Россия просит партнеров по ЕАЭС скорее снизить пошлины на электромобили

Россия просит партнеров по ЕАЭС скорее снизить пошлины на электромобили

11 Мая 2016 | 9232 просмотра

Министерство экономического развития России попросило Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) ускорить процесс рассмотрения вопроса о продлении еще на год нулевой ставки пошлины на ввоз электромобилей и снижении ставки пошлины для коммерческих электромобилей до 5%.

Режим беспошлинного ввоза электромобилей в страны Евразийского экономического союза, включая Россию, был введен в феврале 2014 года и действовал до 31 декабря 2015 года, с тех пор пошлина на импортные электромобили составляет 17%. Как сообщает газета «Ведомости», свою просьбу Минэкономики выразило в письме, которое было отправлено в ЕАЭС 27 апреля.

По информации издания, продлить льготы для электромобилей еще в конце 2015 года российское правительство попросил концерн Renault. Минэкономики просьбу автоконцерна поддержало и вынесло ее на обсуждение в ЕЭК, в феврале предложения были поддержаны подкомитетом комиссии, но в марте коллегия ЕЭК отправила их на доработку. Это было сделано для того, чтобы проанализировать потенциал производства электромобилей в Евразийском экономическом союзе (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), но решения по вопросу до сих пор нет. Оно может быть принято в мае-июне.

В России был только один серийный легковой электромобиль — Lada Ellada на базе Kalina первого поколения. Таких машин было выпущено всего 100 экземпляров.

По данным агентства «Автостат», на 1 января 2016 года в России было зарегистрировано 647 электромобилей шести моделей: Mitsubishi i-MiEV (237 шт.), Tesla Model S (152 шт.), Nissan Leaf (145 шт.), Lada Ellada (91 шт.), Renault Twizy (14 шт.) и BMW i3 (8 шт.).

Комментарии

С конскими ценами можно бы и отменить
125
10
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131189
Скоро на каждом столбе по розетке будет.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
40
17
Ответить
  
Сообщений: 13623
Lada Ellada, ни одного отзыва на Дроме. Владельцы, отзовитесь!
Продам уши от мертвого осла.
208
9
Ответить
  
Сообщений: 13623
Куда 9 Эллад дели?
Продам уши от мертвого осла.
105
10
Ответить
    
МоторСити
Сообщений: 1500
Да лучше качеством обычных лад занимались
... и тут появились зайчатки разума
34
55
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
ПАЛАСИО:
Куда 9 Эллад дели?
91! Ellada, а где они все хз, Tesla Model S с Nissan Leaf бывает встречаются, а эта Lada как "снежный человек"...
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
75
16
Ответить
  
Москва
Сообщений: 271
Лучше отменить пошлины на ввоз всех новых машин. Вот тогда заживем)
95
35
Ответить
Сергей
Новосибирск
Нафиг они нужны? мы не такие богатые что бы на электромобилях ездить
28
84
Ответить
Сергей
Новосибирск
АлександрВладимирович14 :
Лучше отменить пошлины на ввоз всех новых машин. Вот тогда заживем)
Лучше бы отменили пошлины на старые настоящие автомобили, а не гуано в обертке от конфетки
98
49
Ответить
Меринов
Новосибирск
По данным агентства «Автостат», на 1 января 2016 года в России было зарегистрировано 647 электромобилей

и то все б/у не одной новой
7
46
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4153
Сегодня утром в новостях показывали про гибридную бмв-купе,360 кобыл при среднем расходе 7 литров на сотню,что их владелец сможет экономить на топливе,считаю это очень актуально при цене от 11 млн.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
98
10
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
Сергей:
Лучше бы отменили пошлины на старые настоящие автомобили, а не гуано в обертке от конфетки
Старых
-Настоящих уже не осталось ((
18
5
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2377
Если электрическая Лада-Эллада, то бензиновая получается Лада-БенЛада. (С)
175
10
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
две крысы:
Если электрическая Лада-Эллада, то бензиновая получается Лада-БенЛада. (С)
))))
12
7
Ответить
     
