Совет Федерации готов уравнять возможности водителей и ГИБДД в суде

Совет Федерации готов уравнять возможности водителей и ГИБДД в суде

26 Января 2010 | 7912 просмотров
Сейчас автомобилистам приходится идти в суд в случае превышения скорости, выезда на встречную полосу и вождения в нетрезвом виде. Однако среди водителей есть мнение, что выиграть дело против ГИБДД практически невозможно, потому что судьи чаще всего полностью полагаются на показания «гаишников», не принимая во внимание оправдания водителя.
Сейчас автомобилистам приходится идти в суд в случае превышения скорости, выезда на встречную полосу и вождения в нетрезвом виде. Однако среди водителей есть мнение, что выиграть дело против ГИБДД практически невозможно, потому что судьи чаще всего полностью полагаются на показания «гаишников», не принимая во внимание оправдания водителя.

Совет Федерации готов поддержать предложение уполномоченного по правам человека Владимира Лукина принять специальный административно-процессуальный кодекс, который бы уравнял возможности водителей и ГИБДД в суде, сообщают «Ведомости».

Комитет по конституционному законодательству подготовит предложения, направленные на повышение состязательности в административном процессе, — об этом после расширенного заседания комитета, на котором обсуждалось предложение Лукина, сообщил его председатель Алексей Александров.

О необходимости изменить процедуру разрешения административных споров Лукин заявил в октябре прошлого года. При рассмотрении дел о нарушении правил дорожного движения нарушается принцип равноправия сторон, уверен Лукин. Отсутствие на процессе лица, уполномоченного доказывать состоятельность обвинения, приводит к тому, что бремя обвинения ложится на судью. Поэтому споры и выигрывает в основном ГИБДД. Отсутствие состязательности сторон грозит превращением административного правосудия в репрессивный механизм, предупреждал омбудсмен.

Советник президента Вениамин Яковлев согласен, что проблема существует. Но решить ее, по мнению Яковлева, можно по действующему Гражданско-процессуальному кодексу — например, уточнив, что бремя доказывания вины нарушителя лежит на государственном органе. Также следует дать суду возможность привлекать административные органы к участию в деле, а процедуру фиксации правонарушения сделать более эффективной.

Комментарии

 
Владивосток
Сообщений: 170
В общем, по законодательным инициативам подтягиваемся потихоньку к цивилизованному обществу.

Перед глазами пример с США. Я бывал там с командировками, один раз даже "тикет" (талон со штрафом) выписали. Множество коллег получало подобные же бумаги, некоторые ходили с ними в court, т.е. тот самый мировой суд.

Так вот у них действует подобная норма - если выписавший штраф сотрудник полиции не явился в суд - можно добиться оправдания, т.к. в этом случае нельзя получить показания непосредственного от стороны обвинения. Среди наших были случаи, что оправдывали. Проблема занятости сотрудника решается тем, что, выписывая тикет, он сразу вписывает день, когда будет проводиться разбирательство - и, как правило, на этот день он направляется сидеть в суде.

Конечно, для случаев, когда последствия и свидетели явно указывают на факт правонарушения, оправдывать за отстутствием "твоего" копа вряд ли будут. Однако если с обоих сторон есть только нарушивший и обвинитель, и последний не явился - то, согласно призумпции невиновности, ваша вина не может быть доказана.

Посмотрим, как у нас эта инициатива пройдет все инстанции и что из этого выйдет. Однако радует, что вообще подобное стало обсужаться в верхах.
Dixi
92
7
Ответить
да! да! очередная бадяга из серии за прова человека!
30
35
Ответить
Идея хорошая, мне нравится, да вот только получится как всегда:
сотрудник ГИБДД: Блин, мужик, мне что-то не корячется целый день убивать в суде, может тут договоримся?
90
6
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Выйдет опять дурдом. Инспектора вместо дороги будут сидеть в судах. Или штатность ГИБДД придётся увеличивать втрое. Кроме того, с их уровнем правовой грамотности (как в прочем и с нашим тоже) они вообще ничего доказать в суде не смогут.
Вернётся всё к исходной точке, что есть закон но выполнить его невозможно.
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
43
13
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 170
2Pilgrim-26 > Кроме того, с их уровнем правовой грамотности (как в прочем и с нашим тоже) они вообще ничего доказать в суде не смогут.

