Проект строительства моста в Крым оценили в 3,3 млрд рублей

Проект строительства моста в Крым оценили в 3,3 млрд рублей

20 Апреля 2016 | 14270 просмотров

Компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга отчиталась о выполнении проектных работ по строительству моста в Крым. Как пишет РБК, государству эти услуги обошлись в 3,3 млрд рублей.

Непостредственным созданием проекта Керченского моста занимался «Институт Гипрострой мост-Санкт-Петербург», который в качестве субподрядчика без отрытого конкурса и публикации суммы контракта выбрала фирма Ротенберга. Добавим, что генподрядчик строительства моста также был выбран без конкурса.

Договоренность с субподрядчиком была заключена 30 апреля 2015 года, а уже 30 июня 2015 года проект был сдан в Главгосэкспертизу.

Мост в Крым обещает стать самым дорогим и технологически сложным в России. Общие затраты на строительство 19-километровой переправы оценивают в 228 млрд рублей. Для сравнения, Строительство моста на остров Русский во Владивостоке длиной более 3 км обошлось в 35,4 млрд руб., а мост через бухту Золотой Рог (также во Владивостоке) протяженностью 1,4 км стоил 20,1 млрд руб. Цена моста через Лену находится на отметке в 54,9 млрд руб.

Планируется, что на мосту будет четырехполосная дорога с максимальной скоростью 120 км/ч, а также двухпутная железная дорога, по которой можно двигаться со скоростью 160 км/ч. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в июне 2019 года.

Напомним, накануне строители возвели первую из 595 опор моста в Крым.

Комментарии

     
Нерюнгри
Сообщений: 3081
Проекты крайне дорогое удовольствие
213
7
Ответить
  
Сообщений: 13631
За проект? Самый дорогой проект в мире
Продам уши от мертвого осла.
226
58
Ответить
Иван
Новокузнецк
Вротенберги везде поспевают, памятник им всем при жизни
357
5
Ответить
    
Сообщений: 1089
По дешману строят еще. 228 миллиарда рублей/150 миллионов населения = 1520 рублей с человека. Однако.
200
16
Ответить
 
Сообщений: 5080
rumail:
Проекты крайне дорогое удовольствие
Смотря кто делает, будет как с космодромом, на бумаге она проектная организация, а кто делал на самом деле хз.
110
3
Ответить
  
Сообщений: 13631
"Добавим, что генподрядчик строительства моста также был выбран без конкурса." - ВВП сказал никто браться не хотел, пришлось даже уговаривать
Продам уши от мертвого осла.
237
11
Ответить
  
Сообщений: 13631
Вопрос для жителей Владивостока: была необходимость моста на о.Русский? Сейчас польза есть?
Продам уши от мертвого осла.
251
21
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12621
Щас набежит веселая орава детворы, которая знает толк в проектировании мостов и точно скажет, сколько такой проект стоит на самом деле.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
93
127
Ответить
нищий
Новосибирск
vov4yn4ik:
Вот Аркаша бьабла отмоет
-Сколько вы хотели у нас зарабатывать?
-50 тыс.
-Вы нам не походите!
-20 тыс.
-Нет.
- 5 тысяч.
- О таком талантливом сотруднике, с красным дипломом, мы мечтали со дня открытия!!!
176
6
Ответить
нищий
Новосибирск
ПАЛАСИО:
Вопрос для жителей Владивостока: была необходимость моста на о.Русский? Сейчас польза есть?
Вопрос главному кассиру моста о.Русский жизнь удалась.?
77
16
Ответить
Макс
Абинск
Главное, чтобы траты на проект и сам мост были оправданы. И хорошо, что эти деньги в российскую фирму ушли, а не в какую-нибудь ТУРЕЦКУЮ или ЕВРОСОЮЗНУЮ!!!
73
161
Ответить
 
Кутаиси
Сообщений: 5066
Почему без открытого конкурса? Строительство остановить, провести конкурсы, построить из какашек и палок по максимально низкой цене, как все сейчас и делают. Ибо не надо нарушать ФЗ.
"Я расскажу вам о зиме. Она будет холодной. Она будет серой. И она продлится до конца ваших дней."
95
31
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2695
ПАЛАСИО:
"Добавим, что генподрядчик строительства моста также был выбран без конкурса." - ВВП сказал никто браться не хотел, пришлось даже уговаривать
Это цена ПРОЕКТА!

Не моста!!!
550 опор.
Подъезд слева и справа.
И пролеты.

Инженерно-геологические изыскания и затраты на экспертизу.

50 млн. Долл. За 2 месяца работы (!!!!!!!!).
Очень сложный проект, видимо.
Об отрицательной экспертизе никто ничего не слышал, т.е. Проект прошел
Экспертизу сразу.

Уверен - история беспрецедентная и подробности еще удивят.
201
14
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 69
Ща обьявят тендер, его выиграет московская фирма, затем перепродаст его другой , а та третьей, а птом сольют его на периферию, со словами постройте как-нибудь. А Путину отчитаются что мол виновных найдем и накажем когда касяки из-за малого бюджета полезут.
100
9
Ответить
мы та страна которая на развитие автоваза дает 140млрд что такое 3.3 млрд за проект ?!? почти за даром себе в убыток отдали
105
13
Ответить
     
Сообщений: 103
Отлично, отлично! Вот как раз и законопроект подготовили, что бы региональные дороги платными сделать. Платон для легковушек, только без тахометра: http://hooligan.site/auto/platonozamenitel-zacem-regionam-hotat-razresit-platnye-dorogi Не, ну а чо? Деньги же нужны на мост!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2014
27
6
Ответить
  
Сообщений: 13631
san1977:
Это цена ПРОЕКТА!
Не моста!!!
550 опор.
Подъезд слева и справа.
И пролеты.
Инженерно-геологические изыскания и затраты на экспертизу.
50 млн. Долл. За 2 месяца работы (!!!!!!!!).
Очень сложный проект, видимо.
Об отрицательной экспертизе никто ничего не слышал, т.е. Проект прошел
Экспертизу сразу.
Уверен - история беспрецедентная и подробности еще удивят.
я и говорю - самое дорогое проектирование в мире
Продам уши от мертвого осла.
24
8
Ответить
Andrey
Севастополь
Вот как так??? спокойно можно посчитать сколько намою баблишек.... просто к сведению: http://lifeglobe.net/entry/1152 это самый длинный мост в Китае протяженностью 36 километров!!! т.е. в 2РАЗА длиннее крымского. И стоимость данного сооружения $1,42 миллиарда, будем считать пусть даже по курсу на сегодня 67р. итого 94,47 миллиард. именно столько стоил 36 километровый мост. Так давайте закажем у Китайцев, т.к. по сложности строительства и местности они идентичны, см.ссылку. причем китайский мост еще и 6 полос имеет, а у нас в стране только население имеют!
246
19
Ответить
  
Сообщений: 11802
За сколько лет мост окупится?
Юра прости нас,мы всё пpocpaли.
18
14
Ответить
  
Сообщений: 13631
Andrey:
Вот как так??? спокойно можно посчитать сколько намою баблишек.... просто к сведению: http://lifeglobe.net/entry/1152 это самый длинный мост в Китае протяженностью 36 километров!!! т.е. в 2РАЗА длиннее крымского. И стоимость данного сооружения $1,42 миллиарда, будем считать пусть даже по курсу на сегодня 67р. итого 94,47 миллиард. именно столько стоил 36 километровый мост. Так давайте закажем у Китайцев, т.к. по сложности строительства и местности они идентичны, см.ссылку. причем китайский мост еще и 6 полос имеет, а у нас в стране только население имеют!
мы применяем более качественные материалы и привлекаем специалистов высшего уровня ))
Продам уши от мертвого осла.
85
11
Ответить
    
Сообщений: 1089
ПАЛАСИО:
я и говорю - самое дорогое проектирование в мире
Мы за ценой не постоим.
35
3
Ответить
  
