Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volvo XC90 научатся видеть в темноте и быстро вливаться в поток

Volvo XC90 научатся видеть в темноте и быстро вливаться в поток

08 Июля 2013 | 11307 просмотров

Новое поколение Volvo XC90 станет еще безопаснее, автомобили получат три новых системы — по предотвращению наезда на пешеходов в темноте, предупреждения съезда на обочину и систему быстрого вливания в движущийся поток.

По информации главы подразделения безопасности Volvo Томаса Броберга, на новом поколении XC90 будет представлена первая система по идентификации в темноте пешеходов, велосипедистов, транспортных средств, а также животных и автоматическому экстренному торможению в случае критической ситуации.

Еще одна новинка связана с автоматическим предупреждением от увода автомобиля на обочину. Система в состоянии распознавать края дороги, в том числе бордюрный камень или границы асфальта, и в случае схода будет автоматически возвращать машину на проезжую часть. Особенность системы в том, что она способна автономно строить физические границы проезжей части и может работать на участках, не оснащенных никакими специальными датчиками.

Наконец, третья система касается дальнейшего развития круиз-контроля. При въезде на трассу она определяет скорость потока и максимально быстро вливается в него, автоматически следуя за впереди идущим автомобилем.

Броберг также напомнил, что с момента запуска в 2002 году на Volvo XC90 отработаны многие технологические новшества в области безопасности, в том числе первая система активного предотвращения опрокидывания RSC (Roll Stability Control). Она впервые оснащена гироскопическими датчиками, которые взаимодействуют с бортовой системой курсовой стабилизации и исключают развитие опрокидывания выборочным подтормаживанием колес.

Напомним, что накануне Volvo была отмечена наградой GlobalNCAP Innovation Award 2013 за разработку подкапотной подушки безопасности в целях лучшей защиты пешеходов.

 
 
 
 
 

Комментарии

  
Хабаровск
Сообщений: 286
скоро вольво будет ездить без водителя
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1998
193
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
"...а также животных и автоматическому экстренному торможению в случае критической ситуации..."
В отношении пешехода, конечно, хорошо, но как будут рады едущие сзади машины, когда перед ними так оттормаживаются...

А вот про съезд на обочину - интересное решение... а вдруг какая-то ямка-камень на дороге и объехать нужно?
Мой отзыв: Honda Fit 2002
23
17
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 411
Похвально, вот только комп выдержит перегрузки от считывания профиля российских дорог?)
Будущий слоган Вольво: "Мы исключаем прокладку между рулём и сиденьем".
85
3
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 83
Покажите наконец XC 90!!!!!!!!!!!!
47
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
[quote=kibervolk][quote=daedal ]
В отношении пешехода, конечно, хорошо, но как будут рады едущие сзади машины, когда перед ними так оттормаживаются...

А для чего безопасная дистанция существует, которую надо соблюдать???[/quote]

А я писал про дистанцию, аварии? Я писал про "радость" когда впереди едущая машина резко оттормаживается...
2
14
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63291
Как-нибудь этот искусственный интилект взбунтуется и куда надо не доедешь и из машины не выйдешь )))
20
6
Ответить
    
Сообщений: 1156
Не удивлюсь, если эта система будет воспринимать все российские дороги как обочину =)
112
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 413
daedal:
"
А вот про съезд на обочину - интересное решение... а вдруг какая-то ямка-камень на дороге и объехать нужно?
Или фура, еще интереснее...
5
4
Ответить
 
Сообщений: 5077
скоро су-35 станет проще управлять чем всеми автомобильными наворотами, а за разработку инженерам респект!
8
4
Ответить
   
Томск
Сообщений: 861
Меня лично бесит когда мной "правит" техника, даже стиральная машина после окончания стирки дверцу блокирует еще минуту - я на нее потратил свои кровные, а она мне диктует правила !!!!! :)
CIVIC EU-1 IE 12.2001,Subaru Forester Cross Sports SG5 2004, Сейчас Subaru Outback 2007 (официал)
Мои отзывы: Honda Civic 2001, Honda Civic 2001
45
20
Ответить
  
Nsk
Сообщений: 347
молодцы, осваивают новые технологии
7
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1303
"Еще одна новинка связана с автоматическим предупреждением от увода автомобиля на обочину. Система в состоянии распознавать края дороги, в том числе бордюрный камень или границы асфальта..."
у нас вообще "актуально" ))))))) едешь по асфальту, а впереди нормальная дорога заканчивается (пошла щебенка, песок). Вольво тормозит, и дальше не колесом))))
35
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 379
На картинках, всё так красиво, лось чуть ли не в чистом поле стоит...а если из русского леса перед капотом выскочит?
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000
8
2
Ответить
   
