Российский электрокар Zetta окончательно прекратил существование

Российский электрокар Zetta окончательно прекратил существование

09 Апреля 2024 | 9413 просмотров

Тольяттинский электромобильный стартап Zetta бесповоротно прекратил существование — принадлежавшие фирме-разработчику здание и оборудование проданы.

Как сообщает самарское издание «Автоброкер Клуб», в здании в ближайшее время разместят производства другие фирмы — будут делать мебель и квадроциклы. Кто выкупил оборудование «Зетты» — информации нет.

Напомним, Zetta — это двухместный электрокар габаритной длиной три метра. Машина была разработана в 2018-2020 годах одноименным стартапом. Ее предполагалось запустить в мелкую серию в 2020-м. Zetta планировали сертифицировать по классу L7 — тяжелые квадрициклы с автомобильными органами управления. Разработка была оснащена одним электромотором и передним приводом. Запас хода на одном полном заряде достигал 180 км. Транспорт категории L7 сертифицируют по упрощенному пути — без проверки систем безопасности.

Стартап разорился из-за того, что не вписался в первоначальную смету — общий объем инвестиций в проект электромобиля Zetta составил 570 млн рублей.

Электрокар Zetta. Фото: Сергей Цыганов / drom.ru
 

Комментарии

   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
570 млн для разработки даже крошечного авто, это ничто
156
58
Ответить
ПУХ Минск
Ничего нового...ждём по аналогии новости про "Атом")))..
485
30
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3064
Очередной ё-мобиль освоил деньжата и ушел. Впрочем, ничего нового.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
490
22
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Место проклято)
154
27
Ответить
  
Сообщений: 13386
Кто-то удивился?
Продам уши от мертвого осла.
272
30
Ответить
Вот это поворот.Как бы нева не закончила тем же,а то они свое шасси уже пять лет катают из угла в угол.
151
20
Ответить
Tinkz
то что мертво умереть не может
216
18
Ответить
9842977
Новокузнецк
Для кого ЭТО делалось? Кто в здравом уме такое купит?
226
21
Ответить
Golf
Омск
не чокаясь. главное бабло
117
17
Ответить
   
Питер
Сообщений: 571
ПАЛАСИО
Кто-то удивился?
Как и всегда... к сожалению.
34
17
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17546
экий уродец за 570 фруктов...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
48
22
Ответить
Андрей
Геленджик
Кто-то удивлен этой новостью?
Да -
Нет +
49
268
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 477
Дуремар .
Вот это поворот.Как бы нева не закончила тем же,а то они свое шасси уже пять лет катают из угла в угол.
На днях по Авто+ говорили в новостях, что сроки выпуска е- нева ориентировочно откладываются на 26 год, в связи с загруженностью (понимаете чем) концерна Алмаз - Антей
47
15
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
Жаль, хорошая была бы альтернатива электровелику зимой, ну а так как всегда ...прогнозируемо
18
31
Ответить
Крутой Падцан
Чекмагуш
Такая же участь ждет и остальные псевдоавтомобильные проекты в этой стране.
123
21
Ответить
ПУХ Минск
Кто выкупил оборудование «Зетты» — информации нет.
Передать на ВАЗ...пусть..обрезав пополам "восьмиклоп" ОКУ 2 запустят)))
56
22
Ответить
Mark$sist
Абакан
dNooBuza
570 млн для разработки даже крошечного авто, это ничто
Ну уж карманы то набить хватит
44
17
Ответить
Vlad
Чита
Несмогли
8
12
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5825
А неужели кто-то верит в какие-то зетты, в мире, где прекратили существование: Сааб, почти весь английский автопром, полностью автопром Австралии, американцы типа Олдсмобиль, Сатурн, Понтиак, российский автопром остался, но мы то знаем, насколько он исконно русский, а скоро станет вообще китайский. И посреди всего этого Зетта, маленький, опасный, и ужасно выглядящий, ещё и электро по цене нормального автомобиля, в большой, холодной, небогатой стране без инфраструктуры для электромобилей. Нигде в мире, кроме Китая, это не могло выжить. Тем более у нас. Кто из ваших знакомых задумывается о покупке двухместного электромобиля? Маркетологи гении)))
158
17
Ответить
fedel топорики
Рязань
Мы уже и так все про неё забыли. Про Атом тоже забывать начали.))
64
14
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
:Ждем новость о том как еНева оказалась убыточной и проект закрывают! Каждый год одно и то же!
63
15
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5825
Дмитрий
Жаль, хорошая была бы альтернатива электровелику зимой, ну а так как всегда ...прогнозируемо
Обед в шикарном ресторане, не альтернатива чебуреку из пакетика с салфеткой, ценовые категории слишком разные 🤣
18
18
Ответить
  