Сообщений: 10
мы все так любим писать на заборах ведь за это не надо ни перед кем отвечать.
12
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
млин!!! что-то так много ротенберга в последнее время, аж тошнит!
Лучше быть, чем казаться!
96
2
Ответить
kent
Новокузнецк
Andrey:
Вот как так??? спокойно можно посчитать сколько намою баблишек.... просто к сведению: http://lifeglobe.net/entry/1152 это самый длинный мост в Китае протяженностью 36 километров!!! т.е. в 2РАЗА длиннее крымского. И стоимость данного сооружения $1,42 миллиарда, будем считать пусть даже по курсу на сегодня 67р. итого 94,47 миллиард. именно столько стоил 36 километровый мост. Так давайте закажем у Китайцев, т.к. по сложности строительства и местности они идентичны, см.ссылку. причем китайский мост еще и 6 полос имеет, а у нас в стране только население имеют!
население молчит, поэтому и имеют((
83
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
но мост нужен!
Лучше быть, чем казаться!
32
69
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Непостредственным созданием проекта Керченского моста занимался «Институт Гипрострой мост-Санкт-Петербург», который в качестве субподрядчика без отрытого конкурса и публикации суммы контракта выбрала фирма Ротенберга. Добавим, что генподрядчик строительства моста также был выбран без конкурса. Мост в Крым обещает стать самым дорогим и технологически сложным в России. Читать полностью: https://news.drom.ru/40837.html стоимость тоннеля под ламаншем составила 4,65 ярда фунтов - это по НЫНЕШНЕМУ курсу - 4,239 ярда рублей за 1 км тоннеля стоимость моста составит ( и то не факт, что уложатся) 231,3 ярда рублей - 12,173 ярда рублей за 1 км моста. всего лишь в три раза дороже...... чё там еще обещают? - все платные дороги для всех видов транспорта? - дальнейшее увеличение цены бензина? ................ а может - стоит пойти по пути Китая и ввести смертную казнь за расхищение гос.собственности?
168
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67780
Народ ломанулся заработать!Пусть заработают и мост будет!
5
41
Ответить
нищий
Новосибирск
surf59:
мы все так любим писать на заборах ведь за это не надо ни перед кем отвечать.
-Сколько я вам должен?
-А сколько не жалко?
-Что, совсем бесплатно?
27
 
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 726
ПАЛАСИО:
мы применяем более качественные материалы и привлекаем специалистов высшего уровня ))
Для себя они качественные материалы применяют и рабочих берут не из ж руки, но в Россию всегда самое плохое идет из-за границы.
7
19
Ответить
Евгений из СПб:
Непостредственным созданием проекта Керченского моста занимался «Институт Гипрострой мост-Санкт-Петербург», который в качестве субподрядчика без отрытого конкурса и публикации суммы контракта выбрала фирма Ротенберга. Добавим, что генподрядчик строительства моста также был выбран без конкурса. Мост в Крым обещает стать самым дорогим и технологически сложным в России. Читать полностью: https://news.drom.ru/40837.html стоимость тоннеля под ламаншем составила 4,65 ярда фунтов - это по НЫНЕШНЕМУ курсу - 4,239 ярда рублей за 1 км тоннеля стоимость моста составит ( и то не факт, что уложатся) 231,3 ярда рублей - 12,173 ярда рублей за 1 км моста. всего лишь в три раза дороже...... чё там еще обещают? - все платные дороги для всех видов транспорта? - дальнейшее увеличение цены бензина? ................ а может - стоит пойти по пути Китая и ввести смертную казнь за расхищение гос.собственности?
На самом деле давно пора и расстреливать на Красной площади перед телекамерами по другому не поймут.
75
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
резец:
но мост нужен!
уважаемый житель города Владивостока (судя по нику)
Мост на Русский - сильно нужен???
На русском проживало от силы тысяч 15 жителей на постоянной основе.......
От строительства моста выиграли и бабло поимели только те, кто за 4-6 лет до строительства моста сумел оформить в собственность или взять в длительную аренду земельные участки на побережье острова.
Вместо этого моста лучше бы очистные нормальные сделали для Владика и Артема с Тавричанкой и еще бы хватило все дороги в Приморье закатать......
82
16
Ответить
Дмитрий
Москва
Slonik_Smile:
Щас набежит веселая орава детворы, которая знает толк в проектировании мостов и точно скажет, сколько такой проект стоит на самом деле.
Читая,что ты здесь постоянно пишешь ты сам из этой оравы.
55
7
Ответить
 
Tyumen
Сообщений: 172
Мало видимо бабла отмутили эти ...Берги
Toyota Corolla ae100
26
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
хоть кому то хорошо
3
13
Ответить
 
Сообщений: 7028
"двухпутная железная дорога, по которой можно двигаться со скоростью 160 км/ч"

Это не серьезно, Сапсан на некоторых участках до 300км/ч едет, надо было под него готовить.
14
13
Ответить
    
ЯНАО
Сообщений: 1736
Рука руку моет.
24
1
Ответить
Кстати, строительство моста было отдано ротенбергу без конкурса, дабы избежать коррупционную составляющую. Так что, все что у нас не делается - это все чтобы избегать коррупцию :)))
81
 
Ответить
Иван
Новокузнецк
Максим Крупин:
Кстати, строительство моста было отдано ротенбергу без конкурса, дабы избежать коррупционную составляющую. Так что, все что у нас не делается - это все чтобы избегать коррупцию :)))
Царь батюшка друзей не бросает в беде, с голода не даст им помереть.
70
3
Ответить
slavas
Для примера.
1.19 километров, 3,5 миллиарда долларов — здесь обещают если не город-сад, то уж, во всяком случае, одно из самых масштабных сооружений с двумя полосами движения в каждую сторону и двумя железнодорожными линиями.
2.Виадук Мийо — мост пересекает долину реки Тарн вблизи города Мийо в южной Франции. На момент строительства это был самый высокий транспортный мост в мире, одна из его опор выше Эйфелевой башни. Виадук сдан в эксплуатацию в декабре 2004 года.
3.Главная особенность моста Нанпу в Шанхае — его спиралевидная форма. Во всех туристических проспектах отмечается, что с высоты птичьего полета сооружение напоминает огромного дракона.
45
 
Ответить
slavas
Для примера.
4.Мост Эразма считается одной из самых выдающихся достопримечательностей Роттердама. Из-за своей необычной конструкции и узнаваемых асимметричных пилонов он получил прозвище «Лебедь-мост». Другая любопытная деталь касается погодных условий — вскоре после сдачи объекта выяснилось, что его конструкция может не выдержать порывов ветра. Мост открыт в октябре 1996 года.
5.«Золотые ворота» — один из наиболее узнаваемых символов США. Старейший висячий мост в мире соединяет город Сан-Франциско и южную часть округа Марин в США. «Золотые ворота» были самым большим висячим мостом на планете с момента открытия в 1937-м до 1964 года.
6.Строго говоря, Эресуннский мост — не совсем мост. На самом деле это совмещенный мост-тоннель, включающий в себя двухпутную железную дорогу и автомагистраль в четыре полосы. Строили его две страны: мост соединяет через пролив Эресунн столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальме.
24
 
Ответить
slavas
7.Самый большой мост Сиднея, знаменитый арочный «Харбор-Бридж» — ровесник «Золотых ворот» (открыт в 1932 году). Получил прозвище «Вешалка» — из-за своей примечательной формы. Похоже, он так и останется самым большим арочным мостом в истории, поскольку «таких больше не делают».
10
 
