Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Власти Самарской области сопроводят Zetta до серии

Власти Самарской области сопроводят Zetta до серии

17 Ноября 2020 | 5073 просмотра

Тольяттинский электромобильный стартап Zetta, повисший в воздухе из-за недостатка финансирования, может получить инвестиции в виде кредита от самарского банка «Солидарность». Этот банк уже включился в работу с Zetta, сообщил на прошедшем 16 ноября совещании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров (напомним, Тольятти находится в данной области).

Азаров назвал Zetta «главным инновационным продуктом в регионе в сфере машиностроения с уровнем локализации в России 70%». Какой объем финансирования и на каких условиях банк готов предоставить проекту, губернатор не уточнил, но поручил и. о. регионального министра промышленности и торговли Олегу Жадаеву сопровождать его реализацию на всех этапах, чтобы предприятие таки начало выпуск электромобилей, пишет самарский ресурс «Волга Ньюс».

Отметим, что Zetta — это двухдверная, двухместная машина на электротяге. Ее длина, ширина и высота составляют 3030, 1760 и 1600 мм соответственно, она имеет каркасно-панельную конструкцию кузова, где несущая система сварена из стальных труб стандартного прямоугольного сечения, а внешние панели отформованы из стеклопластика. Zetta оснащена электромотором с приводом на передние колеса. Его питает литий-ионная батарея китайского производства. Запас хода на одной зарядке достигает 180 км.

Как сообщало ранее агентство ТАСС, на реализацию Зетты уже потрачено 570 млн рублей. Из указанной суммы 191 млн Zetta получила в виде субсидии от Минпромторга РФ, еще 49,5 млн — в качестве льготного кредита от Фонда развития моногородов. Для завершения проекта требуется еще 100 млн рублей.

Дата начала производства Zetta постоянно переносится.

Ранее по теме: Электромобиль Zetta: последняя попытка

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Электромобиль Zetta
 
Электромобиль Zetta
Электромобиль Zetta
 

Комментарии

Александр Вэ
Троицк
Интересно, сколько ещё инвестиций потребуется, чтобы свернуть проект?
168
4
Ответить
ПихалМетрович
такой класс авто в целом не очень популярен
тех же смартов на дороге не много
а тут еще все проблемы связанные с электрокаром
даже если выйдет в серию думаю продажи будут штучные
84
3
Ответить
Павел
Томск
Все как всегда, а потом спишут все расходы и никакой ответственности. Статьи о хищении социалистической собственности то теперь нет
84
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Zetta названа «главным инновационным продуктом в регионе в сфере машиностроения с уровнем локализации в России 70%».

Как я понимаю эти и есть цель данного авто, т.е. поставить галочку. Продавать электромобиль никто не собирается.
91
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3475
Губер самарской области мог сначала посмотреть статистику самых продаваемых электромобилей ? Там в топе нет авто, похожих на эту коробченку Зетта. К примеру Рено Твизи продают около 1700 шт в год по всему миру.
Так вот вопрос: Зачем сейчас вкладывать деньжата в проект, который построит 100 машин и закроется ?
Я проголосовал не за того...
92
2
Ответить
Павел
Томск
cnupum
Губер самарской области мог сначала посмотреть статистику самых продаваемых электромобилей ? Там в топе нет авто, похожих на эту коробченку Зетта. К примеру Рено Твизи продают около 1700 шт в год по всему...
Все ради освоения бюджетных денег, все же понимают
56
1
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
Ах Самара-городок ну и далее по тексту
17
1
Ответить
Андрей
Омск
Если губернатор Самарской области вмешался, проекту быть. Там знают толк в поддержке "отечественной" и не очень автопромышленности)
22
4
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3475
"уже потрачено 570 млн рублей. 191 млн Zetta получила в виде субсидии от Минпромторга РФ, еще 49,5 млн — в качестве льготного кредита от Фонда развития моногородов. Для завершения проекта требуется еще 100 млн рублей."

