Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
С начала года на дорогах России погибло более 6 тысяч человек

С начала года на дорогах России погибло более 6 тысяч человек

17 Мая 2012 | 22650 просмотров
Более шести тысяч человек погибли в авариях на российских дорогах за четыре месяца текущего года. Количество аварий и тяжесть их последствий продолжает расти. Эксперты разводят руками: десятки миллиардов рублей, выделенные на повышение безопасности на дорогах, эффекта не принесли.
Более шести тысяч человек погибли в авариях на российских дорогах за четыре месяца текущего года. Количество аварий и тяжесть их последствий продолжает расти. Эксперты разводят руками: десятки миллиардов рублей, выделенные на повышение безопасности на дорогах, эффекта не принесли.

ГИБДД России обнародовала статистику аварийности за четыре месяца 2012 года. За январь-апрель на российских дорогах случилось 48 657 крупных аварий — это на 9,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих автокатастрофах погибли 6 160 человек (рост на 6,6%) и еще 62 378 человек получили ранения (рост на 12%).

В основном на российских дорогах автокатастрофы провоцируют нарушители правил дорожного движения.

Самое распространенное нарушение — превышение допустимой скорости. Так, за январь-апрель текущего года из-за водителей, которые не соблюдали ПДД, случилось 41 647 ДТП, в которых 5 209 человек погибли и еще 56 059 стали калеками. Ранее эксперты «Газеты.Ru» заявляли, что ранее снижение аварийности из-за нарушений ПДД было вызвано шоковой терапией от роста штрафов. Однако водители постепенно привыкли к размерам санкций, и кривая аварийности из-за нарушителей вновь поползла вверх.

Растет число автокатастроф из-за неудовлетворительного состояния российских дорог. На ухабах и выбоинах произошло 13 438 автокатастроф (рост на 7%), в которых 2 002 человека погибли (рост на 15,5%) и 17 463 получили травмы (рост на 9,7%).

Традиционно велика тяжесть последствий ДТП, произошедших из-за невнимательных пешеходов. По их вине случилось 7 955 аварий (снижение на 2,6%), в которых 1 220 человек погибли (рост на 3,3%) и 7 058 были ранены (снижение на 3,4%).

На фоне обсуждения возвращения допустимой нормы алкоголя в крови водителей растет число ДТП с участием нетрезвых.

За четыре месяца этого года пьяные совершили 2 381 автокатастрофу — это на 15% больше, чем годом ранее. Вместе с тем снизилось число погибших в «пьяных» ДТП на 11,4%, до 334 человек, и выросло количество раненых до 3 542 человек (рост на 16,3%). Однако в эту же статистику попадают и те автолюбители, в крови которых было выявлено минимальное количество алкоголя, никак не влияющее на реакции водителя.

Растет количество автокатастроф, жертвами которых становятся несовершеннолетние. С января по апрель произошло 4 519 ДТП с участием детей (рост на 11,4%), в которых 183 ребенка погибли (рост на 3,4%) и 4 727 получили ранения (рост на 13%). На этом фоне в ГИБДД рассматривают возможность ужесточения наказания за перевозку детей до 12 лет без специального удерживающего устройства. Сейчас за это предусмотрен штраф в 500 рублей, но он может быть увеличен до суммы стоимости детского кресла — 2500-5000 рублей.

В апреле этого года ГИБДД России представила концепцию федеральной целевой программы до 2020 года по снижению аварийности и смертности на дорогах.

На установку новых камер фиксации нарушений, дорожное освещение, школьные автобусы и улучшение конструктивной безопасности производимых в России автомобилей планируется потратить 100 млрд рублей. При реализации предыдущей целевой программы с 2006-го по 2012 год чиновники освоили почти 48 млрд рублей. В итоге основной показатель — смертность на дорогах — действительно стал снижаться, и число погибших в автокатастрофах сократилось с 32 тыс. человек в 2006-м до 27,9 тыс. человек в 2011 году. Это происходило в условиях серьезной автомобилизации населения: только за последний год российский автопарк вырос на два млн автомобилей — до 42 млн.

Однако уже тогда эксперты объясняли положительную тенденцию обновлением автопарка (россияне чаще стали покупать иномарки, оснащенные современными системами безопасности), ростом сознательности некоторых автолюбителей и повышением штрафов.

Вместе с тем сейчас рост аварийности превратился в неуправляемый процесс, и госпрограммами, на которые выделяются миллиарды рублей, его не остановить, уверены эксперты.

«За 20 с лишним лет, которые я провел за рулем на наших дорогах, повидал многое и надеялся, что за последние шесть лет увижу что-нибудь новое, — говорит «Газете.Ru» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — На борьбу за безопасность на дорогах выделили огромные деньги, должно было происходить что-то невообразимое, но мы не увидели ничего. Это большое нравственное преступление перед всеми водителями. Куда делись деньги и что на них сделано? Вот сколько денег ни дай — проку уже не будет».

В ГИБДД России оперативно прокомментировать «Газете.Ru» рост аварийности затруднились.

