В гамме Volvo появился новый полноразмерный кроссовер

В гамме Volvo появился новый полноразмерный кроссовер

09 Ноября 2022 | 8135 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
350 (78%)
97 (22%)

Шведская Volvo Cars 9 ноября провела в Стокгольме мировую премьеру принципиально новой модели — полноразмерного электрического кроссовера EX90.

Габаритная длина EX90 — 5,04 м, то есть он на 9 см длиннее традиционного оснащаемого ДВС XC90. Электрокроссовер призван дополнить гамму Volvo, XC90 снимать с конвейера не намерены. 

Новый электромобиль создан с чистого листа на платформе Volvo-Geely SPA, у этой машины нет общих деталей с XC90.

Ширина новинки с учетом наружных зеркал — 2,11 м, высота — 1,74 м, колесная база — 2,99 м. 

В салоне — семь мест, скомпонованы в три ряда по схеме 2+3+2.

Уже в базовой конфигурации EX90 имеет два электромотора и полный привод. Суммарная мощность в стандартной версии — 408 л.с., крутящий момент — 770 Нм. С места до 100 км/ч эта машина разгоняется за 5,9 секунды. 

Предусмотрена и еще более мощная версия — 517 л.с. и 910 Нм. Ей «сотка» дается за 4,9 секунды. 

В обоих случаях максимальная скорость ограничена на уровне 180 км/ч, а моторы питает литий-ионная батарея емкостью 111 кВт*ч, чего должно хватить на пробег 590-600 км. От станции мощностью 250 кВт аккумуляторный блок можно подзарядить до 80% за 30 минут. 

В базовую комплектацию кроссовера входит система полуавтопилота, которая работает на основе данных с камер, радара и лидара. Поле их действия — 360 градусов, они «видят» препятствия даже в темноте.

Производство EX90 стартует в 2023 году, целевые рынки для этой модели — США и Китай. Новинку будут выпускать параллельно в двух этих странах.

Volvo EX90
Volvo EX90
 
Volvo EX90
Volvo EX90
 
Volvo EX90
Volvo EX90
 
Volvo EX90
Volvo EX90
 
Volvo EX90
Volvo EX90
 
Volvo EX90
Volvo EX90
 

Комментарии

  
Сообщений: 13368
За сохранение стиля только 5!
Продам уши от мертвого осла.
111
13
Ответить
  
Сообщений: 13368
На фоне этой Вольвы Тесла Х выглядит дешевой поделкой
Продам уши от мертвого осла.
86
27
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Мир активно уходит в электрическое будущее. Когда ржавый занавес когда-то поднимется, можем долго стоять с отвисшей челюстью
74
60
Ответить
panzergto
Москва
Китайщина какая-то...А, забыл, вольво же теперь под китами...Наверно надежность тоже на китайском уровне...
24
106
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Volvo. Made in PRC
25
5
Ответить
WEST COAST
ПАЛАСИО
На фоне этой Вольвы Тесла Х выглядит дешевой поделкой
Она и есть дешёвая в китае стоит чуть дороже не премиума
14
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
gunn40
Мир активно уходит в электрическое будущее. Когда ржавый занавес когда-то поднимется, можем долго стоять с отвисшей челюстью
Ну совсем то мы без электромобилей не останемся!
56
7
Ответить
17926702
Елизово
Честно говоря едва ли удается уловить те черты Вольво, которые мне всегда нравились. Но в живую новинки не видел и наверное уже не увижу )) Может не так все с ними плохо и Китай не погубил марку.
12
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
То Джили Зикр. Теперь вот Джили Вольво. Они не из одной бочки?
9
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
17926702
Честно говоря едва ли удается уловить те черты Вольво, которые мне всегда нравились. Но в живую новинки не видел и наверное уже не увижу )) Может не так все с ними плохо и Китай не погубил марку.
Это потому что нет выдающейся решетки на носу.
4
2
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3379
panzergto
Китайщина какая-то...А, забыл, вольво же теперь под китами...Наверно надежность тоже на китайском уровне...
Так Вольво уже давно китайцам принадлежит.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
16
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
panzergto
Китайщина какая-то...А, забыл, вольво же теперь под китами...Наверно надежность тоже на китайском уровне...
космич теперь тоже под китами, но боюсь на выходе будет немного другое)
18
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
gunn40
Мир активно уходит в электрическое будущее. Когда ржавый занавес когда-то поднимется, можем долго стоять с отвисшей челюстью
Стояли уже один раз. Когда союз почил в бозе. И Макдональдс, и кока кола из нереальной мечты превратились моментально в вещественные доказательства загнивания западной цивилизации.
28
2
Ответить
27072225
Наконец то новые модели.
Спасибо volvo!
За сохранение стиля респект, это не то что Land cruiser 300.
25
3
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
с модой на фары Т-опоры ( ах да, это же МОЛОТЫ ТОРА) - теперь вообще не отличить китайца от всего остального.
5
2
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Мне нравиться, можно будет притащить из китая)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
6
3
Ответить
autos
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну совсем то мы без электромобилей не останемся!
зачем нам эта иностранщина?! у нас есть свои проверенные однообъемники с современной энергетической установкой, задолго до модных веяний
30
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Кипер
Стояли уже один раз. Когда союз почил в бозе. И Макдональдс, и кока кола из нереальной мечты превратились моментально в вещественные доказательства загнивания западной цивилизации.
Недавно пошел в алкашку, ну и заодно хотел колы взять...
Значит тяну руку к какой та бурде с надпись сола..., и вдруг краем глаза замечаю как на меня уставились оба продавца.., бл. вид как бдуто я рыбка к наживке тянусь.... ну почитал, какая то бурда-попытка быть похожей на колу.. Поставил обратно, ох и вид у них был.., типа и как это распродать?).
Никогда не пойму. Ну они плохие.., ага, а чеж вы тогда все под них косите!..аааа.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
9
Ответить
Alex Ivanov
autos
зачем нам эта иностранщина?! у нас есть свои проверенные однообъемники с современной энергетической установкой, задолго до модных веяний
Боже праведный, у этой штуки за кабиной батарея на весь кузов небось?
3
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
VVT
Volvo. Made in PRC
Это звучит гордо. Это вам не LADA made in RF.
5
2
Ответить
Григорий Чиркин
Тех кто пишет,что Вольво это Китай,и другой бред. Какие Вы всё таки недалёкие. Весь инженерный состав, чисто шведский, технологии, безопасность, эргономика, всё, всё сделано шведами,на деньги Geely. Это просто инвестиции,не более того.
А машина шикарная,салон просто взрыв башки. Шведский минимализм и эргономика,это очень круто. Безопасность,фишка. Жаль,что всё это мы не увидим.
24
4
Ответить
 
