В Томске разработали наноалмазную присадку для автомобилей, которая снижает расход топлива

В Томске разработали наноалмазную присадку для автомобилей, которая снижает расход топлива

16 Января 2012 | 2247 просмотров | Томская область
Присадка добавляется к топливу или смазочным материалам и позволяет устранить микродефекты трущихся поверхностей, а также способствует восстановлению деталей шатунно-поршневой группы.
Присадка добавляется к топливу или смазочным материалам и позволяет устранить микродефекты трущихся поверхностей, а также способствует восстановлению деталей шатунно-поршневой группы.

В Институте физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета разработана наноалмазная присадка для автомобилей, которая позволяет снизить расход топлива и уменьшить токсичность выхлопных газов.

Это вещество добавляется к топливу или смазочным материалам и позволяет устранить микродефекты трущихся поверхностей, а также способствует восстановлению деталей шатунно-поршневой группы. Как показали испытания опытно-промышленных образцов присадки, она позволяет на 2-3 % снизить расход топлива (для автомашин с пробегом выше 40 000 км), повышает компрессию в двигателе и существенно уменьшает токсичность и количество дыма от выхлопных газов.

Первое коммерческое предложение о создании линии производства продукта разработчики получили от предпринимателя Виктора Золоторева. По словам бизнесмена, первоначальное финансирование этого проекта готовы взять на себя несколько фирм Екатеринбурга. Под заявленный проект коллектив авторов разработки и инвесторы планируют создать малое инновационное предприятие. Само производство должно быть развернуто на площадях технопарка приборного завода (Томск).

Комментарии

     
Томск, 70 регион
Сообщений: 3891
:)
Росгосстрах - падонки! Горите в Аду!!!
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2681
Мож первая партия и хорошая будет! А дальше?
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
6
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71963
"Само производство должно быть развернуто на площадях технопарка приборного завода (Томск)."

автор : съездите на Приборный ( бывший ) . Всё что угодно : склады , пластиковые окна , двери , мебель и т.п. Где там технопарк ????
Собака лает - караван идёт
5
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 686
Бгг, политех умеет пустить пыль в глаза. Погрешность измерения поди свыше 5% только))
А вообще, насколько знаю, они с этой присадкой уже очень давно носятся в попытке внедрить.
авточайник
5
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 635
Главное чтоб ценна оправдывала полезность =)
Toyota Carina Ti 96
Nissan Primera P12 03
Toyota Prius 20 08
Mazda Mazda6 2017
2
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1453
Сколько уже было обмануто людей этими присадками и вот очередная петля для верующих в сверестественные силы нано присадок)))
Библия нас учит любить близких и врагов, может это одни и те же люди?
7
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9327
Я бы не залил такое в своё авто, для жигулей в самый раз будет )))
Был: EPRISE 40th Anniversary Bluebird/QG18DE/
Стало: Volvo S80
3
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2319
нано ))) смех. всёб им да нано. наноумники
Black Aero Wing / Pearl Touring Drive
4
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71963
Jecka:
для жигулей в самый раз будет )))
при чём тут жигули ? Как раз для них качество бенза вааще пох и ездят далеко не зажиточные . Присадка эта явно не 5 копеек будет стоить , а 2% экономии топлива вообще трудно заметить ...В пробке постоял пол-часа на 4-й поликлинике , 10% можно уже коту под хвост выкинуть .
Собака лает - караван идёт
1
1
Ответить
kaa
 
Томск
Сообщений: 7928
Ключевое слово "онано" :) Да все эти присадки уже есть 100 лет и давно дурачат людей.
Как при добавке к топливу восстанавливается детали шатуно-поршневой группы?
Методом "нанопереноса" ну и давление в шинах тоже нормализуется походу :)
А 2-3% расхода топлива это в пределах погрешностей... Достаточно заправку сменить или шины подкачать до штатного давления или свечи старые поменять.
Что видимо и будет рекомендоваться владельцам клюнувшим на этот лохотрон - отрегулировать машину, чтобы чудо смесь работала наиболее эффективно и алилуйя! :)
8
 
Ответить
  
Сообщений: 445
2-3 % вы о чем? я их замечу? )))
всё за WRX TYPE R STI VERSION
st 202 3S-GE AT
Мой отзыв: Nissan Wingroad 1999
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14429
Хадо, нано. А, вообще-то оно надо? А почему просто изначально не использовать металл требуемой марки и не выпускать масло требуемого состава. А за ведомость отступлений бить плетьми нещадно.
Тойота. Просто люблю.
Мой отзыв: Toyota Carina 1997
2
 
Ответить
VIC
 
Томск
Сообщений: 6122
наноприсадка для промывки мозгов водителям...
3
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1453
Евгенич:
Хадо, нано. А, вообще-то оно надо? А почему просто изначально не использовать металл требуемой марки и не выпускать масло требуемого состава. А за ведомость отступлений бить плетьми нещадно.
Присадка "Хадо" уже кста давно существует))
Библия нас учит любить близких и врагов, может это одни и те же люди?
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2372
так то алмаз это углерод и прекрасно сгорает
если его добавить в масло, она кончится за пару часов.
Audi A4 DTM Edition
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1105
алмаз это не графит)) если его насыпать, то кончится не он, а двигло))
Nissan sunny 99г. 1,5, 4WD, МКПП
ТLC-80 VX, 95г. 4,2 л. с улиткой, МКПП
2
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3015
алмаз тоже прекрасно горит. эта метастабильная фаза если чо.
Хонда Вшивик EF2 MidEngine RWD
 
 
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 130
А Чубайс ЗНАЕТЬ??
1
 
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 130
...И расход ВДРУГ уменьшится на пол-литра... А может надо заправку сменить?
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14429
million1980:
Присадка "Хадо" уже кста давно существует))
Не может быть!)))))) И ведь скольким уже явило чудо свое. Когда-то и я на нее клюнул. Лучше б пропил))
Тойота. Просто люблю.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 411
вот эта присадка добавит к бензу своим объемом 2-3%)
1
 
Ответить
  
Томск-Краснодар
Сообщений: 424
Сумарные потери в ДВС на трение окол1% такчто если устранить потери на трение абсолютно, то экономии больше 1% и не будет :)
 
1
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
Не надо мочу уже доливают везде
ML350- Touareg V8-BMW X3
 
 
Ответить
wtf
   
Томск
Сообщений: 984
что то где то не договорили )
Увы стал пешеходом
 
 
Ответить
SMD
     
Томская обл.
Сообщений: 3040
Из топлива, да на шатунно-поршневую группу!!!!(вообще-то цилиндро-поршневую) странно, однако, как она до шатунов-то доберется. Однозначно никак!! Очередной лохотрон для водителей. Лучше бы своим делом занимались.
Toyota-Vista 92г.в. SV35, 4WD, 3S-FE, люк, type VX
1
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 720
Подскажите почему у нас в томске мега очереди на заправках стали. Может присадками всем пользоваться, реже заезжать на заправку надо будет))))))
Я против увеличения суммы штрафов.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 40
стыдоба
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1453
SMD:
 
 
Ответить