Судьба бывшего завода Volvo в Калуге: официальная информация

Судьба бывшего завода Volvo в Калуге: официальная информация

26 Октября 2023 | 8749 просмотров

Бывшему автозаводу AB Volvo в Калуге нашли новое применение. Из сообщения губернатора Калужской области Владислава Шапши следует, что новым собственником площадки стала группа компаний «Промышленные инвестиции». Агентство «Интерфакс» уточняет, что она близка к бизнесмену Дмитрию Стрежневу — это фактический владелец автозавода «Урал» и ряда предприятий по производству спецтехники.

Бывший завод Volvo получит новое название АО «Автомобильное и моторное общество» (АМО), одним из его индустриальных партнеров выступит как раз «Урал».

По заявлению Шапши, калужское предприятие сохранит свой профиль, т.е. будет собирать грузовые автомобили. Перезапуск площадки состоится до конца 2023 года. Какие машины на нем будут производить — пока не сообщают.

Ранее телеграм-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на свои источники передал, что калужский завод займется выпуском грузовиков Dongfeng.

Бывший завод Volvo Trucks в Калуге. Фото: пресс-служба администрации Калужской области
 

Комментарии

Димон
Благовещенка
По заявлению Шапши, калужское предприятие сохранит свой профиль, т.е. будет собирать грузовые автомобили.
Какие машины на нем будут производить — пока не сообщают.
Давно не было такой интриги...
148
6
Ответить
     
Малый
Сообщений: 64
Отгадайте загадку! На Ки- начитайтся, - тай заканчивается! Ну-ка, кто смышлёный!?
126
11
Ответить
Вобщем завод вольво ждет не легкая судьба..
76
11
Ответить
Водитель Кувалды
Мирный
Отдали Китаю. Ничего нового.
95
8
Ответить
Нафаня
Грузовики они и в Африке грузовики . Кто и какие будет собирать - фиолетово .
Один рынок потерял , другой приобрел .
38
110
Ответить
Деградация продолжается…
112
37
Ответить
5625809
Новороссийск
И таки шо то подсказывает ми шо возродят давно забытый бренд АМО-Ф15. Самое то.
44
11
Ответить
28841875
Ну тут по фэн шую... Вольво.... Китай...
То, что сроки не обозначены- тоже стандартная для нынешнего времени ситуация. Вообще, молодцы эти русские бизнесмены- гребут все, пока возможность есть.
Такие моменты раз- два за столетие. Передел собственности. Не такой, как при Ржавом Толике, но есть чем поживиться
38
5
Ответить
Багет
Водитель Кувалды
Отдали Китаю. Ничего нового.
Всю страну...
55
14
Ответить
Багет
Степан Леопольдович
Вобщем завод вольво ждет не легкая судьба..
Сердце кровью обливается...
Сменили вещь на фантики...
27
18
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 62
Бывший завод Volvo получит новое название АО «Шильдик и КО», более подходящее название.
44
10
Ответить
Vlad Susin
Ранее телеграм-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на свои источники передал, что калужский завод займется выпуском грузовиков Dongfeng.
Впору уже телеграмм-каналу менять название на "китайский автомобиль".
Или в шутку называть машины "русский москвич", "русский Dongfeng" и т.п.
6
7
Ответить
   
