Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд критикует законопроект по борьбе с пьянством за рулем: проблема не решится, лишь увеличится число уголовников

Верховный суд критикует законопроект по борьбе с пьянством за рулем: проблема не решится, лишь увеличится число уголовников

18 Января 2013 | 54263 просмотра
Высшая судебная инстанция страны считает, что снижению количества ДТП с участием пьяных водителей может способствовать только системное совершенствование законодательства.
Высшая судебная инстанция страны считает, что снижению количества ДТП с участием пьяных водителей может способствовать только системное совершенствование законодательства.

Верховный суд не поддержал законопроект депутата Госдумы от «Единой России» Ирины Яровой, усиливающий ответственность за пьянство за рулем. Это следует из отзыва суда, оказавшегося в распоряжении Газеты.Ru.

Законопроект в нынешней редакции отказался поддержать зампред Верховного суда Анатолий Толмаченко. По мнению суда, снижению количества ДТП с участием пьяных водителей «может способствовать только системный подход к совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения», а также усиление мер, позволяющих сделать наказание неотвратимым.

Предложение Яровой увеличить максимальный размер наказания по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) до 15 лет лишения свободы в суде сочли противоречащим ч. 5 ст. 15 УК РФ: «Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание». В случае ужесточения наказания данное преступление будет соответствовать категории особо тяжких, к которым по закону относятся только умышленные преступления.

Одним из главных недостатков законопроекта, по мнению Толмаченко, является то, что его принятие повлечет «значительный рост судимости в стране».

«Согласно статистическим данным, в 2011 году всего по данной статье было привлечено к административной ответственности 549 150 человек, а за 6 месяцев 2012 года — 267 120 человек», — говорится в отзыве.

Напомним, Ирина Яровая предлагает наказывать пьяных водителей, впервые допустивших такой проступок, лишением прав на два года и штрафом в 50 тысяч рублей. Для тех, кто попадется на пьяной езде вторично, Яровая предлагает ввести в УК РФ новую статью 264 прим. 1, по которой пьяных водителей, ранее лишенных водительских прав за аналогичное правонарушение, будут наказывать штрафом в 200 тысяч рублей или принудительными работами до двух лет, либо арестом на шесть месяцев. Также законопроектом предлагается ужесточить наказание для пьяных автомобилистов, спровоцировавших ДТП. В случае гибели одного человека пьяный водитель должен быть лишен свободы на срок от 2 до 10 лет (сейчас наказание за это предусматривает лишение свободы на срок до семи лет), а если жертв было несколько — от 5 до 15 лет (в настоящее время до 9 лет колонии).

Напомним, в начале этой недели премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал ускорить принятие поправок в законодательство для борьбы с пьяными водителями. 

Комментарии

   
Курган
Сообщений: 813
Нужен системный подход, а не принятые под влиянием эмоций законы.
1135
21
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1674
Ужесточать нужно, но в разумных пределах.
А так же вернуть 0,3 промили!!!
1874
62
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 292
Нормальный вполне и сейчас закон, нужно просто чтобы он эффективно работал, и человек знал что если он сел пьяный за руль, он уже преступник и его 100% накажут и не получиться откупиться, светануть корками, и.т.д.
986
51
Ответить
     
Сообщений: 4011
Меня волнует количество погибших хороших людей на дорогах, а не возросшее количество уголовников. По этим дорогам ходят и ездят дорогие мне люди. Синь должна сидеть.
515
278
Ответить
 
ДВ
Сообщений: 6114
смертная казнь поможет, и зэков будет меньше и лишний раз бояться будут...
Любые запчасти в наличии и под заказ (Япония, Корея, США)
437
318
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1870
Заигрались там совсем в плохой-хороший полицейский
429
15
Ответить
    
иркутск
Сообщений: 46
Хоть кто то адекватно думает
316
66
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Не ужели до сих пор не поняли что это не помогает? Это действенно только для вменяемых людей, которые этого опасаются, а упырям которым либо пох, либо надеющимся на авось или договоримся на это на*****.
481
18
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
Невероятно, неужели там "наверху" ещё остались адекватные люди!
PS почему не вышвыривают за некомпетентность тех депутатов, которые придумали откровенно глупый законопроект, но его отклонили?
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
335
25
Ответить
   
ЮФО-СПБ
Сообщений: 941
С пьяного спрос в два раза больше.
А ВСР конечно играют в доброго царя, сперва бы мигалки сняли со своих машин и номера без блата начали получать, глядишь и первый шаг к системному подходу был бы сделан.
283
18
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Взятки перестаньте брать!
207
20
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 636
Тот факт, что многие водители не пьют за рулём, вовсе не означает что они не попадут в замес правосудия! Так устроена система!
«Корпорация Авто» - поставка любых новых автозапчастей,расходников и автомобилей с аукционов Японии
573
14
Ответить
     