Ну и отлично - автомобилистам на руку. Будет меньше липовых лишений прав за "якобы ЖД-переезд" или "якобы выезд на встречку". Им тупо лень будет ездить.
Dixi
34
2
Ответить
     
Сообщений: 86
Да... Опять псевдозабота о народе. Правительству останется только найти по настоящему честных, объективных и независимых судей - а эта миссия невыполнима!!! Отсюда вывод: опять чинуши "вату" катают и изображают бурную деятельность, а толку как не было, так и не будет...
Волокуша – вещь нехитрая, два бревна да настил, лошадь впряг – и потаШШЫл!
36
3
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3660
хотелось как лучше, получится как обычно!
у нас уже есть КоАП, там эти нормы прописаны, только они не действуют, а когда седня сказали по зомбоящику, что роль обвинителя выполняет мировой судья, я ваще под стол сполз, хотя так оно и есть... скоко раз в судах торчал, редко когда гаишник появлялся, и у судьи уже решение было готово, а чтоб его переубедить, приходилось самому доказывать свою невиновность... абсурд... и эти популисткие замашки, больше чем уверен тоже действовать не будут
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
22
3
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 626
Опять получится все по русски, т.е. ничего не получится
Куда мы катимся?.. А, будь что будет!
8
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 201
"Отсутствие состязательности сторон грозит превращением административного правосудия в репрессивный механизм"
Вот они репрессии, а вы все Сталин Сталин....
Subaru Forester '09 2,0 AT Atmo
Toyota Estima '03 2,4G L 2AZ 4WD
24
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
****Отсутствие на процессе лица, уполномоченного доказывать состоятельность обвинения, приводит к тому, что бремя обвинения ложится на судью****
типо в корне не верно ?

и далее по тексту ВЫХОД из положения
******бремя доказывания вины нарушителя лежит на государственном органе********
теже яйца, вид сбоку. "Пу" даст судьям указание "судить" и чё толку кто там доказывает твою вину ГИБДД или сама судья , результат то тотчже будет.
"рыба гниёт с головы"
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
6
2
Ответить
  
Чита
Сообщений: 13966
пох. я не нарушаю никогда
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"
4
33
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
2 Aquary
"Липы" меньше не будет. Доказывать хорошо спланированый обман всегда легче чем реальное проишествие. А вот отмороженых на дороге будет однозначно больше т.к. они будут чувствовать себя безнаказанными.
Опять будет больше "договорных" протоколов типа я тебе минимальный штраф напишу, а остальное ты мне в бардачёк положи. Нам это надо?
Мне сложно судить о состоянии дел на дорогах Владивостока. Но у нас ситуация в последнее время стала явно меняться к лучшему. Стало гораздо больше тех, кто ездит по правилам. Стало спокойнее на дорогах. Меньше хамства и больше взаимоуважения как со стороны водителей, так и со стороны ГИБДД.
Правозащитники типа Лукина всегда жили в каком-то своём идиалистическом мирке ничего общего не имеющем с реальной жизнью. Слушать и принимать их во внимание нужно, но исполнять их указания опасно для общества (реальных людей).
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
12
16
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
посомтрим будет ли работать система.
GET BIG OR DIE.
4
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 21991
В России не разобает презумция невиновности !

Все время приходится доказывать, что ты не верблюд.

Считая, даже если и внесут изменения, то реального толку от этого будет ровно 0 !!
Авто, техника, спец.техника в лизинг на хороших условиях
47
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 170
2 Pilgrim-26
А с чем ты связываешь изменение в лучшему ситуации у вас на дорогах? Разве в административных комиссиях дело? Думаю, нет - тут общая культура поведения на дорогах сказывается, а она складывается явно не из работы мировых судей.

Договорные протоколы как составлялись - так и будут составляться. Вот только у водителя теперь больше шансов остаться при своём.