Ответить
slavas
7.Самый большой мост Сиднея, знаменитый арочный «Харбор-Бридж» — ровесник «Золотых ворот» (открыт в 1932 году). Получил прозвище «Вешалка» — из-за своей примечательной формы. Похоже, он так и останется самым большим арочным мостом в истории, поскольку «таких больше не делают».
8.Еще один американский мост, «Коронадо», соединяет Сан-Диего и одноименный город. Примечателен своим резким поворотом на 90 градусов, что, видимо, пригодится строителям моста через Керченский пролив. «Коронадо» — самый длинный балочный мост в мире.
9.Главная особенность японского моста Акаси-Кайке — его конструкция, позволяющая пережить суровые штормы. У пролива Акаси дурная слава — в 1955 году здесь затонули два парома, погибли люди. Чтобы обеспечить устойчивость, японские конструкторы разработали специальный бетон, не растворяющийся в воде при заливке. Любопытно, что сроки сдачи моста переносились из-за землетрясения, в результате которого один из пилонов сдвинулся на один метр в сторону, и строителям пришлось удлинить балки дорожного полотна.
12
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14976
Выбор проектанта без тендера - это прорыв в мировом мостостроении. Пила двуручная - инструмент серьёзный, требует согласованных действий пиль... участников.
42
2
Ответить
slavas
10.В октябре 2003 года немцы реализовали почти вековую мечту, создав невероятную конструкцию: Магдебургский водный мост между двумя важными каналами — Эльба-Хафель и Среднегерманским. Так внутренний порт Берлина соединился с портами на Рейне. Раньше корабли делали двенадцатикилометровый крюк через ротензеевский шлюз, по Эльбе и через шлюз «Нигрипп».
11.Даньян-Куньшаньский виадук — самый длинный мост в мире и часть Пекин-Шанхайской высокоскоростной железной дороги. Строили его два года, и примерно 9 километров сооружения проходит над водной поверхностью.
12.Еще одно достижение китайской инженерной мысли последних лет — мост Ханчжоу Бэй, считавшийся некоторое время самым длинным в мире. Особенностей у него масса, но главное — форма, напоминающая букву S. Не менее интересно, что мост устойчив к землетрясению в семь баллов по шкале Рихтера. Суммарная длина тросов, применяемых в конструкции, составляет тридцать два километра.
15
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1945
нищий:
Вопрос главному кассиру моста о.Русский жизнь удалась.?
Конечно есть, вот я нынче на экскурсию ездил, Ворошиловскую батарею посмотреть)))))
6
1
Ответить
slavas
13.Португальский мост Васко да Гама, переходящий в виадук, — самый длинный в Европе (17,2 километра). Мост рассчитан на эксплуатацию в течение 120 лет, может выдерживать порывы ветра скоростью до 250 км/ч и землетрясения в 8,7 балла по шкале Рихтера.
Источник Лента.ру
17
2
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
san1977:
.....Уверен - история беспрецедентная и подробности еще удивят.
все станет на свои места...
Судить будут.....
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
16
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1462
На наши с Вами деньги строят
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
26
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
Andrey:
Вот как так??? спокойно можно посчитать сколько намою баблишек.... просто к сведению: http://lifeglobe.net/entry/1152 это самый длинный мост в Китае протяженностью 36 километров!!! т.е. в 2РАЗА длиннее крымского. И стоимость данного сооружения $1,42 миллиарда, будем считать пусть даже по курсу на сегодня 67р. итого 94,47 миллиард. именно столько стоил 36 километровый мост. Так давайте закажем у Китайцев, т.к. по сложности строительства и местности они идентичны, см.ссылку. причем китайский мост еще и 6 полос имеет, а у нас в стране только население имеют!
Какой смысл сравнивать автомобильный мост с автомобильно-железнодорожным? Это совершенно разные нагрузки на конструкции и соответственно и требования к ним. Один пустой вагон весит от 23 до 27 тон, груза может быть до 71 тонны в вагоне, таких вагонов в составе может быть и 60 и 80, т.е. вес состава может легко перевалить за 8 тысяч тонн, но конечно все считают, что такой вес легко проедет по обычному мосту
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
39
27
Ответить
     
Сообщений: 2699
Andrey:
Вот как так??? спокойно можно посчитать сколько намою баблишек.... просто к сведению: http://lifeglobe.net/entry/1152 это самый длинный мост в Китае протяженностью 36 километров!!! т.е. в 2РАЗА длиннее крымского. И стоимость данного сооружения $1,42 миллиарда, будем считать пусть даже по курсу на сегодня 67р. итого 94,47 миллиард. именно столько стоил 36 километровый мост. Так давайте закажем у Китайцев, т.к. по сложности строительства и местности они идентичны, см.ссылку. причем китайский мост еще и 6 полос имеет, а у нас в стране только население имеют!
Погоди, а Ротенберг как-же? Ему-то откуда денег взять? У китайцев только на мост будет, и все... На Ротенбергов ничего не остается в этом случае
35
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
gunn40:
Выбор проектанта без тендера - это прорыв в мировом мостостроении. Пила двуручная - инструмент серьёзный, требует согласованных действий пиль... участников.
С учетом того, что Крым кроме самой России никто не считает Российским, компаний проектировщиков и строителей с мировым именем желающих строить, конечно хоть отбавляй, никто же ничего не боится, притом, что у всех более менее крупных фирм счета в банках США или подконтрольных им
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
39
8
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
резец:
млин!!! что-то так много ротенберга в последнее время, аж тошнит!
Это беременность, однозначно...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
4
15
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12621
Дмитрий:
Читая,что ты здесь постоянно пишешь ты сам из этой оравы.
И что я сказал о стоимости проекта моста?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
19
Ответить
     
Сообщений: 2699
АвтоГорожанин:
"двухпутн ая железная дорога, по которой можно двигаться со скоростью 160 км/ч"
Это не серьезно, Сапсан на некоторых участках до 300км/ч едет, надо было под него готовить.
Да, теперь надо другой проект сделать, ну или этот доработать, лярда за 2-2.5 еще... Сейчас просчитают, и доработают. Деньги-то, они ж не кончаются. Ну еще акцизов можно добавить, да и налог самое время экологический вводить.. Полно резервов(((
11
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
StSV:
Почему без открытого конкурса? Строительство остановить, провести конкурсы, построить из какашек и палок по максимально низкой цене, как все сейчас и делают. Ибо не надо нарушать ФЗ.
Да да, в точности как дороги строят на димин налог. И как аркаша согласился? Не иначе вова должен будет.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
7
3
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Trifon54:
Да, теперь надо другой проект сделать, ну или этот доработать, лярда за 2-2.5 еще... Сейчас просчитают, и доработают. Деньги-то, они ж не кончаются. Ну еще акцизов можно добавить, да и налог самое время экологический вводить.. Полно =резервов=(((
Их еще некоторые Источниками называют.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
8
1
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Проект строительства моста в Крым оценили в 3,3 млрд рублей
Стартовая цЫфра в которую ничего не помещается, дальше совершенствование.
Делай что должно и случится чему суждено.
5
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
111 11:
На самом деле давно пора и расстреливать на Красной площади перед телекамерами по другому не поймут.
Я думаю руководящему органу надо дать второй шанс. Ну или последний. Отстрел начать издалека и подбираться ближе. Чтоб и мысли правильные появились и возможности повлиять и исправить остались.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
15
1
Ответить
     
Минск, Беларусь
Сообщений: 2841
Andrey:
Вот как так??? спокойно можно посчитать сколько намою баблишек.... просто к сведению: http://lifeglobe.net/entry/1152 это самый длинный мост в Китае протяженностью 36 километров!!! т.е. в 2РАЗА длиннее крымского. И стоимость данного сооружения $1,42 миллиарда, будем считать пусть даже по курсу на сегодня 67р. итого 94,47 миллиард. именно столько стоил 36 километровый мост. Так давайте закажем у Китайцев, т.к. по сложности строительства и местности они идентичны, см.ссылку. причем китайский мост еще и 6 полос имеет, а у нас в стране только население имеют!
Китам предлагали, они отказались.:))
10
1
Ответить
Pravdaru:
По дешману строят еще. 228 миллиарда рублей/150 миллионов населения = 1520 рублей с человека. Однако.
Это на первой стадии 228 миллионов. Потом еще раз пять будут по столько же просить.
11
6
Ответить
ПАЛАСИО:
"Добавим, что генподрядчик строительства моста также был выбран без конкурса." - ВВП сказал никто браться не хотел, пришлось даже уговаривать
Конечно не хотели. Завалили бы также как чайки завалили директора пороходства.
11
1
Ответить
Евгений из СПб:
Непостредственным созданием проекта Керченского моста занимался «Институт Гипрострой мост-Санкт-Петербург», который в качестве субподрядчика без отрытого конкурса и публикации суммы контракта выбрала фирма Ротенберга. Добавим, что генподрядчик строительства моста также был выбран без конкурса. Мост в Крым обещает стать самым дорогим и технологически сложным в России. Читать полностью: https://news.drom.ru/40837.html стоимость тоннеля под ламаншем составила 4,65 ярда фунтов - это по НЫНЕШНЕМУ курсу - 4,239 ярда рублей за 1 км тоннеля стоимость моста составит ( и то не факт, что уложатся) 231,3 ярда рублей - 12,173 ярда рублей за 1 км моста. всего лишь в три раза дороже...... чё там еще обещают? - все платные дороги для всех видов транспорта? - дальнейшее увеличение цены бензина? ................ а может - стоит пойти по пути Китая и ввести смертную казнь за расхищение гос.собственности?
Опа! Кто то минусанул. Видимо пиявки госказны доже дромятся:-)
18
9
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Вротенберг, вротенберг, вротенберг...где-то я это уже слышал...
Ааааа, Вротенберг...ай-да молодцы Вротенберги, бедствуют, но зато во благо Родины за сущие копейки (3.3 млрд руб.) состряпали проект. Скажем дружно спасибо Вротенбергам...
Шашлык без водки едят только собаки!!!
19
5
Ответить
 