Сообщений: 4011
Ivan_aka_Io:
Нужен системный подход, а не принятые под влиянием эмоций законы.
Пример системного подхода, который поможет решить проблему пьяни за рулём, в студию, плиз. Только реального, а не утопического.
53
68
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2908
И что, что возрастет число уголовников? Они сами делают свой выбор.
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25
74
272
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
klinovds:
его 100% накажут и не получиться откупиться, светануть корками, и.т.д.
Главный вопрос "Как это сделать?".
43
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
А ведь медведев как и яровая тоже вроде бы Юристы, как то стремно наверное для них не знать прописных истин из 2курса Юр.Фака "Уголовное право Общая часть" )))
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
346
5
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
exter:
С пьяного спрос в два раза больше.
А ВСР конечно играют в доброго царя, сперва бы мигалки сняли со своих машин и номера без блата начали получать, глядишь и первый шаг к системному подходу был бы сделан.
Дело в том что тюрьмы и колонии и так не пустуют, куда сажать ещё этих да и на такие сроки? Наделать больше тюрьм? По моему уже давно ясно что ужесточением наказания не доиться нужного результата, по крайней мере быстро.
87
9
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
«Согласно статистическим данным, в 2011 году всего по данной статье было привлечено к административной ответственности 549 150 человек, а за 6 месяцев 2012 года — 267 120 человек»

Было бы интересно посмотреть подробную статистику, например сколько водителей были выявлены с содержанием алкоголя менее 0,03 промилле, а сколько было в "г..но"!
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
422
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
sprinter739:
А ведь медведев как и яровая тоже вроде бы Юристы, как то стремно наверное для них не знать прописных истин из 2курса Юр.Фака "Уголовное право Общая часть" )))
то есть сбивший людей киборг в пьяном угаре, это не умышленное деяние? чтобы не считаться умышленным.
Мои отзывы: Kia Rio 2012, Nissan March 2002
65
90
Ответить
     
Новосиб
Сообщений: 2408
Верните 0,3, а потом хоть расстреливайте, ска!!!
342
18
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 13
Ну нашим депутатам не впервой принимать противоречащие законы, даже конституции, у нас диктатура, слово одного "человека" поддерживается блеянием стада баранов. Наказание даже в 5 лет достаточно, главное неотвратимость. Без условных сроков.
251
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
Сергей_123:
то есть сбивший людей киборг в пьяном угаре, это не умышленное деяние? чтобы не считаться умышленным.
А вы в принципе как разделяете умысел? по каким критериям?
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
50
11
Ответить
     
Сообщений: 4011
Lie:
Дело в том что тюрьмы и колонии и так не пустуют, куда сажать ещё этих да и на такие сроки? Наделать больше тюрьм? По моему уже давно ясно что ужесточением наказания не доиться нужного результата, по крайней мере быстро.
Не обязательно сажать. Есть исправительные работы, пусть дворником работает, и большие штрафы, пусть берёт кредит распродаёт имущество и объясняет семье какого хрена он синий за руль сел. Уголовная судимость - это уже наказание. А в случае смертельного исхода, наказание должно быть показательно жестоким с освещением в местных СМИ.
49
86
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 2392
Верните 0.3 промили и ужесточайте как хотите.
Лада гранта АКПП
232
22
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
sprinter739:
А вы в принципе как разделяете умысел? по каким критериям?
Умысел — одна из форм вины, противопоставляемая неосторожности. В уголовном праве умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению.
что выпил и воли нет за руль не садиться? так и манит его? конечно же нет, поэтому ничего противоречащего нет умысел чистой воды..
41
65
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
sprinter739:
А ведь медведев как и яровая тоже вроде бы Юристы, как то стремно наверное для них не знать прописных истин из 2курса Юр.Фака "Уголовное право Общая часть" )))
Согласен, эт позорно...
86
3
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 488
Почему мне пофигу на эти 0.3 промили? Может потому что я алкоголь не пью и не пил за рулем никогда? Что мешает кровь сдать в случае подозрения?
По моему эти 0.3 как раз для бухающих за рулем и выпрашиваются.