Что сейчас? Тебе приписали то, чего ты не делал; пришел в суд - там судья на стороне обвинения - "и до свидания, права".
Что должно быть (по крайней мере в проекте)? Тебе приписали "ЖД-переезд при запрещающем сигнале" (во Владике частенько эта разводка бывает), ты и такие как ты пришли на суд, выписавший гаишник не явился - судья обязан решить дело в вашу пользу.

Конечно, как обычно, с реализацией проекта затянут, потом сделают через задницу - однако это лучше, чем вообще ничего.
Dixi
11
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2086
от одного названия статьи уже мерзко..
5
2
Ответить
Да и хорошо,что хоть какоето движение есть,а то и вправду подобнаглели эти дпс-ки. Каждый гражданин должен уметь защитить себя в суде, для этого и должно быть равноправие.
10
 
Ответить
MRS
     
Барнаул
Сообщений: 2426
ничего не изменится
3
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 807
Не Aguary не то, явится гаишник не явится в принципе это не важно, а главное, что должно быть "(по крайней мере в проекте)? Тебе приписали "ЖД-переезд при запрещающем сигнале" (во Владике частенько эта разводка бывает), ты и такие как ты пришли на суд", а в деле у судьи видеокасета лежит, где ты на красный переезжаешь переезд.
4
 
Ответить
Дело конечно хорошее, но вериться с трудом.
5
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4526
хотелось бы верить
Honda CR-V III EXE 2.4
Мой отзыв: Mazda Millenia 2002
6
1
Ответить
    
Chitago
Сообщений: 1563
ППМ-презупция правоты мента вечное явление. Проблему частично могли бы решить выборы мировых судей, но выборы у нас организованы так, что посторонний не пройдет :(.
5
1
Ответить
KrasUser
Один фиг ничего не докажешь, а штат "государственного органа" увеличится за счет юристов, которые будут представлять его (орган) в суде - вы же не верите, что эти не обремененные интеллектом обезьяны с палочками смогут юридически грамотно выстроить обвинение...
7
1
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Сказки рассказывют опять...
Мировые судья тоже ничего решать не хотят в пользу водителя, чтобы просто разобраться в деле о неправильно установленных дорожных знаков просят 10тыщ!!! Ну не напрямую, а через своих помошников.
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
5
 
Ответить
     
новосибирск
Сообщений: 86
Советник президента Вениамин Яковлев согласен, что проблема существует. Но решить ее, по мнению Яковлева, можно по действующему Гражданско-процессуальному кодексу — например, уточнив, что бремя доказывания вины нарушителя лежит на государственном органе.- мне этой фразы хватило . какой на... ГПК? И эти люди нами правят и издают законы. кстати судьи в любом случае будут на стороне ГИБДД (их одна рука кормит)на личном опыте проверял, поможет только реальная публичность процесса ну и видео регистратор в машине.
Nissan Skyline - нет антидота
 
 
Ответить
Очередная залеп!!! Я в пракуротуру писал жалобу на неправильный протокол и нарушения в его составлении. При этом жалообу помогал составлять бывший помошник прокурора города. Все подкрепили статьями с цитатами и т.п. Ответ пришел через 3 месяца что "протокол выписан правомочно и нет нарушений...", если не нравится пишите выше. После этого вера вообще пропадает в законы и представителей законности :(
12
 
Ответить
Интересно, какова была бы такса неявки гиббона в судебное заседание?
7
 
Ответить
"Совет Федерации готов поддержать предложение уполномоченного по правам человека Владимира Лукина принять специальный административно-процессуальный кодекс, который бы уравнял возможности водителей и ГИБДД в суде..."

Это шутка? А Конституцией РФ подтереться можно? Там большими черными буквами на белой бумаге на писано про
1) равенство перед законом
2) про презумпцию невиновности
В любом кодексе законов Административный, Уголовный есть эти же положения, никогда и никому не нужно было доказывать свою невиновность, а наоборот (исключением является только налоговое законодательство).