Нижневартовск
Сообщений: 137
XPEH:
С учетом того, что Крым кроме самой России никто не считает Российским, компаний проектировщиков и строителей с мировым именем желающих строить, конечно хоть отбавляй, никто же ничего не боится, притом, что у всех более менее крупных фирм счета в банках США или подконтрольных им
Хочется верить что, другого выхода у руководства не было. В противном случае в голове возникает нехорошие мысли в которой присутствуют слова: Родина, предатель, евреи, стране пришел конец, и т.д.
15
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Slonik_Smile:
Щас набежит веселая орава детворы, которая знает толк в проектировании мостов и точно скажет, сколько такой проект стоит на самом деле.
Зачем вообще нужны эти проекты. В России что, мужики кончились? Вон, Михалыч сортир на своем участке безо всяких проектов построил. И ничо, стоит родимый. Мироеды, нагоните мужиков нормальных, они вам такой мост отгрохают. И задешего! Ну анженера одного поставить, чтоб смотрел, что там да как по сопромату-перемату.
5
18
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Ильдар Даутханов:
Опа! Кто то минусанул. Видимо пиявки госказны доже дромятся:-)
Это слоник
Шашлык без водки едят только собаки!!!
12
3
Ответить
     
r
Сообщений: 2820
Pravdaru:
По дешману строят еще. 228 миллиарда рублей/150 миллионов населения = 1520 рублей с человека. Однако.
Крым наш, бабло - ваш! )))
Мой отзыв: Honda Accord 1999
18
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
kisasha:
Китам предлагали, они отказались.:))
Для любой иностранной компании какая-то серьезная деятельность в Крыму сейчас это верная смерть
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
4
Ответить
Даньян-Куньшаньский виадук. Это самый длинный в мире мост, длина которого составляет аж 164,8 километра! Что интересно, это железнодорожный мост, которой располагается в Восточном Китае в провинции Цзянсу между городами Нанкин и Шанхай. По большей части расположен над землей, однако примерно 9 км проходят над водной гладью. Открытие этого строния состоялось два года назад.
Если говорить о сумме, которая была затрачена китайским правительством, то она огромна — более 10 миллиардов долларов США! При этом на строительство было потрачено 500 тысяч тонн стали и около 2,5 миллиона кубометров бетона! Невероятные цифры! Кстати, Даньян-Куньшаньский виадук занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
14
 
Ответить
Ну ... Мост строят , Il 96-400 строят , на Марс недавно аппарат отправили и т.д.
В чем подвох?
4
10
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4154
Ну наконец то,сейчас у россиян появилась перспектива к 2020 году проехать по мосту в Крым,скопив на отдых у моря и воочию убедиться что деньги потраченные его страной ушли на дело.Да и отношение крымчан к тому времени изменится,подобреют и не будут на вопрос почему такие цены в кафе отвечать что не фиг было переться к ним,отдыхали бы у себя в рашке,как прошлым летом.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
15
17
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 672
Slonik_Smile:
Щас набежит веселая орава детворы, которая знает толк в проектировании мостов и точно скажет, сколько такой проект стоит на самом деле.
специалисты такого класса на дроме вряд ли есть... но опыт таких "мероприятий" в нашей стране говорит: "Дели на 2 и не ошибешься"
ps сейчас набежит орава с головокружением от успеха и начнет испытывать гордость...
pss этот чувак очень успешный бизнесмен, иначе того объяснения, почему ему достался крайне ОТВЕТСТВЕННЫЙ объект, я не вижу. дональд трамп по сравнению с ним - мальчишка...
10
5
Ответить
   
Вл-к - Хаб-к - Анапа
Сообщений: 702
Да поскорей бы уже построили!
4
1
Ответить
s-tolm
Абакан
Это вот 20 бичеватых рабочих и один пресс секретарь который докладывает о строительстве столько стоят??? А если усилить еще 10 людьми то на 400 миллиардов можно рассчитывать что ли?))) Вот будет весело если его снесет как сталинский мост на том же месте, через год ?)))
5
5
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Не смотрю новости (так иногда, микроминимум натощак чтоб не **)......Но сегодня не мой день, если даже на дроме с утра вовка, в обед димка , на полдник Автоваз со скрипками, а а под вечер какая то ***ла с мостом....Это пипец какой то))
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
16
3
Ответить
s-tolm
Абакан
Artecs54:
Не смотрю новости (так иногда, микроминимум натощак чтоб не **)......Но сегодня не мой день, если даже на дроме с утра вовка, в обед димка , на полдник Автоваз со скрипками, а а под вечер какая то ***ла с мостом....Это пипец какой то))
Время такое, достали уже всех!)
8
3
Ответить
  
Сообщений: 294
Скоро напишут, что эти деньги закончились и попросят для продолжения строительства ещё столько же.
Toyota V8 3UR 5.7 L - Amtecol SN 0W-30 USA
Мой отзыв: Toyota Sequoia 2008
13
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
Народ, вы блин вдумайтесь в эти цифры!!! Про стоимость постройки молчу вообще, но даже за проект-это очень много! Над нами в очередной раз стебут, считают стадом овец каких-то...( Беспредел!!!
18
7
Ответить
Михаил
Новосибирск
И ни кого не смущает что вротимберги всех сами выбирали??? Тендеры не устраивали...
3
3
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
s-tolm:
Время такое, достали уже всех!)
Странное время..."президент и К" дает огромные деньги не ясным персонажам, на мутные проекты, когда за кражу колбасы старику 4года впаяли.
Я думаю, он или должен им или сам в доляхе
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
22
3
Ответить
s-tolm
Абакан
Artecs54:
Странное время..."президент и К" дает огромные деньги не ясным персонажам, на мутные проекты, когда за кражу колбасы старику 4года впаяли. Я думаю, он или должен им или сам в доляхе
Я думаю он просто потокает во всем вассалам, ну и вассалы с ним делятся и его поддерживают, пока он их кормит. Прекратит кормить загрызут.
12
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8330
Дмитрий Паленый:
мы та страна которая на развитие автоваза дает 140млрд что такое 3.3 млрд за проект ?!?
Странная всё-таки у вас страна - москва. Ещё и млрд в автоваз зачем-то вливает.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
14
2
Ответить
    
МоторСити
Сообщений: 1500
Сначала прочитал мост за 3.3 лярда, а потом оказалось проект моста))
... и тут появились зайчатки разума
11
1
Ответить
nik
Владивосток
Для сравнения, Строительство моста на остров Русский во Владивостоке длиной более 3 км обошлось в 35,4 млрд руб., а мост через бухту Золотой Рог (также во Владивостоке) протяженностью 1,4 км стоил 20,1 млрд руб.

циферки были поменьше, нифуа в нас вкачали
6
 
Ответить
nik
Владивосток
ПАЛАСИО:
Вопрос для жителей Владивостока: была необходимость моста на о.Русский? Сейчас польза есть?
на море все катаются большой университет почти без аналогов ну будем надеятся осстров разовьют
8
9
Ответить
   
Сообщений: 30930
Михаил:
Народ, вы блин вдумайтесь в эти цифры!!! Про стоимость постройки молчу вообще, но даже за проект-это очень много! Над нами в очередной раз стебут, считают стадом овец каких-то...( Беспредел!!!
Все дорого сейчас. Вот к примеру наши клиенты - нефтяники, заказали сейчас экспертизу документации готовой по двум геологическим осложнениям на скважине (заказчик отказывается принять доп. расходы), так она обойдется в 530 тысяч рублей это просто готовые документы проанализировать и дать по ним экспертное заключение для суда о том, что суммы затрат обоснованы.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
11
8
Ответить
 