Сообщений: 13386
dNooBuza
570 млн для разработки даже крошечного авто, это ничто
Хочешь сказать деньги потратили не зря?)
Продам уши от мертвого осла.
16
16
Ответить
9216244
Тюмень
Дуремар .
Вот это поворот.Как бы нева не закончила тем же,а то они свое шасси уже пять лет катают из угла в угол.
Я удивился
Вообще впервые слышу про это авто
6
14
Ответить
Сергей
Екатеринбург
За эти 570 млн бюджетных рублей много чего было построено.... дачи с видом на океан, квартиры с видом на парк и т.д.
85
20
Ответить
Руслан
Тюмень
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А неужели кто-то верит в какие-то зетты, в мире, где прекратили существование: Сааб, почти весь английский автопром, полностью автопром Австралии, американцы типа Олдсмобиль, Сатурн, Понтиак, российский...
Я выше написал, что люди, как брали БМВ, так и берут дальше. Что это образно. Люди действительно, как брали, так и берут привычные марки +китай. А Зетта, ну это действительно непонятный проект для нашей страны. Для кого реально этот автомобиль....если оттачивать какие-то технологии, тесты на нем, то ладно. Но в серию....кто брать будет. Даже западным и японским компаниям нужно попыхтеть продать такое
21
18
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
ПАЛАСИО
Хочешь сказать деньги потратили не зря?)
Хочу сказать, что для разработки и внедрения этих денег не хватило в любом случае. Поэтому мне не удивительно, что не вытянули. Вот если бы раз в 10 больше, то там явно цеди прослеживались бы другие, а 570 это так, энтузиасты попробовали, у них не получилось и все, удивляться смысла нет
12
28
Ответить
SHEIDAR
Кроме нивы, сами ничего построить не могут. Только бабки отмывать - единственное что умеют делать.
24
19
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Автор немного не так написал.... Это не стартап это отвым сами знаете чего. и он удался.... И даже если бы там был 1 лярд.... было бы все тоже самое, и не надо мне тут доказывать что 570 миллионов это очень мало, буквально на днях тут за 100 лямов двс внутреннего сгорания на свои разработали и пускай даже если слизали однако ключевое тут на свои.... а здесь 570 лямов освоиили и исчезли, мне бы такой стартап))) и 570 лямов - смарт на электротягу поставить, большого ума не надо, в 50 лямов можно управится, осталньое по карманам напихать, на выходе ой извините Я просчитался)))
47
16
Ответить
27356054
Томск
Да не дадут нефти алегархи, выпускать электромобили.
1
24
Ответить
VitStar
Мытищи
Как тебе такое, Илон Маск?
15
18
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Бабло отмыли и закрыли
32
17
Ответить
27673873
Улан-Удэ
27356054
Да не дадут нефти алегархи, выпускать электромобили.
Тут обычные сделать не могут какие электро
19
17
Ответить
27673873
Улан-Удэ
SHEIDAR
