Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ученый из Казани оспорил штраф ГИБДД с помощью закона физики

Ученый из Казани оспорил штраф ГИБДД с помощью закона физики

03 Июня 2016 | 42764 просмотра
Какая оценка у вас была в школе по физике?
2045 (30%)
2694 (40%)
1830 (27%)
154 (2%)

Кандидат физико-математических наук из Казани Юрий Горюнов успешно оспорил штраф за превышение скорости в суде. Неправомерность взыскания мужчина объяснил при помощи законов физики.

Как пишет «Вечерняя Казань», в минувшем августе Горюнов двигался по трассе Москва-Уфа в Высокогорском районе Татарстана за рулем Lada Granta, когда был сфотографирован мобильным комплексом фиксации нарушений. Устройство определило, что мужчина разогнался до 92 км/ч в том месте, где разрешено ехать не быстрее 70 км/ч.

Горюнов получил письмо с 500-рублевым штрафом, но соглашаться с решением ГИБДД он не мог. По словам кандидата наук, он не разгонялся быстрее 80 км/ч. Можно было заплатить штраф, но то был вопрос принципа. «Такой уж я человек, не люблю, когда меня так откровенно обманывают. Если бы я действительно нарушил, другое дело», — сказал ученый.

На фотографиях из письма мужчина обратил внимание на то, что датчик фоторадара расположен ниже днища его автомобиля. «Как физик я сделал вывод, что в таких условиях уменьшается распространение радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными», — рассказал Горюнов.

Он также изучил документацию фоторадарного комплекса «КРИС-П» и убедился, что установка датчика комплекса под углом меньшим, чем предписанные 25 градусов, приводит к завышению зафиксированной скорости автомобиля.

Горюнов обратился в суд с документами — судья изучал их в течение пяти заседаний. Физик объяснил, что работа измерителя скорости основывается на эффекте Доплера (скорость движущегося ТС измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора).

На этот самый эффект влияют свойства среды, в которой распространяются излучаемые электромагнитные волны, поэтому устройство необходимо устанавливать в строгом соответствии с инструкцией.

В итоге суд отменил решение о постановлении о штрафе. Примечательно, что представители ГИБДД в суд не явились.

Комментарии

Станислав
Омск
Красавец!!!
2618
7
Ответить
VIC
 
Томск
Сообщений: 6122
и сколько таких радаров стоит как аллах вздумает но не как написано в инструкции...
А мужик молодца !
1506
27
Ответить
moviegear
Москва
Ну так всегда было, что "умным быть экономно!"
Скорее отменяйте этот ЕГЭ =)
942
11
Ответить
Egor R
Наука на страже справедливости!)))))
739
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1839
Интирестно а кто-нибудь понесет ответственность за неправильную установку? А переделают ли комплекс камер? Или ГИБДД по х.?
Граждане РФ которые плохо себя вели при жизни, посли смерти опять попадут в РФ!!!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004
922
3
Ответить
   
Сообщений: 633
Konstantin82:
Интирестно а кто-нибудь понесет ответственность за неправильную установку? А переделают ли комплекс камер? Или ГИБДД по х.?
Никто не понесет. Сотрудник может выписать явно не корректный штраф, его даже не пожурят за это. Проходили. Если вы оплатите - ОК, прокатило, он молодец. Если вы оспорите - ну нет так нет, попробовать стоило. Так устроено наше ГИБДД
597
5
Ответить
    
Дальний Восток - Краснодар
Сообщений: 1386
Konstantin82:
Интирестно а кто-нибудь понесет ответственность за неправильную установку? А переделают ли комплекс камер? Или ГИБДД по х.?
1. Нет. 2.Нет. 3. Да .
Ведь так было и будет всегда.
178
5
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 1018
Спасибо за информацию, буду знать особенности мобильных радаров :-)
www.DDmitry.ru
144
1
Ответить
   
Сообщений: 633
Примечательно, что представители ГИБДД в суд не явились.
Им некогда, они за это время еще десять выписали. У нас в городе половина камер ставится не по госту. Обращения горожан в ГИБДД ничего не дают. ГИБДД волнуют только деньги.
139
1
Ответить
 
Сообщений: 4795
уже уволился из своего университета по собственному желанию?
54
213
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 303
ОООООО даааа, Татарстан просто так не проедешь, то до чего ни будь прицепятся ,то подстроят нарушение, то придумают чего не было. В народном рейтинге ГИБДД по корумпированности и алчности они пожалуй они первые по стране.
255
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
просто суд решил, что ну его на. связываться с таким, ещё и их засудит.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
142
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 700
Примечательно, что представители ГИБДД в суд не явились.
Да у нас большинство чиновников ведут себя так же. Большой начальник далеко, за всем не усмотрит.
Судья пять заседаний думал, отменять эффект Доплера, или нет, но решил, что проще отменить штраф.
Примечательно, что судом никакого определения действиям ГИБДД не было сделано. А ведь эта "ошибка" не случайная, инструкции читаются. И действия ГИБДД похожи на действия продавца, скорректировавшего весы, чтобы 900 грамм колбасы равнялось килограмму. И в УК таким действиям есть чёткое определение.
Горюнову наше спасибо!
Мой отзыв: Лада Веста 2015
539
1
Ответить
1
Петропавловск-Камчатский
Это не радар, это Лада принудительно ускорилась до 92км/Ч)
12
61
Ответить
   
Удачный
Сообщений: 21
нанимаем физиков для оспаривания штрафов в суде))
218
3
Ответить
Образование господа, образование...учитесь и будет вам счастье)
169
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Вот это подход. Ни истерик, ни воплей. Строго по делу. Настоящий профессор.
338
1
Ответить
    
где белая и зеленая зима
Сообщений: 36401
умылись гаеры! А Горюнов молотог!
Проснулся и как давай жить!
163
2
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 987
Уважаю таких людей.
127
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3304
это специально они его низко разместили.
84
2
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
Неудобняк-то какой ....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
46
1
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
Примечательно, что представители ГИБДД в суд не явились.