Пенза
Сообщений: 134
Молитесь теперь чтобы больше ничего не присоединяли!
13
8
Ответить
Тип
Калуга
Бояре шептали поуглам :"Какого парусиновогобуя нам нужен город-крепость в устье реки Нева.Шведы наши друзья."А Кронштадт и Санкт-Петербург неверящий друзьям шведам Пётр построил "на костях ста миллионов русичей!"Вернитесь к причине постройки сего сооружения-нужен надёжный путь снабжения-сообщения с нашей землёй Крымской,так как свистопляска идиотов-врагов на УКР-аине долгоиграющая.Частично окупается отсутствием уже трёх очередных платежей за аренду базы ЧФ и прочих печенек для руководства сей страны.Тот же кровавый царь заплатил шведам 2 миллиона тогдашних серебряных денег-ефимок за Ливонские земли,хотя мог ,продолжив войну,откусить их бесплатно.Ему было виднее,видимо,что сил не хватит и дешевле гарантированно купить.А благородные потомки прибалтийские тех ливонцев говорят,что мы им денег должны за оккупацию.Может нам им предъявить уже и на водные лыжи поставить в сторону Атлантики для поисков земли?И нынешние благородные УКРЫ уже предъявили нам и рассказали кто мы и кто ОНИ!Начните думать с начала событий и оценивать чуть-чуть спокойнее и честнее.
17
18
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1870
Макс:
Главное, чтобы траты на проект и сам мост были оправданы. И хорошо, что эти деньги в российскую фирму ушли, а не в какую-нибудь ТУРЕЦКУЮ или ЕВРОСОЮЗНУЮ!!!
К вашему сведению, у вроттенбергов гражданство Финляндии
16
1
Ответить
максим
Челябинск
[quote=Макс]Главное, чтобы траты на проект и сам мост были оправданы. И хорошо, что эти деньги в российскую фирму ушли, а не в какую-нибудь ТУРЕЦКУЮ или ЕВРОСОЮЗНУЮ!!![или панамскую!да?
3
4
Ответить
отдали бы эту тему китайцам они бы в 3 раза дешевле построили , и качественей , уверен
6
5
Ответить
ПАЛАСИО:
Вопрос для жителей Владивостока: была необходимость моста на о.Русский? Сейчас польза есть?
Мост в никуда, в этом лесу даже грибы не растут..
7
10
Ответить
koi-dv:
Молитесь теперь чтобы больше ничего не присоединяли!
Мост на Аляску будем стрить?
7
2
Ответить
roxi:
Скоро напишут, что эти деньги закончились и попросят для продолжения строительства ещё столько же.
Для начала строительства, вы имели ввиду?
4
3
Ответить
kamikadze69
Тверь
Alex Alex:
отдали бы эту тему китайцам они бы в 3 раза дешевле построили , и качественей , уверен
Китайцы за 3 лярда уже пол моста бы построили, а тут только проект и стройка на долгие годы.
Вротенберг всю страну на этой стройке обворует.
11
10
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Каков ливалюционный пыл у дромонытиков! Только дромовцы скромно не упомянули, что в N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрены случаи заключения контрактов без проведения конкурса...
13
17
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Неплохо было бы изучить карту дорог краснодарского края. всем - от проектантостроителей до ездунов на юга. от м4 в сторону острова. кубаноидов как то жалко даже становиться.
1
7
Ответить
Вит
Ключи
строительство 19-километровой переправы оценивают в 228 млрд рублей)) но будет все 400, а еще ЧМ по футболу впереди ))
чуиствую болеварка не выдержит упадет
11
8
Ответить
    
Сообщений: 36494
san1977:
Это цена ПРОЕКТА!
Не моста!!!
550 опор.
Подъезд слева и справа.
И пролеты.
Инженерно-геологические изыскания и затраты на экспертизу.
50 млн. Долл. За 2 месяца работы (!!!!!!!!).
Очень сложный проект, видимо.
Об отрицательной экспертизе никто ничего не слышал, т.е. Проект прошел
Экспертизу сразу.
Уверен - история беспрецедентная и подробности еще удивят.
а вы бы за сколько сделали сей проект.
и по бабкам и по времени.
5
5
Ответить
Александр
Потом как школе, умнож сумму на 2 прибавить число, ну а после "Разделить" что получилось!...
2
3
Ответить
Максим
Кемерово
Леха Асс:
Ща обьявят тендер, его выиграет московская фирма, затем перепродаст его другой , а та третьей, а птом сольют его на периферию, со словами постройте как-нибудь. А Путину отчитаются что мол виновных найдем и накажем когда касяки из-за малого бюджета полезут.
У нас всё в стране так строится вообщето :)
3
2
Ответить
Максим
Кемерово
sergey22rus:
Вротенберг, вротенберг, вротенберг...где-то я это уже слышал...
Ааааа, Вротенберг...ай-да молодцы Вротенберги, бедствуют, но зато во благо Родины за сущие копейки (3.3 млрд руб.) состряпали проект. Скажем дружно спасибо Вротенбергам...
А сколько должен стоить проект по вашему на это сооружение?
7
7
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 116
ПАЛАСИО:
Вопрос для жителей Владивостока: была необходимость моста на о.Русский? Сейчас польза есть?
Только в эстетическом плане. До реальных поселений острова цевилизация так и не добралась.
3
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
проект это то, что нарисованно и расчитанно на бумаге, и уже больше 3 миллиардов ? тогда сам мост выйдет миллиардов 500, а то и больше.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
4
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1068
ПАЛАСИО:
Вопрос для жителей Владивостока: была необходимость моста на о.Русский? Сейчас польза есть?
Есть. И очень даже большая.
9
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1238
ПАЛАСИО:
Вопрос для жителей Владивостока: была необходимость моста на о.Русский? Сейчас польза есть?
Есть! Просто приехал бы к нам и посмотрел своими глазами. Издалека не поймёшь, что, например, мост на Русский он не сам по себе, - это только часть одновременно с ним построенной транспортной сети, куда ещё входят Золотой мост, объездная Патрокл-Седанка, низководный мост на Дефриз, новая дорога в аэропорт и т.д. Кто был у нас 5-10 лет назад, тот поймёт разницу.
:)
10
4
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1068
Евгений из СПб:
Непостредственным созданием проекта Керченского моста занимался «Институт Гипрострой мост-Санкт-Петербург», который в качестве субподрядчика без отрытого конкурса и публикации суммы контракта выбрала фирма Ротенберга. Добавим, что генподрядчик строительства моста также был выбран без конкурса. Мост в Крым обещает стать самым дорогим и технологически сложным в России. Читать полностью: https://news.drom.ru/40837.html стоимость тоннеля под ламаншем составила 4,65 ярда фунтов - это по НЫНЕШНЕМУ курсу - 4,239 ярда рублей за 1 км тоннеля стоимость моста составит ( и то не факт, что уложатся) 231,3 ярда рублей - 12,173 ярда рублей за 1 км моста. всего лишь в три раза дороже...... чё там еще обещают? - все платные дороги для всех видов транспорта? - дальнейшее увеличение цены бензина? ................ а может - стоит пойти по пути Китая и ввести смертную казнь за расхищение гос.собственности?
111 11:
На самом деле давно пора и расстреливать на Красной площади перед телекамерами по другому не поймут.
hruma:
Хвала редакции Дрома))) Теперь понятно, что на вопрос: "зачем вы это делаете?", вы никогда не отвечаете)) Только кто вам платит? Уж явно не порошенко.)) Либо евросоюз своими инвестициями, либо пиндосы печенюшками.))
7
17
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 157
Jackiro:
Есть! Просто приехал бы к нам и посмотрел своими глазами. Издалека не поймёшь, что, например, мост на Русский он не сам по себе, - это только часть одновременно с ним построенной транспортной сети, куда ещё входят Золотой мост, объездная Патрокл-Седанка, низководный мост на Дефриз, новая дорога в аэропорт и т.д. Кто был у нас 5-10 лет назад, тот поймёт разницу.
+++

К тому же эстетический внешний вид, дорога к современному университету (который расположить в черте города практически негде было), доступ к близкоудаленной рекреационной зоне, перспективы для масштабного жилого строительства в пределах 20 минут до центра города и т.д. Мосты оба нужны были. Так же как и Крымский.
10
5
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Максим:
А сколько должен стоить проект по вашему на это сооружение?
5 млрд долларов, я ж говорю бедолаги продешевили
Шашлык без водки едят только собаки!!!
5
1
Ответить
Алексей
Владивосток
ПАЛАСИО:
Вопрос для жителей Владивостока: была необходимость моста на о.Русский? Сейчас польза есть?
Не было необходимости, ДВФУ и мост-корявый понт.
Остров весь *******, летом к бухтам не подъехать-появились узбеки с верёвочками.
Ездить в ДВФУ на работу/учёбу, это по расстоянию как в соседний город Артём мотаться.
Из-за передела собственности на острове, островные дороги запущены настолько, что не все островитяне могут до моста доехать, зимой некоторые до сих пор по льду гоняют.
А вот золотой мост это наше бесконечное счастье, мы о нём больше ста лет мечтали и наконец дождались, теперь из центра города в пром зону (мыс Чуркин) дорога занимает не полтора-три часа а 10-15 минут.
8
2
Ответить
    
мирный
Сообщений: 1194
нищий:
Вопрос главному кассиру моста о.Русский жизнь удалась.?
вопрос жителю новосибирска а вам сильно нужны мосты через обь?жизнь удалась?
7
6
Ответить
    
мирный
Сообщений: 1194
StSV:
Почему без открытого конкурса? Строительство остановить, провести конкурсы, построить из какашек и палок по максимально низкой цене, как все сейчас и делают. Ибо не надо нарушать ФЗ.
без конкурса потому что браться никто не хотел..сложная геология сложный проект
4
3
Ответить
    