Комментарии

     
Красноярск
Сообщений: 3590
Мде...
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13
91
12
Ответить
   
красноярск
Сообщений: 24
Интересно. А какая статистика в развитых странах?
171
3
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 173
печальная статистика(
63
9
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1485
"Куда делись деньги и что на них сделано?"
Да много чего сделано! посмотрите какие хоромы у чиновников, машины, учёба за границей и много еще чего.....
529
19
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Жесть конечно, вот так и задумаешься, а не поставить ли каркас безопасности на своё авто?!!:(((((((((((
188
4
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2630
А где процент аварий по причине плохого тех. состояния авто?
Honda CR-V 2006 2,0 .
71
31
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 173
Варвара Вячеславовна:
Интересно. А какая статистика в развитых странах?
вот тут есть табличка за 2008 год по странам: http://demoscope.ru/weekly/201...
18
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1485
pavel2124:
А где процент аварий по причине плохого тех. состояния авто?
а причем тут дороги? водители сами виноваты!))) они так думают
30
84
Ответить
  
Колотушкино)))
Сообщений: 10936
А дорожные мусора продолжают прятаться в кустах и за остановками вместо того,чтобы патрулировать улицы и заниматься ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ правонарушений,а не их фиксацией и вымогательством наличности.Реформы удались на славу.
Продаю аккаунт с крестом.Недорого, в личку.
У вас в Рязани грибы с глазами.
534
12
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 173
pavel2124:
А где процент аварий по причине плохого тех. состояния авто?
Скорее интереснее будет: по причине плохого состояния дороги!
59
5
Ответить
    
Сообщений: 40266
Дороги амно.
Машины старые.
На всех трассах встречки не поделены.
Мусора бабло только зарабатывают.
За рулем люди считают с ними такого никогда не случится.

Что за страна?
Io sto bene :)
“Concordia, Integritas, Industria”
264
16
Ответить
   
70 rus
Сообщений: 580
Отсутствие хоть какой то культуры вождения, и повышения самолюбия вот главные причины ДТП. Все куда то спешат, подрезают, не пропускают, в общем чуть ли не каждый водитель считает себя королем дороги и наплевательски относится ко всему окружающему. Да еще и "коррупционная" безнаказанность лишь усиливает это.
Пока люди не начнут хоть немного уважать друг друга, будет только увеличиваться кол-во ДТП.
246
10
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16768
.:
десятки миллиардов рублей, выделенные на повышение безопасности на дорогах, эффекта не принесли. .
1. Разворовали.
2. На повышение безопасности, наверно имеют ввиду, закупка новых радаров ментам и прочее? ХА-ХА! нашли как решать проблему, д*билы.
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием
117
11
Ответить
     
Сообщений: 79
Foxer:
Отсутствие хоть какой то культуры вождения, и повышения самолюбия вот главные причины ДТП. Все куда то спешат, подрезают, не пропускают, в общем чуть ли не каждый водитель считает себя королем дороги и наплевательски относится ко всему окружающему. Да еще и "коррупционная" безнаказанность лишь усиливает это.
Пока люди не начнут хоть немного уважать друг друга, будет только увеличиваться кол-во ДТП.
Согласен, распоясались совсем уже, ездят как хотят.
41
5
Ответить
  
Сообщений: 310
2000 погибших из-за ухабин на дорогах. Преступная халатность государства. УЖАС!!!
136
6
Ответить
    
Юг Сибири
Сообщений: 50015
за езду в состоянии опьянения - в тюрьму с лишение право управления ТС на всю оставшуюся жизнь..
за другие нарушения ПДД в несколько раз увеличить административную ответственность..
людей с красными корками (судьи, прокурора, ФСБ, копа и.т.д.) вывести из числа не прикосновенных так же привлекать к административной ответственности..
Ни кому верить нельзя. Верить можно только мне!
121
32
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16768
-=ASh=-:
Скорее интереснее будет: по причине плохого состояния дороги!
да и на идеально ровных дорогах тоже убиваются. Не будь ям - думаю дтп было бы больше, потмоу что сразу охота тапку придавить. А так хоть в городе черепашья скорость)
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием
25
71
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
автоваз амно, страна тоже, дорог нет, везде взятки. все вроде перечислил о чем терли в коментах за последние несколько месяцев?
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
49
14
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 84
ключевая фраза "чиновники освоили почти 48 млрд рублей"
272
3
Ответить
     
The Southwestern Angarsk
Сообщений: 85
По статистике состояние автомобильных дорог не имеет прямого влияния на количество аварий и смертей. «Чем лучше делаем дорогу, тем тяжесть последствий увеличивается». Человеческий фактор всему виной, господа.
28
36
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23400
Правители!!!! Верните уже на школьные тетради в обязательном порядке основные ПДД!!!!
В советских школах это было, а теперь на тетрадях только голливудские рожи.
Black River
Авторский самогон
Мой отзыв: Nissan Safari 2002
192
4
Ответить
    
Ирк
Сообщений: 1833
pavel2124:
А где процент аварий по причине плохого тех. состояния авто?
Аварии по тех неисправности авто 1 %
Пляшем....
35
4
Ответить
     
Сообщений: 2681
Печально.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
8
2
Ответить
  
Сообщений: 382
а дороги пробывали делать?
Мой отзыв: Toyota Caldina 2003
52
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
а вообще ездить надо аккуратнее и начинать менять ситуацию с себя. а не искать виноватых
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
80
6
Ответить
    
Сообщений: 1318
"За четыре месяца этого года пьяные совершили 2 381 автокатастрофу — это на 15% больше, чем годом ранее."