А ужесточение должно быть. Я б вообще растреливал за ДТП в пьяном виде с летальным исходом.
88
412
Ответить
  
Сообщений: 12322
Навуходоносор 123:
Меня волнует количество погибших хороших людей на дорогах, а не возросшее количество уголовников. По этим дорогам ходят и ездят дорогие мне люди. Синь должна сидеть.
У нас в стране тебе не обязательно быть "синим" чтобы сесть.
Важно быть, а не казаться.
290
13
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
Сергей_123:
Умысел — одна из форм вины, противопоставляемая неосторожности. В уголовном праве умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению.
что выпил и воли нет за руль не садиться? так и манит его? конечно же нет, поэтому ничего противоречащего нет умысел чистой воды..
Воля сесть за руль есть, воля нарушить КоАП и ПДД тоже есть, а вот воли на причинение смерти нет!
Я абсолютно не против сурового наказания, для "обжеваных" недочеловеков, но не надо делать из закона фантик, нельзя просто так ломать важнейшие принципы уголовного законодательства!
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
104
12
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 289
Oceanstorm, а для тебя пиво за рулём это норм? тогда этот закон для тебя

15% водителей, лишённых прав за пьянку, имели фон ниже 0.3 промиле (ТК Россия1)
Nissan X-Trail NT30U QR25 05 был
KIA Mohave 3.0D 2011 есть
Subaru Impreza III 1.5 есть
95
8
Ответить
     
Сообщений: 2767
=MMM=:
Взятки перестаньте брать!
перестаньте их давать))
93
9
Ответить
 
Сообщений: 5552
Trevor:
У нас в стране тебе не обязательно быть "синим" чтобы сесть.
14
21
Ответить
     
Сообщений: 4011
Trevor:
У нас в стране тебе не обязательно быть "синим" чтобы сесть.
У нас в стране не обязательно быть убийцей, что бы сесть. Предлагаете отменить уголовку за убийство?
22
84
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
KenshiN28:
За ДТП Расстрел, а за умышленное убийство ещё и сопряженное с изнасилованием 10-12 лет, вам не кажется, что здесь что то не так?
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
281
1
Ответить
  
Сообщений: 12322
АлександрУфа:
Верните 0.3 промили и ужесточайте как хотите.
Расстреливать сразу на дороге устроит?!
Важно быть, а не казаться.
44
22
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Хорошо такие законы придумывать, когда у тебя личный шофёр да ещё и по встречке можно проехать, а при желании и движение для тебя перекроют....
Мой отзыв: Honda Fit 2002
250
4
Ответить
 
Сообщений: 5552
Сергей_123:
ну вот это сказки, не порите чушь.. или вы как тестеры дрома: ехал, ой дерево на дорогу выпрыгнуло, сломал бампер, теперь потрачу миллиард балбла за некачественный ремонт
Уж простите. Ошибки бывают всегда и везде. Врачебные, судебные, иные... Пусть лучше люди гибнут от пьяных отморозков. Предложи третье решение.
055
10
47
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
sprinter739:
Воля сесть за руль есть, воля нарушить КоАП и ПДД тоже есть, а вот воли на причинение смерти нет!
Я абсолютно не против сурового наказания, для "обжеваных" недочеловеков, но не надо делать из закона фантик, нельзя просто так ломать важнейшие принципы уголовного законодательства!
подождите, если в нетрезвом виде кто-то садиться за руль - он точно знает, что не может, и более того, ему запрещено управлять ТС, почему тогда в этом нет умысла? или ждете фею, которая поможет проехать? напрасно..
и в чем тогда противоречие УК?
29
84
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 488
sprinter739:
За ДТП Расстрел, а за умышленное убийство ещё и сопряженное с изнасилованием 10-12 лет, вам не кажется, что здесь что то не так?
Так ужесточать за убийство с изнасилованием! Я считаю что у нас слишком малая ответственность отсюда и жесть на дорогах, куча педофилов и просто пьяного быдла.

И это же пьяное быдло ПРОТИВ ужесточения законов и повышения штрафов, вот лично моя точка зрения.
39
96
Ответить
     
Сообщений: 2283
вашу мать! а дороги соответствующие ГОСТу где? А работающие светофоры? А разметка и знаки адекватные? А бензин качественный? ГДЕ все то, что должно способствовать безопасности на дороге?

У нас на дороге только инспекторы в кустах в зоне действия знаков ограничения скорости 40км/ч. Другого не умеют.
340
10
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
sprinter739:
Воля сесть за руль есть, воля нарушить КоАП и ПДД тоже есть, а вот воли на причинение смерти нет!
Я абсолютно не против сурового наказания, для "обжеваных" недочеловеков, но не надо делать из закона фантик, нельзя просто так ломать важнейшие принципы уголовного законодательства!
юрист?
8
32
Ответить
 