Сообщений: 5836
shabba
Так Вольво уже давно китайцам принадлежит.
Так и собирают Вольву в Китае. И эту электричку скорее всего там же.
2
9
Ответить
 
Сообщений: 5836
autos
зачем нам эта иностранщина?! у нас есть свои проверенные однообъемники с современной энергетической установкой, задолго до модных веяний
Это новой модельке в электроисполнении лет 50 примерно. Там АКБ свинцовые.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 5836
Влад_на мазде
Недавно пошел в алкашку, ну и заодно хотел колы взять... Значит тяну руку к какой та бурде с надпись сола..., и вдруг краем глаза замечаю как на меня уставились оба продавца.., бл. вид как бдуто я рыбка...
Кола из Черноголовки - нормальная. Дешевые подделки - г...
5
5
Ответить
 
Сообщений: 5836
Григорий Чиркин
Тех кто пишет,что Вольво это Китай,и другой бред. Какие Вы всё таки недалёкие. Весь инженерный состав, чисто шведский, технологии, безопасность, эргономика, всё, всё сделано шведами,на деньги Geely. Это...
Из Китая машины новые таскают. Закажи - и тебе привезут.
3
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1587
что так народ возбуждается от электричек?
ничем не выдающийся проект, все как у всех.
5
4
Ответить
VolandvoY
Томск
gunn40
Мир активно уходит в электрическое будущее. Когда ржавый занавес когда-то поднимется, можем долго стоять с отвисшей челюстью
С чего бы? Кто запрещает смотреть читать это не журнал за рулем 70х годов где за плохой полиграфией не поймешь что за новые машины выпускают буржуи.
5
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
У тут планшет...
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
1
2
Ответить
kashka malashka
Салон какой то угрюмый, холодный и отталкивающий, как серая водолазка с высоким горлом
7
5
Ответить
him541
Новосибирск
gunn40
Мир активно уходит в электрическое будущее. Когда ржавый занавес когда-то поднимется, можем долго стоять с отвисшей челюстью
Мир скоро поймет, что нечем запитывать эти электромобили, откуда возьмется дополнительных мощностей, что бы запитать 1.2 млрд. автомобилей, про мотоциклы вообще молчу))
3
9
Ответить
  
Сообщений: 13031
Нахрена европейцам семиместные автомобили, они же не рожают много детей или они для арабоевропейцев и негроевропейцев стараются )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
6
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Пятьдесят оттенков серого.
Комплектации: "Вскройся-ка", "Веревка и мыло", "Русская рулетка".
2
 
Ответить
 
Красноярка
Сообщений: 205
Это новый "москвич"?
V8, хочу V12 !
1
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Джили в три цены?
1
3
Ответить
Ая Порошин
В принцепи дизайн по скандинавски в сдержанный в наше время более актуален если електро то почему у неё зеркала заднего вида обычные уже ставить можно камеры вывод я на маниторы.
2
 
Ответить
классный получился
1
 
Ответить
Цены лучше бы у них нормальные появились. С рынка то нашего чего ушли, даже с чepи конкурировать не могут, ни качеством, ни ценой)
 
 
Ответить