Ну вот это вообще тупость вселенского масштаба. Конечно количество "пьяных" увеличится, как и дтп с их участием! Ведь если вчера ты ехал с 0,2 промиле трезвым, то сегодня, с ограничением минимального уровня алкоголя, с этими же 0,2 промиле ты уже пьяный.
83
5
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
NP2000:
за езду в состоянии опьянения - в тюрьму с лишение право управления ТС на всю оставшуюся жизнь..за другие нарушения ПДД в несколько раз увеличить административную ответственность..людей с красными корками (судьи, прокурора, ФСБ, копа и.т.д.) вывести из числа не прикосновенных так же привлекать к административной ответственности..
Вы на практике это как себе представляете?
subaru forester моя ласточка
26
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9
Истина в том, что чиновники "освоили" почти 48 млрд рублей, а воз и ныне там... А планируют еще 100!!! И только мизерная часть из этих средств пойдут на мероприятия по снижению аварийности и смертности на дорогах... Да и на что?.. На установку новых камер фиксации нарушений, дорожное освещение, школьные автобусы и улучшение конструктивной безопасности производимых в России автомобилей... Разве установка новых камер фиксации нарушений поможет избежать аварий со смертельным исходом?.. Сомневаюсь...
62
4
Ответить
   
Сообщений: 974
Мне кажется что большую роль играет не только тот факт что на дорогах очень много отечественых авто, которые не могут должным образом обеспечить безопасность водителя и пассажиров, но, также отсутсвие культуры вождения и общее состояние дорог.
60
5
Ответить
    
Сообщений: 1318
NP2000:
Ну тогда еще за переход в неположенном месте ломать одну ногу, а за проезд на велике по пешеходному переходу снимать с лисапеда седло.
А вообще это совсем не выход. Уже увеличивали штрафы. И че?
31
10
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 145
Мда... Я за каркасом поехал.
Меняю Акорд Евро Р на ладу гранту!
20
2
Ответить
6MT
   
Абакан
Сообщений: 733
люди гибнут а запретов еще больше становиться . как эксперименты над мышами ставят.
Тот кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия.
31
2
Ответить
    
Боград, Хакасия
Сообщений: 1317
Аварии со смертельным исходом в основном из-за обгонов и выездов на встречку. Даже ребенку понятно, что если сделать хотя бы по 2 полосы в каждую сторону, разделенные отбойником, то и смертность снизится в разы...
Но нет, эксперты и дальше будут разводить руками и просить деньги неизвестно на что...
Нужна помощь людей связанных с единоборствами - http://forums.drom.ru/subaru/t1152043406-p3.html
169
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
мда печально
GET BIG OR DIE.
2
19
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 197
су25:
А вообще это совсем не выход. Уже увеличивали штрафы. И че?
Значит мало увеличили!!!! Люди не боятся наказания нисколько!!!! Сколько там за скорость, 1000-1500? Да кули мне эти полтора ру***, если получаю 50. Ни о чем. А вот если бы на 15 рубликов наказали, да ещё и не один раз. Да по любому задумается! Нарушил правила, неси жесткую наказание, только так.
32
63
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 877
Погранец-Молоде ц:
А дорожные мусора продолжают прятаться в кустах и за остановками вместо того,чтобы патрулировать улицы и заниматься ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ правонарушений,а не их фиксацией и вымогательством наличности.Реформы удались на славу.
+100
У нас в Благовещенске такая же ситуация, им вообще без разницы что в городе твориться, но зато на Ленина(центр.ул.) они через каждый квартал стоят, им лиж бы протоколов по больше составить, а на БЕЗОАПСНОСТЬ НАЧИХАТЬ!!!
48
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Кол-во машин как в нормальных странах, кол-во дорог как при раннем совке. Понятно что при такой плотности аварий много.

Двухполосные трассы по одной полосе в каждом направлении это вообще дороги для суицидников.
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
68
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 197
Погранец-Молоде ц:
А дорожные мусора продолжают прятаться в кустах и за остановками вместо того,чтобы патрулировать улицы и заниматься ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ правонарушений,а не их фиксацией и вымогательством наличности.Реформы удались на славу.
+100500 Менты только бабки косят, на смертность им наплевать!
33
5
Ответить
 
Сообщений: 5552
Инопланетный:
автоваз амно, страна тоже, дорог нет, везде взятки. все вроде перечислил о чем терли в коментах за последние несколько месяцев?
Вчера еду из Томска, мне на встречу из за ПОВОРОТА длинная цепь машин и всю эту цепь на скорости 130-150 обходит Инсигниа и не видя меня летит мне в лоб, хорошо обочина была в этом месте, а так бы с дороги улетел 100%. Так что есть случаи, когда не только вышеперечисленное, но еще и тупость человеческая играет большую роль!
80
3
Ответить
  