Сообщений: 5552
Сергей_123:
ну вот это сказки, не порите чушь.. или вы как тестеры дрома: ехал, ой дерево на дорогу выпрыгнуло, сломал бампер, теперь потрачу миллиард балбла за некачественный ремонт
Прости, не тебя процитировал, а предыдущий пост:
Trevor:
У нас в стране тебе не обязательно быть "синим" чтобы сесть.
055
7
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
Сергей_123:
подождите, если в нетрезвом виде кто-то садиться за руль - он точно знает, что не может, и более того, ему запрещено управлять ТС, почему тогда в этом нет умысла? или ждете фею, которая поможет проехать? напрасно..
и в чем тогда противоречие УК?
как в чем, нет прямого умысла! Мне казалось я более чем доходчиво всё объяснил...
sprinter739:
Воля сесть за руль есть, воля нарушить КоАП и ПДД тоже есть, а вот воли на причинение смерти нет!
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
29
6
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
T_O_N_Y:
Уж простите. Ошибки бывают всегда и везде. Врачебные, судебные, иные... Пусть лучше люди гибнут от пьяных отморозков. Предложи третье решение.
пусть гибнут? ну это видимо вас пока не коснулось и не дай бог, конечно.. мне третье решение не нужно, меня такое максимально устраивает.
7
29
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Ну по поводу 1й 2ой разы я согласен, но списывать на "неумышленность" ситуацию когда водитель пьян и погибли люди считаю в корне не верным. это и есть умышленное преступление. это все равно что идти грабить, а когда поймали говорить что не умышленно - типо могли же и не отдать вещи те люди которых ограбили
29
49
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
[quote=Александр|||]юрист?[/qu ote]
да
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
18
6
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Ну да, правильная логика: убил двух человек по синьке, но ты же не умышленно нажрался и за руль сел. Может быть тебя опоили агенты Моссада, это ведь они спаивают великий народ. Потому не нужно идти на поводу у мировой закулисы - подумаешь, задавил кого-нибудь? Ну так не сажать же за это и в самом деле: http://sledcom.ru/news/275599.html
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
21
36
Ответить
 
Сообщений: 5552
Oceanstorm:
Страна имбицилов. Выпил дважды кефирчику, кваску или бутылочку пива - и уже уголовник с долгом 250 тыс руб! Продолжайте голосовать за Едро!
А какого черта ты пьешь алкоголь содержащие продукты и садишься за руль? С головой все ок?
П.С. Причем тут Едро? Мне они тож не нравятся.
055
34
122
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
sprinter739:
как в чем, нет прямого умысла! Мне казалось я более чем доходчиво всё объяснил...
смерть пешеходов - это результат умышленного деяния - вождения в нетрезвом виде.
так в чем противоречие УК?
16
63
Ответить
 
Сообщений: 5552
Андрей38rus:
Что за долбаёбы???
Выпивший сел за руль и убил другого, это не умышленное преступление????
Что то мне подсказывает, что твой пост сейчас сотрут.
055
38
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
sprinter739:
да
сразу видно, коллега значит. О! и земляк!)
4
4
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
sprinter739:
«Согласно статистическим данным, в 2011 году всего по данной статье было привлечено к административной ответственности 549 150 человек, а за 6 месяцев 2012 года — 267 120 человек»
Было бы интересно посмотреть подробную статистику, например сколько водителей были выявлены с содержанием алкоголя менее 0,03 промилле, а сколько было в "г..но"!
Пикуленко по эхо говорил вроде как 1 процент тех кто менее 0.3.
Навуходоносор 123:
Не обязательно сажать. Есть исправительные работы, пусть дворником работает, и большие штрафы, пусть берёт кредит распродаёт имущество и объясняет семье какого хрена он синий за руль сел. Уголовная судимость - это уже наказание. А в случае смертельного исхода, наказание должно быть показательно жестоким с освещением в местных СМИ.
Да, да. Доску позора на большой экран, и на главной площади показывать лица, ФИО и номера авто + общественные работы (снег, мусор, наледи, сосули, весенние какашки, помогать в больницах, садиках, школах, на стройках, затирать плохие надписи на заборах и т.п.).
20
9
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42728
Хоть кто то головой думает, а не как депутаты - в нее только едят.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
56
5
Ответить
  
Сообщений: 12322
Сергей_123:
подождите, если в нетрезвом виде кто-то садиться за руль - он точно знает, что не может, и более того, ему запрещено управлять ТС, почему тогда в этом нет умысла? или ждете фею, которая поможет проехать? напрасно..
и в чем тогда противоречие УК?
А не закрепивший, не проверивший крепление груза стропальщик тоже знает что этим грузом можно задавить не один десяток человек...
Почему бы ему при случае тоже десятку другую не отмерить?!
Важно быть, а не казаться.
71
8
Ответить
   
Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 684
Какие тюрьмы? Выявили больше 0.3 - принудительнные работы! Пьяный за рулем сбил пешеходов - каторга!
Закатать бы дураков в хорошие дороги!
61
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
Андрей38rus:
Что за долбаёбы???
Выпивший сел за руль и убил другого, это не умышленное преступление????
***ха муха, ну сколько можно то. Ну сел он за руль пьяным. НО НА УБИЙСТВО УМЫСЛА (такая форма вины, при которой чел осознает общественную опасность, причинную связь и наступившие последствия) У НЕГО НЕТ!
76
10
Ответить
     
Сообщений: 4011
Pavel V.:
вашу мать! а дороги соответствующие ГОСТу где? А работающие светофоры? А разметка и знаки адекватные? А бензин качественный? ГДЕ все то, что должно способствовать безопасности на дороге?
У нас на дороге только инспекторы в кустах в зоне действия знаков ограничения скорости 40км/ч. Другого не умеют.
Всё вышеперечисленное каким образом мешает сесть трезвым за руль или не пить накануне поездки? Логика сравнима с генератором случайных чисел.
20
51
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Trevor:
А не закрепивший, не проверивший крепление груза стропальщик тоже знает что этим грузом можно задавить не один десяток человек... Почему бы ему при случае тоже десятку другую не отмерить?!
а разве при возникновении смерти в данной ситуации нет наказания?
12
9
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 488
Навуходоносор 123:
Всё вышеперечисленное каким образом мешает сесть трезвым за руль или не пить накануне поездки? Логика сравнима с генератором случайных чисел.
Да они оправдывают свои правонарушения, вот и все.
15
32
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
Андрей38rus:
Что за долбаёбы???
Выпивший сел за руль и убил другого, это не умышленное преступление????
Другое дело если чел набухался и решил прикончить конкретного человека с использованием автомобиля. Тогда тут другая ситуация, умысел прямой на убийство, а ТС орудие преступления.
43
6
Ответить
   
родной 22ой
Сообщений: 927
Читать полностью: https://news.drom.ru/22283.htmlИрина Яровая предлагает наказывать пьяных водителей, впервые допустивших такой проступок, лишением прав на два года и штрафом в 50 тысяч рублей. Для тех, кто попадется на пьяной езде вторично, Яровая предлагает ввести в УК РФ новую статью 264 прим. 1, по которой пьяных водителей, ранее лишенных водительских прав за аналогичное правонарушение, будут наказывать штрафом в 200 тысяч рублей или принудительными работами до двух лет, либо арестом на шесть месяцев. Читать полностью: https://news.drom.ru/22283.html Вот не пускали раньше баб в политику и сейчас не надо... Как сказал мне мой юрист когда я пошёл делать оценку после ДТП к одной бабе: "-Ты дурак что ли?!? Как она может что то нормально сделать в серьёзном вопросе?!? Она же баба." Есть нормальные женщины, но их мало, а Иришка видимо пытается блеснуть глупостью публично...
Мир доживает последние дни.Царит взяточничество и коррупция.
Ассирийская табличка,2800г до нэ
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1993
80
6
Ответить
     
Сообщений: 4011
T_O_N_Y:
А какого черта ты пьешь алкоголь содержащие продукты и садишься за руль? С головой все ок?
П.С. Причем тут Едро? Мне они тож не нравятся.
А ты не в курсе что-ли, едро же большинство заставляет бухать за рулём и ПДД не соблюдать.
32
11
Ответить
  
Сообщений: 12322
Навуходоносор 123:
Всё вышеперечисленное каким образом мешает сесть трезвым за руль или не пить накануне поездки? Логика сравнима с генератором случайных чисел.
Спорим когда тебя возьмут "за ж*пу, твое мнение изменится на диаметрально противоположное!

А особенно будет обидно тебе, ты ведь знаешь что ты не пил.

Но тогда всем будет пох.
Важно быть, а не казаться.
117
7
Ответить
  
Сообщений: 12322
Сергей_123:
а разве при возникновении смерти в данной ситуации нет наказания?
Что 15 лет?
Важно быть, а не казаться.
22
3
Ответить
 
Сообщений: 5552
Сергей_123:
пусть гибнут? ну это видимо вас пока не коснулось и не дай бог, конечно.. мне третье решение не нужно, меня такое максимально устраивает.
Я ж говорю, не тебя процитировал. Ошибка.
055
6
1
Ответить
    
ДВ
Сообщений: 1271
За 02 промиля и ТОЧКА!!! И пусть тогда хоть растрел вводят....
Отправлено с iPhone 5