То самое чувство, когда ты сделал одну машину и продал её фотки за пол ярда и чувствуешь, что можешь ещё отжать 100 лямов
Я проголосовал не за того...
73
2
Ответить
этот класс беспилотных электро авто в каршеринге, может вообще убить извоз таксистов, вызываешь такой беспилотник к подъезду и он за 200 рублей отвозит тебя в любую точку города, можно также парковать их рядом с остановкой общественного транспорта, вместо такси , места им много не надо
9
31
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3475
Этот проект ждёт успех, если для своих нужд его будут покупать мвд, муниципальные образования и другие гос.служащие в принудительно-добровольном порядке. Нормальный человек электро Оку с запасом хода 100км за лям не будет покупать.
Я проголосовал не за того...
39
4
Ответить
АМК
Пора на пенсию людям теряющим адекватность. Насколько надо быть тупым чтобы финансировать очередной ё-мобиль зная результат всех предыдущих попыток?
45
5
Ответить
АМК
Летят утки
этот класс беспилотных электро авто в каршеринге, может вообще убить извоз таксистов, вызываешь такой беспилотник к подъезду и он за 200 рублей отвозит тебя в любую точку города, можно также парковать их рядом с остановкой общественного транспорта, вместо такси , места им много не надо
Прямо в сугроб у остановки?
14
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
cnupum
Губер самарской области мог сначала посмотреть статистику самых продаваемых электромобилей ? Там в топе нет авто, похожих на эту коробченку Зетта. К примеру Рено Твизи продают около 1700 шт в год по всему...
:-)
речь не идет про вкладываться в проект, речь идет про получение финансирования, которое потом усердно распилят.
хотя....
тут была информация жена одного губернатора банковские карты с 1,3 ярда выкинула, а тут за каких то 670 млн губер голову подставляет, как то мелко плавает.....
13
3
Ответить
Max Romanchikov
cnupum
Этот проект ждёт успех, если для своих нужд его будут покупать мвд, муниципальные образования и другие гос.служащие в принудительно-добровольном порядке. Нормальный человек электро Оку с запасом хода 100км за лям не будет покупать.
Так и есть. Целевая аудитория - гос. служащие, имеющие разъездной характер работы в пределах города (мед. работники, участковый, соц. сфера). Деньги на приобретение выделит бюджет города. А если еще не будет ЧП в процессе эксплуатации, то проект выйдет на федеральный уровень. :)
3
11
Ответить
Ламерт Валерий Николаевич
Владивосток
Ну что же ты страшная такая?
14
4
Ответить
Александр Вэ
Интересно, сколько ещё инвестиций потребуется, чтобы свернуть проект?
Многоооо! Ещё не всё освоили и не все дома построили!
14
 
Ответить
АМК
Max Romanchikov
Так и есть. Целевая аудитория - гос. служащие, имеющие разъездной характер работы в пределах города (мед. работники, участковый, соц. сфера). Деньги на приобретение выделит бюджет города. А если еще не будет ЧП в процессе эксплуатации, то проект выйдет на федеральный уровень. :)
Медработники и участковые скажут спасибо за неотапливаемую машину которую негде запарковать в пятиэтажках заваленых снегом. Бгг
17
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3475
Евгений из СПб
:-)
речь не идет про вкладываться в проект, речь идет про получение финансирования, которое потом усердно распилят.
хотя....
тут была информация жена одного губернатора банковские карты с 1,3 ярда выкинула, а тут за каких то 670 млн губер голову подставляет, как то мелко плавает.....
Не, Там жена мэра была из Томска. Из за 1.3 млрд жена губера даже с дивана не встанет.
Я проголосовал не за того...
12
 
Ответить
cnupum
Губер самарской области мог сначала посмотреть статистику самых продаваемых электромобилей ? Там в топе нет авто, похожих на эту коробченку Зетта. К примеру Рено Твизи продают около 1700 шт в год по всему...
Ответ: это называется отмыть бабло! Проект есть, расходы на бумаге есть, а то, что реального выхода нет - не сложилось, не шмагли, бывает...
Это как Во все тяжкие на мойке: доходность бешеная, а машин реально вымытых мало)))))
11
1
Ответить
Евгений
Хабаровск
Убогое *****о, внутри так вообще как в жигулях , такую даже если подарят ,ездить на ней никто не будет, из за насмешек соседей) зарубежом такие машинки симпатичней в разы . в такой будто надо флюорографию делать,а не ездить
11
6
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 255
ИМХО для России актуален электромобиль, который с включенными фарами , обогревом (кондиционером) проедет на одной зарядке не менее 500 км. И сама зарядка в пути не более 10 минут. Так что пока отдыхаем)).
10
4
Ответить
BMW193
Ейск
АМК
Пора на пенсию людям теряющим адекватность. Насколько надо быть тупым чтобы финансировать очередной ё-мобиль зная результат всех предыдущих попыток?
Так они не автомобиль собрались финансировать,а свой карман.
16
 