Сибирия
Сообщений: 487
Rus+:
2000 погибших из-за ухабин на дорогах. Преступная халатность государства. УЖАС!!!
Да при чем тут государство, хотя оно тоже у нас не ахти какое, пока люди на дороге не начнут уважать друг друга, понимать что автомобиль, это средство повышенной опасности, а не самоутверждения на дороге что он самый самый, а пешеходы будут по зебре переходить а не показывать что он пешеход, и может даже посидеть и покурить на зебре, (он же пешеход), так и будет все продолжаться...
38
5
Ответить
    
Сообщений: 1318
maxkom:
Значит мало увеличили!!!! Люди не боятся наказания нисколько!!!! Сколько там за скорость, 1000-1500? Да кули мне эти полтора ру***, если получаю 50. Ни о чем. А вот если бы на 15 рубликов наказали, да ещё и не один раз. Да по любому задумается! Нарушил правила, неси жесткую наказание, только так.
Вот оно крестьянское мышление! Накажи нас барин, да построже. А может лучше хорошие дороги по 2 полосы сделать и заставить пэдээсников работать?
Кстати на главной опрос висит, больше половины указали доход менее 30 тыс.
43
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6652
Stephen Atlant:
По статистике состояние автомобильных дорог не имеет прямого влияния на количество аварий и смертей. «Чем лучше делаем дорогу, тем тяжесть последствий увеличивается». Человеческий фактор всему виной, господа.
не согласен
если вокруг Новосиба дороги по одной полосе в каждую сторону. соответсвенно нет отбойников от встречки. обочина часто узкая.
любой вылет встречного авто - и смерть косой машет.
сделайте две полосы в каждую сторону и отбойник. добавить развилки двухуровневые.
и на пешеходных мостиках повесить камеры на скорость.

резко увеличится средняя скорость потока. сейчас часто камаз груженый собирает за собой очерь в 10 и больше авто. при скорости 70км/час. его и обгоняют как ужаленные, вытесняя встречку в обочину.
а так поедут по одной полосе 120км/час - при разрешенных 90 за это обычно не штрафуют. и уже обгонов таких безумных не будет.

вот и все решение - от Москвы до Владивостока - все федеральные трассы - две полосы в каждую сторону, отбойник, пешеходные мостики, двухуровневые развязки и ДПСные камеры. вложил в это бабла. и 10тыщ чел в год, точно не погибнут.
99
2
Ответить
 
Сообщений: 5552
T_O_N_Y:
Вчера еду из Томска, мне на встречу из за ПОВОРОТА длинная цепь машин и всю эту цепь на скорости 130-150 обходит Инсигниа и не видя меня летит мне в лоб, хорошо обочина была в этом месте, а так бы с дороги улетел 100%. Так что есть случаи, когда не только вышеперечисленное, но еще и тупость человеческая играет большую роль!
Кстати, Ч(М)удак на Опеле Инсигниа, если ты это читаешь, знай, что ты очень плохо вчера поступил.
055
50
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9505
maxkom:
Значит мало увеличили!!!! Люди не боятся наказания нисколько!!!! Сколько там за скорость, 1000-1500? Да кули мне эти полтора ру***, если получаю 50. Ни о чем. А вот если бы на 15 рубликов наказали, да ещё и не один раз. Да по любому задумается! Нарушил правила, неси жесткую наказание, только так.
Постоянно простой пример привожу - в Кемеро приучили пристёгиваться при штрафе 50р, в Томске и Нижневартовске приучили пропускать пешеходов при штрафе в 100р. Так что важна не величина штрафа, а необратимость наказания
54
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 197
су25:
Вот оно крестьянское мышление! Накажи нас барин, да построже. А может лучше хорошие дороги по 2 полосы сделать и заставить пэдээсников работать?
Кстати на главной опрос висит, больше половины указали доход менее 30 тыс.
Дороги строить? Не смеши. В России сотни тысяч км дорог. С нашим коррумпированным правительством, это НЕ РЕАЛЬНО!!!
11
15
Ответить
  
Сообщений: 339
Сколько можно перепечатывать новости с других ресурсов? Drom, пора самим что-то делать
13
3
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
maxkom:
Значит мало увеличили!!!! Люди не боятся наказания нисколько!!!! Сколько там за скорость, 1000-1500? Да кули мне эти полтора ру***, если получаю 50. Ни о чем. А вот если бы на 15 рубликов наказали, да ещё и не один раз. Да по любому задумается! Нарушил правила, неси жесткую наказание, только так.
Складывается впечатление, что Вы получаете далеко не 50. Скажу вам по секрету - при таком уровне дохода 1,5тыр - весьма внятная сумма и "разбрасываться" такими суммами НЕТ НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ, равно как и суммами 500р.