Томск
Сообщений: 82
Kel725:
91! Ellada, а где они все хз, Tesla Model S с Nissan Leaf бывает встречаются, а эта Lada как "снежный человек"...
Тяжело, наверное, живется когда в гугле забанили? "EL LADA будут использоваться в качестве такси на территории курорта — Кавказских минеральных вод. Вся партия электромобилей (90 машин), заказанная администрацией Ставропольского края в рамках пилотного проекта, поставляется в Кисловодск. На начальном этапе специалисты АвтоВАЗа будут консультировать представителей заказчика по вопросам эксплуатации электромобилей." Взято отсюда http://www.popmech.ru/made-in-... Есть еще статьи на википедии и в разных журналах. Жаль только вот свежих новостей из Ставрополья не слышно.
26
4
Ответить
Толян Толян
Барнаул
Опять нытики, нет у нас денег по сравнению со всем развитым миром, вот и сидем думаем сколько стоит авто, где экономия. Тесла если стоила бы новая милион рублей, думаю народ начал нахваливать, а нет денег и негатив сплошной. Так и остается турбо ваг докатывать.
28
11
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2304
Примут снижение пошлин на 2016 в декабре 2016го.
Sette/Spike/Jimny/Creta
44
1
Ответить
ПАЛАСИО:
Lada Ellada, ни одного отзыва на Дроме. Владельцы, отзовитесь!
Они погибли от короткого замыкания при первом дождике))))
25
14
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия - список "ВЕЛИКИХ ГОСУДАРСТВ", которые находятся на острие современных технологий)))
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
55
16
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
только что лиф мимо проехал....красавец
29
6
Ответить
Пошлины на электромобили надо обнулять как минимум на 5 лет, да и транспортный налог отменять. Иначе такие авто в России останутся экзотикой. Я уже молчу про льготы и дотации - это не в этой стране...
56
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22555
по моим наблюдениям самым популярным должен быть leaf, даже до нас они добрались, а по статистике выходит что уродец от mmc самый популярный...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
35
 
Ответить
веталь
Новороссийск
ПАЛАСИО:
Lada Ellada, ни одного отзыва на Дроме. Владельцы, отзовитесь!
Вы не поверите - но про путина не будет!
 
23
Ответить
веталь
Новороссийск
evg500:
Да лучше качеством обычных лад занимались
Здесь должны быть смайлики в виде чмоков, шоблей и семги слабой соли.
3
12
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5903
PolSer:
Тяжело, наверное, живется когда в гугле забанили? "EL LADA будут использоваться в качестве такси на территории курорта — Кавказских минеральных вод. Вся партия электромобилей (90 машин), заказанная администрацией Ставропольского края в рамках пилотного проекта, поставляется в Кисловодск. На начальном этапе специалисты АвтоВАЗа будут консультировать представителей заказчика по вопросам эксплуатации электромобилей." Взято отсюда http://www.popmech.ru/made-in-... Есть еще статьи на википедии и в разных журналах. Жаль только вот свежих новостей из Ставрополья не слышно.
Вместо 90 машин поставили только 5, но даже их судьба не известна. Так под этот проект в Ставропольском крае Финская компания Ensto поставила несколько зарядных станций.
5
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22555
вот же статья https://info.drom.ru/surveys/23393/
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
 
Ответить
веталь
Новороссийск
PolSer:
Тяжело, наверное, живется когда в гугле забанили? "EL LADA будут использоваться в качестве такси на территории курорта — Кавказских минеральных вод. Вся партия электромобилей (90 машин), заказанная администрацией Ставропольского края в рамках пилотного проекта, поставляется в Кисловодск. На начальном этапе специалисты АвтоВАЗа будут консультировать представителей заказчика по вопросам эксплуатации электромобилей." Взято отсюда http://www.popmech.ru/made-in-... Есть еще статьи на википедии и в разных журналах. Жаль только вот свежих новостей из Ставрополья не слышно.
то бы считать себя современным производителем сначало бы научились просто машины выпускать качественно, не говоря уж о электромобилях
5
8
Ответить
  