PS: LADA GAVNO!
32
13
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Александр|||:
***ха муха, ну сколько можно то. Ну сел он за руль пьяным. НО НА УБИЙСТВО УМЫСЛА (такая форма вины, при которой чел осознает общественную опасность, причинную связь и наступившие последствия) У НЕГО НЕТ!
при этом он же подозревает о возможности наступления таких событий (причем шансы увеличиваются геометрически)? по вашей логике обычный трезвый водитель, сбивший несколько человек вообще ни в чем не виноват, у него то вообще никакого злого умысла не было.. или забыли что автомобиль - средство повышенной опасности?
13
39
Ответить
     
Сообщений: 2283
KenshiN28:
Почему мне пофигу на эти 0.3 промили? Может потому что я алкоголь не пью и не пил за рулем никогда? Что мешает кровь сдать в случае подозрения?
а ты готов терять пол дня своего ради того, чтобы доказать что ты не верблюд??

я вообще не употребляю алкоголь ни в каком виде, но почему то постоянно просят дунуть и почему то показывает на КП19км (был случай), ты представляешь?
Потом ты без авто на такси или автобусе чтобы успеть за 2 часа сайгаком мчишься в наркологию, сдаешь кровь, мочу, дышишь там еще раз, потом суд, ждешь месяц, весь на нервах, потому что у судей нет оснований не доверять инспектору, а потом тебе со скрипом возвращают вод.уд.
И что дальше? Кто мне вернет потраченные нервы, деньги и время? А если бы не вернули? трезвого водителя просто подставили. Это система.

0.3 надо вернуть!
179
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Trevor:
Что 15 лет?
не знаю, вы пример привели вот и озаботьтесь.
5
18
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
TelefonisT:
Ну по поводу 1й 2ой разы я согласен, но списывать на "неумышленность" ситуацию когда водитель пьян и погибли люди считаю в корне не верным. это и есть умышленное преступление. это все равно что идти грабить, а когда поймали говорить что не умышленно - типо могли же и не отдать вещи те люди которых ограбили
По вашей логике если попал в ДТП, даже трезвым то сделал это умышленно. Умышленно догнал и ударил другое авто или сбил людей, сразу так хотел, давно планировал, анархист-террорист.
Умысел наплевать на ПДД и умысел убивать иили калечить людей разные вещи.
47
6
Ответить
  
Сообщений: 12322
Сергей_123:
не знаю, вы пример привели вот и озаботьтесь.
Я знаю, а ты не болтай ерундой..:))
Важно быть, а не казаться.
13
3
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4539
sprinter739:
а за умышленное убийство ещё и сопряженное с изнасилованием 10-12 лет, вам не кажется, что здесь что то не так?
Не, не так. За танцы в торговом центре "Храм Христа Спасителя" - 2 года реально, а вот за это: https://www.youtube.com/watch?... - два года условно...
26
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Trevor:
Я знаю, а ты не болтай ерундой..:))
ну то что за алкоголь за рулем, тем более со смертью невинных, до 15 это нормально..
8
28
Ответить
  
Сообщений: 12322
Сергей_123:
ну то что за алкоголь за рулем, тем более со смертью невинных, до 15 это нормально..
Сколько тогда по твоему надо давать киллерам? нацистам забивающим людей насмерть?
Важно быть, а не казаться.
35
2
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4539
Андрияш:
Не, не так. За танцы в торговом центре "Храм Христа Спасителя" - 2 года реально, а вот за это: https://www.youtube.com/watch?... djyzuNzWD90 - два года условно...
Не кажет? **** из Утубе. А вот так: http://www.echo.msk.ru/blog/na...
6
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Lie:
По вашей логике если попал в ДТП, даже трезвым то сделал это умышленно. Умышленно догнал и ударил другое авто или сбил людей, сразу так хотел, давно планировал, анархист-террорист.
Умысел наплевать на ПДД и умысел убивать иили калечить людей разные вещи.
ну если ты виновник дтп, то 146% что ты умышленно нарушал ПДД, или как? нечаянно разогнал болид до 150 по городу и не успел затормозить?
9
33
Ответить
     
Сообщений: 4011
Trevor:
Спорим когда тебя возьмут "за ж*пу, твое мнение изменится на диаметрально противоположное!
А особенно будет обидно тебе, ты ведь знаешь что ты не пил.
Но тогда всем будет пох.
Почему меня должны взять за опу? Просветите. ПДД почти не нарушаю (скоростной режим только на трассе на 100 рупий), за рулём не пью, накануне не пью, да и вообще пью раз в месяц не более, не ворую, малолеток не насилую, к ИДПС всегда отношусь уважительно. Вероятность есть, но крайне мала и что, теперь из-за вероятности судебной ошибки УК упразднить.
18
79
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Trevor:
Сколько тогда по твоему надо давать киллерам? нацистам забивающим людей насмерть?
понятия не имею, мы тут вроде бы пьяных водителей обсуждаем.
11
22
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
Сергей_123:
при этом он же подозревает о возможности наступления таких событий (причем шансы увеличиваются геометрически)? по вашей логике обычный трезвый водитель, сбивший несколько человек вообще ни в чем не виноват, у него то вообще никакого злого умысла не было.. или забыли что автомобиль - средство повышенной опасности?
Блин какого еще "злого умысла")))) вы не путайте. ИПО - это категория гражданского права, определяющая меру ответственность за причинение вреда Ж и З/имуществу, а не уголовное. Умысел - это понятие уголовного права.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