ЗЫ: кстати, один мой родственник с доходом около 20 продолжает ездить без ремня и отдавать по 2-3 раза/мес штраф...мне это видится как непозволительная роскошь...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
31
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 642
На фоне обсуждения возвращения допустимой нормы алкоголя в крови водителей растет число ДТП с участием нетрезвых. За четыре месяца этого года пьяные совершили 2 381 автокатастрофу — это на 15% больше, чем годом ранее. Читать полностью: https://news.drom.ru/19750.html Что за ****ю пишите. Сейчас действует 0,3 промилле, и пьяных на 15% больше стало. Это в очередной раз показывает, что мера не аффективная. Или вы считаете что пьяный дибил за рулем думает в своей голове, что идут обсуждения можно бухать. У вас логики никакой.
Живешь-хочется напиться, напился-хочется жить!
5
30
Ответить
    
Сообщений: 1318
купол:
Да при чем тут государство, хотя оно тоже у нас не ахти какое, пока люди на дороге не начнут уважать друг друга, понимать что автомобиль, это средство повышенной опасности, а не самоутверждения на дороге что он самый самый, а пешеходы будут по зебре переходить а не показывать что он пешеход, и может даже посидеть и покурить на зебре, (он же пешеход), так и будет все продолжаться...
Когда наши соотечественники оказываются за границей в нормальном Государстве, то ведут себя так, как в том государстве дозволено. Т.е. не кидают мусор себе под ноги, а несут до урны, дорогу переходят где положено, если за рулем, то соблюдают правила. Почему? Потому что там за нарушения строгий спрос. Но. В нормальной стране государство обеспечивает гражданам возможность соблюдать все правила общественной жизни и приучает к этому сызмальства. Т.е. везде нормальные дороги, читаемая разметка, знаки, делающие свою работу ПИДРы.
Так пусть гос-во обеспечит нам возможность жить по-человечески, а там посмотрим многие ли продолжат жить по-свински.
30
6
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 272
"Вместе с тем сейчас рост аварийности превратился в неуправляемый процесс, и госпрограммами, на которые выделяются миллиарды рублей, его не остановить".... вот ведь безнадега
6
 
Ответить
    
Сообщений: 1318
maxkom:
Дороги строить? Не смеши. В России сотни тысяч км дорог. С нашим коррумпированным правительством, это НЕ РЕАЛЬНО!!!
С нашим нынешним правительством нереально.
Но кол-во км не имеет значения.
11
2
Ответить
     
Иркутская область
Сообщений: 3056
 
 
Ответить
 
Благовещенка
Сообщений: 130
Наверное эти деньги не доходят для обеспечения безопастности на дорогах, где нибудь оседают. Статистика то хреновая.
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 56
NP2000:
за езду в состоянии опьянения - в тюрьму с лишение право управления ТС на всю оставшуюся жизнь...
ну щас ага!!!!???? Меня с остаточным в тюрьму и штраф 5000 р. и лишать на всю жизнь, а тебе не завернуть.... я к стати в гаишной машине дул показало промили какие то(мусара обрадывались), а когда в наркологичку приехал уже не показывало(мусара сильно расстроилис). А если бы сразу признался на полтора года бы лишили почем зря. Кстати с утра ехал и чувствовал себя нормально и что в крови алкоголь оставался даже и не подумал бы...
22
16
Ответить
     
Guangzhou
Сообщений: 3612
Варвара Вячеславовна:
Интересно. А какая статистика в развитых странах?
Ребята, поверьте - в России на дорогах больше гибнет людей, чем в Китае с его миллиардным населением.
Там в городе аварий очень мало, если есть - то чирки боковые и заезды в задницу, но чтобы на скорости 80-100 лоб в лоб или в столбик, кювет - такого нет, людей давят мало
А за городом скоростя большие, но все под контролем, полосы 3-6 в одном направлении, видел реже серьезных аварий за 5 лет, нежели в России

Русские не уважают никого на дорогах, любят быстро погонят когда совршенно нет для этого условий (ни полос, ни дорог без ям, ни освещения трасс ночью), да еще и в кураже с девочками, музыкой и подпив пивка чтобы показать возможности своей тачки

Да еще и пешеходы ночью любят дороги переходить, еще и подпитые, в местах где неположено и неосвещенных - они больше всех эту статистику увеличивают
Мои отзывы: Lexus GS250 2012, Toyota Mark X 2011
35
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 322
"количество дтп увеличилось на 6% за аналогичный период прошлого года." а почему не упоминают выросшее количество автомобилей за год? а рост очень большой...
13
1
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 53
ИНТЕРЕСНО А СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СПАС ПРАВЫЙ РУЛЬ ОТ СМЕРТИ.....
51
23
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
Foxer:
Отсутствие хоть какой то культуры вождения, и повышения самолюбия вот главные причины ДТП. Все куда то спешат, подрезают, не пропускают, в общем чуть ли не каждый водитель считает себя королем дороги и наплевательски относится ко всему окружающему. Да еще и "коррупционная" безнаказанность лишь усиливает это.
Пока люди не начнут хоть немного уважать друг друга, будет только увеличиваться кол-во ДТП.
незнаю кто там тебя окружает, но в Красноярске и вообще где бы я не путешествовал везде присутствует культура вождения, конечно есть индивидумы-дрочеры, но про ОТСУТСТВИЕ культуры говорить не стоит.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
10
13
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Во многом виноваты ужасные дороги, плохая организация движения,отсутствие разметки и освещения. А также "продажные права" культура вождения год от года становится хуже, иногда кажется что права выдают настоящим психам, которым место в психбольнице.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
28
 