Сообщений: 10719
ПАЛАСИО:
Lada Ellada, ни одного отзыва на Дроме. Владельцы, отзовитесь!
Зарегистрировано, а не во владении у физиков обыкновенных.
6
2
Ответить
веталь
Новороссийск
Алекс56 рус:
только что лиф мимо проехал....красавец
Самые счастливые владельцы электромобилей те, у которых есть и обычная машина в гараже. Классно быть владельцем электромобиля Lada Ellada, когда в гараже стоит еще Nissan Armada в полной боеготовности.
11
6
Ответить
Serj43:
Сегодня утром в новостях показывали про гибридную бмв-купе,360 кобыл при среднем расходе 7 литров на сотню,что их владелец сможет экономить на топливе,считаю это очень актуально при цене от 11 млн.
Ну или хотя бы реже заезжать на заправку/зарядку.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1766
Давайте белорусы, казахи и прочие - обнуляйте скорее пошлину!
8
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16087
По данным агентства «Автостат», на 1 января 2016 года в России было зарегистрировано 647 электромобилей шести моделей: Mitsubishi i-MiEV (237 шт.), Tesla Model S (152 шт.), Nissan Leaf (145 шт.), Lada Ellada (91 шт.), Renault Twizy (14 шт.) и BMW i3 (8 шт.).
Интересно, это статистика только по новым авто или б/у тоже? Скажем пробежных праворульных Nissan Leaf в России, мне кажется, уже на много больше, чем 145 шт.
Путешествуйте!
15
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 700
Сергей:
Лучше бы отменили пошлины на старые настоящие автомобили, а не гуано в обертке от конфетки
quote=АлександрВладимирович14] Лучше отменить пошлины на ввоз всех новых машин. Вот тогда заживем)
Пошлины отменить, заводы позакрывать, пашни не пахать.
Всем идти на поиск волшебной щуки. Она нам поможет!
А по сути. Бросили бы в правительстве разговоры о переходе на газ и занялись по-настоящему этим вопросом. Это куда более интересная тема, чем электромобили. А лучше бы ушли всей командой в отставку. Нет что ли в России по настоящему деловых и умелых?
Или нам нужно на ближайших выборах помочь с этим.
Мой отзыв: Лада Веста 2015
5
10
Ответить
Ilya P.
Владивосток
ПАЛАСИО:
Lada Ellada, ни одного отзыва на Дроме. Владельцы, отзовитесь!
Даже не знал о их существовании
2
4
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
ПАЛАСИО:
Куда 9 Эллад дели?
на запчасти!)))
6
3
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3963
ПАЛАСИО:
Куда 9 Эллад дели?
на батарейки ушли
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
5
1
Ответить
Ставрополь
веталь:
то бы считать себя современным производителем сначало бы научились просто машины выпускать качественно, не говоря уж о электромобилях
Вот не пойму, в чем сейчас их не качественность!?!? Катаются потихоньку, не сильно много бензина кушают, ломаются, кстати, теперь, не чаще чем остальной эконом класс. Я в 2012 году работал в автосалоне лады, в этом же большом строении, рядом, находился ещё автосалон лифана и рено. Так вот с завода отказалась заводиться у нас лишь одна тринашка, и то потом завелась, зато у соседей, за время моей работы, не завелись, при клиентах, 2 логана и 1 сандеро! А у лифана, не завелись, за это время, 5 "нулевых" машин + 2 на эвокуаторе приехали, в тот же день когда их забрали из салона, из-за сгоревшего ЭБУ (не выдерживал жары, как потом говорили)!!! Я уже не говорю о эконом авто группы фольцваген..: https://www.youtube.com/watch?v=9ydSFqHp9Ro , - ну это же ****ец за какие деньги эту х*рню чинить, если это не единичный случай, а конструктивная болезнь т.