Кроме нивы, сами ничего построить не могут. Только бабки отмывать - единственное что умеют делать.
Так и есть только бабки себе на Серены и бумеры отмывают
4
18
Ответить
27673873
Улан-Удэ
dNooBuza
Хочу сказать, что для разработки и внедрения этих денег не хватило в любом случае. Поэтому мне не удивительно, что не вытянули. Вот если бы раз в 10 больше, то там явно цеди прослеживались бы другие, а 570 это так, энтузиасты попробовали, у них не получилось и все, удивляться смысла нет
За 570 лямов я тебе вертолет соберу
10
24
Ответить
Саймон
Благовещенск
dNooBuza
570 млн для разработки даже крошечного авто, это ничто
Главное, что бабки освоены! На пол лярда тоже можно нормально жить, даже в наше время.
13
14
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Как минимум, 49,5 млн наших налогов растворилось на берегах Волги.)
22
15
Ответить
doden08
Красноярск
😂
3
11
Ответить
Вадим
Сочи
есть те кто сомневался ...? )))
7
14
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15996
Ну, думаю ребята хорошо пожили на 570 млн руб.
Путешествуйте!
20
14
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Orlick
экий уродец за 570 фруктов...
Лимон это ягода, а не фрукт )))
10
9
Ответить
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А неужели кто-то верит в какие-то зетты, в мире, где прекратили существование: Сааб, почти весь английский автопром, полностью автопром Австралии, американцы типа Олдсмобиль, Сатурн, Понтиак, российский...
Ну как-то Вы мрачно. СААБ делает военные самолеты. Английский автопром делает прекрасные автомобили - целый модельный ряд Ленд Роверов, Ягуар, Бентли, Астон Мартин. Ну сменились у них одни хозяева на других, подумаешь. При индусах кстати Ленды получили хорошие инвестиции и второе дыхание, ушли от геморных моторов БМВ и Форда. Глобализация.
14
16
Ответить
10571728
Тазовский
да вы что?! и кто бы мог подумать? а это не тот ли образец у поторговаться подвеску из металлического профиля гнули и на сварку саленблоки криво присерали) Так удивлён что ничего невышло, ведь такой подход был серьёзный...
12
10
Ответить
pingpanic
Фиолетово, от того и грустно
2
14
Ответить
Слава
Краснодар
Нельзя быть первыми во всем. Так и с авто. Никогда у нас нормального автопрома не будет. Всегда будет так, что другие делают лучше.
Это - статистика, с начала 20го века.
7
20
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
Сергей
За эти 570 млн бюджетных рублей много чего было построено.... дачи с видом на океан, квартиры с видом на парк и т.д.
Да у одного известного телеведущего одна дачка на озере Комо стоила в 2 раза дороже, чем весь автомобильный стартап.
Какой-нибудь футболист ногами типа Малкома в Зенит и то дороже покупался раз в 8, чем вся эта Зета.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
25
7
Ответить
 