Ответить
 
Диревня нипадалёку
Сообщений: 4609
Дорожным движением никто не управляет. О каких мерах идет речь, если водители на дорогах предоставлены сами себе?
И вам того же...
26
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2284
48 млрд точно бы хватило на реконструкцию пешеходных переходов по всей стране.
Только у нас можно сделать пешеходный переход в одном уровне с 4х полосной дорогой.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.
32
1
Ответить
  
Сибирия
Сообщений: 487
су25:
Когда наши соотечественники оказываются за границей в нормальном Государстве, то ведут себя так, как в том государстве дозволено. Т.е. не кидают мусор себе под ноги, а несут до урны, дорогу переходят где положено, если за рулем, то соблюдают правила. Почему? Потому что там за нарушения строгий спрос. Но. В нормальной стране государство обеспечивает гражданам возможность соблюдать все правила общественной жизни и приучает к этому сызмальства. Т.е. везде нормальные дороги, читаемая разметка, знаки, делающие свою работу ПИДРы.
Так пусть гос-во обеспечит нам возможность жить по-человечески, а там посмотрим многие ли продолжат жить по-свински.
Правильно, и у нас надо приучать государству жить по человечески, выкинул мусор из окна- сняли номер, 10тыс штрафа, сел пьяный за руль-пять лет зоны,если откупился, пять лет и гаеру который отмазал, у нас люди плеть понимают, именно не ремешок, а ПЛЕТЬ...
15
15
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
Так и будет, пока вместо "сканирования" пешеходов, знаков, разметки и других участников движения, водитель сканирует ямы, ухабы и остальные причины разрушения подвески...всё так и будет..
Всю вину возлогаю на действующую власть, пускай они дурят головы россиян высассоной из пальца причиной всех бед под названием "автохамы", мы то знаем что и кто всему виной.
28
5
Ответить
 
Томск
Сообщений: 173
Если нормы по повышению безопасности принимают критины они и не принесут результата, очень хотелось бы чтобы эти дэбылы тоже как нибудь отвечали перед законом и людьми за неэффективное расходование средств которое не принесло результата и за косвенную вину гибели людей. Но будет так - никого не накажут, а просто будет еще один плацдарм для увелечение штрафоф, как мы видим весьма неэффективное...
20
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 56
А сколько молодых водителей появилось, права кажется выдают направо и налево ......
А на дорогах потом тупят по поводу ибез повода....... они часто провоцируют меня на правонарушения(обгоняешь их в неположеном месте или вылезут приходится их обруливать всяка разна)
6
17
Ответить
    
Сообщений: 1318
купол:
Правильно, и у нас надо приучать государству жить по человечески, выкинул мусор из окна- сняли номер, 10тыс штрафа, сел пьяный за руль-пять лет зоны,если откупился, пять лет и гаеру который отмазал, у нас люди плеть понимают, именно не ремешок, а ПЛЕТЬ...
Ты тоже только плеть понимаешь?
15
3
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
T_O_N_Y:
Вчера еду из Томска, мне на встречу из за ПОВОРОТА длинная цепь машин и всю эту цепь на скорости 130-150 обходит Инсигниа и не видя меня летит мне в лоб, хорошо обочина была в этом месте, а так бы с дороги улетел 100%. Так что есть случаи, когда не только вышеперечисленное, но еще и тупость человеческая играет большую роль!
еденичные случаи бывают, конкретно в вашем случае нехватает ещё 2 полосы и "хам" исчез.
"Автохам" это новая отмазка из кремля, чтоб им за дороги не предъевляли, разве не очевидно?
17
6
Ответить
  
Сибирия
Сообщений: 487
су25:
Ты тоже только плеть понимаешь?
Я без плети все понимаю, что хорошо, а что плохо...
3
9
Ответить
   
красноярск
Сообщений: 24
Штрафы одинаковые, а доходы очень разные. Не очень честно. Может, чем дороже авто, тем больше штраф?
14
14
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
[_mAx:
]ИНТЕРЕСНО А СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СПАС ПРАВЫЙ РУЛЬ ОТ СМЕРТИ.....
Очень много. А вот рост смертности из-за проги утилизации населения!)
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
14
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
[_mAx:
]ИНТЕРЕСНО А СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СПАС ПРАВЫЙ РУЛЬ ОТ СМЕРТИ.....
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
4
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1794
При реализации предыдущей целевой программы с 2006-го по 2012 год чиновники освоили почти 48 млрд рублей.
Главное значение в фразе имеет Гиновники освоили. Ни кто не говорит что они их в дело пустили. Все так и говорят освоили..
Морально тяжело на ДВ ездить на Китайском авто. А авто достойное.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Honda Vezel 2014
21
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 56
usarussia2:
еденичные случаи бывают, конкретно в вашем случае нехватает ещё 2 полосы и "хам" исчез."Автохам" это новая отмазка из кремля, чтоб им за дороги не предъевляли, разве не очевидно?
за час езды за рулем таких "единичных" случаев с десяток, а то и больше наберётся. Ладно кто-то действительно тооооооропится - бывает, а кто-то так ездит....
12
3
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1897
Потому что дорог нет вообще!
10
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2050
3dfocus:
Жесть конечно, вот так и задумаешься, а не поставить ли каркас безопасности на своё авто?!!:(((((((((((
Каркасом своим кого-нибудь задавишь!
4
8
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Lancasteroff:
Аварии со смертельным исходом в основном из-за обгонов и выездов на встречку. Даже ребенку понятно, что если сделать хотя бы по 2 полосы в каждую сторону, разделенные отбойником, то и смертность снизится в разы...Но нет, эксперты и дальше будут разводить руками и просить деньги неизвестно на что...
Золотые слова!
Судя по всему именно в ЭТОМ лежит РЕШЕНИЕ проблемы!