е. рано или поздно будет почти у всех?!!! сколько беды всякой про них пишут и снимают, вообще ужас...У меня друг 2 года назад купил сиат леон fr в максимальной комплектации (1 300 000) - очень красивый автомобиль... так он за эти 2 года - 3 раза по гарантии в автосалоне оставался!!! 3!!!!! один из ни на полтора месяца!! А Ты же сам ладу за цену 1млн+ никогда не купишь! Их основной ценовой рынок- 450тыс и меньше, что можно за эти деньги произвести?!?! Я уж не спрашиваю, что ты конкретно, качественного произвёл в своей жизни.... Кроме спартанского из дешевого материала салона (из-за удешевления конечно цены) - не могу в ВАЗе найти ничего плохого, чтобы мешало передвижению по городу и за городом. (ДЛЯ средней ЦЕНЫ В 450 тысяч за авто).
22
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67778
Спасибо ,прослезился и пошел покупать Ладу!Если за экологичность,Зою взял бы!
4
3
Ответить
Ставрополь
krogen:
Спасибо ,прослезился и пошел покупать Ладу!Если за экологичность,Зою взял бы!
Растрогал тебя да?) ну не плакай) я не призываю, ни тебя, ни кого-то другого покупать Ладу! Я просто не понимаю вот этих старинных слюнновыделительных обвинений по поводу нынешнего автоваза. Да, не всё так гладко и круто как хотелось бы. Но ведь есть же! И Работает для своей цены! А так, сами мы виноваты, что про*бали страну в начале девяностых и эти 10 лет вообще страной третьего мира были.
10
3
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Сначала сыр с хамоном начните покупать и отмените утильсбор, - ответила ЕЭК )))))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
4
Ответить
НА самом деле на них можно ездит и нужно .. причем можно и самим их делать .. просто надо организоваться и не ленится!
2
1
Ответить
влад
Хабаровск
Вот тебе и баранку от лады в руки)))))и в добрый путь1)!)
siver.stw 26:
Вот не пойму, в чем сейчас их не качественность!?!? Катаются потихоньку, не сильно много бензина кушают, ломаются, кстати, теперь, не чаще чем остальной эконом класс. Я в 2012 году работал в автосалоне лады, в этом же большом строении, рядом, находился ещё автосалон лифана и рено. Так вот с завода отказалась заводиться у нас лишь одна тринашка, и то потом завелась, зато у соседей, за время моей работы, не завелись, при клиентах, 2 логана и 1 сандеро! А у лифана, не завелись, за это время, 5 "нулевых" машин + 2 на эвокуаторе приехали, в тот же день когда их забрали из салона, из-за сгоревшего ЭБУ (не выдерживал жары, как потом говорили)!!! Я уже не говорю о эконом авто группы фольцваген..: https://www.youtube.com/watch?v=9ydSFqHp9Ro , - ну это же ****ец за какие деньги эту х*рню чинить, если это не единичный случай, а конструктивная болезнь т.е. рано или поздно будет почти у всех?!!! сколько беды всякой про них пишут и снимают, вообще ужас...У меня друг 2 года назад купил сиат леон fr в максимальной комплектации (1 300 000) - очень красивый автомобиль... так он за эти 2 года - 3 раза по гарантии в автосалоне оставался!!! 3!!!!! один из ни на полтора месяца!! А Ты же сам ладу за цену 1млн+ никогда не купишь! Их основной ценовой рынок- 450тыс и меньше, что можно за эти деньги произвести?!?! Я уж не спрашиваю, что ты конкретно, качественного произвёл в своей жизни.... Кроме спартанского из дешевого материала салона (из-за удешевления конечно цены) - не могу в ВАЗе найти ничего плохого, чтобы мешало передвижению по городу и за городом. (ДЛЯ средней ЦЕНЫ В 450 тысяч за авто).
7
9
Ответить
   