В соответствии с ч. 3 этой же статьи «преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия".
17
3
Ответить
  
Сообщений: 12322
Навуходоносор 123:
Почему меня должны взять за опу? ...
Вот этого я пока не знаю.. Силовые структуры они ведь такие выдумщики...!:)) Их логику только суд понимает!
Навуходоносор 123:
...Вероятность есть, но крайне мала и что, теперь из-за вероятности судебной ошибки УК упразднить.
Вероятность если ты свое поведение описываешь честно, где-то 50% из 100! :))
Важно быть, а не казаться.
31
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 15030
sprinter739:
А ведь медведев как и яровая тоже вроде бы Юристы, как то стремно наверное для них не знать прописных истин из 2курса Юр.Фака "Уголовное право Общая часть" )))
Ключевые слова"вроде бы". Именно так.
25
1
Ответить
     
Сообщений: 4011
Trevor:
Их логику только суд понимает!Вероятность если ты свое поведение описываешь честно, где-то 50% из 100! :))
Это как в анекдоте про вероятность встретить динозавра на Невском. 50 на 50 - либо встречу либо не встречу.:)
9
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Синька зло и должна наказываться. НЕт уважения к алканавтам
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
30
9
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Александр|||:
Блин какого еще "злого умысла")))) вы не путайте. ИПО - это категория гражданского права.......преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия".
согласен, понятно, что статья изначально квалифицируется, как по неосторожности, но вот эти препирательства, на пустом месте, только по тому что не охота (на данный момент) считать умыслом, притом злым, алкоголь за рулем - это исключительно злой умысел, это другая проблема, поэтому 15 за сбитых людей в пьяном виде вполне нормально. унес 2 и более жизни - отдохни на гос курорте.
11
13
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 15030
Trevor:
А не закрепивший, не проверивший крепление груза стропальщик тоже знает что этим грузом можно задавить не один десяток человек... Почему бы ему при случае тоже десятку другую не отмерить?!
Кстати, а стропальщики ведь частенько и балдые работают, впрочем, как и крановщики. Действительно, почему бы и не отмерить? Хороший вопрос. Прецедент-то будет.
9
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
а вообще нужно что судебная система изначально в себе разобралась, а потом уже что-то комментировала, как в дырках (при том маленьких) они могут ошибки находить, а как прокурора или судью бывшую нормально (как обычного гражданина) осудить не могут..
13
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 766
о каких состояниях опьянения можно вообще вести речь, когда у нас в нашем идиотском законодательстве состоянием опьянения признается наличие любых следов употребления любых наркотиков независимо от количества. где логика? это абсурд. действие той же марихуаны длится пол часа. ну час. а метаболиты в жировых тканях держатся месяц!!! и все это время человека можно признать пьяным. какой системный подход? разруха в головах у депутатов!
ДАЕШЬ ОТМЕНУ ЛИШЕНИЯ ЗА ЛЮБЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ!!!
БЮДЖЕТУ БЫЛО Б ЛУЧШЕ ЧТОБ ВСЕ ПЛАТИЛИ ДРУЖНО!
50
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 15030
Иглик:
Синька зло и должна наказываться. НЕт уважения к алканавтам
Здравствуйте, КЭП. Здесь не об этом.
12
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
-QUASAR-Time-an d-Space-:
о каких состояниях опьянения можно вообще вести речь, когда у нас в нашем идиотском законодательстве состоянием опьянения признается наличие любых следов употребления любых наркотиков независимо от количества. где логика? это абсурд. действие той же марихуаны длится пол часа. ну час. а метаболиты в жировых тканях держатся месяц!!! и все это время человека можно признать пьяным. какой системный подход? разруха в головах у депутатов!
посвященный?
9
23
Ответить
    