Ответить
Андрей Щуров
cnupum
Этот проект ждёт успех, если для своих нужд его будут покупать мвд, муниципальные образования и другие гос.служащие в принудительно-добровольном порядке. Нормальный человек электро Оку с запасом хода 100км за лям не будет покупать.
Представляю себе, как менты на Зетте гонятся за фулюганом на краденом велике, и электромотор все медленнее, медленнее, медленнее крутится... Фулюган показывает фак и уезжает прочь.
13
1
Ответить
Андрей Щуров
А означенный Азаров посчитал возможности распределительных электросетей, для заряжания этих чудесных повозок?
2
1
Ответить
АМК
BMW193
Так они не автомобиль собрались финансировать,а свой карман.
Это нельзя утверждать пока у Вас нет доказательств или это не доказано судом.
6
10
Ответить
АМК
Андрей Щуров
А означенный Азаров посчитал возможности распределительных электросетей, для заряжания этих чудесных повозок?
Рядом с ГЭС и ТЭС всегда избыток мощностей, особенно ночью.
8
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Такое чувство что в КПИ губернаторов, просто заменить все кровати в больницах на современные никак не в ходит. Вот ступудова, стоят кровати как в общагах студенческих, с досками для избранных.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
cnupum
Этот проект ждёт успех, если для своих нужд его будут покупать мвд, муниципальные образования и другие гос.служащие в принудительно-добровольном порядке. Нормальный человек электро Оку с запасом хода 100км за лям не будет покупать.
Государство через банк вложит деньги, чтобы купить его на гос. деньги..........где то есть подвох, я не могу понять где????
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
 
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
САЛУПетта кажется. За эту сумму можно ж купить свежий ЛИФчик
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
1
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
За то Дуэйн Джонсон в неё смог бы влезть, наверное)
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Влад_на мазде
Такое чувство что в КПИ губернаторов, просто заменить все кровати в больницах на современные никак не в ходит. Вот ступудова, стоят кровати как в общагах студенческих, с досками для избранных.
Не государственное это дело больницы, школы, и прочая социалка, теперь так
5
 
Ответить
BMW193
Ейск
АМК
Это нельзя утверждать пока у Вас нет доказательств или это не доказано судом.
Смешно.Судя по количеству пойманных чиновников по коррупционным делам в последнее время-эта тема из той же области.
6
 
Ответить
В Норвегии покупку электромобиля спонсирует государство. Покупку Зетты будет спонсировать банк «Солидарность»?
3
 
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Что то навеяло.
MosKvich-Combi и всё такое...
12
 
Ответить
kolpis
ИМХО для России актуален электромобиль, который с включенными фарами , обогревом (кондиционером) проедет на одной зарядке не менее 500 км. И сама зарядка в пути не более 10 минут. Так что пока отдыхаем)).
И при этом стоил бы как гранта)
3
 
Ответить
Москва
СТЫДОБА
5
 
Ответить
Москва
Обама прав
3
 
Ответить
АМК
Пора на пенсию людям теряющим адекватность. Насколько надо быть тупым чтобы финансировать очередной ё-мобиль зная результат всех предыдущих попыток?
Им не на пенсию, им на нары давно уже пора.
10
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Александр Вэ
Интересно, сколько ещё инвестиций потребуется, чтобы свернуть проект?
А зечем его сворачивать? В этом же и весь смысл - выделяй, осваивай...
Иностранный Агент
13
 