Сообщений: 853
evg500:
Да лучше качеством обычных лад занимались
+100
2
4
Ответить
Ставрополь
влад:
Вот тебе и баранку от лады в руки)))))и в добрый путь1)!)
Благодарю!) У меня и Лада есть тоже)
5
1
Ответить
Ставрополь
влад:
Вот тебе и баранку от лады в руки)))))и в добрый путь1)!)
плюс тебе за твоё сообщение) ато всё минусуют минусуют...
6
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Alex Diver:
Пошлины на электромобили надо обнулять как минимум на 5 лет, да и транспортный налог отменять. Иначе такие авто в России останутся экзотикой. Я уже молчу про льготы и дотации - это не в этой стране...
Можно уточнить про дотации, почему государство должно оплачивать часть стоимости импортной электротелеги?
1
5
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1639
Электромобили оказались дороже обычных авто в эксплуатации Не самый приятный вывод для владельцев автомобилей на электротяге сделали специалисты немецкого автомобильного клуба ADAC. http://kolesa.kz/content/news/...
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004
 
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
El Diablo:
Электромобили оказались дороже обычных авто в эксплуатации Не самый приятный вывод для владельцев автомобилей на электротяге сделали специалисты немецкого автомобильного клуба ADAC. http://kolesa.kz/content/news/...
Интересно.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1649
а Россия не хочет снизить пошлины на ввоз японскх авто?
Мой отзыв: Honda Accord 2009
2
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Victor 27rus:
а Россия не хочет снизить пошлины на ввоз японскх авто?
Нет, с чего бы?
4
1
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
Funfrock:
Нет, с чего бы?
Чтобы проверить, действительно ли Веста и Хрей конкурентноспособны.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
1
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Auris_Hybrid793:
Чтобы проверить, действительно ли Веста и Хрей конкурентноспособны.
Их для этого на внешние рынки выводят.
2
 
Ответить
IVEL
Хабаровск
розетку на подьезд вывел, 1 шаг к покупки элмобиоя сделан!=)
 
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
IVEL:
розетку на подьезд вывел, 1 шаг к покупки элмобиоя сделан!=)
Сосед подъехал и подключился, ага.
1
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ПАЛАСИО:
Куда 9 Эллад дели?
хз
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
Funfrock:
Можно уточнить про дотации, почему государство должно оплачивать часть стоимости импортной электротелеги?
Где я писал такое??? В других странах дотируют экологически чистый транспорт и даже гибриды. В том же Китае дотируют электромобили.
нам о таком остается только мечтать.
 
1
Ответить
     
Орел
Сообщений: 102
Alex Diver:
Где я писал такое??? В других странах дотируют экологически чистый транспорт и даже гибриды. В том же Китае дотируют электромобили.
нам о таком остается только мечтать.
Ты сначала в Пекине поживи? Уж по чем по чем, а по экологии у нас куда все лучше чем у многих.
Мой отзыв: Лада Гранта 2015
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22555
веталь:
Самые счастливые владельцы электромобилей те, у которых есть и обычная машина в гараже. Классно быть владельцем электромобиля Lada Ellada, когда в гараже стоит еще Nissan Armada в полной боеготовности.
счастливы должны быть владельцы плагиновых гибридов с хорошим запасом ходя на электротяге...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
AlekseyAndrushow:
Ты сначала в Пекине поживи? Уж по чем по чем, а по экологии у нас куда все лучше чем у многих.
ТЫ в Китае то хоть бывал? Или еще один диванный специалист который видел мир по ТВ? :)
 
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Даешь электро авто по народной цене!!!!
 
 
Ответить