Сообщений: 784
Улус Китая....
20
8
Ответить
 
Сообщений: 7286
Нафаня
Грузовики они и в Африке грузовики . Кто и какие будет собирать - фиолетово .
Один рынок потерял , другой приобрел .
Когда на них не ездишь и не эксплуатируешь, действительно, разницы никакой.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
53
5
Ответить
Vlad Susin
Судьба бывшего завода - это судьба бывшего завода. Завод был...
9
8
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15981
АМО... ну точно решили возродить старую марку грузовиков! :)
Путешествуйте!
3
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15981
Aisen
АМО... ну точно решили возродить старую марку грузовиков! :)
АМО-Ф15
Путешествуйте!
11
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4207
завод Урал сейчас завален заказами, не исключено что и там откроют выпуск. Заказы правда в основном от минобороны.
9
1
Ответить
22917386
Валерий Стенин
Деградация продолжается…
Валера держись! Не сдавайся!
10
7
Ответить
goldbar
"Я сейчас буду собирать все грузовоки", как в Калининграде - хочешь Шааньси-Шакман, хочешь ФАВ, после обеда Синотрак, перед уходом домой напоследок Донгфенг... выбирай любой кому колеса прикручивать.
11
4
Ответить
1011901
Былоб хуже еслиб на ликвидацию-разбор-развал-растаскивание пошло, как поступили советской промышленностью. А так разницы? Вольво, которая китайская или китай, который проглотил вольво. Как бэ даже уши урала торчат. Радуемся.
10
10
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8304
Вольво трак и Вольво кар это не одно и то же
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
6
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13422
Багет
Сердце кровью обливается...
Сменили вещь на фантики...
данное решение было принято Вольво! При всём уважение к данной марке...Отсюда и непопуляроное решение - лечь под китайкого брата. Иначе, растащат и сдадут под офисы)))
Больше, нам не надо! Это подтверждается 30 летней историей внутреннего развития автомобилестроения, в т.ч. и производством компонентов, узлов и агрегатов....
5
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13422
Vlad Susin
Ранее телеграм-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на свои источники передал, что калужский завод займется выпуском грузовиков Dongfeng. Впору уже телеграмм-каналу менять название на "китайский...
Буквально позавчера был на смотринах ДонгФенга. Внимание....
В РФ он пришел с ЕВРО-6, узлами и агрегатами, климат установкой и системами безопасности европейского класса. Китай его выпускает как для внцтреннего рынка, так и для экспорта.....Но спустя 3мес, в РФ, ДонгФенг оказался с Евро-5, и за полгода продаж, каждая партия, отличается от другой внутренним содержанием. Вместо декларированной шины в спецификации Мишлен, уже шины китайского производства, не отхаживают 50 000км....То коробка ZF, сейчас Итон....да и Каминз тот , уже не Каминз, выдает 508 лс., хотя на бортах красуется 520...В целом и общем, всё что могли китайские "партнёры" заменили на аналаги китайских произвоителелей.))) ЗЧ не только нет, они разные и подбирают их путё СРАВНЕНИЯ НА ГЛАЗ ....
В Калуге если и будут собирать, ТО ИЗ ЧЕГО ??? ИЗ КАКИХ и ЧЬИХ КОМПЛЕКТУЮЩИХ??? СРОК СЛУЖБЫ, РЕСУРС деталей ниже....За счёт этого, покупая ЗЧ, будем тянуть КИТАЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ и экономику страны.
****
вся боль в этом!
А какие варианты?
Камаз, Урал и ГАЗ....
11
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Нафаня
Грузовики они и в Африке грузовики . Кто и какие будет собирать - фиолетово .
Один рынок потерял , другой приобрел .
А потом ноете что цены на все растут. А началось всё именно с заградительных пошлин на грузовики, что пролоббировали такие вот олигархи.
5
3
Ответить
  
Сообщений: 13020
Эй, вы нас за идиотов держите которые с первого раза не понимают написанного?
Вот эта же новость семидневной давности: https://news.drom.ru/Volvo-Tru...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13422
уже проект и нового УАЗа Хантер закидывают в СМИ на базе китайского собрата
 
2
Ответить
Артем
Иркутск
Степан Леопольдович
Вобщем завод вольво ждет не легкая судьба..
можно под аренду торговым центрам сдать или склады)
2
2
Ответить
sarbaz81
завод Урал сейчас завален заказами, не исключено что и там откроют выпуск. Заказы правда в основном от минобороны.
Ну да, и тут локальный распил бабла под шумок.
И никакого отношения к реальному производству, как всегда...
Наляпают г..на для людей в черном,- экономике от этого ни тепло ни холодно.
Капля в море г..на : o )
4
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Главное чтобы люди были обеспечены работой, а какие там грузовики будут выпускать это как мне кажется совсем не важно.
1
2
Ответить
Всем Добра
Валерий Стенин
Деградация продолжается…
Нет, уже всё сложилось, орали про технологический суверенитет, а легли под Великую стену окончательно
(на десятилетия!👆), простым автолюбителям можно теперь только надеяться на возможное снижение цены, хоть чуть-чуть, и что не кинут нас или не заставят ещё хуже чего... Это или в перде или прорыв.
Я не представляю как наши авто будут конкурировать с "нашим теперь всё"
7
2
Ответить
Всем Добра
Нет, уже всё сложилось, орали про технологический суверенитет, а легли под Великую стену окончательно (на десятилетия!👆), простым автолюбителям можно теперь только надеяться на возможное снижение...
Да уж, ситуация крайне бескрайная
2
1
Ответить
peshehod
Новосибирск
Забыли Газоны,Зилы,и тд....на чем ехала страна. Идите все в Сад!
4
 
Ответить
Алексей Выдрин
друзья.хватит посыпать головы пеплом.вон КВН щик слепаков в сладкую жизнь свалил а там на швабру одели.
4
 
Ответить
28841875
Алексей Выдрин
друзья.хватит посыпать головы пеплом.вон КВН щик слепаков в сладкую жизнь свалил а там на швабру одели.
Поподробнее
2
 
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Итан Хант
Отгадайте загадку! На Ки- начитайтся, - тай заканчивается! Ну-ка, кто смышлёный!?
Петросяна переплюнул. Понятно что чайна трак. Вот только какой именно из сотни чайнатраков?
 
2
Ответить