Только вот непонятно - пока по 2й полосе на каждой трассе достроят никак нельзя потерпеть и не вылетать на встречку "в лоб"?

Кроме того, первая автомагистраль Кузбасса (существующая меньше года) показывает, что люди тупо улетают с дороги или забываю переобуться в шипы в ноябре. Дык может в голове дело, а не в дороге?

Спасение утопающих дело рук в т.ч. и самих...

Виноваты в первую очередь сами люди, а потом уже дороги, условия, ДПСники, дорожники, чиновники итд итп.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
18
7
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
на РУСДТП сижу сколько идиотов по чьей винге гибнут люди это же ужас
ML350- Touareg V8-BMW X3
6
3
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
T_O_N_Y:
Кстати, Ч(М)удак на Опеле Инсигниа, если ты это читаешь, знай, что ты очень плохо вчера поступил.
Ёпта у нас все так ездиют и причина - дорога, поэтому есть взаимопонимание и никто друг друга *****ами не называет.
Трасса Железногорск-Красноярск(в простонародье трасса смерти) покрытие с советского союза без изменений. Машин стало в сотни раз больше, а за время правления нынешней власти всё что сделали так это налепили сплошную на 70% трассы и теперь все ломятся как сохатые, чтоб от сплошной до сплошной трактор успеть обогнать и на работу успеть.
Причём водилы сами создали на 2-х полосах невидимую реверсивную полосу и все взаимоуважительно расступаются, потому что проблема дорог всем ясна и каждого это коснулось.
Приезжали Американцы пипец как оболдели.
4 полосы и проблема решена. Нет лучше выдумать автохамов.
25
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 56
Да че-ту обсуждать.....взять деревню или захолустье: там машин мало - ДТП мало.....и ездят на всякой рухляти и дорог там нет, никто некуда не спешит.
взять город: темп жизни быстрей, все всем надо успеть. машин много - ДТП много хотя дороги полуше машины тоже лучше, а че толку ??? Это неизбежно - решить проблему кардинально невозможно. Если только наказание ужесточить, на всех опасных участках камеры поставить и еще че нибудь
5
14
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
И не говори...
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
1
5
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
[_mAx:
]ИНТЕРЕСНО А СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СПАС ПРАВЫЙ РУЛЬ ОТ СМЕРТИ.....
Шансов на порядок больше нежели в жигулях...
24
3
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
MacIntosh:
Да че-ту обсуждать.....взять деревню или захолустье: там машин мало - ДТП мало.....и ездят на всякой рухляти и дорог там нет, никто некуда не спешит.
взять город: темп жизни быстрей, все всем надо успеть. машин много - ДТП много хотя дороги полуше машины тоже лучше, а че толку ??? Это неизбежно - решить проблему кардинально невозможно. Если только наказание ужесточить, на всех опасных участках камеры поставить и еще че нибудь
сколько можно ужесточать? У нас сколько не ужесточали сплошной линией, ДТП стало ещё больше.
Реконструкция дорог - вот это выход.
12
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 197
Варвара Вячеславовна:
Штрафы одинаковые, а доходы очень разные. Не очень честно. Может, чем дороже авто, тем больше штраф?
Точно. Как в Финляндии, чем больше зарплата, тем крупнее штраф.
12
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 56
usarussia2:
сколько можно ужесточать? У нас сколько не ужесточали сплошной линией, ДТП стало ещё больше.Реконструкция дорог - вот это выход.
Это ооочень не дешевый выход, поэтому когда мы в него попадем непонятно???? с Путиным никогда наверное
13
1
Ответить
    
RUS
Сообщений: 1665
все в совокупности приводит к таким последствиям: плохие дороги; несовершенство наших законов, системы штрафов и наказаний; действия, а скорее всего бездействие полицейских; ну и культура поведения самих участников движения, пешеходов.

куле какое государство, такое и воспитаниеповедение людей на дороге и вообще везде

пока народ не будет уважать себя и других на дороге, когда чиновники и ходящие под ними не начнут соблюдать правила как все, будет бардак!!!