Сообщений: 6645
стратап не стартанул.
570 млн - ушли...

и это было изначально понятно. (судя по картинке - кому это надо в промышленных масштабах?)
SUV Japan
15
9
Ответить
Андрей Щуров
Они хотели сделать версию на нейронном управлении прямо от мозга, для колясочников, у которых даже руки не работают. Чтобы коляска сзади заезжала по вядвижному пандусу в дверь-калитку. Фантазёры...
3
10
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2394
Деньги освоили,а это главное скольцо таких проектов было немерено, конец один
Каждому своё
4
10
Ответить
   
Сообщений: 19733
Эх такой автомобиль потеряли :(
3
11
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2459
Как там Кама, Атом поживают?
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
7
11
Ответить
Родстер Крым тоже сдулся
10
10
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
ПУХ Минск
Кто выкупил оборудование «Зетты» — информации нет.
Передать на ВАЗ...пусть..обрезав пополам "восьмиклоп" ОКУ 2 запустят)))
зачем обрезать мотор? здесь несколько новостей назад разрекламировали новый мотор российской разработки и производства 1.0 литр 3 цилиндра 105 сил и 106 ньютонов тяги при 8000 рабочих оборотах. ...как раз идеальный мотор для этой шушпайки был бы микро спорт авто.
2
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 223
Атом следующий, такой же проект по распилу бабла.
20
8
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15996
DelRio
Атом следующий, такой же проект по распилу бабла.
Думается, что Атом дойдёт до конвейера и будут реальные продажи. А вот как дальше судьба сложиться, конечно не берусь ванговать, но из многих проектов он выглядит наиболее реалестичным.
Путешествуйте!
3
19
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2907
Сергей
За эти 570 млн бюджетных рублей много чего было построено.... дачи с видом на океан, квартиры с видом на парк и т.д.
Машины куплены не просто нормальные, а "Лакшери" скорее всего.
Пару миллионов кинули в макеты на 3д принтере распечатанные, да в красивую презентацию...
6
5
Ответить
ElenBerg
Не фортануло не получилось. И самое главное никто ни в чем не виноват.
7
5
Ответить
SHAG_TMS
Томск
А кто ответит за деньги налогоплательщиков? Тюремные сроки неродивым конструкторам и администраторам, отрабатывать народное бабло на народных стройках за покушать и телогреечку, а то распоясались, погубили деньги и в разные стороны.
13
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1961
Логическое завершение...
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
7
6
Ответить
fizzeg
Владивосток
Каме и Атому приготовиться? ;))
14
7
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
27673873
За 570 лямов я тебе вертолет соберу
Ержан, просыпайся
4
5
Ответить
Nikita Nazarenko
А жаль, мне нравилась эта табуретка. Как второе ведро для кратких поездок по городу вообще хорошо было бы как аналог смарта.
4
9
Ответить
9303887
Дмитрий
Жаль, хорошая была бы альтернатива электровелику зимой, ну а так как всегда ...прогнозируемо
ну тогда он должен стоить как велик
3
6
Ответить
Алексей
Как так то?
5
5
Ответить
опмо
Анжеро-Судженск
Автотаз следующий
6
7
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
А мы так надеялись...
4
5
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
dNooBuza
570 млн для разработки даже крошечного авто, это ничто
Кто то наверняка заработал себе, не большой капитальчик! )))
Изначально было ясно, это "шляпа".
5
7
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
ура патриоты помнится отстаивали здесь, что это не распил
14
7
Ответить
Alegofren Alex
это закономерная участь электрокаров
3
9
Ответить
     
Сообщений: 2753
Не удивительно, никому наши электрокары не нужны, лучше китайские тут 2-я выгода и пошлина в казну и возни меньше. Чую также никому не нужны наши гражданские самолеты ил, ту, як, сухсупджет, авиаторы никак не наладят выпуск, двигателисты никак движ не сертифицируют, авиакомпании не спешат покупать то чего нет... ждут когда санкции отменят чтобы опять боинги и аэробусы брать в долг. экономика мать её в рф все невыгодно производить.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
8
6
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Alegofren Alex
это закономерная участь электрокаров
Это тупиковая ветвь развития автопрома.
2
8
Ответить
Белка Белка
Запатентовать всё успели уже?
3
6
Ответить
Юрий
Обнинск
Деньги собраны, пора и разоряться!)
3
5
Ответить
moviegear
Москва
ПУХ Минск
Ничего нового...ждём по аналогии новости про "Атом")))..
Чтобы понять состояние проекта Атом нужно вылезти хотя бы на Хэдхантер и посмотреть количество и уровень вакансий. Там с ним всё прекрасно.
6
12
Ответить
    