Это типа правозащитники говорят, давайте закон, который нужен для исполнения закона, который нужен для исполнения закона, ...? Чушь!!!
12
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13419
По КоАпу и так значится, что слова гражданина = словам гаишнега. А на практике НОНД гаи :(
Не люблю я наше государство... и угонсчикофф
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8772
Прям удивили: ментов "опустят" с небес на одну ступень с обычными людьми.
В Совете Федерации наконец-то начали головами думать что-ли о простых людях, с чего бы это где подвох?
Разум направляет мозг, мозг направляет тело
6
 
Ответить
  
Сообщений: 9052
Совете Федерации повернулся к автолюбителям лицом а не опой, настораживает.
5
 
Ответить
   
Новосиб-Уссури
Сообщений: 22180
Всех мировых накол, новых набрать на выборной основе, публичность процесса. А закон и так есть.
…на всех рассчитано не было, только на тонкий слой интеллигенции.
7
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2914
Закон законом, но ПДД лучше не нарушать.
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!
2
 
Ответить
 
54 регион
Сообщений: 174
в коап и так все равны
1
 
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 2855
В теории одно, на практике думаю будет совсем по другому.
BMW 7 Series
1
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 1014
Мда... посмотрим, что из этого получится... Еще бы за автошколы взялись!!! ГАИшники, принимающие экзамен уже в двери не проходят. Видели, на каких машинах они катаются? Моя подруга уже лучше меня наверно ездит, а все сдать не может. "Как то Вы неуверенно катаетесь" - Афигенный аргумент!!!

Очень часто общаюсь с Беларусами - водителями, говорят Лукашенко так ментов построил, что при одной мысли взять взятку падают в обморок!!! Всех гандурасов разогнал, сделал им достойную ЗП и контролирует их - вот это подход!!! Что у нас генерал говорит?? План надо выполнить по нарушениям?? Скоро конец квартала и т.д... Смешно млин!!! Штрафов по плану набрать!!! Сидят млин по дворам, ждут, когда под кирпич заедут, что бы бабла срубить. *****!!! В суде один фиг ничего не докажешь!!!
13
 
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22596
Вот это по делу
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
 
 
Ответить
    
г. Иркутск, п. Земля
Сообщений: 62707
Интересно очень, тем более учесть, что в СУ в графике рассмотрения дел- 10 мин.????
Возврат ВУ.

тел. 660-395

В Ауте.
1
 
Ответить
  
ДВ - регион 27
Сообщений: 357
Graf.irk
"В России не разобает презумция невиновности !

Все время приходится доказывать, что ты не верблюд."

100% и даже двести. Что ты не верблюд доказываешь практически на каждом шагу и не только в суде.
Lexus GX470
6
 
Ответить
 
*зачем мне адрес*
Сообщений: 8107
ура
****
 
 
Ответить
Пермь
Уважаемые водители, Вы же граждане РФ, не говорите и не пишите ерунду!Кто дае гайцам взятки, лелеет их и т.д.,Вы сами их избаловали, а сами в основной массе около 90-99% являетесь юридически не грамотными.Ходить в Суды одно удовольствие,рассмотрение Жалобы занимет несколько минут, а гацы "тупые как бараны" и не отличают ПОСТАНОВЛЕНИЕ от ПОСТАНОВЛЕНИЯ-КВИТАНЦИИ, а гражданин РФ должен уметь писать ЗАМЕЧАНИЯ ПРОТОКОЛАХ, а Судьи НЕ ПЕРЕВАРИВАЮТ гайцов,сходите пособирайте запятые,отмените 60-70 ПОСТАНОВЛЕНИЙ, и тогда на постах в рупор для всех будете слышать: "Саня, ну его на х....",он НЕВИДИМКА!Так надо отстаивать свою точку зрения, тогда и офицеры у гайцов будут работать нормальныеюридически грамотные, а не устраиваются туда для "заработка" дополнительного,это Вы сами их такими сделали.
10
2
Ответить
     