вливайте бабки, еще столько же вольете без смысла и результата(а ведь деньги наши, налогоплательщиков), потому как начинать надо не с оборудования камерами слежения на дорогах и покупкой супер компьютеров для ментов, а совершенно других вещей. да о чем говорить, как отмывали бабло так и будут.

выдохнул))
Мой отзыв: Honda Inspire 2001
15
2
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
Plaam:
С первой частью согласен - благодаря соответствующим дор. движению дорогам аварий в Китае меньше, а про вторых(тинейджеров с тёлочками) чёт ты загнул..
Такие есть во всём мире, но их там и тут еденицы. За бездумную быструю езду, нормальноя деваха только отругает или подумет: "..чё за олень?" Конечно если это не бэнтли....темнеменее это тоже единицы))
2
4
Ответить
    
125 RUS
Сообщений: 1157
пока будут покупать права - ничего не изменится а будет только хуже с каждым годом. Коррупция - всему виной. Пока не будет смертной казни за коррупцию, ничего в стране не изменится.
14
3
Ответить
    
Сообщений: 1318
купол:
Я без плети все понимаю, что хорошо, а что плохо...
Да, не повезло тебе парень. Сам ДАртаньян, а вокруг одни тупни.
8
4
Ответить
 
Томск
Сообщений: 215
T_O_N_Y:
Вчера еду из Томска, мне на встречу из за ПОВОРОТА длинная цепь машин и всю эту цепь на скорости 130-150 обходит Инсигниа и не видя меня летит мне в лоб, хорошо обочина была в этом месте, а так бы с дороги улетел 100%. Так что есть случаи, когда не только вышеперечисленное, но еще и тупость человеческая играет большую роль!
А номер не 888 ? А то я ту инсигнию на трассе почти каждый день встречаю - неадекват полный.
Ford Explorer XLT, 4.0L 162 л.с.
Просто танк. Ничего лишнего.
4
1
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
MacIntosh:
за час езды за рулем таких "единичных" случаев с десяток, а то и больше наберётся. Ладно кто-то действительно тооооооропится - бывает, а кто-то так ездит....
Согласен один из тысячи всегда без башки, в основном это молодые неопытные, такие во всех странах бывают, но в большинстве своём вокруг себя я вижу адекватных и культурных водил.
PS ..обычно таких молочиков судьба сама наказывает.
5
4
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Rus+:
2000 погибших из-за ухабин на дорогах. Преступная халатность государства. УЖАС!!!
Вот это точно......:(((
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
8
1
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Хоть одно дело было о нецелевом расходовании средств?
Может быть господа чиновники-полицаи пора начать работать?
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
12
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71787
T_O_N_Y:
Кстати, Ч(М)удак на Опеле Инсигниа, если ты это читаешь, знай, что ты очень плохо вчера поступил.
номера поди 42-е были ?
Собака лает - караван идёт
1
4
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
MacIntosh:
Это ооочень не дешевый выход, поэтому когда мы в него попадем непонятно???? с Путиным никогда наверное
у нас из 30-и километров за 2 года реконструировали 4км, а денег вложили будто 100 км нового пути проложили(я как строитель оценил), понятно что отмыли капусту, просто получается деньги есть, возможность есть, а вот задачи такогой нет, все реконструкции привязали к отмыву бабла, отсюда и ощущение что никогда ничего не сделают..
PS как в стране в которой есть все грунты и материалы покрытия(прямо под ногами) чтоб строить дорогу может километр стоить дороже чем в германии в которой мало что есть?? Вот она первопричина.
17
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71787
Арктик:
Мне кажется что большую роль играет не только тот факт что на дорогах очень много отечественых авто, которые не могут должным образом обеспечить безопасность водителя и пассажиров,.
Железная логика : типа в ТАЗике заранее обречён на смерть , а в иномарке можно гонять как хочешь и биться - ведь безопасность на уровне , если что подушки спасут всегда ...
Собака лает - караван идёт
6
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
T_O_N_Y:
Вчера еду из Томска, мне на встречу из за ПОВОРОТА длинная цепь машин и всю эту цепь на скорости 130-150 обходит Инсигниа и не видя меня летит мне в лоб, хорошо обочина была в этом месте, а так бы с дороги улетел 100%. Так что есть случаи, когда не только вышеперечисленное, но еще и тупость человеческая играет большую роль!
про этих тупней мое следующее сообщение:
Инопланетный:
а вообще ездить надо аккуратнее и начинать менять ситуацию с себя. а не искать виноватых
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
4
3
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
томич.:
Железная логика : типа в ТАЗике заранее обречён на смерть , а в иномарке можно гонять как хочешь и биться - ведь безопасность на уровне , если что подушки спасут всегда ...
Не все на иномарках носятся.
Но факт есть факт - весь отечественный автопром опасен, от Москвича до Газели.
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
15
3
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
томич.:
Железная логика : типа в ТАЗике заранее обречён на смерть , а в иномарке можно гонять как хочешь и биться - ведь безопасность на уровне , если что подушки спасут всегда ...
А самый прикол что безопасность на уровне пресловутых звёзд только в топовых комплектацих с горой подушек и прочего, а у нас же народ берёт в лучшем случае 4 и не пристёгивается.
12
4
Ответить