Сообщений: 1033
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А неужели кто-то верит в какие-то зетты, в мире, где прекратили существование: Сааб, почти весь английский автопром, полностью автопром Австралии, американцы типа Олдсмобиль, Сатурн, Понтиак, российский...
В теории можно было сделать съёмные АКБ чтоб заряжать дома , но вряд-ли маркетологи это продумали . Да и непонятно , как оно может выехать на дороги общего пользования , если это квадроцикл . У нас кстати даже на мотоцикл большая проблема купить осаго .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
1
6
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
Грызуны?
6
6
Ответить
Роман
Тольятти
Эту галиматью все равно б не брали
4
4
Ответить
25248546
Новосибирск
Всё по традиции в России.
8
4
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3409
9842977
Для кого ЭТО делалось? Кто в здравом уме такое купит?
Разного рода курьеры внутри районные, персонал ЖКХ по заявкам ездить.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1409
Никогда такого не было и вот, опять...
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
5
4
Ответить
вася
Благовещенск
Очередной Еб-мобиль - отмывание денег. Какая то ОООшка или группа ОООшек, списало со своих доходов 570 млн. руб. и не заплатило налог на прибыль в сумме 114 млн. руб.
А бабульки выведены уже давно в офшоры.
4
2
Ответить
Tarsis
Екатеринбург
Эксперты - комментаторы дрома сразу говорили "не взлетит" Надо было слушать
7
3
Ответить
Nikita Faktov
dNooBuza
570 млн для разработки даже крошечного авто, это ничто
Ну если на дамбу (отсыпку) которую прорвало в Оренбуржье было потрачено 1 МИЛЛИАРД, то это канечно да, маловато будет....
8
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 143
Ничего особенного не произошло. Народ возмутился суммой в 570 млн, но это не киоск с шаурмой открыть, в этой отрасли суммы с такими порядками.
По статистике (не помню, где читал) из вновь открываемых юрлиц выживают 2-3%, остальные закрываются. Почему в этой отрасли должно быть как-то по-другому? Возможно, пропорции будут другие, но принцип остается. В том же Китае автомобильных стартапов было очень много, и почти все они ушли в небытие. Осталось несколько сильных компаний.
Сколько у нас их было? Е-мобиль, Крым, Маруся, Зетта и все? Ну, Аурус еще )) Этого мало. Было бы их не 5, а 50, глядишь, пара-тройка бы взлетела, и мы бы имели к Автовазу нормальную конкурентную среду, не надо было бы игр в москвичи.
3
4
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Давайте повысим еще утильсбор
4
3
Ответить
вася
Благовещенск
Somebody Else
Ничего особенного не произошло. Народ возмутился суммой в 570 млн, но это не киоск с шаурмой открыть, в этой отрасли суммы с такими порядками. По статистике (не помню, где читал) из вновь открываемых...
Т.е. по твоему люди которые могли заработать 570 млн. дураки и могут вложить эти деньги и даже не попытаться отбить их ? Уже можно смеяться? Так не бывает! Если вкладывается пол лярда в проект то там должно быть все просчитано до копейки. Одно дело стартап где было потрачено 10 тыс долларов личных накоплений, другое дело когда инвесторы вкладвают пол миллиарда. Так что не надо защищать тут мошенников ибо тогда к тебе вопросы появятся.
2
2
Ответить
him541
Новосибирск
ПУХ Минск
Ничего нового...ждём по аналогии новости про "Атом")))..
За "Атом" стоит серьезная контора, он точно выйдет в серийное производство..
3
5
Ответить
moviegear
Москва
Ну так походу Алмаз-Антей и купил для проекта L-Type
Они же похожи 1 в 1
2
1
Ответить
   
Сообщений: 991
Не удивительно. Но жаль.
Житие нынче тяжкое (каждый год)
2
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
вася
Т.е. по твоему люди которые могли заработать 570 млн. дураки и могут вложить эти деньги и даже не попытаться отбить их ? Уже можно смеяться? Так не бывает! Если вкладывается пол лярда в проект то там должно...
А он не понимает этого
1
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 143
вася
Т.е. по твоему люди которые могли заработать 570 млн. дураки и могут вложить эти деньги и даже не попытаться отбить их ? Уже можно смеяться? Так не бывает! Если вкладывается пол лярда в проект то там должно...
Вы, похоже, никогда не имели дела с НИОКР. Не понимаете, что продукт с заранее заданными параметрами может не получиться в заданные сроки и в заданный бюджет. И тогда встает вопрос: добавлять бюджет и продолжать работы или закрыть проект и списать убытки. И инвесторы в решении такого вопроса принимают самое непосредственное участие. В данном случае решили закрыть проект.
Вы считаете, что они мошенники, заранее не собирались делать никакого продукта - я не в курсе, вам виднее. Но в этом случае обвиняете в глупости инвесторов вы.
3
2
Ответить
Benjamin Breeg
Пожалуйста, проявите понимание. Необходимые детали не пришли вовремя с AliExpress.
 
1
Ответить