Ну правильно ....это не колхозника какого- нибудь обуть.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
128
1
Ответить
Александр
Хабаровск
5 ЗАСЕДАНИЙ ПОТРЕБОВАЛОСЬ!!!!!! ПЯТЬ, КАРЛ!!!
314
1
Ответить
Александр
Омск
Молодец!!!
51
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 31
Нет, 500 рублей сейчас не лишние,но стоило ли оно того? Штраф 500 рублей,а сколько он нервов и денег потратил на "оспаривание" штрафа?
9
310
Ответить
Андрей
5+ физику, отменить ЕГЭ, старая школа была лучшей,сейчас точно ( канаду) дети в тверской области на карте ищут.
106
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16313
ViRuS.Pro:
Нет, 500 рублей сейчас не лишние,но стоило ли оно того? Штраф 500 рублей,а сколько он нервов и денег потратил на "оспаривание" штрафа?
Когда начнут лишать прав за систематические нарушения, такие познания будут не лишними.
78
2
Ответить
Аркадий
Чита
ViRuS.Pro:
Нет, 500 рублей сейчас не лишние,но стоило ли оно того? Штраф 500 рублей,а сколько он нервов и денег потратил на "оспаривание" штрафа?
Зато теперь есть прецедент, основываясь на результатах этого дела, можно оспорить не один миллион незаконных штрафов.
У нас тоже был прецедент в городе, когда такой же принципиальный человек доказал, что известные всем пылесосы Кирби превышают допустимый уровень шума, в итоге лавочку прикрыли и лохотрон раззорился.
Также и здесь, лохотрон может прикрыться.
68
7
Ответить
 
Сообщений: 183
Теперь ему можно смело в гибдд на работу можно устраиваться тестером :)
5
21
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
ViRuS.Pro:
Нет, 500 рублей сейчас не лишние,но стоило ли оно того? Штраф 500 рублей,а сколько он нервов и денег потратил на "оспаривание" штрафа?
если добьется переустановки радара по правилам - эти 500 рублей тысячами "спасибо" к нему вернутся.
81
3
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Аркадий:
Зато теперь есть прецедент, основываясь на результатах этого дела, можно оспорить не один миллион незаконных штрафов.
У нас тоже был прецедент в городе, когда такой же принципиальный человек доказал, что известные всем пылесосы Кирби превышают допустимый уровень шума, в итоге лавочку прикрыли и лохотрон раззорился.
Также и здесь, лохотрон может прикрыться.
У нас не прецедентное право.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
41
9
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
У терпил право не то что бы не прецендентное , у них вобще прав нет , даже профессара простили только потому что надоел
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
82
7
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Так вот значит каким образом меня на пятихаточку развели, они цобаки стояли под горочкой, когда я ехал им навстречу. Спасибо, учтём
Шашлык без водки едят только собаки!!!
41
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 307
sergey22rus:
Так вот значит каким образом меня на пятихаточку развели, они цобаки стояли под горочкой, когда я ехал им навстречу. Спасибо, учтём
не в Сибирском случаем?
1
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
lex_m_p:
У терпил право не то что бы не прецендентное , у них вобще прав нет , даже профессара простили только потому что надоел
вот почему сразу "надоел"? зачем сразу вешать ярлыки?
А не вариант, что судья, исполняя свои служебные обязанности, рассмотрел дело по существу, оценив все факты и доказательства, и принял решение?
24
26
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
"На фотографиях из письма мужчина обратил внимание на то, что датчик фоторадара расположен ниже днища его автомобиля. «Как физик я сделал вывод, что в таких условиях уменьшается распространение радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными», — рассказал Горюнов."

- не совсем верное утверждение (сам физик). Показания радара могут (но не факт) СЛУЧАЙНО отклоняться в "+" или в "-" от фактической скорости, насколько - а х.з., вопрос к производителю, который калибрует прибор, ну уж вряд ли на 20 км/ч.

"Он также изучил документацию фоторадарного комплекса «КРИС-П» и убедился, что установка датчика комплекса под углом меньшим, чем предписанные 25 градусов, приводят к завышению зафиксированной скорости автомобиля."

- а вот это совершенно верно, садись, пять
35
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
bkknmn:
нанимаем физиков для оспаривания штрафов в суде))
По крайней мере среди физиков явно меньше мошенников чем среди юристов.
56
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
да, кстати о птичках
косинус 25 градусов равен: cos(25)= 0,90630778703
если поставить радар прямо, а не под углом 25 градусов, прибор покажет 1/0,90630778703=1,1034 от скорости, то есть его показания будут выше на 10%, чем фактическая скорость клиента
профессору намерили 92 км/ч, значит он ехал со скоростью 83 км/ч
51
6
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
вот же хитрозадые эти татарские гаишники - сколько же народу обули!
59
2
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
по идее судебная практика развивается!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
19
3
Ответить
BRASNIK
Братск
Egor R:
Наука на страже справедливости!)))))
прямо девиз Тони Старка!
30
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Оleg_chelny:
Никто не понесет. Сотрудник может выписать явно не корректный штраф, его даже не пожурят за это. Проходили. Если вы оплатите - ОК, прокатило, он молодец. Если вы оспорите - ну нет так нет, попробовать стоило. Так устроено наше ГИБДД
Никто не понесет. Это одна из основных проблем в стране, полномочия не соответствуют ответственности за них...
Например, дали полномочия стрелять в людей - будь готов к высшей мере. Как-то так, справедливо.
25
2
Ответить
самоса
Сотрудники ГАИ из ТАТАРСТАНА ведь читаете же Вы отзывы на дроме отзывы людей о своих проделках. Когда совесть то проснется. Ведь все под БОГОМ ходим. Ничего не боитесь что-ли. Ведь Вы такие же как и все. Сегодня в погонах а завтра сняли погоны. Как живется то после этого, как спите по ночам, или тихо про себя оправдываете это "планом начальства". Бросьте это сам себя не обманешь. Законы мироздания никто не отменял - Что посеешь то и пожнешь. Задумайтесь хоть немного.
Заранее прошу не писать про реальные нарушения, это и так понятно, но ведь большинство то правда, чудите на свою голову.
Это как случай в Москве когда парень застрелил рекламщика кричащего ночью и громкоговорителя, накипело у народа. Ни к чему никого не призываю, но раз как говорится в году и палка стреляет. Одумайтесь пока не поздно.
Да и власти ГАИ тоже спят что ли. А Вы кто, господа что ли. АУ, понесло, дак оттормозитесь как "наш" Мовшин мало не покажется.
Если был некорректен извините.
71
2
Ответить
WRS
     
101километр
Сообщений: 2708
Еген:
Судья пять заседаний думал, отменять эффект Доплера, или нет, но решил, что проще отменить штраф.
Время еще не пришло...
Но скоро придет!
Верую в эволюцию и в доллар
6
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Самые оборзевшие гайцы именно в татарстане. Только там на федералке о двух полосах и разделительной полосе из бетона сплошь и рядом знаки 70 а то и 50, ничем не обоснованные, зато под ними или чуть после них камеры.
Это единственный регион где на 1 км пути приходится не менее 1 камеры. И ставят их 95% с нарушением, но всем пох. Штрафы приходят и ладно.
39
3
Ответить
   
Сообщений: 23677
Это же байка...