Сообщений: 120981
Занимаются эти чинуши какой-то "болтологией"!!! Время и деньги наши переводят!!! Неужели нельзя просто тупо увеличить в разы штрафы и уголовные наказания (за угон, вскрытие машины и т.д.)!!! Чтобы у человека за рулём даже и мысли не возникнуло проскочить на "красный", развернуться через две или не пропустить пешехода!!! Как в Европе! Законов понапридумывают до хрена, а просто исполнять их - некому!!! А когда совесть твоя чиста (в плане выполнения ПДД), тогда и в суд можно!!! Или на детектор лжи... по очереди с инспектором ГИБДД!!!
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
1
10
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26307
По моему судебному опыту - любое невнятное мычание ИДПС в суде во сто крат сильнее моих ссылок на закон и прецеденты судебных решений вышестоящих судов.
Дела слушают судьи-женщины, не имеющие о ПДД никакого понятия. Для них ИДПС - эксперт, а я никто. В результате решение состоящее из ошибок, которое при обжаловании не меняется, т.к. чем выше судьи, тем менее они грамотные (парадокс).
Наша Раша....
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
10
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
А мне нравится идея о том, чтобы ИДПС корячился в суде. Может в следующий раз будет не так резво заполнять протокольчики (или сразу постановление) когда увидит, что водила настроен решительно.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
 
Ответить
     
Россия
Сообщений: 3007
ничего не измениться
Ваз,Газ,Хайс,Марч,Делика,Бигхорн,Хайс,Прадо,Альфард,. Марк Х, Тойота-Ленд-Крузер Охотник
 
 
Ответить
Владивосток
бла-бла-бла, а кули толку?!
4
 
Ответить
Dead@manch
Лесозаводск
Это цивилизованная практика. я сам уже в суде и с присутствием копа оправдывал себя! и по моему примеру уже следуют многие! главное к суду готовиться основательно и доказательно! как за основной принцип:
1. ИДПСы зачастую не ходят на суды
2. Любое доказательство или объяснение вашей точки зрения изложенное на бумаге и правильно (заранее и зарегистрировав) значительно сильнее даже протокола гая
3. любое сомнение в суде трактуется в пользу обвиняемого за исключением случаев когда на стороне ИДПС много свидетелей.
1
7
Ответить
    
Ростов
Сообщений: 1202
Время покажет, мысль хорошая, до практики бы дело дошло.
Toyota Belta,G.
 
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 8619
Свежо придание но верится с трудом...
2
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
"Это типа правозащитники говорят, давайте закон, который нужен для исполнения закона, который нужен для исполнения закона, ...? Чушь!!!
"
Как на самом деле верно. До того отупели, что не в силах прочитать несколько глав конституции! Способны только бездумно шлёпать поправки! И принимать "законы". Тихий ужас! И позор идиотов на всю страну!
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
9
 
Ответить
  
Сообщений: 8338
Gambit + мульен. Так и есть. Необразованные судьи не хотят просто тупо разбираться в том чего они не понимают. Пользуются своей отговоркой "нельзя не доверять идпс-у" и все. В моем случае судья вообще тупила так, что даже ребенек бы понял, что она ни фига не соображает ни в коапе ни в деле. Еще и при мне не стесняясь гордилась тем что лишила прав за анологичное АПН (в том же месте произошедшее) человек 30, только потому что они не явились в суд. Вот такие суды у нас, вернее судьи.
Диз
2
 
Ответить
   
Томск - Северск
Сообщений: 613
to Dead@manch 3. любое сомнение в суде трактуется в пользу обвиняемого за исключением случаев когда на стороне ИДПС много свидетелей.