мирный
Сообщений: 1194
Макс:
Главное, чтобы траты на проект и сам мост были оправданы. И хорошо, что эти деньги в российскую фирму ушли, а не в какую-нибудь ТУРЕЦКУЮ или ЕВРОСОЮЗНУЮ!!!
а как определить оправданы траты или нет?мосты никогда и нигде не окупятся..по крайней мере в подавляющем большинстве регионов страны...между якутском и мирным как минимум 9 переправ понтонам и на паромах и мосты нужны не маленькие от 3 до 15 км...в жизни не окупятся и что теперь нам мосты не нужны?
2
2
Ответить
    
мирный
Сообщений: 1194
Алексей:
Не было необходимости, ДВФУ и мост-корявый понт.
поспорил бы с вами..много моих друзей и родни во Владивостоке с вами не согласятся
10
5
Ответить
    
мирный
Сообщений: 1194
по поводу моста на русский...
4
3
Ответить
    
мирный
Сообщений: 1194
XPEH:
Какой смысл сравнивать автомобильный мост с автомобильно-железнодорожным? Это совершенно разные нагрузки на конструкции и соответственно и требования к ним. Один пустой вагон весит от 23 до 27 тон, груза может быть до 71 тонны в вагоне, таких вагонов в составе может быть и 60 и 80, т.е. вес состава может легко перевалить за 8 тысяч тонн, но конечно все считают, что такой вес легко проедет по обычному мосту
ненадо спорить с диваноэкспертами!они лучше знают как надо...
8
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6330
макеич!:
по поводу моста на русский...
Мост крутой, пусть не несет хрень. Чезез "Золтой Рог" конечно лажа с асфальтом получилась - наскоряк его ложили и теперь латают, у местной администрации наверное нет денег что-бы новый положить и не позориться.

Насчет моста в Крым, пох. сколько он стоит - пусть строят, таких серьезных проектов у нас еще не было, я лично горжусь за РФ в этом плане.
15
17
Ответить
    
мирный
Сообщений: 1194
Евгений из СПб:
уважаемый житель города Владивостока (судя по нику)
Мост на Русский - сильно нужен???
зато в питере необходимы новые мосты..ну да это ж культурная столица там нужнее..
6
5
Ответить
MFT
   
Сообщений: 29011
Там на дне илы большой толщины. Надо достать сваями до скального грунта, иначе бесполезно. Поэтому такая стоимость.
6
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
Совсем ах...и, ладно бы еще 3,2 млрд, но 3,3 .
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
9
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
MFT:
Там на дне илы большой толщины. Надо достать сваями до скального грунта, иначе бесполезно. Поэтому такая стоимость.
Ты говоришь про работу, а это проект 3.3 млрд.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2313
макеич!:
вопрос жителю новосибирска а вам сильно нужны мосты через обь?жизнь удалась?
Лично мне новый мост очень нужен. Пока его не было я добирался на работу часа за 1,5, а сейчас всего минут 15. Но таких как я очень мало и 90% жителей Новосиба этот мост в кер не упёрся
6
 
Ответить
Андрей
Нижневартовск
Лижь бы не получилось как в фильме ДЕНЬ ВЫБОРОВ 2, когда мост рухнул при его открытии)))
5
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
Tommy G.:
За сколько лет мост окупится?
поставят кассу роттенберга
проезд 5000 руб
паромы уберут
лям легковых в год*5=5млрд в год
30-40 лет примерно отобъется
Nissan
3
4
Ответить
    
Сообщений: 1489
rumail:
Проекты крайне дорогое удовольствие
Расскази это роснефти ....
 
2
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Andrey:
Вот как так??? спокойно можно посчитать сколько намою баблишек.... просто к сведению: http://lifeglobe.net/entry/1152 это самый длинный мост в Китае протяженностью 36 километров!!! т.е. в 2РАЗА длиннее крымского. И стоимость данного сооружения $1,42 миллиарда, будем считать пусть даже по курсу на сегодня 67р. итого 94,47 миллиард. именно столько стоил 36 километровый мост. Так давайте закажем у Китайцев, т.к. по сложности строительства и местности они идентичны, см.ссылку. причем китайский мост еще и 6 полос имеет, а у нас в стране только население имеют!
Так он же чисто автомобильный. А тут ещё поезда носиться будут.
5
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14976
Большой Камень:
Хвала редакции Дрома))) Теперь понятно, что на вопрос: "зачем вы это делаете?", вы никогда не отвечаете)) Только кто вам платит? Уж явно не порошенко.)) Либо евросоюз своими инвестициями, либо пиндосы печенюшками.))
...Предохранительные клапаны, устанавливаемые на котлах, предупреждают превышение давления пара в котле сверх допустимого, способного привести к разрушению корпуса котла и аварии...
Ищите аналогию.
5
 
Ответить
Фёдор
Барнаул
Стоимость проекта, как правило, 10-15 % (по крайней мере в химической промышленности) от стоимости объекта в целом. Если мост оценивают в 228 млрд. рублей, то 3.3 млрд. рублей очень даже хорошая цена за проект.
2
4
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 142
Andrey:
Вот как так??? спокойно можно посчитать сколько намою баблишек.... просто к сведению: http://lifeglobe.net/entry/1152 это самый длинный мост в Китае протяженностью 36 километров!!! т.е. в 2РАЗА длиннее крымского. И стоимость данного сооружения $1,42 миллиарда, будем считать пусть даже по курсу на сегодня 67р. итого 94,47 миллиард. именно столько стоил 36 километровый мост. Так давайте закажем у Китайцев, т.к. по сложности строительства и местности они идентичны, см.ссылку. причем китайский мост еще и 6 полос имеет, а у нас в стране только население имеют!
Не один ты такой умный. Ротенберг так и сделает. )))
3
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Slonik_Smile:
Щас набежит веселая орава детворы, которая знает толк в проектировании мостов и точно скажет, сколько такой проект стоит на самом деле.
Могу поспорить,что в итоге(если построят),сумма превысит первоначальную минимум в 1.5-2 раза.Ты,я думаю,тоже в этом не сомневаешься,не правда ли.
На любой вопрос даю любой ответ.
9
1
Ответить
    
Сообщений: 1261
ПАЛАСИО:
Вопрос для жителей Владивостока: была необходимость моста на о.Русский? Сейчас польза есть?
не знаю насчет Владивостока, а на Сахалин мост нужен!
4
1
Ответить
  
Сообщений: 8716
Исправьте ошибку в тексте, не "отрытого" конкурса, а наверное "отКрытого" :))
Я так часто переезжаю с места на место, что чувствую себя номадом.
4
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
ждем
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Общие затраты на строительство 19-километровой переправы оценивают в 228 млрд рублей.
Два два восемь, два два восемь, лето-осень-папиросим! :))) С железной дорогой оказывается совмещают, вот как! Читал конечно об этом многократно - но забывал постоянно.
А когда, интересно, мост через Лену будет готов?
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
3
 
Ответить
  
Киров
Сообщений: 324
Мне думается, к моменту сдачи этого моста, дорог в материковой части России уже, по большей части, не останется.
4
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Володарский:
Общие затраты на строительство 19-километровой переправы оценивают в 228 млрд рублей.
Два два восемь, два два восемь, лето-осень-папиросим! :))) С железной дорогой оказывается совмещают, вот как! Читал конечно об этом многократно - но забывал постоянно.
А когда, интересно, мост через Лену будет готов?
Как только придумают новый пакет налогов и повысят финансирование проекта так может быть и приступят.
На любой вопрос даю любой ответ.
3
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1005
StSV:
Почему без открытого конкурса? Строительство остановить, провести конкурсы, построить из какашек и палок по максимально низкой цене, как все сейчас и делают. Ибо не надо нарушать ФЗ.
Интересно что такая закупка не нарушает 44-ФЗ и может подпадать под пункт 2 часть 1 статьи 93.
piatachki:
Отлично, отлично! Вот как раз и законопроект подготовили, что бы региональные дороги платными сделать. Платон для легковушек, только без тахометра: [тут могла быть ваша ссылка] Не, ну а чо? Деньги же нужны на мост!
Деньги на мост заложены до платона.
Andrey:
Вот как так??? спокойно можно посчитать сколько намою баблишек.... просто к сведению: http://lifeglobe.net/entry/1152 это самый длинный мост в Китае протяженностью 36 километров!!! т.е. в 2РАЗА длиннее крымского. И стоимость данного сооружения $1,42 миллиарда, будем считать пусть даже по курсу на сегодня 67р. итого 94,47 миллиард. именно столько стоил 36 километровый мост. Так давайте закажем у Китайцев, т.к. по сложности строительства и местности они идентичны, см.ссылку. причем китайский мост еще и 6 полос имеет, а у нас в стране только население имеют!
В случае с китайским мостом: 6 полос, неоднородное дно, регулярные (известно когда) тайфуны, постоянное течение (мост в дельте реки). В нашем случае добавляются такие приятные вещи как: 4 полосы и два Ж/Д пути (строятся как отдельный мост), сейсмическая активность, постоянные (внезапные) шторма в проливе, грязевые вулканы, снаряды ещё со времён ВОВ, необходимость обойти Керчь и Керченскую крепость, дно находится на метрах 14, но это ил, а сваи вбивать в твёрдое дно на 90 метрах.
Serj43:
Да и отношение крымчан к тому времени изменится,подобреют и не будут на вопрос почему такие цены в кафе отвечать что не фиг было переться к ним,отдыхали бы у себя в рашке,как прошлым летом.
Не знаю таких, но если встретишь - бей в лицо и тебя ни кто не осудит.
Мой отзыв: Лада Веста 2018
5
2
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
макеич!:
зато в питере необходимы новые мосты..ну да это ж культурная столица там нужнее..
Причём здесь культурная столица? В мегаполисе приживает 5 млн. жителей, это, на секундочку, как во всей Финляндии. Плюс транзит, плюс туристы, которых с каждым годом все больше...
4
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Дмитрий Паленый:
мы та страна которая на развитие автоваза дает 140млрд что такое 3.3 млрд за проект ?!? почти за даром себе в убыток отдали
Ну кончено вот взяли Автовазу и отвалили 140 млрд.
2
 