ЮФО-СПБ
Сообщений: 941
шведы скоро в космос полетят на своих авто, а у нас до сих пор подушка безопасности только для водителя и то не во всех комплектациях....
21
5
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Вольво крута
GET BIG OR DIE.
11
12
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 239
Не удивлюсь если первую летающую машину изобретёт Volvo.
Мой отзыв: Toyota Camry 2009
8
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 85
Самоход:
скоро вольво будет ездить без водителя
и без хозяина! ...а из автосалона будут сбегать табунами.
15
 
Ответить
   
Вся Россия
Сообщений: 552
Вот так, под видом заботы о безопасности вводится тотальный контроль.
5
6
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
лося и так немудрено заметить
а сможет ли система увидеть грибника в камуфляже с теплоотражающим покрытием, еще вопрос
Nissan
7
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 124
Круто, скоро можно будет сидеть на пассажирском сиденье, а машинка сама доберется :)
1
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 225
"Напомним, что накануне Volvo была отмечена наградой GlobalNCAP Innovation Award 2013 за разработку подкапотной подушки безопасности в целях лучшей защиты пешеходов. Читать полностью: https://news.drom.ru/Volvo-XC90...; А почему бы не сделать что бы машина при каком либо столкновении надувалась вся? как рыба фугу
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2012
4
 
Ответить
    
благовещенск
Сообщений: 60
Не понимаю если есть такие функции что могут соблюдать дистанцию без помощи водителя , парковаться и не только для чего тогда нужны права ( или это так бумажка что я типа .....) !
 
5
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 8712
вся эта электроника от лукавого...есть потенциальная возможность тотальной слежки и удаленного короля над автомобилем...скоро политических и экономических конкурентов можно будет устранять хакнув их авто и инсцинировав ДТП
8
4
Ответить
 
Сообщений: 5139
Такая ситуация, я думаю все когда нибудь сталкивались с ней...Двигаешься на Volvo по трассе, и тут из за поворота или подъема с ограниченной видимостью, какой нибудь водятел обгоняет колонну или фуру и не успевает закончить маневр, тебе приходится тормозить и сместиться частично на обочину, вот тут можно вспотеть с этими технологиями...Для Раши нужна будет опция : кнопка отключающая все эти помогайки...
LC Prado 2008/RX450h 2013
12
2
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
fullout:
Не удивлюсь, если эта система будет воспринимать все российские дороги как обочину =)
И откажется ехать вообще..))))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
4
2
Ответить
  
Лесосибирск
Сообщений: 8875
exter:
шведы скоро в космос полетят на своих авто
Можно уже говорить, что Китайцы, Volvo давно принадлежит Geely :)
Mitsubishi L200 '11 MT
EniSat.Ru - Спутниковый Интернет
5
4
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2284
Да всё идёт к тому что автомобиль начнёт возить нас на работу, в магазин, возвращать домой, и иногда можно будет переходить на ручное управление, как в известном фильме : Я Робот.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
SV!!:
Такая ситуация, я думаю все когда нибудь сталкивались с ней...Двигаешься на Volvo по трассе, и тут из за поворота или подъема с ограниченной видимостью, какой нибудь водятел обгоняет колонну или фуру и не успевает закончить маневр, тебе приходится тормозить и сместиться частично на обочину, вот тут можно вспотеть с этими технологиями...Для Раши нужна будет опция : кнопка отключающая все эти помогайки...
Я думаю, шведы не дурней паровоза, да и нас с вами. Нужней другая опция: при позыве водятла на опасный обгон- приведение в чувство реальности электрошокером в седле.
Самоход:
скоро вольво будет ездить без водителя
Уже ездит: смотри автомейл.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
3
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
При выезде за пределы КАД новые автомобили Вольво будут глохнуть, т.к. будет срабатывать система предупреждения съезда на обочину, которая будет убеждать водителя в том, что он не на федеральной автостраде, а на обочине просёлочной дороги.
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
4
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
"...При въезде на трассу она определяет скорость потока и максимально быстро вливается в него, автоматически следуя за впереди идущим автомобилем..."
А если впереди тукан? Придется брать бразды, т.е. баранку в свои руки?
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 393
мда Volvo красавцы
 
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63291
gunn40:
А если впереди тукан? Придется брать бразды, т.е. баранку в свои руки?
Или какой-нибудь Эрик Давидыч, и вольво понесется за ним "сломя голову", то многие водители просто обделаются не по детски )))))))
1
 
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
Всё на автоматике...фсё...прям даже руль крутить не надо...скукотищаааа =\
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
 
 
Ответить
 
НН
Сообщений: 244
Самоход:
скоро вольво будет ездить без водителя
К 2015 году обещали.
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Нельзя у нас без "прокладок" ездить. Какой бы ни был алень за рулем, но он там нужен. На кого юридическую и административку вешать? На поризводителя штоле? Да и Европа к этому совсем не готова, несмотря на всевозможные презентации такси без водителей. Без водителя авто на дороге общего пользования абсолютно незаконен. Так что это перспектива очень далекого будущего.
1
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 198
И некоторых пешеходов и водителей будет распознавать за лосей?
2
 