Нам Вячик (физик в школе) рассказывал подобную историю про то как водитель физик оспорил что проехал на красный свет т.к. цвет светофора поменялся из-за закона доплера...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
4
36
Ответить
   
Владивосток-Москва-Barcelona
Сообщений: 943
moviegear:
Ну так всегда было, что "умным быть экономно!"
Скорее отменяйте этот ЕГЭ =)
Пять заседаний убеждать судью отменить постановление о 500 рублевом штрафе это ЭКОНОМНО?????!!!!!!!
От подписи отказался
3
36
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2204
Проехав полстраны на автомобиле могу сказать. - самые противные служители ДПС на юге.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
16
1
Ответить
ededov
Новосибирск
по моему мнению в ГИБДД может работать только человек, который заведомо идет туда воровать и брать взятки.... обычный бы человек, который хочет служить на благо родины и человечества и настоящий мужик пошел бы работать пожарником!!!
47
10
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Радар, работающие на эффекте Допплера уже не используются давно. Причина - сложность и неточность. Сейчас применяется вычисление скорости движущегося объекта за счет измерения разности времени прихода двух последовательных импульсов с фиксированной задержкой. Это и проще и точнее.
Так что этот ученый ввел в заблуждение суд.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
3
45
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Сейчас появятся видео ролики на youtube где дурачки, прочитавшую эту новость будут заставлять инспекторов измерять угол установки радара.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
34
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Почитал комментарии. Эк как все обрадовались то! Одни нарушители кругом.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
2
24
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Dr Proctor:
Радар, работающие на эффекте Допплера уже не используются давно. Причина - сложность и неточность. Сейчас применяется вычисление скорости движущегося объекта за счет измерения разности времени прихода двух последовательных импульсов с фиксированной задержкой. Это и проще и точнее.
Так что этот ученый ввел в заблуждение суд.
разницы нет, тут простая геометрия
16
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Разница есть. Почитай про эффект Допплера.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
3
15
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Dr Proctor:
Разница есть. Почитай про эффект Допплера.
читал ещё в университете
что 2 отражённых импульса, что череда отражённых волн, результат аналогичный
14
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
[quote=Станислав]Красавец!!![/ quote]

Бывают же люди, теперь бы мужику , рассматривать фото и отменять постановления))) Чето мне кажется у него бы попёрло)))
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
10
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Нет. Эффект Допплера это изменение частоты сигнала от отраженного объекта. Можно и на слух определить. А сейчас радар посылает два импульса с задержкой, например, в полсекунды и измеряет время возврата каждого. Чем быстрее будет скорость объекта, тем выше будет разность времени возврата первого и второго импульса и тем выше скорость объекта.
Сразу снимается проблема помехозащищенности и точности измерения частоты обратной волны, как у Допплера.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
3
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
Чето почитал тут ботаники взбесились о доплере спорят, пошел ка я отсюда)))
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
16
7
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
На слух не определить, а пронаблюдать. ОписАлся.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
1
7
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Александр:
5 ЗАСЕДАНИЙ ПОТРЕБОВАЛОСЬ!!!!!! ПЯТЬ, КАРЛ!!!
А ведь можно было все это решить и на одном заседании. Одного факта того, что фоторадарный комплекс установлен в нарушении инструкции по эксплуатации для судьи должно быть достаточно, чтобы отменить штраф. Инструкции же пишут не от балды и не для того, чтобы они просто были. Или судья тоже решил вникнуть в высокие науки и 5 заседаний занимался самообразованием?;)
Мой отзыв: Лада Калина 2014
50
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2071
Надо решение почитать. И взять на заметку :)
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила.
4
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Я бы на месте судьи оставил постановление в силе. Он должен понимать, что такое решение, которое он принял сейчас, имеет негативные последствия.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
1
50
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Dr Proctor:
А сейчас радар посылает два импульса с задержкой, например, в полсекунды и измеряет время возврата каждого. Чем быстрее будет скорость объекта, тем выше будет разность времени возврата первого и второго импульса и тем выше скорость объекта.
а ещё спорить со мной вздумал
наоборот, чем выше скорость объекта, тем меньше будет разность времени возврата двух импульсов
15
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
если объект приближается
5
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
При скорости объекта 0 км/час, например, скорость возврата 1 и 2 импулся будет одинаковой. На движущемся объекте T1 всегда больше T2. Чем больше скорость, тем меньше T2. T1-T2=? При увеличении скорости разность увеличивается, т.е. зависимость прямая.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
3
12
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Аркадий:
Зато теперь есть прецедент, основываясь на результатах этого дела, можно оспорить не один миллион незаконных штрафов.
У нас тоже был прецедент в городе, когда такой же принципиальный человек доказал, что известные всем пылесосы Кирби превышают допустимый уровень шума, в итоге лавочку прикрыли и лохотрон раззорился.
Также и здесь, лохотрон может прикрыться.
Как уже писалось в правовом разделе данного сайта у нас, к сожалению, не прецедентное право. А вот взгреть организацию, устанавливающую радары не по инструкции - это можно было бы организовать, чтобы хоть эти самые 5 заседаний окупились. В Тольятти их ставит вообще не ГИБДД, а ООО.
9
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Сдается мне, чтобы исключить переключение измерения по направлению, берется величина по модулю.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
3
1
Ответить
Qosta:
Пять заседаний убеждать судью отменить постановление о 500 рублевом штрафе это ЭКОНОМНО?????!!!!!!!
конечно) если живешь через дорогу от суда и тебе нечем занять себя)
5
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
Мужик - молодец! Физика - очень интересная наука.
11
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
Жаль у нас не прецедентная система
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
7
1
Ответить
   
Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Сообщений: 830
На каждую хитрую найдется....
МО-ЛО-ДЕЦ!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010
11
 
Ответить
     
Сообщений: 83
Во всей стране так? Виновников накажут?
3
1
Ответить
 
Сообщений: 4582
Человек профи в своем деле, в физике )).
Не даром говорю учитесь хорошо дети.