Ответить
Мирный Атом
Красноярск
Сергей pioneer:
Смотря кто делает, будет как с космодромом, на бумаге она проектная организация, а кто делал на самом деле хз.
Не осталось в этом государстве проектных институтов которые исключительно своими силами способны спроектировать подобные сооружения.
Я думаю и раньше таковых не имелось
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
макеич!:
зато в питере необходимы новые мосты..ну да это ж культурная столица там нужнее..
уважаемый житель города Мирного (к сожалению, непонятно какого, а то так бы прокомментировал).
Я во Владивостоке прожил 32 года с рождения и прекрасно понимаю, что пишу.
Мост на о.Русский не нужен был НИКОМУ, в первую очередь не нужен жителям самого Владивостока, т.к. кроме проблем в виде необходимости его содержания, он никакой пользы не принес.

относительно мостов в СПб - с этого момента поподробнее -что и где строить собираются???
2
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Boriszol:
Интересно что такая закупка не нарушает 44-ФЗ и может подпадать под пункт 2 часть 1 статьи 93.
Деньги на мост заложены до платона.
В случае с китайским мостом: 6 полос, неоднородное дно, регулярные (известно когда) тайфуны, постоянное течение (мост в дельте реки).
В нашем случае добавляются такие приятные вещи как: 4 полосы и два Ж/Д пути (строятся как отдельный мост), сейсмическая активность, постоянные (внезапные) шторма в проливе, грязевые вулканы, снаряды ещё со времён ВОВ, необходимость обойти Керчь и Керченскую крепость, дно находится на метрах 14, но это ил, а сваи вбивать в твёрдое дно на 90 метрах.
Не знаю таких, но если встретишь - бей в лицо и тебя ни кто не осудит.
Уважаемый житель Ялты - давно смотрел ценник на отдых в Крыму???
отель 4-5 звезд, два взрослых + ребенок, на август - цена ОТ 180 тысяч рублей....... !
За эти же деньги можно в Доминикану в 5 звезд со всем, включая перелет, слетать.

Такой отдых, в т.ч. и мост - нафиг не нужен!!!
5
4
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
akrogis:
Ну кончено вот взяли Автовазу и отвалили 140 млрд.
Зачеркни слово Автовазу и напиши в черную дыру,смысл будет тот же.
На любой вопрос даю любой ответ.
6
2
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Выбирает государство подрядчиков на строительство моста в Крым.
Пришли турки и говорят - за 76 млрд построим. Им говорят "Ладно, подумаем"
Пришли немцы и говорят - за 152 млрд сделаем.
- А что как дорого?
- Ну, а что Вы хотели, настоящее немецкое качество.
Пришли русские и говорят - 228 млрд.
- А почему так дорого? У немцев и то 152.
- Ну как почему? Смотрите. 76 млрд. нам, 76 Вам, и за 76 турки построят.
- Берём у Вас!
11
3
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Леха Асс:
Ща обьявят тендер, его выиграет московская фирма, затем перепродаст его другой , а та третьей, а птом сольют его на периферию, со словами постройте как-нибудь. А Путину отчитаются что мол виновных найдем и накажем когда касяки из-за малого бюджета полезут.
ни кто ни чего не объявлял Компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга отчиталась о выполнении проектных работ по строительству моста в Крым. Как пишет РБК, государству эти услуги обошлись в 3,3 млрд рублей. Непостредственным созданием проекта Керченского моста занимался «Институт Гипрострой мост-Санкт-Петербург», который в качестве субподрядчика без отрытого конкурса и публикации суммы контракта выбрала фирма Ротенберга. Добавим, что генподрядчик строительства моста также был выбран без конкурса. Читать полностью: https://news.drom.ru/40837.html
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
 
 
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1068
Евгений из СПб:
Ну кому не нужен был, тот уехал в Санкт Петербург и вообще не в курсе о ген. плане застройки о.Русского. Или вы считаете нормальным возить строй материалы на остров баржами и плашкоутами, а уже потОм (если вдруг возникнет острая необходимость) построить какой-нибудь мостик? Я сомневаюсь, что Вы жили во Владивостоке, аесли и жили, то с тягостным чувством оторванности от цивилизованной Европы. Ну вот ваша мечта сбылась; Вы в Европе. Чем Вам сейчас мешает далекий и чужой Вам Владивосток?
5
2
Ответить
  
Россия
Сообщений: 14951
Заголовок газет:
Мост в Крым обещает стать самым дорогим и технологически сложным в России. Общие откаты составят рекордные суммы. Специально для регистрации рекордных сумм откатов будут приглушены представители книги рекордов Гиннеса.
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
4
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 12
То есть это получается примерно 1650 человек работало 2 месяца за 1 млн. рублей в месяц (3300000000/2/1000000). Однако!!!
 
1
Ответить
золотой мост
 
 
Ответить
Dmitriy
Санкт-Петербург
ох кто то хорошо наживётся дербаня этот лярдный пирог!
 
 
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Dmitriy:
ох кто то хорошо наживётся дербаня этот лярдный пирог!
Никто не наживётся, просто в смету уже заложена стоимость множества уникальных виолончелей и скрипок, которые приобретёт один талантливый музыкант чтобы потом безвозмезндно передать российским учреждениям культуры.
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
4
 
Ответить
Макс
Абинск
Блин, все такие грамотные........ Прямо кружок профессоров-оппозиционеров. Вы попробуйте сделать проект на газоснабжение дома с нуля. Нехилые бабосы отвалите за 10-15 метров газопровода. Что касается моста, то проектировщик за такие деньги будет отвечать головой наряду со строителями. Ведь чуть что и кто виноват - проектировщик или подрядчик. А мост реально нужен.
4
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Большой Камень:
Ну кому не нужен был, тот уехал в Санкт Петербург и вообще не в курсе о ген. плане застройки о.Русского. Или вы считаете нормальным возить строй материалы на остров баржами и плашкоутами, а уже потОм (если вдруг возникнет острая необходимость) построить какой-нибудь мостик? Я сомневаюсь, что Вы жили во Владивостоке, аесли и жили, то с тягостным чувством оторванности от цивилизованной Европы. Ну вот ваша мечта сбылась; Вы в Европе. Чем Вам сейчас мешает далекий и чужой Вам Владивосток?
- население Владивостока - знаете?
- какие градообразующие предприятия есть во Владивостоке, которые позволят дать стремительный рост экономики/создать новые рабочие места/новые производства/НИИ и т.п., которые позволят застроить Русский и это будет обоснованно с точки зрения экономической целесообразности и здравого смысла?
- географическое расположение Владика -логистические издержки - способствуют массовому развитию промышленности с точки зрения поставов в центральную часть страны, где проживает 90% населения?
- развитие курортной зоны на Русском - только душевнобольному придет в голову строить большие отели, которые будут использоватся только полтора месяца в году
Или вы по национальности китаец и приветствуете ситуацию безумно-бездумного вваливания гос. бабла в территорию, которая при нынешней социальноэкономической политике государства приводит к оттоку населения с ДВ?