только не в российском суде. "ИДПС нет выгоды говорить не правду" убедился на личном опыте. хотя в протаколе ИДПС написал, что он управлял моей машиной. Ну ошибся с кем не бывает слова судьи. и лишила
Estima 2.4 4wd 2005: Владивосток - Северск - Санк-Петербург - Новороссийск - Сочи- Северск.
2
 
Ответить
Все,кто хотел,и так выигравыли дела у ГИБДД... Слава Богу,что возможно сейчас это будет проще сделать...
1
6
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
Ладно, посмотрим, что из этого выйдет...
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
 
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3963
ребятки у меня суд 02022010 гайцо настрочили 12-15-4 думаете судья будет думать о состязательности сторон? и что бремя доказывания лежит на гибдд? ха! и это при том что есть свидетели что в это врнмя меня не было там, со мной ехал свидетель, пере до мной ехавшего я нашел... гайцам по-фигу см. https://forums.drom.ru/nakhodka... есть фото и видео
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
1
 
Ответить
lev24587932
Из личного опыта: ехал тихонечко(переезжал ливнесток), тормозят менты за поворотом через, на секундочку, 300 метров.
-Вы нарушили.
-Не было такого!
-Не йиpet.
И все. Месяц ездил в суд, и только на !четвертый! раз приехал "страж порядка". Да в добавок приехал еще и не тот, который протокол выписывал!
Да, и это мне еще повезло. Ведь если бы не фотки,с которыми судья даже не изволила ознакомиться до заседания, и свидетели, то ходить мне пешком. Ткните мне пальцем где здесь закон?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 677
И у нас такое работает. Мне суд права вернул потому что, инспектор не явился в суд.
10 лет на Accord CL3
 
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2438
Задумка не плохая...
Hyundai GRAND STAREX 08г. CVX Premium
 
 
Ответить
  
Калининград
Сообщений: 9178
ну сделают,красиво на бумаге а в жизни так все и останется
 
 
Ответить
кольт2003
все это бред,да если ты лично знаком с Лукиным или с председателем суда то варианты есть. но никто не задумывается о том, что гаишники практически каждый день по работе сталкиваются с этими же судьями и связи у них налажены намного лучше чем у простого водилы.
конечно можно нанять адвоката который стоит не мало и если ты выиграеш есть ли уверенность что ты покроеш все затраты.
1
 
Ответить
    
Приморский
Сообщений: 1633
Всё очень просто-через год выборы Госдепов. Вот Миронов (председатель Сов.Федерации, а заодно и вождь "Справедливой России") уже начал готовиться к выборам, т.е. завоёвывать любовь народную.
1
 
