Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В США представили спорткар Xenex: его дизайн разработал россиянин

В США представили спорткар Xenex: его дизайн разработал россиянин

06 Марта 2023 | 5417 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
104 (32%)
221 (68%)

В США на фестивале The Amelia Concours d’Elegance дебютировал спорткар Xenex MX Speedster, разработанный компанией Xenex Motorsports LLC по проекту российского транспортного дизайнера Касима Тлибекова из Нальчика.

Xenex MX Speedster — это комплексная реновация и глубокий тюнинг родстера Mazda MX-5 первого поколения NA (1989-1997), в Штатах экземпляров этой модели в эксплуатации до сих пор немало.

От исходника из внешних кузовных деталей Xenex сохранил только боковые двери. Тюнинговая новинка относится к категории спидстеров, т.е. имеет кузов без крыши и стекол.

Передние и задние крылья, крышка багажника, бамперы в проекте Xenex оригинальные. Новые кузовные элементы отформованы из композитов.

MX Speedster будут строить по индивидуальным заказам на основе подержанных MX-5. «Донор» разбирают до основания, затем дефектуют, восстанавливают или заменяют изношенные детали. И лишь после этого «вокруг» реновированного каркаса строят спорткар MX Speedster.

В стандартной версии мелкосерийный автомобиль Xenex будет иметь маздовский 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью 114 л.с., в варианте S его укомплектуют нагнетателем и повысят мощность до 200 л.с., в исполнении RS ожидается бензиновый V8 модели GM LS, его мощность — более 350 л.с.

Xenex MX Speedster
Xenex MX Speedster
 
Xenex MX Speedster
Xenex MX Speedster
 
Xenex MX Speedster
Исходная Mazda MX-5 NA образца 1989 года
 

Комментарии

   
где то в сибири
Сообщений: 1008
радуги маловато
24
43
Ответить
  
Сообщений: 13303
вот она - настоящая гордость!
Продам уши от мертвого осла.
10
37
Ответить
Оно и видно. Made in Russia
71
27
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Зато у нас регламент есть.
7
16
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Хрень какая то(
85
18
Ответить
Сорок пятый
Томск
V8 будет маховиком помогать разгоняться задевая за асфальт
7
15
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
Кликбейт уровень 80
36
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Лучше чем родстер Крым на базе Гранты
39
21
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1271
Несколько колхозно выглядит.
56
13
Ответить
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ
А где дизайн можно посмотреть?
32
6
Ответить
27881590
MercedesRUSSIA
Хрень какая то(
Этот фестиваль дизайна. Да и авто этот не новый, а вариация на Мазду.

Может и не лучшее творение, но это лучше чем когда в своей стране этот дизайнер нигде свое умение не может представить.
32
5
Ответить
Dr. Anderson's ghost
В России мы зациклены на рестайлинге старых продуктов, потому что ничего нового создать не можем.
18
22
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1567
самоделки 80-х круче выглядели
20
6
Ответить
navy
Нижневартовск
че-то сомнительное мероприятие харей мошкару рассекать
29
7
Ответить
ReNoaR
Тюмень
Шок, россиянин испортил MX-5
40
9
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2837
Блин что не пост так вселенский вой. Сколько же нытиков развелось..
21
34
Ответить
Сыч Иван Ильич
А Чердак видали какую крутую ауди ТТ зеленую сделал в таком же стиле?
3
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
17
6
Ответить
  
Сообщений: 8753
Алексей Владимиров
Оно и видно. Made in Russia
Глубже копай - мэйд ин Kabarda
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
12
2
Ответить
Golf
Омск
о харлей девидсон ещё никто не вспоминал?
2
6
Ответить
Дмитрий
Владивосток
fers
Блин что не пост так вселенский вой. Сколько же нытиков развелось..
Их не развелось, они на этом ресурсе максимально консолидировались.
16
17
Ответить
Егор
Новокузнецк
fers
Блин что не пост так вселенский вой. Сколько же нытиков развелось..
Это точно!
10
17
Ответить
Vlad Susin
Справа у пассажира в ногах огромная педаль тормоза? )))))
6
1
Ответить
zSvDisk One
ДИВАНИО Диванный X Перд
Лучше чем родстер Крым на базе Гранты
Чем лучше, базой?
2
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1946
В США, тачка от Российского дизайнера? Это как же они такое смогли допустить...
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Дмитрий 2008
В США, тачка от Российского дизайнера? Это как же они такое смогли допустить...
Ага как дизайнер в США, так наша российская гордость.. А как чел из Нальчика в Московии так хач-бородач...
Р.С. гугл выдает что он давно в этой теме, и желающие обращаются к перспективному концептуальному художнику уже аж с 15 летним стажем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
12
 
Ответить
25062193
вот удивил Касим из Нальчика, Чердак (ютубер из ЛА) из БМВ такое же сделал за пару серий, чуть балгарки, чуть эпоксидки и готово :)
 
10
Ответить
Greds
Хабаровск
Это ж надо было так испоганить машину...
6
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
"Художника обидеть каждый может...."
4
4
Ответить
10571728
Тазовский
Что за контингент тут сидит?! Почитал комментарии, негатив. Порадоваться бы за земляка, дак нет как обычно ***** на вентилятор кидать начали. Свой за своего топить должен в любой ситуации и при любом раскладе.... Не знаю каким словом назвать этих людей, что бы дром не забанил.
7
10
Ответить
Откровенный колхозник. Дубровский подобным образом девятку колхозил, заказав пластиковые обвесы у местной фирмы. Для этого не обязательно уезжать из РФ.
А с v8 вообще полная чушь. Эта машина хороша с тем мотором, на котором ее строил главный инженер, а с V8 нарушится баланс. Не просто тонкая линия, доступная для понимания узкому кругу ценителей, а вся концепция целиком.
5
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
zSvDisk One
Чем лучше, базой?
Ну как минимум всем!
3
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 580
ДИВАНИО Диванный X Перд
Лучше чем родстер Крым на базе Гранты
на мой взгляд смотрится не лучше, а сильно хуже
3
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
CrushTest
Несколько колхозно выглядит.
Жёлтая полоска -как будто стрейч-пленкой перетянут..
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Dr. Anderson's ghost
В России мы зациклены на рестайлинге старых продуктов, потому что ничего нового создать не можем.
Почему это? Я китайца купил, нового...рестайлингового 😄
 
8
Ответить
  
Сообщений: 466
Что то маловато кровельных само резов в крутили!
3
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
DarkMatter
самоделки 80-х круче выглядели
Человек из Нальчика, имейте уважение...
3
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
Какие-то накладки по кузову на саморезах, даже не в цвет. Лобаша нет, ветер в харю - я ***рю!
Фуете, кароче.
4
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
То чувство когда оригинал выглядит лучше этой поделки.
7
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Focus_nik
То чувство когда оригинал выглядит лучше этой поделки.
Это чувство - испанский стыд за судейство.
 
 
Ответить
Сергей
Ульяновск
Сорок пятый
V8 будет маховиком помогать разгоняться задевая за асфальт
Ну это при условии, что движка поперечно стоять будет)
 
 
Ответить