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
вливаться ф поток? ну-ну.. особенно с нашими водятлами
ML350- Touareg V8-BMW X3
1
 
Ответить
   
k-city
Сообщений: 817
красавчики чё!
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2369
Ага, вот едешь, едешь, никого не трогаешь... вдруг видишь, что тебе навстречу по твоей полосе фура несётся. Ты шасть на обочину, а машинко тебе говорит:
- Не, дружок, не угадал - не уйдёшь ты у меня от лобовухи! :)))
10
 
Ответить
   
Сообщений: 524
Только Америка, без всяких финтифлюшек! Чистые мускулы!
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007
 
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
Bushmaster:
При выезде за пределы КАД новые автомобили Вольво будут глохнуть, т.к. будет срабатывать система предупреждения съезда на обочину, которая будет убеждать водителя в том, что он не на федеральной автостраде, а на обочине просёлочной дороги.
Гы.. улыбнуло + 100.
...еще одна новинка связана с автоматическим предупреждением от увода автомобиля на обочину. Система в состоянии распознавать края дороги, в том числе бордюрный камень или границы асфальта, и в случае схода будет автоматически возвращать машину на проезжую часть..
я не совсем понимаю, как съехать пописать то в сторонку?
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 112
Vibro:
На картинках, всё так красиво, лось чуть ли не в чистом поле стоит...а если из русского леса перед капотом выскочит?
У нас сегодня утром, практически в чистом поле в пригороде водила 33 лет на Ланосе лося завалил. Ну, и лось его- тоже.
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 112
http://prm.ru/data/news/258065... фото про лосей
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 112
Denzel Wash:
Гы.. улыбнуло + 100.
...еще одна новинка связана с автоматическим предупреждением от увода автомобиля на обочину. Система в состоянии распознавать края дороги, в том числе бордюрный камень или границы асфальта, и в случае схода будет автоматически возвращать машину на проезжую часть..
я не совсем понимаю, как съехать пописать то в сторонку?
Атсос придумают!))))))))
1
 
Ответить
     
Сообщений: 118
Еще одна новинка связана с автоматическим предупреждением от увода автомобиля на обочину. Система в состоянии распознавать края дороги, в том числе бордюрный камень или границы асфальта, и в случае схода будет автоматически возвращать машину на проезжую часть.

мне кажется эта система будет давать съехать на обочину если водитель этого захочет, другое дело если зазевался или еще хуже уснул и покатил в кювет, вот здесь то она и спасет
 
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1897
молодцы вольво!!!
 
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
aleksey13:
Атсос придумают!))))))))
+200 ржу немагу)))
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Denzel Wash:
Гы.. улыбнуло + 100.
...еще одна новинка связана с автоматическим предупреждением от увода автомобиля на обочину. Система в состоянии распознавать края дороги, в том числе бордюрный камень или границы асфальта, и в случае схода будет автоматически возвращать машину на проезжую часть..
я не совсем понимаю, как съехать пописать то в сторонку?
А это следующий этап - распознавание знака WC, не все сразу...
 
 
Ответить
   
Черемхово
Сообщений: 637
Еще одна новинка связана с автоматическим предупреждением от увода автомобиля на обочину. Система в состоянии распознавать края дороги, в том числе бордюрный камень или границы асфальта, и в случае схода будет автоматически возвращать машину на проезжую часть.

Не для русских дорог опция) у нас половина дорог - сплошная обочина
Toyota Premio 2003 1NZ
Honda Accord Sir 2001 CF4 EP ушла на покой
 
 
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
вольво по-безопасности всегда были в лидерах
 
 
Ответить
 
НН
Сообщений: 244
Все эти примочки не для России?
Кто Вам сказал, что Вольво ориентируется на русский рынок?))
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2808
fullout:
Не удивлюсь, если эта система будет воспринимать все российские дороги как обочину =)
+1000 =))
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4915
в России актуальнее система "активного подголовника" это когда водитель начинает ехать существенно быстрее потока совершая тупорылые маневры и играя чужими жизнями, то активный подголовник начинает наносить мощные подзатыльники ...
3
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2981
Был у меня Инспаер UC-1 2003.
На борту:
- Радар - соблюдение дистанции в потоке (только в круизе), предупреждение и экстренное торможение (реагировал даже на собак)
- Камера - слежение за разметкой (определяла разметку, заснеженные обочины, четкую границу асфальта)
- Антенна - (не для Раши) единая связь между автомобилями (если на опасном/закрытом повороте я попытаюсь совершить обгон, то автомобиль рулем покажет что не нужно выезжать со своей полосы, т.к. на встречу приближается другой с такой же антенной. Видят друг друга.)

И это всего лишь 2003 год в Японии.
Super Handling All Wheel Drive
2
 
Ответить