Ответить
Ребята, че за бред несут отдельные из вас??? Вы читайте, что пишут другие! Данная статья - ни о чем. Какой специальный административно-процессуальный кодекс?? Какой ГПК?? Какая состязательность сторон? В цивилизованном мире...Да в цивилизованном мире никогда сотруднику полиции на слово верить не будут, если он не предоставит реальные доказательства, подтверждающие то, что написано в его протоколе-рапорте. А у нас? А у нас водитель всегда виноват, а ИДПС всегда прав. Разве это не так?
Начнем с того, что у нас сегодня есть достаточно хороший КоАП РФ (которого вполне хватит, чтобы все было хорошо и красиво), но он просто не работает. Ну, не работает он, хоть вы убейтесь. Ни одна из процессуальных статей этого кодекса НЕ РАБОТАЕТ как надо. НИ ОДНА! Об этом здесь уже говорили, но большинство из вас это проигнорировало, так и оставшись на своей волне. Доказать что-то в суде действительно невозможно.
Мировыми судьями грубо нарушается принцип презумпции невиновности обвиняемого. Мировыми судьями грубо нарушается статьи КоАП, регламентирующие необходимость полного, ОБЪЕКТИВНОГО и всестороннего рассмотрения дела. Мировыми судьями попросту игнорируются положения КоАП РФ, в которых четко говорится, что объяснения лица, обвиняемого в совершении правонарушения, являются таким же доказательством по делу как и протокол, составленный ИДПС. Они равнозначны, понимаете? И это при том, что неустранимые сомнения по действующему законодательству РФ должны толковать в пользу кого?? Нет, не в пользу ИДПС, как многие из вас подумали. А в пользу лица, обвиняемого в совершении правонарушения. Вы когда-нибудь такое видели? Лично я - нет. Мировыми судьями в наглую игнорируются положения ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО закона "О судебной системе", в соответствии с которыми суды НЕ отдают предпочтения каким-либо органам по признакам их государственной принадлежности. Многие из вас знают о существовании этой статьи? А она, между тем, есть.
А теперь внимание вопрос! Фраза "Оснований не доверять показаниям ИДПС суд не находит" - что это по вашему? А почему не находит? Где опровержение объяснений обвиняемого? Где доказательства, что он говорит неправду? Где подтверждение того, что ИДПС не врет? Что это, если не явно выраженное предпочтение сотруднику ГИБДД по признаку его гос. принадлежности?? Что это, если не грубейшее нарушение указанного мной Федерального Конституционного закона, за которое судьи ДОЛЖНЫ нести ответственность, причем уголовную???
Никакими законопроектами ситуацию не исправить! О чем вы думаете, когда говорите: "Наконец-то Совет Федерации начал думать о людях" или "Ура" или "Посмотрим, что из этого выйдет, идея то хорошая"? Да идея вообще никакая! Просто НИ-КА-КА-Я.
Что она изменит? Что, судьи резко начнут судить по закону, хотя раньше этого не делали? Или они перестанут отдавать предпочтение показаниям ИДПС, лишь только потому, что тот будет коряво и противоречиво излагать свою версию? Или они перестанут игноровать нормы права и разъяснения Верховного Суда РФ? А может, они наконец начнут слушать то, что говорят эксперты и специалисты? Сейчас всего этого нет, а вот примут специальный закон, по которому ИДПС должен будет присутствовать в зале суда, и все изменится к лучшему, в одночасье... Ага, щаз!
Изменится могло только то, что липовых дел стало бы меньше, потому что ИДПС заколебался бы по судам бегать в каждом случае, вместо того, чтобы капусту на дорогах стричь, если бы не одно "НО". Даже если ИДПС и сделают полноправным участником по делу об административном правонарушении, то явно забудут указать, что в его отсутствие дело быть рассмотрено не сможет, какие бы он ходатайства не писал. Вот и придем мы к тому, с чего начали, просто добавится еще одна бумажка. Для наглядности.
Сейчас мы имеем:
1. Выписывается протокол
2. Дело направляется в суд
3. Дело рассматривается в отсутствие ИДПС (а в ряде случаев и обвиняемого)
4. При рассмотрении дела мировой судья совершает уголовное преступление, игнорируя все, что только можно игнорировать.
5. Выносится обвинительное постановление
6. Водитель N-ое количество месяцев скорбит о лишении права управления ТС
7. ИДПС и мировой судья счастливы. Ответственности никакой у них не возникает.

Будет:
1. Выписывается протокол
2. Дело направляется в суд вместе с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии ИДПС (вот она та самая лишняя бумажка)
Кто-нибудь видит разницу? :-)))
И вообще, у меня такое чувство, что журналюги переврали то, что на самом деле говорилось Лукиным. Не мог этот человек такой бред сморозить. Ну, не мог. Он прекрасно понимает истинные проблемы и постоянно об этом говорит. Он неоднократно указывал, что нарушается именно принцип презумпции невиновности, а не принцип равноправия сторон, только его слова - как об стену горох.

Ситуацию может исправить только исполнительная власть. Когда президент наконец-то начнет быть настоящим, а не формальным гарантом Конституции, и перестанет беспомощно разводить руками, вешая юридически безграмотному населению лапшу на уши: "Мол, знаем, что все плохо, но сделать ничего не можем.. У нас же судебная власть самостоятельна, и исполнительной не подчинена", только тогда что-то изменится. А так...хоть сотни законов издайте - они рождаются мертвыми, потому что исполнять их никто не собирается :-((

Все зависит только от нас. Пока у людей не возникнет активной гражданской позиции, у России нет будующего. У кого есть желание что-то изменить? Ни у кого из вас.
13
 