Обидно стало кандидату физико-математических наук, гордость за таких кандидатов.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
13
 
Ответить
Egerize:
Человек профи в своем деле, в физике )).
Не даром говорю учитесь хорошо дети.
Учится, чтобы ездить на ладе гранте и отменять штрафы по 500 руб. В то время как троешник за эти 5 заседаний уже набрал взяток на 10 миллионов и лежит под солнышком на Крите. Не в этой стране...
26
9
Ответить
Новый
Красноярск
Konstantin82:
Интирестно а кто-нибудь понесет ответственность за неправильную установку? А переделают ли комплекс камер? Или ГИБДД по х.?
слышал что у гаеров с з/п отнимают сумму если постановление выписано с нарушениями. Но про камеры не в курсе.
4
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Dr Proctor:
Радар, работающие на эффекте Допплера уже не используются давно. Причина - сложность и неточность. Сейчас применяется вычисление скорости движущегося объекта за счет измерения разности времени прихода двух последовательных импульсов с фиксированной задержкой. Это и проще и точнее.
Так что этот ученый ввел в заблуждение суд.
Какие бы алгоритмы не применяли производители радаров, все используют радиочастотный доплеровский метод. Так что никто никого в заблуждение не вводил.
12
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Бедный судья.. наверное мозг сломал "вникать" в суть.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
12
1
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
Konstantin82:
Интирестно а кто-нибудь понесет ответственность за неправильную установку? А переделают ли комплекс камер? Или ГИБДД по х.?
ну в принципе никто не мешает физику вдогонку вчинить иск гаёвне, а также написать в прокуратуру и вышестоящие управы вплоть до МВД
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
9
 
Ответить
Артём Алонсо
Лесозаводск
Радар не работает,а Зарабатывает!!!
А будешь спорить,то будут...
11
4
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
Togliatti:
Как уже писалось в правовом разделе данного сайта у нас, к сожалению, не прецедентное право. А вот взгреть организацию, устанавливающую радары не по инструкции - это можно было бы организовать, чтобы хоть эти самые 5 заседаний окупились. В Тольятти их ставит вообще не ГИБДД, а ООО.
а кое-где (мягко говоря) их ставят бесплатно (ООО за свои деньги) и стоимость подряда с оборудованием компенсируется по мере взыскания штрафов
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
4
 
Ответить
николай
Первоуральск
молодец
1
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
датчик был установлен с нарушением, вот и весь сказ. а знание физики тут мало поможет без этого факта
11
1
Ответить
Скопирую эту статью и буду показывать в суде )
5
 
Ответить
ViRuS.Pro:
Нет, 500 рублей сейчас не лишние,но стоило ли оно того? Штраф 500 рублей,а сколько он нервов и денег потратил на "оспаривание" штрафа?
Более того 250 рублей хватало... но однозначно стоило, на таких неравнодушнх все и держится... поболее б их, может и в стране получше жилось.
11
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Вован-70:
- а вот это совершенно верно, садись, пять
"Допустимый угол крена ГРЗ (т.е. возможность идентификации номера при наклонном закреплении номера, маневрировании ТС в зоне контроля) - ±15˚" Это цитата из инструкции к КРИС-П. Откуда взялись 25 градусов остается только догадываться;).
2
4
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 199
В Татарии переносные комплексы устанавливают частные лица, потом обрабатывают инфу и сдают гаерам, а те в свою очередь рассылают письма, вроде так.
3
 
Ответить
Павел
Новокузнецк
Вот сидит один-два ГАИшника (скорее всего Татарстанские) и в злобе минусят, или как можно объяснить этих хлопцев, что поставили минус
22
5
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 199
Malceff:
******, башкиры их делают!!!)))
Что то на дорогах за городом не очень часто встречаю башкирских гайцов
 
 
Ответить
   
Сообщений: 748
Представители ГИБДД в суд и не приходят, так что ничего примечательного.

Просто попали на нормального мужика, а не лошару, вот и результат. Желаю всем брать с этого человека пример, и необязательно знать физику.

Достаточно хотя бы раз в неделю уделить время своему саморазвитию, а не сериал посмотретьочередной байдой заниматься.

Особенно это касается автомобилистов, не знающих ПДД и КоАП, но ежедневно катающихся по дорогам.
10
 
Ответить
Павел
Новокузнецк
ViRuS.Pro:
Нет, 500 рублей сейчас не лишние,но стоило ли оно того? Штраф 500 рублей,а сколько он нервов и денег потратил на "оспаривание" штрафа?
Думаю, что нисколько он нервов не потратил, а наоборот получил удовольствие, о котором многие из нас мечтают (каждого когда-нибудь обували нечистые на руку гаишники), но далеко не у всех есть такая возможность. У него такая представилась и он ею сполна воспользовался. Я б на его месте по такому случаю выпил бы дорогого коньячку лукаво улыбаясь при этом)))
11
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Togliatti:
"Допустимый угол крена ГРЗ (т.е. возможность идентификации номера при наклонном закреплении номера, маневрировании ТС в зоне контроля) - ±15˚" Это цитата из инструкции к КРИС-П. Откуда взялись 25 градусов остается только догадываться;).
здесь речь о наклоне номерного знака, а в суде оспаривался угол поворота прибора к оси дороги
denisggt:
датчик был установлен с нарушением, вот и весь сказ. а знание физики тут мало поможет без этого факта
точно, а Доплер там или ***лер, уже дело десятое
7
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
Интересно, найдется ли химик, который оспорит своё нетрезвое состояние? :)
Мой отзыв: Renault Duster 2014
18
 
Ответить
  
Железногорск - КМА
Сообщений: 475
ViRuS.Pro:
Нет, 500 рублей сейчас не лишние,но стоило ли оно того? Штраф 500 рублей,а сколько он нервов и денег потратил на "оспаривание" штрафа?
Читаем ещё раз внимательно - "По словам кандидата наук, он не разгонялся быстрее 80 км/ч. Можно было заплатить штраф, но то был вопрос ПРИНЦИПА".
5
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
Как обычно дром баян запостил в "новости" и уже по МВД РФ инструкция прошла после прецедента с учёным, ибо у нас уже месяца 1,5 "крысы" стали ставить выше.
5
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Halyva:
ОООООО даааа, Татарстан просто так не проедешь, то до чего ни будь прицепятся ,то подстроят нарушение, то придумают чего не было. В народном рейтинге ГИБДД по корумпированности и алчности они пожалуй они первые по стране.
Вам издалека видней, но мой опыт показывает первенство башкирских гайцев.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
 
Ответить
   
Абинск
Сообщений: 550
Умные все стали
Мой отзыв: Opel Corsa 2013
13
1
Ответить
Фёдор
Барнаул
Очень часто радары размещают ИМЕННО ниже чем положено )))
Менты тоже физики?
3
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 1394
Молодец! Зря я в школе физику недолюбливал))))
2
 