Ответить
DenisS
Москва
Евгений из СПб
:-)
речь не идет про вкладываться в проект, речь идет про получение финансирования, которое потом усердно распилят.
хотя....
тут была информация жена одного губернатора банковские карты с 1,3 ярда выкинула, а тут за каких то 670 млн губер голову подставляет, как то мелко плавает.....
В последнее время губернаторов часто стали привлекать. Возможно он денежки в дело пускает, чтоб их не потерять.
Мы всей правды не знаем. Но факт, что человек такого уровня без личной выгоды в такое вкладывать не будет.
5
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Почивший Ё-Мобиль автоконструктора Прохорова, честно говоря намного лучше выглядел чем сия повозка моделистов-конструкторов с берегов Волги. А ведь загнулся проект.
7
 
Ответить
12692973
Красноярск
Ну все.Что теперь будет с паровым отоплением?Это я не вам.
2
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Сделают одну, подярят Жириновскому, и закроют проект... Где-то это уже было....
9
 
Ответить
Алексей
ПихалМетрович
такой класс авто в целом не очень популярен
тех же смартов на дороге не много
а тут еще все проблемы связанные с электрокаром
даже если выйдет в серию думаю продажи будут штучные
Сколько стоит смарт,и зетта за полмиллиона.Если есть частный дом с гаражом,то в качестве второй машины-идеально.А в небольшом городке и в качестве первой
 
3
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Самые страшные слова здесь - "власти сопроводят". Власти, по-моему, могут сопроводить только в одно место... ;-)
Tundra CrewMax 2010
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5802
Пусть играются, лучше на это деньги прое ать-два, чем на какую-нибудь войнушку или приложения для смартфонов, чтоб за населением следить.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3878
Александр Вэ
Интересно, сколько ещё инвестиций потребуется, чтобы свернуть проект?
Пока маск на бдзетту не пересядет
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3878
ПихалМетрович
такой класс авто в целом не очень популярен
тех же смартов на дороге не много
а тут еще все проблемы связанные с электрокаром
даже если выйдет в серию думаю продажи будут штучные
Как вы можете говорить такое когда
у уважаемых людей дачи не достроены и каены не обновлены
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
всем заранее очевидно что в коммерческом плане это провал, но бабло пилить надо) вся суть стартапов в России)
6
 
Ответить
     
Сообщений: 119
У меня возник простой вопрос а кто это будет покупать? Даже Оку , даже тогда ещё Советский человек покупал от без исходности и крайне не охотно . Это изделие даже на картинке лично по моему мнению не достойно называться автомобилем , это какое то унижение человека и издевательство над здравым смыслом и окружающей действительностью.
6
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
эта кривая поделка - опасна
но деньги-то "тырить" надо...
Лучше быть, чем казаться!
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Staszol
Не государственное это дело больницы, школы, и прочая социалка, теперь так
Повезло мне навещать больного в нашей урологии в 90-е и пару лет назад....Судя по отсутствию перемен, оно никогда не было государственным. Все, включая воду и еду, также тащат с собой, спят на тех же кроватях, тока теперь уже досточки подложенны и ходят мыться в какой та мордор куда ко всему прикоснуться страшно.
Школы все за счет родителей давно обновляются. Уже как само собой, в конце года на ремонт класса скидываться.
Разве что в институтах появилось больше бюджетных мест. И теперь бюджетником может стать почти любой кто набрал от 150 балов. (в регионах особенно).
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
Dimon70rus
Томск
Евгений из СПб
:-)
речь не идет про вкладываться в проект, речь идет про получение финансирования, которое потом усердно распилят.
хотя....
тут была информация жена одного губернатора банковские карты с 1,3 ярда выкинула, а тут за каких то 670 млн губер голову подставляет, как то мелко плавает.....
Мэра Томска)
 
 
Ответить
Андрей Щуров
АМК
Рядом с ГЭС и ТЭС всегда избыток мощностей, особенно ночью.
У нас много чего избыток рядом :)
Проблема в распределительных сетях. От мегавольтной ЛЭП до дома с обычной трёхфазкой. И хорошо если трёхфазкой, не везде она есть.
Это сотни тысяч трансформаторных подстанций, миллионы километров кабелей и проводов, столбы, траншеи, автоматика...
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
учитывая по сколько ярдов находят в некоторых квартирах , то 500 млн на разработку это пшик, половину , наверно, еще и упилили.
 
 
Ответить