линию мгновенного реагирования и всех переловить они нас предупреждают. Давайте предупредите тогда нас что на улицах убивают и грабят и сидите воще в кабинетах не выходя получая полтос и выше. Мы тут сами будем держаться предупредили же.
Nissan
22
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17835
Надо подумать....
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
x555wpm:
Надо таким вместо помощи ****юлей в догонку давать и побольше.
во во
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 48
у меня есть видеорегистратор, езжай по правило и пусть все обломятся!
Мой отзыв: Subaru Legacy 2007
 
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
=) видел, как происходят данные подставы
1
 
Ответить
видео регистратор всем в помощь
 
 
Ответить
igor
Чита
klopik:
Мне кажется уже давно не 90-ые. Кто-то еще ведется на картошку брошенную из окна в бочину?
я не знаю как у вас, но у нас голодных много(в хорошем смысле) и они не кидают картошку
 
 
Ответить
    
Новониколаевск
Сообщений: 1888
Надо быть аккуратнее,это Россия.
Отлезь, гнида!
1
 
Ответить