ДВ
Сообщений: 1271
Pavel V.:
а ты готов терять пол дня своего ради того, чтобы доказать что ты не верблюд?? я вообще не употребляю алкоголь ни в каком виде, но почему то постоянно просят дунуть и почему то показывает на КП19км (был случай), ты представляешь? Потом ты без авто на такси или автобусе чтобы успеть за 2 часа сайгаком мчишься в наркологию, сдаешь кровь, мочу, дышишь там еще раз, потом суд, ждешь месяц, весь на нервах, потому что у судей нет оснований не доверять инспектору, а потом тебе со скрипом возвращают вод.уд. И что дальше? Кто мне вернет потраченные нервы, деньги и время? А если бы не вернули? трезвого водителя просто подставили. Это система. 0.3 надо вернуть!
+100
тоже не пью, а с такой ситуацией сталкивался дважды!!!
Отправлено с iPhone 5

PS: LADA GAVNO!
67
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 939
Lie:
Главный вопрос "Как это сделать?".
1. Оснастить каждую машину ДПС камерами наружнего и внутреннего наблюдения с записью звука с трансляцией и записью на общий сервер.
2. Обязать сотрудников (под угрозой наказания/увольнения) общаться с водителями только в зоне действия камер, в конце-концов можно на каждого микрофон повесить.
Вот тебе и невозможность договориться и невозможность взять взятку и неотвратимость, но по факту остановки.
И это самое простое.
25
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 15030
Сергей_123:
а вообще нужно что судебная система изначально в себе разобралась,
Что-ж она не разбирается? Ищи-кому выгодно. Чинуши и силовики так и будут свободно отмазываться, а Васю-колхозника закатают по самые помидоры.На ту же пятнашку. А какого -нибудь зам.прокурора, скажут-"двушечку" ему (условно), и хватит, свой человечек...
34
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
Gentilis *:
Что-ж она не разбирается? Ищи-кому выгодно. Чинуши и силовики так и будут свободно отмазываться, а Васю-колхозника закатают по самые помидоры.На ту же пятнашку. А какого -нибудь зам.прокурора, скажут-"двушечку" ему (условно), и хватит, свой человечек...
меня это особо огорчает. вообще считаю, что с такими должностями народ нужно сильнее нагибать (в вопросах ответственности за собственные деяния)
15
1
Ответить
  
Сообщений: 12322
jivoys:
И это самое простое.
Реалити шоу! Таким серваком надо Google нанять заниматься, ибо нагрузка будет недетская! А оплата будет за счет бесплатного труда осужденных!

Надо только узнать как к этому относятся сотрудники ДПС?:))

P/S А если серьезно, сам то ты в это веришь?
Важно быть, а не казаться.
13
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
Алкашей на принудительное лечение всех: и пивных и водочных и коктейльных.
Те кто не хочет оставить пьянки любого формата и полностью отказаться от употребления алкоголя - закрывать в спецучреждениях.

Алкашей за рулем - под суд и за решетку на 6 месяцев для начала. За повторно - на год. За ДПТ со смертельным случаем по вине пьяного водителя - закрывать пожизненно.

Пьянству бой!
Пьянство и сигареты для слабаков и хлюпиков которые не могут себе честно сказать "нет".

П.С. 35 лет не пью и не пил. Жизнь прекрасна и без алкоголя
8
74
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
Александр|||:
сразу видно, коллега значит. О! и земляк!)
И тебе привет Коллега-земляк! )))
Думаю смысла разводить дискуссию по поводу различия прямого умысла, косвенного и отсутствия оного вовсе нет никакого! Говоря о умышленном причинении смерти (убийстве) в разрезе ст.264 УК просто отождествляет дурака севшего за руль под мухой и Убийцу который может придти домой и убить всю семью за телевизор марки самсунг и 3000рублей, и ведь абсолютно не смущает разница в общественной опасности данных деяний!
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
12
3
Ответить
  
Сообщений: 12322
CO6AKA:
..П.С. 35 лет не пью и не пил. Жизнь прекрасна и без алкоголя
Пля! Мужик как же ты юность прожил?! Что на выпускной делал?

А может ты ..это... по медицинским показаниям?
Важно быть, а не казаться.
64
7
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1916
Я думал с НГ уже новый закон работает. ТК хотели ускорить. Получается нет?
Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003
4
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
Александр|||:
сразу видно, коллега значит. О! и земляк!)
Цивилист?
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
 
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 35
Смысл этих законов? Примут, ну и что? А потом наш суд, очередному следователю, который бухой сбил насмерть женщину на машине, даст опять 2 года условно =) с отсрочкой на 20 лет в связи с огромной психологической травмой бедного следователя.
Начинать надо с суда, судей надо всех уволить и набрать новых + ввести ответственность для судей уголовную и убрать защиту и неприкосновенность у них. Законов хватает, пусть в тех что есть в начале разберутся.
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000
31
4
Ответить