Ответить
    
Уфа
Сообщений: 1112
горюнов не горюет! молодец мужик-грамотно знания применил
3
 
Ответить
Фёдор
Барнаул
Агашка:
Это же байка...
Нам Вячик (физик в школе) рассказывал подобную историю про то как водитель физик оспорил что проехал на красный свет т.к. цвет светофора поменялся из-за закона доплера...
двигаться при этом следовало бы со скоростью около 40 .... 40 км в секунду )))
3
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Сколько на этой камере заработали на халяву,вот и ездий не нарушая.
На любой вопрос даю любой ответ.
3
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 609
По всей видимости ГАИшники первыми узнали эти особенности радара и специально его так поставили.
7
 
Ответить
krasab:
По всей видимости ГАИшники первыми узнали эти особенности радара и специально его так поставили.
Да поди так и есть . Мужик уважения достоен!
4
 
Ответить
   
Казань
Сообщений: 575
самоса:
Если был некорректен извините.
Брат, о какой справедливости может быть речь, когда сын главного гаишника Татарстана (родной брат президента Татарстана) насмерть сбил мальчишку 2 года назад на служебном РейнджРовере Суперчарджед Автобиографи (все бюджетники на служебных роверах гоняют, ага). Звенело только один день после ДТП. Обычнго с поста уходят после проделок приближенных или детей. И что бы вы думали? Во время универсиады в Казани и за месяц до нее все машины (абсолютно все) с коцками или вмятинами. крашеными элементами тормозили доблестные и увозили на штрафку. Зам гаишника аргументировал по местному ТВ это тем, что в правилах не написано что можно ездить а машине с коцкой или крашеным бампером, КАРЛ!!!!111 У нас тут весело - го к нам))
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008
9
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
[quote=Станислав]Красавец!!![/ quote]
Только многое не уточнили. Наверняка он сначала пришел в мировой суд, там ему выкатили уже готовое решение. На его выкладки об эффекте Доплера там написали: "нет основания не доверять сотрудникам...", потом он пошел в районный суд.. и т.д.
Estima Hybrid 2007
5
 
Ответить
 
Жигулевск
Сообщений: 238
moviegear:
Ну так всегда было, что "умным быть экономно!"
Скорее отменяйте этот ЕГЭ =)
но лучше быть богатым и щедрым, ибо за эти пять заседаний он столько бензина и времени потратил, что эти 500 рублей превратились в 5000.
1
4
Ответить
    
Сообщений: 1078
"Я ничего не понял, но мне понравилось" (С)
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
6
 
Ответить
Никита
Екатеринбург
DE Bosh:
У нас не прецедентное право.
Формально нет, фактически - в России самое настоящее прецедентное право. См. обзоры судебной практики, утверждённой Президиумом Верховного Суда РФ.
2
1
Ответить
     
екб
Сообщений: 98
Что-то не сходится. Чем выше поднимать радар от дороги и чем дальше его относить от дороги, тем его показания будут меньше. Так как смещение частоты по Доплеру пропорционально радиальной составляющей скорости. А она (радиальная скорость) в этом случае (поднятие радара или его отнесение от дороги) уменьшается, т. е. радар должен занижать.
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Вот вам ответ с сайта производите Симикон: 1.1. Как влияет высота установки комплекса на измерение скорости?

Рекомендованная высота установки составляет 0,3—2 метра от уровня проезжей части. Точность измерения скорости не зависит от высоты установки. При установке комплекса на высоте менее 30 см возможно существенное снижение качества распознавания номерных знаков, а также снижение дальности работы радара. Установка на высоте более 2 метров вызывает технические трудности и обычно не используется.

Выписка из руководства на комплекс измерения скорости движения транспортных средств фоторадарный КРИС-П» и «КРИС-П»М (п.5.3) прилагается >>

Всё! Кино не будет.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
7
 
Ответить
  
Сообщений: 467
MVA2015:
но лучше быть богатым и щедрым, ибо за эти пять заседаний он столько бензина и времени потратил, что эти 500 рублей превратились в 5000.
Он уже в историю вошел. А мы с вами, лохи безграмотные, так и останемся безызвестными)
2
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 99
Агашка:
Это же байка...
Нам Вячик (физик в школе) рассказывал подобную историю про то как водитель физик оспорил что проехал на красный свет т.к. цвет светофора поменялся из-за закона доплера...
у него видимо на авто стоял фотонный двигатель...
Длина волны, соответствующая красному цвету, равна примерно 0,65 мк. Зеленому цвету соответствует длина волны около 0,55 мк. Таким образом, изменение длины волны вследствие эффекта Доплера должна бы составлять 0,55 / 0,65 = 0,85
А значит вы должны двигаться со скоростью близкой к скорости света..
4
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 99
Фёдор:
двигаться при этом следовало бы со скоростью около 40 .... 40 км в секунду )))
Нет.299 681 кмc
1
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Вот у судьи точно была двойка по физике))) За пять заседаний так и не сумел найти в расчетах где его кандидат надул. Потому как если скорость чем-то и отличается по доплеру, то на сотые доли процента.
5A-FE, 1AZ-FE
4
2
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Plam1960:
Читаем ещё раз внимательно - "По словам кандидата наук, он не разгонялся быстрее 80 км/ч. Можно было заплатить штраф, но то был вопрос ПРИНЦИПА".
А если еще внимательнее, то там нельзя было больше 70ти. То есть он сам признал что превысил, но решил потролить судью из-за 500р.
5A-FE, 1AZ-FE
1
4
Ответить
  
Сообщений: 467
AdRenaliZe:
у него видимо на авто стоял фотонный двигатель...
Длина волны, соответствующая красному цвету, равна примерно 0,65 мк. Зеленому цвету соответствует длина волны около 0,55 мк. Таким образом, изменение длины волны вследствие эффекта Доплера должна бы составлять 0,55 / 0,65 = 0,85
А значит вы должны двигаться со скоростью близкой к скорости света..
Он сам должен быть фотоном. А не двигло. Поле Хиггса не позволит всему остальному кроме фотона достигнуть световой скорости.
1
 