Ответить
Кстати, прошу прощения если кое-где высказался грубовато. Обидеть никого не хотел, просто устал от того, что все понимают, что надо все менять, но задницу от компьютерного кресла оторвать не хотят :-(
2
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2578
Я тоже считаю, что надо сделать так, чтобы сегодняшние законы работали, а не сочинять новые.
Estima Hybrid 2007
5
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2578
Когда мне нетрезвое состояние впаривали, я четверых свидетелей привел, которые в один голос говорили, что меня за рулем не было, и ключей от машины тоже не было, "мировая" судья даже слушать не стала. А потом в "районная" судья мне шепнула, что еслиб гаец сам не лопухнулся, нихренаб я не доказал.
Estima Hybrid 2007
 
 
Ответить
Ну вот и давайте сделаем так, чтоб они работали! Районная судья шепнула бред. Просто она оказалась умнее, и не стала себя компрометировать. А мировая совершила уголовное преступление, а, может, и не одно. Но ей за это ничего не было, верно? И как государство обяжет прокуратуру надлежащим образом выполнять свою работу? Еще один закон издадим? Это при том, что старые не соблюдаются и гос. органами игнорируются? Возникает вопрос: а для кого они тогда пишутся?
Я предлагаю коллективную жалобу писать во всевозможные инстанции. Если не поможет, то думать, как поменять власть, если она не хочет слушать то, что до нее донести народ пытается.
Давайте хоть раз перейдем от слов к делу! Если найдутся на этом форуме юридически подкованные люди, заинтересованные в том, чтобы жить в нормальной стране, то текст мы набросаем быстро. А если еще найдутся люди, которые смогу текст этой жалобы разнести в массы, то вообще замечательно. Это малость, конечно, и есть другие проблемы, но давайте решать их поочередно.
11
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1094
опять наверное отвлекающий манёвр)))
Были TOYOTы: IST 02, CAMI 99, SPASIO 98, NOAH 97, PREMIO 96. Есть: Ford Focus 11, DAIHATSU MOVE 10
 
 
Ответить
    
Сургут
Сообщений: 1714
Ничего не изменится, тяжесть наших законов оборачивается необязательностью их исполнения
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
 
 
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 147
Задумка конечно хорошая ,но опять говорят одно, а сделают другое.
 
2
Ответить
Вот опять...В чем хорошая задумка??? Ну объясните мне!!
2
 
Ответить
ПИШУ КАПСЛОКОМ НЕ ПРОСТО ТАК!!!
МЕНЯ УДИВЛЯЮТ ГЛУПЫЕ КОММЕНТАРИИ ПРО НАШ И УРОВЕНЬ ГРАМОТНОСТИ, ПРО ТО ЧТО У НАС В РОССИИ ОПЯТЬ ВСЕ БУДУТ "ДОГОВАРИВАТЬСЯ".
НЕ ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!!! УЧИТЕ ЗАКОНЫ!!!!! НАЧИНАЙТЕ НАВОДИТЬ ПОРЯДОК ХОТЯ БЫ В СВОИХ ГОЛОВАХ, НЕ СМОТРИТЕ ЗА ДРУГИМИ, НЕ БЕРИТЕ ДУРНОЙ ПРИМЕР, НАЧИНАЙТЕ УЧИТЬ КОАП, ЗАКОН О МИЛИЦИИ, ПРАВИЛА НАКОНЕЦ ДОУЧИТЕ!!!!
Так, глядишь, потихоньку-то и разруха в головах уйдет. По телефизору перестанут показывать ДОМ-2 и Петросяна с Нашей Рашей, уменьшится коррупция, глядишь и экономику наладим. Просто веры нет, надо верить что все получится. Будьте честными!!
2
 
Ответить
И перестанем пассивно жаловаться на проблемы, плача, что решить их нельзя. Все можно. В других странах это же получилось. Там государевы служащие если и не ходят по струнке, то к мнению общественных орагнизаций и граждан прислушиваются. И попробовали бы они не прислушаться...А у нас? Давно пора дать понять властьимущим, что это не мы обязаны им, а они нам!
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42747
Давно пора.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
 
 
Ответить
    
New Zibirsk
Сообщений: 1735
Очередная замазка для глаз народа! При совке были бесправное быдло, а теперь всё ещё больше обострилось.
Улыбайтесь, это раздражает
 
 
Ответить