Относительно высказываний про Европу и устремления - комплексы замучили? :-))))
прямо вижу - вы свою квартиру в Большом камне продать не можете, а если сможете, то денег хватит только туалет в подмосковной квартире купить, а з/п и ценник на ВСЕ не позволяет думать о будущем с оптимизмом и эту безысходность прячете типа за аля патриотизмом к географической родине.
Относительно меня лично - захотел, заработал, смог, уехал. И родителей и родного брата из Владика за прошедший год переманил.
А разница в цене на продукты, услуги и содержание жилья ровно такая, что позволяет две недели в году отдыхать на о. Попов (природа/море красивые) с перелетом из СПб и еще две недели в районе Средиземного моря.
И не только мне - родители пенсионеры - дом 120 квадратов, содержание дома плюс питание - зимой в сумме тратили 9 тысяч рублей, сейчас летом на 2 тыс будут меньше.... Могут себе позволить минимум раз в год на море съездить, типа Кипра/Греции.

Еще доводы и аргументы - нужны?
6
3
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
ПАЛАСИО:
"Добавим, что генподрядчик строительства моста также был выбран без конкурса." - ВВП сказал никто браться не хотел, пришлось даже уговаривать
Уговаривать взять деньги
 
 
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Ну что... росеяне, готовы?!))))
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14976
XPEH:
С учетом того, что Крым кроме самой России никто не считает Российским, компаний проектировщиков и строителей с мировым именем желающих строить, конечно хоть отбавляй, никто же ничего не боится, притом, что у всех более менее крупных фирм счета в банках США или подконтрольных им
Чушь какую-то порете про загрансчета проектных организаций. Тендер на исполнителя проекта ответственного уникального для РФ объекта должен проводиться обязательно. Особенно учитывая, что строитель моста не имеет опыта в строительстве подобных объектов и также был выбран без тендера.
 
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
ikuyanov:
- Берём у Вас!
Если бы подрядчиком был иностранец, дромовцы ныли бы "а как же рабочие места, почему деньги уходят за границу")))
2
5
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1068
Евгений из СПб:
- население Владивостока - знаете?
Еще доводы и аргументы - нужны?
От
Евгений из СПб:
- население Владивостока - знаете?
Еще доводы и аргументы - нужны?
Я китаец? Если чего-то достоин, то максимум туалета? Никак Вам не могу продать квартиру? Не приезжай на Попова, а то еще осквернишь свою тонкую европейскую натуру. А с квартирой, так и быть, уговорил; Больше я её тебе продавать не буду. Только один вопрос: всех китайцами называешь, кто с тобой не согласен? Прощай. Да помогут тебе модераторы.
2
1
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
Макс:
Главное, чтобы траты на проект и сам мост были оправданы. И хорошо, что эти деньги в российскую фирму ушли, а не в какую-нибудь ТУРЕЦКУЮ или ЕВРОСОЮЗНУЮ!!!
Не нужно забывать что крым был и останеццо навсегда дотационным регионом в 1 е 5 лет туда закопают не менее 50 млр р .. ну а курортной зоной он не станет ни-когда..
лучебе на якутск мост сделали уроды гыгы..
3
 
Ответить
Scleross
Чита
"Цена моста через Лену находится на отметке в 54,9 млрд руб." - И тот никогда не построят.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1089
Евгений из СПб:
уважаемый житель города Владивостока (судя по нику)
Мост на Русский - сильно нужен???
Закатать все дороги, ну сказочник точно. Закатать деньги в дороги это верно. Хоть мост есть, а так ни моста ни денег не было бы.
1
1
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
zik2011:
Если бы подрядчиком был иностранец, дромовцы ныли бы "а как же рабочие места, почему деньги уходят за границу")))
А так они идут на пользу...)))
Внушительный список...
1
 
Ответить
Макс
Абинск
Makedonez:
Не нужно забывать что крым был и останеццо навсегда дотационным регионом в 1 е 5 лет туда закопают не менее 50 млр р .. ну а курортной зоной он не станет ни-когда..
лучебе на якутск мост сделали уроды гыгы..
Согласен, что он есть и будет дотационным регионом. Вопрос о том, что мост реально нужен. Также как нужен в других аналогичных местах нашей немалой Родины. Без моста только паромная переправа или воздушным транспортом. Жесть как неудобно. Через Хохляндию не вариант ехать. Цены, конечно высоковаты, но у нас в стране все с размахом. Дай Бог, чтобы этого размаха на все проблемы хватило.
1
1
Ответить
Serega
Краснодар
Если не достроят,то будет самая дорогая в мире пристань или пирс)))
1
 
Ответить
Макс
Абинск
Serega:
Если не достроят,то будет самая дорогая в мире пристань или пирс)))
Ха-Ха )) и на входе повесят объявление: "Платная рыбалка" ))
2
 
Ответить
Тип
Калуга
serg_wolf:
Заголовок газет:
Мост в Крым обещает стать самым дорогим и технологически сложным в России. Общие откаты составят рекордные суммы. Специально для регистрации рекордных сумм откатов будут приглушены представители книги рекордов Гиннеса.
В Египте в Долине Царей на колонне видел я накорябанную надпись:"РАМЗЕС-ЛОХ". Талантливый многословный потомок того египтянина-ТЫ?
2
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ПАЛАСИО:
За проект? Самый дорогой проект в мире
мде
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
Макс
Абинск
макеич!:
а как определить оправданы траты или нет?мосты никогда и нигде не окупятся..по крайней мере в подавляющем большинстве регионов страны...между якутском и мирным как минимум 9 переправ понтонам и на паромах и мосты нужны не маленькие от 3 до 15 км...в жизни не окупятся и что теперь нам мосты не нужны?
Я сказал оправданы, а не окупаемы! Чтобы для людей сделали, а не для откатов и понтов!
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22561
Юрий Леонов:
Ну ... Мост строят , Il 96-400 строят , на Марс недавно аппарат отправили и т.д.
В чем подвох?
про ил-96 глупость сказал. весь мир отказывается от четырехдвигательной компоновки широкофюзеляжников из-за низкой топливной эффективности, и 96-е никому не будут нужны кроме российских спецслужб, которые деньги на керосин не считают.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
1
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1005
Евгений из СПб:
Такой отдых, в т.ч. и мост - нафиг не нужен!!!
Вы отдыхаете в гостиницах 4-5 звёзд? Странно что вас тогда вообще цены беспокоят.
Есть целая гора отелей до трёх звёзд или уровня "ну типо как бы 4" (например Ялта-Интурист) с ценами 2000 тысячи в сутки на двух человек, ребёнок до определённого возраста бесплатно, затем придётся доплатить от 300 до 700 рублей за доп кровать для ребёнка (иногда кровать дают бесплатно - уточняйте заранее). Если брать 2 звезды, то есть 1300-1600 с завтраком (опасайтесь словосочетания "континентальный завтрак").
Самая дорогая гостиница это Вилла Елена (5 звёзд), даже самый простой номер там это "Делюкс". В августе он стоит 26 775 за ночь.Цену "Звёздного пентхауса" проверить не удалось, так как он уже занят на весь август (это практически весь пятый этаж гостиницы, 255 м2, 7 человек +1 доп, личный лифт и обслуживание) - сейчас стоит 50 550 в сутки.

Я не говорю что 1300 рублей в сутки это дёшево, в Тайланде явно дешевле. Но можете тогда снять квартиру - это дешевле номера и есть кухня. Тем более любой другой город Крыма дешевле Ялты.
2
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Большой Камень:
От
Я китаец? Если чего-то достоин, то максимум туалета? Никак Вам не могу продать квартиру? Не приезжай на Попова, а то еще осквернишь свою тонкую европейскую натуру. А с квартирой, так и быть, уговорил; Больше я её тебе продавать не буду. Только один вопрос: всех китайцами называешь, кто с тобой не согласен? Прощай. Да помогут тебе модераторы.
зачем же так нервничать? по текут то Вы, то ты.....
ажна три раза текст копирован - от возмущения пальцы дрожат?
:-)))))))))))
рекомендую сдерживать эмоции, они не лучший помощник для мозговой деятельности.
 
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Boriszol:
а еще можно с женой и полуторогодовалым ребенком приехать на поезде с палаткой и питаться сублимированной лапшой, так будет еще дешевле.....
Я деньги не получаю, а зарабатываю и выбираю более дешевые цены за отдых.
Если отдых с перелетом через Атлантику при НЫНЕШНЕМ курсе стоит дешевле, чем в Крыму, я выбираю этот отдых.

А вот ПОЧЕМУ НОРМАЛЬНЫЙ отдых в Крыму стоит так "дешево" - у меня нет ответа, есть только мысли, которые изложить, к сожалению, не могу, т.к. нет ни одного цензурного слова.......
 
2
Ответить
Макс
Абинск
rinat621:
К вашему сведению, у вроттенбергов гражданство Финляндии
Да хоть гражданство Гондураса! ))) Я про компанию сказал, а не про отдельного человека.
 
 
Ответить