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 8712
Мужик красавчик, толко не нужно строить из себя целок: все превышают по 100500 раз.... А когда попадают 1 раз в год на не верно установленный радар то вопят, как потерпевшие.... У нас , кстати фантастический зазор между штрафом и нарушением... 20 км/ч такого нигде нет... Чаше всего нарушение это +1 км и штрафы за это не 10 баксов , как у нас
1
8
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Вован-70:
вот почему сразу "надоел"? зачем сразу вешать ярлыки?
А не вариант, что судья, исполняя свои служебные обязанности, рассмотрел дело по существу, оценив все факты и доказательства, и принял решение?
Ты всерьез думаешь что судья врубилась во все эти расчеты ? Три заседания было не просто так.. вангую что ей уже просто стало стремно что если она не отменит протокол то ее засмеют за тупизну ведь с професором спорить надо на цифрах а не каких то там толкованиях .. а в цифрах она не але
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
5
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 32
"Горюнов обратился в суд с документами — судья изучал их в течение пяти заседаний. Физик объяснил, что работа измерителя скорости основывается на эффекте Доплера (скорость движущегося ТС измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора)."
Насколько я знаю, КРИС работает не на эффекте Доплера. Там производится измерение местоположения объекта относительно радара и потом по скорости изменения местоположения уже считается скорость. Измерение скорости с использованием эффекта Доплера покажет только скорость приближения/удаления объекта к наблюдателю. А машина-то мимо камеры едет. Соответственно, скорость будет занижаться.
Имхо, развели суд как лохов.
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8277
Молодец Мужик.Вот наглядный пример того что учиться в школе надо и надо не просто отсидеть на занятии а постараться усвоить материал.
Окна Двери 83833752055
3
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
pnsi:
Вот у судьи точно была двойка по физике))) За пять заседаний так и не сумел найти в расчетах где его кандидат надул. Потому как если скорость чем-то и отличается по доплеру, то на сотые доли процента.
Можешь математически доказать неправоту кандидата или только на словах?
Человек доказал свою правоту,респект ему!
На любой вопрос даю любой ответ.
2
1
Ответить
али
Чита
[quote=Станислав]Красавец!!![/ quote]
4 мусорка минусануло
9
1
Ответить
   
Курск
Сообщений: 610
МУЖИК!!!!
7
 
Ответить
     
Питер.
Сообщений: 2335
[quote=Станислав]Красавец!!![/ quote]
Какие дебилы поставили "-"??
Самурай, два пятьдесят.
Был.
TLC -150 V-6 4.0
Был.
Hilux.
5
 
Ответить
   
Курск
Сообщений: 610
Ден 79:
Красавец!!![/ quote]
Какие дебилы поставили "-"??
ГИБДД шники или кто там ещё камерами заведует.
4
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 408
ededov:
по моему мнению в ГИБДД может работать только человек, который заведомо идет туда воровать и брать взятки.... обычный бы человек, который хочет служить на благо родины и человечества и настоящий мужик пошел бы работать пожарником!!!
Здесь тоже, видимо, "не настоящий мужик" был? http://auto.vesti.ru/news/show... Взятки они сейчас берут крайне мало - зарплаты существенно выросли, а за взятки начали сажать.
3
 
Ответить
Руслан
Нефтеюганск
Интересно, а по этому постановлению суда можно отменить все штрафы наложенные по причине фиксации нарушения этим неправильно эксплуатируемым прибором? Ведь частность нарушения не оговаривается, а прибор фиксировал нарушения абсолютно всех автомобилистов в тот день и на том участке.
4
 
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 199
Измеритель скорости «Крис-П»

Фоторадарный комплекс «КРИС»П является оперативно-техническим средством контроля скоростного режима и предназначен для фото- и видеофиксации нарушений ПДД с возможностью передачи по радиоканалу данных и кадров на удаленный мобильный пост.
В комплексе используется новый фоторадарный датчик второго поколения.
Основные функциональные возможности

Автоматическое фотографирование ТС в зоне контроля и внесение в кадр скорости движения, даты и времени нарушения.
Дистанционный визуальный контроль и запись сюжетов дорожной обстановки для видеофиксации различных нарушений ПДД.
Передача в режиме реального времени зафиксированных кадров и данных на ноутбук мобильного поста по беспроводному каналу связи на расстояние до 1,5 км.
Возможность работы в ночное время при отсутствии искусственного освещения благодаря встроенной инфракрасной подсветке.
Формирование и хранение базы данных зафиксированных нарушений ПДД, сортировка и поиск по различным параметрам, возможность вывода сохраненных кадров на печать.
Комплекс имеет автономное питание и устанавливается на треноге, что позволяет выбрать любое удобное для работы место. Удаленность зоны контроля обеспечивает инспектору необходимый запас времени для остановки нарушителя.
В датчике применен радар с плоской направленной антенной и узкой диаграммой направленности, что обеспечивает измерение скорости только тех целей, которые находятся в кадре.
Комплекс дополнительно может быть оборудован программно-аппаратными средствами для автоматического распознавания государственных регистрационных знаков (ГРЗ) транспортных средств и проверки их по различным федеральным и региональным базам.

«Крис-П» в работе

Сертификат

Состав и принцип работы

В фоторадарных датчиках второго поколения установлено новое программно-аппаратное обеспечение, которое решает задачи математической обработки данных, получаемых с радара и телекамеры, анализа изображения на кадрах и распознавания номеров, самодиагностики, климатического контроля, а также выполняет коммуникационные функции.
В результате обработки данных и анализа изображения фоторадарный датчик выдает один зафиксированный кадр со значением скорости и распознанным номером автомобиля.

Функционально фоторадарный комплекс «КРИС»П состоит из двух основных частей: Передвижного Фоторадара (ПФ) и Мобильного Поста (МП).

I. ПЕРЕДВИЖНОЙ ФОТОРАДАР (ПФ)
ПФ устанавливается на обочине дороги. В состав ПФ входит:
Фоторадарный датчик, включающий в себя:
• Блок измерения скорости (радиолокационный измеритель скорости «ИСКРА»ДА/210);
• Специализированный промышленный компьютер (блок управления и хранения данных);
• Высокочувствительная камера с переменным фокусным расстоянием;
• Инфракрасный прожектор;
• Блок питания;
• Система климат-контроля.
Приемо-передающий модуль с антенной
Тренога
Аккумуляторный бокс
Фоторадарный датчик имеет моноблочную герметичную конструкцию. В рабочем положении датчик устанавливается на треногу. Питание подается от автомобильного аккумулятора, помещенного в аккумуляторный бокс.

II. МОБИЛЬНЫЙ ПОСТ (МП)
МП устанавливается в патрульном автомобиле. МП состоит из ноутбука со специализированным программным обеспечением и приемо-передающего модуля, установленного на (в) патрульном автомобиле. В комплект может входить аккумуляторный бокс для автономного питания оборудования мобильного поста.
Для обеспечения уверенного приема сигнала МП должен располагаться на расстоянии до 1,5 км от ПС в зоне прямой видимости. Простота конструкции позволяет достаточно быстро развернуть и установить оборудование комплекса и сориентировать антенны модулей связи.
Технические характеристики

ПЕРЕДВИЖНОЙ ФОТОРАДАР
Диапазон измеряемых скоростей 1) 20-250 км/ч
Погрешность измерения скорости ±1 км/ч
Рабочая частота измерителя скорости 24,15±0,1 ГГц
Дискретность установки порогового значения скорости 1 км/ч
Фокусное расстояние объектива 4,0 — 88,0 мм
Вepoятнocть визуального pacпoзнaвaния ГРЗ 90 %
Максимальная дальность распознавания номерного знака ТС
— для визуального определения
— для автоматического распознавания ГРЗ с помощью программного обеспечения 2)
до 100 м
до 25 м
Вepoятнocть автоматического pacпoзнaвaния при соответствии ГРЗ требованиям ГОСТ Р 50577 2):
— в дневное время
— в нoчнoe вpeмя с инфракрасной подсветкой

90%
90%
Допустимый угол крена ГРЗ (т. е. возможность идентификации номера при наклонном закреплении номера, маневрировании ТС в зоне контроля) 2) ±15є
Угол между осью датчика и вектором движения транспорта в горизонтальной плоскости 25є ±1є
3
 
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 199
Копировал вроде меньше,а получилось дохрена. Но собственно сам вопрос: угол установки это комплекса строго фиксированный 25°+/- 1° ?
2
 
Ответить
  
Калининград
Сообщений: 9178
Medved_2007:
Измеритель скорости «Крис-П»
надо ехать 251 км))
 
 
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 199
А про высоту установки не сказано ни слова, только про горизонтальную плоскость
1
 
Ответить
Денис
Москва
[quote=Станислав]Красавец!!![/ quote]
четыре инспектора ГИБДД поставили дизлайк ))
3
 
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2044
Dr Proctor:
Вот вам ответ с сайта производите Симикон: 1.1. Как влияет высота установки комплекса на измерение скорости?
...
Всё! Кино не будет.
Зачем ты им это объясняешь? Большая часть людей только из этой статьи узнали о существовании эффекта допплера, а ты им уже объясняешь принципы измерения скорости через изменение частоты и скважности. )))
3
2
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
VIC:
и сколько таких радаров стоит как аллах вздумает но не как написано в инструкции...
А мужик молодца !
Да дофига
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
2
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3155
Почему нет данных, кого из ГИБДД наказали за это?
Пока "их" не наказывают за подобные выходки, придётся гражданам трать время и доказывать руко***ость сотрудников, тратя своё время и деньги.
http://JDMsale.ru
Новые запчасти, доступные цены.
KYB Tokico OBK Exedy Aisin CTR Denso NGK и др.
Мой отзыв: Toyota Celica 1999
3
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
сервантес 22:
Можешь математически доказать неправоту кандидата или только на словах?
Человек доказал свою правоту,респект ему!
Это не очевидно? Максимальная(при этом реальная) скорость регистрируется если радар поставить строго перед бампером по пути движения. Любые отклонения в установке радара от этой линии только уменьшат(!) измеренную скорость на косинус угла. В предельном случае, при 90градусов скорость будет нулевая. В ТТХ у радаров погрешность +/- 1-2 км/ч. Ну и как из всего этого может получиться что радар покажет на 10% км/ч больше реальной? Двоечники блин.
Доказал он только то что радар установлен с нарушением документации, соотв заложенные в него поправки про этот самый угол не работают. Тот самый косинус при 25 требуемых градусах и дадут 10% в плюс при такой установке. А эффекты доплера и скорость распространения радиоволн у поверхности земли - туфта для людей с гуманитарным складом ума.
5A-FE, 1AZ-FE
5
2
Ответить
  
г. Рязань
Сообщений: 494
Заметьте, СОТРУДНИКИ ГИБДД в суд не явились и скорее всего остались без наказания.
Хотя они:
- нарушили тех. условия установки детектора,
- причинили кучу не удобств гражданину - т.е. ученому
- причинили массу не удобств другим гражданам, которые не владеют подобными знаниями и не могут оспорить данное решение
- оставшись без наказания они, пренебрегая условиями установки продолжат повторять данные проступки
А судье не мешало бы штрафануть данных горе ГИБДДэшников хотя бы тыс. на 40 каждого, может потом начали читать инструкции и следить за правильной установкой.
ЕСЛИ ЛЮБИТЬ И ПРАВИЛЬНО ОБСЛУЖИВАТЬ СВОЕ АВТО ТОГДА ОНО БУДЕТ СЛУЖИТЬ СТОЛЬКО СКОЛЬКО ВАМ УГОДНО!!!
5
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
молодец
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
ededov:
по моему мнению в ГИБДД может работать только человек, который заведомо идет туда воровать и брать взятки.... обычный бы человек, который хочет служить на благо родины и человечества и настоящий мужик пошел бы работать пожарником!!!
или хотя бы пожарным
2
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 320
да представители палиции не когда в суд не являются они пишут в рапортах, берут обяснительную и потом в низу просят расписаться с моих слов записано верно и здесь надо очень аккуратно говорить про себя, и наче потом как не говори в суде а суд идет по написанному , и дело оформляют, так что им не надо являться у них 100% выигрыш дела, по этому и не парятся они ведь еще и юристы и знают как работает суд а суд выносит решение по делу написанному в деле.
 
 
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
поворотный кулак:
это специально они его низко разместили.
не для кого не секрет что ,,,, данные ситемы еще один способ пополнения бюджета ... денег не хватает ... ложили они на безопасность..
если ввести за пьяную езду не штраф а публичное наказание палкой до 40 ударов как в средней азии думаю больше поможет.бггг
 
 
Ответить
Алексей-777
Барнаул
Konstantin82:
Интирестно а кто-нибудь понесет ответственность за неправильную установку? А переделают ли комплекс камер? Или ГИБДД по х.?
последнее!!!
кто кормушки у телят млжет разломать ,кушать то не с чего будет!
 
 
Ответить
Олег
Томск
не могу понять, зачем это было доказывать с позиции физики. если известен факт некорректной работы радара или нештатной его установки - этого вполне достаточно, чтобы оспорить данные, выдаваемые этим радаром.
 
 
Ответить
Кросавчик препод, умыл эту********ую систему мусор-судья
1
1
Ответить
   
Вл-к - Хаб-к - Анапа
Сообщений: 702
Молодечик! )
 
 
Ответить
 
Магадан-Спб
Сообщений: 7257
жаль что это такая редкость..
 
 
Ответить
Араик
Фокино
Ради 500 рублей мужик заморочился, но доказал свою правоту. Что сказать с одной стороны он молодец, но с другой стороны сколько водителей не замарачиваются насчет таких мелких штрафов и приносят много денег в казну государства.
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 83
мне выписали 5000 рублей за то,что номерной знак висел под незначительным углом-формулировка была,что я уклоняюсь от камер таким образом!я пришел в суд с пачкой штрафов на которых было отчетливо видно что рамка именна та за которую мне выписали 5000!Судья сказала ну и что, принес молодец, а вот практика показывает что за такое не прощают!впиндюрила мне 5000 рублей, я сказал что никогда в жизни не заплачу этот штраф-это сочли как неуважение к суду и впаяли 3е суток!вот такие у нас в хабаровске мировые суды!
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7254
EVGENIY//:
мне выписали 5000 рублей за то,что номерной знак висел под незначительным углом-формулировка была,что я уклоняюсь от камер таким образом!я пришел в суд с пачкой штрафов на которых было отчетливо видно что рамка именна та за которую мне выписали 5000!Судья сказала ну и что, принес молодец, а вот практика показывает что за такое не прощают!впиндюрила мне 5000 рублей, я сказал что никогда в жизни не заплачу этот штраф-это сочли как неуважение к суду и впаяли 3е суток!вот такие у нас в хабаровске мировые суды!
И что тебе не понравилось? Что не было оркестра и красной дорожки?
1
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
EVGENIY//:
мне выписали 5000 рублей за то,что номерной знак висел под незначительным углом-формулировка была,что я уклоняюсь от камер таким образом!я пришел в суд с пачкой штрафов на которых было отчетливо видно что рамка именна та за которую мне выписали 5000!Судья сказала ну и что, принес молодец, а вот практика показывает что за такое не прощают!впиндюрила мне 5000 рублей, я сказал что никогда в жизни не заплачу этот штраф-это сочли как неуважение к суду и впаяли 3е суток!вот такие у нас в хабаровске мировые суды!
О дела. Выписали злостному нарушителю(с пачкой штрафов-то) штраф то-ли 500р за 12.1(установка не по ГОСТу), то-ли 5000 за 12.2(!). А он пришел в суд опротестовывать это, да еще в качестве доказательств догадался принести пачку других штрафов))) Потом еще тут же и отказался выполнять решение суда))) И теперь еще перед всем миром похвастался. Молодец, чего тут добавить-то.
5A-FE, 1AZ-FE
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 173
один из миллиарда штрафов отменили, пока что это не победа над системой. Мужик молодец +
 
1
Ответить
In this house.
По ходу чувак запудрил мозги судьям, и те чтоб не связываться отменили. В статье, по описанию, какая-то несвязнина.
3
1
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2044
pnsi:
Это не очевидно? Максимальная(при этом реальная) скорость регистрируется если радар поставить строго перед бампером по пути движения. Любые отклонения в установке радара от этой линии только уменьшат(!) измеренную скорость на косинус угла. ...
Так и получилось, что он элементарно наукообразным доказательством обманул судью, а у народа пуканы рвутся. )
 
1
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2044
Art Art:
Кросавчик препод, умыл эту********ую систему мусор-судья
Судья просто двоечник.
 
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
SDY:
Так и получилось, что он элементарно наукообразным доказательством обманул судью, а у народа пуканы рвутся. )
Не стоит школьную тригонометрию с радиофизикой путать. А доказал он лишь то что прибор установлен не по документации, то есть даже синусы были не нужны. А уж Доплера вспоминать и вовсе неуместно, тем более что и не правильно, только для желтушных сми и их читателей двоечников годится
5A-FE, 1AZ-FE
1
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23400
Александр:
5 ЗАСЕДАНИЙ ПОТРЕБОВАЛОСЬ!!!!!! ПЯТЬ, КАРЛ!!!
это как раз нормально
первые 4 могли просто длиться по 5 минут и откладываться хотя бы по причине отсутствия представителя гибдд
а могли назначаться экспертизы различные и т.д.
судья то физику всяко не так хорошо знает как профессор
Black River
Авторский самогон
Мой отзыв: Nissan Safari 2002
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
pnsi:
Это не очевидно? Максимальная(при этом реальная) скорость регистрируется если радар поставить строго перед бампером по пути движения. Любые отклонения в установке радара от этой линии только уменьшат(!) измеренную скорость на косинус угла. В предельном случае, при 90градусов скорость будет нулевая. В ТТХ у радаров погрешность +/- 1-2 км/ч. Ну и как из всего этого может получиться что радар покажет на 10% км/ч больше реальной? Двоечники блин.
Доказал он только то что радар установлен с нарушением документации, соотв заложенные в него поправки про этот самый угол не работают. Тот самый косинус при 25 требуемых градусах и дадут 10% в плюс при такой установке. А эффекты доплера и скорость распространения радиоволн у поверхности земли - туфта для людей с гуманитарным складом ума.
ещё раз для тех кто в танке
если по инструкции прибор ставится под углом 25 градусов, значит в него производителем УЖЕ заложена поправка в +10% к измеряемой скорости: допустим, прибор видит скорость приближения 90, а покажет 100, что и соответствует реальной скорости автомобиля, движущегося под углом к прибору. Но если такой прибор поставить прямо к оси дороги, он будет мерить реальную скорость авто и ещё +10%, чем и воспользовались татарские гаишники, чтобы сжульничать.
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
lex_m_p:
Ты всерьез думаешь что судья врубилась во все эти расчеты ? Три заседания было не просто так.. вангую что ей уже просто стало стремно что если она не отменит протокол то ее засмеют за тупизну ведь с професором спорить надо на цифрах а не каких то там толкованиях .. а в цифрах она не але
судья не обязана врубаться в весь тот бред, который несут участники процесса
denisggt:
датчик был установлен с нарушением, вот и весь сказ. а знание физики тут мало поможет без этого факта
в данном случае, как верно было сказано участником обсуждения, судье достаточно было того факта, что прибор стоял не по инструкции
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Какой умный мужик!)
 
 
Ответить
Иван
Белово
Egor R:
Наука на страже справедливости!)))))
Это в нашем обществе не выгодно! У нас есть православие!
 
 
Ответить
    
Кострома
Сообщений: 1267
Я за физика буду болеть!:)))
1
 
Ответить